On Air

Trasnoche Para acompañar tus noches de trabajo

Concierto Matinal

Una selección musical para comenzar la jornada

Con la producción de Carolina Valdés


Scheduled on:
Martes 08:30 10:00
Miércoles 08:30 10:00
Jueves 08:30 10:00
Viernes 08:30 10:00
Sábado 08:30 10:00
Domingo 08:30 10:00
Lunes 08:30 10:00

Cada mañana presentamos una selección ideal para comenzar tu jornada de la mejor forma posible.

Desde las 8.30 y hasta las 10.00 horas, de lunes a domingo.

Revisa la programación de fechas anteriores.

Click Aquí

Septiembre – Octubre

Semana del 25 de septiembre al 01 de octubre

Lunes 25 de septiembre

Félicien David

Selección de “Las brisas de oriente”

Daniel Blumenthal, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Scheherezade, suite sinfónica, Op.35

Josel Skoirepa, violín / Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystrik Rezucha

Jueves 28 de septiembre

Anton Diabelli

Variaciones sobre un tema favorito, Op.57

Johannes Tappert & Thomas Müller-Pering, guitarras

Anton Diabelli

Missa pastorale en Fa Mayor, Op.147

Coro de Augsburger / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Reinhard Kammler

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Jean Sibelius

Obertura La Tempestad, Op.109

Orquesta Sinfónica de Praga / dir.: Václav Semtácek

Martes 26 de junio

Luigi Gatti

Concertone en Re Mayor para dos violines

Paolo Ghidoni & Rita Mascagna, violines / Orquesta dei Ducati / dir.: Fausto Pedretti

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sexteto para cuerdas, Op.70 “Souvenir de Florencia”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Jan Václav Voříšek

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.24

Musica Florea / dir.: Marek Stryncl

Viernes 29 de septiembre

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Angeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Pedro Étienne Solère

Concierto Español para clarinete y orquesta en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

Axel Gade

Concierto para violín Nº2 en Fa Mayor, Op.10

Christian Astrand, violín / Orquesta Filarmónica Danesa / dir.: Iona Brown

Domingo 01 de octubre

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor, D.944 “La Grande”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº35 en Re Mayor, K.385 “Haffner”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Paul Wranitzky

Sinfonía en Re Mayor, Op.52

Orquesta de Cámara Dvorák / dir.: Bohumil Gregor

Miércoles 27 de septiembre

Alexander Goedicke

Pieza de Concierto en Re Mayor, Op.11

Stephen Coombs, piano / Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Familia Strauss: Johann padre e hijo, Josef y Eduard Strauss

Orquesta Pops de Cincinnati / dir.: Erich Kunzel

Vincent d’Indy

Sinfonía Nº3, Op.70 « Sinfonia brevis de Bello Gallico »

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Sábado 30 de septiembre

Robert Schumann

Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Johannes Brahms

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Michael Tilson Thomas

Otto Mortensen

Sonata para oboe y piano

Max Artved, oboe / Per Salo, piano

Jean Sibelius

El Cisne de Tuonela, Op.22 Nº2

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Semana del 18 al 24 de septiembre

Lunes 18 de septiembre

Niels Wilhelm Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Hans Huber

Sinfonía Nº4 en Re Mayor “Académica”

Filarmónica de Stuttgart / dir.: Jörg-Peter Weigle

Franz Liszt

Reminiscencias de Don Juan

Jorge Bolet, piano

Jueves 21 de septiembre

Sigismund Thalberg

Gran Fantasía para piano sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Joseph Haydn

Concierto para piano en Sol Mayor

Arturo Benedetti Michelangeli, piano / Orquesta de Cámara de Zurich / dir.: Edmond de Stoutz

Johann Georg Albrechtsberger

Concierto para Arpa en Do Mayor

Jana Bouskova, arpa / Orquesta de Cámara del Sudeste Alemán / dir.: Vladislav Czarnecki

Franz Liszt

Rapsodia Húngara Nº4 en Re Mayor y Nº5 en mi menor

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Martes 19 de septiembre

Ludwig van Beethoven

Trío para dos oboe y corno inglés en Do Mayor, Op.87

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboes / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Albéric Magnard

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Ives Ossonce

 

Giuseppe Saverio Mercadante

Temas y variaciones en La Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani

Viernes 22 de septiembre

François Jospeh Fétis

Primera Sinfonía

Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: Brian Priestman

Charles-Maria Widor

Suite para flauta y piano, Op.34

Emmanuel Pahud, flauta / Eric le Sage, piano

Georges Enescu

Selección de la Suite para piano Nº3, Op.18

Cristian Petrescu, piano

Domingo 24 de septiembre

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joaquín Rodrigo

“Fantasía para un gentilhombre” para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Miércoles 20 de septiembre

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata Nº13 en Sol Mayor, K.525 “Pequeña serenata nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Sábado 23 de septiembre

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Ruy Blas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Semana del 11 al 17 de septiembre

Lunes 11 de septiembre

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, violoncello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concierto”

Itzhak Perlman, violín / Yo-Yo Ma, cello / Daniel Barenboim, piano y director / Filarmónica de Berlín

Georg Vierling

Obertura “Die Hexe”, Op.61

Orquesta de la Radio Estatal de Baviera / dir.: Klaus Arp

Jueves 14 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº1 en Fa Mayor, BWV1046

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Mika Eichenholz

Georg Friedrich Händel

Música para los Reales Fuegos de Artificio

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Rodolfo Fischer

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano, clarinete y viola “Kegelstatt”

Verónica Torres, piano / Vladimir Jara, clarinete / Flavio Musa, viola

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Vladimir Simkin

Martes 12 de septiembre

Teobaldo Power

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

Max Bruch

In Memoriam, Op.65

Salvatore Accardo, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Georges Bizet

Patria, Obertura dramática, Op.19

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Viernes 15 de septiembre

Fernando Sor

Los dos amigos, fantasia, Op.41 & Divertimento, Op.38

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarra

Christian Barnekow

Trío para piano, violín y cello en fa sostenido menor, Op.1

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Domingo 17 de septiembre

Heinrich von Herzogenberg

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.70

Orquesta Sinfónica de San Gallen / dir.: Henrik Nanasi

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Ernst Fabritius

Concierto para violín en re menor

Olavi Pälli, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Pertti Pekkanen

Miércoles 13 de septiembre

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Nicolas-Charles Bochsa

Concierto para arpa y orquesta Nº1 en re menor

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Adolf Fredrik Lindblad

Sinfonía Nº2 en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de Norrköping / dir.: Stig Rybrant

Sábado 16 de septiembre

Ebenezer Prout

Sinfonía Nº4 en Re Mayor

Sinfonietta de Bournemouth / dir.: Simon Joly

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Semana del 4 al 10 de septiembre

Lunes 04 de septiembre

Giuseppe Ferlendis

Concierto para oboe Nº2 en Do Mayor

Diego Dini Ciacci, oboe y dirección / Orquesta Haydn de Bolzano e Trento

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “italiana”

Orquesta Filarmonía / dir.: Giuseppe Sinopoli

Jacques Offenbach

Obertura Vert-Vert

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Edward MacDowell

Concierto para piano Nº1 en la menor, Op.15

Stephen Prutsman, piano / Orquesta Sinfónica de Irlanda / dir.: Arthur Fagen

Jueves 07 de septiembre

Benjamin Britten

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas / dir.: Michael Stern

Franz Limmer

Gran Quinteto para piano en re menor, Op.13

Quinteto Fortepiano Nepomuk

Amy Beach

Variaciones sobre temas Balcanes, Op.60

Virginia Eskin, piano

Martes 05 de septiembre

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johannes Brahms

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.83

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Viernes 08 de septiembre

Sigismund Thalberg

Concierto para piano en fa menor

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Joseph Marx

Cuarteto en modo clásico

Thomas Christian, violin / Melina Mandozzi, violin / Ferdinand Erblich, viola / Bernhard Naoki Hedenborg, cello

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Rafael Taibo, narrador / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorin Maazel

Domingo 10 de septiembre

Siegfried Langgaard

Concierto para piano N°1 en mi menor

Oleg Marshev, piano / Orquesta Filarmónica South Jutland / dir.: Matthias Aeschbacher

Bedrich Smetana

“Moldava” poema sinfónico del ciclo “Mi Patria”

Orquesta de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Miércoles 06 de septiembre

Antonín Dvorák

Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto de Tokio

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Franz Liszt

Vals Mefisto Nº1

Jorge Bolet, piano

Sábado 09 de septiembre

Jacques Offenbach

Concierto para violoncelo y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania / dir.: Johannes Gortizki

Agosto – Septiembre

Semana del 28 de agosto al 3 de septiembre

Lunes 28 de agosto

Francesco Petrini

Concierto para arpa Nº1, Op.25

Masumi Nagasawa, arpa / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Joseph Haydn

Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Sigismund Thalberg

Souvenirs de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Jacques Offenbach

Obertura de “Orfeo en los Infiernos”

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Jueves 31 de agosto

Manuel Manrique de Lara

Sinfonía en mi menor

Orquesta Filarmónica de Málaga / dir.: José Luis Temes

Asger Hamerik

Sinfonía Nº4 en Do Mayor, Op.35 “Sinfonía Majestuosa”

Orquesta Sinfónica de Helsingborg / dir.: Thomas Dausgaard

Martes 29 de agosto

Joseph Haydn

Concierto para oboe en Do Mayor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Franz Freystädtler

Concierto Facile en Re Mayor para piano, dos violines, viola y cello

Paul Angerer, piano / Christoph Angerer & Waltraud Wlatl, violines / Karl M. Waltl, viola / Christine Riegelsperger, cello

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas Nº4 en Re Mayor, G.448

Pepe Romero, guitarra / Conjunto de Cámara Academia

François-Joseph Fétis

Obertura de Concierto

Nueva Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga-Francesa / dir.: Edgar Doneux

Viernes 01 de septiembre

Francesco Pollini

Capriccio y aria con variaciones

Antonella Ciccozzi, arpa

Franz Alexander Pössinger

Concierto para violín en Sol Mayor, Op.9

Anton Steck, violín / L’arpa festante / dir.: Matthew Halls

Franz Berwald

Quinteto para piano Nº1 en do menor

Solistas de Cámara Uppsala

Leopold Mozart

Divertimento para orquesta en Fa Mayor

Ensemble Eduard Melkus

Domingo 03 de septiembre

Hendrik Witte

Cuarteto para piano, violín, viola y cello en La Mayor, Op.5

Frans van Ruth, piano / Ruña ‘t Hart, violín / Isa Juárez, viola / Sam Shepher, cello

Jesús de Monasterio

Concierto para violín en si menor

Ara Malikian, violín / Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Alejandro Posada

Vincent d’Indy

Jour d’été à la montagne, Op.61

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Miércoles 30 de agosto

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas Nº15 en la menor, Op.132

Cuarteto Húngaro

Joseph Triebensee

Concertino para piano y vientos

Werner Genuit, piano / Consortium Classicum

Saverio Mercadante

Concierto para clarinete en Mi bemol Mayor, Op.76

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga

Sábado 02 de septiembre

August Söderman

Cuarteto para piano en mi menor

Per Sandklef, violín / Gideon Roehr, viola / Ake Olofsson, cello / Carin Gille-Rybrant, piano

Karl Ditters von Dittersdorf

Concierto para violín en Sol Mayor

Bohumil Kotmel, violín / Conjunto de Cámara Checo / dir.: Leos Svarovsky

Nikolai Rimsky-Korsakov

Quinteto para piano, flauta, clarinete, corno y fagot en Si bemol Mayor.

Ensemble Capricorn

Agosto

Semana del 21 al 27 de agosto

Lunes 21 de agosto

Pedro Étienne Solère

Concierto Español para clarinete y orquesta en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto de Tokio

Christian Barnekow

Trío para piano, violín y cello en fa sostenido menor, Op.1

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Jueves 24 de agosto

Paolo Salulini

Concierto para dulcimer en Sol Mayor

Karl-Heinz Schickhaus, dulcimer / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Leo Delibes

“El rey se divierte” 6 Aires de Danza al Estilo Antiguo

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Philipp Jakob Riotte

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.24

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Gernot Schamlfuss

Johannes Bernardus van Bree

Gran Cuarteto Nº3 en re menor

Cuarteto Nomos

Martes 22 de agosto

Axel Gade

Concierto para violín Nº2 en Fa Mayor, Op.10

Christian Astrand, violín / Orquesta Filarmónica Danesa / dir.: Iona Brown

Robert Schumann

Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Otto Mortensen

Sonata para oboe y piano

Max Artved, oboe / Per Salo, piano

Edouard Lalo

Concierto en re menor para cello y orquesta

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorín Maazel

Viernes 25 de agosto

Albin Fries

Sonata para oboe y piano “Verano”

Omid Girakhou, oboe / Gerhard Schlüsslmayr, piano

Antonín Dvorák

La paloma del bosque, Op.110

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ernst Eichner

Concierto para oboe Nº3 en Do Mayor

Kurt Meier, oboe / Sinfonía Real del Norte / dir.: Howard Griffiths

Joseph Haydn

Concierto para órgano y orquesta Nº1 en Do Mayor

Albert de Klerk, órgano / Orquesta de Cámara de Ámsterdam / dir.: André Rieu

Domingo 27 de agosto

Heinrich von Herzogenberg

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.70

Orquesta Sinfónica de San Gallen / dir.: Henrik Nanasi

Carl Philipp Emmanuel Bach

Concierto para flauta en Sol Mayor

Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara de Carl Philipp Emmanuel Bach / dir.: Peter Schreier

Anton W. Solnitz

Sinfonía Nº4 en La Mayor para cuerdas y bajo continuo, Op.3

Musica ad Rhenum

Johann Joseph Beer

Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Miércoles 23 de agosto

Ernst Fabritius

Concierto para violín en re menor

Olavi Pälli, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Pertti Pekkanen

Paul Wranitzky

Sinfonía en Re Mayor, Op.52

Orquesta de Cámara Dvorák / dir.: Bohumil Gregor

Fini Henriques

Trío para niños en Sol Mayor para violín, cello y piano, Op.31

Ulrikke Host-Madsen, cello / John Damgaard, piano / Elisabeth Zeuthen, violin

Sábado 26 de agosto

Antonio Salieri

Concierto para flauta, oboe y orquesta en Do Mayor

Heinz Holliger, oboe / Auréle Nicolet, flauta / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

Luise Adolpha Le Beau

Concierto para piano en re menor, Op.37

Katia Tchemberdji, piano / Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Jürgen Bruns

Peter Heise

Trío en Mi bemol Mayor para piano, violín y cello

Charlotte Thanning, piano / Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello

Jean Sibelius

El Cisne de Tuonela, Op.22 Nº2

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Semana del 14 al 20 de agosto

Lunes 14 de agosto

Georg Vierling

Obertura de “Las brujas”, Op.61

Orquesta de la Radio Estatal de Bavaria / dir.: Klaus Arp

Johannes Brahms

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Michael Tilson Thomas

Teobaldo Power

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

Jueves 17 de agosto

Adolf Fredrik Lindblad

Sinfonía Nº2 en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de Norrköping / dir.: Stig Rybrant

Franz Liszt

Vals de Fausto de Gounod, S.407 &

Ilustración Nº2 de El Profeta de Meyerbeer, S.414

Claudio Arrau, piano

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Martes 15 de agosto

Antonín Dvorák

Romance en fa menor, Op.11

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

Ebenezer Prout

Sinfonía Nº4 en Re Mayor

Sinfonietta de Bournemouth / dir.: Simon Joly

Frederic Chopin

Polonesas

Idil Biret, piano

Viernes 18 de agosto

Oscar Straus

Concierto para piano

Frieda Valenzi, piano / Orquesta de la Radio de Austria / dir.: Max Schönherr

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Yevgeny Kissin, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Carlo Maria Giulini

Domingo 20 de agosto

Clara Schumann

Trío para violín, cello y piano en sol menor, Op.17

Trío San Telmo

Fanny Mendelssoh-Bartholdy

El Año

Liana Sebescu, piano

Ignaz Jakov Holzbauer

Concierto para oboe y orquesta en re menor

Kurt Meier, oboe / Orquesta Sinfónica del Norte de Inglaterra / dir.: Howard Griffiths

Miércoles 16 de agosto

Giovanni Battista Sammartini

Obertura en Re Mayor y Sinfonía en Sol Mayor

Orquesta de Cámara de Milán / dir.: Roberto Gini

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Fredrik Pacius

Sinfonía en re menor

Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia / dir.: Anna Marie Helsing

Sábado 19 de agosto

Antonio Salieri

Música de ballet de “Pafio e Mirra”

Orquesta de Mozart, Mannheim / dir.: Thomas Frey

Jan Václav Voříšek

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.24

Musica Florea / dir.: Marek Stryncl

John Field

Concierto para piano Nº5 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Nueva Irlanda / dir.: Janos Fürst

Semana del 07 al 13 de agosto

Lunes 07 de agosto

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania / dir.: Johannes Gortizki

Emil Hartmann

Concierto para piano y orquesta en fa menor, Op.49

Per Salo, piano / Orquesta Sinfónica de Helsing / dir.: Hannu Lintu

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

Jueves 10 de agosto

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº6 en Re Mayor, Op.60

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín y piano Nº5 en Fa mayor, Op.24 “Primavera”

Arthur Grumiaux, violín / Clara Haskil, piano

Maurice Ravel

Valses Nobles y Sentimentales

Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria / dir.: Milan Horvat

Martes 08 de agosto

Michele Puccini

Concertone para flauta, clarinete, corno y trompeta

Christian Gurtner, flauta / Lisa Klevit-Ziegler, clarinete / Hector McDonald, corno / Reinhold Friedrich, trompeta / Academia Wiener / dir.: Martin Haselböck

Daniel François Auber

Música de ballet de la ópera Gustave III

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

Félix Mendelssohn

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Viernes 11 de agosto

Vilém Blodek

Sinfonía en re menor

Orquesta de la Radio Pilsen / dir.: Bohumír Liska

Bartolomeo Campagnoli

Concierto para violín en Si bemol Mayor, Op.15

Francesco Manara, violín / Orquesta di Padova e del Veneto / dir.: Giancarlo Andretta

Samuel De Lange

Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola / Orquesta de la Radio Danesa / dir.: Leo Driehuys

Domingo 13 de agosto

Camille Saint-Saëns

Faetón

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Ignacy Paderewski

Fantasía sobre un tema original, Op.19

Orquesta Sinfónica Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Miércoles 09 de agosto

Carl Maria von Weber

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara Lausanne / dir.: Victor Desarzens

Benjamin Godard

Berceuse de “Jocelyn” &

Victor Massé: Canto del Ruiseñor de “La boda de Jeannette”

Patrick Gallois, flauta / Fabrice Pierre, arpa / Orquesta Festival de Londres / dir.: Ross Popple

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Sol Mayor, Op.153

Cuarteto Viotti

Franz Schubert

6 Momentos Musicales

Peter Frankl, piano

Sábado 12 de agosto

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta y cuerdas Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto Juilliard

Peter Heise

Trío para violín, cello y piano en Mi bemol Mayor

Julie Eskaer, violín / Emilie Eskaer, cello / Charlotte Thanning, piano

Franz Schubert

Obertura Rosamunda, D.644

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Johann Nepomuk Hummel

Trío en Mi bemol Mayor, Op.12

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

Julio – Agosto

Semana del 31 de julio al 06 de agosto

Lunes 31 de julio

Carl Friedrich Zelter

Concierto para viola en Mi bemol Mayor

Orquesta de Cámara de Múnich / Hariolf Schlichtig, viola y dirección

August Bungert

Cuarteto para piano en Mi bemol Mayor, Op.18

Piano Cuarteto Brahms, Detmold

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín y orquesta Nº20 en Re Mayor

Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Jueves 03 de agosto

Muzio Clementi

Sinfonía Nº4 en Re Mayor, WoO34

The Philharmonia / dir.: Francesco d’Avalos

Alexander Alyabiev

Suite de ballet “The Magic Drum”

Orquesta Musica Viva / dir.: Alexander Rudin

Friedrich Gernsheim

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.32

Orquesta Filarmónica Estatal de Rheinland-Pfalz / dir.: Siegfried Köhler

Martes 01 de agosto

Carl Ludvig Lithander

Sonata para piano en fa sostenido menor

Tuija Hakkila, fortepiano

Christian Ernst Friedrich Graf

Concierto para cello Nº1 en Re Mayor

Klaus-Dieter Brandt, cello / L’arpa Festante / dir.: Christoph Hesse

Ferdinand Hiller

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Robert Fuchs

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.9

Orquesta de Cámara de Colonia / dir.: Christian Ludwig

Viernes 04 de agosto

Eduard Munzinger

Sinfonía en La Mayor

Orquesta Estatal de Olten / dir.: André Froel

Max Bruch

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.36

Orquesta Gürzenich de Colonia / dir.: James Conlon

Domingo 06 de agosto

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Antonín Dvorák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Eugene D’Albert

Concierto para piano Nº2 en Mi Mayor, Op.12

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Henryk Wieniawski

Concierto para violín y orquesta Nº2 en re menor, Op.22

Jascha Heifetz, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: John Barbirolli

Miércoles 02 de agosto

Domenico dall’Oglio

Concierto para violín en Do Mayor

Giuliano Carmignola, violín / Orquesta Barroca de Venecia

Martin-Pierre Dalvimare

Concierto para arpa Nº2 en do menor, Op.30

Masumi Nagasawa, arpa / Academia de Múnich / dir.: Alexander Willens

Johann Wenzel Kalliwoda

Sinfonía Nº3 en re menor, Op.32

Sinfónica de Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

Sábado 05 de agosto

Johann Lindegren

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor

Cuarteto Berwald

Giacomo Meyerbeer

Quinteto para clarinete y cuerdas en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Daniel Stabrawa & Christian Stadelmann, violines / Niethard Resa, viola / Jan Diesselhorst, cello

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / Sir Colin Davis

Julio

Semana del 24 al 30 de julio

Lunes 24 de julio

Gaetano Pugnani

Obertura Nº4 en Si bemol Mayor

Academia Montis Regalis / dir.: Luigi Mangiocavallo

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Gothenburg / dir.: Neema Järvi

Leroy Anderson

Concierto para piano y orquesta en Do Mayor

William Tritt, piano / Orquesta Pops de Cincinnati / dir.: Erich Kunzel

Peggy Glanville-Hicks

Concierto Etrusco para piano y orquesta de cámara

Caroline Almonte, piano / Orquesta Sinfónica de Tasmania / dir.: Richard Mills

Jueves 27 de julio

Adolf Reichel

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.54

Orquesta de la Radio de Hanover / dir.: Niklaus Aeschbacher

Domenico Cimarosa

Obertura de “Artaserse”

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

Alberto Nepomuceno

Sinfonía en sol menor

Orquesta Sinfónica Municipal de Campinas / dir.: Benito Juárez

Martes 25 de julio

Luigi Cherubini

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Mi bemol Mayor

Cuarteto Melos

Frederic Chopin

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, Op.35

Javier Lanis, piano

Cécile Chaminade

Trío Nº2 en la menor, Op.34

Piano Trio Tzigane

Viernes 28 de julio

Ambroise Thomas

Música Ballet de Françoise de Rimini

Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Richard Bonynge

Anton Rubinstein

Cuarteto para cuerdas Nº1

Cuarteto Real de Copenhague

Benjamin Godard

Concierto Romántico, Op.35

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Domingo 30 de julio

Ignaz Moscheles

Trío para piano en do menor, Op.84

Trío Göbel

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas “Los Cipreses”

Cuarteto Praga

Robert Schumann

Danzas de la cofradía de David, Op.6

Murray Perahia, piano

Miércoles 26 de julio

Robert Schumann

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Filarmónica de Berlín / dir.: Rafael Kubelik

W. A. Mozart

Concertone para dos violines en Do Mayor, K.190

Tatiana Gridenko & Gidon Kremer, violín / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Gidon Kremer

J. M. Molter

Conciertos para dos trompetas, cuerdas y bajo continuo

Otto Sauter & Franz Wagnermeyer, trompetas / Capella Istropolitana / dir.: Nicol Matt

Sábado 29 de julio

Antonio Lolli

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.5

Reale Concerto Ensemble / Luca Fanfoni, dirección y violín

Martin Joseph Mengal

Quinteto para vientos basado en obras de Beethoven

Quinteto Reicha

Archiduque Rudolf

Trío para clarinete en Si bemol Mayor

Antony Pay, clarinete / Clifford Benson, piano / Christopher van Kampen, cello

Moritz Moszkowski

Tarantella, En Otoño, Aire de ballet & Nocturno

Seta Tanyel, piano

Semana del 17 al 23 de julio

Lunes 17 de julio

John McLaughlin

Concierto para guitarra y orquesta “Mediterráneo”

John McLaughlin, guitarra | Orquesta Sinfónica de Londres | dir.: Michael Tilson Thomas

Nikolai Myaskovsky

Sonata para piano Nº1 en re menor, Op.6

Murray McLachlan, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Suite The Snow Maiden

Orquesta Filarmónica de Rotterdam | dir.: David Zinman

 

Jueves 20 de julio

François Devienne

Concierto para flauta Nº7 en mi menor

James Galway, flauta y dirección | London Mozart Players

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor

Freitz Kreisler, violín | Filarmónica de Londres | dir.: Sir John Barbirolli

Isaac Albéniz

Extractos de Iberia (transcripciones para orquesta)

Orquesta de París | dir.: Daniel Barenboim

Martes 18 de julio

Federico Fiorillo

Sonata para arpa y flauta, Op.36 Nº2

Rachel Talitman, arpa / Marcos Fragnani-Martins, flauta

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº41 en Do Mayor “Júpiter”

Orquesta de Cámara Inglesa | dir.: Jeffrey Tate

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº62 en Do Mayor, Op.76 Nº3 “Emperador”

Cuarteto Kodaly

Viernes 21 de julio

Peter Heise

Trío para violín, cello y piano en Mi bemol Mayor

Julie Eskaer, violín | Emilie Eskaer, cello | Charlotte Thanning, piano

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Gotemburgo | dir.: Neeme Järvi

Emil Hartmann

Concierto para piano y orquesta en fa menor, Op.49

Per Salo, piano / Orquesta Sinfónica de Helsing / dir.: Hannu Lintu

Domingo 23 de julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus | dir.: Agnieszka Duczmal

Mauro Giuliani

Concierto para guitarra en La Mayor, Op.30

Josef Szapka, guitarra | Orquesta de Cámara Eslovaca | dir.: Bohdan Warchal

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Bart van Oort, piano | Ryo Terakado, violín | Hidemi Suzuki, cello

Johann Stamitz

Concierto para trompeta en Re Mayor

Hakan Hardenberger, trompeta | Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Miércoles 19 de julio

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.32

Friedrich Wuehrer, piano | Filarmónica Pro Música de Viena | dir.: Hans Swarowsky

Karol Lipinski

Rondo alla polacca, Op.13 en Mi Mayor

Albrecht Laurent Breuninger, violín | Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca | dir.: Wojciech Rajski

Karol Lipinski

Variaciones de bravura sobre un romance militar, Op.22 en Re Mayor

Albrecht Laurent Breuninger, violín | Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca | dir.: Wojciech Rajski

Josef Suk

Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana | dir.: Jaroslav Krecek

Sábado 22 de julio

Franz Schubert

Trío para piano, violín y cello en Si bemol Mayor, D.898

Giovanni Battista Rigon, piano | Sonig Tchakerian, violín | Silvia Chiesa, cello

Antonín Dvořák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Semana del 10 al 16 de julio

Lunes 10 de julio

Ludwig van Beethoven

Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

P. I. Tchaikovsky

Suite en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana”

Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Edvin Kallstenius

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.20

Orquesta de la Radio Sveriges / dir.: B. Tommy Andersson

Jueves 13 de julio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor “Heroica”

Orquesta del Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Siegfried Salomon

Concierto para cello en re menor, OP.34

Erling Bloendal Bengtsson, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio Danesa / dir.: Thomas Jensen

Martes 11 de julio

W. A. Mozart

Divertimentos K.136, 137 & K.138 “Sinfonías Salzburgo”

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Camille Saint-Saëns

Faetón

Philharmonia Orchestra / dir.: Charles Dutoit

Viernes 14 de julio

Johann Sebastian Bach

“Que los corazones se regocijen”, BWV 66

Paul Esswood, contraalto / Kurt Equiluz, tenor / Ruud Van der Meer, bajo / Coro de Niños de Hannover / Collegium Vocale Gent / Leonhardt Consort / dir.: Gustav Leonhardt

Johann Sebastián Bach

Suite Nº5 en do menor, BWN1011 (arreglo para viola)

Nobuko Imai, viola

Georg Philip Telemann

Suite para flauta en Fa Mayor

Conjunto de Instrumentos Antiguos / Vladimir Fedotov, flauta y dirección

Domingo 17 de julio

Edouard Lalo

Sinfonía Española para violín y orquesta, Op.21

Alberto Dourthé, violín / Orquesta de la Radio y Televisión de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

George Enescu

Rapsodias Rumanas, Op.11

Filarmónica Eslovaca / dir. : Kenneth Jean

Henry Walford Davies

Sinfonía Nº2 en Sol Mayor, Op.32

BBC Concert Orchestra / dir.: Martin Yates

Franz von Suppé

Obertura de “Boccaccio”

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

Miércoles 12 de julio

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº7 en la menor, Op.49

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Arnhem / dir.: Takuo Yuasa

Léon Boëllman

Sinfonía en Fa Mayor, Op.24

Orquesta Ulster / dir.: Howard Williams

Sábado 16 de julio

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Hermann Goetz

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Giovanni Pacini

Sinfonía Dante en re menor

Massimo Morelli, piano / Laura Savoizzi, arpa / Orquesta del Teatro del Giglio di Lucca / dir.: Gianfranco Cosmi

Semana del 03 al 09 de julio

Lunes 03 de julio

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.4

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en re menor “La Tormenta”

Alfredo Perl, piano

Johannes Brahms

Rapsodia para contralto, op.53

Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Coro Arnold Schoenberg / Filarmónica de Berlín / dir.: James Levine

Jueves 06 de julio

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La Folia de España”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Pyotr Il’yich Tchaikovsky

Suite Nº3 en Sol Mayor, Op.55

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3 en Do Mayor, Op.72a

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Alberto Lizzio

Martes 04 de julio

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Re Mayor, K.284

Mitsuko Uchida, piano

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.2 Nº4

Cuarteto Kodály

Viernes 07 de julio

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano y orquesta, Op.110 “Los Adioses”

Hans Kann, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas en mi bemol menor, Op.32 Nº1

Cuarteto Borciani

John Field

Selección de Nocturnos

John O’Conor, piano

Domingo 09 de julio

L. van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.59 Nº1 “Razumovsky”

Cuarteto Amadeus

Pablo de Sarasate

Danzas españolas para violín y piano

Itzhak Perlman, violín / Samuel Sanders, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Antonín Dvorák

Obertura Mi Hogar, Op.62

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Miércoles 05 de julio

David Popper

Piezas para cello y orquesta

Johann Ludwig, cello / Sinfonía de Nicolaus Esterhazy / dir.: Gerhard Markson

Richard Strauss

Así Habló Zarathustra

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Johannes Brahms

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, op.73

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Sábado 08 de julio

Tomaso Albinoni

Conciertos para oboe Nº2 & Nº11, Op.9

Anthony Camden, oboe / Virtuosos de Londres / dir.: John Georgiadis

Joseph Haydn

Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Camille Saint-Saëns

La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

Junio

Semana del 26 de junio al 02 de julio

Lunes 26 de junio

Léon Boëllmann

Sonata para cello y piano en la menor, Op.40

Michal Kanka, cello / Ivan Klánsky, piano

Hans von Bronsart

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.10

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Westphalian / dir.: Richard Kapp

Johann Friedrich Fasch

Concierto en Re Mayor “Die Jagd”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Ernest Farrar

Impresiones pastorales inglesas para orquesta, Op.26

Orquesta Philharmonia / dir.: Alasdair Mitchell

Jueves 29 de junio

Ludwig Lebrun

Concierto para oboe y orquesta Nº1 en re menor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

William Sterndale Bennett

Concierto para piano Nº1 en re menor, Op.1

Malcolm Binns, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Nicholas Braithwaite

Peter Lange-Müller

Sinfonía Nº1

Filarmónica de Cámara de Bohemia / dir.: Douglas Bostock

Martes 27 de junio

Camille Saint-Säens

Fantasía para piano & orquesta, Op.89, “África”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Joao Domingos Bomtempo

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.11

Orquesta Algarve / dir.: Álvaro Cassuto

John Field

Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Bohuslav Martinu

Sonata Madrigal para flauta, violín y piano

The Darlington Ensemble

Viernes 30 de junio

Johann Strauss, hijo

Baile de Graduados (arreglo de Antal Dorati)

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

Carl Nielsen

Suite Aladino

Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Jules Massenet

Concierto para piano en Mi bemol Mayor

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Silvain Cambreling

Domingo 02 de julio

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Joshua Bell, violín / Academia de Saint Martin in the Fields

François Couperin

Concierto Real Nº4

Les Concert des Nations / dir.: Jordi Savall

Johann Friedrich Fasch

Suite Obertura en sol menor

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

George Frederick Haendel

Trío Sonata Nº1 & 2 del Op.2

L’Ecole d’Orphée

Miércoles 28 de junio

Napoléon Henri Reber

Sinfonía Nº4

Le Cercle de l’Harmonie / dir.: Jérémie Rohrer

Francis Poulenc

Los Animales Modelos

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Charles Dutoit

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Janine Jansen, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Riccardo Chailly

Sábado 01 de julio

Johannes Brahms

Sinfonía Nº1 en do menor, op.68

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Aram Khachaturian

Concierto para violín y orquesta en re menor

Julia Fischer, violín / Orquesta Nacional de Rusia / dir.: Yakov Kreizberg

Semana del 19 al 25 de junio

Lunes 19 de junio

E. T. A. Hoffmann

Gran Trío para piano, violín y cello en Mi Mayor

Trío Beethoven de Ravensburg

Franz Anton Hoffmeister

Cuarteto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Miembros del Cuarteto Vlach de Praga

Issay Dobrowen

Concierto para piano en do sostenido menor, Op.20

Jorn Fossheim, piano / Orquesta Filarmónica de la Academia de San Petersburgo / dir.: Alexander Dmitriev

Jueves 22 de junio

Antonio Caldara

Sonatas para cello y bajo continuo

Gaetano Nasillo, violoncello / Luca Guglielmi, clavicémbalo / Sara Bennici, violoncello

Sir William Herschel

Sinfonía Nº14 en Re Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Edouard Lalo

Trío para piano Nº3 en la menor, Op.26

Trio Parnassus

Vincenzo Bellini

Concierto para oboe en Mi bemol Mayor

Christoph Hartmann, oboe / Ensemble Berlin

Martes 20 de junio

Hugo Wolf

Serenata en Sol Mayor de 1887

Cuarteto Nomos

Julius Weismann

Concierto para violin Nº1 en re menor, Op.36

Laurent Albrecht Breuninger, violin / Filarmónica de Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Franz Liszt

6 Estudios de Ejecución Trascendental sobre un tema de Paganini, S.140

Nikita Magaloff, piano

Viernes 23 de junio

W. A. Mozart

Cuarteto para flauta en Do Mayor, K.285b

Jean-Pierre Rampal, flauta / Isaac Stern, violín / Salvatore Accardo, viola / Mstislav Rostropovich, cello

Louis Abbiate

Concierto para cello en re menor, Op.35

Eliane Magnan, cello / Orquesta del Teatro Nacional de la Opera de Monte-Carlo / dir.. Louis Freneaux

Giuseppe Verdi

Obertura de La fuerza del destino

Sinfónica de la Radio de Bratislava / dir.: Leonid Efremov

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re Mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Domingo 25 de junio

Federico Fiorillo

Cuarteto para flauta, violín, viola y cello Nº3 en Sol Mayor

Luigi Lupo, flauta / Conjunto À l’antica

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Mauro Giuliani

Rossiniana, Op.119 Nº3

Luis Orlandini, guitarra

Hugo Wolf

Cuarteto para cuerdas en re menor

Cuarteto Fine Arts

Miércoles 21 de junio

W.A. Mozart

Concierto para oboe en Do Mayor, K.314

Michel Piguet, oboe / The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

Juan Crisóstomo de Arriaga

Obertura en Re Mayor, Op.20

Orquesta de Cadaqués / dir.: Sir Neville Marriner

Eduard Erdmann

Rondo, Op.9

Orquesta Sinfónica de la Radio de Saarbrücken / dir.: Israel Yinon

Philippe Gaubert

Sonata para flauta y piano

Susan Milan, flauta / Ian Brown, piano

Richard Wagner

Sonata para en Si bemol Mayor

Stephan Möller, piano

Sábado 24 de junio

Antonín Dvorák

Leyendas, Op.59 Nº1 al 10

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Nikolai Kapustin

24 Preludios en estilo de Jazz, Op.53

Nikolai Kasputin, piano

Semana del 12 al 18 de junio

Lunes 12 de junio

Claude Debussy

Fantasía para piano y orquesta

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Jean Martinon

Christoph Ernst Weyse

Sinfonía Nº7 en Mi bemol Mayor

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schönwandt

Thomas Tellefsen

Concierto para piano Nº1 en sol menor, Op.8

Einar Steen-Nokleberg, piano / Orquesta Sinfónica de Trondheim / dir.: Terje Mikkelsen

Jueves 15 de junio

Gioacchino Rossini

La Italiana en Argel

Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.72

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria / dir.: Adrian Leaper

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite Nº1 & 2

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Raymond Leppard

W. A. Mozart

Obertura de El rapto en el serrallo

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Martes 13 de junio

Johann Michael Haydn

Divertimento en Re Mayor

Parnassus Ensemble

Albert Dietrich

Sinfonía en re menor, Op.20

Orquesta Estatal de Oldenburg / dir.: Alexander Rumpf

Jenö Hubay

Escena de la Csárda Nº3, Op.18

Chloe Hanslip, violín / Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: Andrew Mogrelia

Viernes 16 de junio

Valentín Zubiaurre

Sinfonía en Mi Mayor

Orquesta Nacional Vasca / dir.: Juan José Ocón

P. I. Tchaikovsky

Concierto para piano Nº2 en Sol Mayor, Op.44

Elisabeth Leonskaja, piano / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Domingo 18 de junio

Jean-Marie Leclair

Sonatas para violín del Opus 1

Adrian Butterfield, violín barroco / Alison McGillivray, viola da gamba / Laurence Cummings, clavicordio

Georges Bizet

Suite de “La bella muchacha de Perth”

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Felix Blumenfeld

Estudios para piano

Daniel Blumenthal, piano

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Miércoles 14 de junio

Alexander Ernst Fesca

Septeto Nº1, Op.26

Linos Ensemble

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Antonín Dvorák

“La Bruja de Mediodía”, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Sábado 17 de junio

Václav Pichl

Sinfonía en Re Mayor “Diana”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Giovanni Battista Platti

Sonatas para oboe, cello y bajo continuo

La Riche y Compañía

Sir Charles Hubert Parry

Sinfonía Nº2 en Fa Mayor, “The Cambridge”

Filarmónica de Londres / dir.: Matthias Bamert

Semana del 05 al 11 de junio

Lunes 05 de junio

Niels Wilhelm Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Hans Huber

Sinfonía Nº4 en Re Mayor “Académica”

Filarmónica de Stuttgart / dir.: Jörg-Peter Weigle

Franz Liszt

Reminiscencias de Don Juan

Jorge Bolet, piano

Jueves 08 de junio

Sigismund Thalberg

Gran Fantasía para piano sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Joseph Haydn

Concierto para piano en Sol Mayor

Arturo Benedetti Michelangeli, piano / Orquesta de Cámara de Zurich / dir.: Edmond de Stoutz

Johann Georg Albrechtsberger

Concierto para Arpa en Do Mayor

Jana Bouskova, arpa / Orquesta de Cámara del Sudeste Alemán / dir.: Vladislav Czarnecki

Franz Liszt

Rapsodia Húngara Nº4 en Re Mayor y Nº5 en mi menor

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Martes 06 de junio

Ludwig van Beethoven

Trío para dos oboe y corno inglés en Do Mayor, Op.87

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboes / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Albéric Magnard

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Ives Ossonce

 

Giuseppe Saverio Mercadante

Temas y variaciones en La Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani

Viernes 09 de junio

François Jospeh Fétis

Primera Sinfonía

Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: Brian Priestman

Charles-Maria Widor

Suite para flauta y piano, Op.34

Emmanuel Pahud, flauta / Eric le Sage, piano

Georges Enescu

Selección de la Suite para piano Nº3, Op.18

Cristian Petrescu, piano

Domingo 11 de junio

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joaquín Rodrigo

“Fantasía para un gentilhombre” para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Miércoles 07 de junio

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata Nº13 en Sol Mayor, K.525 “Pequeña serenata nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Sábado 10 de junio

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Ruy Blas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Semana del 01 al 04 de junio

Jueves 01 de junio

Vincent d’Indy

Tableaux de voyage, Op.36

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

P. I. Tchaikovsky

Variaciones sobre un tema Rococó, Op.33

Wenn-Sin Yang, cello / Orquesta Sinfónica Lituania / dir.: Terje Mikkelsen

Ferruccio Busoni

Divertimento para flauta, Op.52

Aurèle Nicolet, flauta / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Anton Eberl

Sinfonía en re menor, Op.34

Concerto Köln

Viernes 02 de junio

Johann Sebastian Bach

Variaciones Goldberg, BWV988

Ralph Kirkpatrick, clavecín

Giuseppe Tartini

Concierto para violín en mi menor, D.56

Uto Ughi, violín / Grupo Solistas de Venecia / dir.: Claudio Scimone

Francesco Saverio Geminiani

Selección de Concerti Grossi del Opus 5

Maria Teresa Garatti, clavecín / Roberto Michelucci, violín I / Wlater Gallozzi, violín II / Aldo Bennici, viola / Mario Centurione, cello

Domingo 04 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata para 13 instrumentos de cuerdas en Si bemol, “Gran Partita”

Miembros de la Orquesta de San Lucas / dir.: Sir Charles Mackerra

Louis Spohr

Concierto para violín N°7 en mi menor, Op.38

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

Giuseppe Verdi

Cuarteto para cuerdas en mi menor

I Musici de Montréal

Sábado 03 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico “Hamlet”

Orquesta Filarmónica de Londres: dir.: Bernard Haitink

P. I. Tchaikovski

Souvenir de Florencia, Op.70

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Neville Marriner

Johann Strauss, hijo

Pocas, cuadrillas y valses

Orquesta de Viena / dir.: Alfred Scholz & Carl Michalski

Mayo

Semana del 29 al 31 de mayo

Lunes 29 de mayo

Carl Friedrich Abel

Concierto para clavecín en Do Mayor y Mi bemol Mayor

Sabine Bauer, clavecín / La Stagione Frankfurt / dir.: Michael Schneider

Isaac Albéniz

Suite Española, Op.47

Miguel Baselga, piano

Leroy Anderson

Sueños olvidados, Penny-whistle song, Bugler’s Holiday y, Suite irlandesa

Orquesta Pops Eastman-Rochester / dir.: Frederick Fennell

Martes 30 de mayo

Benedikt Anton Aufschanaiter

Serenatas

Orquesta Barroca Orfeo / dir.: Michi Gaigg

Johannes Brahms

Sonata para piano a cuatro manos en fa menor, Op.34b

Silke-Thora Matthies & Christian Köhn, piano

Johannes Brahms

Souvenir de la Russie

Silke-Thora Matthies & Christian Köhn, piano

Miércoles 31 de mayo

Max Bruch

Concierto para clarinete, viola y orquesta, Op.88

Henk de Graaf, clarinete / Ron Ephat, viola / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Hartmut Haenchen

Anton Bruckner

Obras para piano

Wolfgang Brunner, piano

Carl Czerny

El Arte de la Digitación, Op.740 Libro I, II & III

Vivien H. Slater, piano

 

Semana del 22 al 28 de mayo

Lunes 22 de mayo

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, cello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concerto”

Kyung-Whan Chung, violín / Myung-Wha Chung, cello / Myung-Whun Chung, piano y dirección / Orquesta Philharmonia

Max Bruch

In Memoriam, Op.65

Salvatore Accardo, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Jueves 25 de mayo

Félicien David

Trío para piano, violín y cello en do menor

Ilona Prunyi, piano / Eszter Perényi, violín / Tibor Párkányi, cello

Nicolai Rimsky-Korsakov

Obertura de la Gran Pascua Rusa, Op.36

Orquesta Filarmónica de Rótterdam / dir.: David Zinman

Luigi Gatti

Concertone en Re Mayor para dos violines

Paolo Ghidoni & Rita Mascagna, violines / Orquesta dei Ducati / dir.: Fausto Pedretti

Martes 23 de mayo

Nicolas-Charles Bochsa

Concierto para arpa y orquesta Nº1 en re menor

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Fernando Sor

Los dos amigos, fantasia, Op.41 & Divertimento, Op.38

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarra

Georges Bizet

Patria, Obertura dramática, Op.19

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Viernes 26 de mayo

Alexander Goedicke

Pieza de Concierto en Re Mayor, Op.11

Stephen Coombs, piano / Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Anton Diabelli

Variaciones sobre un tema favorito, OP.57

Johannes Tappert & Thomas Müller-Pering, guitarras

Anton Diabelli

Missa pastorale en Fa Mayor, Op.147

Coro de Augsburger / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Reinhard Kammler

Familia Strauss: Johann padre e hijo, Josef y Eduard Strauss

Orquesta Pops de Cincinnati / dir.: Erich Kunzel

Domingo 28 de mayo

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor, D.944 “La Grande”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº35 en Re Mayor, K.385 “Haffner”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Hector Berlioz

Obertura de la ópera “Rey Lear”

Filarmónica de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Claude Debussy

Preludio a la siesta de un fauno

Jan van Reeth, flauta / Filarmónica de la Radio-Televisión de Bélgica / dir.: Alexander Rahbari

Miércoles 24 de mayo

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Fortunato Chelleri

Sinfonías

Atalanta Fugiens / dir.: Vanni Moretto

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Sábado 27 de mayo

Robert Schumann

Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Angeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Edouard Lalo

Concierto en re menor para cello y orquesta

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorín Maazel

Jean Sibelius

El Cisne de Tuonela, Op.22 Nº2

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Semana del 15 al 21 de mayo

Lunes 15 de mayo

John McLaughlin

Concierto para guitarra y orquesta “Mediterráneo”

John McLaughlin, guitarra | Orquesta Sinfónica de Londres | dir.: Michael Tilson Thomas

Nikolai Myaskovsky

Sonata para piano Nº1 en re menor, Op.6

Murray McLachlan, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Suite The Snow Maiden

Orquesta Filarmónica de Rotterdam | dir.: David Zinman

 

Jueves 18 de mayo

François Devienne

Concierto para flauta Nº7 en mi menor

James Galway, flauta y dirección | London Mozart Players

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor

Freitz Kreisler, violín | Filarmónica de Londres | dir.: Sir John Barbirolli

Isaac Albéniz

Extractos de Iberia (transcripciones para orquesta)

Orquesta de París | dir.: Daniel Barenboim

Martes 16 de mayo

Federico Fiorillo

Sonata para arpa y flauta, Op.36 Nº2

Rachel Talitman, arpa / Marcos Fragnani-Martins, flauta

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº41 en Do Mayor “Júpiter”

Orquesta de Cámara Inglesa | dir.: Jeffrey Tate

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº62 en Do Mayor, Op.76 Nº3 “Emperador”

Cuarteto Kodaly

Viernes 19 de mayo

Peter Heise

Trío para violín, cello y piano en Mi bemol Mayor

Julie Eskaer, violín | Emilie Eskaer, cello | Charlotte Thanning, piano

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Gotemburgo | dir.: Neeme Järvi

Emil Hartmann

Concierto para piano y orquesta en fa menor, Op.49

Per Salo, piano / Orquesta Sinfónica de Helsing / dir.: Hannu Lintu

Domingo 21 de mayo

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de Cámara Amadeus | dir.: Agnieszka Duczmal

Mauro Giuliani

Concierto para guitarra en La Mayor, Op.30

Josef Szapka, guitarra | Orquesta de Cámara Eslovaca | dir.: Bohdan Warchal

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Bart van Oort, piano | Ryo Terakado, violín | Hidemi Suzuki, cello

Johann Stamitz

Concierto para trompeta en Re Mayor

Hakan Hardenberger, trompeta | Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Miércoles 17 de mayo

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.32

Friedrich Wuehrer, piano | Filarmónica Pro Música de Viena | dir.: Hans Swarowsky

Karol Lipinski

Rondo alla polacca, Op.13 en Mi Mayor

Albrecht Laurent Breuninger, violín | Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca | dir.: Wojciech Rajski

Karol Lipinski

Variaciones de bravura sobre un romance militar, Op.22 en Re Mayor

Albrecht Laurent Breuninger, violín | Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca | dir.: Wojciech Rajski

Josef Suk

Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana | dir.: Jaroslav Krecek

Sábado 20 de mayo

Franz Schubert

Trío para piano, violín y cello en Si bemol Mayor, D.898

Giovanni Battista Rigon, piano | Sonig Tchakerian, violín | Silvia Chiesa, cello

Antonín Dvořák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Semana del 8 al 14 de mayo

Lunes 8 de mayo

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “italiana”

Orquesta Filarmonía | dir.: Giuseppe Sinopoli

Antonín Dvořák

Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano | Cuarteto de Tokio

Giuseppe Ferlendis

Concierto para oboe Nº2 en Do Mayor

Diego Dini Ciacci, oboe y dirección | Orquesta Haydn de Bolzano e Trento

Jueves 11 de mayo

Franz Limmer

Gran Quinteto para piano en re menor, Op.13

Quinteto Fortepiano Nepomuk

Siegfried Langgaard

Concierto para piano N°1 en mi menor

Oleg Marshev, piano | Orquesta Filarmónica South Jutland | dir.: Matthias Aeschbacher

Martes 9 de mayo

Jacques Offenbach

Obertura Vert-Vert

Sinfónica de Viena | dir.: Bruno Weil

Johannes Brahms

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.83

Claudio Arrau, piano | Orquesta Filarmonía | dir: Carlo Maria Giulini

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields | Sir Neville Marriner

Viernes 12 de mayo

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres | dir.: Kurt Masur

Bedrich Smetana

“Moldava” poema sinfónico del ciclo “Mi Patria”

Orquesta de Berlín | dir.: Herbert von Karajan

Edward MacDowell

Concierto para piano Nº1 en la menor, Op.15

Stephen Prutsman, piano | Orquesta Sinfónica de Irlanda | dir.: Arthur Fagen

Franz Liszt

Vals Mefisto Nº1

Jorge Bolet, piano

Domingo 14 de mayo

Amy Beach

Variaciones sobre temas Balcanes, Op.60

Virginia Eskin, piano

Britten, Benjamin

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas | dir.: Michael Stern

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Rafael Taibo, narrador | Orquesta Nacional de París | dir.: Lorin Maazel

Jacques Offenbach

Concierto para violoncelo y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello | Músicos de Louvre | dir.: Marc Minkowski

Miércoles 10 de mayo

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Joseph Marx

Cuarteto en modo clásico

Thomas Christian, violin | Melina Mandozzi, violin | Ferdinand Erblich, viola | Bernhard Naoki Hedenborg, cello

Sigismund Thalberg

Concierto para piano en fa menor

Francesco Nicolosi, piano | Orquesta Sinfónica Razumovsky | dir.: Andrew Mogrelia

Sábado 13 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano | Orquesta de la Radio de Luxemburgo | dir.: Louis de Froment

Eugen d’Albert

Concierto para piano Nº2 en Mi Mayor, Op.12

Piers Lane, piano | Orquesta Sinfónica de BBC Escocesa | dir.: Alun Francis

Asger Hamerik

Sinfonía Nº3 en Mi Mayor, Op.33 “Sinfonía Lírica”

Nueva Orquesta de Cámara de Alemania | dir.: Johannes Gortizki

Semana del 1 al 7 de mayo

Lunes 1° de mayo
Jueves 4 de mayo

Blodek, V.

Sinfonía en re menor

Orquesta de la Radio Pilsen | dir.: Bohumír Liska

Hummel, J.N.

Concierto para piano, violín y orquesta en Sol Mayor, Op.17

Martin Galling, piano | Sussy Lautenbacher, violín | Orquesta Filarmónica de Stuttgart | dir.: Alexander Paulmuller

Lange, S. de

Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola | Orquesta de la Radio Danesa | dir.: Leo Driehuys

Fantasía para flauta sobre “Guillermo Tell” de Rossini (arreglo de Demersseman)

Patrick Gallois, flauta | Malcolm Messiter, oboe | Orquesta Festival de Londres | dir.: Ross Pople

Martes 2 de mayo

Rodrigo, J.

Fantasía para un gentilhombre para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra | Orquesta Philharmonia | dir.: Louis Frémaux

Beethoven, L. van

Sonata para piano en re menor “La Tormenta”

Alfredo Perl, piano

Holzbauer, I.J.

Concierto para oboe y orquesta en re menor

Kurt Meier, oboe | Orquesta Sinfónica del Norte de Inglaterra | dir.: Howard Griffiths

Simonsen, R.

Concierto para piano en fa menor

Olev Marshev, piano | Orquesta Sinfónica de Aalborg | dir.: Matthias Aeschbacher

Viernes 5 de mayo

Liszt, F.

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano | Orquesta Sinfónica de Londres | Sir Colin Davis

Bruch, M.

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.36

Orquesta Gürzenich de Colonia | dir.: James Conlon

Hiller, F.

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano | Orquesta de la Radio de Luxemburgo | dir.: Pierre Cao

Domingo 7 de mayo

Puccini, M.

Concertone para flauta, clarinete, corno y trompeta

Christian Gurtner, flauta | Lisa Klevit-Ziegler, clarinete | Hector McDonald, corno | Reinhold Friedrich, trompeta | Academia Wiener | dir.: Martin Haselböck

Auber, D.

Música de ballet de la ópera Gustave III

Orquesta de Cámara Inglesa | dir.: Richard Bonynge

Kalliwoda, J.W.

Sinfonía Nº3 en re menor, Op.32

Sinfónica de Hamburgo | dir.: Johannes Moesus

Miércoles 3 de mayo

Campagnoli, B.

Concierto para violín en Si bemol Mayor, Op.15

Francesco Manara, violín | Orquesta di Padova e del Veneto | dir.: Giancarlo Andretta

Haydn, J.

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.74 Nº2

Cuarteto Kodály

Noskowski, Z.

Sinfonía Nº3 en Fa Mayor “De Primavera a Primavera”

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia | dir.: Szymon Kawalla

Sábado 6 de mayo

Dvořák, A.

Sinfonía Nº6 en Re Mayor, Op.60

Orquesta Filarmónica Eslovaca | dir.: Stephen Gunzenhauser

Benoit, P.

Concierto para piano, Op.43b “Cuento Sinfónico”

Luc Devos, piano | Orquesta Filarmónica Real de Flanders | dir.: Frédéric Devreese

Ravel, M.

Valses Nobles y Sentimentales

Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria | dir.: Milan Horvat


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *