On Air

Trasnoche Para acompañar tus noches de trabajo

Concierto Matinal

Una selección musical para comenzar la jornada

Con la producción de Carolina Valdés


Scheduled on:
Martes 08:30 10:00
Miércoles 08:30 10:00
Jueves 08:30 10:00
Viernes 08:30 10:00
Sábado 08:30 10:00
Domingo 08:30 10:00
Lunes 08:30 10:00

Cada mañana presentamos una selección ideal para comenzar tu jornada de la mejor forma posible.

Desde las 8.30 y hasta las 10.00 horas, de lunes a domingo.

Revisa la programación de fechas anteriores.
Click Aquí

Temporada 2018

Septiembre

Semana del 17 al 23 de septiembre

Lunes 17 de septiembre

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

John Field

Concierto para piano Nº4 en Mi bemol Mayor

John O’Conor, piano / Nueva Orquesta de Cámara de Irlanda / dir.: Janos Fürst

Sergei Lyapunov

Obertura Solemne sobre temas rusos

Orquesta Sinfónica de la Academia Estatal Rusa / dir.: Evgeny Svetlanov

Jueves 20 de septiembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.35

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Sinfónica BBC / dir.: Sir Colin Davis

Jacques Offenbach

Alegría Parisina

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Martes 18 de septiembre

Henryk Wieniasky

Fantasía brillante para violín y orquesta, Op.20 sobre Fausto de Gounod

Marat Bisengaliev, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Antoni Wit

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini

Filarmónica del Estado Polaco / dir.: Kenneth Jean

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re Mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Camille Saint-Saëns

Sonata para violín Nº1 en re menor

Dong-Suk Kang, violín / Pascal Devoyon, piano

Viernes 21 de septiembre

Henri Brod

Quinteto para vientos en Mi bemol Mayor, Op.2 Nº1

Quinteto Albert Schweitzer

Antonín Dvorák

Leyendas, Op.59 Nº1 al 10

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Robert Schumann

Obertura de Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Domingo 23 de septiembre

Joseph Haydn

Sinfonía en Sol Mayor, “La Sorpresa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Joseph Haydn

Trío para piano, violín y cello en Mi bemol Mayor

Peter Brunt, violín / Larissa Groeneveld, cello / Ellen Corver, piano

Jean Sibelius

Suite Lemminkäinen, Op.22

Björn Bohlin, corno inglés / Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Ralph Vaughan Williams

Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Miércoles 19 de septiembre

Hermann Goetz

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

Michael Ponto, piano / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Giuseppe Verdi

Obertura de La fuerza del destino

Sinfónica de Radio Bratislava / dir.: Leonid Efremov

Robert Schumann

Quinteto para dos violines, viola, cello y piano en MibM, Op.44

Cuarteto Kodály / Jenö Jandó, piano

Hugo Wolf

Serenata en Sol Mayor de 1887

Cuarteto Nomos

Sábado 22 de septiembre

Joaquín Rodrigo

Concierto Andaluz para 4 guitarras y orquesta

Cuarteto de Guitarras de Chile / Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: David del Pino

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº8 en Fa Mayor, Op.93

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Wilson Thomas

Franz Liszt

Selección de Rapsodias Húngaras

Orquesta0 de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Semana del 10 al 16 de septiembre

Lunes 10 de septiembre

Benjamin Godard

Concierto Romántico, Op.35

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano y orquesta en do menor, K.491

Andras Schiff, piano / Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

Joseph Haydn

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Filarmónica Hungarita / dir.: Antal Dorati

Jueves 13 de septiembre

Johannes Brahms

Cuarteto para cuerdas Nº2 en la menor, Op.51 Nº1

Cuarteto Tokio

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Concierto para piano Nº2 en Sol Mayor, Op.44

Elisabeth Leonskaja, piano / Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Martes 11 de septiembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Octeto en Mi bemol Mayor, Op.20

I Musici

Ignacy Paderewski

Fantasía sobre un tema original, Op.19

Orquesta Sinfónica Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Wolfgang Amadeus Mozart

Cuarteto para flauta en Do Mayor, K.285b

Jean-Pierre Rampal, flauta / Isaac Stern, violín / Salvatore Accardo, viola / Mstislav Rostropovich, cello

Viernes 14 de septiembre

Piezas para guitarra: Volver (Gardel/Le Pera); Volvió una noche (Gardel/Le Pera); Luchín (Jara) y El andariego (Manns)

Ana María Reyes, guitarra

Claude Debussy

La plus que lente y; Reflents dans l’Eau

Michio Nishihara, piano

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín en Re Mayor, Op.61

Freddy Varela, violín / Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción /  dir.: Francisco Rettig

Domingo 16 de septiembre

Xaver Scharwenka

Obertura

Orquesta Sinfónica Gävle / dir.: Christopher Fifield

Xaver Scharwenka

Sinfonía en do menor, Op.60

Orquesta Sinfónica Gävle / dir.: Christopher Fifield

Johann Krumpholz

Concierto para Arpa en Si bemol Mayor

Klara Novakova, arpa / Orquesta Sinfónica Radio Bratislava / dir.: Oliver Dohnanyi

Antonín Dvorák

Serenata para instrumentos de viento en re menor, Op.44

Filarmónica de Viena / dir.: Myung-Whung Cheng

Miércoles 12 de septiembre

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica Radio Liubliana / dir.: Anton Nanut

Gustav Holst

Los Planetas

Orquesta Sinfónica Checoslovaca / dir.: Adrian Leaper

Sábado 15 de septiembre

Anton Rubinstein

Concierto para piano Nº1 en mi menor Op.25

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Filarmónica Estatal de Checoslovaquia / dir.: Alfred Walter

Pablo de Sarasate

Aires Bohemios y Selección de danzas españolas, Op.21, 22 & 23

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Semana del 03 al 09 de septiembre

Lunes 03 de septiembre

Franz Schubert

Divertimento a la hungarica en sol menor, Op.54

Paul Badura-Skoda & Joerg Demus al piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concertone para dos violines en Do Mayor, K.190

Tatiana Gridenko & Gidon Kremer, violín / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Gidon Kramer

Carl Philip Emmanuel Bach

Concierto para oboe en Si bemol Mayor

József Kiss, oboe / Orquesta de Cámara de Ferenc Erkel / dir.: Ferenc Erkel

Jueves 06 de septiembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para piano, violín y cuerdas en re menor

Gil Sharon, violín / Bart von Oort, piano / Orquesta de Cámara Amati / dir.: Gil Shaoron

Max Bruch

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.36

Orquesta Gürzenich y Filarmónica Kölner / dir.: James Conlon

Wolfgang Amadeus Mozart

6 Variaciones sobre “Salve tu, Domine” de la opera de Paisiello, K.398

Ronald Brautigam, piano

Martes 04 de septiembre

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº3 en fa menor, Op.26

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

Antonín Dvorák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Nicolai Rimsky-Korsakov

Obertura de la Gran Pascua Rusa

Orquesta Filarmónica de Róterdam / dir.: David Zinman

Viernes 07 de septiembre

Gioacchino Rossini

Obertura La Italiana en Argel

Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Luigi Boccherini

Sinfonía Nº4 en re menor, Op.12 “Nella casa del diavolo”

Conjunto de Cámara Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Henri Vieuxtemps

Concierto para cello Nº1

Marie Hallynck, cello / Orquesta Nacional de Bélgica / dir.: Theodor Guschlbauer

Franz Liszt

Poema Sinfónico “Hamlet”

Orquesta Filarmónica de Londres: dir.: Bernard Haitink

Domingo 09 de septiembre

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto de Tokio

Robert Schumann

Obertura, Scherzo y Finale, Op.52

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Ricardo Chailly

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº20 en e menor, K 466

Orquesta de Cámara Inglesa / solista y dirección Daniel Berenboim

Maurice Ravel

Bolero

Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Miércoles 05 de septiembre

Robert Schumann

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Filarmónica de Berlín / dir.: Rafael Kubelik

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

Sábado 08 de septiembre

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, Op.35

Javier Lanis, piano

Jean Sibelius

El Cisne de Tuonela, Op.22 Nº2

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Ludwig van Beethoven

Obertura de Las criaturas de Prometeo Nº1, Op.43

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Kurt Redel

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Angeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Agosto

Semana del 27 de agosto al 2 de septiembre

Lunes 27 de agosto

Manuel Ponce

Concierto para guitarra “Concierto del Sur”

Sharon Isbin, guitarra / Filarmónica de Nueva York / dir.: José Serebrier

David Popper

Piezas para cello y piano

Janos Starker, cello / Shigeo Neriki, piano

Maddalena Lombardini

Cuartetos para cuerdas Nº1 en Mi bemol & 2 en Si bemol

Accademia della Magnifica Comunità / dir.: Enrico Casazza

Moritz Moszkowski

Tarantella, Aire de ballet y Canción bohemia de la ópera Carmen de Bizet

Seta Tanyel, piano

Jueves 30 de agosto

Johann Georg Albrechtsberger

Concierto para Arpa en Do Mayor

Jana Bouskova, arpa / Orquesta de Cámara del Sudeste Alemán / dir.: Vladislav Czarnecki

Enrique Granados

Escenas Románticas

Marylène Dosse, pianista

Federico Moreno Torroba

Concierto flamenco para guitarra flamenca y orquesta

Sabicas, guitarra / Orquesta de Conciertos de España / dir.: Federico Moreno Torroba

Albertus Groneman

Concierto para flauta, dos violines y bajo continuo en Sol Mayor

Musica ad Rhenum

Martes 28 de agosto

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Takako Nishizaki, violín / Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Josef Mysliveček

Octeto en Mi bemol Mayor

Octeto Albert Schweitzer

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite del ballet “El Cascanueces”, Op.71a

Filarmónica de Berlín / dir.: Mstislav Rostropovich

Pieter Hellendaal

Concierto grosso Nº5 en Re Mayor, Op.3

Combattimento Consort Amsterdam / dir.: Jan Willem de Vriend

Viernes 31 de agosto

Paul Agricole Genin

Arreglo de la ópera “Un baile de Máscaras” de Verdi

Patrick Gallois, flauta / Fabrice Pierre, arpa / Richard Friedman, violín / Orquesta del Festival de Londres / dir.: Ross Popple

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Gioacchino Rossini

Obertura de “La Urraca Ladrona”

Cuarteto Rossini

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Domingo 02 de septiembre

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Josef Suk

Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana / dir.: Jaroslav Krecek

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Ruy Blas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Edouard Lalo

Sinfonía Española, Op.21 para violín y orquesta

Jean-Jacques Kantorow, violín / Orquesta de la ciudad de Granada / dir.: Kees Bakels

Miércoles 29 de agosto

Joseph Haydn

Concierto para piano en Sol Mayor

Arturo Benedetti Michelangeli, piano / Orquesta de Cámara de Zurich / dir.: Edmond de Stoutz

Joaquín Rodrigo

Concierto Madrigal para dos guitarras y orquesta

Luis Orlandini & Rodrigo Guzmán, guitarra / Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: David del Pino Klinge

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

Sábado 01 de septiembre

Friedrich Witt

Sinfonía Nº6 en la menor “Sinfonía Turca”

Sinfónica de Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

Max Bruch

Concierto Nº1 para violín y orquesta en sol menor, Op.26

Cho-Liang Lin, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Leonard Slatkin

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Filarmonía / dir.: Giuseppe Sinopoli

Semana del 20 al 26 de agosto

Lunes 20 de agosto

Gaetano Donizetti

Cuarteto para cuerdas Nº7 en fa menor

The Revolutionary Drawing Room

Mauro Giuliani

Rossiniana, Op.119 Nº3

Luis Orlandini, guitarra

Edward MacDowell

Concierto para piano Nº1 en la menor, Op.15

Stephen Prutsman, piano / Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Arthur Fagen

Max Bruch

Concierto para clarinete, viola y orquesta, Op.88

Henk de Graaf, clarinete / Ron Ephat, viola / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Hartmut Haenchen

Jueves 23 de agosto

Giovanni Battista Platti

Sonata para oboe, cello y bajo continuo en Sol Mayor

La Riche y Compañía

Marc-Olivier Dupin

Fantasía sobre arias de La Traviata

Alexander Trostiansky, violín / I Musici de Montréal / dir.: Yuli Turovsky

Jules Massenet

Piezas de Género, Op.10

Aldo Ciccolini, piano

Edward Elgar

Música Armónica Nº5

Conjunto Atenas

Martes 21 de agosto

Giuseppe Saverio Mercadante

Concierto para flauta en Mi Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani / dir.: Vittorio Parisi

Joseph Eybler

Trío para cuerdas en Do Mayor para violín, viola y cello, Op.2

Belvedere Trio Wien

Franz Liszt

Vals Mefisto Nº1

Jorge Bolet, piano

Jean-Marie Leclair

Concierto para violín Nº6 en La Mayor, Op.7

Simon Standage, violín y dirección / Collegium Musicum 90

Viernes 24 de agosto

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Antal Dorati

Jenö Hubay

Escena de la Csárda Nº3, Op.18

Orquesta Sinfónica Bournemouth / dir.: Andrew Mogrelia

Domingo 26 de agosto

Michael Haydn

Divertimento en Re Mayor

Parnassus Ensemble

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº8 en Fa Mayor, Op.93

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

Ernst Theodor Hoffmann

Gran Trío para piano, violín y cello en Mi Mayor

Trio Beethoven de Ravensburg

Franz Anton Hoffmeister

Cuarteto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Miembros del Cuarteto Vlach de Praga

Miércoles 22 de agosto

Mauro Giuliani

Gran Dúo Concertante para flauta y guitarra, Op.85

Mikael Helasvuo, flauta & Jukka Savijoji, guitarra

Niccolò Paganini

Sonatas para guitarra

Guido Fichtner, guitarra

Carl Nielsen

Obertura & Danza de Mascarada

Orquesta Sinfónica Nacional Danesa / dir.: Thomas Dausgaard

Jacques Offenbach

Suite Helena de Troya

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

Sábado 25 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano Nº2 en sol menor, Op.5 Nº2

Lynn Harrell, cello / Vladimir Ashkenazy, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía en Fa Mayor, K.76

Orquesta de Cámara de Mainz / dir.: Günter Kehr

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Jacques Offenbach

Obertura Vert-Vert

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Semana del 13 al 19 de agosto

Lunes 13 de agosto

Carel Hacquart

Suite Nº10 en la menor

Eric Beijer, viola da gamba / Conjunto ‘t Uitnement Kabinet / dir.: Johannes Boer

Wolfgang Amadeus Mozart

Obertura de El rapto en el Serrallo

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Joachim Raff

Sinfonía Nº8 en re menor, Op.189

Filarmónica Hungárica / dir.: Werner Andreas Albert

Georges Bizet

Patria, obertura dramática, Op.19

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Jueves 16 de agosto

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kart Masur

Martes 14 de agosto

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Gustav Charpentier

Impresiones de Italia, Suite para orquesta

Orquesta del Teatro Nacional de la Opera Cómica / dir.: Pierre Dervaux

Viernes 17 de agosto

Charles Hubert Parry

Concierto para piano en Fa sostenido Mayor

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Félicien David

Trío para piano, violín y cello en do menor

Ilona Prunyi, piano / Eszter Perényi, violín / Tibor Párkányi, cello

Jules Massenet

Meditación de Thäis

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Domingo 19 de agosto

Unico Wilhelm van Wassenaer

Concierto para flauta Nº1 en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Karl Münchinger

Domenico Cimarosa

Concierto para oboe y cuerdas en Do Mayor

Heinz Holliger, oboe / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Edvard Grieg

En tiempos de Holberg, Op.40

Stefan Jeschko, piano / Filarmónica Eslovaca / dir.: Libro Pesek

Agricola Genin, Paul

Arreglo de la ópera La Travista de Giuseppe Verdi

Richard Friedman, violin / Patrick Gallois, flauta / Orquesta Festival de Londres / dir.: Ross Popple

Miércoles 15 de agosto

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas en Sol Mayor, D.887

Andor Toth & Richard Young, violín / Denes Koromzay, viola / Andor Toth, Jr., cello

Sábado 18 de agosto

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº35 en Re Mayor, K.385 “Haffner”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor, D.944 “La Grande”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Semana del 06 al 12 de agosto

Lunes 06 de agosto

Carl Philipp Emanuel Bach

Sonata para fortepiano Nº3 en Do Mayor con acompañamiento de violín y cello, Wq90

Harald Hoeren, fortepiano / Matthias Fischer, violín / Philipp Bosbach, cello

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para piano, violín, viola y cello Nº1 en Mib Mayor,

WoO36

Christoph Eschenbach, piano / Miembros del Cuarteto Amadeus

Franz Berwald

Wettlauf

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Ulf Björlin

Frédéric Chopin

Valses

Claudio Arrau, piano

Jueves 09 de agosto

Wolfgang Amadeus Mozart

Cuarteto para cuerdas Nº18 en La Mayor, K.464

Cuarteto Amadeus

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº33 en Si bemol Mayor, K.319

Orquesta Mozart / dir.: Claudio Abbado

Franz Schubert

Sonata para piano Nº4 en mi menor, D.537

Paul Badura-Skoda, piano

Martes 07 de agosto

Carl Czerny

Fantasía para fortepiano en Si bemol, Op.27

Christoph Hammer, pianoforte

Franz Lachner

Sinfonía Nº1 en Mi bemol Mayor, Op.32

Orquesta Sinfónica de Singapur / dir.: Choo Hoey

Gaetano Donizetti

Sinfonías para piano

Pietro Spada, piano

Viernes 10 de agosto

Otto Nicolai

Variaciones brillantes sobre temas de La Sonnambula de Bellini, Op.26

Johannes Pieper, clarinete / Orquesta Filarmónica Südwestfalen / dir.: David Stern

Jacques Offenbach

Música para piano: Les Amazones, Les Arabesques, Chanson de Berthe y Aria de Olympia de Les contes d’Hoffmann

Marco Sollini, piano

Georges Onslow

Sinfonía Nº2 en re menor, Op.42

Orquesta Filarmónica de la Radio Hannover / dir.: Johannes Gortizki

Domingo 12 de agosto

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Michael Halász

Antoine Reicha

Gran Dúo Concertante en Re Mayor para flauta y piano, Op.103

Andreas Kröper, flauta / Geoffrey Lancaster, piano

Vincent d’Indy

Sexteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.92

Marietta Kratz & Stefan Pintev, violín / Susanne Kellermann & Thomas Oepen, viola /

Bernhard Gmelin & Sebastian Gaede, cello

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Do Mayor, Op.15

Roberto Bravo, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Maximiano Valdés

Miércoles 08 de agosto

Antonio Lauro

Suite venezolana, Valses venezolanos y Variaciones sobre una canción de cuna venezolana

Adam Holzman, guitarra

Franz Liszt

Variaciones sobre Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen

Michael Ponti, piano

Niccolò Paganini

Concierto para violín Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Sábado 11 de agosto

Adolphe Samuel

Sinfonía Nº6 en re menor, Op.44

Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Ludwig Abeille

Concierto para piano a cuatro manos en Re Mayor, Op.6

Viktoria Postnikova & Gennady Rozhdestvenky, piano / Orquesta de Cámara de Georgia / dir.: Liana Isakadze

Antonín Dvorák

Drobnosti, para dos violines y viola, Op.75a

Howard Davis, violín / Peter Pople, violín / Roger Best, viola

Julio

Semana del 30 de julio al 05 de agosto

Lunes 30 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3 en Do Mayor, Op.72b

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Alberto Lizzio

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La Folia de España”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite Nº3 en Sol Mayor, Op.55

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Jueves 02 de agosto

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.59 Nº1 “Razumovsky”

Cuarteto Amadeus

Pablo de Sarasate

Danzas españolas para violín y piano

Itzhak Perlman, violín / Samuel Sanders, piano

Antonín Dvorák

Obertura Mi Hogar, Op.62

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Martes 31 de julio

Johann Sebastian Bach

“Que los corazones se regocijen”, BWV 66

Paul Esswood, contraalto / Kurt Equiluz, tenor / Ruud Van der Meer, bajo / Coro de Niños de Hannover / Collegium Vocale Gent / Leonhardt Consort / dir.: Gustav Leonhardt

Johann Sebastián Bach

Suite Nº5 en do menor, BWN1011 (arreglo para viola)

Nobuko Imai, viola

Georg Philip Telemann

Suite para flauta en Fa Mayor

Conjunto de Instrumentos Antiguos / Vladimir Fedotov, flauta y dirección

Viernes 03 de agosto

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano y orquesta, Op.110 “Los Adioses”

Hans Kann, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas en mi bemol menor, Op.32 Nº1

Cuarteto Borciani

John Field

Selección de Nocturnos

John O’Conor, piano

Domingo 05 de agosto

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Joshua Bell, violín / Academia de Saint Martin in the Fields

François Couperin

Concierto Real Nº4

Les Concert des Nations / dir.: Jordi Savall

Johann Friedrich Fasch

Suite Obertura en sol menor

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

George Frederick Haendel

Trío Sonata Nº1 & 2 del Op.2

L’Ecole d’Orphée

Miércoles 01 de agosto

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimentos K.136, 137 & K.138 “Sinfonías Salzburgo”

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Camille Saint-Saëns

Poema sinfónico “Faetón”

Philharmonia Orchestra / dir.: Charles Dutoit

Sábado 04 de agosto

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Hermann Goetz

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Giovanni Pacini

Sinfonía Dante en re menor

Massimo Morelli, piano / Laura Savoizzi, arpa / Orquesta del Teatro del Giglio di Lucca /

dir.: Gianfranco Cosmi

Semana del 23 al 29 de julio

Lunes 23 de julio

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

Edvin Kallstenius

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.20

Orquesta de la Radio Sveriges / dir.: B. Tommy Andersson

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana”

Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Jueves 26 de julio

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Re Mayor, K.284

Mitsuko Uchida, piano

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.2 Nº4

Cuarteto Kodály

Martes 24 de julio

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Léon Boëllman

Sinfonía en Fa Mayor, Op.24

Orquesta Ulster / dir.: Howard Williams

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº7 en la menor, Op.49

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Arnhem / dir.: Takuo Yuasa

Viernes 27 de julio

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.4

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en re menor “La Tormenta”

Alfredo Perl, piano

Domingo 29 de julio

Franz Krommer

Sinfonía Concertante para flauta, clarinete, violín y orquesta, Op.80

Brigitte Buxtorf, flauta / Frédéric Rapin, clarinete / Jakub Cernohorský, violín / Orquesta Filarmónica de Budweis / dir.: Jakub Hrůša

Friedrich Kuhlau

Cuarteto para piano y cuerdas en do menor, Op.32

Elisabeth Westenholz, piano / Tutter Givskov, violín / Lars Grunth, viola / Asger Lund Christiansen, cello

Aram Khachaturian

Valtz, Mazurca y Galopa de la Suite Mascarada

Orquesta Sinfónica RCA Víctor / dir.: Kiril Kondraschin

Gioacchino Rossini

Obertura La Urraca Ladrona

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Herbert von Karajan

Miércoles 25 de julio

Johannes Brahms

Sinfonía Nº1 en do menor, op.68

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Aram Khachaturian

Concierto para violín y orquesta en re menor

Julia Fischer, violín / Orquesta Nacional de Rusia / dir.: Yakov Kreizberg

Sábado 28 julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Johann Strauss, hijo

Obertura de El Murcielago

Filarmónica de Viena / dir.: Willi Boskowsky

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº9 en Mi bemol Mayor, K.271

Camerata Academica de Salzburgo / Géza Anda, piano y dirección

Otto Nicolai

Obertura de Las Alegres Comadres de Windsor

Filarmónica de Viena / dir.: Willi Boskowsky

Semana del 16 al 22 de julio

Lunes 16 de julio

Ambroise Thomas

Música Ballet de Françoise de Rimini

Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Richard Bonynge

Benjamin Godard

Concierto Romántico, Op.35

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Anton Rubinstein

Cuarteto para cuerdas Nº1

Cuarteto Real de Copenhague

Jueves 19 de julio

Cécile Chaminade

Trío Nº2 en la menor, Op.34

Piano Trio Tzigane

Luigi Cherubini

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Mi bemol Mayor

Cuarteto Melos

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, Op.35

Javier Lanis, piano

Martes 17 de julio

Gaetano Pugnani

Obertura Nº4 en Si bemol Mayor

Academia Montis Regalis / dir.: Luigi Mangiocavallo

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Peggy Glanville-Hicks

Concierto Etrusco para piano y orquesta de cámara

Caroline Almonte, piano / Orquesta Sinfónica de Tasmania / dir.: Richard Mills

Leroy Anderson

Concierto para piano y orquesta en Do Mayor

William Tritt, piano / Orquesta Pops de Cincinnati / dir.: Erich Kunzel

Viernes 20 de julio

Antonio Lolli

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.5

Reale Concerto Ensemble / Luca Fanfoni, dirección y violín

Martin Joseph Mengal

Quinteto para vientos basado en obras de Beethoven

Quinteto Reicha

Archiduque Rudolf

Trío para clarinete en Si bemol Mayor

Antony Pay, clarinete / Clifford Benson, piano / Christopher van Kampen, cello

Moritz Moszkowski

Tarantella, En Otoño, Aire de ballet & Nocturno

Seta Tanyel, piano

Domingo 22 de julio

Ignaz Moscheles

Trío para piano en do menor, Op.84

Trío Göbel

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas “Los Cipreses”

Cuarteto Praga

Robert Schumann

Danzas de la cofradía de David, Op.6

Murray Perahia, piano

Miércoles 18 de julio

Alberto Nepomuceno

Sinfonía en sol menor

Orquesta Sinfónica Municipal de Campinas / dir.: Benito Juárez

Domenico Cimarosa

Obertura de “Artaserse”

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

Adolf Reichel

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.54

Orquesta de la Radio de Hanover / dir.: Niklaus Aeschbacher

Sábado 21 julio

Robert Schumann

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Filarmónica de Berlín / dir.: Rafael Kubelik

Wolfgang Amadeus Mozart

Concertone para dos violines en Do Mayor, K.190

Tatiana Gridenko & Gidon Kremer, violín / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Gidon Kremer

Johann Melchior Molter

Conciertos para dos trompetas, cuerdas y bajo continuo

Otto Sauter & Franz Wagnermeyer, trompetas / Capella Istropolitana / dir.: Nicol Matt

Semana del 09 al 15 de julio

Lunes 09 de julio

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

P. I. Tchaikovsky

Suite en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana”

Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Edvin Kallstenius

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.20

Orquesta de la Radio Sveriges / dir.: B. Tommy Andersson

Jueves 12 de julio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor “Heroica”

Orquesta del Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Siegfried Salomon

Concierto para cello en re menor, OP.34

Erling Bloendal Bengtsson, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio Danesa / dir.: Thomas Jensen

Martes 10 de julio

W. A. Mozart

Divertimentos K.136, 137 & K.138 “Sinfonías Salzburgo”

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Camille Saint-Saëns

Faetón

Philharmonia Orchestra / dir.: Charles Dutoit

Viernes 13 de julio

Johann Sebastian Bach

“Que los corazones se regocijen”, BWV 66

Paul Esswood, contraalto / Kurt Equiluz, tenor / Ruud Van der Meer, bajo / Coro de Niños de Hannover / Collegium Vocale Gent / Leonhardt Consort / dir.: Gustav Leonhardt

Johann Sebastián Bach

Suite Nº5 en do menor, BWN1011 (arreglo para viola)

Nobuko Imai, viola

Georg Philip Telemann

Suite para flauta en Fa Mayor

Conjunto de Instrumentos Antiguos / Vladimir Fedotov, flauta y dirección

Domingo 15 de julio

Edouard Lalo

Sinfonía Española para violín y orquesta, Op.21

Alberto Dourthé, violín / Orquesta de la Radio y Televisión de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

George Enescu

Rapsodias Rumanas, Op.11

Filarmónica Eslovaca / dir. : Kenneth Jean

Henry Walford Davies

Sinfonía Nº2 en Sol Mayor, Op.32

BBC Concert Orchestra / dir.: Martin Yates

Franz von Suppé

Obertura de “Boccaccio”

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

Miércoles 11 de julio

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº7 en la menor, Op.49

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Arnhem / dir.: Takuo Yuasa

Léon Boëllman

Sinfonía en Fa Mayor, Op.24

Orquesta Ulster / dir.: Howard Williams

Sábado 14 de julio

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Hermann Goetz

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Giovanni Pacini

Sinfonía Dante en re menor

Massimo Morelli, piano / Laura Savoizzi, arpa / Orquesta del Teatro del Giglio di Lucca / dir.: Gianfranco Cosmi

Semana del 02 al 08 de julio

Lunes 02 de julio

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.4

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en re menor “La Tormenta”

Alfredo Perl, piano

Johannes Brahms

Rapsodia para contralto, op.53

Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Coro Arnold Schoenberg / Filarmónica de Berlín / dir.: James Levine

Jueves 05 de julio

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La Folia de España”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Pyotr Il’yich Tchaikovsky

Suite Nº3 en Sol Mayor, Op.55

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3 en Do Mayor, Op.72a

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Alberto Lizzio

Martes 03 de julio

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Re Mayor, K.284

Mitsuko Uchida, piano

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.2 Nº4

Cuarteto Kodály

Viernes 06 de julio

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano y orquesta, Op.110 “Los Adioses”

Hans Kann, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas en mi bemol menor, Op.32 Nº1

Cuarteto Borciani

John Field

Selección de Nocturnos

John O’Conor, piano

Domingo 08 de julio

L. van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.59 Nº1 “Razumovsky”

Cuarteto Amadeus

Pablo de Sarasate

Danzas españolas para violín y piano

Itzhak Perlman, violín / Samuel Sanders, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Antonín Dvorák

Obertura Mi Hogar, Op.62

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Miércoles 04 de julio

David Popper

Piezas para cello y orquesta

Johann Ludwig, cello / Sinfonía de Nicolaus Esterhazy / dir.: Gerhard Markson

Richard Strauss

Así Habló Zarathustra

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Johannes Brahms

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, op.73

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Sábado 07 de julio

Tomaso Albinoni

Conciertos para oboe Nº2 & Nº11, Op.9

Anthony Camden, oboe / Virtuosos de Londres / dir.: John Georgiadis

Joseph Haydn

Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Camille Saint-Saëns

La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Junio

Semana del 25 de junio al 1 de julio

Lunes 25 de junio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº11 en Mi bemol Mayor

Orquesta Austro Hungara Haydn / dir.: Adam Fischer

Franz Anton Hoffmeister

12 estudios para viola sola

Ashan Pillai, viola

Jacques Ibert

Tropismes pour des amours imaginaires

Orquesta Nacional de Radio Televisión de Francia / dir.: Jean Martinon

Jueves 28 de junio

Joachim Raff

Trío para piano Nº1 en do menor, Op.102

Trio Opus 8

Sergei Rachmaninov

Variaciones sobre un tema de Chopin, Op.22

Howard Shelley, piano

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.57

Sabine Meyer, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Kenneth Sillito

Martes 26 de junio

Sigismund Neukomm

Gran Sinfonía Heroica, Op.19

Acadamia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Niccolò Paganini

Concierto para violin en Re Mayor, Op.6

Jean-Jacques Kantorow, violín / Orquesta de Cámara Bernard Thomas / dir.: Bernard Thomas

Ignaz Joseph Pleyel

Cuarteto para cuerdas Nº3 en Re Mayor

Cuarteto Luigi Tomasini

Charles Gounod

Marcha funebre por una marioneta

Orquesta de la Royal Opera House / dir.: Alexander Gibson

Viernes 29 de junio

Charles Villiers Stanford

Concierto para cello en re menor

Gemma Rosefield, cello / Orquesta Sinfónica de la BBC Escocia / dir.: Andrew Manze

Josef Suk

Cuatro piezas para violín y piano, Op.17

Arianne Thorsen, violín / Ian Brown, piano

Josef Triebensse

Variaciones sobre un tema de Haydn

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboe / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº2 en do menor, Op.17 “Pequeña Rusia”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Antal Dorati

Domingo 01 de julio

Franz Krommer

Sinfonía Concertante para flauta, clarinete, violín y orquesta, Op.80

Brigitte Buxtorf, flauta / Frédéric Rapin, clarinete / Jakub Cernohorský, violín / Orquesta Filarmónica de Budweis / dir.: Jakub Hrůša

Friedrich Kuhlau

Cuarteto para piano y cuerdas en do menor, Op.32

Elisabeth Westenholz, piano / Tutter Givskov, violín / Lars Grunth, viola / Asger Lund Christiansen, cello

Aram Khachaturian

Valtz, Mazurca y Galopa de la Suite Mascarada

Orquesta Sinfónica RCA Víctor / dir.: Kiril Kondraschin

Gioacchino Rossini

Obertura La Urraca Ladrona

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Herbert von Karajan

Miércoles 27 de junio

Amilacare Ponchielli

Sinfonía Nº1

Orquesta Filarmónica de Minsk / dir.: Silvano Frontalini

David Popper

Piezas para cello y piano

Janos Staker, cello / Shigeo Neriki, piano

Edward MacDowell

Concierto para piano Nº1 en la menor, Op.15

Stephen Prutsman, piano / Orquesta Nacional de Irlanda / dir.: Arthur Fagen

Ottorino Respighi

Los Pinos de Roma

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Sábado 30 de junio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Johann Strauss, hijo

Obertura de El Murcielago

Filarmónica de Viena / dir.: Willi Boskowsky

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº9 en Mi bemol Mayor, K.271

Camerata Academica de Salzburgo / Géza Anda, piano y dirección

Otto Nicolai

Obertura de Las Alegres Comadres de Windsor

Filarmónica de Viena / dir.: Willi Boskowsky

Semana del 18 al 24 de junio

Lunes 18 de junio

Jacques Offenbach

Obertura de Orfeo en los Infiernos

Les Musiciens du Louvre / dir.: Marc Minkowski

Jacques Offenbach

Concierto Militar

Jerome Pernoo, cello / Les Musiciens du Louvre / dir.: Marc Minkowski

Ralph Vaughan Williams

Concierto para piano en Do Mayor

Howard Shelley, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Bryden Thomson

Jueves 21 de junio

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para guitarra y orquesta Nº1, Op.99

Norbert Kraft, guitarra / Orquesta de Cámara del Norte / dir.: Nicholas Ward

Karl Ditters von Dittersdorf

Concierto para arpa en La Mayor

Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Aram Khachaturian

Concierto para piano y orquesta en Re bemol Mayor, Op.38

Constantine Orbelian, piano / Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Ludwig van Beethoven

Obertura de Egmont, Op.84

Orquesta de Cámara de Europa / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Martes 19 de junio

Sigismond Thalberg

Les Soirées de Pausilippe, Op.75 (24 piezas musicales en homenaje a Rossini)

Francesco Nicolosi, piano

Johannes Brahms

Trío para piano, violín y corno en Mi bemol Mayor, Op.40

Gyorgy Sebok, piano / Arthur Grumiaux, violín / Francis Orval, corno

Viernes 22 de junio

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Claudio Arrau, piano / Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Christoph von Dohnányi

Johannes Brahms

Sinfonía Nº1 en do menor

Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Elio Gardiner

Domingo 24 de junio

Giuseppe Ferlendis

Concierto para oboe Nº2 en Do Mayor

Orquesta Haydn de Bolzano y Trento / dir.: Diego Dini Ciacci, oboe y dirección

John Field

Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor

John O’Connor, piano / Orquesta de Cámára Nueva Irlanda / dir.: Janos Fürst

Gerald Finzi

Concierto para clarinete y orquesta de cuerdas, Op.31

Thea King, clarinete / Orquesta Philharmonia / dir.: Alun Francis

Nikolai Medtner

Sonata Triada, Op.11

Hamish Milne, piano

Miércoles 20 de junio

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas Nº1 en re menor, G.445

Pepe Romero, guitarra / Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Gaetano Brunetti

Cuarteto para cuerdas Nº1 en sol menor, Op.2

Cuarteto Schuppanzigh

Wolfgang Amadeus Mozart

Adagio en Mi Mayor para violín y orquesta, K.261

Arthur Grumiaux, violín / Orquesta Nueva Philharmonia / dir.: Raymond Leppard

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº41 en Do Mayor, K.551 “Jupiter”

Orquesta Mozart / dir.: Claudio Abbado

Sábado 22 de junio

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº1 en do menor, Op.26

Karl Leister, clarinete / Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart / dir.: Rafael Frühbeck de Burgos

Ignaz Moscheles

Sonata concertante para flauta y piano

Clive Conway, flauta / Christine Croshaw, piano

Anton Eberl

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.33

Concerto Köln

Semana del 11 al 17 de junio

Lunes 11 de junio

Antonio Rosetti

Concierto para dos cornos y orquesta en Mi Mayor

Klaus Wallendorf & Sarah Willis, cornos / Filarmónica de Cámara de Baviera / dir.: Johannes Moesus

Anton Rubinstein

Capricho Ruso, Op.102

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Radio Eslovaca / dir.: Robert Stankovsky

Niccolò Paganini

Sonatas para violín y guitarra, Op.2

Franco Mezzeno, violín / Adriano Sebastiani, guitarra

Jueves 14 de junio

Ludwig von Beethoven

Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Ludwig von Beethoven

Concierto para piano Nº3

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Martes 12 de junio

Gioacchino Rossini

Obertura de Il Signor Bruschino

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Joseph Ryelandt

Sinfonía Nº3 en mi menor, Op.47

Orquesta Sinfónica Flamenca / dir.: Patrick Peire

Franz Liszt

Liebesträume (3 Nocturnos)

Jorge Bolet, piano

Gabriel Pierné

Marcha de los soldaditos de plomo

Filarmónica de la BBC / dir.: Juanjo Mena

Gabriel Pierné

Concierto para piano

Jean-Efflam Bavouzet, piano / Filarmónica de la BBC / dir.: Juanjo Mena

Viernes 15 de junio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Octeto en Mi bemol, Op.20

Conjunto de Cámara Academia / dir.: Iona Brown

Anton Arensky

Sinfonía Nº2

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / dir.: Evgeni Svetlanov

Tor Aulin

Cuatro acuarelas para violín y piano

Arve Tellefsen, violín / Goran W. Nilson, piano

Domingo 17 de junio

George Enescu

Sinfonía Nº3 en Do Mayor, Op.21

Coro del Festival de Leeds / Filarmónica de la BBC / dir.: Gennady Rozhdestvensky

Carl Nielsen

Concierto para clarinete, Op.57

Niels Thomsen, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio Danesa / dir.: Michael Schonwandt

Georges Onslow

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Sol Mayor, Op.10

Cuarteto Mandelring

Miércoles 13 de junio

Franz Limmer

Quinteto para piano en re menor, Op.13

Quinteto Fortepiano Nepomuk

Ignaz Pleyel

Sinfonía Concertante Nº2 para violín, piano y orquesta

Jakub Dzialak, violín / Riccardo Bovino, piano / Orquesta de Cámara de Zúrich / dir.: Howard Griffiths

Amilcare Ponchielli

Escena Campestre

Orquesta Filarmónica de Minsk / dir.: Silvano Frontalini

Sábado 16 de junio

Vincent d’Indy

Sonata para piano y violín en Do Mayor, Op.59

Marietta Kratz, violín / Caroline Weichert, piano

Eduard Erdmann

Rondo, Op.9

Orquesta de la Radio de Saarbrücken / dir.: Israel Yinon

Edward Elgar

Variaciones sobre un tema original, Op.3 “Enigma”

Orquesta Filarmónica Real / dir.: André Previn

Semana del 04 al 10 de junio

Lunes 04 de junio

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez

Norbert Kraft, guitarra / Orquesta de Cámara del Norte / dir.: Nicholas Ward

François-Adrien Boieldieu

Concierto para arpa

Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Ferdinand David

Concierto para violín Nº4 en Mi Mayor, Op.23

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC  / dir.: Martyn Brabbins

Joseph Haydn

Concierto para trompeta en Mi bemol

Alison Balsom, trompeta / Filarmónica de Cámara de Bremen

Jueves 07 de junio

Antonio Salieri

Serenata en Si bemol Mayor

Il Gruppo di Roma

Max von Schillings

Dos fantasías sinfónicas, Op.6

Orquesta Sinfónica de Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Fatum, Op.77

Orquesta Sinfónica de Radio Frankfurt / dir.: Eliahu Inbal

Sigismond Thalberg

Fantasía sobre la ópera L’Assedio di Corintio de Rossini, Op.3

Francesco Nicolosi, piano

Martes 05 de junio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas Nº5 en Mi bemol Mayor, Op.44 Nº3

Cuarteto Emerson

Camille Saint-Saëns

El Carnaval de Animales

Orquesta Filarmónica de Nueva York / Leonard Bernstein, narración y dirección

Joseph Lanner

Vals Hof-ball, Op.161 & Vals Pesther, Op.93

Orquesta Johann Strauss de Viena / dir.: Willi Boskovksy

Viernes 08 de junio

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº17 en Re Mayor, Op.31 Nº2 “Tempestad”

Claudio Arrau, piano

Julius Benedict

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.101

Orquesta Ulster / dir.: Myer Fredman

Emmanuel Chabrier

Bourrée fantasque, Impromptu en Do Mayor y Habanera

Alain Planès, piano

Domingo 10 de junio

Edvard Grieg

Sinfonía en do menor

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Ole Kristian Ruud

Joseph Joachim

Obertura Hamlet, Op.4

Takako Nishizaki, violin / Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart / dir.: Meir Minsky

Wilhelm Jeral

Concierto para cello, Op.10

Orfeo Mandozzi, cello / Orquesta Sinfónica de Extremadura / dir.: Jesús Amigo

Sigismund von Neukomm

Quinteto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.8

Divertimento de Salzburgo

Miércoles 06 de junio

Franz Lachner

Octeto en Si bemol Mayor, Op.156

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Edouard Lalo

Concierto para piano y orquesta

David Gross, piano / Orquesta Estatal de Brandemburgo / dir.: Nikos Athinaos

Pablo de Sarasate

Cinco Danzas Españolas, Op.21, Op.22 y Op.23 Nº1

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Sábado 09 de junio

Frédéric Chopin

Fantasía en fa menor, Op.49

Anatol Ugurski, piano

Carl Czerny

Sinfonía Nº5 en Mi bemol Mayor

Orquesta Estatal de Frankfurt / dir.: Nikos Athinaos

Muzio Clementi

3 Sonatas para piano, flauta y cello, Op.32

Pietro Spada, piano / Gianni Biocotino, flauta / Andrea Bergamelli, cello

Mayo

Semana del 28 de mayo al 03 de junio

Lunes 28 de mayo

Pedro Étienne Solère

Concierto Español para clarinete y orquesta en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto de Tokio

Christian Barnekow

Trío para piano, violín y cello en fa sostenido menor, Op.1

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Jueves 31 de mayo

Paolo Salulini

Concierto para dulcimer en Sol Mayor

Karl-Heinz Schickhaus, dulcimer / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Leo Delibes

“El rey se divierte” 6 Aires de Danza al Estilo Antiguo

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Philipp Jakob Riotte

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.24

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Gernot Schamlfuss

Johannes Bernardus van Bree

Gran Cuarteto Nº3 en re menor

Cuarteto Nomos

Martes 29 de mayo

Axel Gade

Concierto para violín Nº2 en Fa Mayor, Op.10

Christian Astrand, violín / Orquesta Filarmónica Danesa / dir.: Iona Brown

Robert Schumann

Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Otto Mortensen

Sonata para oboe y piano

Max Artved, oboe / Per Salo, piano

Edouard Lalo

Concierto en re menor para cello y orquesta

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorín Maazel

Viernes 01 de junio

Carl Stamitz

Sinfonía en Fa Mayor, Op.24 Nº3

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Wilhelm Stenhammar

Sinfonía Nº1 en Fa Mayor

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Franz von Suppé

Obertura de “Poeta y Campesino”

Filarmónica de Viena / dir.: Willi Boskowsky

Domingo 03 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para fagot y orquesta en Si bemol, K.191

Willard Elliot, fagot / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Leopold Hofmann

Concierto para flauta en Re Mayor

Kazunori Seo, flauta / Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Gustav Holst

Los Planeta, Op.32

Orquesta Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Zubin Mehta

Anton Eberl

Quinteto brillante en Do Mayor, Op.48

Consortium Classicum

Miércoles 30 de mayo

Ernst Fabritius

Concierto para violín en re menor

Olavi Pälli, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Pertti Pekkanen

Paul Wranitzky

Sinfonía en Re Mayor, Op.52

Orquesta de Cámara Dvorák / dir.: Bohumil Gregor

Fini Henriques

Trío para niños en Sol Mayor para violín, cello y piano, Op.31

Ulrikke Host-Madsen, cello / John Damgaard, piano / Elisabeth Zeuthen, violin

Sábado 02 de junio

Gaetano Pugnani

Concierto en Mi Mayor

Jitka Adamusova, violín / Orquesta de Cámara de Praga

Joachim Raff

Sinfonía Nº10, Op.213

Filarmónica Hungárica / dir.: Werner Andreas Albert

Arthur Sullivan

Obertura di Ballo

Orquesta Filarmónica Real de Liverpool / dir.: Sir Charles Groves

Charles Villiers Stanford

Rapsodia Irlandesa Nº5 en sol menor, Op.147

Orquesta Ulster / dir.: Vernon Handley

Semana del 21 al 27 de mayo

Lunes 21 de mayo

Georg Vierling

Obertura de “Las brujas”, Op.61

Orquesta de la Radio Estatal de Bavaria / dir.: Klaus Arp

Johannes Brahms

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Michael Tilson Thomas

Teobaldo Power

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

Jueves 24 de mayo

Adolf Fredrik Lindblad

Sinfonía Nº2 en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de Norrköping / dir.: Stig Rybrant

Franz Liszt

Vals de Fausto de Gounod, S.407 &

Ilustración Nº2 de El Profeta de Meyerbeer, S.414

Claudio Arrau, piano

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Martes 22 de mayo

Antonín Dvorák

Romance en fa menor, Op.11

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

Ebenezer Prout

Sinfonía Nº4 en Re Mayor

Sinfonietta de Bournemouth / dir.: Simon Joly

Frederic Chopin

Polonesas

Idil Biret, piano

Viernes 25 de mayo

Oscar Straus

Concierto para piano

Frieda Valenzi, piano / Orquesta de la Radio de Austria / dir.: Max Schönherr

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Yevgeny Kissin, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Carlo Maria Giulini

Domingo 27 de mayo

Clara Schumann

Trío para violín, cello y piano en sol menor, Op.17

Trío San Telmo

Fanny Mendelssoh-Bartholdy

El Año

Liana Sebescu, piano

Ignaz Jakov Holzbauer

Concierto para oboe y orquesta en re menor

Kurt Meier, oboe / Orquesta Sinfónica del Norte de Inglaterra / dir.: Howard Griffiths

Miércoles 23 de mayo

Giovanni Battista Sammartini

Obertura en Re Mayor y Sinfonía en Sol Mayor

Orquesta de Cámara de Milán / dir.: Roberto Gini

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Fredrik Pacius

Sinfonía en re menor

Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia / dir.: Anna Marie Helsing

Sábado 26 de mayo

Antonio Salieri

Música de ballet de “Pafio e Mirra”

Orquesta de Mozart, Mannheim / dir.: Thomas Frey

Jan Václav Voříšek

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.24

Musica Florea / dir.: Marek Stryncl

John Field

Concierto para piano Nº5 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Nueva Irlanda / dir.: Janos Fürst

Semana del 14 al 20 de mayo

Lunes 14 de mayo

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania / dir.: Johannes Gortizki

Emil Hartmann

Concierto para piano y orquesta en fa menor, Op.49

Per Salo, piano / Orquesta Sinfónica de Helsing / dir.: Hannu Lintu

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

Jueves 17 de mayo

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº6 en Re Mayor, Op.60

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín y piano Nº5 en Fa mayor, Op.24 “Primavera”

Arthur Grumiaux, violín / Clara Haskil, piano

Maurice Ravel

Valses Nobles y Sentimentales

Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria / dir.: Milan Horvat

Martes 15 de mayo

Michele Puccini

Concertone para flauta, clarinete, corno y trompeta

Christian Gurtner, flauta / Lisa Klevit-Ziegler, clarinete / Hector McDonald, corno / Reinhold Friedrich, trompeta / Academia Wiener / dir.: Martin Haselböck

Daniel François Auber

Música de ballet de la ópera Gustave III

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

Félix Mendelssohn

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Viernes 18 de mayo

Vilém Blodek

Sinfonía en re menor

Orquesta de la Radio Pilsen / dir.: Bohumír Liska

Bartolomeo Campagnoli

Concierto para violín en Si bemol Mayor, Op.15

Francesco Manara, violín / Orquesta di Padova e del Veneto / dir.: Giancarlo Andretta

Samuel De Lange

Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola / Orquesta de la Radio Danesa / dir.: Leo Driehuys

Domingo 20 de mayo

Camille Saint-Saëns

Faetón

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Ignacy Paderewski

Fantasía sobre un tema original, Op.19

Orquesta Sinfónica Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Miércoles 16 de mayo

Carl Maria von Weber

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara Lausanne / dir.: Victor Desarzens

Benjamin Godard

Berceuse de “Jocelyn” &

Victor Massé: Canto del Ruiseñor de “La boda de Jeannette”

Patrick Gallois, flauta / Fabrice Pierre, arpa / Orquesta Festival de Londres / dir.: Ross Popple

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Sol Mayor, Op.153

Cuarteto Viotti

Franz Schubert

6 Momentos Musicales

Peter Frankl, piano

Sábado 19 de mayo

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta y cuerdas Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto Juilliard

Peter Heise

Trío para violín, cello y piano en Mi bemol Mayor

Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello / Charlotte Thanning, piano

Franz Schubert

Obertura Rosamunda, D.644

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Johann Nepomuk Hummel

Trío en Mi bemol Mayor, Op.12

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

Semana del 7 al 13 de mayo

Lunes 07 de mayo

Carl Friedrich Zelter

Concierto para viola en Mi bemol Mayor

Orquesta de Cámara de Múnich / Hariolf Schlichtig, viola y dirección

August Bungert

Cuarteto para piano en Mi bemol Mayor, Op.18

Piano Cuarteto Brahms, Detmold

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín y orquesta Nº20 en Re Mayor

Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Jueves 10 de mayo

Muzio Clementi

Sinfonía Nº4 en Re Mayor, WoO34

The Philharmonia / dir.: Francesco d’Avalos

Alexander Alyabiev

Suite de ballet “The Magic Drum”

Orquesta Musica Viva / dir.: Alexander Rudin

Friedrich Gernsheim

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.32

Orquesta Filarmónica Estatal de Rheinland-Pfalz / dir.: Siegfried Köhler

Martes 08 de mayo

Carl Ludvig Lithander

Sonata para piano en fa sostenido menor

Tuija Hakkila, fortepiano

Christian Ernst Friedrich Graf

Concierto para cello Nº1 en Re Mayor

Klaus-Dieter Brandt, cello / L’arpa Festante / dir.: Christoph Hesse

Ferdinand Hiller

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Robert Fuchs

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.9

Orquesta de Cámara de Colonia / dir.: Christian Ludwig

Viernes 11 de mayo

Eduard Munzinger

Sinfonía en La Mayor

Orquesta Estatal de Olten / dir.: André Froel

Max Bruch

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.36

Orquesta Gürzenich de Colonia / dir.: James Conlon

Domingo 13 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Antonín Dvorák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Eugene D’Albert

Concierto para piano Nº2 en Mi Mayor, Op.12

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Henryk Wieniawski

Concierto para violín y orquesta Nº2 en re menor, Op.22

Jascha Heifetz, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: John Barbirolli

Miércoles 09 de mayo

Domenico dall’Oglio

Concierto para violín en Do Mayor

Giuliano Carmignola, violín / Orquesta Barroca de Venecia

Martin-Pierre Dalvimare

Concierto para arpa Nº2 en do menor, Op.30

Masumi Nagasawa, arpa / Academia de Múnich / dir.: Alexander Willens

Johann Wenzel Kalliwoda

Sinfonía Nº3 en re menor, Op.32

Sinfónica de Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

Sábado 12 de mayo

Johann Lindegren

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor

Cuarteto Berwald

Giacomo Meyerbeer

Quinteto para clarinete y cuerdas en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Daniel Stabrawa & Christian Stadelmann, violines / Niethard Resa, viola / Jan Diesselhorst, cello

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / Sir Colin Davis

Semana del 30 de abril al 06 de mayo

Lunes 30 de abril

Gaetano Pugnani

Obertura Nº4 en Si bemol Mayor

Academia Montis Regalis / dir.: Luigi Mangiocavallo

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Gothenburg / dir.: Neema Järvi

Leroy Anderson

Concierto para piano y orquesta en Do Mayor

William Tritt, piano / Orquesta Pops de Cincinnati / dir.: Erich Kunzel

Peggy Glanville-Hicks

Concierto Etrusco para piano y orquesta de cámara

Caroline Almonte, piano / Orquesta Sinfónica de Tasmania / dir.: Richard Mills

Jueves 03 de mayo

Adolf Reichel

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.54

Orquesta de la Radio de Hanover / dir.: Niklaus Aeschbacher

Domenico Cimarosa

Obertura de “Artaserse”

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

Alberto Nepomuceno

Sinfonía en sol menor

Orquesta Sinfónica Municipal de Campinas / dir.: Benito Juárez

Martes 01 de mayo

Luigi Cherubini

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Mi bemol Mayor

Cuarteto Melos

Frederic Chopin

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, Op.35

Javier Lanis, piano

Cécile Chaminade

Trío Nº2 en la menor, Op.34

Piano Trio Tzigane

Viernes 04 de mayo

Ambroise Thomas

Música Ballet de Françoise de Rimini

Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Richard Bonynge

Anton Rubinstein

Cuarteto para cuerdas Nº1

Cuarteto Real de Copenhague

Benjamin Godard

Concierto Romántico, Op.35

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Domingo 06 de mayo

Ignaz Moscheles

Trío para piano en do menor, Op.84

Trío Göbel

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas “Los Cipreses”

Cuarteto Praga

Robert Schumann

Danzas de la cofradía de David, Op.6

Murray Perahia, piano

Miércoles 02 de mayo

Robert Schumann

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Filarmónica de Berlín / dir.: Rafael Kubelik

W. A. Mozart

Concertone para dos violines en Do Mayor, K.190

Tatiana Gridenko & Gidon Kremer, violín / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Gidon Kremer

J. M. Molter

Conciertos para dos trompetas, cuerdas y bajo continuo

Otto Sauter & Franz Wagnermeyer, trompetas / Capella Istropolitana / dir.: Nicol Matt

Sábado 05 de mayo

Antonio Lolli

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.5

Reale Concerto Ensemble / Luca Fanfoni, dirección y violín

Martin Joseph Mengal

Quinteto para vientos basado en obras de Beethoven

Quinteto Reicha

Archiduque Rudolf

Trío para clarinete en Si bemol Mayor

Antony Pay, clarinete / Clifford Benson, piano / Christopher van Kampen, cello

Moritz Moszkowski

Tarantella, En Otoño, Aire de ballet & Nocturno

Seta Tanyel, piano

Abril

Semana del 23 al 29 de abril

Lunes 23 de abril

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

P. I. Tchaikovsky

Suite en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana”

Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Edvin Kallstenius

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.20

Orquesta de la Radio Sveriges / dir.: B. Tommy Andersson

Jueves 26 de abril

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor “Heroica”

Orquesta del Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Siegfried Salomon

Concierto para cello en re menor, OP.34

Erling Bloendal Bengtsson, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio Danesa / dir.: Thomas Jensen

Martes 24 de abril

W. A. Mozart

Divertimentos K.136, 137 & K.138 “Sinfonías Salzburgo”

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Camille Saint-Saëns

Faetón

Philharmonia Orchestra / dir.: Charles Dutoit

Viernes 27 de abril

Johann Sebastian Bach

“Que los corazones se regocijen”, BWV 66

Paul Esswood, contraalto / Kurt Equiluz, tenor / Ruud Van der Meer, bajo / Coro de Niños de Hannover / Collegium Vocale Gent / Leonhardt Consort / dir.: Gustav Leonhardt

Johann Sebastián Bach

Suite Nº5 en do menor, BWN1011 (arreglo para viola)

Nobuko Imai, viola

Georg Philip Telemann

Suite para flauta en Fa Mayor

Conjunto de Instrumentos Antiguos / Vladimir Fedotov, flauta y dirección

Domingo 29 de abril

Edouard Lalo

Sinfonía Española para violín y orquesta, Op.21

Alberto Dourthé, violín / Orquesta de la Radio y Televisión de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

George Enescu

Rapsodias Rumanas, Op.11

Filarmónica Eslovaca / dir. : Kenneth Jean

Henry Walford Davies

Sinfonía Nº2 en Sol Mayor, Op.32

BBC Concert Orchestra / dir.: Martin Yates

Franz von Suppé

Obertura de “Boccaccio”

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

Miércoles 25 de abril

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº7 en la menor, Op.49

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Arnhem / dir.: Takuo Yuasa

Léon Boëllman

Sinfonía en Fa Mayor, Op.24

Orquesta Ulster / dir.: Howard Williams

Sábado 28 de abril

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Hermann Goetz

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Giovanni Pacini

Sinfonía Dante en re menor

Massimo Morelli, piano / Laura Savoizzi, arpa / Orquesta del Teatro del Giglio di Lucca / dir.: Gianfranco Cosmi

Semana del 16 al 22 de abril

Lunes 16 de abril

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.4

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en re menor “La Tormenta”

Alfredo Perl, piano

Johannes Brahms

Rapsodia para contralto, op.53

Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Coro Arnold Schoenberg / Filarmónica de Berlín / dir.: James Levine

Jueves 19 de abril

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La Folia de España”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Pyotr Il’yich Tchaikovsky

Suite Nº3 en Sol Mayor, Op.55

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3 en Do Mayor, Op.72a

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Alberto Lizzio

Martes 17 de abril

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Re Mayor, K.284

Mitsuko Uchida, piano

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.2 Nº4

Cuarteto Kodály

Viernes 20 de abril

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano y orquesta, Op.110 “Los Adioses”

Hans Kann, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas en mi bemol menor, Op.32 Nº1

Cuarteto Borciani

John Field

Selección de Nocturnos

John O’Conor, piano

Domingo 22 de abril

L. van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.59 Nº1 “Razumovsky”

Cuarteto Amadeus

Pablo de Sarasate

Danzas españolas para violín y piano

Itzhak Perlman, violín / Samuel Sanders, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Antonín Dvorák

Obertura Mi Hogar, Op.62

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Miércoles 18 de abril

David Popper

Piezas para cello y orquesta

Johann Ludwig, cello / Sinfonía de Nicolaus Esterhazy / dir.: Gerhard Markson

Richard Strauss

Así Habló Zarathustra

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Johannes Brahms

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, op.73

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Sábado 21 de abril

Tomaso Albinoni

Conciertos para oboe Nº2 & Nº11, Op.9

Anthony Camden, oboe / Virtuosos de Londres / dir.: John Georgiadis

Joseph Haydn

Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Camille Saint-Saëns

La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Semana del 9 al 15 de abril

Lunes 9 de abril

E. T. A. Hoffmann

Gran Trío para piano, violín y cello en Mi Mayor

Trío Beethoven de Ravensburg

Franz Anton Hoffmeister

Cuarteto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Miembros del Cuarteto Vlach de Praga

Issay Dobrowen

Concierto para piano en do sostenido menor, Op.20

Jorn Fossheim, piano / Orquesta Filarmónica de la Academia de San Petersburgo / dir.: Alexander Dmitriev

Jueves 12 de abril

Antonio Caldara

Sonatas para cello y bajo continuo

Gaetano Nasillo, violoncello / Luca Guglielmi, clavicémbalo / Sara Bennici, violoncello

Sir William Herschel

Sinfonía Nº14 en Re Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Edouard Lalo

Trío para piano Nº3 en la menor, Op.26

Trio Parnassus

Vincenzo Bellini

Concierto para oboe en Mi bemol Mayor

Christoph Hartmann, oboe / Ensemble Berlin

Martes 10 de abril

Hugo Wolf

Serenata en Sol Mayor de 1887

Cuarteto Nomos

Julius Weismann

Concierto para violin Nº1 en re menor, Op.36

Laurent Albrecht Breuninger, violin / Filarmónica de Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Franz Liszt

6 Estudios de Ejecución Trascendental sobre un tema de Paganini, S.140

Nikita Magaloff, piano

Viernes 13 de abril

W. A. Mozart

Cuarteto para flauta en Do Mayor, K.285b

Jean-Pierre Rampal, flauta / Isaac Stern, violín / Salvatore Accardo, viola / Mstislav Rostropovich, cello

Louis Abbiate

Concierto para cello en re menor, Op.35

Eliane Magnan, cello / Orquesta del Teatro Nacional de la Opera de Monte-Carlo / dir.. Louis Freneaux

Giuseppe Verdi

Obertura de La fuerza del destino

Sinfónica de la Radio de Bratislava / dir.: Leonid Efremov

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re Mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Domingo 15 de abril

Federico Fiorillo

Cuarteto para flauta, violín, viola y cello Nº3 en Sol Mayor

Luigi Lupo, flauta / Conjunto À l’antica

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Mauro Giuliani

Rossiniana, Op.119 Nº3

Luis Orlandini, guitarra

Hugo Wolf

Cuarteto para cuerdas en re menor

Cuarteto Fine Arts

Miércoles 11 de abril

W.A. Mozart

Concierto para oboe en Do Mayor, K.314

Michel Piguet, oboe / The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

Juan Crisóstomo de Arriaga

Obertura en Re Mayor, Op.20

Orquesta de Cadaqués / dir.: Sir Neville Marriner

Eduard Erdmann

Rondo, Op.9

Orquesta Sinfónica de la Radio de Saarbrücken / dir.: Israel Yinon

Philippe Gaubert

Sonata para flauta y piano

Susan Milan, flauta / Ian Brown, piano

Richard Wagner

Sonata para en Si bemol Mayor

Stephan Möller, piano

Sábado 14 de abril

Antonín Dvorák

Leyendas, Op.59 Nº1 al 10

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Nikolai Kapustin

24 Preludios en estilo de Jazz, Op.53

Nikolai Kasputin, piano

Semana del 2 al 8 de abril

Lunes 2 de abril

Claude Debussy

Fantasía para piano y orquesta

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Jean Martinon

Christoph Ernst Weyse

Sinfonía Nº7 en Mi bemol Mayor

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schönwandt

Thomas Tellefsen

Concierto para piano Nº1 en sol menor, Op.8

Einar Steen-Nokleberg, piano / Orquesta Sinfónica de Trondheim / dir.: Terje Mikkelsen

Jueves 5 de abril

Gioacchino Rossini

La Italiana en Argel

Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.72

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria / dir.: Adrian Leaper

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite Nº1 & 2

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Raymond Leppard

W. A. Mozart

Obertura de El rapto en el serrallo

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Martes 3 de abril

Johann Michael Haydn

Divertimento en Re Mayor

Parnassus Ensemble

Albert Dietrich

Sinfonía en re menor, Op.20

Orquesta Estatal de Oldenburg / dir.: Alexander Rumpf

Jenö Hubay

Escena de la Csárda Nº3, Op.18

Chloe Hanslip, violín / Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: Andrew Mogrelia

Viernes 6 de abril

Valentín Zubiaurre

Sinfonía en Mi Mayor

Orquesta Nacional Vasca / dir.: Juan José Ocón

P. I. Tchaikovsky

Concierto para piano Nº2 en Sol Mayor, Op.44

Elisabeth Leonskaja, piano / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Domingo 9 de abril

Jean-Marie Leclair

Sonatas para violín del Opus 1

Adrian Butterfield, violín barroco / Alison McGillivray, viola da gamba / Laurence Cummings, clavicordio

Georges Bizet

Suite de “La bella muchacha de Perth”

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Felix Blumenfeld

Estudios para piano

Daniel Blumenthal, piano

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Miércoles 4 de abril

Alexander Ernst Fesca

Septeto Nº1, Op.26

Linos Ensemble

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Antonín Dvorák

“La Bruja de Mediodía”, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Sábado 8 de abril

Václav Pichl

Sinfonía en Re Mayor “Diana”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Giovanni Battista Platti

Sonatas para oboe, cello y bajo continuo

La Riche y Compañía

Sir Charles Hubert Parry

Sinfonía Nº2 en Fa Mayor, “The Cambridge”

Filarmónica de Londres / dir.: Matthias Bamert

Marzo

Semana del 26 de marzo al 1 de abril

Lunes 26 de marzo

Niels Wilhelm Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Hans Huber

Sinfonía Nº4 en Re Mayor “Académica”

Filarmónica de Stuttgart / dir.: Jörg-Peter Weigle

Franz Liszt

Reminiscencias de Don Juan

Jorge Bolet, piano

Jueves 29 de marzo

Sigismund Thalberg

Gran Fantasía para piano sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Joseph Haydn

Concierto para piano en Sol Mayor

Arturo Benedetti Michelangeli, piano / Orquesta de Cámara de Zurich / dir.: Edmond de Stoutz

Johann Georg Albrechtsberger

Concierto para Arpa en Do Mayor

Jana Bouskova, arpa / Orquesta de Cámara del Sudeste Alemán / dir.: Vladislav Czarnecki

Franz Liszt

Rapsodia Húngara Nº4 en Re Mayor y Nº5 en mi menor

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Martes 27 de marzo

Ludwig van Beethoven

Trío para dos oboe y corno inglés en Do Mayor, Op.87

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboes / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Albéric Magnard

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Ives Ossonce

 

Giuseppe Saverio Mercadante

Temas y variaciones en La Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani

Viernes 30 de marzo

François Jospeh Fétis

Primera Sinfonía

Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: Brian Priestman

Charles-Maria Widor

Suite para flauta y piano, Op.34

Emmanuel Pahud, flauta / Eric le Sage, piano

Georges Enescu

Selección de la Suite para piano Nº3, Op.18

Cristian Petrescu, piano

Domingo 1 de abril

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joaquín Rodrigo

“Fantasía para un gentilhombre” para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Miércoles 28 de marzo

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata Nº13 en Sol Mayor, K.525 “Pequeña serenata nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Sábado 31 de marzo

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Ruy Blas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Semana del 19  al 25 de marzo

Lunes 19 de marzo

Gabriel Fauré

Masques et bergamasque, Op.112

Filarmónica de la BBC / dir.: Yan Pascal Tortelier

Albéric Magnard

Sinfonía Nº2 en Mi Mayor, Op.6

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Yves Ossonce

Friedrich Kiel

Trío para violín, cello y piano en Sol Mayor, Op.34

Abbeg Trio

Jueves 22 de marzo

Jules Massenet

Música de ballet de “El Cid”

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Louis Frémaux

Jules Massenet

Piezas de Género, Op.10

Aldo Ciccolini, piano

Eduard Laló

Sinfonía en sol menor

Orquesta Sinfónica de la Radiodifusión Francesa / dir.: Sir Thomas Beecham

Edouard Lalo

Rapsodia noruega

Orquesta Nacional de Radio Televisión de Francia / dir.: Jean Martinon

Martes 20 de marzo

Vincent D’Indy

Cuarteto para piano en la menor, Op.7

Marietta Kratz, violín / Thomas Oepen, viola / Bernhard Gmelin, cello / Caroline Weichert, piano

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Max Bruch

Sinfonía N°1 en Mi bemol Mayor, Op.28

Orquesta Gürzenich / dir.: James Conlon

Viernes 23 de marzo

Ottorino Respighi

Tríptico Botticelliano

Sinfónica de la Ciudad de Londres / dir.: Richard Hickox

Ferde Grofé

Suite Río Hudson

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William Stromberg

Paul Dukas

El aprendiz de hechicero

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº1, “Lo que se oye en la Montaña”, S.95

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Domingo 25 de marzo

Claude Debussy

Suite Bergamasque

Claudio Arrau, piano

Claude Debussy

El Rincón de los Niños

Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa / dir.: Kenneth Montgomery

Claude Debussy

Arabescos

Michel Béroff, piano

Claude Debussy

Fantasía para piano y orquesta

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Jean Martinon

Claude Debussy

La boîte à joujoux

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

Miércoles 21 de marzo

Domenico Cimarosa

Sexteto para cuerdas, fortepiano, arpa y fagot en Fa Mayor

L’arte dell’Arco / Andrea Coen, fortepiano / Mara Galassi, arpa / Vittorio Ghielmi, viola da gamba / dir.: Federico Guglielmo

Carl Czerny

Cuarteto Concertante, Op.230

Baynov Piano Ensemble

Joseph Joachim

Concierto para violín Nº2 en rem, Op.11 “Húngaro”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Sábado 24 de marzo

Franz Liszt

Paisaje, Visión y Armonías de la Tarde de los Estudios de Ejecución Transcendentales

Claudio Arrau, piano

Richard Strauss

Don Juan, Op.20

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

Antonín Dvorák

En la naturaleza, Op.91

Orquesta Filarmónica de la BBC de Londres / dir.: Stephen Gunzenhauser

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Obertura festival 1812 en Mi bemol Mayor, Op.49

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Camille Saint-Saëns

Danza macabra, Op.40

Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

Semana del 12  al 18 de marzo

Lunes 12 de marzo

Pyotr Iyich Tchaikovsky

Suite del Lago de los Cisnes, Op.20

Orquesta Philharmonia / dir.: John Lanchbery

Sergei Prokofiev

Selección del ballet “La Cenicienta, Op.87”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Andre Previn

Ferdinand Hérold

Selección del ballet “La fille mal gardée”

Orquesta de la Filarmónica Real de Liverpool / dir.: Barry Wordsworth

William Walton

Selección del ballet “Façade”

Orquesta de la Filarmónica Real / dir.: Malcolm Sargent

André Messager

Selección del ballet “Les Deux Pigeons”

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: John Lanchbery

Jueves 15 de marzo

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música / dir.: Hans Swarowsky

Carl Maria von Weber

Invitación a la Danza

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Carl Maria von Weber

Konzertstück en fa menor, Op.79

Peter Rösel, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Blomstedt

Robert Schumann

Humorescas, Op.20

Michael Bukhman, piano

Martes 13 de marzo

Tomaso Albinoni

Conciertos para dos oboes del Opus 7

Anthony Robson & Catherine Latham, oboes / Collegium Musicum 90 / die.: Simon Standage

Johann Sebastian Bach

Concierto para flauta, cuerdas y bajo continuo en Do Mayor, BWV1055

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta Ars Rediviva / dir.: Milan Munclinger

Domenico Gallo

Sonatas para Trio

Parnassi Musici

Viernes 16 de marzo

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Arthur Grumiaux, violín / Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Edo de Waart

Modest Mussorgsky

Cuadros de una Exposición

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Carlo Maria Giulini

Domingo 18 de marzo

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Fritz Reiner

Sergei Rachmaninov

Fantasía para orquesta La Roca, Op.7

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Pyort Ilyich Tchaikovsky

Concierto para piano Nº1 en Si bemol menor, Op.23

Lang Lang, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Pyort Ilyich Tchaikovsky

Variaciones Rococó, Op.33

Joris van den Berg, cello / Sinfonietta de Ámsterdam / dir.: David Geringas

Miércoles 14 de marzo

Joseph Haydn

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Crispian Steele-Perkins, trompeta / The King’s Consort / dir.: Robert King

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Rolf Quinqué, trompeta / Camerata Rhenania / dir.: Hanspeter Gmür

Johann Stamitz

Concierto para trompeta en Re Mayor

Håkan Hardenberger, trompeta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Baptist Georg Neruda

Concierto para trompeta y órgano en Mi bemol Mayor

Alberto Frugoni, trompeta / Roberto Bonetto, órgano / Associazione Organi Antichi

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Sábado 17 de marzo

Georg Philipp Telemann

Divertimento en Si bemol Mayor

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Georg Philipp Telemann

Obertura en fa menor

Concentus Musicus Wien / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Johann Sebastian Bach

Concierto para oboe d’amore en Re Mayor, BWV1053

Christian Hommel, oboe / Orquesta de Cámara de Colonia / dir.: Helmut Müller-Brühl

Georg Friedrich Haendel

Suite en Fa Mayor de la Música del Agua

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Semana del 05  al 11 de marzo

Lunes 05 de marzo

Georg Vierling

Obertura “Die Hexe”, Op.61

Orquesta de la Radio Estatal de Bavaria / dir.: Klaus Arp

Johannes Brahms

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Michael Tilson Thomas

Teobaldo Power

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

Jueves 08 de marzo

Antonio Salieri

Música de ballet de “Pafio e Mirra”

Orquesta de Mozart, Mannheim / dir.: Thomas Frey

Jan Václav Voříšek

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.24

Musica Florea / dir.: Marek Stryncl

John Field

Concierto para piano Nº5 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Nueva Irlanda / dir.: Janos Fürst

Martes 06 de marzo

Antonín Dvorák

Romance en fa menor, Op.11

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

Ebenezer Prout

Sinfonía Nº4 en Re Mayor

Sinfonietta de Bournemouth / dir.: Simon Joly

Frédéric Chopin

Polonesas

Idil Biret, piano

Viernes 09 de marzo

Oscar Straus

Concierto para piano

Frieda Valenzi, piano / Orquesta de la Radio de Austria / dir.: Max Schönherr

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Yevgeny Kissin, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Carlo Maria Giulini

Domingo 11 de marzo

Clara Schumann

Trío para violín, cello y piano en sol menor, Op.17

Trío San Telmo

Fanny Mendelssoh-Bartholdy

El Año

Liana Sebescu, piano

Ignaz Jakov Holzbauer

Concierto para oboe y orquesta en re menor

Kurt Meier, oboe / Orquesta Sinfónica del Norte de Inglaterra / dir.: Howard Griffiths

Miércoles 07 de marzo

Giovanni Battista Sammartini

Obertura en Re Mayor y Sinfonía en Sol Mayor

Orquesta de Cámara de Milán / dir.: Roberto Gini

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Fredrik Pacius

Sinfonía en re menor

Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia / dir.: Anna Marie Helsing

Sábado 10 de marzo

Adolf Fredrik Lindblad

Sinfonía Nº2 en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de Norrköping / dir.: Stig Rybrant

Franz Liszt

Vals de Fausto de Gounod, S.407 & Ilustración Nº2 de El Profeta de Meyerbeer, S.414

Claudio Arrau, piano

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Semana del 26 de febrero al 04 de marzo

Lunes 26 de febrero

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, violoncello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concierto”

Itzhak Perlman, violín / Yo-Yo Ma, cello / Daniel Barenboim, piano y director / Filarmónica de Berlín

Georg Vierling

Obertura “Die Hexe”, Op.61

Orquesta de la Radio Estatal de Baviera / dir.: Klaus Arp

Jueves 01 de marzo

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº1 en Fa Mayor, BWV1046

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Mika Eichenholz

Georg Friedrich Händel

Música para los Reales Fuegos de Artificio

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Rodolfo Fischer

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano, clarinete y viola “Kegelstatt”

Verónica Torres, piano / Vladimir Jara, clarinete / Flavio Musa, viola

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Vladimir Simkin

Martes 27 de febrero

Teobaldo Power

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

Max Bruch

In Memoriam, Op.65

Salvatore Accardo, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Georges Bizet

Patria, Obertura dramática, Op.19

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Viernes 02 de marzo

Fernando Sor

Los dos amigos, fantasia, Op.41 & Divertimento, Op.38

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarra

Christian Barnekow

Trío para piano, violín y cello en fa sostenido menor, Op.1

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Domingo 04 de marzo

Heinrich von Herzogenberg

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.70

Orquesta Sinfónica de San Gallen / dir.: Henrik Nanasi

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Ernst Fabritius

Concierto para violín en re menor

Olavi Pälli, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Pertti Pekkanen

Miércoles 28 de febrero

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Nicolas-Charles Bochsa

Concierto para arpa y orquesta Nº1 en re menor

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Adolf Fredrik Lindblad

Sinfonía Nº2 en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de Norrköping / dir.: Stig Rybrant

Sábado 03 de marzo

Ebenezer Prout

Sinfonía Nº4 en Re Mayor

Sinfonietta de Bournemouth / dir.: Simon Joly

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Febrero

Semana del 19 al 25 de febrero

Lunes 19 de febrero

Giuseppe Ferlendis

Concierto para oboe Nº2 en Do Mayor

Diego Dini Ciacci, oboe y dirección / Orquesta Haydn de Bolzano e Trento

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “italiana”

Orquesta Filarmonía / dir.: Giuseppe Sinopoli

Jacques Offenbach

Obertura Vert-Vert

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Edward MacDowell

Concierto para piano Nº1 en la menor, Op.15

Stephen Prutsman, piano / Orquesta Sinfónica de Irlanda / dir.: Arthur Fagen

Jueves 22 de febrero

Benjamin Britten

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas / dir.: Michael Stern

Franz Limmer

Gran Quinteto para piano en re menor, Op.13

Quinteto Fortepiano Nepomuk

Amy Beach

Variaciones sobre temas Balcanes, Op.60

Virginia Eskin, piano

Martes 20 de febrero

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johannes Brahms

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.83

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Viernes 23 de febrero

Sigismund Thalberg

Concierto para piano en fa menor

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Joseph Marx

Cuarteto en modo clásico

Thomas Christian, violin / Melina Mandozzi, violin / Ferdinand Erblich, viola / Bernhard Naoki Hedenborg, cello

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Rafael Taibo, narrador / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorin Maazel

Domingo 25 de febrero

Siegfried Langgaard

Concierto para piano N°1 en mi menor

Oleg Marshev, piano / Orquesta Filarmónica South Jutland / dir.: Matthias Aeschbacher

Bedrich Smetana

“Moldava” poema sinfónico del ciclo “Mi Patria”

Orquesta de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Miércoles 21 de febrero

Antonín Dvorák

Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto de Tokio

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Franz Liszt

Vals Mefisto Nº1

Jorge Bolet, piano

Sábado 24 de febrero

Jacques Offenbach

Concierto para violoncelo y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania / dir.: Johannes Gortizki

Semana del 12 al 18 de febrero

Lunes 12 de febrero

Francesco Petrini

Concierto para arpa Nº1, Op.25

Masumi Nagasawa, arpa / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Joseph Haydn

Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Sigismund Thalberg

Souvenirs de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Jacques Offenbach

Obertura de “Orfeo en los Infiernos”

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Jueves 15 de febrero

Manuel Manrique de Lara

Sinfonía en mi menor

Orquesta Filarmónica de Málaga / dir.: José Luis Temes

Asger Hamerik

Sinfonía Nº4 en Do Mayor, Op.35 “Sinfonía Majestuosa”

Orquesta Sinfónica de Helsingborg / dir.: Thomas Dausgaard

Martes 13 de febrero

Joseph Haydn

Concierto para oboe en Do Mayor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Franz Freystädtler

Concierto Facile en Re Mayor para piano, dos violines, viola y cello

Paul Angerer, piano / Christoph Angerer & Waltraud Wlatl, violines / Karl M. Waltl, viola / Christine Riegelsperger, cello

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas Nº4 en Re Mayor, G.448

Pepe Romero, guitarra / Conjunto de Cámara Academia

François-Joseph Fétis

Obertura de Concierto

Nueva Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga-Francesa / dir.: Edgar Doneux

Viernes 16 de febrero

Francesco Pollini

Capriccio y aria con variaciones

Antonella Ciccozzi, arpa

Franz Alexander Pössinger

Concierto para violín en Sol Mayor, Op.9

Anton Steck, violín / L’arpa festante / dir.: Matthew Halls

Franz Berwald

Quinteto para piano Nº1 en do menor

Solistas de Cámara Uppsala

Leopold Mozart

Divertimento para orquesta en Fa Mayor

Ensemble Eduard Melkus

Domingo 18 de febrero

Hendrik Witte

Cuarteto para piano, violín, viola y cello en La Mayor, Op.5

Frans van Ruth, piano / Ruña ‘t Hart, violín / Isa Juárez, viola / Sam Shepher, cello

Jesús de Monasterio

Concierto para violín en si menor

Ara Malikian, violín / Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Alejandro Posada

Vincent d’Indy

Jour d’été à la montagne, Op.61

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Miércoles 14 de febrero

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas Nº15 en la menor, Op.132

Cuarteto Húngaro

Joseph Triebensee

Concertino para piano y vientos

Werner Genuit, piano / Consortium Classicum

Saverio Mercadante

Concierto para clarinete en Mi bemol Mayor, Op.76

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga

Sábado 17 de febrero

August Söderman

Cuarteto para piano en mi menor

Per Sandklef, violín / Gideon Roehr, viola / Ake Olofsson, cello / Carin Gille-Rybrant, piano

Karl Ditters von Dittersdorf

Concierto para violín en Sol Mayor

Bohumil Kotmel, violín / Conjunto de Cámara Checo / dir.: Leos Svarovsky

Nikolai Rimsky-Korsakov

Quinteto para piano, flauta, clarinete, corno y fagot en Si bemol Mayor.

Ensemble Capricorn

Semana del 05 al 11 de febrero

Lunes 05 de febrero

Pedro Étienne Solère

Concierto Español para clarinete y orquesta en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto de Tokio

Christian Barnekow

Trío para piano, violín y cello en fa sostenido menor, Op.1

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Jueves 08 de febrero

Paolo Salulini

Concierto para dulcimer en Sol Mayor

Karl-Heinz Schickhaus, dulcimer / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Leo Delibes

“El rey se divierte” 6 Aires de Danza al Estilo Antiguo

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Philipp Jakob Riotte

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.24

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Gernot Schamlfuss

Johannes Bernardus van Bree

Gran Cuarteto Nº3 en re menor

Cuarteto Nomos

Martes 06 de febrero

Axel Gade

Concierto para violín Nº2 en Fa Mayor, Op.10

Christian Astrand, violín / Orquesta Filarmónica Danesa / dir.: Iona Brown

Robert Schumann

Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Otto Mortensen

Sonata para oboe y piano

Max Artved, oboe / Per Salo, piano

Edouard Lalo

Concierto en re menor para cello y orquesta

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorín Maazel

Viernes 09 de febrero

Albin Fries

Sonata para oboe y piano “Verano”

Omid Girakhou, oboe / Gerhard Schlüsslmayr, piano

Antonín Dvorák

La paloma del bosque, Op.110

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ernst Eichner

Concierto para oboe Nº3 en Do Mayor

Kurt Meier, oboe / Sinfonía Real del Norte / dir.: Howard Griffiths

Joseph Haydn

Concierto para órgano y orquesta Nº1 en Do Mayor

Albert de Klerk, órgano / Orquesta de Cámara de Ámsterdam / dir.: André Rieu

Domingo 11 de febrero

Heinrich von Herzogenberg

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.70

Orquesta Sinfónica de San Gallen / dir.: Henrik Nanasi

Carl Philipp Emmanuel Bach

Concierto para flauta en Sol Mayor

Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara de Carl Philipp Emmanuel Bach / dir.: Peter Schreier

Anton W. Solnitz

Sinfonía Nº4 en La Mayor para cuerdas y bajo continuo, Op.3

Musica ad Rhenum

Johann Joseph Beer

Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Miércoles 07 de febrero

Ernst Fabritius

Concierto para violín en re menor

Olavi Pälli, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Pertti Pekkanen

Paul Wranitzky

Sinfonía en Re Mayor, Op.52

Orquesta de Cámara Dvorák / dir.: Bohumil Gregor

Fini Henriques

Trío para niños en Sol Mayor para violín, cello y piano, Op.31

Ulrikke Host-Madsen, cello / John Damgaard, piano / Elisabeth Zeuthen, violin

Sábado 10 de febrero

Antonio Salieri

Concierto para flauta, oboe y orquesta en Do Mayor

Heinz Holliger, oboe / Auréle Nicolet, flauta / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

Luise Adolpha Le Beau

Concierto para piano en re menor, Op.37

Katia Tchemberdji, piano / Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Jürgen Bruns

Peter Heise

Trío en Mi bemol Mayor para piano, violín y cello

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Jean Sibelius

El Cisne de Tuonela, Op.22 Nº2

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Enero – Febrero

Semana del 29 de enero al 04 de febrero

Lunes 29 de enero

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania / dir.: Johannes Gortizki

Emil Hartmann

Concierto para piano y orquesta en fa menor, Op.49

Per Salo, piano / Orquesta Sinfónica de Helsing / dir.: Hannu Lintu

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

Jueves 01 de febrero

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº6 en Re Mayor, Op.60

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín y piano Nº5 en Fa mayor, Op.24 “Primavera”

Arthur Grumiaux, violín / Clara Haskil, piano

Maurice Ravel

Valses Nobles y Sentimentales

Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria / dir.: Milan Horvat

Martes 30 de enero

Michele Puccini

Concertone para flauta, clarinete, corno y trompeta

Christian Gurtner, flauta / Lisa Klevit-Ziegler, clarinete / Hector McDonald, corno / Reinhold Friedrich, trompeta / Academia Wiener / dir.: Martin Haselböck

Daniel François Auber

Música de ballet de la ópera Gustave III

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

Félix Mendelssohn

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Viernes 02 de febrero

Vilém Blodek

Sinfonía en re menor

Orquesta de la Radio Pilsen / dir.: Bohumír Liska

Bartolomeo Campagnoli

Concierto para violín en Si bemol Mayor, Op.15

Francesco Manara, violín / Orquesta di Padova e del Veneto / dir.: Giancarlo Andretta

Samuel De Lange

Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola / Orquesta de la Radio Danesa / dir.: Leo Driehuys

Domingo 04 de febrero

Camille Saint-Saëns

Faetón

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Ignacy Paderewski

Fantasía sobre un tema original, Op.19

Orquesta Sinfónica Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Miércoles 31 de enero

Carl Maria von Weber

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara Lausanne / dir.: Victor Desarzens

Benjamin Godard

Berceuse de “Jocelyn” &

Victor Massé: Canto del Ruiseñor de “La boda de Jeannette”

Patrick Gallois, flauta / Fabrice Pierre, arpa / Orquesta Festival de Londres / dir.: Ross Popple

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Sol Mayor, Op.153

Cuarteto Viotti

Franz Schubert

6 Momentos Musicales

Peter Frankl, piano

Sábado 03 de febrero

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta y cuerdas Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto Juilliard

Peter Heise

Trío para violín, cello y piano en Mi bemol Mayor

Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello / Charlotte Thanning, piano

Franz Schubert

Obertura Rosamunda, D.644

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Johann Nepomuk Hummel

Trío en Mi bemol Mayor, Op.12

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

Enero

Semana del 22 al 28 de enero

Lunes 22 de enero

Camille Saint-Saëns

Septeto para piano, trompeta, dos violines, viola, cello y contrabajo en Mi bemol, Op.65

The Nash Ensemble

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Julius Röntgen

Serenata para siete instrumentos de viento, Op.14

Conjunto Viotta

Dmitri Kabalevsky

Sonatina Nº3 en Fa Mayor, Op.46

Vladimir Horowitz, piano

Jueves 25 de enero

Johann Christian Fischer

Concierto para oboe Nº2 en Mi bemol Mayor

Michael Niesseman, oboe / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Michael Haydn

Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Reinhold Glière

Concierto para corno

Radek Baborak, corno / Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Junichi Hirokami

Giuseppe Verdi

Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

Martes 23 de enero

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Hilary Hahn, violin / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johannes Brahms

Sinfonía N°3 en Fa Mayor, Op.90

Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Viernes 26 de enero

Bedrich Smetana

Sarka y Por los Campos y Bosques de Bohemia

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Rafael Kubelik

Antonín Dvorák

Sinfonía N°8 en Sol Mayor, Op.88

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.96 “Americano”

Cuarteto Trávnicek de Praga

Domingo 28 de enero

Giuseppe Verdi

Cuarteto para cuerdas en mi menor

Cuarteto Delme

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata para 13 instrumentos de cuerdas en Si bemol, “Gran Partita”

Miembros de la Orquesta de San Lucas / dir.: Sir Charles Mackerra

Louis Spohr

Concierto para violín N°7 en mi menor, Op.38

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

Miércoles 24 de enero

Joseph Haydn

Sinfonía Nº83 en sol menor “La Gallina”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Joseph Haydn

Concierto para cello Nº1 en Do Mayor

Ludovít Kanta, cello / Capella Istropolitana / dir.: Peter Breiner

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra en Re Mayor

Zoltán Tokos, guitarra / Cuarteto de Cuerdas Danubio

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas Nº55 en La Mayor, Op.39

Cuarteto Petersen

Sábado 27 de enero

Johannes Brahms

Danzas Húngaras

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

Nikolai Rimki-Korsakov

Capricho Español

Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava / dir.: Ondrej Lenard

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Capricho Italiano

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystrik Rezucha

Semana del 15 al 21 de enero

Lunes 15 de enero

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano Nº2 en solm, Op.5 Nº2

Lynn Harrell, cello / Vladimir Ashkenazy, piano

Frederic Chopin

Mazurcas, Op.24 & Op. 30

Nikita Magaloff, piano

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Jueves 18 de enero

Giovanni Mane Giornovichi

Concierto para violín Nº8 en Si bemol Mayor

Tania Davison, violín / Orquesta de Cámara Starling / dir.: Karl Sassmanshaus

Modest Mussorgsky

Cuadros en una Exhibición (orquestación de Maurice Ravel)

Filarmónica de Berlín / dir.: Carlo Maria Giulini

Wolfgang Amadeus Mozart

Cuarteto para flauta en Do Mayor, K.285b

Jean-Pierre Rampal, flauta / Isaac Stern, violín / Salvatore Accardo, viola / Mstislav Rostropovich, cello

Martes 16 de enero

Sergei Rachmaninov

Fantasía para orquesta La Roca, Op.7

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Carl Philipp Emmanuel Bach

Concierto para flauta en Sol Mayor

Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara de Carl Philipp Emmanuel Bach / dir.: Peter Schreier

Franz Benda

Concierto para flauta en mi menor

Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara de Carl Philipp Emmanuel Bach / dir.: Peter Schreier

Nikolai Rimsky-Korsakov

Capricho Español, Op.34

Orquesta Filarmónica de Róterdam / dir.: David Zinman

Viernes 19 de enero

Luigi Cherubini

Sinfonía en Re Mayor

Camerata Instrumental de la Ciudad de Prato / dir.: Alessandro Pinzauti

Joseph Joachim

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.11 “Húngaro”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Giuseppe Verdi

Obertura de La fuerza del destino

Sinfónica de la Radio de Bratislava / dir.: Leonid Efremov

Domingo 21 de enero

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Michael Halász

Antoine Reicha

Gran Dúo Concertante en Re Mayor para flauta y piano, Op.103

Andreas Kröper, flauta / Geoffrey Lancaster, piano

Vincent d’Indy

Sexteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.92

Marietta Kratz & Stefan Pintev, violín / Susanne Kellermann & Thomas Oepen, viola /

Bernhard Gmelin & Sebastian Gaede, cello

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Do Mayor, Op.15

Roberto Bravo, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Maximiano Valdés

Miércoles 17 de enero

Amy Beach

Quinteto para piano y cuerdas en fa sostenido menor, Op.67

Mary Louise Boehm, piano / Kees Kooper & Alvin Rogers, violín / Richard Maximoff, viola / Fred Sherry, cello

Joachim Raff

Concierto para piano en do menor, Op.185

Michael Ponti, piano / Sinfonía Hamburgo / dir.: Richard Kapp

Johann Georg Albrechtsberger

Trío para cuerdas en Fa Mayor, Op.9 Nº3

Trío Belvedere

Maurice Ravel

Bolero

Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Sábado 20 de enero

Giovanni Bottesini

Fantasías sobre óperas “La Sonnambula” y “La Straniera” de Bellini

Stefano Sciascia, contrabajo / David Giovanni Leonardi, piano

Edouard Lalo

Trío para piano Nº3 en la menor, Op.26

Trio Parnassus

Pierre Blondeau

Cuarteto en Do Mayor sobre la Sonata para piano, Op.2 Nº3 de Beethoven

Cuarteto ad Fontes

Semana del 08 al 14 de enero

Lunes 08 de enero

Franz Schubert

Octeto en Fa Mayor, D.803

Octeto de Viena

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Jueves 11 de enero

Joseph Haydn

Concierto para órgano y cuerdas Nº3 en Do Mayor

Albert de Klerk, órgano / Orquesta de Cámara de Ámsterdam / dir.: André Rieu

Carl Maria von Weber

Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Ernst Ottensamer, clarinete / Filarmónica de Checoslovaquia / dir.: Johannes Wildner

Antonín Dvorák

Scherzo Capriccioso, Op.66

Orquesta Filarmónica de Róterdam / dir.: Mark Elder

John Field

Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Martes 09 de enero

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Takako Nishizaki, violín / Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para Cuerdas en la menor, Op.132

Cuarteto Amadeus

Ludwig van Beethoven

Obertura Fidelio, Op.72b

Orquesta Sinfónica Radio Bavaria / dir.: Sir Colin Davis

Viernes 12 de enero

Ludwig van Beethoven

12 Minuetos, WoO 7 (Obra sin opus)

Capella Istropolitana / dir.: Oliver Dohnányi

Antonín Dvorák

Serenata para orquesta de cuerdas en Mi Mayor, Op.22

Miembros de la Filarmónica de Viena / Myung-Whun Chung

Niccolò Paganini

Sonata con variaciones sobre un tema de Joseph Weigl

& Variaciones sobre un tema de la Cenicienta de Rossini

Salvatore Accardo, violín / Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Domingo 13 de enero

Franz Krommer

Sinfonía Concertante para flauta, clarinete, violín y orquesta, Op.80

Brigitte Buxtorf, flauta / Frédéric Rapin, clarinete / Jakub Cernohorský, violín / Orquesta Filarmónica de Budweis / dir.: Jakub Hrůša

Friedrich Kuhlau

Cuarteto para piano y cuerdas en do menor, Op.32

Elisabeth Westenholz, piano / Tutter Givskov, violín / Lars Grunth, viola / Asger Lund Christiansen, cello

Aram Khachaturian

Waltz, Mazurca y Galopa de la Suite Mascarada

Orquesta Sinfónica RCA Víctor / dir.: Kiril Kondraschin

Gioacchino Rossini

Obertura La Urraca Ladrona

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Herbert von Karajan

Miércoles 10 de enero

Camille Saint-Säens

La Juventud de Hércules

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Joseph Haydn

Concierto para oboe en Do Mayor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Max Bruch

Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

James Ehnes, violín / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Sábado 12 de enero

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para trompeta

Rolf Quinque, trompeta / Camerata Rhenania / dir.: Hanspeter Gmür

Georges Bizet

Carmen, Suite Nº 1 y 2 (arreglo de Ernest Guiraud y Fritz Hoffman)

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Enrique Soro

Suite en Estilo Antiguo

Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: Víctor Tevah

Semana del 01  al 07 de enero

Lunes 01 de enero

Jacques Offenbach

Le Papillion

Orquesta Nacional Filarmonía / dir.: Richard Bonynge

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Jueves 04 de enero

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, K.279

Maria João Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº25 en sol menor, K.183

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Wolfgang Amadeus Mozart

6 Variaciones sobre “Salve tu, Domine” de la opera de Paisiello, K.398

Ronald Brautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº8 en Do Mayor, K.246 “Lützow”

Camerata Mozarteum de Salzburgo / Geza Anda, piano y dirección

Martes 02 de enero

Sigismund von Neukomm

Quinteto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.8

Divertimento de Salzburgo

Mel Bonis

Cuarteto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.69

Paul Rivinus, piano / Mark Gothoni, violín / Hartmut Rohde, viola / Peter Hörr, cello

Claus Schall

Concierto para violín Nº4 en Re Mayor

Kai Laursen, violín / Orquesta Sinfónica Aalborg / dir.: Alf Sjoen

Viernes 05 de enero

George Frederik Händel

Concierto para órgano en La Mayor, HWV 296

Simon Preston, órgano / The English Consort / dir.: Trevor Pinnock

George Frederik Händel

Sonatas para violín Nº12 en Fa Mayor y Nº13 en Re Mayor del Opus 1

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavicordio

Tomaso Albinoni

Conciertos para cuerdas del Opus 7

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Giuseppe Tartini

Variaciones sobre la Gavotte del Opus 5 Nº10 de Corelli

Andrew Manze, violín

Domingo 07 de enero

Wilhelm Friedremann Bach

Sonata para teclado en Re Mayor & Fantasía en la menor

Robert Hill, fortepiano

Wilhelm Friedemann Bach

Concierto para clavecín en Re Mayor

Charlotte Nediger, clavecín / Conjunto Tafelmusik / dir.: Jeanne Lamon

Carl Philipp Emanuel Bach

Sonata para viola da gamba en Do Mayor

Friederike Heumann, viola da gamba / Gaetano Nasillo, cello / Dirk Börner, clavecín

Carl Philipp Emanuel Bach

Concierto para oboe en Si bemol Mayor

József Kiss, oboe / Orquesta de Cámara Ferenc Erkel

Johann Christoph Friedrich Bach

Concierto para teclado y orquesta en Mi Mayor

Cyprien Katsaris, piano / Orquesta de Cámara de Echternach / dir.: Yoon K. Lee

Miércoles 03 de enero

Adolphe Samuel

Sinfonía Nº6 en re menor, Op.44

Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Ludwig Abeille

Concierto para piano a cuatro manos en Re Mayor, Op.6

Viktoria Postnikova, piano I / Gennady Rozhdestvenky, piano II / Orquesta de Cámara de Georgia / dir.: Liana Isakadze

Antonín Dvorák

Drobnosti, para dos violines y viola, Op.75a

Howard Davis, violín / Peter Pople, violín / Roger Best, viola

Sábado 07 de enero

Edvard Grieg

Peer Gynt Suite Nº1, Op.46

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Christian Sinding

Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Tor Aulin

Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orqueta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: Leif Segerstam

Jean Sibelius

El cisne de Tuonela, de la Suite Lemminkäinen, Op.22

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Temporada 2017

Diciembre

Semana del 25  al 31 de diciembre

Lunes 25 de diciembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Ballet El Cascanueces

Orqueta Sinfónica de Londres / dir.: Antal Dorati

Jueves 28 de diciembre

Alexander Glazunov

Concierto para violín y orquesta en la menor, Op.82

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Edo de Waart

Johannes Brahms

Concierto para piano y orquesta Nº2 en Si bemol, OP.83

Alfred Brendel, piano / Filarmónica de Rótterdam / dir.: Robert Benzi

Antonín Dvorák

Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Martes 26 de diciembre

George Enescu

Rapsodias Rumanas, Op.11 Nº1 y 2

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para dos pianos y orquesta en Mi Mayor

Anthony & Joseph Paratore, piano / RIAS Sinfonieta Berlín / dir.: Uros Lajovic

Viernes 29 de diciembre

Edvard Grieg

Concierto para piano en la menor, Op.16

Havard Gimse, piano / Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Bjarte Engeset

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Charles Gounod

Música de Ballet Fausto

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Domingo 31 de diciembre

Ferdinand Ries

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.112

Orquesta de Cámara de Zúrich / dir.: Howard Griffiths

Franz Lachner

Noneto para flauta, oboe, clarinete, corno, fagot y cuerdas en Fa Mayor

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Franz Berwald

Septeto para clarinete, corno, fagot y cuerdas en Si bemol Mayor

Miembros del Octeto de Berlín

Carl Stamitz

Cuarteto orquestal en Sol Mayor para cuerdas

Cappella Coloniensis / dir.: Ulf Björlin

Miércoles 27 de diciembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite Nº1 en Re Mayor, Op.43

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano en Mi bemol Mayor, Op.73 “Emperador”

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

 

Sábado 30 de diciembre

Benjamín Britten

Variaciones sobre un tema de Frank Bridge, Op.10

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Sir Alexander Gibson

Sergei Rachmaninov

Sinfonía Nº2 en mi menor, Op.27

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Semana del 18  al 24 de diciembre

Lunes 18 de diciembre

Francisco Tárrega

Piezas para guitarra

David Russell, guitarra

Sergei Taneyev

Trío para cuerdas en Re Mayor

Trio de Cuerdas Leopold

Franz Xaver Scharwenka

Trío para piano N°1 en fa sostenido menor, Op.1

Seta Tanyel, piano / Lydia Mordkovitch, violín / Colin Carr, cello

Jueves 21 de diciembre

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez para guitarra y orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Philharmonia / dir.: Louis Frémaux

Johann Nepomuk Hummel

Trío en Mi bemol Mayor, Op.12

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi suzuki, cello

Robert Schumann

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Martes 19 de diciembre

Franz Berwald

Sinfonía Seria Nº1 en sol menor

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Carl Maria von Weber

Obertura Oberón

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Frank Migens

Johannes Brahms

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.51 Nº2

Cuarteto Melos

Viernes 22 de diciembre

George Frederic Händel

Música del Agua

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

Johann Sebastián Bach

Concierto Brandemburgués Nº1 en Fa Mayor, BWV1046

Alan Civil & Shirley Hopkins, corno / Karl Steins, oboe / Michel Schwalbé, violín / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Domingo 24 de diciembre

Claude Debussy

El Rincón de los Niños

Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa / dir.: Kenneth Montgomery

André Popp

Piccolo, saxo y compañía

Juan Carlos Thorry, narrador / André Popp y su Orquesta

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite del ballet “El Cascanueces”, Op.71a

Filarmónica de Berlín / dir.: Mstislav Rostropovich

Georges Bizet

Juegos de Niños, Op.22

Alfons & Aloys Kontarsky, piano

Miércoles 20 de diciembre

Ludwig van Beethoven

Septimino para violín, viola, cello, contrabajo, trompa y fagot en Mi bemol Mayor, Op.20

Miembros del Festival de Malboro / dir.: Marcel Moyse, director

Anton Arensky

Concierto para piano y orquesta Nº2

Maria Littauer, piano / Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Jórg Faerber

Carl Maria von Weber

Sinfonía Nº2 en Do Mayor

Orquesta de Cámara de Lousanne / dir.: Víctor Desarzens

Sábado 23 de diciembre

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.59 Nº1 “Rasumovsky”

Cuarteto Amadeus

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Ferde Grofé

Suite Mississippi

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William T. Stromberg

Semana del 11  al 16 de diciembre

Lunes 11 de diciembre

Johann Karl Krumpholz

Concierto para Arpa en Si bemol Mayor

Klara Novakova, arpa / Orquesta Sinfónica Radio Bratislava / dir.: Oliver Dohnanyi

Carl Philipp Emmanuel Bach

Concierto para flauta en Sol Mayor

Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara de Carl Philipp Emmanuel Bach / dir.: Peter Schreier

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para violín Nº1 en Si bemol Mayor, K.207

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Johannes Wildner

Jueves 14 de diciembre

Bernard Zweers

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor “To my fatherland”

Orquesta Filarmónica de Radio Netherlands / dir.: Guido Ajmone Marsan

Per August Ölander

Sexteto para cuerdas en Re Mayor

Conjunto de Cámara de Uppsala

Martes 12 de diciembre

Johann Friedrich Fasch

Concierto para guitarra en re menor

Josef Szapka, guitarra / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

Ludwig van Beethoven

11 Danzas Móndlinger, WoO 17

Capella Istropolitana / dir.: Oliver Dohnányi

Hugo Wolf

Serenata en Sol Mayor

Cuarteto Nomos

Johannes Brahms

Concierto para violín, cello y orquesta en la menor, Op.102

Isaac Stern, violín / Leonard Rose, violoncello / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Viernes 15 de diciembre

Johann Georg Albrechtsberger

Divertimento en Do Mayor y Sol Mayor

Miembros de la Orquesta Barroca Savaria / dir.: Pál Németh

Carl Friedrich Abel

Obertura Nº5 en Sol Mayor, Op.14

Conjunto Il Fondamento / dir.: Paul Dombrecht

Granville Bantock

Sinfonía Pagana

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Vernon Handley

Miércoles 13 de diciembre

Antonín Dvorák

Serenata en Mi Mayor para orquesta de cuerdas, Op.22

Filarmónica de Viena / dir.: Myung-Whun Chung

Richard Strauss

Suite del Caballero de la Rosa

Orquesta Filarmónica / dir.: William Steinberg

Ferde Grofé

Suite del Gran Cañón

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William T. Stromberg

Sábado 16 de diciembre

Georges Onslow

Sinfonía en re menor N°2, Op.42

Filarmónica de la Radio de Hanover / dir.: Johannes Goritzki

Joachim Raff

Sonatinas, Op.99 N°4 al 7

Ingolf Turban, violín / Jascha Nemtsov, piano

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Semana del 4  al 10 de diciembre

Lunes 4 de diciembre

Heinrich Wilhelm Ernst

Rondo Papageno, Op.20

Ilya Grubert, violín / Orquesta Filarmónica de Rusia / dir.: Dmitry Yablonsky

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, violoncello y orquesta en Do Mayor, Op.56

Itzhak Perlman, violín / Yo-Yo Ma, cello / Daniel Barenboim, piano y dirección / Filarmónica de Berlín

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.76 Nº3

Cuarteto Kodály

Jean Sibelius

Obertura La Tempestad, Op.109

Orquesta Sinfónica de Praga / dir.: Václav Semtácek

Jueves 7 de diciembre

Bernard Zweers

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor “To my fatherland”

Orquesta Filarmónica de Radio Netherlands / dir.: Guido Ajmone Marsan

Per August Ölander

Sexteto para cuerdas en Re Mayor

Conjunto de Cámara de Uppsala

Martes 5 de diciembre

Jean Phillipe Rameau

Suite Dardanus

Orquesta del Siglo XVIII / dir.: Frans Brüggen

Johann Sebastian Bach

Variaciones Goldberg, BWV988

Ralph Kirkpatrick, clavecín

Giuseppe Tartini

Concierto para violín en mi menor, D.56

Uto Ughi, violín / Solistas de Venecia / dir.: Claudio Scimone

George Frederik Händel

Cantata italiana “Tra le fiamme”

Magdalena Kozena, mezzo-soprano / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Viernes 8 de diciembre

Arcangelo Corelli

Concierto Grosso en Re Mayor, Op.6 Nº1

Orquesta de Cámara del Suroeste de Alemania / dir.: Paul Angerer

Georg Philipp Telemann

Obertura en Do Mayor para tres oboes, cuerdas y bajo continuo

Conjunto Bach de Ámsterdam

Francesco Manfredini

Concerto grosso en Do Mayor, Op.3 Nº12

Orquesta de Cámara de Mainz / dir.: Gunter Kehr

Luigi Boccherini

Sinfonía en La Mayor, Op.37 Nº4

Conjunto Cantinela / dir.: Adrián Shepherd

Leo Delibes

Suite del ballet Coppélia

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Domingo 10 de diciembre

Joseph Haydn

Sinfonía Nº7 en Do Mayor, “Mediodía”

Orquesta de Cámara del Noreste / dir.: Nicholas Ward

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Giovanni Punto

Concierto para corno Nº11 (1799)

Barry Tuckwell, corno / Academia de Saint Martin in the Fields

Miércoles 6 de diciembre

Edouard Lalo

Concierto Ruso, Op.29

Olivier Charlier, violín / Filarmónica de la BBC / dir.: Yan Pascal Tortelier

Niels Wilhelm Gade

Sexteto en Mi bemol Mayor, Op.44

Miembros de la Filarmónica de Berlín

César Cui

3 Scherzos, Op.82

Orquesta Sinfónica Estatal Rusa / dir.: Valery Polyansky

Sábado 9 de diciembre

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Sigismund Thalberg

Concierto para piano en fa menor

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Semana del 20 al 26 de noviembre

Lunes 20 de noviembre

Antonio Salieri

Pequeña serenata en Si bemol Mayor

Il Grupo di Roma

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía N°4 en fa menor, Op.36

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Pablo Sarasate

Muiñeiras, Op.32 & Introducción y Capricho-Jota, Op.41

Tianwa Yang, violín / Orquesta Sinfónica de Navarra / dir.: Ernest Martínez Izquierdo

Jueves 23 de noviembre

Edouard Lalo

Música de ballet “Namouna”

Orquesta Filarmónica de Monte-Carlo / dir.: David Robertson

Franciszek Lessel

Trío para violin, cello y piano en Mi Mayor, Op.5

Pawel Perlinski, piano / Miembros Cuarteto Wilanów

Giuseppe Verdi

Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

Martes 21 de noviembre

Francois Joseph Gossec

Cuarteto para flauta y cuerdas N°2 en mi menor

Aurele Nicolet, flauta / Nuevo Trio Pasquier

Louis Théodore Gouvy

Sinfonía N°1 en Mi bemol Mayor, Op.9

Filarmónica de la Radio de Alemania / dir.: Jacques Mercier

Félicien David

Trío para piano N°3 en do menor

Ilona Prunyi, piano / Eszter Perényi, violín / Tibor Párkányi, cello

Viernes 24 de noviembre

Fanny Hensel-Mendelssohn

Trío para piano, violín y cello en re menor, Op.11

Trío Abegg

Clara Schumann

Sonata para piano en sol menor

Jozef de Beenhouwer, piano

Louise Farrenc

Trío para clarinete, cello y piano en Mi bemol Mayor, Op.44

Conjunto de Cámara Ambache

Domingo 26 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Carl Maria von Weber

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara Lausanne / dir.: Victor Desarzens

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Yevgeny Kissin, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Carlo Maria Giulini

Claude Debussy

Preludio a la siesta de un fauno

Jan van Reeth, flauta / Orquesta Filarmónica de la Radio-Televisión de Bélgica / dir.: Alexander Rahbari

Miércoles 22 de noviembre

Muzio Clementi

Sonata para piano en Si bemol Mayor, Op.12 N°1

Howard Shelley, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Fa Mayor para piano a cuatro manos, K.497

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Ignace Pleyel

Concierto para violín en Re Mayor

David Perry, violín / Orquesta de Cámara de Baltimore / dir.: Markand Thakar

Sábado 25 de noviembre

Johan Halvorse

Suite de “Mascarada”

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Neeme Järvi

Marie Jaëll

Concierto para piano N°1

David Violi, piano / Orquesta Nacional de Lille / dir.: Joseph Swensen

Gaetano Pugnani

Obertura N°5 en Si bemol Mayor

Orquesta Barroca de la Academia Montis Regalis / dir.: Luigi Mangiocavallo

Semana del 13 al 18 de noviembre

Lunes 13 de noviembre

Franz Ignaz Beck

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.4

La Stagione Frankfurt / dir.: Michael Schneider

Franz Berwald

Cuarteto para cuerdas N°1 en sol menor

Cuarteto Yggdrasil

Luigi Boccherini

Trío en Sol Mayor para dos violines y violoncello, Op.34 N°2

Emilio Moreno, violín / Enrico Gatti, violín / Wouter Möller, cello

Jueves 16 de noviembre

Anton Arensky

Variaciones sobre un tema de Tchaikovsky

Orquesta Sinfónica de la URSS / dir.: Evgeni Svetlanov

Hugo Alfvén

Rapsodia Sueca N°1, Op.19 y N°2, Op.24

Orquesta Sinfónica de Iceland / dir.: Petri Sakari

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para dos guitarras en Sol Mayor, Op.201

Massimo Felici & Lorenzo Micheli, guitarras / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

William Alwyn

Danzas isabelinas

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Hickox

Martes 14 de noviembre

Ludwig Thuille

Quinteto para piano en Mi bemol Mayor, Op.20

Oliver Triendl, piano / Cuarteto Vogler

Sergei Taneyev

Obertura Oresteia, Op.6

Orquesta Sinfónica de la Academia de Novosibirsk / dir.: Thomas Sanderling

William Vincent Wallace

Fantasía sobre “La Traviata” y “Nabucco” de Giuseppe Verdi

Rosemary Tuck & Richard Bonynge, piano

Viernes 17 de noviembre

Pieter Hellendaal

Concierto grosso Nº5 en Re Mayor, Op.3

Combattimento Consort Amsterdam / dir.: Jan Willem de Vriend

François Couperin

Apoteosis de Lully

Orquesta de Cámara de Toulouse / dir.: Louis Auriacombe

Johann Sebastián Bach

Cantata “Como brilla el lucero de la mañana”, BWV 1

Solista del Coro Juvenil de Berlín / Kurt Equiluz, tenor / Max van Egmong, bajo / Coro de Niños de Viena / Coro y Conjunto de Músicos de Viena / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Francesco Geminiani

Sonata para cello Nº5 en Si bemol Mayor

Alison McGillivray, cello / Joseph Crouch, cello continuo / David McGuinness, clavecín

Miércoles 15 de noviembre

Ernst Mielck

Sinfonía en fa menor, Op.4

Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Sakari Oramo

Thomas Tellefsen

Concierto para piano y orquesta N°2 en fa menor, Op.15

Einar Steen-Nokleberg, piano / Orquesta Sinfónica de Trondheim / dir.: Terfe Mikkelsen

Alessandro Rolla

Concierto para corno di bassetto y orquesta en Fa Mayor

Denis Zanchetta, corno di bassetto / Orquesta de Cámara de Milán / dir.: Massimiliano Caldi

Sábado 18 de noviembre

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann

Obertura del singspiel “Liebe un Eifersucht”

Academia de Cámara Alemana Neuss / dir.: Johannes Goritzki

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann

Gran Trío para piano, violín y cello en Mi Mayor

Trío Beethoven de Ravensburg

Michael Haydn

Divertimento en Re Mayor

Parnassus Ensemble

Franz Anton Hoffmeister

Cuarteto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Miembros del Cuarteto Vlach de Praga

Semana del 06 al 12 de noviembre

Lunes 06 de noviembre

Leopold Mozart

Concierto para trompeta en Re Mayor

Niklas Eklund, trompeta / Conjunto Barroco Drottningholms / dir.: Nils-Erik Sparf

Johann Peter Pixis

Concierto para piano, violín y orquesta en fa sostenido menor

Mary Louise Boehm, piano / Kees Kooper, violín / Sinfónica de Westfälisches / dir.: Siegfried Landau

Alexander Alyabiev

Oberturas

Orquesta Musica Viva / dir.: Alexander Rudin

Antonín Dvorák

Suite Checa, Op.39

Orquesta Filarmónica Janácek / dir.: Theodore Kuchar

Jueves 09 de noviembre

Francesco Geminiani

Sonatas para cello del Op.5

Alison McGillivray, cello / Joseph Crouch, cello continuo / David McGuinness, clavecín

Tomaso Albinoni

Concierto para oboe Nº2 en re menor & Nº11 en Si bemol del Op.9

Anthony Robson, oboe / Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Johann Sebastián Bach

Suite Francesa Nº3 en si menor

Gustav Leonhardt, clavecín

Antonio Vivaldi

Conciertos del “L’Estro Armonico”, Op.8

Elizabeth Wallfisch, violín / Tafelmusik / dir.: Jeanne Lamon

Martes 07 de noviembre

Edouard Lalo

Concierto para piano y orquesta

David Gross, piano / Orquesta Estatal de Frankfurt / dir.: Nikos Athinaos

Louis Emmanuel Jadin

Fantasía Concertante en sol menor para arpa, piano y orquesta

Lily Laskine, arpa / Robert Veyron-Lacroix, piano / Orquesta de Cámara de Jean-Francois Paillard / dir.: Jean-Francois Paillard

Ernest Pingoud

Concierto para piano N°2

Roope Gröndahl, piano / Orquesta Sinfónica de Lahti / dir.: Okko Kamu

Viernes 10 de noviembre

George Onslow

Sonata para cello en do menor, Op.16 Nº2

Jean-Marie Trotereau, cello / Laurent Martin, piano

Ernest Chausson

Cuarteto para piano en La Mayor, Op.30

Cuarteto Schumann

Sir Alexander Campbell Mackenzie

Obertura de “El grillo del hogar”

Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Domingo 12 de noviembre

Federico Fiorillo

Cuarteto para flauta, violín, viola y cello Nº3 en Sol Mayor

Luigi Lupo, flauta / Conjunto À l’antica

Mauro Giuliani

Rossiniana, Op.119 Nº3

Luis Orlandini, guitarra

François-Joseph Gossec

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.12

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Max Bruch

Concierto para clarinete, viola y orquesta, Op.88

Dimitri Ashkenazy, clarinete / Anton Kholodenki, viola / Orquesta Sinfónica del Báltico / dir.: Mats Liljefors

Anton Eberl

Concierto para piano en Do Mayor, Op.32

Riko Fukuda, piano / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Miércoles 08 de noviembre

Julius Benedict

Sinfonía N°1 en sol menor para gran orquesta, Op.101

Orquesta Ulster / dir.: Myer Fredman

Gioacchino Rossini

Obertura de la ópera “Demetrio e Polibio”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Franz Lachner

Sinfonía N°1 en Mi bemol Mayor, Op.32

Orquesta Sinfónica de Singapur / dir.: Choo Hoey

Sábado 11 de noviembre

Michel Cardinaux

Suite popular rusa para orquesta de cuerdas

Denis Monighetti, violín / Orquesta de Cuerdas Yverdon-les-Bains / dir.: Michel Cardinaux

Aram Khachaturian

Poema Triunfal

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Fedor Glushchenko

Friedrich Witt

Quinteto para piano en Mi bemol Mayor, Op.5

Anton Kuerti, piano / James Mason, oboe / James Campbell, clarinete / James McKay,

fagot / James Sommerville, corno

Ernö Dohnányi

Variaciones sobre una canción de cuna

Katchen, piano / Filarmónica de Londres / dir.: Adrian Bould

Semana del 30 de octubre al 05 de noviembre

Lunes 30 de octubre

Josef Rheinberger

Sinfonía Nº2 en Fa Mayor, Op.87 “Florentina”

Filarmónica del Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Ignacy Jan Paderewski

Sonata para piano en Mi bemol menor, Op.21

Anderzej Stefanski, piano

Jueves 02 de noviembre

Domenico Cimarosa

Sexteto en Fa Mayor para fortepiano, arpa, violín, viola da gamba, violoncello y fagot

Andrea Coen, fortepiano / Mara Galassi, arpa / Vittorio Ghielmi, viola da gamba / L’arte dell’ Arco / dir.: Federico Guglielmo

Piezas para guitarra de Johann Sebastian Bach, Domenico Scarlatti y Fernando Sor

Andrés Segovia, guitarra

Johann Stamitz

Concierto para trompeta en Re Mayor

Hakan Hardenberger, trompeta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Carl Czerny

Cuarteto para flauta y cuerdas Nº1 en Re Mayor

Laura Pontecorvo, flauta / L’Arte dell’Arco / dir.: Federico Guglielmo

Martes 31 de octubre

Felix Weingartner

Cuarteto para cuerdas N°5 en Mi bemol Mayor, Op.81

Cuarteto Sarastro

Sir Donald Tovey

Sinfonía en Re Mayor, Op.32

Orquesta de la Opera de Malmö / dir.: George Vass

Viernes 03 de noviembre

Georg Matthias Monn

Sinfonías

L’Arpa Festante / dir.: Michi Gaigg

Georg Caspar Schürmann

Suite “Ludovicus Pius”

Academia Alte Musik de Berlín

Franz Scharwenka

Concierto para piano N°4 en fa menor, Op.82

François-Xavier Poizat, piano / Filarmónica de Poznan / dir.: Łukasz Borowicz

Domingo 05 de noviembre

Georg Joseph Vogler

Suite de Ballet N°1 & 2

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Florian Gassmann

Oberturas de óperas

Orquesta de Cámara Eclipse / dir.: Sylvia Alimena

Gustav Uwe Jenner

Sonata para violín N°2 en Si bemol Mayor

Rainer Schimidt, violín / Saiko Sasaki, piano

Richard Wagner

Sinfonía en Do Mayor, WWV29

Orquesta Nacional de Escocia / dir.: Neeme Järvi

Miércoles 01 de noviembre

Alessandro Besozzi

Tríos para oboe, violín y fagot

Luca Vignali, oboe / Pavel Vernikov, violín / Paolo Carlini, fagot

Marco da L’Aquila

Piezas para laúd

Paul O’Dette, laúd

Baldassare Galuppi

“Gloria in excelsis Deo” en Do Mayor

Roberta Invernizzi, soprano / Romina Basso, contralto / Krystian Adam, tenor / Sergio Foresti, bajo / Coro y Conjunto Ghislieri / dir.: Giulio Prandi

Sábado 04 de noviembre

Johann Sebastian Bach

15 invenciones a dos voces BWV 772-786

Janine Jansen, violin / Maxim Rysanov, viola

Johann Rosenmüller

Sonatas a 5 partes

The King’s Noyse / dir.: David Douglass

Jean Barriére

Sonatas del Libro II y IV

Les Basses Réunies

Christoph Graupner

Obertura en Mi bemol Mayor, GWV429

Nova Stravaganza / dir.: Siegbert Rampe

Semana del 23 al 29 de octubre

Lunes 23 de octubre

Heinrich von Herzogenberg

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.50

Filarmónica de la Radio NDR / dir.: Frank Beermann

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Concierto para violín en Re Mayor, op.35

Viktoria Mullova, violín / Sinfónica de Boston / dir.: Seiji Ozawa

Jueves 26 de octubre

Vincenzo Bellini

Sinfonía en re menor y en Re Mayor

Orquesta del Teatro de Massimo di Palermo / dir.: Diego Dini Ciacci

Alexander Borodin

Obertura y Danzas Polovtsianas de la ópera “El Príncipe Igor”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Emmanuel Chabrier

10 piezas pictóricas

Alain Planes, piano

Martes 24 de octubre

Johann Karl Krumpholz

Concierto para Arpa en Si bemol Mayor

Klara Novakova, arpa / Orquesta Sinfónica de la Radio Bratislava / dir.: Oliver Dohnanyi

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini

Filarmónica Estatal de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Bedrich Smetana

Cuarteto Cuerdas Nº2 en re menor

Cuarteto Trávnicek

Viernes 27 de octubre

Peter Heidrich

Variaciones sobre “Cumpleaños Feliz”

Kremerata Baltica / dir.: Gidon Kremer

Paul Büttner

Sinfonía Nº1 en Fa Mayor

Orquesta Sinfónica de la Escuela de Música de Dresde / Rudolf Neuhaus

Constant Lambert

Pomona, ballet en un acto

Filarmonía del Norte Inglaterra / dir.: David Lloyd-Jones

Domingo 29 de octubre

Christoph Nichelmann

Concierto para clavicémbalo en re menor

Academia de Alte Musik

Johann Gotlieb Graun

Concierto para viola da gamba

Academia de Alte Musik

Tommaso Giovanni Albinoni

Concerti a cinque del Opus 5

Le Cameriste

Fernando Sor

Gran Sonata, Op.25

Adam Holzman, guitarra

Miércoles 25 de octubre

Giovanni Mane Giornovichi

Concierto para violín Nº5 en Mi Mayor

Paul Yeager, violín / Orquesta de Cámara Starling / dir.: Kart Sassmannshaus

Frederic Hymen Cowen

Sinfonía N°3 en do menor “Escandinava”

Filarmónica de Checoslovaquia / dir.: Adrian Leaper

Franz Liszt

Concierto para piano Nº1 en Mi bemol Mayor

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Sábado 28 de octubre

Ludwig Spohr

Sinfonía N°2 en re menor, Op.49

Orquesta Sinfónica de Singapur / dir.: Choo Hoey

Antonín Dvorák

Drobnosti, Op.75a para dos violines y viola

Howard Davis, violin / Peter Pople, violin / Roger Best, viola

Ludvig Holm

Concierto para violín en Sol Mayor, Op.6

Kai Laursen, violín / Orquesta Sinfónica South Jutland / dir.: Carl von Garaguly

Semana del 16 al 22 de octubre

Lunes 16 de octubre

Giuseppe Tartini

Concierto para violín y orquesta “Lunardo Venier”

Ensemble 415 / Chiara Banchini, violín y dirección

Johann Christian Schickhardt

Concierto en sol menor para flauta, dos oboes y cuerdas

Jed Wentz, flauta / Paul van de Linden & Kristine Linde, oboes / Musica ad Rhenum

Antonio Locatelli

Del Arte del Violín, Op.3, Concierto para violín Nº2 en do menor

Rodolfo Bonucci, violín / Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

Tomaso Albinoni

Conciertos a cinque, Op.5

Pina Carminelli, violín / I Musici

Jueves 19 de octubre

Domenico Puccini

Concierto para piano en Si bemol Mayor

Marcello Guerrini, piano / Orquesta Lírica Sinfónica del Teatro del Giglio di Lucca / dir.: Gianfranco Cosmi

Johann Franz Xaver Sterkel

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.35

Orquesta L’arte del mondo / dir.: Werner Ehrhardt

Johann Schobert

Concierto para fortepiano Nº3 en Sol Mayor, Op.13 (1765)

Eckart Sellheim, fortepiano / Collegium Aureum / dir.: Franzjosef Meier

François-Joseph Gossec

Suite de aires revolucionarios

Les Jacobins / dir.: Mathieu Lussier

Martes 17 de octubre

Johann Wenzel Kallivoda

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.132

Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Frieder Bernius

Johann Christian Fischer

Concierto para oboe Nº2 en Mi bemol Mayor

Michael Niesseman, oboe / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Reinhold Glière

Concierto para corno

Radek Baborak, corno / Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Junichi Hirokami

Viernes 20 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart

Obertura “La finta giardiniera”, K.196

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Elias Parish Alvars

Concierto para arpa en sol menor, Op.81

Elizabeth Hainen, arpa / Orquesta de la Radio Nacional de Bulgaria / dir.: Rossen Milanov

Otto Nicolai

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, WoO99

Filarmónica del Sur de Westfalian / dir.: David Stern

Domingo 22 de octubre

Antonio Vivaldi

Concierto para dos guitarras y orquesta en Sol Mayor, RV532

Pepe y Ángel Romero, guitarras / Orquesta Sinfónica San Antonio / dir.: Victor Alessandro

Antonio Vivaldi

Gloria, RV589

Debora York & Patrizia Biccire, sopranos / Sara Mingardo, contralto / Akademia / Concerto Italiano / dir.: Rinaldo Alessandrini

Antonio Vivaldi

Conciertos para flauta del Opus 10

Severino Gazzelloni, flauta / I Musici

Johann Sebastián Bach

Suite para cello Nº4 en Mi bemol Mayor

Mischa Maisky, cello

Miércoles 18 de octubre

Michael Haydn

Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Johann Baptist Georg Neruda

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Vicente Olmos, trompeta / Orquesta Sinfónica de Bilbao

Cécile Chaminade

Concertino para flauta y piano, Op.107

James Galway, flauta / Phillip Moll, piano

Claude Debussy

Suite Bergamasque

Claudio Arrau, piano

Sábado 21 de octubre

Joachim Nicolas Eggert

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor (1807

Orquesta de Sandvikens / dir.: Per Engström

Dieudonné-Pascal Pieltain

Concierto para violín Nº3 en Si bemol Mayor

Patrick Cohën-Akenine, violín / Les Agrémens / dir.: Guy van Waas

Giacomo Meyerbeer

Quinteto para clarinete y cuerdas en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Daniel Stabrawa, violin I / Christian Stadelmann, violin II / Niethard Resa, viola / Jan Diesselhorst, cello

Joseph Haydn

Concierto para lira Nº1 en Do Mayor

Hugo Ruf, lira / Conjunto de Cámara de Colonia / Helmut Muller-Bruhl

Semana del 09 al 15 de octubre

Lunes 09 de octubre

Bernhard Crusell

Concierto para clarinete en Si Mayor, Op.11

Eric Hoeprich, clarinete / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Gioacchino Rossini

Cuarteto para flauta, clarinete, corno y fagot Nº5 en Re Mayor

Ensemble Viena-Berlín

David Popper

En el bosque, Suite para cello y orquesta, Op.50

Maria Kliegle, cello / Sinfonía de Nicolaus Esterhazy / dir.: Gerhard Markson

Franz Krommer

Octeto para vientos en Fa Mayor, Op.57

Solistas de la Filarmónica de Cámara de Alemania

Jueves 12 de octubre

Carl Stamitz

Cuarteto orquestal en Sol Mayor para cuerdas

Cappella Coloniensis / dir.: Ulf Björlin

Carl Stamitz

Concierto para dos clarinetes Nº4 en Si bemol Mayor

Hans Deinzer & Jann Engel, clarinetes / Cappella Coloniensis / dir.: Gabriele Ferro

Domenico Cimarosa

Concierto para oboe y orquesta de cuerdas

François Leleux, oboe / Orquesta de Cámara de Hong Kong / dir.: Jean Thorel

Johann Lindegren

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor

Cuarteto Berwald

Martes 10 de octubre

Franz Berwald

Septeto en Si bemol Mayor para clarinete, corno, fagot, violín, viola, cello y contrabajo

Miembros del Octeto de Berlín

Robert Schumann

Trío para piano, violín y cello Nº1 en re menor, Op.63

Trío Arts Beaux

Edward Elgar

Pompa y Circunstancia, Op.39 Nº1 a la Nº5

Orquesta Sinfónica de Nueva Zelandia / dir.: James Judd

Viernes 13 de octubre

Johann Wilhelm Wilms

Concertino en sol menor

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara Radio Nederland / dir.: Thierry Fischer

Nicolás Vallet

Piezas para laúd de Los Secretos de las Musas

Toyohiko Satoh, laúd

Johann Sebastian Bach

Cantata Campesina, BWV212

Elly Ameling, soprano / Gerald English, tenor / Siegmund Nimsgern, bajo / Collegium Aureum

Johann Sebastián Bach

Suite Inglesa Nº1 en La Mayor

Gustav Leonhardt, clavecín

Domingo 15 de octubre

Laura Valborg Aulin

Sonata para piano en fa menor, Op.14 “Gran Sonata Seria”

Lucia Negro, piano

Friedrich Gernsheim

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.32

Orquesta Filarmónica Estatal Rheinland-Pfalz / dir.: Siegfried Köhler

Clara Schumann

Selección de piezas para piano

Josef De Beenhouwer, piano

Miércoles 11 de octubre

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Johann Nepomuk Hummel

Septeto para piano Nº1 en re menor, Op.74

Capricorn Ensemble

Dmitri Kabalevsky

Sonatina Nº3 en Fa Mayor, Op.46

Vladimir Horowitz, piano

Sábado 14 de octubre

Vincenzo Bellini

Sinfonía en Si bemol Mayor

Orquesta del Teatro Massimo di Palermo / dir.: Diego Dini Ciacci

Thomas Arne

Concierto Nº3 para pianoforte en La Mayor

Paul Nicholson, pianoforte y dirección / The Parley of Instruments

Juan Crisóstomo de Arriaga

Sinfonía en re menor

Orquesta de Cámara Escocesa / dir.: Sir Charles Mackerras

Franz Benda

Concierto para violín en Re Mayor

Josef Suk, violín / Orquesta de Cámara Suk / dir.: Christian Benda

Semana del 02 al 08 de octubre

Lunes 02 de octubre

Claude Bolling

Concierto para Guitarra Clásica y Trío de Jazz Piano

Alexandre Lagoya, guitarra / Claude Bolling, piano / Michel Gaudry, bajo &/ Marcel Sabiani, percusión

Camille Saint-Saëns

Faetón

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº20 en re menor, K.450

Daniel Barenboim, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Jueves 05 de octubre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Rudolph Simonsen

Concierto para piano en fa menor

Olev Marshev, piano / Orquesta Sinfónica de Aalborg / dir.: Matthias Aeschbacher

Franz Liszt

Concierto para piano Nº1 en M bemol Mayor

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Martes 03 de octubre

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto de Cuerdas Juilliard

Zygmunt Noskowski

Sinfonía Nº3 en Fa Mayor “De Primavera a Primavera”

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia / dir.: Szymon Kawalla

Karel Blazej Kopriva

Concierto para órgano en Do

Milan Slechta, órgano / Frantisek Thuri, clavicordio / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Frantisek Vajnar

Viernes 06 de octubre

Fantasía para flauta sobre temas de Guillermo Tell de Rossini (arreglo de Demersseman)

Patrick Gallois, flauta / Malcolm Messiter, oboe / Orquesta Festival de Londres / dir.: Ross Pople

Joseph Bologne

Concierto para violín en Sol Mayor, Op.2 Nº1

Yura Lee, violín / Filarmónica de Cámara de Baviera / dir.: Reinhard Geobel

Johannes Brahms

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.68

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Domingo 08 de octubre

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº6 en Re Mayor, Op.60

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Stephen Heller

30 estudios melódicos y progresivos, Op.46

Jan Vermeulen, piano

Jacques Offenbach

Obertura de “La bella Helena”

Sinfónica de Berlín / dir.: Bruno Weil

Miércoles 04 de octubre

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas “Los Cipreses”

Cuarteto Praga

Witold Maliszewski

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.8

Orquesta Sinfónica de la Radio de Varsovia / dir.: Lukasz Borowicz

Sábado 07 de octubre

Robert Schumann

Obertura, Scherzo y Finale, Op.52

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Ricardo Chailly

Peter Winter

Sinfonía concertante para violín, clarinete, corno y fagot en Si bemol Mayor

Werner Grobholz, violín / Dieter Klöcker, clarinete / Nikolaus Grüger, corno / Karl-Otto Hartmann, fagot / Academia de Saint Martin in the Fields y Consortium Classicum / dir.: Iona Brown

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Septiembre – Octubre

Semana del 25 de septiembre al 01 de octubre

Lunes 25 de septiembre

Félicien David

Selección de “Las brisas de oriente”

Daniel Blumenthal, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Scheherezade, suite sinfónica, Op.35

Josel Skoirepa, violín / Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystrik Rezucha

Jueves 28 de septiembre

Anton Diabelli

Variaciones sobre un tema favorito, Op.57

Johannes Tappert & Thomas Müller-Pering, guitarras

Anton Diabelli

Missa pastorale en Fa Mayor, Op.147

Coro de Augsburger / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Reinhard Kammler

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Jean Sibelius

Obertura La Tempestad, Op.109

Orquesta Sinfónica de Praga / dir.: Václav Semtácek

Martes 26 de junio

Luigi Gatti

Concertone en Re Mayor para dos violines

Paolo Ghidoni & Rita Mascagna, violines / Orquesta dei Ducati / dir.: Fausto Pedretti

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sexteto para cuerdas, Op.70 “Souvenir de Florencia”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Jan Václav Voříšek

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.24

Musica Florea / dir.: Marek Stryncl

Viernes 29 de septiembre

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Angeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Pedro Étienne Solère

Concierto Español para clarinete y orquesta en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

Axel Gade

Concierto para violín Nº2 en Fa Mayor, Op.10

Christian Astrand, violín / Orquesta Filarmónica Danesa / dir.: Iona Brown

Domingo 01 de octubre

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor, D.944 “La Grande”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº35 en Re Mayor, K.385 “Haffner”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Paul Wranitzky

Sinfonía en Re Mayor, Op.52

Orquesta de Cámara Dvorák / dir.: Bohumil Gregor

Miércoles 27 de septiembre

Alexander Goedicke

Pieza de Concierto en Re Mayor, Op.11

Stephen Coombs, piano / Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Familia Strauss: Johann padre e hijo, Josef y Eduard Strauss

Orquesta Pops de Cincinnati / dir.: Erich Kunzel

Vincent d’Indy

Sinfonía Nº3, Op.70 « Sinfonia brevis de Bello Gallico »

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Sábado 30 de septiembre

Robert Schumann

Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Johannes Brahms

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Michael Tilson Thomas

Otto Mortensen

Sonata para oboe y piano

Max Artved, oboe / Per Salo, piano

Jean Sibelius

El Cisne de Tuonela, Op.22 Nº2

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Semana del 18 al 24 de septiembre

Lunes 18 de septiembre

Niels Wilhelm Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Hans Huber

Sinfonía Nº4 en Re Mayor “Académica”

Filarmónica de Stuttgart / dir.: Jörg-Peter Weigle

Franz Liszt

Reminiscencias de Don Juan

Jorge Bolet, piano

Jueves 21 de septiembre

Sigismund Thalberg

Gran Fantasía para piano sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Joseph Haydn

Concierto para piano en Sol Mayor

Arturo Benedetti Michelangeli, piano / Orquesta de Cámara de Zurich / dir.: Edmond de Stoutz

Johann Georg Albrechtsberger

Concierto para Arpa en Do Mayor

Jana Bouskova, arpa / Orquesta de Cámara del Sudeste Alemán / dir.: Vladislav Czarnecki

Franz Liszt

Rapsodia Húngara Nº4 en Re Mayor y Nº5 en mi menor

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Martes 19 de septiembre

Ludwig van Beethoven

Trío para dos oboe y corno inglés en Do Mayor, Op.87

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboes / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Albéric Magnard

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Ives Ossonce

 

Giuseppe Saverio Mercadante

Temas y variaciones en La Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani

Viernes 22 de septiembre

François Jospeh Fétis

Primera Sinfonía

Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: Brian Priestman

Charles-Maria Widor

Suite para flauta y piano, Op.34

Emmanuel Pahud, flauta / Eric le Sage, piano

Georges Enescu

Selección de la Suite para piano Nº3, Op.18

Cristian Petrescu, piano

Domingo 24 de septiembre

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joaquín Rodrigo

“Fantasía para un gentilhombre” para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Miércoles 20 de septiembre

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata Nº13 en Sol Mayor, K.525 “Pequeña serenata nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Sábado 23 de septiembre

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Ruy Blas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Semana del 11 al 17 de septiembre

Lunes 11 de septiembre

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, violoncello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concierto”

Itzhak Perlman, violín / Yo-Yo Ma, cello / Daniel Barenboim, piano y director / Filarmónica de Berlín

Georg Vierling

Obertura “Die Hexe”, Op.61

Orquesta de la Radio Estatal de Baviera / dir.: Klaus Arp

Jueves 14 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº1 en Fa Mayor, BWV1046

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Mika Eichenholz

Georg Friedrich Händel

Música para los Reales Fuegos de Artificio

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Rodolfo Fischer

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano, clarinete y viola “Kegelstatt”

Verónica Torres, piano / Vladimir Jara, clarinete / Flavio Musa, viola

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Vladimir Simkin

Martes 12 de septiembre

Teobaldo Power

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

Max Bruch

In Memoriam, Op.65

Salvatore Accardo, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Georges Bizet

Patria, Obertura dramática, Op.19

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Viernes 15 de septiembre

Fernando Sor

Los dos amigos, fantasia, Op.41 & Divertimento, Op.38

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarra

Christian Barnekow

Trío para piano, violín y cello en fa sostenido menor, Op.1

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Domingo 17 de septiembre

Heinrich von Herzogenberg

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.70

Orquesta Sinfónica de San Gallen / dir.: Henrik Nanasi

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Ernst Fabritius

Concierto para violín en re menor

Olavi Pälli, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Pertti Pekkanen

Miércoles 13 de septiembre

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Nicolas-Charles Bochsa

Concierto para arpa y orquesta Nº1 en re menor

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Adolf Fredrik Lindblad

Sinfonía Nº2 en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de Norrköping / dir.: Stig Rybrant

Sábado 16 de septiembre

Ebenezer Prout

Sinfonía Nº4 en Re Mayor

Sinfonietta de Bournemouth / dir.: Simon Joly

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Semana del 4 al 10 de septiembre

Lunes 04 de septiembre

Giuseppe Ferlendis

Concierto para oboe Nº2 en Do Mayor

Diego Dini Ciacci, oboe y dirección / Orquesta Haydn de Bolzano e Trento

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “italiana”

Orquesta Filarmonía / dir.: Giuseppe Sinopoli

Jacques Offenbach

Obertura Vert-Vert

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Edward MacDowell

Concierto para piano Nº1 en la menor, Op.15

Stephen Prutsman, piano / Orquesta Sinfónica de Irlanda / dir.: Arthur Fagen

Jueves 07 de septiembre

Benjamin Britten

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas / dir.: Michael Stern

Franz Limmer

Gran Quinteto para piano en re menor, Op.13

Quinteto Fortepiano Nepomuk

Amy Beach

Variaciones sobre temas Balcanes, Op.60

Virginia Eskin, piano

Martes 05 de septiembre

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johannes Brahms

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.83

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Viernes 08 de septiembre

Sigismund Thalberg

Concierto para piano en fa menor

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Joseph Marx

Cuarteto en modo clásico

Thomas Christian, violin / Melina Mandozzi, violin / Ferdinand Erblich, viola / Bernhard Naoki Hedenborg, cello

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Rafael Taibo, narrador / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorin Maazel

Domingo 10 de septiembre

Siegfried Langgaard

Concierto para piano N°1 en mi menor

Oleg Marshev, piano / Orquesta Filarmónica South Jutland / dir.: Matthias Aeschbacher

Bedrich Smetana

“Moldava” poema sinfónico del ciclo “Mi Patria”

Orquesta de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Miércoles 06 de septiembre

Antonín Dvorák

Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto de Tokio

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Franz Liszt

Vals Mefisto Nº1

Jorge Bolet, piano

Sábado 09 de septiembre

Jacques Offenbach

Concierto para violoncelo y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania / dir.: Johannes Gortizki

Agosto – Septiembre

Semana del 28 de agosto al 3 de septiembre

Lunes 28 de agosto

Francesco Petrini

Concierto para arpa Nº1, Op.25

Masumi Nagasawa, arpa / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Joseph Haydn

Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Sigismund Thalberg

Souvenirs de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Jacques Offenbach

Obertura de “Orfeo en los Infiernos”

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Jueves 31 de agosto

Manuel Manrique de Lara

Sinfonía en mi menor

Orquesta Filarmónica de Málaga / dir.: José Luis Temes

Asger Hamerik

Sinfonía Nº4 en Do Mayor, Op.35 “Sinfonía Majestuosa”

Orquesta Sinfónica de Helsingborg / dir.: Thomas Dausgaard

Martes 29 de agosto

Joseph Haydn

Concierto para oboe en Do Mayor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Franz Freystädtler

Concierto Facile en Re Mayor para piano, dos violines, viola y cello

Paul Angerer, piano / Christoph Angerer & Waltraud Wlatl, violines / Karl M. Waltl, viola / Christine Riegelsperger, cello

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas Nº4 en Re Mayor, G.448

Pepe Romero, guitarra / Conjunto de Cámara Academia

François-Joseph Fétis

Obertura de Concierto

Nueva Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga-Francesa / dir.: Edgar Doneux

Viernes 01 de septiembre

Francesco Pollini

Capriccio y aria con variaciones

Antonella Ciccozzi, arpa

Franz Alexander Pössinger

Concierto para violín en Sol Mayor, Op.9

Anton Steck, violín / L’arpa festante / dir.: Matthew Halls

Franz Berwald

Quinteto para piano Nº1 en do menor

Solistas de Cámara Uppsala

Leopold Mozart

Divertimento para orquesta en Fa Mayor

Ensemble Eduard Melkus

Domingo 03 de septiembre

Hendrik Witte

Cuarteto para piano, violín, viola y cello en La Mayor, Op.5

Frans van Ruth, piano / Ruña ‘t Hart, violín / Isa Juárez, viola / Sam Shepher, cello

Jesús de Monasterio

Concierto para violín en si menor

Ara Malikian, violín / Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Alejandro Posada

Vincent d’Indy

Jour d’été à la montagne, Op.61

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Miércoles 30 de agosto

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas Nº15 en la menor, Op.132

Cuarteto Húngaro

Joseph Triebensee

Concertino para piano y vientos

Werner Genuit, piano / Consortium Classicum

Saverio Mercadante

Concierto para clarinete en Mi bemol Mayor, Op.76

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga

Sábado 02 de septiembre

August Söderman

Cuarteto para piano en mi menor

Per Sandklef, violín / Gideon Roehr, viola / Ake Olofsson, cello / Carin Gille-Rybrant, piano

Karl Ditters von Dittersdorf

Concierto para violín en Sol Mayor

Bohumil Kotmel, violín / Conjunto de Cámara Checo / dir.: Leos Svarovsky

Nikolai Rimsky-Korsakov

Quinteto para piano, flauta, clarinete, corno y fagot en Si bemol Mayor.

Ensemble Capricorn

Agosto

Semana del 21 al 27 de agosto

Lunes 21 de agosto

Pedro Étienne Solère

Concierto Español para clarinete y orquesta en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto de Tokio

Christian Barnekow

Trío para piano, violín y cello en fa sostenido menor, Op.1

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Jueves 24 de agosto

Paolo Salulini

Concierto para dulcimer en Sol Mayor

Karl-Heinz Schickhaus, dulcimer / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Leo Delibes

“El rey se divierte” 6 Aires de Danza al Estilo Antiguo

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Philipp Jakob Riotte

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.24

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Gernot Schamlfuss

Johannes Bernardus van Bree

Gran Cuarteto Nº3 en re menor

Cuarteto Nomos

Martes 22 de agosto

Axel Gade

Concierto para violín Nº2 en Fa Mayor, Op.10

Christian Astrand, violín / Orquesta Filarmónica Danesa / dir.: Iona Brown

Robert Schumann

Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Otto Mortensen

Sonata para oboe y piano

Max Artved, oboe / Per Salo, piano

Edouard Lalo

Concierto en re menor para cello y orquesta

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorín Maazel

Viernes 25 de agosto

Albin Fries

Sonata para oboe y piano “Verano”

Omid Girakhou, oboe / Gerhard Schlüsslmayr, piano

Antonín Dvorák

La paloma del bosque, Op.110

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ernst Eichner

Concierto para oboe Nº3 en Do Mayor

Kurt Meier, oboe / Sinfonía Real del Norte / dir.: Howard Griffiths

Joseph Haydn

Concierto para órgano y orquesta Nº1 en Do Mayor

Albert de Klerk, órgano / Orquesta de Cámara de Ámsterdam / dir.: André Rieu

Domingo 27 de agosto

Heinrich von Herzogenberg

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.70

Orquesta Sinfónica de San Gallen / dir.: Henrik Nanasi

Carl Philipp Emmanuel Bach

Concierto para flauta en Sol Mayor

Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara de Carl Philipp Emmanuel Bach / dir.: Peter Schreier

Anton W. Solnitz

Sinfonía Nº4 en La Mayor para cuerdas y bajo continuo, Op.3

Musica ad Rhenum

Johann Joseph Beer

Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Miércoles 23 de agosto

Ernst Fabritius

Concierto para violín en re menor

Olavi Pälli, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Pertti Pekkanen

Paul Wranitzky

Sinfonía en Re Mayor, Op.52

Orquesta de Cámara Dvorák / dir.: Bohumil Gregor

Fini Henriques

Trío para niños en Sol Mayor para violín, cello y piano, Op.31

Ulrikke Host-Madsen, cello / John Damgaard, piano / Elisabeth Zeuthen, violin

Sábado 26 de agosto

Antonio Salieri

Concierto para flauta, oboe y orquesta en Do Mayor

Heinz Holliger, oboe / Auréle Nicolet, flauta / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

Luise Adolpha Le Beau

Concierto para piano en re menor, Op.37

Katia Tchemberdji, piano / Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Jürgen Bruns

Peter Heise

Trío en Mi bemol Mayor para piano, violín y cello

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Jean Sibelius

El Cisne de Tuonela, Op.22 Nº2

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Semana del 14 al 20 de agosto

Lunes 14 de agosto

Georg Vierling

Obertura de “Las brujas”, Op.61

Orquesta de la Radio Estatal de Bavaria / dir.: Klaus Arp

Johannes Brahms

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Michael Tilson Thomas

Teobaldo Power

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

Jueves 17 de agosto

Adolf Fredrik Lindblad

Sinfonía Nº2 en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de Norrköping / dir.: Stig Rybrant

Franz Liszt

Vals de Fausto de Gounod, S.407 &

Ilustración Nº2 de El Profeta de Meyerbeer, S.414

Claudio Arrau, piano

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Martes 15 de agosto

Antonín Dvorák

Romance en fa menor, Op.11

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

Ebenezer Prout

Sinfonía Nº4 en Re Mayor

Sinfonietta de Bournemouth / dir.: Simon Joly

Frederic Chopin

Polonesas

Idil Biret, piano

Viernes 18 de agosto

Oscar Straus

Concierto para piano

Frieda Valenzi, piano / Orquesta de la Radio de Austria / dir.: Max Schönherr

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Yevgeny Kissin, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Carlo Maria Giulini

Domingo 20 de agosto

Clara Schumann

Trío para violín, cello y piano en sol menor, Op.17

Trío San Telmo

Fanny Mendelssoh-Bartholdy

El Año

Liana Sebescu, piano

Ignaz Jakov Holzbauer

Concierto para oboe y orquesta en re menor

Kurt Meier, oboe / Orquesta Sinfónica del Norte de Inglaterra / dir.: Howard Griffiths

Miércoles 16 de agosto

Giovanni Battista Sammartini

Obertura en Re Mayor y Sinfonía en Sol Mayor

Orquesta de Cámara de Milán / dir.: Roberto Gini

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Fredrik Pacius

Sinfonía en re menor

Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia / dir.: Anna Marie Helsing

Sábado 19 de agosto

Antonio Salieri

Música de ballet de “Pafio e Mirra”

Orquesta de Mozart, Mannheim / dir.: Thomas Frey

Jan Václav Voříšek

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.24

Musica Florea / dir.: Marek Stryncl

John Field

Concierto para piano Nº5 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Nueva Irlanda / dir.: Janos Fürst

Semana del 07 al 13 de agosto

Lunes 07 de agosto

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania / dir.: Johannes Gortizki

Emil Hartmann

Concierto para piano y orquesta en fa menor, Op.49

Per Salo, piano / Orquesta Sinfónica de Helsing / dir.: Hannu Lintu

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

Jueves 10 de agosto

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº6 en Re Mayor, Op.60

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín y piano Nº5 en Fa mayor, Op.24 “Primavera”

Arthur Grumiaux, violín / Clara Haskil, piano

Maurice Ravel

Valses Nobles y Sentimentales

Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria / dir.: Milan Horvat

Martes 08 de agosto

Michele Puccini

Concertone para flauta, clarinete, corno y trompeta

Christian Gurtner, flauta / Lisa Klevit-Ziegler, clarinete / Hector McDonald, corno / Reinhold Friedrich, trompeta / Academia Wiener / dir.: Martin Haselböck

Daniel François Auber

Música de ballet de la ópera Gustave III

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

Félix Mendelssohn

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Viernes 11 de agosto

Vilém Blodek

Sinfonía en re menor

Orquesta de la Radio Pilsen / dir.: Bohumír Liska

Bartolomeo Campagnoli

Concierto para violín en Si bemol Mayor, Op.15

Francesco Manara, violín / Orquesta di Padova e del Veneto / dir.: Giancarlo Andretta

Samuel De Lange

Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola / Orquesta de la Radio Danesa / dir.: Leo Driehuys

Domingo 13 de agosto

Camille Saint-Saëns

Faetón

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Ignacy Paderewski

Fantasía sobre un tema original, Op.19

Orquesta Sinfónica Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Miércoles 09 de agosto

Carl Maria von Weber

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara Lausanne / dir.: Victor Desarzens

Benjamin Godard

Berceuse de “Jocelyn” &

Victor Massé: Canto del Ruiseñor de “La boda de Jeannette”

Patrick Gallois, flauta / Fabrice Pierre, arpa / Orquesta Festival de Londres / dir.: Ross Popple

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Sol Mayor, Op.153

Cuarteto Viotti

Franz Schubert

6 Momentos Musicales

Peter Frankl, piano

Sábado 12 de agosto

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta y cuerdas Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto Juilliard

Peter Heise

Trío para violín, cello y piano en Mi bemol Mayor

Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello / Charlotte Thanning, piano

Franz Schubert

Obertura Rosamunda, D.644

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Johann Nepomuk Hummel

Trío en Mi bemol Mayor, Op.12

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

Julio – Agosto

Semana del 31 de julio al 06 de agosto

Lunes 31 de julio

Carl Friedrich Zelter

Concierto para viola en Mi bemol Mayor

Orquesta de Cámara de Múnich / Hariolf Schlichtig, viola y dirección

August Bungert

Cuarteto para piano en Mi bemol Mayor, Op.18

Piano Cuarteto Brahms, Detmold

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín y orquesta Nº20 en Re Mayor

Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Jueves 03 de agosto

Muzio Clementi

Sinfonía Nº4 en Re Mayor, WoO34

The Philharmonia / dir.: Francesco d’Avalos

Alexander Alyabiev

Suite de ballet “The Magic Drum”

Orquesta Musica Viva / dir.: Alexander Rudin

Friedrich Gernsheim

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.32

Orquesta Filarmónica Estatal de Rheinland-Pfalz / dir.: Siegfried Köhler

Martes 01 de agosto

Carl Ludvig Lithander

Sonata para piano en fa sostenido menor

Tuija Hakkila, fortepiano

Christian Ernst Friedrich Graf

Concierto para cello Nº1 en Re Mayor

Klaus-Dieter Brandt, cello / L’arpa Festante / dir.: Christoph Hesse

Ferdinand Hiller

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Robert Fuchs

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.9

Orquesta de Cámara de Colonia / dir.: Christian Ludwig

Viernes 04 de agosto

Eduard Munzinger

Sinfonía en La Mayor

Orquesta Estatal de Olten / dir.: André Froel

Max Bruch

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.36

Orquesta Gürzenich de Colonia / dir.: James Conlon

Domingo 06 de agosto

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Antonín Dvorák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Eugene D’Albert

Concierto para piano Nº2 en Mi Mayor, Op.12

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Henryk Wieniawski

Concierto para violín y orquesta Nº2 en re menor, Op.22

Jascha Heifetz, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: John Barbirolli

Miércoles 02 de agosto

Domenico dall’Oglio

Concierto para violín en Do Mayor

Giuliano Carmignola, violín / Orquesta Barroca de Venecia

Martin-Pierre Dalvimare

Concierto para arpa Nº2 en do menor, Op.30

Masumi Nagasawa, arpa / Academia de Múnich / dir.: Alexander Willens

Johann Wenzel Kalliwoda

Sinfonía Nº3 en re menor, Op.32

Sinfónica de Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

Sábado 05 de agosto

Johann Lindegren

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor

Cuarteto Berwald

Giacomo Meyerbeer

Quinteto para clarinete y cuerdas en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Daniel Stabrawa & Christian Stadelmann, violines / Niethard Resa, viola / Jan Diesselhorst, cello

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / Sir Colin Davis

Julio

Semana del 24 al 30 de julio

Lunes 24 de julio

Gaetano Pugnani

Obertura Nº4 en Si bemol Mayor

Academia Montis Regalis / dir.: Luigi Mangiocavallo

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Gothenburg / dir.: Neema Järvi

Leroy Anderson

Concierto para piano y orquesta en Do Mayor

William Tritt, piano / Orquesta Pops de Cincinnati / dir.: Erich Kunzel

Peggy Glanville-Hicks

Concierto Etrusco para piano y orquesta de cámara

Caroline Almonte, piano / Orquesta Sinfónica de Tasmania / dir.: Richard Mills

Jueves 27 de julio

Adolf Reichel

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.54

Orquesta de la Radio de Hanover / dir.: Niklaus Aeschbacher

Domenico Cimarosa

Obertura de “Artaserse”

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

Alberto Nepomuceno

Sinfonía en sol menor

Orquesta Sinfónica Municipal de Campinas / dir.: Benito Juárez

Martes 25 de julio

Luigi Cherubini

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Mi bemol Mayor

Cuarteto Melos

Frederic Chopin

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, Op.35

Javier Lanis, piano

Cécile Chaminade

Trío Nº2 en la menor, Op.34

Piano Trio Tzigane

Viernes 28 de julio

Ambroise Thomas

Música Ballet de Françoise de Rimini

Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Richard Bonynge

Anton Rubinstein

Cuarteto para cuerdas Nº1

Cuarteto Real de Copenhague

Benjamin Godard

Concierto Romántico, Op.35

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Domingo 30 de julio

Ignaz Moscheles

Trío para piano en do menor, Op.84

Trío Göbel

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas “Los Cipreses”

Cuarteto Praga

Robert Schumann

Danzas de la cofradía de David, Op.6

Murray Perahia, piano

Miércoles 26 de julio

Robert Schumann

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Filarmónica de Berlín / dir.: Rafael Kubelik

W. A. Mozart

Concertone para dos violines en Do Mayor, K.190

Tatiana Gridenko & Gidon Kremer, violín / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Gidon Kremer

J. M. Molter

Conciertos para dos trompetas, cuerdas y bajo continuo

Otto Sauter & Franz Wagnermeyer, trompetas / Capella Istropolitana / dir.: Nicol Matt

Sábado 29 de julio

Antonio Lolli

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.5

Reale Concerto Ensemble / Luca Fanfoni, dirección y violín

Martin Joseph Mengal

Quinteto para vientos basado en obras de Beethoven

Quinteto Reicha

Archiduque Rudolf

Trío para clarinete en Si bemol Mayor

Antony Pay, clarinete / Clifford Benson, piano / Christopher van Kampen, cello

Moritz Moszkowski

Tarantella, En Otoño, Aire de ballet & Nocturno

Seta Tanyel, piano

Semana del 17 al 23 de julio

Lunes 17 de julio

John McLaughlin

Concierto para guitarra y orquesta “Mediterráneo”

John McLaughlin, guitarra | Orquesta Sinfónica de Londres | dir.: Michael Tilson Thomas

Nikolai Myaskovsky

Sonata para piano Nº1 en re menor, Op.6

Murray McLachlan, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Suite The Snow Maiden

Orquesta Filarmónica de Rotterdam | dir.: David Zinman

 

Jueves 20 de julio

François Devienne

Concierto para flauta Nº7 en mi menor

James Galway, flauta y dirección | London Mozart Players

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor

Freitz Kreisler, violín | Filarmónica de Londres | dir.: Sir John Barbirolli

Isaac Albéniz

Extractos de Iberia (transcripciones para orquesta)

Orquesta de París | dir.: Daniel Barenboim

Martes 18 de julio

Federico Fiorillo

Sonata para arpa y flauta, Op.36 Nº2

Rachel Talitman, arpa / Marcos Fragnani-Martins, flauta

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº41 en Do Mayor “Júpiter”

Orquesta de Cámara Inglesa | dir.: Jeffrey Tate

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº62 en Do Mayor, Op.76 Nº3 “Emperador”

Cuarteto Kodaly

Viernes 21 de julio

Peter Heise

Trío para violín, cello y piano en Mi bemol Mayor

Julie Eskaer, violín | Emilie Eskaer, cello | Charlotte Thanning, piano

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Gotemburgo | dir.: Neeme Järvi

Emil Hartmann

Concierto para piano y orquesta en fa menor, Op.49

Per Salo, piano / Orquesta Sinfónica de Helsing / dir.: Hannu Lintu

Domingo 23 de julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus | dir.: Agnieszka Duczmal

Mauro Giuliani

Concierto para guitarra en La Mayor, Op.30

Josef Szapka, guitarra | Orquesta de Cámara Eslovaca | dir.: Bohdan Warchal

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Bart van Oort, piano | Ryo Terakado, violín | Hidemi Suzuki, cello

Johann Stamitz

Concierto para trompeta en Re Mayor

Hakan Hardenberger, trompeta | Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Miércoles 19 de julio

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.32

Friedrich Wuehrer, piano | Filarmónica Pro Música de Viena | dir.: Hans Swarowsky

Karol Lipinski

Rondo alla polacca, Op.13 en Mi Mayor

Albrecht Laurent Breuninger, violín | Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca | dir.: Wojciech Rajski

Karol Lipinski

Variaciones de bravura sobre un romance militar, Op.22 en Re Mayor

Albrecht Laurent Breuninger, violín | Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca | dir.: Wojciech Rajski

Josef Suk

Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana | dir.: Jaroslav Krecek

Sábado 22 de julio

Franz Schubert

Trío para piano, violín y cello en Si bemol Mayor, D.898

Giovanni Battista Rigon, piano | Sonig Tchakerian, violín | Silvia Chiesa, cello

Antonín Dvořák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Semana del 10 al 16 de julio

Lunes 10 de julio

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

P. I. Tchaikovsky

Suite en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana”

Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Edvin Kallstenius

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.20

Orquesta de la Radio Sveriges / dir.: B. Tommy Andersson

Jueves 13 de julio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor “Heroica”

Orquesta del Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Siegfried Salomon

Concierto para cello en re menor, OP.34

Erling Bloendal Bengtsson, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio Danesa / dir.: Thomas Jensen

Martes 11 de julio

W. A. Mozart

Divertimentos K.136, 137 & K.138 “Sinfonías Salzburgo”

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Camille Saint-Saëns

Faetón

Philharmonia Orchestra / dir.: Charles Dutoit

Viernes 14 de julio

Johann Sebastian Bach

“Que los corazones se regocijen”, BWV 66

Paul Esswood, contraalto / Kurt Equiluz, tenor / Ruud Van der Meer, bajo / Coro de Niños de Hannover / Collegium Vocale Gent / Leonhardt Consort / dir.: Gustav Leonhardt

Johann Sebastián Bach

Suite Nº5 en do menor, BWN1011 (arreglo para viola)

Nobuko Imai, viola

Georg Philip Telemann

Suite para flauta en Fa Mayor

Conjunto de Instrumentos Antiguos / Vladimir Fedotov, flauta y dirección

Domingo 17 de julio

Edouard Lalo

Sinfonía Española para violín y orquesta, Op.21

Alberto Dourthé, violín / Orquesta de la Radio y Televisión de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

George Enescu

Rapsodias Rumanas, Op.11

Filarmónica Eslovaca / dir. : Kenneth Jean

Henry Walford Davies

Sinfonía Nº2 en Sol Mayor, Op.32

BBC Concert Orchestra / dir.: Martin Yates

Franz von Suppé

Obertura de “Boccaccio”

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

Miércoles 12 de julio

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº7 en la menor, Op.49

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Arnhem / dir.: Takuo Yuasa

Léon Boëllman

Sinfonía en Fa Mayor, Op.24

Orquesta Ulster / dir.: Howard Williams

Sábado 16 de julio

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Hermann Goetz

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Giovanni Pacini

Sinfonía Dante en re menor

Massimo Morelli, piano / Laura Savoizzi, arpa / Orquesta del Teatro del Giglio di Lucca / dir.: Gianfranco Cosmi

Semana del 03 al 09 de julio

Lunes 03 de julio

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.4

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en re menor “La Tormenta”

Alfredo Perl, piano

Johannes Brahms

Rapsodia para contralto, op.53

Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Coro Arnold Schoenberg / Filarmónica de Berlín / dir.: James Levine

Jueves 06 de julio

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La Folia de España”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Pyotr Il’yich Tchaikovsky

Suite Nº3 en Sol Mayor, Op.55

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3 en Do Mayor, Op.72a

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Alberto Lizzio

Martes 04 de julio

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Re Mayor, K.284

Mitsuko Uchida, piano

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.2 Nº4

Cuarteto Kodály

Viernes 07 de julio

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano y orquesta, Op.110 “Los Adioses”

Hans Kann, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas en mi bemol menor, Op.32 Nº1

Cuarteto Borciani

John Field

Selección de Nocturnos

John O’Conor, piano

Domingo 09 de julio

L. van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.59 Nº1 “Razumovsky”

Cuarteto Amadeus

Pablo de Sarasate

Danzas españolas para violín y piano

Itzhak Perlman, violín / Samuel Sanders, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Antonín Dvorák

Obertura Mi Hogar, Op.62

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Miércoles 05 de julio

David Popper

Piezas para cello y orquesta

Johann Ludwig, cello / Sinfonía de Nicolaus Esterhazy / dir.: Gerhard Markson

Richard Strauss

Así Habló Zarathustra

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Johannes Brahms

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, op.73

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Sábado 08 de julio

Tomaso Albinoni

Conciertos para oboe Nº2 & Nº11, Op.9

Anthony Camden, oboe / Virtuosos de Londres / dir.: John Georgiadis

Joseph Haydn

Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Camille Saint-Saëns

La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Junio

Semana del 26 de junio al 02 de julio

Lunes 26 de junio

Léon Boëllmann

Sonata para cello y piano en la menor, Op.40

Michal Kanka, cello / Ivan Klánsky, piano

Hans von Bronsart

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.10

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Westphalian / dir.: Richard Kapp

Johann Friedrich Fasch

Concierto en Re Mayor “Die Jagd”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Ernest Farrar

Impresiones pastorales inglesas para orquesta, Op.26

Orquesta Philharmonia / dir.: Alasdair Mitchell

Jueves 29 de junio

Ludwig Lebrun

Concierto para oboe y orquesta Nº1 en re menor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

William Sterndale Bennett

Concierto para piano Nº1 en re menor, Op.1

Malcolm Binns, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Nicholas Braithwaite

Peter Lange-Müller

Sinfonía Nº1

Filarmónica de Cámara de Bohemia / dir.: Douglas Bostock

Martes 27 de junio

Camille Saint-Säens

Fantasía para piano & orquesta, Op.89, “África”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Joao Domingos Bomtempo

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.11

Orquesta Algarve / dir.: Álvaro Cassuto

John Field

Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Bohuslav Martinu

Sonata Madrigal para flauta, violín y piano

The Darlington Ensemble

Viernes 30 de junio

Johann Strauss, hijo

Baile de Graduados (arreglo de Antal Dorati)

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

Carl Nielsen

Suite Aladino

Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Jules Massenet

Concierto para piano en Mi bemol Mayor

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Silvain Cambreling

Domingo 02 de julio

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Joshua Bell, violín / Academia de Saint Martin in the Fields

François Couperin

Concierto Real Nº4

Les Concert des Nations / dir.: Jordi Savall

Johann Friedrich Fasch

Suite Obertura en sol menor

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

George Frederick Haendel

Trío Sonata Nº1 & 2 del Op.2

L’Ecole d’Orphée

Miércoles 28 de junio

Napoléon Henri Reber

Sinfonía Nº4

Le Cercle de l’Harmonie / dir.: Jérémie Rohrer

Francis Poulenc

Los Animales Modelos

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Charles Dutoit

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Janine Jansen, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Riccardo Chailly

Sábado 01 de julio

Johannes Brahms

Sinfonía Nº1 en do menor, op.68

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Aram Khachaturian

Concierto para violín y orquesta en re menor

Julia Fischer, violín / Orquesta Nacional de Rusia / dir.: Yakov Kreizberg

Semana del 19 al 25 de junio

Lunes 19 de junio

E. T. A. Hoffmann

Gran Trío para piano, violín y cello en Mi Mayor

Trío Beethoven de Ravensburg

Franz Anton Hoffmeister

Cuarteto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Miembros del Cuarteto Vlach de Praga

Issay Dobrowen

Concierto para piano en do sostenido menor, Op.20

Jorn Fossheim, piano / Orquesta Filarmónica de la Academia de San Petersburgo / dir.: Alexander Dmitriev

Jueves 22 de junio

Antonio Caldara

Sonatas para cello y bajo continuo

Gaetano Nasillo, violoncello / Luca Guglielmi, clavicémbalo / Sara Bennici, violoncello

Sir William Herschel

Sinfonía Nº14 en Re Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Edouard Lalo

Trío para piano Nº3 en la menor, Op.26

Trio Parnassus

Vincenzo Bellini

Concierto para oboe en Mi bemol Mayor

Christoph Hartmann, oboe / Ensemble Berlin

Martes 20 de junio

Hugo Wolf

Serenata en Sol Mayor de 1887

Cuarteto Nomos

Julius Weismann

Concierto para violin Nº1 en re menor, Op.36

Laurent Albrecht Breuninger, violin / Filarmónica de Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Franz Liszt

6 Estudios de Ejecución Trascendental sobre un tema de Paganini, S.140

Nikita Magaloff, piano

Viernes 23 de junio

W. A. Mozart

Cuarteto para flauta en Do Mayor, K.285b

Jean-Pierre Rampal, flauta / Isaac Stern, violín / Salvatore Accardo, viola / Mstislav Rostropovich, cello

Louis Abbiate

Concierto para cello en re menor, Op.35

Eliane Magnan, cello / Orquesta del Teatro Nacional de la Opera de Monte-Carlo / dir.. Louis Freneaux

Giuseppe Verdi

Obertura de La fuerza del destino

Sinfónica de la Radio de Bratislava / dir.: Leonid Efremov

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re Mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Domingo 25 de junio

Federico Fiorillo

Cuarteto para flauta, violín, viola y cello Nº3 en Sol Mayor

Luigi Lupo, flauta / Conjunto À l’antica

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Mauro Giuliani

Rossiniana, Op.119 Nº3

Luis Orlandini, guitarra

Hugo Wolf

Cuarteto para cuerdas en re menor

Cuarteto Fine Arts

Miércoles 21 de junio

W.A. Mozart

Concierto para oboe en Do Mayor, K.314

Michel Piguet, oboe / The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

Juan Crisóstomo de Arriaga

Obertura en Re Mayor, Op.20

Orquesta de Cadaqués / dir.: Sir Neville Marriner

Eduard Erdmann

Rondo, Op.9

Orquesta Sinfónica de la Radio de Saarbrücken / dir.: Israel Yinon

Philippe Gaubert

Sonata para flauta y piano

Susan Milan, flauta / Ian Brown, piano

Richard Wagner

Sonata para en Si bemol Mayor

Stephan Möller, piano

Sábado 24 de junio

Antonín Dvorák

Leyendas, Op.59 Nº1 al 10

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Nikolai Kapustin

24 Preludios en estilo de Jazz, Op.53

Nikolai Kasputin, piano

Semana del 12 al 18 de junio

Lunes 12 de junio

Claude Debussy

Fantasía para piano y orquesta

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Jean Martinon

Christoph Ernst Weyse

Sinfonía Nº7 en Mi bemol Mayor

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schönwandt

Thomas Tellefsen

Concierto para piano Nº1 en sol menor, Op.8

Einar Steen-Nokleberg, piano / Orquesta Sinfónica de Trondheim / dir.: Terje Mikkelsen

Jueves 15 de junio

Gioacchino Rossini

La Italiana en Argel

Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.72

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria / dir.: Adrian Leaper

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite Nº1 & 2

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Raymond Leppard

W. A. Mozart

Obertura de El rapto en el serrallo

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Martes 13 de junio

Johann Michael Haydn

Divertimento en Re Mayor

Parnassus Ensemble

Albert Dietrich

Sinfonía en re menor, Op.20

Orquesta Estatal de Oldenburg / dir.: Alexander Rumpf

Jenö Hubay

Escena de la Csárda Nº3, Op.18

Chloe Hanslip, violín / Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: Andrew Mogrelia

Viernes 16 de junio

Valentín Zubiaurre

Sinfonía en Mi Mayor

Orquesta Nacional Vasca / dir.: Juan José Ocón

P. I. Tchaikovsky

Concierto para piano Nº2 en Sol Mayor, Op.44

Elisabeth Leonskaja, piano / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Domingo 18 de junio

Jean-Marie Leclair

Sonatas para violín del Opus 1

Adrian Butterfield, violín barroco / Alison McGillivray, viola da gamba / Laurence Cummings, clavicordio

Georges Bizet

Suite de “La bella muchacha de Perth”

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Felix Blumenfeld

Estudios para piano

Daniel Blumenthal, piano

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Miércoles 14 de junio

Alexander Ernst Fesca

Septeto Nº1, Op.26

Linos Ensemble

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Antonín Dvorák

“La Bruja de Mediodía”, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Sábado 17 de junio

Václav Pichl

Sinfonía en Re Mayor “Diana”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Giovanni Battista Platti

Sonatas para oboe, cello y bajo continuo

La Riche y Compañía

Sir Charles Hubert Parry

Sinfonía Nº2 en Fa Mayor, “The Cambridge”

Filarmónica de Londres / dir.: Matthias Bamert

Semana del 05 al 11 de junio

Lunes 05 de junio

Niels Wilhelm Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Hans Huber

Sinfonía Nº4 en Re Mayor “Académica”

Filarmónica de Stuttgart / dir.: Jörg-Peter Weigle

Franz Liszt

Reminiscencias de Don Juan

Jorge Bolet, piano

Jueves 08 de junio

Sigismund Thalberg

Gran Fantasía para piano sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Joseph Haydn

Concierto para piano en Sol Mayor

Arturo Benedetti Michelangeli, piano / Orquesta de Cámara de Zurich / dir.: Edmond de Stoutz

Johann Georg Albrechtsberger

Concierto para Arpa en Do Mayor

Jana Bouskova, arpa / Orquesta de Cámara del Sudeste Alemán / dir.: Vladislav Czarnecki

Franz Liszt

Rapsodia Húngara Nº4 en Re Mayor y Nº5 en mi menor

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Martes 06 de junio

Ludwig van Beethoven

Trío para dos oboe y corno inglés en Do Mayor, Op.87

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboes / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Albéric Magnard

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Ives Ossonce

 

Giuseppe Saverio Mercadante

Temas y variaciones en La Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani

Viernes 09 de junio

François Jospeh Fétis

Primera Sinfonía

Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: Brian Priestman

Charles-Maria Widor

Suite para flauta y piano, Op.34

Emmanuel Pahud, flauta / Eric le Sage, piano

Georges Enescu

Selección de la Suite para piano Nº3, Op.18

Cristian Petrescu, piano

Domingo 11 de junio

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joaquín Rodrigo

“Fantasía para un gentilhombre” para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Miércoles 07 de junio

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata Nº13 en Sol Mayor, K.525 “Pequeña serenata nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Sábado 10 de junio

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Ruy Blas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Semana del 01 al 04 de junio

Jueves 01 de junio

Vincent d’Indy

Tableaux de voyage, Op.36

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

P. I. Tchaikovsky

Variaciones sobre un tema Rococó, Op.33

Wenn-Sin Yang, cello / Orquesta Sinfónica Lituania / dir.: Terje Mikkelsen

Ferruccio Busoni

Divertimento para flauta, Op.52

Aurèle Nicolet, flauta / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Anton Eberl

Sinfonía en re menor, Op.34

Concerto Köln

Viernes 02 de junio

Johann Sebastian Bach

Variaciones Goldberg, BWV988

Ralph Kirkpatrick, clavecín

Giuseppe Tartini

Concierto para violín en mi menor, D.56

Uto Ughi, violín / Grupo Solistas de Venecia / dir.: Claudio Scimone

Francesco Saverio Geminiani

Selección de Concerti Grossi del Opus 5

Maria Teresa Garatti, clavecín / Roberto Michelucci, violín I / Wlater Gallozzi, violín II / Aldo Bennici, viola / Mario Centurione, cello

Domingo 04 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata para 13 instrumentos de cuerdas en Si bemol, “Gran Partita”

Miembros de la Orquesta de San Lucas / dir.: Sir Charles Mackerra

Louis Spohr

Concierto para violín N°7 en mi menor, Op.38

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

Giuseppe Verdi

Cuarteto para cuerdas en mi menor

I Musici de Montréal

Sábado 03 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico “Hamlet”

Orquesta Filarmónica de Londres: dir.: Bernard Haitink

P. I. Tchaikovski

Souvenir de Florencia, Op.70

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Neville Marriner

Johann Strauss, hijo

Pocas, cuadrillas y valses

Orquesta de Viena / dir.: Alfred Scholz & Carl Michalski

Mayo

Semana del 29 al 31 de mayo

Lunes 29 de mayo

Carl Friedrich Abel

Concierto para clavecín en Do Mayor y Mi bemol Mayor

Sabine Bauer, clavecín / La Stagione Frankfurt / dir.: Michael Schneider

Isaac Albéniz

Suite Española, Op.47

Miguel Baselga, piano

Leroy Anderson

Sueños olvidados, Penny-whistle song, Bugler’s Holiday y, Suite irlandesa

Orquesta Pops Eastman-Rochester / dir.: Frederick Fennell

Martes 30 de mayo

Benedikt Anton Aufschanaiter

Serenatas

Orquesta Barroca Orfeo / dir.: Michi Gaigg

Johannes Brahms

Sonata para piano a cuatro manos en fa menor, Op.34b

Silke-Thora Matthies & Christian Köhn, piano

Johannes Brahms

Souvenir de la Russie

Silke-Thora Matthies & Christian Köhn, piano

Miércoles 31 de mayo

Max Bruch

Concierto para clarinete, viola y orquesta, Op.88

Henk de Graaf, clarinete / Ron Ephat, viola / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Hartmut Haenchen

Anton Bruckner

Obras para piano

Wolfgang Brunner, piano

Carl Czerny

El Arte de la Digitación, Op.740 Libro I, II & III

Vivien H. Slater, piano

 

Semana del 22 al 28 de mayo

Lunes 22 de mayo

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, cello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concerto”

Kyung-Whan Chung, violín / Myung-Wha Chung, cello / Myung-Whun Chung, piano y dirección / Orquesta Philharmonia

Max Bruch

In Memoriam, Op.65

Salvatore Accardo, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Jueves 25 de mayo

Félicien David

Trío para piano, violín y cello en do menor

Ilona Prunyi, piano / Eszter Perényi, violín / Tibor Párkányi, cello

Nicolai Rimsky-Korsakov

Obertura de la Gran Pascua Rusa, Op.36

Orquesta Filarmónica de Rótterdam / dir.: David Zinman

Luigi Gatti

Concertone en Re Mayor para dos violines

Paolo Ghidoni & Rita Mascagna, violines / Orquesta dei Ducati / dir.: Fausto Pedretti

Martes 23 de mayo

Nicolas-Charles Bochsa

Concierto para arpa y orquesta Nº1 en re menor

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Fernando Sor

Los dos amigos, fantasia, Op.41 & Divertimento, Op.38

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarra

Georges Bizet

Patria, Obertura dramática, Op.19

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Viernes 26 de mayo

Alexander Goedicke

Pieza de Concierto en Re Mayor, Op.11

Stephen Coombs, piano / Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Anton Diabelli

Variaciones sobre un tema favorito, OP.57

Johannes Tappert & Thomas Müller-Pering, guitarras

Anton Diabelli

Missa pastorale en Fa Mayor, Op.147

Coro de Augsburger / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Reinhard Kammler

Familia Strauss: Johann padre e hijo, Josef y Eduard Strauss

Orquesta Pops de Cincinnati / dir.: Erich Kunzel

Domingo 28 de mayo

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor, D.944 “La Grande”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº35 en Re Mayor, K.385 “Haffner”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Hector Berlioz

Obertura de la ópera “Rey Lear”

Filarmónica de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Claude Debussy

Preludio a la siesta de un fauno

Jan van Reeth, flauta / Filarmónica de la Radio-Televisión de Bélgica / dir.: Alexander Rahbari

Miércoles 24 de mayo

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Fortunato Chelleri

Sinfonías

Atalanta Fugiens / dir.: Vanni Moretto

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Sábado 27 de mayo

Robert Schumann

Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Angeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Edouard Lalo

Concierto en re menor para cello y orquesta

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorín Maazel

Jean Sibelius

El Cisne de Tuonela, Op.22 Nº2

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Semana del 15 al 21 de mayo

Lunes 15 de mayo

John McLaughlin

Concierto para guitarra y orquesta “Mediterráneo”

John McLaughlin, guitarra | Orquesta Sinfónica de Londres | dir.: Michael Tilson Thomas

Nikolai Myaskovsky

Sonata para piano Nº1 en re menor, Op.6

Murray McLachlan, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Suite The Snow Maiden

Orquesta Filarmónica de Rotterdam | dir.: David Zinman

 

Jueves 18 de mayo

François Devienne

Concierto para flauta Nº7 en mi menor

James Galway, flauta y dirección | London Mozart Players

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor

Freitz Kreisler, violín | Filarmónica de Londres | dir.: Sir John Barbirolli

Isaac Albéniz

Extractos de Iberia (transcripciones para orquesta)

Orquesta de París | dir.: Daniel Barenboim

Martes 16 de mayo

Federico Fiorillo

Sonata para arpa y flauta, Op.36 Nº2

Rachel Talitman, arpa / Marcos Fragnani-Martins, flauta

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº41 en Do Mayor “Júpiter”

Orquesta de Cámara Inglesa | dir.: Jeffrey Tate

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº62 en Do Mayor, Op.76 Nº3 “Emperador”

Cuarteto Kodaly

Viernes 19 de mayo

Peter Heise

Trío para violín, cello y piano en Mi bemol Mayor

Julie Eskaer, violín | Emilie Eskaer, cello | Charlotte Thanning, piano

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Gotemburgo | dir.: Neeme Järvi

Emil Hartmann

Concierto para piano y orquesta en fa menor, Op.49

Per Salo, piano / Orquesta Sinfónica de Helsing / dir.: Hannu Lintu

Domingo 21 de mayo

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus | dir.: Agnieszka Duczmal

Mauro Giuliani

Concierto para guitarra en La Mayor, Op.30

Josef Szapka, guitarra | Orquesta de Cámara Eslovaca | dir.: Bohdan Warchal

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Bart van Oort, piano | Ryo Terakado, violín | Hidemi Suzuki, cello

Johann Stamitz

Concierto para trompeta en Re Mayor

Hakan Hardenberger, trompeta | Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Miércoles 17 de mayo

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.32

Friedrich Wuehrer, piano | Filarmónica Pro Música de Viena | dir.: Hans Swarowsky

Karol Lipinski

Rondo alla polacca, Op.13 en Mi Mayor

Albrecht Laurent Breuninger, violín | Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca | dir.: Wojciech Rajski

Karol Lipinski

Variaciones de bravura sobre un romance militar, Op.22 en Re Mayor

Albrecht Laurent Breuninger, violín | Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca | dir.: Wojciech Rajski

Josef Suk

Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana | dir.: Jaroslav Krecek

Sábado 20 de mayo

Franz Schubert

Trío para piano, violín y cello en Si bemol Mayor, D.898

Giovanni Battista Rigon, piano | Sonig Tchakerian, violín | Silvia Chiesa, cello

Antonín Dvořák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Semana del 8 al 14 de mayo

Lunes 8 de mayo

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “italiana”

Orquesta Filarmonía | dir.: Giuseppe Sinopoli

Antonín Dvořák

Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano | Cuarteto de Tokio

Giuseppe Ferlendis

Concierto para oboe Nº2 en Do Mayor

Diego Dini Ciacci, oboe y dirección | Orquesta Haydn de Bolzano e Trento

Jueves 11 de mayo

Franz Limmer

Gran Quinteto para piano en re menor, Op.13

Quinteto Fortepiano Nepomuk

Siegfried Langgaard

Concierto para piano N°1 en mi menor

Oleg Marshev, piano | Orquesta Filarmónica South Jutland | dir.: Matthias Aeschbacher

Martes 9 de mayo

Jacques Offenbach

Obertura Vert-Vert

Sinfónica de Viena | dir.: Bruno Weil

Johannes Brahms

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.83

Claudio Arrau, piano | Orquesta Filarmonía | dir: Carlo Maria Giulini

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields | Sir Neville Marriner

Viernes 12 de mayo

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres | dir.: Kurt Masur

Bedrich Smetana

“Moldava” poema sinfónico del ciclo “Mi Patria”

Orquesta de Berlín | dir.: Herbert von Karajan

Edward MacDowell

Concierto para piano Nº1 en la menor, Op.15

Stephen Prutsman, piano | Orquesta Sinfónica de Irlanda | dir.: Arthur Fagen

Franz Liszt

Vals Mefisto Nº1

Jorge Bolet, piano

Domingo 14 de mayo

Amy Beach

Variaciones sobre temas Balcanes, Op.60

Virginia Eskin, piano

Britten, Benjamin

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas | dir.: Michael Stern

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Rafael Taibo, narrador | Orquesta Nacional de París | dir.: Lorin Maazel

Jacques Offenbach

Concierto para violoncelo y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello | Músicos de Louvre | dir.: Marc Minkowski

Miércoles 10 de mayo

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Joseph Marx

Cuarteto en modo clásico

Thomas Christian, violin | Melina Mandozzi, violin | Ferdinand Erblich, viola | Bernhard Naoki Hedenborg, cello

Sigismund Thalberg

Concierto para piano en fa menor

Francesco Nicolosi, piano | Orquesta Sinfónica Razumovsky | dir.: Andrew Mogrelia

Sábado 13 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano | Orquesta de la Radio de Luxemburgo | dir.: Louis de Froment

Eugen d’Albert

Concierto para piano Nº2 en Mi Mayor, Op.12

Piers Lane, piano | Orquesta Sinfónica de BBC Escocesa | dir.: Alun Francis

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania | dir.: Johannes Gortizki

Semana del 1 al 7 de mayo

Lunes 1° de mayo
Jueves 4 de mayo

Blodek, V.

Sinfonía en re menor

Orquesta de la Radio Pilsen | dir.: Bohumír Liska

Hummel, J.N.

Concierto para piano, violín y orquesta en Sol Mayor, Op.17

Martin Galling, piano | Sussy Lautenbacher, violín | Orquesta Filarmónica de Stuttgart | dir.: Alexander Paulmuller

Lange, S. de

Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola | Orquesta de la Radio Danesa | dir.: Leo Driehuys

Fantasía para flauta sobre “Guillermo Tell” de Rossini (arreglo de Demersseman)

Patrick Gallois, flauta | Malcolm Messiter, oboe | Orquesta Festival de Londres | dir.: Ross Pople

Martes 2 de mayo

Rodrigo, J.

Fantasía para un gentilhombre para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra | Orquesta Philharmonia | dir.: Louis Frémaux

Beethoven, L. van

Sonata para piano en re menor “La Tormenta”

Alfredo Perl, piano

Holzbauer, I.J.

Concierto para oboe y orquesta en re menor

Kurt Meier, oboe | Orquesta Sinfónica del Norte de Inglaterra | dir.: Howard Griffiths

Simonsen, R.

Concierto para piano en fa menor

Olev Marshev, piano | Orquesta Sinfónica de Aalborg | dir.: Matthias Aeschbacher

Viernes 5 de mayo

Liszt, F.

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano | Orquesta Sinfónica de Londres | Sir Colin Davis

Bruch, M.

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.36

Orquesta Gürzenich de Colonia | dir.: James Conlon

Hiller, F.

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano | Orquesta de la Radio de Luxemburgo | dir.: Pierre Cao

Domingo 7 de mayo

Puccini, M.

Concertone para flauta, clarinete, corno y trompeta

Christian Gurtner, flauta | Lisa Klevit-Ziegler, clarinete | Hector McDonald, corno | Reinhold Friedrich, trompeta | Academia Wiener | dir.: Martin Haselböck

Auber, D.

Música de ballet de la ópera Gustave III

Orquesta de Cámara Inglesa | dir.: Richard Bonynge

Kalliwoda, J.W.

Sinfonía Nº3 en re menor, Op.32

Sinfónica de Hamburgo | dir.: Johannes Moesus

Miércoles 3 de mayo

Campagnoli, B.

Concierto para violín en Si bemol Mayor, Op.15

Francesco Manara, violín | Orquesta di Padova e del Veneto | dir.: Giancarlo Andretta

Haydn, J.

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.74 Nº2

Cuarteto Kodály

Noskowski, Z.

Sinfonía Nº3 en Fa Mayor “De Primavera a Primavera”

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia | dir.: Szymon Kawalla

Sábado 6 de mayo

Dvořák, A.

Sinfonía Nº6 en Re Mayor, Op.60

Orquesta Filarmónica Eslovaca | dir.: Stephen Gunzenhauser

Benoit, P.

Concierto para piano, Op.43b “Cuento Sinfónico”

Luc Devos, piano | Orquesta Filarmónica Real de Flanders | dir.: Frédéric Devreese

Ravel, M.

Valses Nobles y Sentimentales

Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria | dir.: Milan Horvat


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *