On Air

Tarde en la Ópera Un espacio para escuchar las grandes Óperas de todos los tiempos

Concierto Nocturno

Una cuidadosa selección de piezas clásicas

Scheduled on:
Martes 21:10 00:00
Miércoles 21:40 00:00
Jueves 21:10 00:00
Viernes 21:10 00:00
Sábado 21:40 00:00
Domingo 21:00 00:00
Lunes 21:10 00:00

Para terminar la jornada (o para quienes la comienzan) ofrecemos una cuidadosa selección de piezas clásicas.

Desde las 21.10 horas, de lunes a domingo.

Revisa la programación de fechas anteriores.

Click Aquí

Junio

Semana del 01 al 04 de junio

Jueves 01 de junio

Ralph Vaughan Williams

Sinfonía Nº4 en fa menor

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Bedrich Smetana

Ciclo “Mi Patria”

London Classical Players / Sir Roger Norrington

Alice Mary Smith

Sinfonía en do menor

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

 

Domingo 04 de junio

Niccolò Paganini

6 duetos para violín y guitarra, M. S. 110

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

Igor Stravinsky

La Consagración de la Primavera

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Sir Colin Davis

Franz Liszt

Sinfonía Fausto

Kenneth Riegel, tenor / Coro del Festival Tanglewood / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Leonard Bernstein

Sergei Rachmaninov

Trío para piano, violín y cello Nº1 en sol menor

Trío Beaux Arts

 

Viernes 02 de junio

Alexander Arutiunian Sinfonietta

Orquesta de Cámara de Moscú / dir.: Constantine Orbelian

Jacques Ibert

Concertino de cámara para saxofón, tres trompetas y orquesta de cuerdas

Eugéne Rousseau, saxofón / Orquesta de Cámara de Paul Kuentz / dir.: Paul Kuentz

Edvard Grieg

Concierto para piano en la menor, Op.16

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Ottorino Respighi

Las artimañas de Colombina

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Adriano

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.46

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

 

Sábado 03 de junio

Carl Orff

Carmina Burana

Lynne Dawson, soprano / John Daniecki, tenor / Kevin McMillan, barítono / Coro de Niños de San Francisco / Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Peteris Vasks

Viatore

Sinfonietta de Riga / dir.: Normunds Sne

Dmitri Shostakovich

Extractos de “Alone”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

Hector Berlioz

Canciones

Françoise Pollet, soprano / Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Jonh Aler, tenor / Thomas Allen, barítono / Cord Garben, piano / Torleif Thedéen, cello / Thomas Lutz, castañuelas

 

Mayo

Semana del 29 al 31 de mayo

Lunes 29 de mayo

Charles Ives

Sonata para violín y piano Nº1

Hilary Hahn, violín / Valentina Lisitsa, piano

Antón Bruckner

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor

Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Alexander Tcherepnin

Concierto para piano Nº4, Op.78

Noriko Ogawa, piano / Orquesta Sinfónica de Singapur / dir.: Lan Shui

Antonín Dvorák

Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Robert Schumann

Introducción y Allegro, Op.134

Sequeiro Costa, piano / Orquesta Gulbenkian / dir.: Stephen Gunzenhauser

 

Martes 30 de mayo

Gaspar Sanz

Danzas de rasgueado y punteado, así como diversos Sones de Palacio

Xavier Diaz-Latorre, guitarra barroca / Pedro Estevan, percusión

Christoph Graupner

Concierto para fagot, dos violines, viola y clavecín

György Farkas, fagot / Gerd-Uwe Klein & Matthias Müller, violines / Claudia Drechsler, viola / Markus Hünniger, clavecín

J.S. Bach

Motete Singet dem Herrn ein nenes Lied, BWV225

Conjunto Barroco The Scholars

G.F. Haendel

Sonatas para flauta y bajo continuo, “Sonatas Halle”

L’Ecole d’Orphée

 

Miércoles 31 de mayo

Giuseppe Sarti

Sonatas para flauta traversa y bajo

Claudio Ferrarini, flauta traversa / Christine Meyr, clavecín / Sokol Koka, cello

Christoph Schaffrath

Dueto para fagot y clavecín

Epoca Barocca

Wolfgang Amadeus Mozart

Quinteto para clarinete en La Mayor, K.581

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Carl Stamitz

Concierto para 2 clarinete en Si bemol Mayor

Hans Deinzer & Jann Engel, clarinete / Capella Coloniensis / dir.: Gabriele Ferro

Luigi Boccherini

Sonatas para cello y bajo continuo “Sonatas Milán”

Luigi Puxeddu, cello / Federico Bracalente, bajo continuo

 

Semana del 22 al 28 de mayo

Lunes 22 de mayo

Claude Debussy

La  boîte  à  joujoux

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

E.T.A. Hoffmann

Quinteto para arpa y cuerdas en do menor

Erica Goodman, arpa / Cuarteto Amadeus

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Joseph James

Missa Pro Defunctis sobre Bach

Edward Burrowes, / Sumi Jo, soprano / David Wilson-Johnson, barítono / Ruby Philogene, mezzo-soprano / Sociedad Coral de

Londres / Orquesta Philharmonia / dir.: Stephen Barlow

Domenico Cimarosa

Obertura de “Il ritorno di Don Calendrino”

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

C. Kreutzer

Grand Septeto en Mi bemol Mayor, Op.62

The Nash Ensemble

 

Jueves 25 de mayo

Sergei Prokofiev

Suite de “El amor por tres naranjas”, Op.33a

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Carl Heinrich Reinecke

Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.71

Klaus Hellwig, piano / Filarmónica Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor “Himno de Alabanza”’

Elizabeth Connell & Karita Mattila, soprano / Hans Peter Blochwitz, tenor / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio

Abbado

Georges Bizet

“La Arlesiana”, Suite Nº1 & 2

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

 

Martes 23 de mayo

Malcolm Arnold

Concierto para guitarra,  Op.67

Eduardo Fernández, guitarra

Ermanno Wolf-Ferrari

Concierto para violín en Re Mayor, Op.26

Ulf Hoelscher, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Alun Francis

Giacomo Puccini

Misa de Gloria

Nasco Petroff, tenor / Enzo D’Onofrio, barítono / Coro Scarlatti y Orquesta de Napoli

Dirección coral Emilia Gubitosi / Ugo Rapalo, dirección

Belá Bartók

Dos retratos para violín y orquesta, Op.5

Shlomo Mintz, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Jean Sibelius

Sinfonía Nº1 en mi menor, Op.39

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Sir Simon Rattle

 

Viernes 26 de mayo

Emil von Reznicek

Sinfonía Nº1 en re menor “Trágica”

Orquesta Estatal de Brandenburgo de Frankfurt / dir.: Frank Beermann

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Obertura Festival 1812 en Mi bemol Mayor, Op.49

Coro del Tabernáculo Mormón / Cañones de la Academia Militar Valley Forge / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

W. A. Mozart

Concierto para piano y orquesta N°17 en Sol Mayor, K.453

Murray Perahia, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Hans Rott

Sinfonía en Mi Mayor

Orquesta Filarmónica de Mainz / dir.: Catherine Rückwardt

 

Domingo 28 de mayo

Nino Rota

Concierto para piano en Do Mayor

Massimo Palumbo, piano / I Virtuosi Italiani / dir.: Marco Boni

Carl Maria von Weber

Cuarteto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

Conjunto Gaudier

Clara Schumann

Trío para violín, cello y piano, Op.17

Micaela Gelius, piano / Sreten Krstic, violín / Stephan Haack, cello

Frederic Delius

Concierto para piano y orquesta en do menor

Piers Lane, piano / Orquesta Ulster / dir.: David Lloyd-Jones

Joseph Haydn

Trío para piano Nº14 en La bemol Mayor

Trio van Swieten

Claude Debussy

Nocturnos (Nubes / Fiesta / Sirena)

Coro Femenino y Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

 

Miércoles 24 de mayo

Ricardo Castillo

Ballet Paál Kabá

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Antonio de Almeida

Richard Strauss

Muerte y Transfiguración, Op.24

Conjunto de Cámara de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Franz Anton Hoffmeister

12 estudios para viola solo

Ashan Pillai, viola

George Onslow

Trío para piano, Op.83

Trío Cascades

 

Sábado 27 de mayo

Frederic Lamond

Sinfonía en La Mayor, Op.3

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Johannes Brahms

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.77
Isaac Stern, violín / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Alexander Glazunov

Cortejo Solemne, Op.91

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Igor Golovschin

Joseph Haydn

Sinfonía Nº98 en Si bemol Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Wolfgang Amadeus Mozart

Misa en Do Mayor, K.257 “Misa de Credo”

Susanne Mentzer, soprano / Bernadette manca di Nissa, contralto / Neil Mackie, tenor / Stephen Roberts, bajo / Stephen Layton,

órgano / Coro de King’s College / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Stephen Cleobury

 

Semana del 15 al 21 de mayo

Lunes 15 de mayo

Felix Draeseke

Sinfonía Nº2 en Fa Mayor, Op.25

Orquesta Filarmónica de Hanover / dir.: Jörg-Peter Weigle

W. A. Mozart

Concierto para corno y orquesta Nº2 en Mi bemol Mayor. K.417

Joschi Fallout, corno / Camerata Labacensis / dir.: Kurt Redel

Johannes Brahms

Variaciones sobre un tema de Haydn, Op.56a

Orquesta Filarmónica Radio Televisión de Bruselas / dir.: Alexander Rahbari

Reynaldo Hahn

Canciones

Susan Graham, mezzo-soprano / Roger Vignoles, piano

Edvard Grieg

Danzas Sinfónicas, Op.64

Orquesta Real Nacional de Escocia / dir.: Bjarte Engeset

Edward Elgar

Música Armónica Nº5

Conjunto Atenas

Jueves 18 de mayo

Cesar Franck

Sinfonía en re menor, Op.48

Filarmónica de Nueva York / dir.: Kurt Masur

Heitor Villa-Lobos

Forest of the Amazon

Renée Fleming, soprano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Moscú / dir.: Alfred Heller

Charles Ives

Sinfonía Nº2

Orquesta Sinfónica de Dallas / dir.: Andrew Litton

Claude Debussy

Preludio a la siesta de un fauno

Jan van Reeth, flauta / Filarmónica de la Radio-Televisión de Bélgica / dir.: Alexander Rahbari

Martes 16 de mayo

Mikalojus Ciurlionis

Poema Sinfónico “El Mar”

Jüraté Landsbergyté, órgano / Orquesta Sinfónica de Lituania / dir.: Gintaras Rinkevicius

Josef Mysliveček

Octeto en Mi bemol Mayor

Octeto Albert Schweitzer

Niccoló Paganini

Sonata con variaciones sobre un tema de Joseph Weigl

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Robert Schumann

Concierto para violín y orquesta en re menor

Joshua Bell, violín / Orquesta De Cleveland / dir.: Christoph von Dohnányi

David Popper

Piezas para cello y piano

Janos Starker, cello / Shigeo Neriki, piano

Leos Janácek

Misa Glagolítica

Eva Urbanová, soprano / Marta Benacková, mezzo-soprano / Vladimir Bogachov, tenor / Richard Novák, bajo / Thomas Trotter, órgano / Coro de la Filarmónica Eslovaca / Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Chailly

Viernes 19 de mayo

Henry Kimball Handley

Sinfonía Nº2 en fa menor “Las Cuatro Estaciones”, Op.30

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Karl Krueger

Gustav Mahler

Sinfonía Nº1 en Re Mayor “Titán”

Orquesta Sinfónica de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Eduard Erdmann

Sinfonía Nº2, Op.12

Orquesta Sinfónica de la Radio de Saarbrücken / dir.: Israel Yinon

Ferde Grofé

Suite del Gran Cañón

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William T. Stromberg

Domingo 21 de mayo

Vincent d’Indy

Sinfonía Italiana en la menor

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / Sir Colin Davis

Richard Strauss

Sinfonía Alpina, Op.64

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Mieczyslaw Karlowicz

Concierto para violín en La Mayor, Op.8

Wanda Wilkomirska, violín / Orquesta Filarmónica de Varsovia / dir.: Witold Rowicki

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Miércoles 17 de mayo

Gustav Holst

ballet de “The Perfect Fool”, Op.39

Orquesta de la BBC de Gales / dir.: Richard Hickox

Sergei Taneyev

Trío para piano, violín y cello en Re Mayor, Op.22

Vladimir Ovcharek, violín / Tamara Fidler, piano / Josef Levinzon, cello

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.132

Cuarteto Tokio

Émile Waldteufel

Selección de valses y polcas

Orquesta Gulbenkian / dir.: Michel Swierczewski

Sábado 20 de mayo

Niels Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

Eugen D’Albert

Concierto para piano N°1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Yablonsky

Richard Wagner

Obertura de Tannhäuser

Filarmónica de Berlín / dir.: Seiji Ozawa

Semana del 8 al 14 de mayo

Lunes 8 de mayo

Gustav Holst

Beni Mora, Op.29 Nº1 Suite Oriental

Coro de Cámara de Manchester | Filarmónica de la BBC | dir.: Sir Andrew Davis

Arthur Honegger

Sinfonía Nº4 “Deliciae Basilienses”

Orquesta del Capitolio de Toulouse | dir.: Michel Plasson

Franz Liszt

Transcripciones para piano de óperas de Wagner

Jean-Ives Thibaudet, piano

Boris Lyatoshinsky

Concierto eslavo para piano y orquesta, Op.54

Evgeny Rzhanov, piano | Orquesta Sinfónica Radio Televisión Ucrania | dir.: Vladimir Gnedash

Sergei Prokofiev

Suite de El Bufón, Op.21a

Orquesta Nacional de Escocia | dir.: Neeme Järvi

Robert Schumann

Andante y variaciones en Si bemol Mayor, Op.46

Martha Argerich, piano | Alexandre Rabinovitch, piano | Natalia Gutman, cello | Mischa Maisky, cello | Marie-Luise Neunecker, corno

Jueves 11 de mayo

László Lajtha

Suite de ballet Capriccio, Op.39

Orquesta Sinfónica Pécs | dir.: Nicolás Pasquet

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Maurice Ravel

Gaspard de la nuite

Monique Haas, piano

Francis Poulenc

Los bichos

Orquesta Nacional de Francia | dir.: Charles Dutoit

Martes 9 de mayo

Kurt Atterberg

Sinfonía Nº1, Op.3

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt | dir.: Ari Rasilainen

Gioacchino Rossini

Obertura de “La Urraca Ladrona”

Cuarteto Rossini

Ludwig van Beethoven

Selección de Canciones Escocesas, Op.108

Catrin Wyn Davies, soprano | Thomas Allen, barítono | Felicity Lott, soprano | Timothy Robinson, tenor | Sarah Walker, soprano | Marieke Blankestijn, violín | Ursula Smith, cello | Malcolm Martineau, piano

Max Bruch

Concierto Nº1 para violín y orquesta en sol menor, Op.26

Cho-Liang Lin, violín | Orquesta Sinfónica de Chicago | dir.: Leonard Slatkin

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Jacques Offenbach

Suite Helena de Troya

Orquesta Sinfónica de Minneapolis | dir.: Antal Dorati

Viernes 12 de mayo

Joaquín Rodrigo

Pavana Real

Orquesta Sinfónica de México | dir.: Enrique Bátiz

Franz Schubert

Ciclo “El Canto del Cisne”, D.957

Ian Bostridge, tenor | Antonio Pappano, piano

Alexander Scriabin

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Nikolai Demidenko, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC | dir.: Alexander Lazarev

Bohuslav Martinu

Sinfonía Nº1

Orquesta Sinfónica de la BBC | dir.: Jirí Belohlávek

Domingo 14 de mayo

Wilhelm Reinhard Berger

Sinfonía Nº2 en si menor, Op.80

Orquesta Filarmónica Estatal de Bremen | dir.: Klaus Bernbacher

Sergei Prokofiev

Suite Nº2 del Ballet Romeo y Julieta

Orquesta de Filadelfia | dir.: Riccardo Muti

Leo Delibes

Suite del Ballet Coppélia

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca | dir.: Ondrej Lenárd

Leo Delibes

Suite de Ballet Sylvia

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca | dir.: Ondrej Lenárd

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Orquesta Sinfónica de Chicago | dir.: Claudio Abbado

Miércoles 10 de mayo

Charles Hubert Parry

Sinfonía Nº1 en Sol Mayor

Filarmónica de Londres | dir.: Matthias Bamert

Gabriel Pierné

Suite Ramuntcho Nº1 & Nº2

Filarmónica de la BBC | dir.: Juanjo Mena

Thomas D. Tellefsen

Sonata para dos piano en Re Mayor, Op.41

Joanna Lawrynowicz & Krystyna Makowska, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Fantasía sobre temas rusos, Op.33

Lydia Mordkovitch, violín | Orquesta Nacional Escocesa | dir.: Neeme Järvi

Joseph-Guy Ropartz

Sinfonía Nº2 en fa menor

Orquesta Sinfónica y Lírica de Nancy | dir.: Sebastian Lang-Lessing

Sábado 13 de mayo

Niccolò Paganini

“Divertimenti carnevaleschi” para dos violines y cello, M.S.4

Stefan Milenkovich, 1er violin | Riccardo Agosti, cello | Pier Domenico Sommati, 2do violín

Aulis Sallinen

Concierto para cello, Op.44

Jan-Erik Gustafsson, cello | Orquesta Sinfónica Norrköping | dir.: Ari Rasilainen

Ernest Farrar

Impresiones pastorales inglesas para orquesta, Op.26

Orquesta Philharmonia | dir.: Alasdair Mitchell

Carl Nielsen

Sinfonía Nº5, Op.50

Orquesta Filarmónica Janácek | dir.: Theodore Kuchar

Christian Joseph Lidarti

Concierto para violín en Do Mayor

Francesco D’Orazio, violín y dirección | Auser Musici

Semana del 1 al 7 de mayo

Lunes 1° de mayo
Jueves 4 de mayo

Mozart, W.A.

Serenata para 13 instrumentos de cuerdas en Si bemol, K361-370a “Gran Partita”

Miembros de la Orquesta de San Lucas | dir.: Sir Charles Mackerra

Mahler, G.

Sinfonía Nº9

Filarmónica de Berlín | dir.: Sir John Barbirolli

Martes 2 de mayo

Rufinatscha, J.

Sinfonía Nº4 en si menor

Cappella Istropolitana | dir.: Edgar Siepenbusch

Field, J.

Concierto para piano Nº7 en do menor

John O’Conor, piano | Orquesta de Cámara Irlandesa | dir.: Janos Fürst

Stravinsky, I.

Historia de un Soldado (texto de Charles Ferdinand Ramuz)

Ulysse Delecluse, clarinete | Henri Helaerts, fagot | Maurice André, trompeta | Roland Schnorkh, trombón | Charles Peschier, percusión | Manoug Parikian, violín | Joachim Gut, contrabajo | dirección Igor Markevitch

Paine, J.K.

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.23

Filarmónica de Nueva York | dir.: Zubin Mehta

Viernes 5 de mayo

Bax, A.

Sinfonía Nº1 en Mi bemol Mayor

Orquesta Nacional de Escocia | dir.: David Lloyd-Jones

Henkemans, H.

Concierto para viola y orquesta

Isabelle van Keulen, viola | Filarmónica de la Radio Holandesa | dir.: Gunther Schuller

Beethoven, L.van

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Philharmonia | dir.: Otto Klemperer

Mendelssohn-Bartholdy, F.

Magníficat para solistas, coro y orquesta en Re Mayor

Nathalie Karl, soprano | Barbara Werner, contralto | Robert Morvai, tenor | Manfred Bittner, bajo | Alice Duskova, órgano | Coro de Cámara de Europa | Orquesta Filarmónica Württemberg | dir.: Nicol Matt

Raff, J.

Concierto para piano en do menor, Op.185

Michael Ponti, piano | Sinfónica de Hamburgo | dir.: Richard Kapp

Domingo 7 de mayo

Arensky, A.

Concierto para piano y orquesta Nº2

Maria Littauer, piano | Orquesta Sinfónica de Berlín | dir.: Jörg Faerber

Shostakovich, D.

Quinteto para cuerdas y piano en sol menor, Op.57

Cuarteto de Cuerdas Borodin | Lyubov Edlina, piano

Weber, C.M. von

Quinteto para clarinete y cuerdas en Si bemol Mayor

Ensemble Gaudier

Beethoven, L. van

Concierto para Piano en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano | Orquesta de Cámara de Dresde | dir.: Sir Colin Davis

Miércoles 3 de mayo

Grieg, E.

Sinfonía en do menor

Sinfónica de Gotemburgo | dir.: Neeme Järvi

Schumann, R.

Kreisleriana, Op.16

Paul Gulda, piano

Korngold, E.

Mucho ruido, pocas nueces, Op.11 sobre la obra de Shakespeare

Orquesta de la Radio de Stuttgart | dir.: Willy Mattes

Morricone, E.

Suite de “Érase una vez en América”

Sinfonietta de Roma | Ennio Morricone

Scriabin, A.

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Víctor Merzhanov, piano | Orquesta Filarmónica de Londres | dir.: Lorin Maazel

Czerny, C.

Gran Sinfonía Nº2, Op.781

Orquesta de la Radio Kaiserslautern | dir.: Grzegorz Nowak

Sábado 6 de mayo

Hovhaness, A.

El espíritu de los árboles, sonata para arpa y guitarra

Yolanda Kondonassi, arpa | David Leisner, guitarra

Magnard, A.

Sinfonía Nº2, Op.6

Orquesta Sinfónica Malmo | dir.: Thomas Sanderling

Künneke, E.

Concierto para piano Nº1 en La bemol Mayor, Op.36

Tiny Wirtz, piano | Orquesta de la Radio del Suroeste | dir.: Wlodzimierz Kamirski

Schumann, R.

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Orquesta Filarmónica de Londres | dir.: Kurt Masur


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *