Radio Online

Twitter

Facebook

Nuestra Pauta

Un espacio periodístico con información local

De lunes a viernes de 07.00 a 08.00 y de 13.00 a 13.30 horas

Con la participación de Sergio Morales, Gilberto Morales, Karen Candia y Eduardo Unda

Si necesitas descargar un programa o entrevista, da click derecho en el enlace y luego selecciona "Guardar enlace como".

    Enero
  • Programa del 13 de enero | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Juan Arévalo, Premio Regional Teatro

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de enero | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Jorge Rojas, vicerrector de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio
    Tema: Congreso del Futuro

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de enero | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Enrique Catalán, presidente Cámara de Comercio, Servicios y Turismo de Concepción

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 10 de enero | 13.00 - 13.30
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer
    Tema: Rendimiento Multifondos AFP 2016

    (Descargar Audio)
  • Programa del 10 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de enero | 13.00 - 13.30
    Entrevista:

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de enero | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Directora Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Biobío, Marcia Orellana Kroyer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de enero | 13.00 - 13.30

    (Descargar Audio)
    Entrevista: Miguel Martínez, académico Facultad Ciencias Biológicas
  • Programa del 05 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de enero | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Diciembre

  • Programa del 30 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Sandra Araya, Directora Ejecutiva OTL UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Hugo Cautivo, Presidente Consejo Regional

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer
    Tema: Resumen 2016

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Sergio Lavanchy Merino, Rector UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Ricardo Hempel, Premio Regional Arquitectura 2016

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Rodrigo Reeves, académico del Departamento de Astronomía UdeC; y Marllory Fuentes, Jefa de Comunicaciones del mismo Departamento

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Juan Pablo Pinto, director Sernac Biobío

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer
    Tema: APV

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Cristina Toro de la Fuente, Coordinadora General Acreditación Institucional UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Tomás Stom Arévalo, director Museo Stom

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Nelson Rojas, Director Ejecutivo InnBio UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Víctor Hugo Aguayo, Raúl Barrientos, fundador y colaborador de Navidad con Amor

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer
    Tema: Aumento cotización 5%

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Carlos González, Vicerrector Investigación y Desarrollo UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Diego Fernández, Académico Facultad Ciencias Naturales y Oceanográficas

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer
    Tema: Detalles Propuesta No + Afp

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Sofía Valenzuela, sub directora Centro de Biotecnología UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Mauricio Castro, Asesor Cultural Municipalidad de Concepción

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de diciembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Sofía Valenzuela, sub directora Biotecnología UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de diciembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Noviembre

  • Programa del 30 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Lorena Llorente, Directora Teletón Biobío

    (Descargar Audio)
  • Programa del 30 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer
    Tema: Eliminación Art. 57 bis

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Paulina Astroza, Docente Facultad Cs. Jurídicas y Sociales

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Edson Faúndez, Director Revista Atenea
    Tema: Premio Revista Atenea

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Guilherme Barreto Xavier, académico del Departamento de ingeniería Eléctrica e investigador del Centro de Óptica y Fotónica Cefop de la UdeC.
    Tema: The Big Bell Test, experimento de física cuántica que se realizará a nivel mundial y en el que participa equipo UdeC.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Graciana Bartenucci, Directora Ejecutiva Liga Chilena de la Lactancia Materna

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer
    Tema: Pensiones Gendarmería

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Ricardo Utz, Jefe Unidad de Estudios y Proyectos FAUG

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Elso Molina, Juan Rosales; tunos.
    Tema: 53º Aniversario Tuna Mayor de Concepción

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Gonzalo Montalva, investigador del Departamento de Ingeniería Civil de la Facultad de Ingeniería UdeC
    Tema: Proyecto “Observatorio de Respuesta de Sitio en Cuencas Aluviales”

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Pablo Rodríguez y Javier Henríquez, de Auditorio Ciudadano.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Sistema previsional, contingencia económica.
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: El Canela
    Tema: Libro Soy Chiguayantú

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 10 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Elías Ovalle, Jefe Carrera Geofísica UdeC
    Tema: 10º Aniversario Geofísica UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Bernardo Neira y Hernán Cabrera, Coordinadores regionales NO+AFP

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Propuestas técnicas NO+AFP
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Soraya Gutiérrez Gallegos, Decana Facultad Ciencias Biológicas

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Leonardo Iturra, director teatral
    Tema: Teatro

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Mauricio Urbina, académico de la Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas
    Tema: Efectos del Cambio Climático en los peces

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de noviembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Michael Zaldúa, integrante del equipo creador de Terra NovUp

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de noviembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Octubre

  • Programa del 28 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Boris Márquez, director Galería de la Historia; Gonzalo Bustos, director Museo de la Historia de Penco
    Tema: Patrimonio

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Douglas Geissler, académico Depto Astronomía UdeC
    Tema: Astronomía

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Andrés Cruz, analista Corbiobio

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de octubre | 13.00 - 13.30
    Tema: Elecciones Municipales
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Manuel Antonio Baeza

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Juanita Toro
    Tema: Artes Escénicas

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Marcos Burgos, Estefanía Yáñez y Claudio Huaiqueo, alumnos de Ingeniería Civil Biomédica
    Tema: Prótesis de mano 3D

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Luis Cifuentes Hernández, sub Director Servel Biobío

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de octubre | 13.00 - 13.30
    Tema: Marcha NO+AFP
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Dra. Margarita Marchánt, Decana Facultad Ciencias Naturales y Oceanográficas.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de octubre | 13.00 - 13.30
    Tema: Gala Lírica
    Entrevista: Evelyn Vergara, Leonardo Navarro y Pablo Castillo, cantantes líricos.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de octubre | 13.00 - 13.30
    Tema: Investigación Oceanográfica
    Entrevista: Alí Belmadani, doctor en Oceanografía, académico del Depto de Geofísica UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Enrique Inostroza, Seremi Gobierno

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de octubre | 13.00 - 13.30
    Tema: APV
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Patricia Chavarría, Aniversario Archivo de Cultura Tradicional

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de octubre | 13.00 - 13.30
    Tema: Fenómeno del Niño
    Entrevista: Rodrigo Abarca y Hernán Astudillo, académicos del Dpto. Geofísica UdeC.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Victoria Fariña, Seremi del Trabajo y Previsión Social

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de octubre | 13.00 - 13.30
    Tema: Prespuesto 2017
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de octubre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Jorge Rojas, Vicerrector de Relaciones Institucionales y Vinculación con el Medio

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de octubre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Septiembre

  • Programa del 30 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Marcos Sánchez Aguilera, Director del Museo Historia Natural de Concepción

    (Descargar Audio)
  • Programa del 30 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Semana Nacional de la Ciencia y la Tecnología
    Entrevista: Juan Carlos Gacitúa, director Cicat y Par Explora Biobío

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Cristian Riquelme, Director Regional Fundación para la Superación de la Pobreza

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Talleres de Previsión - Traspaso al Fondo E
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Ricardo Godoy Ramos, Decano Facultad Farmacia UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Lili Riquelme

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Ideas desde el Sur
    Entrevista: Macarena Concha, académica Departamento de Arte, UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Francisco Moreno Manríquez, Delegado regional Embajada Mundial Activistas por la Paz

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Aumento en el tope imponible
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Grisneri Sepúlveda

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Energía Renovable
    Entrevista: Dante Figueroa, Investigador y Académico del Dpto de Geofísica UdeC; y Marcelo Fuentes, Jefe de Carrera de Técnico en Energías Renovables del IP Virginio Gómez

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Bayron Martínez, Director de Senda Biobío

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Cuarto Pilar Solidario
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: María Edith Larenas, Directora Bibliotecas Universidad de Concepción

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Benjamín Chau
    Entrevista: Juta Hemlinger, Presidenta Consejo Asesor Fundación Cepas; Pamela Uriarte, Directora Ejecutiva Fundación Cepas; Víctor Muñoz, Coordinador Programa Bibliotecas Comunitarias; Arturo Vergara, miembro de la Mesa de Trabajo de Patrimonio, Cultura y Turismo

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Modelo Sustentabilidad Hídrica
    Entrevista: Rafael Rubilar, Investigador y Académico Facultad Cs. Forestales

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: César Melgarejo, Jefe Área Empleabilidad Infocap

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Propuestas ciudadanas Sistemas de Pensiones
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Pedro Vera Castillo, Director del Programa Fomento y Desarrollo del Emprendimiento, EmpreUdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: Mes del Grabado 2016
    Entrevista: Asociación de Grabadores del Biobío

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de septiembre | 13.00 - 13.30
    Tema: 4º Concurso Emprendimiento High Tech UdeC
    Entrevista: Beatriz Millán, Directora Ejecutiva Incuba UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de septiembre | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Agosto

  • Programa del 31 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Emprendimiento
    Entrevista: Ghislaine Rivas, coordinadora ONG Acción Emprendedora

    (Descargar Audio)
  • Programa del 31 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 30 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Fondos Mutuos
    Panelistas: Eduardo Jerez, Cristian Muñoz

    (Descargar Audio)
  • Programa del 30 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de agosto | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Juan Carlos Gacitúa, director del CICAT y Par Explora Biobío

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Aniversario Coro Universidad de Concepcón
    Entrevista: Carlos Traverso, director Coro UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Proyecto de Arte Sustentable
    Entrevista: María Soledad González, Directora Extensión y Pinacoteca UdeC y Vicente Hernández, Investigador Biotecnología.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Reforma a la Educación Superior
    Entrevista: Fernando Atria, académico Universidad de Chile

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Marcha No+AFP
    Panelistas: Eduardo Jerez, Cristian Muñoz

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de agosto | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Decano Facultad Cs Jurídicas y Sociales, Jorge Luis Diez

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Proyecto Escritores del Biobío, Recuperar y Descubrir
    Entrevista: Tati Torres, Muñoz Coloma, Marcelo Melo Orellana

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Conflicto Social del Agua
    Entrevista: Investigador Asociado Criam, Robinson Torres

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Balance Temporada Invierno
    Entrevista: Directora Regional Sernatur, Paola Nuñez

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Reformas del Ejecutivo al Sistema Pensiones
    Panelistas: Eduardo Jerez, Cristian Muñoz

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Candidatos Regional al Premio Margot Loyola
    Entrevista: Patricia Chavarría, folclorista.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Medicina de las Primeras Naciones
    Entrevista: Nelsón Vergara Rubilar, Médico.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 10 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Reformas del Ejecutivo al Sistema Pensiones
    Panelistas: Eduardo Jerez, Cristian Muñoz

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de agosto | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Vicerrector UdeC, Bernabé Rivas

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Aniversario Galería de los 8
    Entrevista: Patricia Riquelme Núñez, Andrea Domke Mainnel, Juan Pablo Bascur Riquelme

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Utilización del cobre como antibacteriano en Odontología
    Entrevista: Gabriela Sánchez y Helia Bello

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de agosto | 13.00 - 13.30
    Tema: Sistema Pensiones
    Panelistas: Eduardo Jerez, Cristian Muñoz

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de agosto | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Decano Facultad Cs. Físicas y Matemáticas, Roberto Riquelme Sepúlveda

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de agosto | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Julio

  • Programa del 29 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Aceite de Semilla de pino
    Entrevista: Juan Pablo González, Ingeniero UDT y Coordinador proyecto

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Reforma Sistema Pensiones
    Panelistas: Eduardo Jerez, Cristian Muñoz

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Actualidad cultural en la región
    Entrevista: Presidente Fundación Cepas, Presidente Corporación Teatro Regional

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Obras y Proyectos del MOP
    Entrevista: Seremi Mop Biobío, René Carvajal

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Brexit, Fondo E
    Panelistas: Eduardo Jerez, Cristian Muñoz

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de julio | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Decano Facultad Cs. Físicas y Matemáticas, Roberto Riquelme

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Sonda Juno
    Entrevista: Académico Departamento Astronomía UdeC, Rodrigo Reeves

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Reservas Nacionales Biobío
    Entrevista: Director Conaf Biobío, Jorge Morales Gamboni

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Pensiones y AFP
    Panelista: Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de julio | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Decado Facultad Educación, Óscar Nail Kroyer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Centro Artístico y Cultural de Concepción
    Entrevista: Sebastián Torres, director del CAC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Marea Roja en Chiloé
    Entrevista: Laura Farías, académica UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Diálogo social en un país en reforma
    Entrevista: Manuel Baeza, doctor en Sociología.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Pensiones Gendarmería | Resumen 1º Semestre
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de julio | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Decano Facultad de Cs Sociales, Bernardo Castro.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1° de julio | 13.00 - 13.30
    Tema: Master Class IDAM
    Entrevista: Christian Senn

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de julio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Junio

  • Programa del 30 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Academia de Innovación UdeC
    Entrevista: Directora Academia de Innovación UdeC, Jacqueline Sepúlveda

    (Descargar Audio)
  • Programa del 30 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Brexit | Crónica Secreta de la Economía chilena, por Carlos Tromben
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer
    Entrevista: Carlos Tromben

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: 50ª Aniversario Academia Juanita Toro
    Entrevista: Juanita Toro

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Congreso Criam Innovagri
    Entrevista: Silvio Ribeiro Vieira (Innovagri) y Diego Rivera (Criam)

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Seguro Invalidez y Sobrevivencia
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de junio | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Decano Facultad de Ingeniería, Luis Morán

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: 1º Concurso Dramaturgia José Chesta
    Entrevista: Omar Lara, Leyla Selmann

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Energías Renovables para el el sindicato de algueras
    Entrevista: Natalia Aziares, integrante del Equipo de Energías Renovables del Depto. de Geofísica UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Día Mundial del Donante de Sangre
    Entrevista: Directora Centro de Sangre Concepción

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Tablas de Expectativa de vida
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de junio | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Vicerrector de Relaciones Institucionales y Vinculación con el medio, Jorge Rojas

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 10 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Fondos de Cultura Concepción
    Entrevista: Marcia Orellana Kroyer, Directora Regional Consejo de la Cultura y las Artes

    (Descargar Audio)
  • Programa del 10 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Proyecto Earth Shape
    Entrevista: Leandro Paulino y Felipe Aburto, académicos UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Comercio Electrónico, Educación Financiera
    Entrevista: Juan Pablo Pinto, director Sernac Biobío

    (Descargar Audio)
  • Programa del 08 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Pensión Mínima Garantizada | Uber
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 07 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de junio | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Ricardo Barra, Decano Facultad Cs Ambientales

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Jornadas Educacionales Corcudec
    Entrevista: Paolo Bortolameolli, director de Orquesta

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Investigación oceanográfica en Chile
    Entrevista: Osvaldo Ulloa, director IMO

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de junio | 13.00 - 13.30
    Tema: Violencia contra la mujer
    Entrevista: Valentina Medel Ziebrecht, directora regional Sernam

    (Descargar Audio)
  • Programa del 1º de junio | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Mayo

  • Programa del 31 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Pensión Mínima Garantizada y Cyber Monday
    Entrevista: Eduardo Jerez Sanhueza, Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 31 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 30 de mayo | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Marcus Sobarzo, Decano Facultad de Cs Naturales y Oceanográficas

    (Descargar Audio)
  • Programa del 30 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Día del Patrimonio
    Entrevista: Ricardo Utz, Facultad de Arquitectura

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Cuenta Pública Biobío
    Entrevista: Richard Vargas Narvaez, Seremi MedioAmbiente

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Cuenta Pública Área Energética Biobío
    Entrevista: Carola Venegas, Seremi Energía

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Anuncios Previsionales 21 de mayo
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza

    (Descargar Audio)
  • Programa del 24 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de mayo | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Alejandro Bancalari, decano Facultad de Humanidades y Arte

    (Descargar Audio)
  • Programa del 23 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Encuentro cultural Agenda 21
    Entrevista: Mauricio Castro y Antoine Guibert

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Comisiones Médicas y Seguro de Invalidez y Sobrevivencia
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Internacionalización UdeC
    Entrevista: Margit Gere, Coordinadora de cursos internacionales, AGCI.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Internacionalización UdeC
    Entrevista: Rosario López, directora general programa Erasmus in ChiPe, académica Universidad de Sevilla.

    (Descargar Audio)
  • Programa del 17 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Internacionalización UdeC
    Entrevista: Iván Araya Gómez, Director de Relaciones Internacionales UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 16 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Extensión UdeC
    Entrevista: María Soledad González, Directora de Extensión UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 13 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Conferencia Ignacio Walker 97º Aniversario UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 12 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Congreso de Ciencias del mar
    Entrevista: Erasmo Macaya y Camila Fernández, investigadores UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 11 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 10 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Subsidio a la cotización en jóvenes
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza

    (Descargar Audio)
  • Programa del 10 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Aniversario Universidad de Concepción
    Entrevista: Rector Sergio Lavanchy Merino

    (Descargar Audio)
  • Programa del 09 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Musical El hombre de La Mancha
    Entrevista: Gloria Varela

    (Descargar Audio)
  • Programa del 06 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: El agua
    Entrevista: Gladys Vidal y Ramón Méndez

    (Descargar Audio)
  • Programa del 05 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Cuenta Pública 2015 Gabinete Educación Biobío
    Entrevista: Sergio Camus, Seremi de Educación

    (Descargar Audio)
  • Programa del 04 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de mayo | 13.00 - 13.30
    Tema: Compensación Caso Cascadas
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 03 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de mayo | 13.00 - 13.30
    Entrevista: Carlos González, Vicerrector de Investigación y Desarrollo UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 02 de mayo | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Abril

  • Programa del 29 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Veladas Musicales del Instituto de Cultura Chileno Alemán
    Entrevista: Hanna Wirnsberger

    (Descargar Audio)
  • Programa del 29 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Energía Undimotriz
    Entrevista: Natalia Aziares

    (Descargar Audio)
  • Programa del 28 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Estadísticas de Empleo en la región
    Entrevista: Victoria Fariña, Seremi del Trabajo y Previsión Social

    (Descargar Audio)
  • Programa del 27 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Alternativas de pensión en Perú y Forex
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 26 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Inicio Proceso de Acreditación UdeC
    Entrevista: José Sánchez, Director de Docencia UdeC

    (Descargar Audio)
  • Programa del 25 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Desafíos y proyectos de Extensión de la UBB
    Entrevista: Igor Concha Mass

    (Descargar Audio)
  • Programa del 22 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Diseño de estructura ecológica para la región
    Entrevista: Mariela Núñez y Cristian Echeverría

    (Descargar Audio)
  • Programa del 21 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Día Internacional del Libro
    Entrevista: Marcia Orellana Kroyer, Directora Regional del Consejo de Cultura y las Artes

    (Descargar Audio)
  • Programa del 20 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Tipos de Pensiones en 2015
    Panelistas: Eduardo Jerez Sanhueza y Cristian Muñoz Ungerer

    (Descargar Audio)
  • Programa del 19 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de abril | 13.00 - 13.30
    Tema: Proceso Constituyente
    Entrevista: Dra. Amaya Alvez, Académica de la Facultad de Cs. Jurídicas y Sociales, integrante del Proyecto Puentes y vocera del equipo de Concepción

    (Descargar Audio)
  • Programa del 18 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 15 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)
  • Programa del 14 de abril | 07.00 - 08.00

    (Descargar Audio)