On Air

Previsión y Finanzas Personales Nos tomamos un momento para comprender lo que sucede con las finanzas y el mundo previsional

Concierto Nocturno

Una cuidadosa selección de piezas clásicas

Scheduled on:
Martes 21:10 00:00
Miércoles 21:40 00:00
Jueves 21:10 00:00
Viernes 21:10 00:00
Sábado 22:00 00:00
Domingo 21:00 00:00
Lunes 21:10 00:00

Para terminar la jornada (o para quienes la comienzan) ofrecemos una cuidadosa selección de piezas clásicas.

Desde las 21.10 horas, de lunes a domingo.

Revisa la programación de fechas anteriores.

Click Aquí

Noviembre

Semana del 13 al  19 de noviembre

Lunes 13 de noviembre

Benjamin Britten

Concierto para piano, Op.13

Joanna MacGregor, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Steuart Bedford

Edward Elgar

Concierto para violín en si menor, Op.61

Hilary Hahn, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

Franz Schubert

Misa Nº5 en La bemol Mayor, D.678

Donna Brown, soprano / Monica Groop, contralto / James Taylor, tenor / Michael Volle, bajo / Orquesta y Coro del Festival Bach de Oregón / dir.: Helmuth Rilling

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Quinteto para cuerdas en Si bemol mayor, Op.87

Conjunto de Cámara Academia

Jueves 16 de noviembre

Joseph Martin Krauss

Fiskarena

Orquesta de Cámara Sueca / dir.: Petter Sundkvist

Alexander Glazunov

Las Estaciones, Op.67

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

Camille Saint-Saëns 

Javotte

Orquesta de Queensland / dir. : Andrew Mogrelia

Martes 14 de noviembre

 

Richard Wagner

Gran Sonata para piano en La Mayor

Stephan Möller, piano

Johann Baptist Vanhal

Cuarteto para oboe y trío de cuerdas Nº1 & 2 del Opus 7

Sarah Francis, oboe / Trío Tagore

Adam Valentin Volckmar

Cuarteto en Fa Mayor para clarinete, violín, viola y cello

Arte Ensemble

Frédéric Chopin

24 Preludios, Op.28

Claudio Arrau, piano

Sergei Prokofiev

Sinfonía Concertante, Op.125 para cello y orquesta

Han-Na Chang, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Antonio Pappano

Viernes 17 de noviembre

Robert Schumann

Introducción y Allegro, Op.134

Sequeiro Costa, piano / Orquesta Gulbenkian / dir.: Stephen Gunzenhauser

Bernhard Crusell

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.11

Eric Hoeprich, clarinete / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Belá Bartók

Dos retratos para violín y orquesta, Op.5

Mihály Szücs, violín / Orquesta Filarmónica de Budapest / dir.: Miklós Erdélyi

Joseph Haydn

La Creación

Julia Kleiter, soprano / Maximilian Schmitt, tenor / Johannes Weisser, bajo

Coro de Cámara RIAS / Orquesta Barroca Freiburger / dir.: René Jacobs

Domingo 19 de noviembre

Francesco Durante

Concierto para clavicordio Nº1 en fa menor y Nº2 en sol menor

Geradl Hambitzer, clavicordio / Concerto Köln / dir.: Werner Ehrhardt

Giovanni Benedetto Platti

Ricercata para violín y cello en Re Mayor y Sonata para cello y bajo continuo en do menor

Geradl Hambitzer, clavicordio / Concerto Köln / dir.: Werner Ehrhardt

Henry Purcell

Suite orquestal de “La Reina de las Hadas”

Les Concert des Nations / dir.: Jordi Savall

Jean-Philippe Rameau

Piezas para clavecín

Gilbert Rowland, clavecordio

Johannes Schenck

Trio Sonatas, Op.3

Il Giardino Armonico

Miércoles 15 de noviembre

Belá Bartók

Concierto para orquesta

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Bedrich Smetana

La Novia Vendida (arreglo de Tarkmann)

Solistas de Vientos de la Filarmónica de Cámara Alemana

 

Héctor Berlioz

Escena lírica “Herminia”

Aurélia Legay / Músicos de Louvre / Orquesta de Cámara Mahler / dir.: Marc Minkowski

Charles Gounod

Sinfonía Nº2 en Mi bemol Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Sábado 18 de noviembre

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor “La Grande” D.944

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.19

Evgeny Kissin, piano / Orquesta Philarmonia / dir.: James Levine

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº40 en sol menor, K.550

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Carl Maria von Weber

Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Sabine Meyer, clarinete / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Bromstedt

Semana del 06 al  12 de noviembre

Lunes 06 de noviembre

Frédéric Chopin

Polonesa Nº1 & Nº2 del Opus 26

Idil Biret, piano

Franz Liszt

Lo que se oye en la montaña

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Bernard Haitink

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite Nº4 en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana”

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Edvard Grieg

En tiempos de Holberg, Op.40

Stefan Jeschko, piano / Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Ernest John Moeran

Cuarteto para cuerdas en la menor

Cuarteto Maggini

Jean Sibelius

Tapiola, Op.112

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Fa Mayor, K.533

Jenö Jandó, piano

Jueves 09 de noviembre

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº1 en do menor

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas en la menor, D.804

Cuarteto Borodin

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Obertura Fantasía, Hamlet, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Adrian Leaper

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Martes 07 de noviembre

Henryk Wieniawski

Concierto para violín y orquesta Nº2 en re menor, Op.22

Julian Rachlin, violín / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

Jacques Offenbach

Suite “Alegría parisina”

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Ludwig van Beethoven

Obertura Egmont, Op.84

Filarmónica de Berlín / dir.: Wilhelm Furtwängler

Dmitri Shostakovich

Sinfonía Nº15 en La Mayor, Op.141

Orquesta Sinfónica del Ministerio de Cultura de la Ex-Unión Soviética / dir.: Gennady Rozhdestvensky

 

Viernes 10 de noviembre

Paul Wranitzky

Sinfonía en Re Mayor, Op.36

Conjunto de Solistas de Londres / dir.: Matthias Bamert

Ferdinand Hiller

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Carl Nielsen

Concierto para violín, Op.33

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Paul Hindemith

Sinfonía Matías el pintor

Orquesta Sinfónica Radio Frankfurt / dir.: Milan Horvat

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, cello y orquesta en Do Mayor, Op.56

Claudio Arrau, piano / Henryk Szeryng, violín / János Starker, cello / Orquesta Nueva Orquesta Nueva Filarmonía  / dir.: Eliahu Inbal

Nicolai Rimski-Korsakov

Obertura de la Gran Pascua Rusa

Orquesta Filarmónica de Rótterdam / dir.: David Zinman

Domingo 12 de noviembre

Benjamín Britten

Variaciones sobre un tema de Frank Bridge, Op.10

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Sir Alexander Gibson

Alexander Glazunov

Rapsodia Oriental, Op.29

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Igor Golovchin

Edvard  Grieg

Piezas Líricas, libro 2, Op.38

Einar Oteen-Nokleberg, piano

Henryk Wieniaswki

Concierto para violín y orquesta Nº2 en re menor, Op.22

Julian Rachlin, violín / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

Ottorino Respighi

La Boutique Fantasma

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Maurice Ravel

El Niño y los Sortilegios (Fantasía lírica en dos partes)

Anne-Marie Rodde, Barbara Kilduff, sopranos / Jeanne Poland, Carolyn Watkinson, mezzo-soprano / Nico van der Meel (Tenor) / Lieuwe Visser, bajo / Coro de Cámara Neerlandés y Coro de Niños de la Catedral de San Bravo / Orquesta Real de Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Charles Dutoit

Miércoles 08 de noviembre

Joseph Joachim

Concierto para violín Nº2 en rem, Op.11 “Húngaro”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Antonio Lauro

Concierto para guitarra y orquesta

Aliro Días, guitarra / Sinfónica de Caracas / dir.: Antonio Estévez

Heitor Villalobos

Choro Nº6

Orquesta Sinfónica del Valle / dir.: Agustín Cullel

Max Bruch

Fantasía Escocesa

Salvatore Accardo, violín / Elisabeth Unger, arpa / Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kart Masur

Eugene d’Albert

Concierto para piano Nº2 en Mi Mayor, Op.12

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Sábado 11 de noviembre

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Baremboim

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Música Incidental “Sueño de una Noche de Verano”, Op.61

Edtih Wiens, soprano / Sara Walker, mezzo-soprano / Coro y Filarmónica de Londres / dir.: Andrew Litton

Vincent D’Indy

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.57

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Semana del 30 de octubre al 05 de noviembre

Lunes 30 de octubre

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor “Himno de Alabanza”’

Elizabeth Connell & Karita Mattila, soprano / Hans Peter Blochwitz, tenor / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Igor Stravinsky

Poema Sinfónico “El Canto del Ruiseñor” de 1917

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Hans Werner Henze

Franz Liszt

Totentanz para piano y orquesta

Jenö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti

Johann Sebastian Bach

Ofrenda Musical

Conjunto Instrumental Música Antiqua Köln

Jueves 02 de noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Réquiem en re menor, K.626

Rachel Yakar, soprano / Ortrun Wenkel, contralto / Kurt Equiluz, tenor / Robert Holl, bajo / Concentus Musicus Berlín / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Bohuslav Martinú

Trío con piano Nº1 “Cinco Piezas Breves”

Trio Osiris

Bedrich Smetana

Trío con piano en sol menor, Op.15

Trio Osiris

Frédéric Chopin

Variaciones para piano y orquesta en Si bemol Maryo, Op.2

Claudio arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbald

Max Reger

Sonata para cello y piano N°1 en la menor, Op.116

Jörg Metzger, violoncello / Rosel Molzaer, piano

George Gershwin

Rapsodia in Blue

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta Filarmónica de Monte-Carlo / dir.: Lawrence Foster

Martes 31 de octubre

Richard Strauss

Burlesca para piano y orquesta en re menor

Malcolm Frager, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Gustav Mahler

Canción del Lamento

Julia Faulkner, soprano / Birgit Remmert, contralto / Gary Lakes, tenor / Coro Estatal de Düsseldorf / Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Riccardo Chailly

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Las Estaciones, Op.37b

Viktoria Postnikova, piano

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.59 Nº3 “Rasumovsky”

Cuarteto Melos

Franz Schubert

Impromptus, D.899

Alfred Brendel, piano

Viernes 03 de noviembre

Charles Ives

Sinfonía Nº3

Orquesta Concertgebouw / dir.: Michael Tilson Thomas

Jean Sibelius

Suite Lemminkäinen, Op.22

Björn Bohlin, corno inglés / Orquesta Sinfónica Gothenburg / dir.: Neeme Järvi

Richard Strauss

Cuatro últimas canciones

Kiri Te Kanawa, soprano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Andrew Davis

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.32

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Camille Saint-Saëns

Concierto para cello y orquesta en la menor, Op.23

Janos Starker, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Antal Dorati

Domingo 05 de noviembre

Franz Schubert

Cuarteto para Cuerdas en Mi bemol Mayor, D.87

Cuarteto Borodin

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.36

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Wilson Thomas

Ottorino Respighi

Antiguas Aires y Danzas para laúd (transcripción para cuerdas)

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Alexander Scriabin

Sinfonía Nº1 en mi menor, Op.26

Doris Soffel, mezzosoprano / Fausto Tenzi, tenor / Cantores de Frankfurt / Orquesta Sinfónica Radio Frankfurt / dir.: Eliahu Inbal

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Miércoles 01 de noviembre

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.57

Sabine Meyer, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Kenneth Sillito

Camile Saint-Saëns

Carnaval de Animales

Marian Lapsansky & Peter Toperczer, piano / Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Franz Liszt

Tasso, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Michael Halász

Maurice Ravel

Shéhérazade

Victoria de los Angeles, soprano / Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Pierre Monteux

Richard Strauss

Don Quijote, Op.35

Paul Tortelier, cello / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Sábado 04 de noviembre

Béla Bartók

Suite Nº1 para orquesta, Op.3

Orquesta Estatal de Hungría / dir.: János Ferencsik

Ernest Bloch

Concierto para violín y orquesta

Yehudi Menuhin, violín / Orquesta Filarmonía / dir.: Paul Kletzki,

Leos Janácek

Concertino para piano, dos violines, viola, clarinete, corno y fagot

Rudolf Firkusny, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera / dir.: Rafael Kubelik

Cesar Franck

Sinfonía en re menor

Filarmónica de Nueva York / dir.: Kurt Masur

Semana del 23 al 29 de octubre

Lunes 23 de octubre

Ferdinand Andergassen

Concierto para piano en fa menor, Op.48

Gottfried Hemetsberger, piano / Nueva Filarmónica de Múnich / dir.: Ulrich Weder

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Emmanuel Pahud, flauta / Marie-Pierre Langlament, arpa / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Sol Mayor, Op.1 Nº2

Vladimir Ashkenazy, piano / Itzhak Perlmann, violín / Lynn Harrell, cello

Ignace Pleyel

Concierto para cello y orquesta en Do Mayor

Orquesta de Cámara Erdödy / Péter Szabó, cello y dirección

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Sergei Liapunov

Rapsodia sobre un tema ucraniano para piano y orquesta, Op.28

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica Westphalian / dir.: Siegfried Landau

Jueves 26 de octubre

Josef Pembaur

Concierto para cello en si menor, Op.86

Tim Ströbe, cello / Orquesta de la Academia de Saint Blasius / dir.: Karlheinz Seisll

Gavriil Popov

Sinfonía Nº1, Op.7

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Leon Botstein

Vincent D’Indy

Sinfonía para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.25

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Serge Baudo

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

Martes 24 de octubre

Felix Weingartner

La burla, Op.78

Orquesta de la Radio de Múnich / dir.: Rudolf Alberth

Maximilian Steinberg

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.3 (1905-06)

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

George Gershwin

Concierto para piano y orquesta en Fa

Orquesta Filarmónica de Róterdam / piano y dirección Wayne Marshall

Jean Sibelius

Sinfonía Nº 7 en Do Mayor, Op.105

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Max Bruch

Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

James Ehnes, violín / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Viernes 27 de octubre

Ernest Reye

Le Sélam

Gertrud Ottenthal, soprano / Bruno Lazaretti, tenor / Coro de la Catedral de San Hedwig / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Guido Maria Guida

Johannes Brahms

Concierto para piano y orquesta Nº1 en re menor, Op.15

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

Alexander Taneyev

Sinfonía Nº2 en si bemol menor, Op.21

Filarmónica Hungarica / dir.: Werner Andreas Albert

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y celo en do menor, Op.66

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

Domingo 29 de octubre

Sergei Rachmaninov

Danzas Sinfónicas, Op.45

The Philarmonia / dir.: Neeme Järvi

Alberto Ginastera

Suite Ballet La Estancia

Orquesta Juvenil Simón Bolivar de Venezuela / dir.: Gustavo Dudamel

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Giacomo Puccini

Misa de Gloria

Nasco Petroff, tenor / Enzo D’Onofrio, barítono / Coro Scarlatti y Orquesta de Napoli

Dirección coral: Emilia Gubitosi / Ugo Rapalo, dirección

Ralph Vaughan Williams

Sinfonía Nº4 en fa menor

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Miércoles 25 de octubre

Bruno Walter

Sinfonía Nº1 en re menor

Sinfónica NDR / dir.: Leon Botstein

Hakon Børresen

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.3

Orquesta Sinfónica de Aalborg / dir.: Owain Arwel Hughes

Cyril Scott

Sinfonía Nº1 en Sol Mayor

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Sábado 28 de octubre

Edvin Kallstenius

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.20

Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: B. Tommy Andersson

Friedrich Kuhlau

Cuarteto para piano en do menor, Op.32

Elisabeth Westenholz, piano / Tutter Givskov, violin / Lars Grunth, viola / Asger Lund Christiansen, cello

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philharmonia / dir.: Antonio Pappano

Johannes Brahms

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.51 Nº2

Cuarteto Emerson

Lunes 16 de Octubre

Anton Rubinstein

Fantasía Heroica, Op.110

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Robert Stankovsky

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Massimo Quarta, solista y director / Orquesta del Teatro Carlo Felice di Genova

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas Nº14 en re menor, D.810 “La muerte y la doncella”

Nuevo Cuarteto Húngaro

Sergei Prokofiev

Alexander Nevsky, Op.78

Elena Obraztsova, mezzo-soprano / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Gaetano Donizetti

Concertino para corno inglés y orquesta en Sol Mayor

Heinz Holliger, corno inglés / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

Jueves 19 de Octubre

John Adams

Gran Pianola Music

Sinfonietta de Londres

John Corigliano

Sonata para violín y piano

Joshua Bell, violin / Jeremy Denk, piano

Jean Françaix

Les malheurs de Sophie

Orquesta Ulster / dir.: Thierry Fischer

Bernard Herrmann

Psicosis, suite para cuerdas

Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Bernard Herrmann

Fahreinheit 451, suite para cuerdas, arpas y percusión

Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Claude Bolling

Borsalino

Una grabación del sello Paramount Records (Sin indicación de orquesta ni director)

Martes 17 de Octubre

 

Emil Nikolaus von Rezniček

Der Sieger

Beate Koepp, contralto / Coro y Orquesta Sinfónica WDR / dir. : Michail Jurowski

Claude Debussy

La Mer

Orquesta de Paris / dir.: Daniel Barenboim

Béla Bartók

Concierto para viola y orquesta (completado por Tibor Serley)

Yuri Bashmet, viola / Filarmónica de Berlín / dir.: Pierre Boulez

Gabriel Faure

Réquiem

Victoria de los Ángeles, soprano / Dietrich Fischer-Dieskau, barítono / Coro Elizabeth Brasseus / Orquesta del Conservatorio de París / dir.: André Cluytens

Henry Litolff

Concierto Sinfónico Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.45

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Volker Schmidt-Gertenbach

Viernes 20 de Octubre

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora N°1, Op.138

Orquesta de Cámara de Europa / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Franz Schubert

Octeto para dos violines, viola, cello, contrabajo, clarinete, corno y fagot en Fa Mayor, D.803

Ensemble Mullova

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Emmanuel Pahud, flauta / Marie-Pierre Langlament, arpa / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Domingo 22 de octubre

Paul Dukas

Sonata para piano en Mi bemol Menor

John Ogdon, piano

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº1,  Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Belá Bartók

El Mandarín Milagroso

Coro Estatal de la Ópera Hungara / Orquesta Filarmónica de Budapest / dir.: János Sándor

Ferrucio Busoni

Sarabanda y Cortège, Op.51

Filarmónica de la BBC / dir.: Neeme Järvi

Heitor Villa-Lobos

Bachianas Brasileiras Nº4 para orquesta sinfónica

Orquesta Sinfónica de Brasil / dir.: Isaac Karabchewky

Antoine Reicha

Quinteto para vientos en Fa Mayor, Op.88 Nº6

Quinteto de Vientos Michael Thompson

Miércoles 18 de Octubre

Carl Orff                                                                                                                                                                                                                                                           Carmina Burana                                                                                                                                                                                                                                               Lynne Dawson, soprano / John Daniecki, tenor / Kevin McMillan, barítono / Coro de Niños de San Francisco / Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Sergei Prokofiev                                                                                                                                                                                                                                          Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, Op.100                                                                                                                                                                                  Orquesta Nacional de Francia / dir.: Charles Dutoit

Edvard Grieg                                                                                                                                                                                                                                            Concierto para piano en la menor, Op.16                                                                                                                                                                                          Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Sábado 21 de Octubre

Carl Maria von Weber

Obertura de Peter Schmoll

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Camille Saint-Saëns

Sinfonía en Fa Mayor “Urbs Roma”

Orquesta de la Radio Nacional Francesa / dir.: Jean Martinon

Johannes Brahms

Sinfonía Nº1 en do menor, op.68

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Antonín Dvorák

Poema Sinfónica La Rueca de oro, Op.102

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Lunes 09 de Octubre

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philharmonia / dir.: Antonio Pappano

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Dora Pejačević

Trío para piano en Do Mayor, Op.29

Andrej Beilow, violín / Christian Poltéra, cello / Oliver Triendl, piano

Alexander Gretchaninov

Sinfonía Nº2 en La Mayor, Op.27 “Pastoral”

Orquesta Filarmónica Estatal Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

Jueves 12 de Octubre

Manuel de Falla

El amor brujo (ballet completo)

Leontyne Price, mezzo-soprano / Sinfónica de Chicago / dir.: Fritz Reiner

Maurice Ravel

Bolero

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Lorin Maazel

Gustav Holst

Suite Los Planetas, Op.32

Coro de Cámara Manchester / Filarmónica BBC / dir.: Sir Andrew Davis

Henryk Górecki

Sinfonía Nº3

Dawn Upshaw, soprano / Sinfonietta de Londres / dir.: David Zinman

Samuel Barber

Concierto para violín y orquesta

James Ehnes, violín / Orquesta Sinfónica de Vancouver / dir.: Bramwell Tovey

Martes 10 de Octubre

Amanda Röntgen-Maier

Concierto para violín en re menor

Claudia Bonfiglioli, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Sakari Oramo

Franz Lachner

Octeto para flauta, oboe, dos clarinetes, dos cornos y dos fagotes en Si bemol, Op.156

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Alexander Borodin

Pequeña Suite (orquestación de Alexander Glazunov)

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

Józef Krogulski

Octeto en re menor, Op.6

Nelson Goerner, piano / Jan Krzeszowiec, flauta / Radoslaw Soroka, clarinete / Lena Neudauer & Erzhan Kulibaev, violines / Artur Rozmyslowicz, viola / Marcin Zdunik, cello / Slawomir Rozlach, contrabajo

Heitor Villa-Lobos

Odisea de una raza

Orquesta Sinfónica de Río de Janeiro / dir.: Silvio Barbato

Gioacchino Rossini

Obertura de la ópera “La Italiana en Argel”

Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Piotr  Ilich Tchaikovsky

Suite Nº2 en Do Mayor, Op.53 “Característica”

Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Antal Dorati

 

Viernes 13 de Octubre

Johann Sebastian Bach:

Concierto para flauta, cuerdas y b.c. en Do Mayor, BWV1055

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta Ars Rediviva de Praga / dir.: Milan Munclinger

Francesco Antonio Bonporti

Sonatas para dos violines, viola y bajo continuo, Op.4

Accademia I Filarmonici (instrumentos originales)/ dir.: Alberto Martini

François Couperin

Cuarto Concierto Real

Les Concert Des Nations / dir.: Jordi Savall

Johann Friedrich Fasch

Suite Obertura en sol menor

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

George Friderick Händel

Trio Sonata Nº1 & 2 del Op.2

L’Ecole d’Orphée

Jean-Philippe Rameau

Oberturas

Les Talents Lyriques / dir.: Christophe Rousset

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Joshua Bell, violín / Academia de Saint Martin in the Fields

Domingo 15 de octubre

Franz Schubert

Octeto para clarinete, fagot, corno, cuarteto de cuerdas y contrabajo en Fa Mayor, D.803

Ensemble Mullova

Ludwig van Beethoven

Sexteto para dos clarinetes, dos cornos, dos fagotes en Mi bemol Mayor, Op.71

Miembros de la Filarmónica de Berlín

Franz Lachner

Noneto para flauta, oboe, clarinete, corno, fagot, violín, viola, violoncello y contrabajo en Fa Mayor

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Jean Sibelius

Sinfonía Nº1 en mi menor, Op.39

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Sir Simon Rattle

Miércoles 11 de Octubre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº23 en La Mayor, K. 488

Hélène Grimaud, piano / Orquesta de Cámara de la Radio de Baviera / dir.: Radoslaw Szulc

Joseph Haydn

Sinfonía Nº92 en Sol Mayor “Oxford”

Orquesta Haydn Austro-Húngara / dir.: Adam Fischer

Joseph Haydn

Concierto para violín y orquesta en La Mayor “Melk”

Rainer Kussmaul, violín / Solistas Ámsterdam Bach

Franz Schubert

Quinteto para piano, violín, viola, cello y contrabajo en La Mayor, D.667 “La Trucha”

Conjunto de Cámara Amati

Luigi Boccherini

Sinfonía en re menor, Op.37 Nº3

Conjunto de Cámara Cantinela

Sábado 14 de Octubre

Frederic Chopin

Variaciones sobre “La ci darem la mano”, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Jean Sibelius

Concierto Violín en re menor, Op.47

Hilary Hahn, violín / Orquesta Sinfónica de Radio Sueca / dir.: Esa-Pekka Salonen

Héctor Berlioz

Te Deum, Op.22

Francisco Araiza, tenor / Coro y Orquesta de la Filarmónica de Londres / Martin Haselböck, órgano / dir.: Claudio Abbado

Carl Nielsen

Suite Aladino

Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Lunes 02 de Octubre

Antonín Dvorák

El duende del agua, Op.107

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Zdenek Chalabala

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para violín N°5 en La Mayor, K.219

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Stephen Gunzenhauser

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín, piano y orquesta Nº3 en La Mayor

Cristina Canziani, piano / Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Frederic Chopin

Mazurkas Op.17 y Op.24

Nikita Magaloff, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Sergei Prokofiev

Concierto para Piano Nº3 en do menor, Op.26

Kun Woo Paik, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Jueves 05 de Octubre

Niels Wilhelm Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Hans Huber

Sinfonía Nº4 en Re Mayor “Académica”

Filarmónica de Stuttgart / dir.: Jörg-Peter Weigle

Ludwig van Beethoven

Trío para dos oboe y corno inglés en Do Mayor, Op.87

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboes / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Giuseppe Saverio Mercadante

Temas y variaciones en La Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Béla Bartók

Música para cuerdas, percusión y celesta

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

 

 

Martes 03 de Octubre

 

Johann Georg Albrechtsberger

Seis Duetos para violín y cello

Mária Zsiri Szabó, violín / György Déri, cello

Valentín Zubiaurre

Sinfonía en Mi Mayor

Orquesta Nacional Vasca / dir.: Juan José Ocón

Franz Liszt

6 Estudios de Ejecución Trascendental sobre un tema de Paganini, S.140

Nikita Magaloff, piano

Julius Weismann

Concierto para violin Nº1 en re menor, Op.36

Laurent Albrecht Breuninger, violin / Filarmónica de Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Hector Berlioz

Obertura de la ópera “Beatrice et Benedic”

Filarmónica de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Viernes 06 de Octubre

Piotr Ilich Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joaquín Rodrigo

“Fantasía para un gentilhombre” para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Philharmonia / dir.: Louis Frémaux

Claude Debussy

Fantasía para piano y orquesta

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Jean Martinon

Christoph Ernst Weyse

Sinfonía Nº7 en Mi bemol Mayor

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schönwandt

Thomas Tellefsen

Concierto para piano Nº1 en sol menor, Op.8

Einar Steen-Nokleberg, piano / Orquesta Sinfónica de Trondheim / dir.: Terje Mikkelsen

Franz Liszt

“Hamlet”, poema sinfónico

Orquesta Filarmónica de Londres: dir.: Bernard Haitink

Domingo 08 de octubre

Albert Dietrich

Sinfonía en re menor, Op.20

Orquesta Estatal de Oldenburg / dir.: Alexander Rumpf

Piotr  Ilich  Tchaikovsky

Concierto para piano Nº2 en Sol Mayor, Op.44

Elisabeth Leonskaja, piano / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re Mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Antonín Dvorák

“La Bruja de Mediodía”, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Miércoles 04 de Octubre

Vincent d’Indy

Tableaux de voyage, Op.36

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Piotr Ilich  Tchaikovsky

Variaciones sobre un tema Rococó, Op.33

Wenn-Sin Yang, cello / Orquesta Sinfónica de Lituania / dir.: Terje Mikkelsen

Giuseppe Verdi

Cuarteto para cuerdas en mi menor

Cuarteto Delmé

Albéric Magnard

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Ives Ossonce

Sábado 07 de Octubre

Alexander Ernst Fesca

Septeto Nº1, Op.26

Linos Ensemble

François Jospeh Fétis

Primera Sinfonía

Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: Brian Priestman

Charles-Maria Widor

Suite para flauta y piano, Op.34

Emmanuel Pahud, flauta / Eric le Sage, piano

Georges Enescu

Suite para piano Nº3, Op.18

Cristian Petrescu, piano

Semana del 25 al 01 de octubre

Lunes 25 de septiembre

Igor Stravinsky

Sinfonía en Tres Movimientos

Filarmónica Eslovaca / dir.: Carlo Panatelli

Richard Wagner

Obertura de la ópera “El Holandés Errante”

Orquesta Philharmonia / dir.: Otto Klemperer

Claude Debussy

Imágenes

Orquesta Filarmónica de la Radio Televisión de Bruselas / dir.: Alexander Rahbari

Jacques Offenbach

Gran Concierto para violoncello y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Ralph Vaughan Williams

Sinfonía Nº2 “Londres”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Jueves 28 de septiembre

 

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

La Tempestad, Op.18

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

Gustav Holst

Los Planetas, Op.10

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Adrian Leaper

Frédéric Chopin

Variaciones en Si bemol Mayor sobre un tema de Mozart, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbald

Mikhail Glinka

Trío en re menor para violín, cello y piano

Trío Eastman

Franz Schubert

Variaciones en La bemol Mayor, Op.35

Paul Badura-Skoda & Joerg Demus, piano

Bedrich Smetana

Trío con piano en sol menor, Op.15

Trio Osiris

Martes 26 de septiembre

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Alexander Scriabin

Sonata para piano Nº5, Op.53

Hakon Austbo, piano

Carl Nielsen

Sinfonía Nº4, Op.29 “Inextinguible”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Edvard Grieg

Suite Lírica, Libro III, Op.43

Einar Steen-Nokleberg, piano

Anton Bruckner

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor “Romántica”

Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

 

Viernes 29 de septiembre

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº12 “Los Ideales”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Bernard Haitink

Nikolai Miaskovsky

Sinfonía Nº6 en mi bemol menor, Op.26

Coro y Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Alexander Glazunov

Una fiesta eslava, Op.26

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimets

Luigi Cherubini

Sinfonía en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de San Remo / dir.: Piero Bellugi

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº31 en Re Mayor, K.297 “París”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Domingo 01 de octubre

Benjamín Britten

Sinfonía para cello y orquesta, Op.68

Raphael Wallfisch, cello / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Stewart Bedford

Darius Milhaud

Ballet Le Train Bleu

Orquesta de la Opera de Monte Calo / dir.: Igor Markevitch

Clara Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.7

Francesco Nicolosi, piano / Sinfonietta Alma Mahler / dir.: Stefania Rinaldi

Max Reger

Prólogo sinfónico para una tragedia, Op.108

Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Gerd Albrecht

Ferruccio Busoni

Divertimento para flauta, Op.52

Aurèle Nicolet, flauta / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Anton Eberl

Sinfonía en re menor, Op.34

Concerto Köln

 

Miércoles 27 de septiembre

Eugen D’Albert

Concierto para piano N°1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Yablonsky

Johannes Brahms

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.77
Isaac Stern, violín / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Wolfgang Amadeus Mozart

Misa en Do Mayor, K.257 “Misa de Credo”

Susanne Mentzer, soprano / Bernadette manca di Nissa, contralto / Neil Mackie, tenor / Stephen Roberts, bajo / Stephen Layton, órgano / Coro de King’s College / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Stephen Cleobury

Leos Janácek

Concertino para piano, dos violines, viola, clarinete, corno y fagot

Rudolf Firkusný, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria / dir.: Rafael Kubelik

Sábado 30 de septiembre

Johann Friedrich Fasch

Concierto en Re Mayor “Die Jagd”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Marc-Olivier Dupin

Fantasía sobre arias de La Traviata

Alexander Trostiansky, violín / I Musici de Montréal / dir.: Yuli Turovsky

Max Bruch

Concierto para violín y orquesta Nº1 en sol menor

Cho-Liang, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Leonard Slatkin

Giovanni Hoffmann

Concierto para mandolina y orquesta en Re Mayor

Elfriede Kunschak, mandolina / Orquesta Viena Pro Musica / dir.: Vincenz Hladky

 

Johann Nepomuk Hummel

Septeto para piano Nº1 en re menor, Op.74

Capricorn Ensemble

Johann Baptist Neruda

Concierto para trompeta y órgano en Mi bemol Mayor

Alberto Frugoni, trompeta / Roberto Bonetto, órgano / Associazione Organi Antichi

Semana del 18 al 24 de septiembre

Lunes 18 de septiembre

Maurice Emmanuel

Sinfonía Nº1, Op.18

Orquesta Filarmónica de Renania / dir.: Pierre-Auguste Renoir

Maurice Emmanuel

Le poème du Rhöne, Op.30

Orquesta Filarmónica de Renania / dir.: Gilles Nopre

Richard Strauss

Dueto Concertino para clarinete y fagot, AV147

Dimitri Ashkenazy, clarinete / Kim Walter, fagot / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

Carl Nielsen

Sinfonía Nº4, Op.29 “Inextinguible”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Antonín Dvorák

Canción del Héroe, Op.111

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

 

Jueves 21 de septiembre

Bedrich Smetana

La Novia Vendida (arreglo para instrumentos de viento por Tarkmann)

Solistas de Vientos de la Filarmónica de Cámara Deutschen

Antonin Dvorák

Concierto para cello en si menor, Op.104

Mstislav Rostropovich, cello / Filarmónica de Londres / dir.: Carlo Maria Giulini

Carl Maria von Weber

Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Sabine Meyer, clarinete / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Bromstedt

Edvard Grieg

Concierto para piano en la menor, Op.16

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

 

Martes 19 de septiembre

Georgy Catoire

Sinfonía en do menor, Op.7

Orquesta Sinfónica de la Radio de Rusia / dir.: Boris Khaikin

Sir George Macfarren

Sinfonía Nº7 en do sostenido menor

Orquesta Filarmónica de Queensland / dir.: Werner Andreas Albert

Moritz Moszkowski

Concierto para piano, Op.3

Ludmil Angelov, piano / Orquesta Filarmónica de Rzeszów / dir.: Vladimir Kiradjiev

George Chadwick

“Afrodita”, sinfonía fantástica

Orquesta Sinfónica de Nashville / dir.: Kenneth Schermerhorn

 

Viernes 22 de septiembre

Siegfried Wagner

Senhsucht, poema sinfónico sobre Schiller

Orquesta Filarmónica Estatal de Hamburgo / dir.: Werner Andreas Albert

Geirr Tveitt: Prillar

Orquesta Sinfónica de Stavanger / dir.: Ole Kristian Ruud

Geirr Tveitt

Concierto para piano Nº5, Op.156

Havard Gimse, piano / Orquesta Real de Escocia / dir.: Bjarte Engeset

Anton Rubinstein

Don Quijote, Op.87

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Igor Golovchin

Alfredo Casella

Sinfonía Nº1 en si menor, Op.5

Orquesta Sinfónica de Roma / dir.: Francesco La Vecchia

 

Domingo 24 de septiembre

Louis Spohr

Concierto para violín en mi menor, Op.38

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

Luigi Boccherini

Concierto para cello Nº9 en Si bemol Mayor

Ludovít Kanta, cello / Capella Istropolitana / dir.: Peter Breiner

Joseph Haydn

Cuarteto Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto Kodály

Friedrich Witt

Sinfonía Nº6 en la menor “Alla Turca”

Orquesta Sinfónica Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

Alexander Scriabin

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Víctor Merzhanov, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Lorin Maazel

Pablo de Sarasate

Fantasía de Concierto, Op.25 sobre motivos de la ópera de Carmen

Gil Shaham, violín / Rohan de Silva, piano

Modesto Mussorgsky

Extractos orquestales de la ópera Boris Godunov

Sinfónica de Boston / dir.: Erich Leinsdorf

 

Miércoles 20 de septiembre

Jean Phillipe Rameau

Suite Los Paladines

Orquesta of the Age of Enlightenment / dir.: Gustav Leonhardt

Unico W. van Wassenaer

Concerti Armonici Nº1 en Sol Mayor y Nº3 en La Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Jan Dismas Zelenka

Trío Sonata Nº1 en Fa Mayor para dos oboe, fagot y b.c.

Heinz Hollinger & Maurice Bourgue, oboe / Klaus Thunemann, fagot / Christiane Jaccottet, clavicordio

Francesco Maria Veracini

Obertura Nº3 en Si bemol Mayor & Nº4 en Fa Mayor

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

 

Sábado 23 de septiembre

Joseph Martin Kraus

Sinfonía en Re Mayor

Concerto Köln

Gaetano Pugnani

Concierto para violín en Mi Mayor

Jitka Adamusova, violín / Orquesta de Cámara de Praga

Joseph Haydn

Sinfonía Nº35 en Si bemol Mayor

The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

Carl Czerny

Sonata para pianoforte Nº1 en La bemol Mayor, Op.7

Christoph Hammer, pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº22 en Mi bemol Mayor, K.482

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: Daniel Barenboim

 

Semana del 11 al 17 de septiembre

Lunes 11 de Septiembre

Henryk Wieniawski

Fantasía Brillante sobre un tema del Fausto de Gounod, Op.20

Marat Bisengaliev, violín / Orquesta Sinfónica Radio Nacional Polaca / dir.: Antoni Wit

Frederic Lamond

Sinfonía en La Mayor, Op.3

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Antonín Dvorák

Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Modest Mussorgsky

Cuadros de una exposición

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philarmonia / dir.: Antonio Pappano

Carl Stamitz

Concierto para dos clarinetes Nº4 en Si bemol Mayor

Hans Deinzer & Jann Engel, clarinetes / Cappella Coloniensis / dir.: Gabriele Ferro

Jueves 14 de septiembre

Alberto Ginastera

Suite Ballet La Estancia

Orquesta Juvenil Simón Bolivar de Venezuela / dir.: Gustavo Dudamel

Sergei Rachmaninov

Danzas Sinfónicas, Op.45

The Philarmonia / dir.: Neeme Järvi

Alice Mary Smith

Andante para clarinete y orquesta

Angela Malbury, clarinete / London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

August Winding

Concierto para piano en la menor, Op.16

Oleg Marshev, piano / Orquesta Filarmónica Danesa / dir.: Matthias Aeschbacher

Sergei Prokofiev

On the Dnieper, Op.51

Gran Orquesta Sinfónica All-Union Broadcast / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.46

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

Martes 12 de septiembre

Georg Friedrich Händel

Sonatas para flauta y bajo continuo, “Sonatas Halle”

L’Ecole d’Orphée

Gaspar Sanz

Danzas de rasgueado y punteado, así como diversos Sones de Palacio

Xavier Diaz-Latorre, guitarra barroca / Pedro Estevan, percusión

Giuseppe Sarti

Sonatas para flauta traversa y bajo continuo

Claudio Ferrarini, flauta traversa / Christine Meyr, clavecín / Sokol Koka, cello

Christoph Graupner

Concierto para fagot, dos violines, viola y clavecín

György Farkas, fagot / Gerd-Uwe Klein & Matthias Müller, violines / Claudia Drechsler, viola / Markus Hünniger, clavecín

Tomaso Albinoni

Conciertos para flauta dulce del Opus 7

Michala Petri, flauta dulce / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Giuseppe Tartini

Concierto para violín en La Mayor

L’Arte dell’Arco / dirección y violín, Giovanni Guglielmo

Viernes 15 de septiembre

Carlo Besozzi

Concierto para oboe Nº1 en Do Mayor

Anthony Camden, oboe / Sinfónica de la Cuidad de Londres / dir.: Nicholas Ward

Anton Urspruch

Sinfonía en Mi bemol, Op.14

Miembros de la Filarmónica de Noroeste de Alemania / dir.: Marcus R. Bosch

Edvard Grieg

Arreglos de canciones y danzas populares de “Melodías Noruegas”

Geir Henning Braaten, piano

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Hermann Bischoff

Sinfonía Nº2 en re menor

Orquesta Filarmónica Rheinland-Pfalz / dir.: Werner Andreas Albert

Domingo 17 de septiembre

Georg Friedrich Händel

Conciertos para oboe del Op.3

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Giacomo Carissimi

Historia de Jefté

Nicola Wemmys, soprano / Mattijs van de Woerd, barítono / Sociedad Bach de los Países Bajos / dir.: Jon van Veldhoven

Nicola Matteis

Suite en La Mayor

Elizabeth Blumenstock & Catherine Kyme, violines / David Bowles, cello / David Tyler, laúd

Henry Purcell

Sonatas a cuatro partes (Londres, 1697)

Catherine Mackintosh & Monica Huggett, violines / Christophe Coin, viola / Christopher Hogwood, órgano de cámara y espineta

Josina van Boetzelaer

Prenditi il figlio de Le Cinesi & Tornate sereni de Aquiles in Ciro

Nicola Wemyss, soprano / Combattimento Consort / dir.: Jan Willem de Vriend

Georg Philipp Telemann

Concierto para violín Nº11 en Si bemol Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Iona Brown, violín y dirección

Georg Christoph Wagenseil

Concierto en Mi bemol Mayor y en Re Mayor

Echo du Danube / dir.: Alexander Weimann

Miércoles 13 de septiembre

Charles Ives

Sonata para violín y piano Nº1

Hilary Hahn, violín / Valentina Lisitsa, piano

Antón Bruckner

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor

Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Alexander Tcherepnin

Concierto para piano Nº4, Op.78

Noriko Ogawa, piano / Orquesta Sinfónica de Singapur / dir.: Lan Shui

Sábado 16 de septiembre

Samuel de Lange

Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola / Orquesta Filarmónica de la Radio Neerlandesa / dir.: Leo Driehuys

Ralph Vaughan Williams

Sinfonía Nº4 en fa menor

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Bedrich Smetana

Ciclo “Mi Patria”

London Classical Players / Sir Roger Norrington

Semana del 04 al 10 de septiembre

Lunes 04 de Septiembre

Domenico Cimarosa

Obertura de “Il ritorno di Don Calendrino”

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

Claude Debussy

La boîte à joujoux

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

Conradin Kreutzer

Grand Septeto en Mi bemol Mayor, Op.62

The Nash Ensemble

Joseph James

Missa Pro Defunctis sobre Bach

Edward Burrowes, / Sumi Jo, soprano / David Wilson-Johnson, barítono / Ruby Philogene, mezzo-soprano / Sociedad Coral de Londres / Orquesta Philharmonia / dir.: Stephen Barlow

Leos Janácek

Cuarteto para cuerdas Nº2 “Cartas íntimas”

Cuarteto de Cuerdas Gabrieli

Francis Poulenc

Concierto para órgano, timbales y cuerdas en sol menor

Gillian Weir, órgano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: David Hill

Jueves 07 de septiembre

Franz Anton Hoffmeister

12 estudios para viola solo

Ashan Pillai, viola

Sergei Prokofiev

Suite de “El amor por tres naranjas”, Op.33a

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Carl Heinrich Reinecke

Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.71

Klaus Hellwig, piano / Filarmónica Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Piotr Ilich  Tchaikovsky

Ballet El Cascanueces

Orquesta Filarmonía / dir.: Michael Tilson Thomas

Martes 05 de septiembre

Bedrich Smetana

Cuarteto Cuerdas Nº2 en re menor

Cuarteto Cuerdas Trávnicek

Giacomo Puccini

Misa de Gloria

Nasco Petroff, tenor / Enzo D’Onofrio, barítono / Coro Scarlatti y Orquesta de Napoli

Dirección coral Emilia Gubitosi / Ugo Rapalo, dirección

Malcolm Arnold

Concierto para guitarra,  Op.67

Eduardo Fernández, guitarra

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Ermanno Wolf-Ferrari

Concierto para violín en Re Mayor, Op.26

Ulf Hoelscher, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Alun Francis

Viernes 08 de septiembre

Wolfgang  Amadeus  Mozart

Concierto para piano y orquesta N°17 en Sol Mayor, K.453

Murray Perahia, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Emil von Reznicek

Sinfonía Nº1 en re menor “Trágica”

Orquesta Estatal de Brandeburgo de Frankfurt / dir.: Frank Beermann

Ludwig van Beeethoven

Variaciones Diabelli

Alfredo Perl, piano

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La folia de España”

Conjunto Mozart de Londres / dir.: Matthias Bamert

Domingo 10 de septiembre

Antonio Locatelli

Concierto para violín Nº8 en mi menor & Nº9 en Sol Mayor, Op.3

Roberto Michelucci, violín / I Musici

George Frederic Händel

Música del Agua

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Baldassare Galuppi

Concierto para clavicordio en Re Mayor y Do Mayor

Rita Peiretti, clavicordio y dirección / Accademia dei Solinghi

Georg Philipp Telemann

Concierto para flauta, oboe d’amore, viola d’amore, cuerdas y bajo continuo en Mi Mayor

Academia Vienesa / dir.: Martin Haselböck

Georg Philipp Telemann

Obertura en Do Mayor para 3 oboes, cuerdas y bajo continuo

Solistas Conjunto Bach de Ámsterdam

Miércoles 06 de septiembre

George Onslow

Trío para piano, Op.83

Trío Cascades

Ricardo Castillo

ballet Paál Kabá

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Antonio de Almeida

Gustav Mahler

Sinfonía Nº1 en Re Mayor “Titán”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Ricardo Chailly

Sábado 09 de septiembre

Joseph Haydn

Sinfonía Nº100 en Sol Mayor “Militar”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Johannes Brahms

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.77
Isaac Stern, violín / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Alexander Glazunov

Cortejo Solemne, Op.91

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Igor Golovschin

Hans Rott

Sinfonía en Mi Mayor

Orquesta Filarmónica de Mainz / dir.: Catherine Rückwardt

Semana del 28 al 03 de septiembre

Lunes 28 de agosto

Vïtezslav Novák

Pan, poema sinfónico

Frantisek Rauch, piano

Ralph Vaugahn Williams

Sinfonía Nº4 en fa menor

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Josef Suk

Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana / dir.: Jaroslav Krecek

Anton Reicha

Octeto para dos violines, viola, violoncello, oboe, clarinete, corno, fagot, y contrabajo en Mi bemol Mayor, Op.96

Consortium Classicum

Jueves 31 de agosto

Andrés Isasi

Cuarteto para cuerdas Nº2, Op.27

Cuarteto Isasi

Franz Schubert

Viaje de Invierno, D.911

Hermann Prey, barítono / Wolfgang Sawallisch, piano

Béla Bartók

Concierto para viola y orquesta

Wolfram Christ, viola / Filarmónica de Berlín / dir.: Seiji Ozawa

Manuel de Falla

El Sombrero de tres picos

Academia de Saint Martin in the Field / dir.: Sir Neville Marriner

Martes 29 de agosto

Antonio Gomezanda

Xiuhtzitzquilo, Festival de Fuego

Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Jorge Velazco

Jean-Baptiste Cardon

Trío para arpa, violín y viola, Op.9 Nº2

Rachel Talitman, arpa / Tigran Maytesian, violín / Igal Braslavsky, viola

Johann Georg Albrechtsberg

Trío Nº3 en Fa Mayor, Op.9

Trío Belvedere

Adolphe Adam

Ballet “El Cosario”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

Gioacchino Rossini

Obertura de la ópera “La Italiana en Argel”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Edward Elgar

Falstaff, Op.68

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Viernes 01 de septiembre

Jacques Offenbach

Gaîté Parisienne

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Antonín Dvorák

Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Philarmonia / dir.: Carlo Maria Giulini

Ferde Grofé

Suite Mississippi

Filarmónica de Nueva York / dir.: Andre Kostelanetz

Jean Sibelius

Concierto para violín en re menor, Op.47

Hilary Hahn, violín / Orquesta Sinfónica de Radio Sueca / dir.: Esa-Pekka Salonen

Héctor Berlioz

Te Deum, Op.22

Francisco Araiza, tenor / Coro y Orquesta de la Filarmónica de Londres / Martin Haselböck, órgano / dir.: Claudio Abbado

Domingo 03 de septiembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor “Escocesa”, Op.56

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Frederic Chopin

Variaciones sobre “La ci darem la mano” de Don Giovanni, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Johannes Brahms

Concierto Doble para violín, cello y orquesta en la menor, Op.102

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Claude Debussy

Nocturnos (Nubes / Fiesta / Sirena)

Coro Femenino y Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Emanuel Chabrier

Larghetto para corno y orquesta, obra póstuma

Hermann Baumann, corno / Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Nino Rota

Concierto para piano en mi menor

Massimo Palumbo, piano / I Virtuosi Italiani / dir.: Marco Boni

Miércoles 30 de agosto

Maria Hester Park

Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Op.4 Nº2

Patrick Hawkins, piano

Leander Schlegel

Cuarteto para piano, Op.14

John Bingham, piano / Elisabeth Perry, violín / Prunella Pacey, viola / Dmitri Ferschtman, cello

Vincent d’Indy

Sexteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.92

Marietta Kratz & Stefan Pintev, violin / Susanne Kellermann & Thomas Oepen, viola /

Bernhard Gmelin & Sebastian Gaede, cello

Ignace Pleyel

Sinfonía Concertante en La Mayor

Orquesta de Cámara de Baltimore / dir.: Markand Thakar

Claude Bolling

Concierto para Guitarra Clásica y Trío de Jazz Piano

Alexandre Lagoya, guitarra / Claude Bolling, piano / Michel Gaudry, bajo / Marcel Sabiani, percusión

Sábado 02 de septiembre

Sergei Rachmaninov

Trío para piano, violín y cello Nº1 en sol menor

Trío Beaux Arts

Johannes Brahms

Sexteto para cuerdas Nº1 en Si bemol Mayor, Op.18

The Nash Ensemble

Hans Huber

Sexteto para flauta, oboe, clarinete, fagot, corno y piano en Si Mayor

Michael Hartmann, flauta / Tilmann Zahn, oboe / Urs Brügger, clarinete / Henryk Kalinski, corno / Tomasz Sosnowski, fagot / Michiko Otaki, piano

Gustav Holst

Suite de Ballet en Mi bemol Mayor, Op.10

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Andrian Leaper

Ferruccio Busoni

Suite Turandot, Op.41

Orquesta Filarmónica della Scala / dir.: Riccardo Muti

Semana del 21 al 27 de agosto

Lunes 21 de agosto

Igor Stravinsky

El Pájaro de Fuego (versión 1910)

Orquesta Radio Flemish / dir.: Yoel Levi

Manolis Kalomiris

Sinfonía Nº1, Op.21 “Levendia”

Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena / dir.: Mitiades Caridis

Hector Berlioz

Obertura Carnaval Romano”

Filarmónica de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Georges Bizet

Carmen, Suite Nº1 y 2 (arreglo de Ernest Guiraud y Fritz Hoffman)

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Richard Strauss

Muerte y Transfiguración, Op.24

Conjunto de Cámara de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Jueves 24 de agosto

Erik Gustaf Geijer

Cuarteto para piano en mi menor

Anders Kilström, piano / Klara Hellgren, violín / Ingegerd Kierkegaard, viola / Asa Akerberg, cello

Franz Lachner

Noneto para flauta, oboe, clarinete, corno, fagot, violín, viola, violoncello y contrabajo en Fa Mayor

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

John Rutter

Misa de los niños

Angharad Gruffydd-Jones, soprano / Jeremy Huw Williams, baritone / Coro del Clare College, Cambridge / Coro Juvenil Farnham / Conjunto de Cámara Clare / James McVinnier, órgano / dir.: Timothy Brown

Carl Orff

Carmina Burana

Lynne Dawson, soprano / John Daniecki, tenor / Kevin McMillan, barítono / Coro de Niños de San Francisco / Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Martes 22 de agosto

Rosy Wertheim

Trío para flauta, clarinete y fagot

Eleonore Pameijer, flauta / Lars Wouters van den Oudenweijer, clarinete / Remko Edelaar, fagot

Alexander Borodin

Pequeña Suite (orquestación de Alexander Glazunov)

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

Robert Kahn

Cuarteto para piano Nº2 en la menor, Op.30

Erica Kilcher, piano / Hagai Shaham, violín / Jacques Mayencourt, viola / Alexander Hülschoff, cello

Franz Schubert

Octeto para clarinete, fagot, corno, cuarteto de cuerdas y contrabajo en Fa Mayor, D.803

Ensemble Mullova

Alexander Scriabin

Sinfonía Nº3 en do  menor, Op.43 “Poema Divino”

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Eliahu Inbal

Viernes 25 de agosto

Sigurd Lie

Sinfonía en la menor

Orquesta Sinfónica de Kristiansand / dir.: Terje Boye Hansen

Ottorino Respighi

“Los Pájaros”, Suite para pequeña orquesta

Sinfonieta Bournemouth / dir.: Tamas Vasary

Franz Liszt

Sinfonía Fausto

Kenneth Riegel, tenor / Coro del Festival Tanglewood / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Leonard Bernstein

Sofia Gubaidulina

Concierto para violín y orquesta, “In Tempus Praesens”

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / Valery Gergiev

Domingo 27 de agosto

Xaver Schnyder von Wartensee

Sinfonía Nº2 en do menor

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Rato Tschupp

Anton Arensky

Variaciones sobre un tema de Tchaikovsky, Op.35a

Orquesta de Cámara de San Petersburgo / dir.: Saulius Sondeckis

George Antheil

Sinfonía Nº1 “Zingareska”

Orquesta Sinfónica Radio Frankfurt / dir.: Hugo Wolff

Antonin Dvorák

Concierto para cello en si menor, Op.104

Mstislav Rostropovich, cello / Filarmónica de Londres / dir.: Carlo Maria Giulini

Carl Maria von Weber

Sonata para piano Nº2 en La bemol Mayor, Op.39

Alexander Paley, piano

Miércoles 23 de agosto

Louis Vierne

12 Preludios, Op.36

George Delvallée, piano

Cesar Franck

Sinfonía en re menor

Filarmónica de Nueva York / dir.: Kurt Masur

Léon Boëllmann

Variaciones Sinfónicas, Op.23

Olvier Glenhill, cello / Jeremy Filsell, piano

Conradin Kreutzer

Septeto en Mi bemol Mayor para clarinete, corno, fagot, violín, viola, violoncello y contrabajo, Op.62

Octeto de Berlín

Sábado 26 de agosto

Roberto Sierra

Sinfonía Nº3 “La Salsa” (2005)

Orquesta Sinfónica de Puerto Rico / dir.: Maximiliano Valdés

Arnold Bax

Sinfonietta “Fantasía Sinfónica”

Filarmónica de la BBC / dir.: Vernon Handley

Mili Balakirev

“Rey Lear” música para la tragedia de Shakespeare

Orquesta Sinfónica de la Academia Estatal de Rusia / dir.: Evgeny Svetlanov

Johannes Brahms

Sinfonía Nº2 en Re Mayor

Orquesta Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Semana del 14 al 20 de agosto

Lunes 14 de agosto

Gustav Holst

Beni Mora, Op.29 Nº1 Suite Oriental

Coro de Cámara de Manchester | Filarmónica de la BBC | dir.: Sir Andrew Davis

Arthur Honegger

Sinfonía Nº4 “Deliciae Basilienses”

Orquesta del Capitolio de Toulouse | dir.: Michel Plasson

Franz Liszt

Transcripciones para piano de óperas de Wagner

Jean-Ives Thibaudet, piano

Boris Lyatoshinsky

Concierto eslavo para piano y orquesta, Op.54

Evgeny Rzhanov, piano | Orquesta Sinfónica Radio Televisión Ucrania | dir.: Vladimir Gnedash

Sergei Prokofiev

Suite de El Bufón, Op.21a

Orquesta Nacional de Escocia | dir.: Neeme Järvi

Robert Schumann

Andante y variaciones en Si bemol Mayor, Op.46

Martha Argerich, piano | Alexandre Rabinovitch, piano | Natalia Gutman, cello | Mischa Maisky, cello | Marie-Luise Neunecker, corno

Jueves 17 de agosto

László Lajtha

Suite de ballet Capriccio, Op.39

Orquesta Sinfónica Pécs | dir.: Nicolás Pasquet

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Maurice Ravel

Gaspard de la nuite

Monique Haas, piano

Francis Poulenc

Los bichos

Orquesta Nacional de Francia | dir.: Charles Dutoit

Martes 15 de agosto

Kurt Atterberg

Sinfonía Nº1, Op.3

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt | dir.: Ari Rasilainen

Gioacchino Rossini

Obertura de “La Urraca Ladrona”

Cuarteto Rossini

Ludwig van Beethoven

Selección de Canciones Escocesas, Op.108

Catrin Wyn Davies, soprano | Thomas Allen, barítono | Felicity Lott, soprano | Timothy Robinson, tenor | Sarah Walker, soprano | Marieke Blankestijn, violín | Ursula Smith, cello | Malcolm Martineau, piano

Max Bruch

Concierto Nº1 para violín y orquesta en sol menor, Op.26

Cho-Liang Lin, violín | Orquesta Sinfónica de Chicago | dir.: Leonard Slatkin

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Jacques Offenbach

Suite Helena de Troya

Orquesta Sinfónica de Minneapolis | dir.: Antal Dorati

Viernes 18 de agosto

Joaquín Rodrigo

Pavana Real

Orquesta Sinfónica de México | dir.: Enrique Bátiz

Franz Schubert

Ciclo “El Canto del Cisne”, D.957

Ian Bostridge, tenor | Antonio Pappano, piano

Alexander Scriabin

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Nikolai Demidenko, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC | dir.: Alexander Lazarev

Bohuslav Martinu

Sinfonía Nº1

Orquesta Sinfónica de la BBC | dir.: Jirí Belohlávek

Domingo 20 de agosto

Wilhelm Reinhard Berger

Sinfonía Nº2 en si menor, Op.80

Orquesta Filarmónica Estatal de Bremen | dir.: Klaus Bernbacher

Sergei Prokofiev

Suite Nº2 del Ballet Romeo y Julieta

Orquesta de Filadelfia | dir.: Riccardo Muti

Leo Delibes

Suite del Ballet Coppélia

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca | dir.: Ondrej Lenárd

Leo Delibes

Suite de Ballet Sylvia

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca | dir.: Ondrej Lenárd

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Orquesta Sinfónica de Chicago | dir.: Claudio Abbado

Miércoles 16 de agosto

Charles Hubert Parry

Sinfonía Nº1 en Sol Mayor

Filarmónica de Londres | dir.: Matthias Bamert

Gabriel Pierné

Suite Ramuntcho Nº1 & Nº2

Filarmónica de la BBC | dir.: Juanjo Mena

Thomas D. Tellefsen

Sonata para dos piano en Re Mayor, Op.41

Joanna Lawrynowicz & Krystyna Makowska, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Fantasía sobre temas rusos, Op.33

Lydia Mordkovitch, violín | Orquesta Nacional Escocesa | dir.: Neeme Järvi

Joseph-Guy Ropartz

Sinfonía Nº2 en fa menor

Orquesta Sinfónica y Lírica de Nancy | dir.: Sebastian Lang-Lessing

Sábado 19 de agosto

Niccolò Paganini

“Divertimenti carnevaleschi” para dos violines y cello, M.S.4

Stefan Milenkovich, 1er violin | Riccardo Agosti, cello | Pier Domenico Sommati, 2do violín

Aulis Sallinen

Concierto para cello, Op.44

Jan-Erik Gustafsson, cello | Orquesta Sinfónica Norrköping | dir.: Ari Rasilainen

Ernest Farrar

Impresiones pastorales inglesas para orquesta, Op.26

Orquesta Philharmonia | dir.: Alasdair Mitchell

Carl Nielsen

Sinfonía Nº5, Op.50

Orquesta Filarmónica Janácek | dir.: Theodore Kuchar

Christian Joseph Lidarti

Concierto para violín en Do Mayor

Francesco D’Orazio, violín y dirección | Auser Musici

Semana del 07 al  13  de agosto

Lunes 07 de agosto

 

Joseph Schubert

Concierto para viola y orquesta en Do Mayor

Vidor Nagy, viola / Orquesta de Cámara Württembergisches Heilbron / dir.: Jörg Faerber

Carl Nielsen

Quinteto para vientos en La Mayor, Op.43

Conjunto Melos

Nicolo Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Massimo Quarta, solista y director / Orquesta del Teatro Carlo Felice di Genova

Vincent d’Indy

Sexteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.92

Marietta Kratz & Stefan Pintev, violin / Susanne Kellermann & Thomas Oepen, viola /

Bernhard Gmelin & Sebastian Gaede, cello

Giovanni Mane Giornovichi

Concierto para violín Nº9 en Sol Mayor

Paul Yeager, violín / Orquesta Cámara Starling / dir.: Kart Sassmannshaus

Muzio Clementi

Sonata para piano en Si bemol Mayor, Op.12 Nº1

Howard Shelley, piano

Jueves 10 de agosto

Modest Mussorgsky

Cuadros de una exposición

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

(Grabación en vivo)

Gustav Mahler

Sinfonía Nº6 en la menor

Orquesta de Filadelfia / dir.: Christoph Eschenbach

Richard Strauss

Suite de Danzas sobre piezas de clavecín de François Couperin

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

 

Martes 08 de agosto

Eduardo Mata

Sinfonía Nº2 en Do Mayor “Romántica”

Orquesta Sinfónica Juvenil Carlos Chávez / dir.: Guillermo Salvador

Frederic Delius

Concierto para piano y orquesta en do menor (versión original)

Piers Lane, piano / Orquesta Ulster / dir.: David Lloyd-Jones

 Johannes Brahms

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.51 Nº2

Cuarteto Emerson

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Las Hébridas

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Viernes 11 de agosto

Josef Labor

Quinteto para piano en mi menor, Op.3

Oliver Triendl, piano / Cecilia Zilliacus, violín / Hiyoli Togawa, viola / Valentin Radutiu, cello / Zoran Markovic, contrabajo

Franz Schubert

Trío en Si bemol Mayor para piano, violín y cello, Op.99 D.898

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

Carl Maria von Weber

Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Sabine Meyer, clarinete / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Bromstedt

Ludwig August Lebrun

Concierto para oboe y orquesta Nº1 en re menor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Sergei Prokofiev

Cantata Alexander Nevsky, Op.78

Elena Obraztsova, mezzo-soprano / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Domingo 13 de agosto

Frantisek Xaver Brixi

Concierto para órgano en Re Mayor

Vera Hermanová, órgano / Capella regia musicalis / dir.: Robert Hugo

Jean Sibelius

Suite Karelia, Op.11

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Henri Vieuxtemps

Concierto para violín Nº5 en la menor, Op.37 “Grétry”

Misha Keylin, violín / Orquesta Radio Sinfónica Eslovaca / dir.: Andrew Mogrelia

Jules Massenet

Concierto para piano en Mi bemol Mayor

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Silvain Cambreling

Aram Khachaturian

Concierto para violín y orquesta en re menor

Julia Fischer, violín / Orquesta Nacional de Rusia / dir.: Yakov Kreizberg

Piotr Ilich Tchaikovsky

Suite Nº2 en Do Mayor, Op.53 “Característica”

Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Antal Dorati

 

Miércoles 09 de agosto

Radamés Gnattali

Sinfonía Popular

Orquesta Sinfónica de la Universidad Estatal de Londres / dir.: Norton Morozowicz

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Ludwig van Beethoven

Cuarteto en la menor, Op.132

Cuarteto LaSalle

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philarmonia / dir.: Antonio Pappano

Sábado 12 de agosto

Jan Dismas Zelenka

Trío Sonatas Nº1 en Fa Mayor y Nº2 en sol menor

Heinz Hollinger & Maurice Bourgue, oboe / Klaus Thunemann, fagot / Christiane Jaccottet, clavicordio

Georg Philipp Telemann

Obertura Alster, TWV 55

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Unico W. van Wassenaer

Concerti Armonici

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marrier

Francesco Maria Veracini

Obertura Nº1 en Si bemol Mayor & Nº2 en Fa Mayor

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Semana del 31  de julio al  06 de agosto

Lunes 31 de julio

Wolfgang Amadeus, Mozart

Exsultate, jubilate, K.165

Cecilia Bartoli, contralto / Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Giacchino Rossini

Pequeña Misa Solemne

Barbara Frittoli, soprano / Marie-Nicole Lemieux, contralto / Saimir Pirgu, tenor / Carlo Colombara, bajo / Coro de la Sociedad de Amigos de la Música de Viena / Orquesta Nacional de Francia / dir.: Daniel Gatti

Luigi Cherubini

Sinfonía en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de San Remo / dir.: Piero Bellugui

Henryk Wieniaswki

Concierto para violín y orquesta Nº2 en re menor, Op.22

Julian Rachlin, violín / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

 

 

Jueves 03 de agosto

 

Henrique Oswald

Cuarteto para piano, violín, viola y cello en Sol Mayor, Op.26

Cuarteto Rubio

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Emil Gilels, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Anton Bruckner

Sinfonía Nº2 en do menor

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ignace Pleyel

Octeto en Do Mayor para 2 violines, viola, cello, oboe, 2 cornos y contrabajo

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Martes 01 de agosto

Fritz Brun

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de Lucerna / dir.: Olaf Henzold

Johannes Brahms

Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op.8

Stefan Mendl, piano / Wolfgang Redik, violin / Marcus Trefny, cello

Camille Saint-Saëns

Javotte

Orquesta de Queensland / dir. : Andrew Mogrelia

Vincent d’Indy

Sinfonía sobre un canto francés de montaña para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.25

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Serge Baudo

Viernes 04 de agosto

 

Carl Maria von Weber

Obertura La Soberana de los Espíritus

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Ivan Zajc

Sinfonía en do menor, Op.394 “Sinfonía Tongemälde”

Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión de Croacia / dir.: Robert Homen

Antonín Dvorák

Poema Sinfónica La Rueca de oro, Op.102

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Camille Saint-Saëns

Sinfonía en Fa Mayor “Urbs Roma”

Orquesta de la Radio Nacional Francesa / dir.: Jean Martinon

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite Nº1 & 2

Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío en Sol Mayor, K.496

Maria Joao Pires, piano / Agustin Dumay, violín / Jiang Wang, violonchelo

Domingo 06 de agosto

Jean-Xavier Lefévre

Concierto para clarinete Nº4 en Si bemol Mayor

Eduard Brunner, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Reinhard Goebel

Eric Wolfgang Korngold

Sexteto para cuerdas en Re Mayor, Op.10

Copenhagen Classic

Richard Strauss

Cuatro interludios sinfónicos, Op.72

Orquesta Sinfónica de Melbourne / dir.: Michael Halász

Richard Strauss

Zwei Gesange, Op.34 (Atardecer e Himno)

Coro Schutz de Londres / dir.: Roger Norrington

Gustav Holst

Suite Los Planetas, Op.32

Coro de Cámara Manchester / Filarmónica BBC / dir.: Sir Andrew Davis

Miércoles 02 de agosto

Ch. W. Ritter von Gluck

Trío Sonatas para dos violines y bajo continuo

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto par violín Nº5 en La Mayor, K.219

Gidon Kremer, violín / Kremerata Baltica

Franz Danzi

Concierto para fagot en sol menor

Jane Gower, fagot / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Luigi Cherubini

Canto sobre la muerte de Joseph Haydn

Marilyn Schimiege, soprano / Martyn Hill & Paolo Barbacini, tenor / Cappella Coloniensis / dir.: Gabriele Ferro

Ludwig August Lebrun

Concierto para oboe y orquesta Nº1 en re menor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Sábado 05 de agosto

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº15 en Do Mayor, K.545

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, violoncello y orquesta en Do Mayor, Op.56

David Oistrakh, violín / Mstislav Rostropovich, cello / Sviatoslav Richter, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra Nº3 Si bemol Mayor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín y orquesta Nº1 en Do Mayor

Francesco Mezzena, violín / Orquesta de Cámara Viotti / dir.: Luciano Borin

Semana del 24  al 30 de julio

Lunes 24 de julio

Andrés Isasi

Sinfonía Nº2 en sol menor, Op.23

Orquesta Sinfónica de Bilbao / dir.: Juan José Mena

Johann Baptist Vanhal

Cuarteto para oboe y trío de cuerdas Nº1 & 2 del Opus 7

Sarah Francis, oboe / Trío de cuerdas Tagore

Adam Valentin Volckmar

Cuarteto en Fa Mayor para clarinete, violín, viola y cello

Arte Ensemble

Piotr  Ilich Tchaikovsky

Suite La Bella Durmiente, Op.66 (arreglo de Rachmaninov)

Katia & Marielle Labeque, piano

Alexander Borodin

Obertura y Danzas Polovtsianas de la ópera El Príncipe Igor

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Edouard Lalo

Concierto para violín en Fa Mayor, Op.20

Olivier Charlier, violín / Filarmónica de la BBC / dir: Yan Pascal Tortolier

 

Jueves 27 de julio

Johannes Brahms

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.77
Hilary Hahn, violín / Academia de St. Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

August Klughardt

Quinteto para piano en sol menor, Op.43

Cuarteto Pleyel, Colonia

Franz Liszt

Sinfonía Dante

Coro de Helmond / Orquesta Filarmónica de Róterdam / dir.: James Conlon

William Sterndale Bennett

Concierto para piano Nº1 en re menor, Op.1

Malcolm Binns, piano / Filarmónica de Londres / dir.: Nicholas Braithwaite

 

Martes 25 de julio

Alexander Glazunov

Lady Soubrette, Ballet en un acto, Op.61

Orquesta Sinfónica Estatal Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

Arnold Bax

Quinteto para piano en sol menor (1908)

David Owen Norris, piano / Cuarteto Mistry

Richard Strauss

Así habló Zarathustra

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: William Steinberg

Wolfgang Amadeus Mozart

Misa en Do Mayor, K.257 “Misa de Credo”

Susanne Mentzer, soprano / Bernadette manca di Nissa, contralto / Neil Mackie, tenor / Stephen Roberts, bajo / Stephen Layton, órgano / Coro de King’s College / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Stephen Cleobury

 

Viernes 28 de julio

Carlos Salzedo

Cinco estudios poéticos para arpa

Alice Gilel, arpa

Robert Schumann

Manfredo

George Rylands / Jill Balcon / Raf de la Torre / Laidman Browne

Orquesta Filarmónica Real y Coro BBC / dir.: Sir Thomas Beecham

Alexander Glazunov

Una fiesta eslava, Op.26

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimets

Jean Sibelius

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.43

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.. Sir Simon Rattle

 

Domingo 30 de julio

Cornelis Dopper

Sinfonía Nº7 “Zuiderzee”

Orquesta Filarmónica de Nederland / dir.: David Porcelijn

Elfrida Andrée

Quinteto para piano en mi menor

Midsummer’s Music Ensemble

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Janine Jansen, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Riccardo Chailly

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Sol Mayor, Op.1 Nº2

Vladimir Ashkenazy, piano / Itzhak Perlmann, violín / Lynn Harrell, cello

Manuel de Falla

El Sombrero de tres picos

Academia de Saint Martin in the Field / dir.: Sir Neville Marriner

 

Miércoles 26 de julio

August Otto Halm

Sinfonía para orqueta de cuerdas en re menor

Chur Cölnische Orchester / dir.: Heribert Beissel

Eugen d’Albert

Concierto para piano N°1 en si menor, Op.2

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Alun Francis

Alexander Scriabin

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Víctor Merzhanov, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Lorin Maazel

Música del Barbero de Sevilla de Gioachino Rossini en un arreglo de Wenzel Sedlak

Conjunto Instrumental de Viento Mozzafiato / dir.: Charles Neidrich

 

Sábado 29 de julio

Nikolai Miaskovsky

Sinfonía Nº6 en mi bemol menor, Op.23

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / Coro Sinfónico de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº3, “Los Preludios”, S.97

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Joaquín Rodrigo

Concierto Pastoral para flauta

Joanna G’froerer, flauta / Orquesta Sinfónica de Asturias / dir.: Maximiano Valdés

Mikhail Glinka

Grand Sexteto para piano, cuarteto cuerdas y contrabajo en Mi bemol

Julián Jacobson, piano / Ensemble Capricorn

 

Semana del 17 al 23 de julio

Lunes 17 de julio

Felix Draeseke

Sinfonía Nº2 en Fa Mayor, Op.25

Orquesta Filarmónica de Hanover / dir.: Jörg-Peter Weigle

W. A. Mozart

Concierto para corno y orquesta Nº2 en Mi bemol Mayor. K.417

Joschi Fallout, corno / Camerata Labacensis / dir.: Kurt Redel

Johannes Brahms

Variaciones sobre un tema de Haydn, Op.56a

Orquesta Filarmónica Radio Televisión de Bruselas / dir.: Alexander Rahbari

Reynaldo Hahn

Canciones

Susan Graham, mezzo-soprano / Roger Vignoles, piano

Edvard Grieg

Danzas Sinfónicas, Op.64

Orquesta Real Nacional de Escocia / dir.: Bjarte Engeset

Edward Elgar

Música Armónica Nº5

Conjunto Atenas

Jueves 20 de julio

Cesar Franck

Sinfonía en re menor, Op.48

Filarmónica de Nueva York / dir.: Kurt Masur

Heitor Villa-Lobos

Forest of the Amazon

Renée Fleming, soprano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Moscú / dir.: Alfred Heller

Charles Ives

Sinfonía Nº2

Orquesta Sinfónica de Dallas / dir.: Andrew Litton

Claude Debussy

Preludio a la siesta de un fauno

Jan van Reeth, flauta / Filarmónica de la Radio-Televisión de Bélgica / dir.: Alexander Rahbari

Martes 18 de julio

Mikalojus Ciurlionis

Poema Sinfónico “El Mar”

Jüraté Landsbergyté, órgano / Orquesta Sinfónica de Lituania / dir.: Gintaras Rinkevicius

Josef Mysliveček

Octeto en Mi bemol Mayor

Octeto Albert Schweitzer

Niccoló Paganini

Sonata con variaciones sobre un tema de Joseph Weigl

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Robert Schumann

Concierto para violín y orquesta en re menor

Joshua Bell, violín / Orquesta De Cleveland / dir.: Christoph von Dohnányi

David Popper

Piezas para cello y piano

Janos Starker, cello / Shigeo Neriki, piano

Leos Janácek

Misa Glagolítica

Eva Urbanová, soprano / Marta Benacková, mezzo-soprano / Vladimir Bogachov, tenor / Richard Novák, bajo / Thomas Trotter, órgano / Coro de la Filarmónica Eslovaca / Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Chailly

Viernes 21 de julio

Henry Kimball Handley

Sinfonía Nº2 en fa menor “Las Cuatro Estaciones”, Op.30

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Karl Krueger

Gustav Mahler

Sinfonía Nº1 en Re Mayor “Titán”

Orquesta Sinfónica de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Eduard Erdmann

Sinfonía Nº2, Op.12

Orquesta Sinfónica de la Radio de Saarbrücken / dir.: Israel Yinon

Ferde Grofé

Suite del Gran Cañón

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William T. Stromberg

Domingo 23 de julio

Vincent d’Indy

Sinfonía Italiana en la menor

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / Sir Colin Davis

Richard Strauss

Sinfonía Alpina, Op.64

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Mieczyslaw Karlowicz

Concierto para violín en La Mayor, Op.8

Wanda Wilkomirska, violín / Orquesta Filarmónica de Varsovia / dir.: Witold Rowicki

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Miércoles 19 de julio

Gustav Holst

ballet de “The Perfect Fool”, Op.39

Orquesta de la BBC de Gales / dir.: Richard Hickox

Sergei Taneyev

Trío para piano, violín y cello en Re Mayor, Op.22

Vladimir Ovcharek, violín / Tamara Fidler, piano / Josef Levinzon, cello

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.132

Cuarteto Tokio

Émile Waldteufel

Selección de valses y polcas

Orquesta Gulbenkian / dir.: Michel Swierczewski

Sábado 22 de julio

Niels Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

Eugen D’Albert

Concierto para piano N°1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Yablonsky

Richard Wagner

Obertura de Tannhäuser

Filarmónica de Berlín / dir.: Seiji Ozawa

Semana del 10 al 16  de julio

Lunes 10 de julio

 

Heitor Villa-Lobos

Concierto para guitarra

Fabio Zanon, guitarra / Orquesta Sinfónica de Jóvenes Músicos / dir.: James Blair

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.57

Sabine Meyer, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Kenneth Sillito

Matthias Georg Monn

Concierto para cello y orquesta en sol menor

Jacqueline Du Pre, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir John Barbirolli

Maurice Ravel

Concierto para piano y orquesta en Sol Mayor

Zoltán Kocsis, piano / Orquesta del Festival de Budapest / dir.: Iván Fischer

Joseph Martin Krauss

Fiskarena

Orquesta de Cámara Sueca / dir.: Petter Sundkvist

Carl Maria von Weber

Cuarteto para piano en Si bemol Mayor

The Gaudier Ensemble

 

Jueves 13 de julio

Domenico Cimarosa

Concierto para piano y orquesta en Si bemol Mayor

Andrea Coen, piano / Conjunto L’Arte dell’Arco / dir.: Federico Guglielmo

Sergei Prokofiev

La Cenicienta

Orquesta Sinfónica del Ministerio de Cultura de la Unión Soviética / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

Anton Reicha

Gran Dúo Concertante en Re Mayor para flauta y piano, Op.103

Andreas Kröper, flauta / Geoffrey Lancaster, piano

 

Martes 11 de julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Quinteto para cuerdas en Si bemol mayor, Op.87

Academy Chamber Ensemble

Richard Wagner

Gran Sonata para piano en La Mayor

Stephan Möller, piano

Wolfgang Amadeus  Mozart

Serenata para 13 instrumentos de viento en Si bemol Mayor “Gran Partita”

Ensemble Intercontemporain / dir.: Pierre Boulez

Tor Aulin

Cuatro Acuarelas para violín y piano

Arve Tellefsen, violín / Göran Nison, piano

 Frederic Chopin

Valses del Op.34, Op.42 y Op.64

Claudio Arrau, piano

 

Viernes 14 de julio

Richard Strauss

Don Quijote, Op.35

Paul Tortelier, cello / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Piotr Ilich Tchaikovsky

Sinfonía Nº6 en si menor, Op.74 “Patética”

Orquesta Filarmonía / dir.: Riccardo Muti

Johann Nepomuk Hummel

Septeto para piano Nº1 en re menor, Op.74

Capricorn Ensemble

Héctor Berlioz

Noches de Verano, Op.7 (Nuits d’été)

Brigitte Balleys, mezzo-soprano / Orquesta de los Campos Elíseos / dir.: Philippe Herreweghe

 

Domingo 16 de julio

Jean-Marie Leclair

Concierto para violín en sol menor Nº6, Op.10

Jaap Schröder, violín / Concerto Amsterdam

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº5 en Re Mayor, BWV1050

Boston Baroque / dir.: Martin Pearlman

Antonio Caldara

Trío Sonatas del Opus 1

Parnassi Musici

George Frederick Haendel

Concerti Grossi Nº1 al 5 del Opus 6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Attillio Malachia Ariosti

Sonatas Estocolmo

Thomas Georgi, viola d’amore / Lucas Harris, laúd / Mime Yamahiro, cello

 

Miércoles 12 de julio

 

Alexander Borodin

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Re Mayor

Cuarteto Borodin

Joseph Haydn

La Creación

Julia Kleiter, soprano / Maximilian Schmitt, tenor / Johannes Weisser, bajo

Coro de Cámara RIAS / Orquesta Barroca Freiburger / dir.: René Jacobs

 

Sábado 15 de julio

Antonio Salieri

Música de ballet de la ópera Les Dadaïnes

Orquesta Mannheimer Mozart / dir.: Thomas Fey

Joseph Martin Kraus

Pantomimas

Orquesta de Cámara Sueca / dir.: Petter Sundkvist

Charles Gounod

Pequeña Sinfonía para 9 instrumentos de viento

Maurice Bourgue y su Octeto

Alexander Scriabin

Sinfonía Nº3 en do  menor, Op.43 “El Poema Divino”

Orquesta Sinfónica Radio Frankfurt / dir.: Eliahu Inbal

Carl Nielsen

Quinteto para vientos en La Mayor, Op.43

Conjunto Melos

 

Semana del 03 al 09 de julio

Lunes 03 de juio

Manuel de Falla

El amor brujo

Leontyne Price, mezzo-soprano / Sinfónica de Chicago / dir.: Fritz Reiner

Arnold Bax: Sinfonietta

(Fantasía Sinfónica)

Filarmónica de la BBC / dir.: Vernon Handley

Piotr Ilich Tchaikovsky

Ballet El Cascanueces

Orquesta Filarmonía / dir.: Michael Tilson Thomas

Mili Balakirev

“Rey Lear” música para la tragedia de Shakespeare

Orquesta Sinfónica de la Academia Estatal de Rusia / dir.: Evgeny Svetlanov

 

Jueves 06 de julio

Alexander Glazunov

Las Estaciones, Op.67

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

Richard Wagner

Obertura de la ópera “El Holandés Errante”

Orquesta Philarmonia / dir.: Otto Klemperer

Edward Elgar

Falstaff, Op.68

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Frédéric Chopin

24 Preludios, Op.28

Claudio Arrau, piano

Max Bruch

Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

Salvatore Accardo, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

 

Martes 04 de julio

Anton Arensky

Variaciones sobre un tema de Tchaikovsky, Op.35a

Orquesta de Cámara de San Petersburgo / dir.: Saulius Sondeckis

George Antheil

Sinfonía Nº1 “Zingareska”

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Hugo Wolff

Bedrich Smetana

La Novia Vendida (arreglo para instrumentos de viento por Tarkmann)

Solistas de Vientos de la Filarmónica de Cámara Deutschen

Leos Janacek

Cuarteto para cuerdas Nº2 “Cartas íntimas”

Cuarteto Gabrieli

Gustav Mahler

Cuarteto para piano y cuerdas en la menor

Oleg Maisenberg, piano / Gidon Kremer, violín / Veronika Hagen, viola / Clemens Hagen, cello

Belá Bartók

Concierto para orquesta

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

 

Viernes 07 de julio

Emanuel Chabrier

Larghetto para corno y orquesta, Op. Póstuma.

Hermann Baumann, corno / Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Camille Saint-Saëns

Javotte

Orquesta de Queensland / dir. : Andrew Mogrelia

Max Reger

Una Suite Romántica, Op.125

Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Heinz Rögner

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín Nº3 en La Mayor

Francesco Mezzena, violín y dirección / Sinfonía Perusina

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sueño de una Noche de Verano

Sandrine Piau, Delphine Collot, soprano / Coro de la Capilla Real / Orquesta de los Campos de Elíseos / dir.: Philippe Herreweghe

 

Domingo 09 de julio

Benjamin Britten

Concierto para piano, Op.13

Joanna MacGregor, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Steuart Bedford

Edward Elgar

Concierto para violín en si menor, Op.61

Hilary Hahn, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

Franz Schubert

Misa Nº5 en La bemol Mayor, D.678

Donna Brown, soprano / Monica Groop, contralto / James Taylor, tenor / Michael Volle, bajo / Orquesta y Coro del Festival Bach de Oregón / dir.: Helmuth Rilling

Sergei Prokofiev

Sinfonía Concertante, Op.125 para cello y orquesta

Han-Na Chang, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Antonio Pappano

 

Miércoles 05 de julio

Francesco Durante

Concierto para clavicordio Nº1 en fa menor y Nº2 en sol menor

Gerald Hambitzer, clavicordio / Concerto Köln / dir.: Werner Ehrhardt

Henry Purcell

Suite orquestal de “La Reina de las Hadas”

Les Concert des Nations / dir.: Jordi Savall

Jean-Philippe Rameau

Piezas para clavecín

Gilbert Rowland, clavecordio

Johannes Schenck

Trio Sonatas, Op.3

Il Giardino Armonico

 

Sábado 08 de julio

Jacques Offenbach

Suite Alegría Parisina

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Carl Maria von Weber

Sonata para piano Nº2 en La bemol Mayor, Op.39

Alexander Paley, piano

Héctor Berlioz

Escena lírica “Herminia”

Aurélia Legay / Los Músicos de Louvre / Orquesta de Cámara Mahler / dir.: Marc Minkowski

Charles Gounod

Sinfonía Nº2 en Mi bemol Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

 

Semana del 26 al 02 de julio

Lunes 26 de junio

Joseph Dente

Sinfonía en re menor

Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: Ola Karlsson

Kazimierz Serocki

Concierto para piano “Romántico”

Bogdan Czepiewski, piano / Orquesta Filarmónica de Cámara de Varsovia / dir.: Krzysztof Slowinski

Benjamin Britten

Réquiem de Guerra

Galina Vishnévskaya, soprano / Peter Pears, tenor / Dietrich Fischer-Dieskau, barítono

Coro de Bach / Coro de Niños de la Escuela Highgate / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Benjamin Britten

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para guitarra y orquesta Nº2 en Do Mayor, Op.160

Massimo Felici, guitarra / Orquesta Sinfónica de Abruzos / dir.: Michael Summers

 

 

Jueves 29 de junio

Adolphe Adam

Le Diable a Quatre

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Bonynge

Joseph Haydn

Canciones Escocesas para George Thompson I

Lorna Anderson, soprano / Jamie MacDougall, tenor / Trio Haydn Eisenstadt

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Do Mayor para piano a cuatro manos, K.521

Martha Argerich & Alexandre Rabinovitch, piano

Ludwig van Beethoven

Romance para violín y orquesta Nº1 en Sol Mayor y Nº2 en Fa Mayor

Arthur Grumiaux, violín / Nueva Orquesta Filarmonía / dir.: Edo de Waart

Frederic Chopin

Polonesas, Op.26, Op.53 & 61

Maurizio Pollini, piano

 

Martes 27 de junio

Wolfgang Amadeus  Mozart

Sinfonía Nº38 en Re Mayor, K.504 “Praga”

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Modest Mussorgsky

Cuadros de una exposición

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Gustav Mahler

Sinfonía Nº6 en la menor

Orquesta de Filadelfia / dir.: Christoph Eschenbach

 

Viernes 30 de junio

 

Leevi Madetoja

Sinfonía Nº1 en Fa Mayor, Op.29

Orquesta Filarmónica de Helsinki / dir.: John Storgards

Romuald Twardowski

Concierto para cello

Tomasz Strahl, cello /  Orquesta Filarmónica de Varsovia   dir.: Marcin Nalecz-Niesiolowski

Rodion Shchedrin

Georges Bizet: Ballet Carmen

Orquesta Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras, S.359

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Robert Schumann

Introducción y Allegro, Op.134

Sequeiro Costa, piano / Orquesta Gulbenkian / dir.: Stephen Gunzenhauser

 

Domingo 02 de julio

Tomaso Albinoni

Conciertos para flauta dulce del Opus 7

Michala Petri, flauta dulce / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Tomaso Albinoni

Sonatas para violín y violoncelo del Opus 4

Trio Locatelli

Giuseppe Tartini

Concierto para violín en La Mayor

L’Arte dell’Arco / dirección y violín, Giovanni Guglielmo

Giuseppe Tartini

La Sonata en sol menor “Trino del Diablo”

Andrew Manze, violín

Arcangelo Corelli

Concerti Grossi del Opus 6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Neville Marriner

Arcangelo Corelli

Sonatas para violín del Opus 5

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavecín

 

Miércoles 28 de junio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº98 en Si bemol Mayor

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Wolfgang Amadeus Mozart

Obertura de Lucio Silla, K.135

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Gaetano Pugnani

Concierto para violín en Mi

Jitka Adamusova, violín / Orquesta de Cámara de Praga

Antonio Salieri

Sinfonía “Il giorno onomastico” en Re Mayor

Conjunto Mozart de Londres / dir.: Matthias Bamert

Ludwig van Beethoven

Cuarteto en la menor, Op.132

Cuarteto LaSalle

 

 

Sábado 01 de julio

Samuel Barber

Concierto para violín y orquesta, Op.14

James Ehnes, violín / Orquesta Sinfónica de Vancouver / dir.: Bramwell Tovey

Henk Badings

Concierto para dos pianos y orquesta

Herman Krebbers & Theo Olof, pianos / Orquesta Filarmónica de La Haya / dir.: Willem van Oterloo

John Adams

Harmonium

Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: John Adams

Bernard Herrmann

Fahreinheit 451, suite para cuerdas, arpas y percusión

Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Dmitri Shostakovich

Extractos de “Alone”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

Dmitri Shostakovich

Marcha fúnebre de El Gran Ciudadano, Op.55

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

 

Semana del 19 al 25 de junio

Lunes 19 de junio

 

Ferdinand Andergassen

Concierto para piano en fa menor, Op.48

Gottfried Hemetsberger, piano / Nueva Filarmónica de Múnich / dir.: Ulrich Weder

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Emmanuel Pahud, flauta / Marie-Pierre Langlament, arpa / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Sol Mayor, Op.1 Nº2

Vladimir Ashkenazy, piano / Itzhak Perlmann, violín / Lynn Harrell, cello

Ignace Pleyel

Concierto para cello y orquesta en Do Mayor

Orquesta de Cámara Erdödy / Péter Szabó, cello y dirección

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Sergei Liapunov

Rapsodia sobre un tema ucraniano para piano y orquesta, Op.28

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica Westphalian / dir.: Siegfried Landau

 

Jueves 22 de junio

Josef Pembaur

Concierto para cello en si menor, Op.86

Tim Ströbe, cello / Orquesta de la Academia de Saint Blasius / dir.: Karlheinz Seisll

Gavriil Popov

Sinfonía Nº1, Op.7

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Leon Botstein

Vincent D’Indy

Sinfonía para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.25

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Serge Baudo

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

 

Martes 20 de junio

Felix Weingartner

La burla, Op.78

Orquesta de la Radio de Múnich / dir.: Rudolf Alberth

Maximilian Steinberg

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.3 (1905-06)

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

George Gershwin

Concierto para piano y orquesta en Fa

Orquesta Filarmónica de Róterdam / piano y dirección Wayne Marshall

Jean Sibelius

Sinfonía Nº 7 en Do Mayor, Op.105

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Max Bruch

Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

James Ehnes, violín / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

 

Viernes 23 de junio

Ernest Reye

Le Sélam

Gertrud Ottenthal, soprano / Bruno Lazaretti, tenor / Coro de la Catedral de San Hedwig / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Guido Maria Guida

Johannes Brahms

Concierto para piano y orquesta Nº1 en re menor, Op.15

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

Alexander Taneyev

Sinfonía Nº2 en si bemol menor, Op.21

Filarmónica Hungarica / dir.: Werner Andreas Albert

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y celo en do menor, Op.66

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

 

 

Domingo 25 de junio

Sergei Rachmaninov

Danzas Sinfónicas, Op.45

The Philarmonia / dir.: Neeme Järvi

Alberto Ginastera

Suite Ballet La Estancia

Orquesta Juvenil Simón Bolivar de Venezuela / dir.: Gustavo Dudamel

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Giacomo Puccini

Misa de Gloria

Nasco Petroff, tenor / Enzo D’Onofrio, barítono / Coro Scarlatti y Orquesta de Napoli

Dirección coral: Emilia Gubitosi / Ugo Rapalo, dirección

Ralph Vaughan Williams

Sinfonía Nº4 en fa menor

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

 

Miércoles 21 de junio

 

Bruno Walter

Sinfonía Nº1 en re menor

Sinfónica NDR / dir.: Leon Botstein

Hakon Børresen

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.3

Orquesta Sinfónica de Aalborg / dir.: Owain Arwel Hughes

Cyril Scott

Sinfonía Nº1 en Sol Mayor

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

 

Sábado 24 de junio

 

Edvin Kallstenius

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.20

Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: B. Tommy Andersson

Friedrich Kuhlau

Cuarteto para piano en do menor, Op.32

Elisabeth Westenholz, piano / Tutter Givskov, violin / Lars Grunth, viola / Asger Lund Christiansen, cello

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philharmonia / dir.: Antonio Pappano

Johannes Brahms

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.51 Nº2

Cuarteto Emerson

 

Semana del 12 al 18 de junio

Lunes 12 de junio

Maurice Emmanuel

Sinfonía Nº1, Op.18

Orquesta Filarmónica de Renania / dir.: Pierre-Auguste Renoir

Maurice Emmanuel

Le poème du Rhöne, Op.30

Orquesta Filarmónica de Renania / dir.: Gilles Nopre

Richard Strauss

Dueto Concertino para clarinete y fagot, AV147

Dimitri Ashkenazy, clarinete / Kim Walter, fagot / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

Carl Nielsen

Sinfonía Nº4, Op.29 “Inextinguible”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Antonín Dvorák

Canción del Héroe, Op.111

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

 

Jueves 15 de junio

Bedrich Smetana

La Novia Vendida (arreglo para instrumentos de viento por Tarkmann)

Solistas de Vientos de la Filarmónica de Cámara Deutschen

Antonin Dvorák

Concierto para cello en si menor, Op.104

Mstislav Rostropovich, cello / Filarmónica de Londres / dir.: Carlo Maria Giulini

Carl Maria von Weber

Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Sabine Meyer, clarinete / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Bromstedt

Edvard Grieg

Concierto para piano en la menor, Op.16

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

 

Martes 13 de junio

Georgy Catoire

Sinfonía en do menor, Op.7

Orquesta Sinfónica de la Radio de Rusia / dir.: Boris Khaikin

Sir George Macfarren

Sinfonía Nº7 en do sostenido menor

Orquesta Filarmónica de Queensland / dir.: Werner Andreas Albert

Moritz Moszkowski

Concierto para piano, Op.3

Ludmil Angelov, piano / Orquesta Filarmónica de Rzeszów / dir.: Vladimir Kiradjiev

George Chadwick

“Afrodita”, sinfonía fantástica

Orquesta Sinfónica de Nashville / dir.: Kenneth Schermerhorn

 

Viernes 16 de junio

Siegfried Wagner

Senhsucht, poema sinfónico sobre Schiller

Orquesta Filarmónica Estatal de Hamburgo / dir.: Werner Andreas Albert

Geirr Tveitt: Prillar

Orquesta Sinfónica de Stavanger / dir.: Ole Kristian Ruud

Geirr Tveitt

Concierto para piano Nº5, Op.156

Havard Gimse, piano / Orquesta Real de Escocia / dir.: Bjarte Engeset

Anton Rubinstein

Don Quijote, Op.87

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Igor Golovchin

Alfredo Casella

Sinfonía Nº1 en si menor, Op.5

Orquesta Sinfónica de Roma / dir.: Francesco La Vecchia

 

Domingo 18 de junio

Louis Spohr

Concierto para violín en mi menor, Op.38

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

Luigi Boccherini

Concierto para cello Nº9 en Si bemol Mayor

Ludovít Kanta, cello / Capella Istropolitana / dir.: Peter Breiner

Joseph Haydn

Cuarteto Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto Kodály

Friedrich Witt

Sinfonía Nº6 en la menor “Alla Turca”

Orquesta Sinfónica Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

Alexander Scriabin

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Víctor Merzhanov, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Lorin Maazel

Pablo de Sarasate

Fantasía de Concierto, Op.25 sobre motivos de la ópera de Carmen

Gil Shaham, violín / Rohan de Silva, piano

Modesto Mussorgsky

Extractos orquestales de la ópera Boris Godunov

Sinfónica de Boston / dir.: Erich Leinsdorf

 

Miércoles 14 de junio

Jean Phillipe Rameau

Suite Los Paladines

Orquesta of the Age of Enlightenment / dir.: Gustav Leonhardt

Unico W. van Wassenaer

Concerti Armonici Nº1 en Sol Mayor y Nº3 en La Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Jan Dismas Zelenka

Trío Sonata Nº1 en Fa Mayor para dos oboe, fagot y b.c.

Heinz Hollinger & Maurice Bourgue, oboe / Klaus Thunemann, fagot / Christiane Jaccottet, clavicordio

Francesco Maria Veracini

Obertura Nº3 en Si bemol Mayor & Nº4 en Fa Mayor

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

 

Sábado 17 de junio

Joseph Martin Kraus

Sinfonía en Re Mayor

Concerto Köln

Gaetano Pugnani

Concierto para violín en Mi Mayor

Jitka Adamusova, violín / Orquesta de Cámara de Praga

Joseph Haydn

Sinfonía Nº35 en Si bemol Mayor

The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

Carl Czerny

Sonata para pianoforte Nº1 en La bemol Mayor, Op.7

Christoph Hammer, pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº22 en Mi bemol Mayor, K.482

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: Daniel Barenboim

 

Semana del 05 al 11 de junio

Lunes 05 de junio

 

Alexander Gretchaninov

Sinfonía Nº2 en La Mayor, Op.27 “Pastoral”

Orquesta Filarmónica Estatal Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

Dora Pejačević

Trío para piano en Do Mayor, Op.29

Andrej Beilow, violín / Christian Poltéra, cello / Oliver Triendl, piano

Mikhail Glinka

Grand Sexteto para piano, cuarteto cuerdas y contrabajo en Mi bemol

Julián Jacobson, piano / Ensemble Capricorn

Franz Lachner

Octeto para flauta, oboe, dos clarinetes, dos cornos y dos fagotes en Si bemol, Op.156

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philharmonia / dir.: Antonio Pappano

 

Jueves 08 de junio

Józef Krogulski

Octeto en re menor, Op.6

Nelson Goerner, piano / Jan Krzeszowiec, flauta / Radoslaw Soroka, clarinete / Lena Neudauer & Erzhan Kulibaev, violines / Artur Rozmyslowicz, viola / Marcin Zdunik, cello / Slawomir Rozlach, contrabajo

Elie Coff

Concierto para piano Nº3 “Korczack”

Wilfrid Humbert, piano / Hugues Reiner

Heitor Villa-Lobos

Odisea de una raza

Orquesta Sinfónica de Río de Janeiro / dir.: Silvio Barbato

Anton Buckner

Sinfonía Nº1 en do menor

Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Richard Wagner

Obertura de la ópera “El Holandés Errante”

Orquesta Philarmonia / dir.: Otto Klemperer

Ferruccio Busoni

Suite Turandot, Op.41

Orquesta Filarmónica della Scala / dir.: Riccardo Muti

 

Martes 06 de junio

Amanda Röntgen-Maier

Concierto para violín en re menor

Claudia Bonfiglioli, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Sakari Oramo

Anna Kuzina

Concierto para piano

Anna Kuzina, piano / dir.: Vladimir Sirenko

Sergei Prokofiev

Cantata Alexander Nevsky, Op.78

Elena Obraztsova, mezzo-soprano / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora N°1, Op.138

Orquesta de Cámara de Europa / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Hector Berlioz

Obertura del Carnaval Romano, Op.9

Filarmónica de Polonia / dir.: Kenneth Jean

 

Viernes 09 de junio

Franz Berwald

Septeto en Si bemol Mayor para clarinete, corno, fagot, violín, viola, cello y contrabajo

Miembros del Octeto de Berlín

Gabriel Fauré

Cuarteto para piano Nº1 en do menor, Op.15

Cuarteto Schumann

Sergei Prokofiev

Sonata para violín y piano Nº1 en fa menor, Op.80

Gidon Kremer, violin / Martha Argerich, piano

Ernest Chausson

Concierto para piano, violín y cuarteto de cuerdas en Re Mayor, op.21

Pascal Devoyon, piano / Philippe Graffin, violín / Cuarteto Chilingirian

Ludwig van Beethoven

Cantata “El Momento de Gloria”, Op.136

Luba Orgonasova, soprano / Iris Vermillion, mezzo-soprano / Timothy Robinson, tenor / Franz Hawlata, bajo / Coro de voces blancas dell’Arcum / Coro y Orquesta dell’Academia Nacional de Santa Cecilia / dir.: Myung-Whung Chung

 

Domingo 11 de junio

Francis Poulenc

Concierto para órgano, timbales y cuerdas en sol menor

Gillian Weir, órgano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: David Hill

Jean Sibelius

Música Incidental para “Pelléas et Mélisande”, Op.46

Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia / dir.: Paavo Järvi

Dmitri Shostakovich

Suite de la música incidental de “Hamlet”

Orquesta Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

Ferdinand Ries

Gran Septeto en Do Mayor, Op.100

Ensemble Concertante de Frankfurt

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº23 en La Mayor, K. 488

Hélène Grimaud, piano / Orquesta de Cámara de Radio Bávara / dir.: Radoslaw Szulc

Gioacchino Rossini

Obertura de la ópera “La Italiana en Argel”

Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

P.I. Tchaikovsky

Suite Nº2 en Do Mayor, Op.53 “Característica”

Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Antal Dorati

 

Miércoles 07 de junio

Alexander Borodin

Pequeña Suite (orquestación de Alexander Glazunov)

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

Gustav Mahler

Sinfonía Nº1 “Titán”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Pierre Boulez

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Jean-Ives Thibaudet, piano / Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Gioacchino Rossini

Cuarteto Nº5 para flauta, clarinete, corno y fagot en Re Mayor

Allegro spiritoso / Andante / Rondo. Allegro “Tempesta”

Ensemble Viena-Berlín

 

Sábado 10 de junio

L. Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas Nº9 en Do Mayor, “La Ritirata di Madrid”

Pepe Romero, guitarra / Academia de Saint Martin in the Fields

Joseph Haydn

Sinfonía Nº92 en Sol Mayor “Oxford”

Orquesta Haydn Austro-Húngara / dir.: Adam Fischer

Joseph Haydn

Concierto para violín y orquesta en La Mayor “Melk”

Rainer Kussmaul, violín / Solistas Ámsterdam Bach

W. A. Mozart

Obertura “La finta giardiniera”, K.196

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Franz Schubert

Trío en Si bemol Mayor para piano, violín y cello, D.898

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

 

Semana del 01 al 04 de junio

Jueves 01 de junio

Ralph Vaughan Williams

Sinfonía Nº4 en fa menor

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Bedrich Smetana

Ciclo “Mi Patria”

London Classical Players / Sir Roger Norrington

Alice Mary Smith

Sinfonía en do menor

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

 

Domingo 04 de junio

Niccolò Paganini

6 duetos para violín y guitarra, M. S. 110

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

Igor Stravinsky

La Consagración de la Primavera

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Sir Colin Davis

Franz Liszt

Sinfonía Fausto

Kenneth Riegel, tenor / Coro del Festival Tanglewood / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Leonard Bernstein

Sergei Rachmaninov

Trío para piano, violín y cello Nº1 en sol menor

Trío Beaux Arts

 

Viernes 02 de junio

Alexander Arutiunian Sinfonietta

Orquesta de Cámara de Moscú / dir.: Constantine Orbelian

Jacques Ibert

Concertino de cámara para saxofón, tres trompetas y orquesta de cuerdas

Eugéne Rousseau, saxofón / Orquesta de Cámara de Paul Kuentz / dir.: Paul Kuentz

Edvard Grieg

Concierto para piano en la menor, Op.16

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Ottorino Respighi

Las artimañas de Colombina

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Adriano

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.46

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

 

Sábado 03 de junio

Carl Orff

Carmina Burana

Lynne Dawson, soprano / John Daniecki, tenor / Kevin McMillan, barítono / Coro de Niños de San Francisco / Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Peteris Vasks

Viatore

Sinfonietta de Riga / dir.: Normunds Sne

Dmitri Shostakovich

Extractos de “Alone”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

Hector Berlioz

Canciones

Françoise Pollet, soprano / Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Jonh Aler, tenor / Thomas Allen, barítono / Cord Garben, piano / Torleif Thedéen, cello / Thomas Lutz, castañuelas

 

Mayo

Semana del 29 al 31 de mayo

Lunes 29 de mayo

Charles Ives

Sonata para violín y piano Nº1

Hilary Hahn, violín / Valentina Lisitsa, piano

Antón Bruckner

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor

Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Alexander Tcherepnin

Concierto para piano Nº4, Op.78

Noriko Ogawa, piano / Orquesta Sinfónica de Singapur / dir.: Lan Shui

Antonín Dvorák

Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Robert Schumann

Introducción y Allegro, Op.134

Sequeiro Costa, piano / Orquesta Gulbenkian / dir.: Stephen Gunzenhauser

 

Martes 30 de mayo

Gaspar Sanz

Danzas de rasgueado y punteado, así como diversos Sones de Palacio

Xavier Diaz-Latorre, guitarra barroca / Pedro Estevan, percusión

Christoph Graupner

Concierto para fagot, dos violines, viola y clavecín

György Farkas, fagot / Gerd-Uwe Klein & Matthias Müller, violines / Claudia Drechsler, viola / Markus Hünniger, clavecín

J.S. Bach

Motete Singet dem Herrn ein nenes Lied, BWV225

Conjunto Barroco The Scholars

G.F. Haendel

Sonatas para flauta y bajo continuo, “Sonatas Halle”

L’Ecole d’Orphée

 

Miércoles 31 de mayo

Giuseppe Sarti

Sonatas para flauta traversa y bajo

Claudio Ferrarini, flauta traversa / Christine Meyr, clavecín / Sokol Koka, cello

Christoph Schaffrath

Dueto para fagot y clavecín

Epoca Barocca

Wolfgang Amadeus Mozart

Quinteto para clarinete en La Mayor, K.581

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Carl Stamitz

Concierto para 2 clarinete en Si bemol Mayor

Hans Deinzer & Jann Engel, clarinete / Capella Coloniensis / dir.: Gabriele Ferro

Luigi Boccherini

Sonatas para cello y bajo continuo “Sonatas Milán”

Luigi Puxeddu, cello / Federico Bracalente, bajo continuo

 

Semana del 22 al 28 de mayo

Lunes 22 de mayo

Claude Debussy

La  boîte  à  joujoux

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

E.T.A. Hoffmann

Quinteto para arpa y cuerdas en do menor

Erica Goodman, arpa / Cuarteto Amadeus

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Joseph James

Missa Pro Defunctis sobre Bach

Edward Burrowes, / Sumi Jo, soprano / David Wilson-Johnson, barítono / Ruby Philogene, mezzo-soprano / Sociedad Coral de

Londres / Orquesta Philharmonia / dir.: Stephen Barlow

Domenico Cimarosa

Obertura de “Il ritorno di Don Calendrino”

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

C. Kreutzer

Grand Septeto en Mi bemol Mayor, Op.62

The Nash Ensemble

 

Jueves 25 de mayo

Sergei Prokofiev

Suite de “El amor por tres naranjas”, Op.33a

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Carl Heinrich Reinecke

Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.71

Klaus Hellwig, piano / Filarmónica Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor “Himno de Alabanza”’

Elizabeth Connell & Karita Mattila, soprano / Hans Peter Blochwitz, tenor / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio

Abbado

Georges Bizet

“La Arlesiana”, Suite Nº1 & 2

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

 

Martes 23 de mayo

Malcolm Arnold

Concierto para guitarra,  Op.67

Eduardo Fernández, guitarra

Ermanno Wolf-Ferrari

Concierto para violín en Re Mayor, Op.26

Ulf Hoelscher, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Alun Francis

Giacomo Puccini

Misa de Gloria

Nasco Petroff, tenor / Enzo D’Onofrio, barítono / Coro Scarlatti y Orquesta de Napoli

Dirección coral Emilia Gubitosi / Ugo Rapalo, dirección

Belá Bartók

Dos retratos para violín y orquesta, Op.5

Shlomo Mintz, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Jean Sibelius

Sinfonía Nº1 en mi menor, Op.39

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Sir Simon Rattle

 

Viernes 26 de mayo

Emil von Reznicek

Sinfonía Nº1 en re menor “Trágica”

Orquesta Estatal de Brandenburgo de Frankfurt / dir.: Frank Beermann

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Obertura Festival 1812 en Mi bemol Mayor, Op.49

Coro del Tabernáculo Mormón / Cañones de la Academia Militar Valley Forge / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

W. A. Mozart

Concierto para piano y orquesta N°17 en Sol Mayor, K.453

Murray Perahia, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Hans Rott

Sinfonía en Mi Mayor

Orquesta Filarmónica de Mainz / dir.: Catherine Rückwardt

 

Domingo 28 de mayo

Nino Rota

Concierto para piano en Do Mayor

Massimo Palumbo, piano / I Virtuosi Italiani / dir.: Marco Boni

Carl Maria von Weber

Cuarteto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

Conjunto Gaudier

Clara Schumann

Trío para violín, cello y piano, Op.17

Micaela Gelius, piano / Sreten Krstic, violín / Stephan Haack, cello

Frederic Delius

Concierto para piano y orquesta en do menor

Piers Lane, piano / Orquesta Ulster / dir.: David Lloyd-Jones

Joseph Haydn

Trío para piano Nº14 en La bemol Mayor

Trio van Swieten

Claude Debussy

Nocturnos (Nubes / Fiesta / Sirena)

Coro Femenino y Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

 

Miércoles 24 de mayo

Ricardo Castillo

Ballet Paál Kabá

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Antonio de Almeida

Richard Strauss

Muerte y Transfiguración, Op.24

Conjunto de Cámara de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Franz Anton Hoffmeister

12 estudios para viola solo

Ashan Pillai, viola

George Onslow

Trío para piano, Op.83

Trío Cascades

 

Sábado 27 de mayo

Frederic Lamond

Sinfonía en La Mayor, Op.3

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Johannes Brahms

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.77
Isaac Stern, violín / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Alexander Glazunov

Cortejo Solemne, Op.91

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Igor Golovschin

Joseph Haydn

Sinfonía Nº98 en Si bemol Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Wolfgang Amadeus Mozart

Misa en Do Mayor, K.257 “Misa de Credo”

Susanne Mentzer, soprano / Bernadette manca di Nissa, contralto / Neil Mackie, tenor / Stephen Roberts, bajo / Stephen Layton,

órgano / Coro de King’s College / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Stephen Cleobury

 

Semana del 15 al 21 de mayo

Lunes 15 de mayo

Felix Draeseke

Sinfonía Nº2 en Fa Mayor, Op.25

Orquesta Filarmónica de Hanover / dir.: Jörg-Peter Weigle

W. A. Mozart

Concierto para corno y orquesta Nº2 en Mi bemol Mayor. K.417

Joschi Fallout, corno / Camerata Labacensis / dir.: Kurt Redel

Johannes Brahms

Variaciones sobre un tema de Haydn, Op.56a

Orquesta Filarmónica Radio Televisión de Bruselas / dir.: Alexander Rahbari

Reynaldo Hahn

Canciones

Susan Graham, mezzo-soprano / Roger Vignoles, piano

Edvard Grieg

Danzas Sinfónicas, Op.64

Orquesta Real Nacional de Escocia / dir.: Bjarte Engeset

Edward Elgar

Música Armónica Nº5

Conjunto Atenas

Jueves 18 de mayo

Cesar Franck

Sinfonía en re menor, Op.48

Filarmónica de Nueva York / dir.: Kurt Masur

Heitor Villa-Lobos

Forest of the Amazon

Renée Fleming, soprano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Moscú / dir.: Alfred Heller

Charles Ives

Sinfonía Nº2

Orquesta Sinfónica de Dallas / dir.: Andrew Litton

Claude Debussy

Preludio a la siesta de un fauno

Jan van Reeth, flauta / Filarmónica de la Radio-Televisión de Bélgica / dir.: Alexander Rahbari

Martes 16 de mayo

Mikalojus Ciurlionis

Poema Sinfónico “El Mar”

Jüraté Landsbergyté, órgano / Orquesta Sinfónica de Lituania / dir.: Gintaras Rinkevicius

Josef Mysliveček

Octeto en Mi bemol Mayor

Octeto Albert Schweitzer

Niccoló Paganini

Sonata con variaciones sobre un tema de Joseph Weigl

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Robert Schumann

Concierto para violín y orquesta en re menor

Joshua Bell, violín / Orquesta De Cleveland / dir.: Christoph von Dohnányi

David Popper

Piezas para cello y piano

Janos Starker, cello / Shigeo Neriki, piano

Leos Janácek

Misa Glagolítica

Eva Urbanová, soprano / Marta Benacková, mezzo-soprano / Vladimir Bogachov, tenor / Richard Novák, bajo / Thomas Trotter, órgano / Coro de la Filarmónica Eslovaca / Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Chailly

Viernes 19 de mayo

Henry Kimball Handley

Sinfonía Nº2 en fa menor “Las Cuatro Estaciones”, Op.30

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Karl Krueger

Gustav Mahler

Sinfonía Nº1 en Re Mayor “Titán”

Orquesta Sinfónica de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Eduard Erdmann

Sinfonía Nº2, Op.12

Orquesta Sinfónica de la Radio de Saarbrücken / dir.: Israel Yinon

Ferde Grofé

Suite del Gran Cañón

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William T. Stromberg

Domingo 21 de mayo

Vincent d’Indy

Sinfonía Italiana en la menor

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / Sir Colin Davis

Richard Strauss

Sinfonía Alpina, Op.64

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Mieczyslaw Karlowicz

Concierto para violín en La Mayor, Op.8

Wanda Wilkomirska, violín / Orquesta Filarmónica de Varsovia / dir.: Witold Rowicki

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Miércoles 17 de mayo

Gustav Holst

ballet de “The Perfect Fool”, Op.39

Orquesta de la BBC de Gales / dir.: Richard Hickox

Sergei Taneyev

Trío para piano, violín y cello en Re Mayor, Op.22

Vladimir Ovcharek, violín / Tamara Fidler, piano / Josef Levinzon, cello

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.132

Cuarteto Tokio

Émile Waldteufel

Selección de valses y polcas

Orquesta Gulbenkian / dir.: Michel Swierczewski

Sábado 20 de mayo

Niels Gade

Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

Eugen D’Albert

Concierto para piano N°1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Yablonsky

Richard Wagner

Obertura de Tannhäuser

Filarmónica de Berlín / dir.: Seiji Ozawa

Semana del 8 al 14 de mayo

Lunes 8 de mayo

Gustav Holst

Beni Mora, Op.29 Nº1 Suite Oriental

Coro de Cámara de Manchester | Filarmónica de la BBC | dir.: Sir Andrew Davis

Arthur Honegger

Sinfonía Nº4 “Deliciae Basilienses”

Orquesta del Capitolio de Toulouse | dir.: Michel Plasson

Franz Liszt

Transcripciones para piano de óperas de Wagner

Jean-Ives Thibaudet, piano

Boris Lyatoshinsky

Concierto eslavo para piano y orquesta, Op.54

Evgeny Rzhanov, piano | Orquesta Sinfónica Radio Televisión Ucrania | dir.: Vladimir Gnedash

Sergei Prokofiev

Suite de El Bufón, Op.21a

Orquesta Nacional de Escocia | dir.: Neeme Järvi

Robert Schumann

Andante y variaciones en Si bemol Mayor, Op.46

Martha Argerich, piano | Alexandre Rabinovitch, piano | Natalia Gutman, cello | Mischa Maisky, cello | Marie-Luise Neunecker, corno

Jueves 11 de mayo

László Lajtha

Suite de ballet Capriccio, Op.39

Orquesta Sinfónica Pécs | dir.: Nicolás Pasquet

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Maurice Ravel

Gaspard de la nuite

Monique Haas, piano

Francis Poulenc

Los bichos

Orquesta Nacional de Francia | dir.: Charles Dutoit

Martes 9 de mayo

Kurt Atterberg

Sinfonía Nº1, Op.3

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt | dir.: Ari Rasilainen

Gioacchino Rossini

Obertura de “La Urraca Ladrona”

Cuarteto Rossini

Ludwig van Beethoven

Selección de Canciones Escocesas, Op.108

Catrin Wyn Davies, soprano | Thomas Allen, barítono | Felicity Lott, soprano | Timothy Robinson, tenor | Sarah Walker, soprano | Marieke Blankestijn, violín | Ursula Smith, cello | Malcolm Martineau, piano

Max Bruch

Concierto Nº1 para violín y orquesta en sol menor, Op.26

Cho-Liang Lin, violín | Orquesta Sinfónica de Chicago | dir.: Leonard Slatkin

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Jacques Offenbach

Suite Helena de Troya

Orquesta Sinfónica de Minneapolis | dir.: Antal Dorati

Viernes 12 de mayo

Joaquín Rodrigo

Pavana Real

Orquesta Sinfónica de México | dir.: Enrique Bátiz

Franz Schubert

Ciclo “El Canto del Cisne”, D.957

Ian Bostridge, tenor | Antonio Pappano, piano

Alexander Scriabin

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Nikolai Demidenko, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC | dir.: Alexander Lazarev

Bohuslav Martinu

Sinfonía Nº1

Orquesta Sinfónica de la BBC | dir.: Jirí Belohlávek

Domingo 14 de mayo

Wilhelm Reinhard Berger

Sinfonía Nº2 en si menor, Op.80

Orquesta Filarmónica Estatal de Bremen | dir.: Klaus Bernbacher

Sergei Prokofiev

Suite Nº2 del Ballet Romeo y Julieta

Orquesta de Filadelfia | dir.: Riccardo Muti

Leo Delibes

Suite del Ballet Coppélia

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca | dir.: Ondrej Lenárd

Leo Delibes

Suite de Ballet Sylvia

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca | dir.: Ondrej Lenárd

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Orquesta Sinfónica de Chicago | dir.: Claudio Abbado

Miércoles 10 de mayo

Charles Hubert Parry

Sinfonía Nº1 en Sol Mayor

Filarmónica de Londres | dir.: Matthias Bamert

Gabriel Pierné

Suite Ramuntcho Nº1 & Nº2

Filarmónica de la BBC | dir.: Juanjo Mena

Thomas D. Tellefsen

Sonata para dos piano en Re Mayor, Op.41

Joanna Lawrynowicz & Krystyna Makowska, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Fantasía sobre temas rusos, Op.33

Lydia Mordkovitch, violín | Orquesta Nacional Escocesa | dir.: Neeme Järvi

Joseph-Guy Ropartz

Sinfonía Nº2 en fa menor

Orquesta Sinfónica y Lírica de Nancy | dir.: Sebastian Lang-Lessing

Sábado 13 de mayo

Niccolò Paganini

“Divertimenti carnevaleschi” para dos violines y cello, M.S.4

Stefan Milenkovich, 1er violin | Riccardo Agosti, cello | Pier Domenico Sommati, 2do violín

Aulis Sallinen

Concierto para cello, Op.44

Jan-Erik Gustafsson, cello | Orquesta Sinfónica Norrköping | dir.: Ari Rasilainen

Ernest Farrar

Impresiones pastorales inglesas para orquesta, Op.26

Orquesta Philharmonia | dir.: Alasdair Mitchell

Carl Nielsen

Sinfonía Nº5, Op.50

Orquesta Filarmónica Janácek | dir.: Theodore Kuchar

Christian Joseph Lidarti

Concierto para violín en Do Mayor

Francesco D’Orazio, violín y dirección | Auser Musici

Semana del 1 al 7 de mayo

Lunes 1° de mayo
Jueves 4 de mayo

Mozart, W.A.

Serenata para 13 instrumentos de cuerdas en Si bemol, K361-370a “Gran Partita”

Miembros de la Orquesta de San Lucas | dir.: Sir Charles Mackerra

Mahler, G.

Sinfonía Nº9

Filarmónica de Berlín | dir.: Sir John Barbirolli

Martes 2 de mayo

Rufinatscha, J.

Sinfonía Nº4 en si menor

Cappella Istropolitana | dir.: Edgar Siepenbusch

Field, J.

Concierto para piano Nº7 en do menor

John O’Conor, piano | Orquesta de Cámara Irlandesa | dir.: Janos Fürst

Stravinsky, I.

Historia de un Soldado (texto de Charles Ferdinand Ramuz)

Ulysse Delecluse, clarinete | Henri Helaerts, fagot | Maurice André, trompeta | Roland Schnorkh, trombón | Charles Peschier, percusión | Manoug Parikian, violín | Joachim Gut, contrabajo | dirección Igor Markevitch

Paine, J.K.

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.23

Filarmónica de Nueva York | dir.: Zubin Mehta

Viernes 5 de mayo

Bax, A.

Sinfonía Nº1 en Mi bemol Mayor

Orquesta Nacional de Escocia | dir.: David Lloyd-Jones

Henkemans, H.

Concierto para viola y orquesta

Isabelle van Keulen, viola | Filarmónica de la Radio Holandesa | dir.: Gunther Schuller

Beethoven, L.van

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Philharmonia | dir.: Otto Klemperer

Mendelssohn-Bartholdy, F.

Magníficat para solistas, coro y orquesta en Re Mayor

Nathalie Karl, soprano | Barbara Werner, contralto | Robert Morvai, tenor | Manfred Bittner, bajo | Alice Duskova, órgano | Coro de Cámara de Europa | Orquesta Filarmónica Württemberg | dir.: Nicol Matt

Raff, J.

Concierto para piano en do menor, Op.185

Michael Ponti, piano | Sinfónica de Hamburgo | dir.: Richard Kapp

Domingo 7 de mayo

Arensky, A.

Concierto para piano y orquesta Nº2

Maria Littauer, piano | Orquesta Sinfónica de Berlín | dir.: Jörg Faerber

Shostakovich, D.

Quinteto para cuerdas y piano en sol menor, Op.57

Cuarteto de Cuerdas Borodin | Lyubov Edlina, piano

Weber, C.M. von

Quinteto para clarinete y cuerdas en Si bemol Mayor

Ensemble Gaudier

Beethoven, L. van

Concierto para Piano en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano | Orquesta de Cámara de Dresde | dir.: Sir Colin Davis

Miércoles 3 de mayo

Grieg, E.

Sinfonía en do menor

Sinfónica de Gotemburgo | dir.: Neeme Järvi

Schumann, R.

Kreisleriana, Op.16

Paul Gulda, piano

Korngold, E.

Mucho ruido, pocas nueces, Op.11 sobre la obra de Shakespeare

Orquesta de la Radio de Stuttgart | dir.: Willy Mattes

Morricone, E.

Suite de “Érase una vez en América”

Sinfonietta de Roma | Ennio Morricone

Scriabin, A.

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Víctor Merzhanov, piano | Orquesta Filarmónica de Londres | dir.: Lorin Maazel

Czerny, C.

Gran Sinfonía Nº2, Op.781

Orquesta de la Radio Kaiserslautern | dir.: Grzegorz Nowak

Sábado 6 de mayo

Hovhaness, A.

El espíritu de los árboles, sonata para arpa y guitarra

Yolanda Kondonassi, arpa | David Leisner, guitarra

Magnard, A.

Sinfonía Nº2, Op.6

Orquesta Sinfónica Malmo | dir.: Thomas Sanderling

Künneke, E.

Concierto para piano Nº1 en La bemol Mayor, Op.36

Tiny Wirtz, piano | Orquesta de la Radio del Suroeste | dir.: Wlodzimierz Kamirski

Schumann, R.

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Orquesta Filarmónica de Londres | dir.: Kurt Masur


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *