On Air

Trasnoche Para acompañar tus noches de trabajo

Un paseo por la música

Un ciclo para recorrer la historia de la música clásica.

Una producción de Carolina Valdés.


Scheduled on:
Martes 14:00 16:00
Miércoles 14:00 16:00
Jueves 14:00 16:00
Viernes 14:00 16:00
Sábado 14:00 16:00
Lunes 14:00 16:00

De lunes a sábado presentamos ciclo que nos invita a realizar un recorrido por la historia de la música clásica, sus personajes y sus composiciones.

Cada semana tendremos un nuevo viaje para conocer, disfrutar y recordar.

Revisa la programación de fechas anteriores.

Click Aquí

2018

Agosto

Semana del 30 de julio al 04 de agosto

Ciclo “Operetas del siglo XIX y XX

Lunes 30 de julio

Jacques Offenbach

Obertura de Le Voyage dans la Lune

Orquesta Gulbenkian  / dir.: Michel Swierczewski

Jacques Offenbach

Pomme D’Api

Mady Mesplé, soprano / Jean-Philippe La Font, barítono / Leonardo Pezzino, tenor / Orquesta Jean Laforge / Filarmónica de Monte-Carlo / dir.: Manuel Rosenthal

Hervé

Fragmentos de Le petit Faust, L’Oeil Crevé y Chilperie

Orquesta Lamoureux / no indica director

Jacques Offenbach

Las Señoras de la Halle

Mady Mesplé, soprano / Michel Trempont, barítono / Jean-Philippe Lafont, barítono / Leonardo Pezzino, tenor / Conjunto Orquestal Jean Laforge / Filarmónica de Monte-Carlo / dir.: Manuel Rosenthal

Jueves 02 de agosto

Franz Lehar

Selección de La viuda alegre

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Marszalek

Ralph Benatzky

Selección de En la Posada del Caballito Blanco

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Bauer-Theussl

Leon Jessel

Melodía de La chica de la selva negra

Zendegi Shirin, piano

Paul Lincke

Frau Luna

Ingeborg Hallstein, soprano / Willi Bröckmeier, tenor / Maria Tiboldi, soprano / Coro y Orquesta de la Radio de Bavaria / dir.: Werner Schmidt-Boelcke

Martes 31 de julio

Johann Strauss, hijo

Obertura de El murciélago

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Alfred Walter

Johann Strauss, hijo

Obertura y selección de El varón gitano

Karl Schmitt-Walter & Willy Schneider, barítono / Peter Anders, tenor / Sena Jurinac, soprano / Coro de la Radio de Colonia / Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia / dir.: Franz Marszalek

Emmerich Kálmán

Selección de La princesa de la Czarda

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Bauer-Theussl

Viernes 03 de agosto

William S. Gilbert y Arthur Sullivan

HMS Pinafore

George Baker, John Cameron, barítonos / Richard Lewis, tenor / Owen Brannigan, bajo / Elsie Morison, soprano / Coro del Festival de Glyndebourne / Orquesta Pro Arte / dir.: Sir Malcolm Sargent

William S. Gilbert y Arthur Sullivan

Trial by Jury

Owen Brannigan, bajo / Richard Lewis, tenor / Elsie Morison, soprano / John Cameron, barítono / Coro del Festival de Glyndebourne / Orquesta Pro Arte / dir.: Sir Malcolm Sargent

Miércoles 01 de agosto

Emmerich Kálmán

Obertura y selección de la opereta El hada del carnaval

Orquesta de la Radio de Colonia / dir.: Peter Falk

Paul Abraham

Viktoria und ihr Husar

Coro y Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Josef Leo Gruber

Paul Abraham

Fragmentos de La flor de Hawái

Coro y Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Josef Leo Gruber

Karl Michael Ziehrer

Los Vagabundos

Daniel Behle, Caroline Stein, Thomas Dewald, Maria Leyer / Coro y Orquesta de la Radio de Colonia / dir.: Helmuth Froschauer

Sábado 04 de agosto

Jerome Kern

Obertura de Show Boat

Sinfonietta de Londres / dir.: John McGlinn

Leonard Bernstein

Obertura de Candide

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: Andrew Litton

Richard Rodgers & Lorenz Hart

Selección de Babes in arms

Judy Blazer, Gregg Edelman, Jason Graae, Donna Kane, Adam Grupper / JQ & The Bandits / Orquesta Sinfónica de New Jersey / dir.: Evans Haile

Cole Porter

Kiss me, Kate

Brian Stokes Mitchell / Marin Mazzie / Michael Berresse / Amy Spanger / Reparto original de la presentación en Broadway

Julio

Semana del 23 al 28 de julio

Ciclo “Grandes Sinfonías

Lunes 23 de julio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Johannes Brahms

Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Johannes Brahms

Obertura Trágica, Op.81

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Jueves 26 de julio

Gustav Mahler

Sinfonía Nº9

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Pierre Boulez

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

Martes 24 de julio

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº41 en Do Mayor, K.551 “Júpiter”

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Hector Berlioz

Obertura de Rob Roy McGregor

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Viernes 27 de julio

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Rafael Kubelik

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº40 en sol menor, K.550

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Jean Sibelius

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, Op.82

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Sir Simon Rattle

Miércoles 25 de julio

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº6 en si menor, Op.74 “Patética”

Orquesta Kirov / dir.: Valery Gergiev

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº2, Op.72

Orquesta Tonhalle de Zúrich / dir.: David Zinman

Sábado 28 de julio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125

Adele Addison, soprano / Jane Hobson, mezzo-soprano / Richard Lewis, tenor / Donald Bell, barítono / Coro de la Orquesta de Cleveland / Orquesta de Cleveland / dir.: George Szell

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura para instrumentos de viento, Op.24

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Semana del 16 al 21 de julio

Ciclo “Grandes Obras Corales Parte II”

Lunes 16 de julio

Giuseppe Verdi

Misa de Réquiem

Luba Orgonasova, soprano / Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Luca Canonici, tenor / Alastair Miles, bajo / Coro Monteverdi / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Giuseppe Verdi

Ave Maria, Stabat Mater y Laudi alla Vergine Maria

Solistas del Coro Monteverdi / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Jueves 19 de julio

Gaetano Donizetti

Messa di Gloria

Danielle Borst, soprano / Helene Jossoud, mezzo-soprano / Jean Luc Viala, tenor / Vincent Le Texier, bajo / Coro Regional Provence-Alpes-Cote d’Azur / Orquesta Lirica Avignon-Provence / dir.: Michel Piquemal

John Rutter

Misa de los niños

Angharad Gruffydd-Jones, soprano / Jeremy Huw Williams, barítono / Coro del Clare College, Cambridge / Coro Juvenil Farnham / Conjunto de Cámara Clare / James McVinnier, órgano / dir.: Timothy Brown

John Rutter

Cántico de Boda (Salmo 128)

Coro del Clare College de Cambridge / Daniel Pailthorpe, flauta / Stewart French, guitarra / dir.: Timothy Brown

Martes 17 de julio

Benjamin Britten

Réquiem de Guerra, Op.66

Stefania Woytowicz, soprano / Peter Pears, tenor / Hans Wilbrink, barítono / Coro de Niños del Colegio Wandsworth / Ensemble Melos dirigido por Benjamin Britten / Coro y Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Benjamin Britten

Una Ceremonia de villancicos, Op.28

Coro de Niños de la Catedral Iglesia de Cristo de Oxford / dir.: Stephen Darlington

Viernes 20 de julio

Georg Friedrich Händel

El Mesías, Primera y Segunda Parte

Elly Ameling, soprano / Anna Reynolds, contralto / Philip Langridge, tenor / Gwynne Howell, bajo / Academia y Coro de Saint Martin in the Fields / dir. Coro: László Heltay / dir.: Sir Neville Marriner

Miércoles 18 de julio

Antonín Dvorák

Stabat Mater, Op.58

Magdaléna Hajós-syová, soprano / Vera Soukupová, contralto / Peter Dvorsky, tenor /

Richard Novák, bajo / Coro y Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Znedek Kosler

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Tres Motetes, Op.69

Coro de Cámara RIAS / dir.: Marcus Creed

Sábado 21 de junio

Georg Friedrich Händel

El Mesías, Tercera parte

Elly Ameling, soprano / Anna Reynolds, contralto / Philip Langridge, tenor / Gwynne Howell, bajo / Academia y Coro de Saint Martin in the Fields / dir. Coro: László Heltay / dir.: Sir Neville Marriner

Antonio Vivaldi

Gloria, RV589

Judith Nelson & Emma Kirkby, sopranos / Carolyn Watkinson, contralto / Coro de la Catedral de Oxford / Academia de Música Antigua / dir.: Simon Preston

Henry Purcell

Oda para el día de Santa Cecilia

Jennifer Smith, soprano / Brian Gordon, contratenor / Paul Elliot, tenor / Stephen Varcoe, barítono / David Thomas, bajo / Coro Monteverdi / English Baroque Soloists / dir.: John Eliot Gardiner

Semana del 09 al 14 de julio

Ciclo “Grandes Obras Corales Parte I”

Lunes 09 de julio

Johann Sebastian Bach

Misa en si menor, BWV232

Joélle Harvey & Carolyn Sampson, soprano / Iestyn Davies, contratenor / Ed Lyon, tenor / Matthew Rose, bajo / Coro The English Concert / The English Concert / dir.: Harry Bicket

Jueves 12 de julio

Ludwig van Beethoven

Missa solemnis, Op.123

Lucy Crowe, soprano / Jennifer Johnston, contralto / Michael Spyres, tenor / Matthew Rose, bajo / Coro Monterverdi / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: Sir John Eliot Gardiner

Ludwig van Beethoven

Cantata “El momento glorioso”, Op.136

Luba Orgonasova, soprano / Iris Vermillion, mezzo-soprano / Timothy Robinson, tenor / Franz Hawlata, bajo / Coro de voces blancas de Arcum / Coro y Orquesta de la Academia de Santa Cecilia / dir.: Myung-Whung Chung

Martes 10 de julio

Wolfgang Amadeus Mozart

Réquiem en re menor, K.626

Barbara Bonney, soprano / Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Anthony Rolfe Johnson, tenor / Alastair Miles, bajo / Coro Monteverdi / English Baroque Soloists / dir.: John Eliot Gardiner

Wolfgang Amadeus Mozart

Davide Penitente K.469

Margaret Marshall, soprano / Iris Vermillion, mezzo-soprano / Hans Peter Blochwitz, tenor / Südfunk-Chor / Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / dir.: Sir Neville Marriner

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate, jubilate, K.165

Cecilia Bartoli, contralto / Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Viernes 13 de julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº2 en Si bemol, Op.52 “Himno de Alabanza”

Elizabeth Connell, soprano I / Karita Mattila, soprano II / Hans Peter Blochwitz, tenor / Coro y Orquesta de la Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Gloria para coro mixto, solistas y órgano

Nathalie Karl, soprano / Barbara Werner, contralto / Robert Morvai, tenor / Mandred Bittner, bajo / Coro Amadeus / Alice Duskova, órgano / Filarmónica de Wuerttemberg en Reutlingen / dir.: Nicol Matt

Miércoles 11 de julio

Joseph Haydn

La Creación

Edith Mathis, soprano / Catherine Denly, mezzo-soprano / Aldo Baldin, tenor / Dietrich Fischer-Dieskau, barítono / Nicholas Kraemer, clavicordio / Coro y Conjunto de la Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Sábado 14 de julio

Gioacchino Rossini

Pequeña Misa Solemne

Barbara Frittoli, soprano / Marie-Nicole Lemieux, contralto / Saimir Pirgu, tenor / Carlo Colombara, bajo / Coro de la Sociedad de Amigos de la Música de Viena / Orquesta Nacional de Francia / dir.: Daniel Gatti

Gioacchino Rossini

Cantata “El llanto de Armonía por la muerte de Orfeo”

Paul Austin Kelly, tenor / Coro y Orquesta Filarmónico Della Scala / dir.: Riccardo Chailly

Semana del 02 al 07 de junio

Ciclo “Compositores Alemanes: del Barroco al Post-Romanticismo

Lunes 02 de julio

Georg Caspar Schürmann

Suite “Ludovicus Pius”

Academia de Música Antigua de Berlín

Johann Pachelbel

Canon en Re Mayor para cuerdas y Suite Nº6 en Si bemol Mayor

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

Georg Philipp Telemann

Suite “La Bouffonne”

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Johann Sebastian Bach

Suite para laúd en sol menor, BWV.995

Konrad Junghänel, laúd

Johann Sebastian Bach

Cantata del Café, BWV211

Anne Grimm, soprano / paul Agnew, tenor / Klaus Mertens, bajo / Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman

Jueves 05 de julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Piano Trio Nº1 en re menor, Op.49

Itzhak Perlman, violín / Yo-Yo Ma, cello / Emanuel Ax, piano

Ferdinand Hiller

Cuarteto para piano Nº3 en la menor, Op.133 “Gran Cuarteto”

Oliver Triendl, piano / Miembros del Cuarteto Minguet

Clara Schumann

Trío para violín, cello y piano, Op.17

Micaela Gelius, piano / Sreten Krstic, violín / Stephan Haack, cello

Robert Schumann

Obertura de Julio Cesar, Op.128

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Johannes Wildner

Martes 03 de julio

Joseph Martin Kraus

Sinfonía en do menor

Concerto Köln

Carl Philipp Emanuel Bach

Concierto doble para dos clavicordios y orquesta en Fa Mayor, Wq.46

Alan Curtis & Gustav Leonhart, clavicordio / Collegium Aureum

Christoph Willibald Gluck

Trio Sonatas

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Florian Leopold Gassmann

Oberturas de Operas

Orquesta de Cámara Eclipse / dir.: Sylvia Alimena

Franz Danzi

Concierto para fagot en Fa Mayor

Jane Gower, fagot / Kölner Akademie / dir.: Michael Alexander Willens

Viernes 06 de julio

Carl Reinecke

Concierto para flauta en Re Mayor, Op.283

Aurèle Nicolet, flauta / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Johannes Brahms

Rinaldo, Op.50 (Cantata sobre Goethe)

Stig Andersen, tenor / Coro Nacional de Dinamarca / Orquesta Sinfónica Nacional de Dinamarca / dir.: Gerd Albrecht

Paul Klengel

Concierto para cello Nº1 en la menor, Op.4

Christoph Richter, cello / Orquesta Filarmónica de la Radio de Hannover / dir.: Bjarte Engeset

Richard Wagner

Obertura Polonia y Marcha del Centenario de América

Orquesta Filarmónica de Hong Kong / dir.: Varujan Kojian

Miércoles 04 de julio

Ludwig van Beethoven

Trío para clarinete, Op.38

Jürgen Demmler, clarinete / Markus Tillier, cello / Peter Grabinger, piano

Friedrich Kalkbrenner

Concierto para piano Nº4 en Mi bemol Mayor, Op.127

Howard Shelley, piano y dirección / dir.: Orquesta Sinfónica de Tasmania

Johann Peter Pixis

Concierto para piano, violín y cuerdas en fa sostenido menor

Mary Louise Boehm, piano / Kees Kooper, violín / Orquesta Sinfónica Westfälisches / dir.: Siegfried Landau

Giacomo Meyerbeer

Obertura y Entreactos de Dinorah

Orquesta de Nueva Zelanda / dir.: Darrell Ang

Sábado 07 de julio

Max Bruch

Concierto para violín y orquesta en sol menor, Op.26

Janine Jansen, violín / Orquesta del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

Richard Strauss

Sonata para flauta y piano en Mi bemol Mayor, Op.18

Emmanuel Pahud, flauta / Eric le Sage, piano

Max Reger

Quinteto para clarinete en La Mayor, Op.146

Sabine Meyer, clarinete / Miembros del Sexteto de cuerdas de Berlín

Paul Hindemith

Sinfonia Pittsburgh

ORF Orquesta Sinfónica / dir.: Milan Horvat

Junio

Semana del 25 al 30 de junio

Ciclo “Grandes Sinfonías

Lunes 25 de junio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Johannes Brahms

Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Johannes Brahms

Obertura Trágica, Op.81

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Jueves 28 de junio

Gustav Mahler

Sinfonía Nº9

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Pierre Boulez

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

Martes 26 de junio

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº41 en Do Mayor, K.551 “Júpiter”

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Hector Berlioz

Obertura de Rob Roy McGregor

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Viernes 29 de junio

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Rafael Kubelik

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº40 en sol menor, K.550

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Jean Sibelius

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, Op.82

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Sir Simon Rattle

Miércoles 27 de junio

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº6 en si menor, Op.74 “Patética”

Orquesta Kirov / dir.: Valery Gergiev

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº2, Op.72

Orquesta Tonhalle de Zúrich / dir.: David Zinman

Sábado 30 de junio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125

Adele Addison, soprano / Jane Hobson, mezzo-soprano / Richard Lewis, tenor / Donald Bell, barítono / Coro de la Orquesta de Cleveland / Orquesta de Cleveland / dir.: George Szell

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura para instrumentos de viento, Op.24

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Semana del 18 al 23 de junio

Ciclo “Conjuntos de Cámara del siglo XX y XXI

Lunes 18 de junio

Carl Philipp Emanuel Bach

Trío Sonata en Si bemol Mayor

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Franz Benda

Sonata para violín en la menor

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Tomaso Albinoni

Conciertos para oboe del Opus 7

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Joseph Haydn

Concierto para clavicordio y orquesta en Re Mayor

The English Concert / Trevor Pinnock, clavicordio y dirección

Georg Friedrich Händel

Concierto para órgano en La Mayor

Simon Preston, órgano / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Antonio Vivaldi

Concierto para violín Nº2 en Do Mayor, RV189

The English Concert / Andrew Manze, violín y dirección

Jueves 21 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart

Pequeña Serenata Nocturna en Sol Mayor, K.525

I Musici di Roma

Antonio Vivaldi

Conciertos para oboe, cuerdas y bajo continuo

Heinz Holliger, oboe / I Musici di Roma

Johannes Schenck

Trio Sonatas del Opus 3

Il Giardino Armonico

Johann Sebastian Bach

Suite Orquestal Nº3

Il Giardino Armonico

Martes 19 de junio

Anton Fils

Sinfonía en sol menor

Concerto Köln

Leopold Kozeluch

Sinfonía en Si bemol Mayor “L’irresoluto”

Concerto Köln

Dmitri Shostakovich

Quinteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.57

Sviatoslav Richter, piano / Cuarteto Borodin

Alexander Borodin

Cuarteto para cuerdas Nº1 en La Mayor

Cuarteto Borodin

Viernes 22 de junio

Robert Schumann

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.41 Nº1

Cuarteto Melos

Luigi Cherubini

Cuarteto para cuerdas Nº4 en Mi bemol Mayor

Cuarteto Melos

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.76 Nº3

Cuarteto Kodály

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.77 Nº2

Cuarteto Kodály

Miércoles 20 de junio

Alessandro Scarlatti

Concerti Grossi in sette parti

Europa Galante / Fabio Biondi, violín y dirección

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Europa Galante / dir.: Fabio Biondi

Jean-Philippe Rameau

Suite orquestal de El Templo de la Gloria

Orquesta Barroca Tafelmusik / dir.: Jeanne Lamon

Johann Sebastian Bach

Cantata del Café, BWV211

Suzie LeBlanc, soprano / Brett Polegato, barítono / Nils Browm, tenor / Orquesta Barroca Tafelmusik / dir.: Jeanne Lamon

Sábado 23 de junio

Antonín Dvorák

Trío para piano en sol menor, Op.26

Beaux Arts Trio

Anton Arensky

Trío para piano Nº1 en re menor, Op.32

Beaux Arts Trio

Franz Schubert

Piano Trío Nº1 en Si bemol Mayor, D.898

Trío Osiris

Joseph Haydn

Trío en Sol Mayor

Trío Osiris

Semana del 11 al 16 de junio

Ciclo “Robert Schumann”

Lunes 11 de junio

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Trío para piano, violín y cello Nº1 en re menor, Op.63

Piano Trio Israel

Robert Schumann

Cuatro piezas nocturnas, Op.23

Wilhelm Kempff, piano

Robert Schumann

Estudios sobre los Caprichos de Paganini, Op.3

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Variaciones Abbegg, Op.1

Christoph Eschenbach, piano

Jueves 14 de junio

Robert Schumann

Piezas Fantásticas, Op.12

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Sonata para violín y piano Nº1 en la menor, Op.105

Martha Argerich, piano / Gidon Kremer, violin

Robert Schumann

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Fa Mayor, Op.41 Nº2

Cuarteto Cherubini

Robert Schumann

Arabesca, Op.18

Maurizio Pollini, piano

Robert Schumann

Danza de la Cofradía de David, Op.6

Jörg Demus, piano

Martes 12 de junio

Robert Schumann

6 Intermezzi, Op.4

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Papillons, Op.2

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Cuarteto para cuerdas Nº1 en la menor, Op.41 Nº1

Cuarteto Cherubini

Robert Schumann

Impromptus sobre un tema de Clara Wieck, Op.5

Jorg Demus, piano

Robert Schumann

Sinfonía Nº1 en Si bemol, Op.38 “Primavera”

Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Viernes 15 de junio

Robert Schumann

Escenas Infantiles, Op.15

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Kreisleriana, Op.16

Radu Lupu, piano

Robert Schumann

Trío para piano, violín y cello Nº2 en Fa Mayor, Op.80

Trío Arts Beaux

Robert Schumann

Ciclo de canciones “Dichterlieber”, Op.48 sobre textos de Heine

Dietrich Fischer-Dieskau, barítono / Christoph Eschenbach, piano

Miércoles 13 de junio

Robert Schumann

Sonata para piano Nº2 en sol menor, Op.22

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Estudios Sinfónicos, Op.13

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Sábado 16 de junio

Robert Schumann

Sinfonía Nº4 en re menor, Op.120 (versión revisada de 1851)

Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Robert Schumann

Quinteto para piano y cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.44

Christian Zacharias, piano / Cuarteto Querubini

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Martha Argerich, piano / Orquesta de Cámara Europea / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Robert Schumann

Concierto para cello en la menor

Mischa Maisky, cello / Filarmónica de Berlín / dir.: Leonard Bernstein

Semana del 04 al 09 de junio

Ciclo “Grandes Obras Corales Parte I”

Lunes 04 de junio

Johann Sebastian Bach

Misa en si menor, BWV232

Joélle Harvey & Carolyn Sampson, soprano / Iestyn Davies, contratenor / Ed Lyon, tenor / Matthew Rose, bajo / Coro The English Concert / The English Concert / dir.: Harry Bicket

 

Jueves 07 de junio

Ludwig van Beethoven

Missa solemnis, Op.123

Lucy Crowe, soprano / Jennifer Johnston, contralto / Michael Spyres, tenor / Matthew Rose, bajo / Coro Monterverdi / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: Sir John Eliot Gardiner

Ludwig van Beethoven

Cantata “El momento glorioso”, Op.136

Luba Orgonasova, soprano / Iris Vermillion, mezzo-soprano / Timothy Robinson, tenor / Franz Hawlata, bajo / Coro de voces blancas de Arcum / Coro y Orquesta de la Academia de Santa Cecilia / dir.: Myung-Whung Chung

Martes 05 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart

Réquiem en re menor, K.626

Barbara Bonney, soprano / Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Anthony Rolfe Johnson, tenor / Alastair Miles, bajo / Coro Monteverdi / English Baroque Soloists / dir.: John Eliot Gardiner

Wolfgang Amadeus Mozart

Davide Penitente K.469

Margaret Marshall, soprano / Iris Vermillion, mezzo-soprano / Hans Peter Blochwitz, tenor / Südfunk-Chor / Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / dir.: Sir Neville Marriner

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate, jubilate, K.165

Cecilia Bartoli, contralto / Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Viernes 08 de junio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº2 en Si bemol, Op.52 “Himno de Alabanza”

Elizabeth Connell, soprano I / Karita Mattila, soprano II / Hans Peter Blochwitz, tenor / Coro y Orquesta de la Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Gloria para coro mixto, solistas y órgano

Nathalie Karl, soprano / Barbara Werner, contralto / Robert Morvai, tenor / Mandred Bittner, bajo / Coro Amadeus / Alice Duskova, órgano / Filarmónica de Wuerttemberg en Reutlingen / dir.: Nicol Matt

Miércoles 06 de junio

Joseph Haydn

La Creación

Edith Mathis, soprano / Catherine Denly, mezzo-soprano / Aldo Baldin, tenor / Dietrich Fischer-Dieskau, barítono / Nicholas Kraemer, clavicordio / Coro y Conjunto de la Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Sábado 09 de junio

Gioacchino Rossini

Pequeña Misa Solemne

Barbara Frittoli, soprano / Marie-Nicole Lemieux, contralto / Saimir Pirgu, tenor / Carlo Colombara, bajo / Coro de la Sociedad de Amigos de la Música de Viena / Orquesta Nacional de Francia / dir.: Daniel Gatti

Gioacchino Rossini

Cantata “El llanto de Armonía por la muerte de Orfeo”

Paul Austin Kelly, tenor / Coro y Orquesta Filarmónico Della Scala / dir.: Riccardo Chailly

Semana del 21 al 26 de mayo

Ciclo “El Grupo de los Cinco”

Lunes 21 de mayo

Mikhail Glinka

Selección de “Ivan Susanin”

Coro y Orquesta del Teatro Bolshoi / dir.: Mark Ermler

Nikolai Rimsky-Korsakov

Suite de la ópera Los Cuentos del Zar Saltán

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

Nikolai Rimsky-Korsakov

Scheherazade, suite sinfónica, Op.35

Herman Krebbers, violín / Orquesta del Concertgebouw de Àmsterdam / dir.: Kirill Kondrashin

Jueves 24 de mayo

Alexander Borodin

Obertura y Danzas Polovtsianas

Filarmónica Hungarica / dir.: Siegfried Köhler

Alexander Borodin

Sinfonía Nº2 en si menor

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Vladimir Ashkenazy

Alexander Borodin

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Re Mayor

Cuarteto Borodin

Nikolai Rimsky-Korsakov

Sinfonía Nº1 en mi menor, Op.1

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Martes 22 de mayo

Mili Balakirev

Rusia, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de la Academia Estatal Rusa / dir.: Evgeny Svetlanov

Mili Balakirev

Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op. Posth.

Michael Ponti, piano / Sinfónica de Westfalia / dir.: Siegfried Landau

Mili Balakirev

Sinfonía Nº1 en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de la Academia Estatal Rusa / dir.: Evgeny Svetlanov

Anatol Lyadov

Baba-Yaga, Op.56

Orqueta Kirov / dir.: Valeri Gergiev

Anatol Lyadov

Piezas para piano

Marco Rapetti & Akane Makita, piano

Viernes 25 de mayo

César Cui

Suite Concertante para violín y orquesta, Opus 25

Takako Nishizaki, violin / Orquesta Filarmónica de Hong Kong / dir.: Kenneth Schermerhorn

Cesar Cui

Obertura de El Hijo del Mandarín

Orquesta Sinfónica de Radio Stuttgart / dir.: Alfons Rischner

Cesar Cui

Fiesta durante la plaga

Andrei Baturkin, Ludmila Kuznetsova, solistas / Coro y Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Valeri Polyansky

Cesar Cui

Caleidoscopio, Op.50

Peter Sheppard, violín / Aaron Shorr, piano

Miércoles 23 de mayo

Modest Mussorgsky

Una noche en el Monte Calvo

Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Modesto Mussorgsky

Cuadros de una Exposición

Alfred Brendel, piano

Modesto Mussorgsky

Tres piezas de la ópera Boris Godunov

Coro de la Radio Holandesa / Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

Modesto Mussorgsky

Canciones y danzas de la muerte

Kólos Kovacs, bajo / Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

Reinhold Gliére

Concierto para arpa y orquesta en Mi bemol Mayor

Osian Ellis, arpa / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Bornynge

Sábado 26 de mayo

Alexander Glazunov

Concierto para violín en la menor, Op.82

Julia Krasko, violín / Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Valeri Polyansky

Alexander Glazunov

Fantasía, Op.53

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimets

Alexander Glazunov

Suite del ballet Raymonda

Alexander Sinchuk, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Alexander Vakoulsky

Alexander Glazunov

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.33

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Alexander Anissimov

Semana del 14 al 19 de mayo

Ciclo “Henry Purcell”

Lunes 14 de mayo

Henry Purcell

Sonata Nº1 en sol menor, Sonata Nº12 en Re Mayor, Pavana en sol menor y Chacona en sol menor

English Baroque Soloists /dir.: John Eliot Gardiner

Henry Purcell

Fantasiaspara viola

Concentus Musicus Wien / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Henry Purcell

“My heart is inditing”

Collegium Vocale / dir.: Philippe Herreweghe

Henry Purcell

Oda para el día de Santa Cecilia

Jennifer Smith, soprano / Brian Gordon, contratenor / Paul Elliot, tenor / Stephen Varcoe, barítono / David Thomas, bajo / Coro Monteverdi / English Baroque Soloists / dir.: John Eliot Gardiner

Jueves 17 de mayo

Henry Purcell

Funeral Sentences

Collegium Vocale / dir.: Philippe Herreweghe

Henry Purcell

Música para órgano

John Butt, órgano

Henry Purcell

Suite orquestal, “La Profetisa”

Le Concert des Nations / dir.: Jordi Savall

Henry Purcell

Sonatas a cuatro partes Nº1 al 5

Musica Amphion

Henry Purcell

Fantasía para cuerdas

Musica Amphion

Martes 15 de mayo

Henry Purcell

Pavana en Si bemol a tres partes y Sonata Nº7 en mi menor

Conjunto Barroco de Londres

Henry Purcell

Te Deum y Jubilate Deo

Coro de la Catedral de Oxford / The English Consort / dir.: Simon Preston

Henry Purcell

The Fairy Queen (La Reina de las Hadas)

Le Concert des Nations / dir.: Jordi Savall

George Friedrich Händel

Concerti para órgano Nº4 en Fa Mayor, Op.4

Karl Richter, órgano / Orquesta de Cámara de Richter

Viernes 18 de mayo

Henry Purcell

Sonata a cuatro partes Nº6 al 10

Musica Amphion

Henry Purcell

Música para el funeral de la Reina Maria

Conjunto de Bronces Equale / Coro y Orquesta Monteverdi / dir.: John Eliot Gardiner

Henry Purcell

Selección de canciones y arias

Alfred Deller, contratenor / William Christie, clavicordio / Roderick Skeaping, violin / Jane Ryan, viola

Henry Purcell

Come, ye sons of art, away (Oda Cumpleaños Reina María)

Felicity Lott, soprano / Charles Brett & John Williams, contratenores / Thomas Allen, bajo / Coro y Orquesta Monteverdi / dir.: John Eliot Gardiner

Miércoles 16 de mayo

Henry Purcell

Breves Piezas de Cámara: Obertura, Suite en Sol Mayor y Sonata Nº13 en Re Mayor

Conjunto Barroco de Londres

Henry Purcell

Dido y Eneas

Dido, reina de Cartago / Guillemette Laurens, Belinda su confidente / Jill Feldman, Eneas, príncipe troyano / Philippe Cantor, el Espíritu / Les Arts Florissants / dir.: William Christie

Henry Purcell

Fantasías para viola

Jordi Savall, viola y dirección / Conjunto Hespèrion XX

Henry Purcell

Sonata para trompeta, cuerdas y bajo continuo en Re Mayor

William Wroth, trompeta / Musica Amphion

Sábado 19 de mayo

Henry Purcell

Música Vocal: 5 Himnos

Collegium Vocale / dir.: Philippe Herreweghe

Henry Purcell

Extractos de “El Rey Arturo”

Coro y Conjunto Consort Deller / The King’s Music / dir.: Alfred Deller

Henry Purcell

Suites para clavicordio, Nº1, 2 & 3

Pieter-Jan Belder, clavicordio

Marzo

Semana del 19 al 24 de marzo

Ciclo “Compositores Británicos del Romanticismo”

Lunes 19 de marzo

Samuel Wesley

Sinfonía en La Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley

Sinfonía en Re Mayor de 1784

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley

Sinfonía en Mi bemol Mayor de 1784

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Alice Mary Smith

Sinfonía en la menor

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Alice Mary Smith

Andante para clarinete y orquesta

Angela Malsbury, clarinete / London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Alice Mary Smith

Sinfonía en do menor

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Jueves 22 de marzo

Frederick Cowen

Obertura de Concierto “The Butterfly’s Ball”

Filarmónica Estatal de Checoslovaquia / dir.: Adrian Leaper

Frederick Cowen

Rapsodia India

Filarmónica Estatal de Checoslovaquia / dir.: Adrian Leaper

Frederic Cowen

Sinfonía Nº3 en do menor “Escandinavia”

Filarmónica Estatal de Checoslovaquia / dir.: Adrian Leaper

Frederic Cowen

Concertstück

Martin Roscoe, piano / Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Arthur Somervell

Normandía, variaciones sinfónicas 1912

Martin Roscoe, piano / Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Martes 20 de marzo

Arthur Sullivan

Suite “La Tempestad”

Sinfónica de la Ciudad de Kansas / dir.: Michael Stern

Arthur Sullivan

Sinfonía en Mi Mayor “Irlandesa”

Filarmónica Real de Liverpool / dir.: Sir Charles Groves

Arthur Sullivan

Obertura “The Sorcerer” y “Princesa Ida”

Orquesta Pro Arte / Sir Malcolm Sargent

Arthur Sullivan

El Mercader de Venecia

Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Sir Vivian Dunn

Arthur Sullivan

Concierto para cello en Re Mayor

Paul Watkins, cello / Orquesta Sinfónica de la BBC / dir.: Charles Mackerras

Viernes 23 de marzo

Charles Villiers Stanford

Concierto para clarinete en la menor, Op.80

Thea King, clarinete / Orquesta Filarmonía / dir.: Alun Francis

Charles Villiers Stanford

Variaciones de Concierto sobre un tema inglés, Op.71

Margaret Fingerhut, piano / Orquesta Ulster / dir.: Vernon Handley

Charles Villiers Stanford

Rapsodia irlandesa Nº1 en re menor, Op.78

Orquesta Ulster / dir.: Vernon Handley

Charles Villiers Stanford

Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: David Lloyd-Jones

Miércoles 21 de marzo

Charles Hubert Parry

Una Suite Inglesa

Orquesta de Cuerdas Inglesa / dir.: William Boughton

Charles Hubert Parry

Sinfonía Nº1 en Sol Mayor

Filarmónica de Londres / dir.: Matthias Bamert

Charles Hubert Parry

Variaciones Sinfónicas

Filarmóncia de Londres / dir.: Matthias Bamert

Charles Hubert Parry

Sinfonía Nº3 en Do Mayor “The English”

Filarmóncia de Londres / dir.: Matthias Bamert

Sábado 24 de marzo

Edward Elgar

Concierto para cello en mi menor, Op.85

Sol Gabetta, cello / Orquesta Sinfónica Nacional Danesa / dir.: Mario Venzago

Edward Elgar

Sinfonía Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.63

Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria / dir.: Sir Colin Davis

Edward Elgar

Cinco Intermezzos

Athena Ensemble

Edward Elgar

Pompa y Circunstancia, marchas Nº1 & Nº4, Op.39

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Benjamin Britten

Semana del 05 al 10 de marzo

Ciclo “Obras de George Enescu”

Lunes 05 de marzo

George Enescu

Poema rumano para orquesta, Op.10

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Suite para piano Nº1 en estilo antiguo, Op.3

Mirabella Dina, piano

George Enescu

Suite Orquestal Nº1 en Do Mayor, Op.9

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Sinfonía Nº1 en Mi bemol Mayor, Op.13

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

Jueves 08 de marzo

George Enescu

Balada para violín y orquesta, Op.4a

Cristina Anghelescu, violín / Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.24

Cristian Petrescu, piano

George Enescu

Poema Sinfónico “Vox maris”, Op.31

Robert Nagy, tenor / Coro y Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Sinfonía Nº3 en Do Mayor, Op.21

Coro y Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Andantino de una suite orquestal

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

Martes 06 de marzo

George Enescu

Estudio Sinfónico Nº1 en re menor

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Suite para piano Nº3, Op.18 “Pièces impromptues”

Cristian Petrescu, piano

George Enescu

Suite Orquestal Nº2 en Do Mayor, Op.20

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Homenaje a Fauré

Cristian Petrescu, piano

Viernes 09 de marzo

George Enescu

Sinfonía Concertante para cello y orquesta en si menor, Op.8

Marin Cazacu, cello / Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Sonata para piano Nº3 en Re Mayor, Op.24

Cristian Petrescu, piano

George Enescu

Estudio Sinfónico Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Rapsodias Rumanas, Op.11

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

Miércoles 07 de marzo

George Enescu

Dos Intermedios para orquesta de cuerdas, Op.12

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Suite para piano Nº2 en Re Mayor, Op.10

Cristian Petrescu, piano

George Enescu

Sinfonía Nº2 en La Mayor, Op.17

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Preludio y Fuga  en Do Mayor

Cristian Petrescu, piano

Sábado 10 de marzo

George Enescu

Sonata para cello Nº1 en fa menor, Op.26

Alexandru Morosanu, cello / Tatiana Morosanu, piano

George Enescu

Obertura sobre un tema popular rumano en La Mayor, Op.32

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Impresiones de la infancia para violín y piano, Op.28

Philippe Graffin, violín / Claire Désert, piano

George Enescu

Suite Orquestal Nº3, Op.27 “Villageoise”

Orquesta de la Radio Nacional de Rumania / dir.: Horia Andreescu

George Enescu

Variaciones para dos pianos, Op.5

Cristian Petrescu & Mirabella Dina, piano

Febrero

Semana del 26 de febrero al 03 de marzo

Ciclo “Obras de Dmitri Shostakovich”

Lunes 26 de febrero

Dmitri Shostakovich

Concertino para dos pianos y orquesta

Martha Argerich & Lilya Zilberstein, piano / Orquesta della Svizzera Italiana / dir.: Alexander Vedernikov

Dmitri Shostakovich

Preludio y fuga en do menor y en Si Mayor, Op.87

Alexei Utkin, oboe / Mikhail Utkin, cello / Darja Alyoshina, piano

Dmitri Shostakovich

La historia del ratoncito tonto

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Riccardo Chailly

Dmitri Shostakovich

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Do Mayor, Op.49

Cuarteto Emerson

Dmitri Shostakovich

Tres Danzas Fantásticas, Op.5

Vladimir Ashkenazy, piano

Dmitri Shostakovich

Sonata para piano Nº1, Op.6

Lilya Zilberstein, piano

Dmitri Shostakovich

Música de la película Gadfly

Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodore Kuchar

Jueves 01 de marzo

Dmitri Shostakovich

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.47

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Maxim Shostakovich

Dmitri Shostakovich

Suite para Jazz Nº2

Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodore Kuchar

Dmitri Shostakovich

Quinteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.57

Olli Mustonene, piano / Cuarteto Fitzwilliam

Martes 27 de febrero

Dmitri Shostakovich

Trío para piano Nº2, Op.67

Trío Beaux Arts

Dmitri Shostakovich

Concierto para piano, trompeta y cuerdas Nº1 en do menor, Op.35

Cristina Ortiz, piano / Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: Paavo Berglund

Dmitri Shostakovich

Sinfonía Nº1 en fa menor, Op.10

Orquesta Gürzenich-Köln / dir.: Dmitrij Kitajenko

Dmitri Shostakovich

Extractos “The Counterplan”

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Riccardo Chailly

Dmitri Shostakovich

Cuarteto para cuerdas Nº7 en fa sostenido menor, Op.108

Cuarteto Emerson

Dmitri Shostakovich

Selección de Aforismo, Op.13

Vladimir Ashkenazy, piano

Viernes 02 de marzo

Dmitri Shostakovich

Cuarteto para Cuerdas Nº3 en Fa Mayor, Op.73

Cuarteto Emerson

Dmitri Shostakovich

Concierto para violín en la menor, Op.99

David Oistrakh, violín / Orquesta Filarmónica de Leningrado / dir.: Yevgeny Mravinsky

Dmitri Shostakovich

Suite de la opereta Moscú Cheryomushki, Op.105

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Chailly

Dmitri Shostakovich

Sonata para piano Nº2, Op.61

Vladimir Ashkenazy, piano

Miércoles 28 de febrero

Dmitri Shostakovich

Sinfonía Nº3 en Mi bemol, Op.20 “El Primero de Mayo”

Coro de la Filarmónica de Praga / Orquesta Gürzenich-Köln / dir.: Dmitrij Kitajenko

Dmitri Shostakovich

Suite de Jazz Nº1

Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodore Kuchar

Dmitri Shostakovich

Suite de ballet “Bolt”

Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodore Kuchar

Dmitri Shostakovich

Sonata para cello en re menor, Op.40

Lynn Harrell, cello / Olli Mustonen, piano

Dmitri Shostakovich

Obertura sobre temas rusos y Kirghiz, Op.115

Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodore Kuchar

Dmitri Shostakovich

5 Preludios

Vladimir Ashkenazy, piano

Sábado 03 de marzo

Dmitri Shostakovich

Obertura Festiva, Op.96

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Maxim Shostakovich

Dmitri Shostakovich

Concierto para cello Nº1, Op.107

Alexander Ivashkin, cello / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Valeri Polyansky

Dmitri Shostakovich

Cuarteto para cuerdas Nº13 en Si bemol Mayor, Op.138

Cuarteto Emerson

Dmitri Shostakovich

7 Preludios y fugas del Op.87

Vladimir Ashkenazy, piano

Dmitri Shostakovich

Concierto para piano Nº2 en Fa Mayor, Op.102

Cristina Ortiz, piano / Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: Paavo Berglund

Semana del 19 al 24 de febrero

Ciclo “Obras de Gustav Mahler”

Lunes 19 de febrero

Gustav Mahler

Canción del Lamento

Julia Faulkner, soprano / Birgit Remmert, contralto / Gary Lakes, tenor / Coro Estatal de Düsseldorf / Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Riccardo Chailly

Gustav Mahler

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Riccardo Chailly

Gustav Mahler

Cuarteto para piano y cuerdas en la menor

Clemens Hagen, cello / Gidon Kremer, violín / Veronika Hagen, viola / Oleg Maisenberg, piano

Jueves 22 de febrero

Gustav Mahler

Canciones sobre textos de Friedrich Rückert

Jennifer Larmore, mezzo-soprano / Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Gustav Mahler

Sinfonía Nº5

Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Gustav Mahler

Andante de la Sinfonía Nº6 en la menor

Filarmónica de Berlín / dir.: Bernard Haitink

Martes 20 de febrero

Gustav Mahler

Canciones de un Caminante

Hákan Hagegard, barítono / Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Riccardo Chailly

Gustav Mahler

Sinfonía Nº2 en do menor “Resurrección”

Miah Persson, soprano / Anna Larsson, mezzo-soprano / Coro Juvenil de Gran Bretaña / Orquesta Sinfónica Simón Bolivar / dir.: Gustavo Dudamel

Viernes 23 de febrero

Gustav Mahler

Canciones para los niños muertos

Thomas Hampson, barítono / Wolfram Rieger, piano

Gustav Mahler

Selección de la Sinfonía Nº7 en si menor

Filarmónica de Berlín / dir.: Sir Simón Rattle

Gustav Mahler

I Parte. Himno Veni, creador spiritus de la Sinfonía Nº8 en Mi bemol Mayor “Sinfonía de los Mil”

Alessandra Marc, Julia Faulkner, Cyndia Sieden, soprano

Jard van Nes, Birgit Remmert, contralto

Gary Lakes, tenor; Andreas Schmidt, barítono; Robert Holl, bajo

Coro Filarmónica de Praga; Coro Mixto de Kühn

Coro de Niños de la Catedral de San Bavo; Coro Brenda Sacramentos

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

Miércoles 21 de febrero

Gustav Mahler

Selección de Canciones de “El Cuerno Mágico de la Juventud”

Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Gustav Mahler

Selección de la Segunda Parte de la Sinfonía Nº3 en re menor

Jard van Nes, contralto / Coro de Mujeres de Radio Nederland / Coro de Niños de la Catedral San Bavo / Filarmónica de Viena / dir.: Bernard Haitink

Gustav Mahler

III y IV Movimientos de la Sinfonía Nº4 en Sol Mayor

Barbara Bonney, soprano / Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Sábado 24 de febrero

Gustav Mahler

Canción de la Tierra

Ben Heppner, tenor / Thomas Hampson, barítono / Orquesta Juvenil Gustav Mahler / dir.: Bernard Haitink

Gustav Mahler

II y III Movimientos de la Sinfonía Nº9 Re Mayor

Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Gustav Mahler

Adagio de la Sinfonía Nº10

Orquesta Juvenil Gustav Mahler / dir.: Bernard Haitink

Semana del 12 al 17 de febrero

Ciclo “Wolfgang Amadeus Mozart y Obras para Piano”

Lunes 12 de febrero

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Do Mayor para piano cuatro manos, K.19d

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento en Si bemol Mayor, K.254

Maria Joao Pires, piano / Augustin Dumay, violín / Jian Wang, cello

Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variaciones en Si Mayor sobre un Allegretto, K.500

Ingrid Haebler, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, K.279

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº2 en Fa Mayor, K.280

Claudio Arrau, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº5 en Re Mayor, K.175

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Jueves 15 de febrero

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Re Mayor para dos pianos, K.448

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº4 en Mi Mayor, K.542

Trío Fortepiano de Londres

Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variaciones para piano en Mi bemol sobre el lied “La Belle françoise”, K.353

Ronald Bautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº12 en Fa Mayor, K.332

Claudio Arrau, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº14 en Mi bemol Mayor, K.449

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Martes 13 de febrero

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano a cuatro manos en Si bemol Mayor, K.358

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº2 en So Mayor, K.496

Maria Joao Pires, piano / Augustin Dumay, violín / Jian Wang, cello

Wolfgang Amadeus Mozart

6 Variaciones en Fa Mayor sobre “Salve tu, Domine” de Paisiello, K.398

Ronald Brautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Mi bemol Mayor, K.282

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº5 en Sol Mayor, K. 283

Claudio Arrau, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº8 en Do Mayor, K.246 “Lützow”

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Viernes 16 de febrero

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Fa Mayor para piano a cuatro manos, K.497

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº5 en Do Mayor, K.548

Trío Fortepiano de Londres

Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variaciones en Mi bemol sobre “Je suis Lindor” de El Barbero de Sevilla, K.354

Ronald Bautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº15 en Do Mayor, K.545 “Sonata Fácil”

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº19 en Fa Mayor, K.459

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

 

Miércoles 14 de febrero

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano a cuatro manos en Re Mayor, K.381

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº3 en Si bemol Mayor, K.502

Maria Joao Pires, piano / Augustin Dumay, violín / Jian Wang, cello

Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variaciones en Do Mayor sobre un minueto de Fischer, K.179

Ronald Brautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº7 en Do Mayor, K.309

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº11 en Fa Mayor, K.413

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

 

Sábado 17 de febrero

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Do Mayor para piano a cuatro manos, K.521

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº6 en Sol Mayor, K.564

Trío Pianoforte de Londres

Wolfgang Amadeus Mozart

Variaciones en Do Mayor sobre “Lison dormait” de Dezède, K.264

Ronald Brautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº16 en Si bemol Mayor, K.570

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº21 en Do Mayor, K.467 “Elvira Madigan”

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Semana del 05 al 10 de febrero

Ciclo “Obras de Johann Nepomuk Hummel”

Lunes 05 de febrero

Johann Nepomuk Hummel

Obertura La Celebración

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Johann Nepomuk Hummel

Sonata para flauta y piano en Sol Mayor, Op.2 Nº2

Lise Daoust, flauta / Carmen Picard, piano

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para mandolina y orquesta en Sol Mayor

Alison Stephens, mandolina / London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para trompeta en Mi Mayor

Urban Agnas, trompeta / London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano y violín en Sol Mayor, Op.17

Hagai Shaham, violín / London Mozart Players / Howard Shelley, piano y dirección

Johann Nepomuk Hummel

Música de Ballet para “La Clochette”

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Jueves 08 de febrero

Johann Nepomuk Hummel

Concertino para piano en Sol Mayor, Op.73

London Mozart Players / Howard Shelley, piano y dirección

Johann Nepomuk Hummel

Sonata para piano Nº5 en fa sostenido menor, Op.81

Stephen Hough, piano

Johann Nepomuk Hummel

Trío para piano, violín y cello Nº5 en Mi Mayor, Op.83

Trío Voces Intimas

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano Nº3 en si menor, Op.89

Stephen Hough, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: José-Luis García

Martes 06 de febrero

Johann Nepomuk Hummel

Sonata para cello en La Mayor, Op.104

Jirí Bárta, cello / Hamish Milne, piano

Johann Nepomuk Hummel

Rondo brillante en La Mayor, Op.56

London Mozart Players / dir y piano Howard Shellely

Johann Nepomuk Hummel

Trío para flauta, cello y piano en La Mayor, Op.78

Lisa Daoust, flauta / Carmen Picard, piano / Elizabeth Dolin, cello

Johann Nepomuk Hummel

Potpurrí para viola y orquesta en sol menor, Op.94

James Ehnes, viola / London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.34

London Mozart Players / Howard Shelley, piano y dirección

Viernes 09 de febrero

Johann Nepomuk Hummel

Trío para piano, violín y cello en Mi bemol Mayor, Op.93

Trío Voces Intimas

Johann Nepomuk Hummel

Sonata para piano Nº6 en Re Mayor, Op.106

Stephen Houghs, piano

Johann Nepomuk Hummel

Quinteto para piano y cuerdas en mi bemol menor, Op.87

Quinteto Fortepiano Nepomuk

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano en Mi Mayor, Op.110 “Les Adieux”

London Mozart Players / Howard Shelley, piano y dirección

Johann Nepomuk Hummel

12 Valses y coda final

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Miércoles 07 de febrero

Johann Nepomuk Hummel

Trío para piano, violín y cello Nº2 en Fa Mayor, Op.22

Trío Voces Intimas

Johann Nepomuk Hummel

Sonata para piano Nº4 en Do Mayor, Op.38

Constance Keen, piano

Johann Nepomuk Hummel

Septeto para piano Nº1 en re menor, Op.74

Conjunto Capricornio

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano Nº2 en la menor, Op.85

Stephen Hough, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: José-Luis García

Sábado 10 de febrero

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano Nº5 en La bemol Mayor, Op.113

Howard Shelley, piano / London Mozart Players / dir.: David Juritz

Johann Nepomuk Hummel

Septeto para piano Nº2 en Do Mayor, Op.114 “Militar”

Conjunto Capricornio

Johann Nepomuk Hummel

Concierto violín en Sol Mayor

Alexander Trostiansky, violín / Orquesta Filarmónica de Rusia / dir.: Gregory Rose

Johann Nepomuk Hummel

Gran Serenata en potpurrí, Op.66

Consortium Classicum

Enero – Febrero

Semana del 29 de enero al 03 de febrero

Ciclo “Obras para Guitarra”

Lunes 29 de enero

Mauro Giuliani

Gran Sonata Heroica en La Mayor

Pepe Romero, guitarra

Mauro Giuliani

Concierto para guitarra y orquesta Nº1 en La Mayor, Op.30

Pepe Romero, guitarra / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Mauro Giuliani

Divertimento Nocturno en Sol Mayor, Op.86

Mikael Helasvuo, flauta / Jukka Savijoki, guitarra

Mauro Giuliani

Rossiniana, Op.119 Nº5

Luis Orlandini, guitarra

Mauro Giuliani

Gran Potpourri, Op.53

Mikael Helasvuo, flauta / Jukka Savijoki, guitarra

Mauro Giuliani

Quinteto para guitarra, dos violines, viola y cello, Op.65

Paolo Pugliese, guitarra / Ensemble Ottocento

Jueves 01 de febrero

Joaquín Rodrigo

Por los campos de España

Jéremy Jouve, guitarra

Joaquín Rodrigo

Concierto Andaluz

Los Romero, guitarras / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez

Paco de Lucia, guitarra / Orquesta de Cadaqués / dir.: Edmon Colomer

Joaquín Rodrigo

Tres piezas españolas

Jéremy Jouve, guitarra

Joaquín Rodrigo

Fantasía para un gentilhombre

Pepe Romero, guitarra / Orquesta de la Opera de Monte Carlo / dir.: Antonio de Almeida

Martes 30 de enero

Niccolò Paganini

Cuarteto Nº7 en Mi Mayor para guitarra y cuerdas M.S.34

Cuarteto Paganini

Niccolò Paganini

Fantasía sobre un tema de “Moíses en Egipto” de Rossini

György Terebesi, violín / Sonja Prunnbauer, guitarra

Niccolò Paganini

6 duetos para violín y guitarra, M.S. 110

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

Niccolò Paganini

Cuarteto para guitarra y cuerdas Nº4 en Do Mayor M.S.32

Cuarteto Paganini

Niccolò Paganini

Variaciones sobre el tema Carmagnola, M.S. 1

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

Viernes 02 de febrero

Leo Brouwer

Quinteto para guitarra y cuarteto de cuerdas

Miguel Trápaga, guitarra / Cuarteto de cuerda de Moscú

Leo Brouwer

Concierto de Toronto (para John Williams)

John Willimas, guitarra / London Sinfonietta / dir.: Steven Mercurio

Leo Brouwer

Estudios Sencillos

Ricardo Cobo, guitarra

Leo Brouwer

Concierto para guitarra Nº3 “Elegiaco”

Ricardo Cobo, guitarra / Pro Musica Kiev / dir.: Richard Kapp

Leo Brouwer

Paisaje cubano con campanas

Leo Brouwer, guitarra

Miércoles 31 de enero

Mario Castelnuovo-Tedesco

Sonatina para flauta y guitarra, Op.205

Andrea Dieci, guitara / Bruno Grossi, flauta

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para guitarra Nº1 en Re Mayor, Op.99

Lorenzo Michelli, guitarra / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para dos guitarras en Sol Mayor, Op.201

Lorenzo Michelle & Massimo Felici, guitarra / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

Mario Castelnuovo-Tedesco

Selección de Caprichos de Goya, Op.195

Frank Bungarten, guitarra

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para guitarra Nº2 en Do Mayor, Op.160

Lorenzo Michelle, guitarra / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

Sábado 03 de febrero

Leo Brouwer

Quinteto para guitarra y cuarteto de cuerdas

Miguel Trápaga, guitarra / Cuarteto de cuerda de Moscú

Leo Brouwer

Concierto de Toronto (para John Williams)

John Willimas, guitarra / London Sinfonietta / dir.: Steven Mercurio

Leo Brouwer

Estudios Sencillos

Ricardo Cobo, guitarra

Leo Brouwer

Concierto para guitarra Nº3 “Elegiaco”

Ricardo Cobo, guitarra / Pro Musica Kiev / dir.: Richard Kapp

Leo Brouwer

Paisaje cubano con campanas

Leo Brouwer, guitarra

Johann Sebastián Bach

Suite para cello Nº3 en Do Mayor (transcripción de A. Segovia)

Andrés Segovia, guitarra

Federico Moreno Torroba

Castillos de España

Andrés Segovia, guitarra

Fernando Sor

Minuetos y Estudios para guitarra

Andrés Segovia, guitarra

Federico Mompou

Suite Compostela

Andrés Segovia, guitarra

Isaac Albéniz

Granada Nº1; Andaluza; Danza triste; La Maja de Goya

Andrés Segovia, guitarra

Luys Milan

6 pavanas

Andrés Segovia, guitarra

Enero

Semana del 22 al 27 de enero

Ciclo “Grandes Violinista del siglo XX”

Lunes 22 de enero

Camille Saint-Saëns

Introducción y Rondo caprichoso en la menor, Op.28

Jascha Heifetz, violín / Filarmónica de Londres / dir.: John Barbirolli

Henri Vieuxtemps

Concierto para violín Nº4 en re menor, Op.31

Jascha Heifetz, violín / Filarmónica de Londres / dir.: John Barbirolli

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para violín Nº5 en La Mayor, K.219

Jascha Heifetz, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Sir Thomas Beecham

Piezas para violín y piano de Wieniawski, Debussy, Albeniz, Elgar, Moszkowski y de Falla

Jascha Heifetz, violín / Arpád Sándor, piano

Jean Sibelius

Concierto para violín en re menor, Op.47

Jascha Heifetz, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Thomas Beecham

Jueves 25 de enero

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº1 en Re Mayor, Op.12

Henryk Szeryng, violín / Ingrid Haebler, piano

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín en Re Mayor, Op.61

Henryk Szeryng, violín / Sinfónica de la Radio de Saarbrücken / dir.: Hans Zehnder

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Henryk Szeryng, violín / Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

Martes 23 de enero

Sergei Prokofiev

Concierto para violín Nº1 en Re Mayor, Op.19

David Oistrakh, violín / Orquesta Filarmónica de Moscú / dir.: Kyrill Kondrashin

Johann Sebastian Bach

Sonata para dos violines y bajo continuo en Do Mayor, BWV1037

David Oistrakh e Igor Oistrakh, violines / Vladimir Yampolski, piano

Robert Schumann

Trío para piano, violín y cello Nº1 en re menor, Op.63

David Oistrakh, violín / Lev Oborin, piano / Sviatoslav Knushevistsky, cello

Sergei Rachmaninov

Vocalise

David Oistrakh, violin / Inna Kollegorskaya, piano

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Concierto para violín en Re Mayor, Op.35

David Oistrakh, violín / Orquesta Filarmónica de Moscú / dir.: Gennady Rozhdestvenky

Viernes 26 de enero

Niccolò Paganini

24 Caprichos para violín solo

Salvatore Accardo, violín

Niccolò Paganini

Concierto para violín Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Miércoles 24 de enero

Edouard Lalo

Sinfonía Española

Yehudi Menuhin, violín / Orquesta Philharmonia / dir.: Sir Eugene Goossens

Max Bruch

Concierto para violín en sol menor, Op.26

Yehudi Menuhin, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

George Gershwin

Selección con arreglos para violín y conjunto de jazz

Yehudi Menuhin, violín / Stéphane Grappelli, violín / Instrumental Ensemble

Carl Nielsen

Concierto para violín

Yehudi Menuhin, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Danesa / dir.: Mogens Wöldike

Sábado 27 de enero

Christian Sinding

Suite para violín y orquesta en la menor, Op.10

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Sinfónica de Pittsburgh / dir.: André Previn

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano Nº1 en re menor, OP.49

Itzhak Perlman, violín / Yo-Yo Ma, cello / Emanuel Ax, piano

John Williams

Tema de la Lista de Schindler

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: John Williams

Pablo de Sarasate

Danzas españolas para violín y piano

Itzhak Perlman, violín / Samuel Sanders, piano

Béla Bartók

Concierto para violín Nº2, Sz112

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Semana del 15 al 21 de enero

Ciclo “Operetas del siglo XIX y XX”

Lunes 15 de enero

Jacques Offenbach

Obertura de Le Voyage dans la Lune

Orquesta Gulbenkian  / dir.: Michel Swierczewski

Jacques Offenbach

Opereta Pomme D’Api

Mady Mesplé, soprano / Jean-Philippe La Font, barítono / Leonardo Pezzino, tenor / Conjunto Orquestal Jean Laforge / Filarmónica de Monte-Carlo / dir.: Manuel Rosenthal

Hervé

Fragmentos de Le petit Faust, L’Oeil Crevé y Chilperie

Orquesta Lamoureux / sin director

Jacques Offenbach

Opereta Las Señoras de la Halle

Mady Mesplé, soprano / Michel Trempont, barítono / Jean-Philippe Lafont, barítono / Leonardo Pezzino, tenor / Conjunto Orquestal Jean Laforge / Filarmónica de Monte-Carlo / dir.: Manuel Rosenthal

 

Jueves 18 de enero

Franz Lehar

Selección de La viuda alegre

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Marszalek

Ralph Benatzky

Selección de En la Posada del Caballito Blanco

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Bauer-Theussl

Leon Jessel

Melodía de La chica de la selva negra

Zendegi Shirin, piano

Paul Licke

Frau Luna

Ingeborg Hallstein, soprano / Willi Bröckmeier, tenor / Maria Tiboldi, soprano / Coro y Orquesta de la Radio de Bavaria / dir.: Werner Schmidt-Boelcke

Martes 16 de enero

Johann Strauss, hijo

Obertura de El murciélago

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Alfred Walter

Johann Strauss, hijo

Obertura y selección de El varón gitano

Karl Schmitt-Walter & Willy Schneider, barítono / Peter Anders, tenor / Sena Jurinac, soprano / Coro de la Radio de Colonia / Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia / dir.: Franz Marszalek

Emmerich Kálmán

Selección de La princesa de la Czarda

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Bauer-Theussl

Viernes 19 de enero

William S. Gilbert y Arthur Sullivan

HMS Pinafore

George Baker, John Cameron, barítonos / Richard Lewis, tenor / Owen Brannigan, bajo / Elsie Morison, soprano / Coro del Festival de Glyndebourne / Orquesta Pro Arte / dir.: Sir Malcolm Sargent

William S. Gilbert y Arthur Sullivan

Trial by Jury

Owen Brannigan, bajo / Richard Lewis, tenor / Elsie Morison, soprano / John Cameron, barítono / Coro del Festival de Glyndebourne / Orquesta Pro Arte / dir.: Sir Malcolm Sargent

Miércoles 17 de enero

Emmerich Kálmán

Obertura y selección de la opereta El hada del carnaval

Orquesta de la Radio de Colonia / dir.: Peter Falk

Paul Abraham

Viktoria und ihr Husar

Coro y Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Josef Leo Gruber

Paul Abraham

Fragmentos de La flor de Hawái

Coro y Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Josef Leo Gruber

Karl Michael Ziehrer

Los Vagabundos

Daniel Behle, Caroline Stein, Thomas Dewald, Maria Leyer / Coro y Orquesta de la Radio de Colonia / dir.: Helmuth Froschauer

Sábado 20 de enero

Jerome Kern

Obertura de Show Boat

Sinfonietta de Londres / dir.: John McGlinn

Leonard Bernstein

Obertura de Candide

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: Andrew Litton

Richard Rodgers & Lorenz Hart

Selección de Babes in arms

Judy Blazer, Gregg Edelman, Jason Graae, Donna Kane, Adam Grupper / JQ & The Bandits / Orquesta Sinfónica de New Jersey / dir.: Evans Haile

Cole Porter

Kiss me, Kate

Brian Stokes Mitchell / Marin Mazzie / Michael Berresse / Amy Spanger / Reparto original de la presentación en Broadway

Semana del 08 al 13 de enero

Ciclo “Felix Mendelssohn-Bartholdy”

Lunes 08 de enero

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para piano en do menor, Op.1

William Howard, piano / Simon Blendis, violín / Douglas Paterson, viola / Jane Salmon, cello

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones y Duetos

Sophie Daneman, soprano / Nathan Berg, barítono / Eugene Asti, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº7 en re menor

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín y cuerdas en re menor

Dirección y violín, Gil Sharon / Orquesta de Cámara Amati

Jueves 11 de enero

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violín y piano en fa menor, Op.4

Joan Berkhemer, violin / Kyoko Hashimoto, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Janine Jansen, violin / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Riccardo Chailly

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Las Hébridas

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Mi bemol Mayor, Op.12

Cuarteto Melos

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en Re Mayor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Martes 09 de enero

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº5 en Si bemol & 6 en Mi bemol

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para piano en fa menor, Op.2

William Howard, piano / Conjunto Schubert de Londres

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.11

Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa / dir.: Frans Brüggen

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Octeto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.20

Cuarteto Kodály / Cuarteto Auer

Viernes 12 de enero

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violín en Fa Mayor

Joan Berkhemer, violin / Kyoko Hashimoto, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas Nº2 en la menor, Op.13

Cuarteto Melos

 

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sueño de una Noche de Verano

Orquesta de Cámara Escocesa / dir.: Jaime Laredo

Miércoles 10 de enero

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y cello en re menor, Op.49

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para piano y orquesta de cuerdas en la menor

Ronald Brautigam, piano / Nueva Sinfonieta de Ámsterdam / dir.: Lev Markiz

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Mar calmado y próspero viaje, Op.27

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

La Primera Noche de Walpurgis, Op.60

Annelies Burmeister, contralto / Eberhard Buchner, tenor / Siegrfried Lorenz, barítono / Siegfried Vogel, bajo / Coro de la Radio de Leipzig / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras, Op.109

Richard Lester, cello / Susan Tomes, piano

Sábado 13 de enero

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y cello Nº2 en do menor, Op.66

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para 2 pianos y orquesta en Mi Mayor

Anthony & Joseph Paratore, piano / RIAS Sinfonieta de Berlín / dir.: Uros Lajovic

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sexteto para piano, violín, 2 violas, cello y contrabajo en Re Mayor

Dalia Ouziel, piano / Gil Sharon, violín / Ron Ephrat, viola / Lisa Tamminen, viola /

Alexander Hülshoff, cello / Jean Sassen, contrabajo

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas en mi menor, Op.44 Nº2

Cuarteto Melos

Semana del 01 al 06 de enero

Ciclo “El Romanticismo”

Lunes 01 de enero

Joseph Haydn

Sinfonía Nº44 en mi menor “Fúnebre”

Academia de Música Antigua / dir.: Christopher Hogwood

Muzio Clementi

Trío para piano, violín y cello, Op.27 Nº2

Pietro Spada, piano / Vincenzo Bolognese, violín / Andrea Bergamelli, cello

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125

Camilla Nylund, soprano / Ekaterina Gubanova, mezzo-soprano / Matthew Polenzani, tenor / Eric Owens, bajo / Coro de la Sinfónica de Chicago / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Riccardo Muti

Jueves 04 de enero

Robert Schumann

Escenas Infantiles, Op.15

Jörg Demus, piano

Hector Berlioz

Sinfonía fantástica, Op.14

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Niccolò Paganini

Concierto para violín Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Martes 02 de enero

Carl Maria von Weber

Obertura de “Oberón”

Orquesta Philharmonia / dir.: Wolfgang Sawallisch

John Field

Nocturnos

Mícéal O’Rourke, piano

Franz Schubert

Viaje de Invierno, D.911

Dietrich Fischer-Dieskau, barítono / Gerald Moore, piano

Viernes 05 de enero

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Concierto para piano Nº1 en si bemol menor, Op.23

Daniel Barenboim, piano / Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Antonín Dvorák

Danzas eslavas, Op.46

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

Edvard Grieg

Danzas Sinfónicas, Op.64

Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia / dir.: Paavo Järvi

Miércoles 03 de enero

Franz Liszt

Estudios de ejecución trascendentales, S.139

Jorge Bolet, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstdet

Sábado 06 de enero

Gustav Mahler

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Igor Stravinsky

El Pájaro de Fuego

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Richard Wagner

Obertura de la ópera “El holandés errante” y Preludio y Liebestod de la ópera “Tristán e Isolda”

Filarmónica de Berlín / dir.: Seiji Ozawa

2017

Diciembre

Semana del 25 al 30 de diciembre

Ciclo “El Vals y la Familia Strauss”

Lunes 25 de diciembre

Josef Lanner

Selección de Valses y Galopas

Cuarteto Geigen de Viena

Josef Lanner

Selección de Valses y Galopas

Orquesta Johann Strauss de Viena / dir.: Willi Boskovsky

Josef Lanner

Selección de Valses y Galopas

Orquesta Johann Strauss de Viena / dir.: Willi Boskovsky

Josef Lanner

Selección de Valses y Galopas

Ensemble Wiener

Jueves 28 de diciembre

Josef Strauss

Selección de Valses, Marchas, Polcas y Cuadrillas

Orquesta Sinfónica Strauss de Budapest / dir.: Alfred Walter

Josef Strauss

Selección de Valses, Marchas, Polcas y Cuadrillas

Orquesta Sinfónica Strauss de Budapest / dir.: Alfred Walter

Josef Strauss

Selección de Valses, Marchas, Polcas y Cuadrillas

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Karl Albert Geyer

Martes 26 de diciembre

Johann Strauss, padre

Valses, Op.1 al Op.5

Camerata Cassovia / dir.: Christian Pollack

Johann Strauss, padre

Vals Zampa, Op.57 & Vals Los Cuatro Temperamentos, Op.59

Sinfonietta Eslovaca Zilina / dir.: Christian Pollack

Johann Strauss, padre

Vals Adelaida, Op.129, Die Debutanten, Op.132 & Die Fantasten, Op.139

Camerata Cassovia / dir.: Christian Pollack

Johann Strauss, padre

Cuadrillas, Op.177, 178 & 183

Camerata Cassovia / dir.: Christian Pollack

Johann Strauss, padre

Vals Loreley-Rhein-Klänge, Op.154 y Marcha Radetzky

Camerata Cassovia / dir.: Christian Pollack

Viernes 29 de diciembre

Eduard Strauss

Selección de Valses, Marchas, Polcas y Cuadrillas

Orquesta de Cámara de Viena / dir.: Paul Angerer

Eduard Strauss

Selección de Valses, Marchas, Polcas y Cuadrillas

Orquesta de Cámara de Viena / dir.: Paul Angerer

Eduard Strauss

Selección de Valses, Marchas, Polcas y Cuadrillas

Orquesta Walzer de Viena / dir.: Sandro Cuturello

Miércoles 27 de diciembre

Johann Strauss, hijo

Selección de Valses, Polcas y Cuadrillas

Orquesta Filarmónica de Checoslovaquia / dir.: Alfred Walter

Johann Strauss, hijo

Selección de Valses, Polcas y Cuadrillas

Orquesta Filarmónica de Checoslovaquia / dir.: Oliver Dohnányi

Johann Strauss, hijo

Obertura de El Murciélago

Orquesta Filarmónica de Checoslovaquia / dir.: Oliver Dohnányi

Johann Strauss, hijo

Vals En el bello Danubio Azul, Op.314

Orquesta Filarmónica de Checoslovaquia / dir.: Oliver Dohnányi

Johann Strauss, hijo

Selección de Valses, Polcas y Cuadrillas

Orquesta Filarmónica de Checoslovaquia / dir.: Alfred Walter

Sábado 30 de diciembre

Concierto de Año Nuevo de 1952 con Música de la Familia Strauss

Grabación histórica de la Orquesta Filarmónica de Viena bajo la dirección de Clemens Krauss

Concierto de Año Nuevo de 1987 con Música de la Familia Strauss

Grabación histórica de la Orquesta Filarmónica de Viena bajo la dirección de Herbert von Karajan

Semana del 18 al 23 de diciembre

Ciclo “Grandes Obras de Cámara”

Lunes 18 de diciembre

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.76 Nº3 “Emperador”

Cuarteto Los Angeles

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas Nº15 en la menor, Op.132

Cuarteto Melos

Antonín Dvorák

Trío para piano Nº4 en mi menor “Dumky”, Op.90

Trio Borodin

Jueves 21 de diciembre

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas Nº12 en Fa Mayor “Americano”

Cuarteto Praga

Bedrich Smetana

Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor “De mi vida”

Cuarteto Travnicek

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Re Mayor

Cuarteto Shostakovich

Claude Debussy

Cuarteto para cuerdas en sol menor, Op.10

Cuarteto Italiano

Martes 19 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Cuarteto para cuerdas Nº19 en Do Mayor “Disonante”, K.465

Cuarteto Italiano

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas Nº14 en re menor “La muerte y la doncella”, D.810

Cuarteto Takács

Johannes Brahms

Cuarteto para piano Nº1 en sol menor, Op.25

Martha Argerich, piano / Gidon Kremer, violín / Yuri Bashmet, viola / Mischa Maisky, cello

Viernes 22 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Quinteto para clarinete y cuerdas en La Mayor, K.581

Cuarteto Emerson / David Shifrin, clarinete

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Octeto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.20

Cuarteto Kodály & Cuarteto Auer

Leos Janácek

Cuarteto para cuerdas Nº2 “Cartas íntimas”

Cuarteto Panocha

Dmitri Shostakovich

Cuarteto para cuerdas Nº8 en do menor, Op.110

Cuarteto Emerson

Miércoles 20 de diciembre

Ludwig van Beethoven

Piano Trío Nº7 en Si bemol Mayor, Op.97 “Archiduque”

Vladimir Ashkenazy, piano / Itzhak Perlman, violín / Lynn Harrell, cello

Franz Schubert

Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor “La trucha”

Emil Gilels, piano / Cuarteto Amadeus

Robert Schumann

Quinteto para piano en Mi bemol Mayor, Op.44

Christian Zacharias, piano / Cuarteto Cherubini

Sábado 23 de diciembre

Franz Schubert

Trío para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.99, D.898

Fortepiano Florestan

Johannes Brahms

Quinteto para piano y cuerdas en fa menor, Op.34

Jenö Jandó, piano / Cuarteto Kodály

Alexander Borodin

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Re Mayor “Nocturno”

Cuarteto Borodin

Semana del 11 al 16 de diciembre

Ciclo “Wolfgang Amadeus Mozart y Obras para Piano”

Lunes 11 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Do Mayor para piano cuatro manos, K.19d

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento en Si bemol Mayor, K.254

Maria Joao Pires, piano / Augustin Dumay, violín / Jian Wang, cello

Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variaciones en Si Mayor sobre un Allegretto, K.500

Ingrid Haebler, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, K.279

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº2 en Fa Mayor, K.280

Claudio Arrau, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº5 en Re Mayor, K.175

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Jueves 14 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Re Mayor para dos pianos, K.448

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº4 en Mi Mayor, K.542

Trío Fortepiano de Londres

Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variaciones para piano en Mi bemol sobre el lied “La Belle françoise”, K.353

Ronald Bautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº12 en Fa Mayor, K.332

Claudio Arrau, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº14 en Mi bemol Mayor, K.449

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Martes 12 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano a cuatro manos en Si bemol Mayor, K.358

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº2 en So Mayor, K.496

Maria Joao Pires, piano / Augustin Dumay, violín / Jian Wang, cello

Wolfgang Amadeus Mozart

6 Variaciones en Fa Mayor sobre “Salve tu, Domine” de Paisiello, K.398

Ronald Brautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Mi bemol Mayor, K.282

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº5 en Sol Mayor, K. 283

Claudio Arrau, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº8 en Do Mayor, K.246 “Lützow”

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Viernes 15 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Fa Mayor para piano a cuatro manos, K.497

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº5 en Do Mayor, K.548

Trío Fortepiano de Londres

Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variaciones en Mi bemol sobre “Je suis Lindor” de El Barbero de Sevilla, K.354

Ronald Bautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº15 en Do Mayor, K.545 “Sonata Fácil”

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº19 en Fa Mayor, K.459

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

 

Miércoles 13 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano a cuatro manos en Re Mayor, K.381

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº3 en Si bemol Mayor, K.502

Maria Joao Pires, piano / Augustin Dumay, violín / Jian Wang, cello

Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variaciones en Do Mayor sobre un minueto de Fischer, K.179

Ronald Brautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº7 en Do Mayor, K.309

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº11 en Fa Mayor, K.413

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

 

Sábado 16 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata en Do Mayor para piano a cuatro manos, K.521

Ingrid Haebler & Ludwig Hoffmann, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío para piano Nº6 en Sol Mayor, K.564

Trío Pianoforte de Londres

Wolfgang Amadeus Mozart

Variaciones en Do Mayor sobre “Lison dormait” de Dezède, K.264

Ronald Brautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº16 en Si bemol Mayor, K.570

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº21 en Do Mayor, K.467 “Elvira Madigan”

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Semana del 4 al 9 de diciembre

Ciclo “Carl Nielsen, el Sinfonista”

Lunes 4 de diciembre

Carl Nielsen

Concierto para clarinete y orquesta, Op.57

Walter Boeykens, clarinete / Conjunto Instrumental Academia Beethoven / dir.: Jan Caeyers

Carl Nielsen

Música para piano para grandes y chicos, Op.53 Volumen II

Elisabeth Westenholz, piano

Carl Nielsen

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.7

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schimdt

Carl Nielsen

Quinteto para vientos en La Mayor

Conjunto Melos

Carl Nielsen

Obertura “Cupido y el Poeta”, Op.54

Orquesta Sinfónica Nacional de Dinamarca / dir.: Thomas Dausgaard

Jueves 7 de diciembre

Carl Nielsen

Suite para piano, Op.45 “The Luciferan”

Elisabeth Westenholz, piano

Carl Nielsen

Snefrid, Suite para orquesta

Orquesta Sinfónica Nacional de Dinamarca / dir.: Thomas Dausgaard

Carl Nielsen

Sinfonía Nº4 “Sinfonía Inextinguible”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Carl Nielsen

Cuarteto para cuerdas Nº1 en sol menor, Op.13

Cuarteto Zapelski

Carl Nielsen

Escena Naturaleza para orquesta “Pan & Syrinx”, Op.49

Conjunto Academia Beethoven / dir.: Jan Caeyers

Carl Nielsen

Andante lamentoso para cuarteto de cuerdas y contrabajo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Dinamarca / dir.: Herbert Blomstedt

Martes 5 de diciembre

Carl Nielsen

Concierto para flauta

Toke Lund Christiansen, flauta / Orquesta Sinfónica Nacional de Dinamarca / dir: Michael Schónwandt

Carl Nielsen

Suite Aladino

Coro y Orquesta Sinfónicos de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Carl Nielsen

Tema y Variaciones, Op.40

Elisabeth Westenholz, piano

Carl Nielsen

Pequeña suite para cuerdas, Op.1

Conjunto Academia Beethoven / dir.: Jan Caeyers

Carl Nielsen

Sinfonía Nº2 “Los Cuatro Temperamentos”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schimdt

Viernes 8 de diciembre

Carl Nielsen

Rapsodia Sinfónica

Orquesta Sinfónica de Radio Dinamarca / dir.: Herbert Blomstedt

Carl Nielsen

Chacona, Op.32 & Tres piezas para piano, Op.59

Elisabeth Westenholz, piano

Carl Nielsen

Sinfonía Nº5, Op.90

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Carl Nielsen

Saga Drom, Op.39

Orquesta Sinfónica de Radio Dinamarca / dir.: Herbert Blomstedt

Carl Nielsen

Música para piano para grandes y pequeños, Op.53 Volumen I

Elisabeth Westenholz, piano

Carl Nilsen

Hymnus Amoris Op.12

Kirsten Schultz, Bodil Gobil, sopranos / Tonny Landy, tenor / Bent Norup, bajo-barítono / Mogens Schmidt Johansen, Hans Christian Andersen, bajos / Coro de Niños de Copenhague / Orquesta Sinfónica de Radio Danesa / dir.: Mogens Woldike

Miércoles 6 de diciembre

Carl Nielsen

Concierto para violín, Op.33

Kim Sjogren, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Dinamarca / dir.: Michael Schonwandt

Carl Nielsen

Allegro marziale de la ópera “Saúl y David”

Orquesta Sinfónica Nacional de Dinamarca / dir.: Thomas Dausgaard

Carl Nielsen

Obertura Helios, Op.17

Orquesta Sinfónica Nacional de Dinamarca / dir.: Thomas Dausgaard

Carl Nielsen

Sinfonía Nº3 “Sinfonía Expansiva”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Carl Nielsen

Obertura y Danza de la ópera Mascarada

Orquesta Sinfónica Nacional de Dinamarca / dir.: Thomas Dausgaard

Carl Nielsen

5 Piezas para piano

Elisabeth Westenholz, piano

Sábado 9 de diciembre

Carl Nielsen

Sovnen (Sleep) Op.18

Coro y Orquesta Sinfónica de Radio Danesa / dir.: Mogens Woldike

Carl Nielsen

Humoresque & Bagatella, Op.11

Leif Ove Andsnes, piano

Carl Nielsen

Sinfonía Nº6 “Sinfonía Simple”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Carl Nielsen

Andantino giusto de “Sir Oluf, he rides”

Orquesta Sinfónica Nacional de Dinamarca / dir.: Thomas Dausgaard

Carl Nielsen

Cuarteto para cuerdas Nº2 en fa menor, Op.5

Cuarteto Zapelski

Semana del 27 de noviembre al 2 de diciembre

Ciclo “Obras para Piano y Orquesta”

Lunes 27 de noviembre

Theodor Kullak

Concierto para piano en do menor, Op.55

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Niklas Willén

Ignacy Jan Paderewski

Concierto para piano en la menor, Op.17

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Jerzy Maksymiuk

Moritz Moszkowski

Concierto para piano en Mi Mayor, Op.59

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Jerzy Maksymiuk

Jueves 30 de noviembre

Sergei Bortkiewicz

Concierto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.16

Stephen Coombs, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia / dir.: Jerzy Maksymiuk

Eduard Nápravník

Fantasía Rusa en si menor, Op.39

Evgeny Soifertis, piano / Sinfónica de la BBC de Escocia / dir.: Alexander Titov

Charles Villiers Stanford

Concierto para piano Nº1 en Sol Mayor, Op.59

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia / dir.: Martyn Brabbins

Alexander Dreyschock

Concierto para piano en re menor, Op.137

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Niklas Willén

Martes 28 de noviembre

Adolf von Henselt

Concierto para piano en fa menor, Op.16

Marc-André Hamelin, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Nikolai Medter

Concierto para piano Nº1 en do menor, Op.33

Dmitri Alexeev, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC / dir.: Alexander Lazarev

Charles-Valentin Alkan

Concerto da camera en la menor, Op.10 Nº1

Mac-André Hamelin, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia / dir.: Martyn Brabbins

Ignaz Brüll

Concierto para piano Nº1 en Fa Mayor, Op.10

Martin Roscoe, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia / dir.: Martyn Brabbins

Viernes 01 de diciembre

Joseph Holbrooke

Concierto para piano Nº1 en fa menor, Op.52

Hamish Milne, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Reynaldo Hahn

Concierto para piano en Mi Mayor

Stephen Coombs, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Jean-Yves Ossonce

Ernest Schelling

Suite Fantástica para piano y orquesta, Op.7

Ian Hobson, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Gabriel Pierne

Poema Sinfónico en re menor, Op.37

Stephen Coombs, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Ronald Corp

Miércoles 29 de noviembre

Franz Xavier Scharwenka

Concierto para piano Nº4 en fa menor, Op.82

Stephen Hough, piano / Orquesta Sinfónica de Birmingham / dir.: Lawrence Foster

Sir Donald Francis Tovey

Concierto para piano en La Mayor, Op.15

Steven Osborne, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Henry Litolff

Concierto Sinfónico Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.45

Peter Donohoe, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Andrew Litton

Sábado 02 de diciembre

Felix Blumenfeld

Allegro de concierto en La Mayor, Op.7

Evgeny Soifertis, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Alexander Titov

Haydn Wood

Concierto para piano y orquesta en re menor

Hamish Milne, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Friedrich Kiel

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.30

Martin Roscoe, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Henry Holden Huss

Concierto para piano en Si Mayor, Op.10

Ian Hobson, piano / Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Semana del 20 al 25 de noviembre

Ciclo “Compositores Estadounidenses del Siglo XX”

Lunes 20 de noviembre

Ferde Grofé

Concierto para piano y orquesta en re menor

Jesús Maria Sanromá, piano / Orquesta Filarmónica de Rochester / dir.: Ferde Grofé

Ferde Grofé

Suite El Gran Cañón

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Ferde Grofé

Suite Río Hudson

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William Stromberg

Ferde Grofé

Suite Mississippi

Filarmónica de Nueva York / dir.: Andre Kostelanetz

Douglas Moore

In Memoriam para orquesta

Orquesta Filarmónica de Japón / dir.: William Strickland

Douglas Moore

Desfile de P. T. Barnum

Orquesta Eastman – Rochester / dir.: Howard Hanson

Jueves 23 de noviembre

Aaron Copland

Salón México

Nueva Philharmonia / dir.: Aaron Copland

Aaron Copland

Obertura “An Outdoor”

Sinfónica de Londres / dir.: Aaron Copland

Aaron Copland

Billy the Kid, Suite de concierto

Orquesta Cincinnati Pops / dir.: Erich Kunzel

Aaron Copland

Rodeo

Sinfónica de Londres / dir.: Aaron Copland

Aaron Copland

Appalachian Spring, suite de ballet

Orquesta Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Zubin Mehta, conductor

Aaron Copland

Danzón cubano

Sinfónica de Londres / dir.: Aaron Copland

Aaron Copland

Concierto para clarinete, cuerdas, arpa y piano

Benny Goodman, clarinete / Laura Newell, arpa / Abba Bogin, piano / Orquesta Sinfónica de Cuerdas de Columbia / dir.: Aaron Copland

Martes 21 de noviembre

Howard Hanson

Sinfonía Nº1 en mi menor, Op.21 “Nórdica”

Orquesta Eastman-Rochester / dir.: Howard Hanson

Howard Hanson

Sinfonía Nº2, Op.30 “Romántica”

Orquesta Eastman-Rochester / dir.: Howard Hanson

Howard Hanson

Concierto para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.36

Rudolf Firkusny, piano / Orquesta Eastman-Rochester / dir.: Howard Hanson

Howard Hanson

Sinfonía Nº3, Op.33

Sinfónica de Seattle / dir.: Gerard Schwarz

Viernes 24 de noviembre

Samuel Barber

Concierto para cello, Op.22

Wendy Warner, cello / Orquesta Real Nacional Escocesa / dir.: Marin Alsop

Samuel Barber

Adagio para cuerdas, Op.11

Orquesta Real Nacional Escocesa / dir.: Marin Alsop

Samuel Barber

Obertura de “The School of Scandal”, Op.5

Orquesta Sinfónica de Detroit / dir.: Neeme Järvi

Samuel Barber

Concierto para piano, Op.38

John Browning, piano / Orquesta de Cleveland / dir.: George Szell

Morton Gould

Suite Ballet Fall River Legend

Orquesta Eastman – Rochester / dir.: Howard Hanson

Morton Gould

Spirituals

Orquesta Eastman – Rochester / dir.: Howard Hanson

Miércoles 22 de noviembre

George Gershwin

Rhapsody in Blue (version original de 1925)

George Gershwin, piano roll / Columbia Jazz Band / Michael Tilson Thomas

George Gershwin

Un Americano en París

Filarmónica de Nueva York / Michael Tilson Thomas

George Gershwin

Concierto para piano y orquesta en Fa Mayor

Leslie Stifelman, piano / Concordia / dir.: Marin Alsop

George Gershwin

Porgy and Bess

Orquesta Sinfónica de Detroit / dir.: Antal Dorati

George Gershwin

Oberturas

Orquesta Filarmónica de Buffalo / Michael Tilson Thomas

Sábado 26 de noviembre

Leonard Bernstein

Serenata para violín y orquesta “sobre un Simposio de Platón”

Gidon Kremer, violín / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Leonard Bernstein

Leonard Bernstein

Danzas Sinfónicas de West Side Story

Orquesta Juvenil Simon Bolivar / dir.: Gustavo Dudamel

Alan Hovhaness

Sinfonía N°60 “To the Appalachian Mountain”, Op.396

Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Gerard Schwarz

Alan Hovhaness

El espíritu de los árboles, sonata para arpa y guitarra

Yolanda Kondonassi, arpa / David Leisner, guitarra

Semana del 13 al 18 de noviembre

Ciclo “Compositores Italianos del Barroco”

Lunes 13 de noviembre

Arcangelo Corelli

Sonata para violín Nº1 en Re Mayor, Op.5

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavecín

Arcangelo Corelli

Concerto Grosso Nº1 en Re Mayor y Nº2 en Fa Mayor, Op.6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Neville Marriner

Arcangelo Corelli

Concerto Grosso Nº3 en do menor & Nº4 en Re Mayor, Op.6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Neville Marriner

Arcangelo Corelli

Sonata para violín Nº2 en Si bemol Mayor, Op.5

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavecín

Arcangelo Corelli

Concerto Grosso Nº5 en Si bemol & Nº6 en Fa Mayor, Op.6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Neville Marriner

Arcangelo Corelli

Concerto Grosso Nº7 en Re Mayor & Nº8 en sol menor, Op.6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Neville Marriner

Jueves 16 de noviembre

Alessandro Scarlatti

Concerto Grosso Nº1 en fa menor y Nº2 en do menor

Europa Galante / Fabio Biondi, violín y dirección

Alessandro Scarlatti

Concerto Grosso Nº3 en Fa Mayor y Nº4 en sol menor

Europa Galante / Fabio Biondi, violín y dirección

Alessandro Scarlatti

Concerto Grosso Nº5 en re menor y Nº6 en mi menor

Europa Galante / Fabio Biondi, violín y dirección

Alessandro Scarlatti

Sinfonías de Oratorios

Accademia Bizantina / dir.: Ottavio Dantone

Domenico Scarlatti

Sonatas para teclado

Scott Ross, clavecín

Domenico Scarlatti

Sonatas para teclado

Scott Ross, clavecín

Domenico Scarlatti

Sinfonías

Accademia Bizantina / dir.: Ottavio Dantone

Domenico Scarlatti

Sonatas para teclado (arreglos para guitarra)

Narciso Yepes, guitarra

Martes 14 de noviembre

Tomaso Albinoni

Concerti Grossi del Opus 10

Harmonices Mundi / dir.: Claudio Astronio

Tomaso Albinoni

Conciertos para flauta dulce del Opus 7

Michala Petri, flauta dulce / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Tomaso Albinoni

Sonata de iglesia del Opus 4

Trio Locatelli

Tomaso Albinoni

Conciertos para cuerdas del Opus 7

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Tomaso Albinoni

Adagio para cuerdas órgano y cuerdas (arreglo Giazotto)

Eduard Kaufmann, órgano / Cuerdas del Festival de Lucerna / dir.: Rudolph Baumgartner

Tomaso Albinoni

Conciertos con dos oboes del Opus 9

Anthony Robson & Catherine Latham, oboe / Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Viernes 17 de noviembre

Francesco Geminiani

Sonata para violoncello y bajo continuo Nº1 en La Mayor y Nº2 en re menor, del Opus 5

Alison McGillivray, cello / David McGuinnes, clavecín

Francesco Geminiani

Concerto Grosso Nº7 & Nº8 (sobre el Opus 5 de Corelli)

Academia de Música Antigua / dir.: Andrew Manze

Francesco Geminiani

Sonata para cello y b.c. Nº3 y Nº4 en Si bemol Mayor, del Op.5

Alison McGillivray, cello / David McGuinnes, clavecín

Francesco Geminiani

Concerto Grosso Nº9 & Nº10 (sobre el Opus 5 de Corelli)

Academia de Música Antigua / dir.: Andrew Manze

Francesco Geminiani

Sonata para cello y b.c. Nº5 y Nº6, del Opus 5

Alison McGillivray, cello / David McGuinnes, clavecín

Francesco Geminiani

Concerto Grosso Nº12 en re menor “Follia”

Academia de Música Antigua / dir.: Andrew Manze

Miércoles 15 de noviembre

Giuseppe Tartini

La Sonata del Diablo en sol menor

Andrew Manze, violín

Giuseppe Tartini

Concierto para violín en Re Mayor, D17

Carlo Lazari, violín / L’Arte dell’Arco / dir.: Giovanni Guglielmo

Giuseppe Tartini

Concierto para violín en La Mayor

L’Arte dell’Arco / dirección y violín, Giovanni Guglielmo

Giuseppe Tartini

14 variaciones sobre la Gavotta del Opus 5 Nº10 de Corelli

Andrew Manze, violín

Giuseppe Tartini

Concierto en Mi Mayor

L’Arte dell’ Arco / dirección y violín, Giovanni Guglielmo

Giuseppe Tartini

“Pastorale” para violín en scordatura

Andrew Manze, violín

Giuseppe Tartini

Concerto grosso Nº5 en mi menor (arreglo de la Sonata, Op.1 Nº5 por Giulio Meneghini)

Ensemble 415 / dir.: Chiara Banchini

Sábado 18 de noviembre

Alessandro Marcello

Concertos Nº1 al 3 de la Colección “La Cetra”

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Alessandro Marcello

Concertos Nº4 al 6 de la Colección “La Cetra”

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Alessandro Marcello

Concierto para oboe en re menor

József Kiss, oboe / Orquesta de Cámara Ferenc Erkel

Benedetto Marcello

Sonata en re menor para flauta dulce y clavicémbalo

Academia Claudio Monteverdi de Venecia / dir.: Hans Ludwig Hirsch

Benedetto Marcello

Sonata en re menor para violín y violoncello

Academia Claudio Monteverdi de Venecia / dir.: Hans Ludwig Hirsch

Benedetto Marcello

Sonata en Si bemol Mayor para flauta dulce y clavicémbalo

Academia Claudio Monteverdi de Venecia / dir.: Hans Ludwig Hirsch

Benedetto Marcello

Sonata en Fa Mayor para violín, órgano y violoncello

Academia Claudio Monteverdi de Venecia / dir.: Hans Ludwig Hirsch

Semana del 06 al 11 de noviembre

Ciclo “Grandes Sinfonías”

Lunes 06 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Johannes Brahms

Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Johannes Brahms

Obertura Trágica, Op.81

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Jueves 09 de noviembre

Gustav Mahler

Sinfonía Nº9 Orquesta

Sinfónica de Chicago / dir.: Pierre Boulez

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

Martes 07 de noviembre

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº41 en Do Mayor, K.551 “Júpiter”

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Hector Berlioz

Obertura de Rob Roy McGregor

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Viernes 10 de noviembre

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Rafael Kubelik

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº40 en sol menor, K.550

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Jean Sibelius

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, Op.82

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Sir Simon Rattle

Miércoles 08 de noviembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº6 en si menor, Op.74 “Patética”

Orquesta Kirov / dir.: Valery Gergiev

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº2, Op.72

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Sábado 11 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125

Adele Addison, soprano / Jane Hobson, mezzo-soprano / Richard Lewis, tenor / Donald Bell, barítono / Coro de la Orquesta de Cleveland / Orquesta de Cleveland / dir.: George Szell

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.. Claudio Abbado

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura para Instrumentos de Viento, Op.24

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.. Claudio Abbado

Semana del 30 de octubre al 04 de noviembre

Ciclo “Obras de Sergei Prokofiev”

Lunes 30 de octubre

Sergei Prokofiev

Sonata para violín y piano Nº1 en fa menor, Op.80

Gidon Kremer, violín / Martha Argerich, piano

Sergei Prokofiev

Suite Noches de Verano, Op.123

Orquesta Nacional de Rusia / dir.: Mikhail Pletnev

Sergei Prokofiev

Sonata para piano Nº2, Op.14

Yefim Bronfman, piano

Sergei Prokofiev

Concierto para Violín Nº1, Op.19

Gil Shaham, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Sergei Prokofiev

Teniente Kijé, Op.60

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Jueves 02 de noviembre

Sergei Prokofiev

Visiones Fugitivas, Op.22

Orquesta de Cámara de Moscú / dir.: Rudolf Barshai

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.25 “Clásica”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sergei Gergiev

Sergei Prokofiev

Sinfonía Concertante para cello y orquesta, Op.125

Han-Na Chang, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Antonio Pappano

Sergei Prokofiev

Quinteto en sol menor, Op.39 para oboe, clarinete, violín, viola y contrabajo

Solistas de Berlín

Sergei Prokofiev

Piezas para piano de compositores rusos

Sergei Prokofiev, piano

Martes 31 de octubre

Sergei Prokofiev

Sonata para violín y piano Nº2 en Re Mayor, Op.94a

Gidon Kremer, violín / Martha Argerich, piano

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº2 en re menor, Op.40

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Valery Gergiev

Sergei Prokofiev

Concierto para piano Nº1, Op.10

Martha Argerich, piano / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Sergei Prokofiev

Sinfonietta, Op.48

Orquesta Nacional de Escocia / dir.: Neeme Järvi

Sergei Prokofiev

Obertura sobre temas hebreos, Op.34

Solistas de Berlín

Viernes 03 de noviembre

Sergei Prokofiev

Suite de Concierto de la ópera “El amor por tres naranjas”, Op.33a

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Sergei Prokofiev

Concierto para piano Nº3, Op.26

Yevgeny Kissin, piano / Filarmónica Berlín / dir.: Claudio Abbado

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº3, Op.44

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Sergei Prokofiev

Concierto para violín y orquesta Nº2, Op.63

Jascha Heifetz, violín / Orquesta Sinfónica RCA Victor / dir.: Walter Hendl

Sergei Prokofiev

Piezas para piano de Prokofiev

Sergei Prokofiev, piano

Miércoles 01 de noviembre

Sergei Prokofiev

Sonata para cello y piano, Op.119

Mischa Maisky, cello / Martha Argerich, piano

Sergei Prokofiev

Concierto para piano Nº2, Op.16

Nikolai Demidenko, piano / Filarmónica de Londres / dir.: Alexander Lazarev

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº4, Op.112 (versión de 1947)

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sergei Gergiev

Sergei Prokofiev

Selección de la Suite Escita, Op.20

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Simon Rattle

Sábado 04 de noviembre

Sergei Prokofiev

5 melodías para violín y piano, Op.35b

Vadim Repin, violín / Boris Berezovsky, piano

Sergei Prokofiev

Música para niños, Op.65

György Sebok, piano

Sergei Prokofiev

Sonata para flauta y piano, Op.94

Arto Noras, flauta / Eero Heinonen, piano

Sergei Prokofiev

Alexander Nevsky, Op.78

Elena Obraztsova, mezzo-soprano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Sergei Prokofiev

Suite de Concierto del ballet “The Steel Step”, Op.41b

Orquesta Philharmonia / dir.: Igor Markevich

Octubre

Semana del 23 al 28 de octubre

Ciclo “Destacados Conjuntos de Cámara”

Lunes 23 de octubre

Carl Philipp Emanuel Bach

Trío Sonata en Si bemol Mayor

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Franz Benda

Sonata para violín en la menor

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Tomaso Albinoni

Conciertos para oboe del Opus 7

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Joseph Haydn

Concierto para clavicordio y orquesta en Re Mayor

The English Concert / Trevor Pinnock, clavicordio y direcciónn

Georg Friedrich Händel

Concierto para órgano en La Mayor

Simon Preston, órgano / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Antonio Vivaldi

Concerto para violín Nº2 en Do Mayor, RV189

The English Concert / Andrew Manze, violín y direcciónn

Jueves 26 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart

Pequeña Serenata Nocturna en Sol Mayor, K.525

I Musici

Antonio Vivaldi

Conciertos para oboe, cuerdas y bajo continuo

Heinz Holliger, oboe / I Musici di Roma

Johannes Schenck

Trio Sonatas del Opus 3

Il Giardino Armonico

Johann Sebastian Bach

Suite Orquestal Nº3

Il Giardino Armonico

Martes 24 de octubre

Anton Fils

Sinfonía en sol menor

Concerto Köln

Leopold Kozeluch

Sinfonía en Si bemol Mayor “L’irresoluto”

Concerto Köln

Dmitri Shostakovich

Quinteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.57

Sviatoslav Richter, piano / Cuarteto Borodin

Alexander Borodin

Cuarteto para cuerdas Nº1 en La Mayor

Cuarteto Borodin

Viernes 27 de octubre

Robert Schumann

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.41 Nº1

Cuarteto Melos

Luigi Cherubini

Cuarteto para cuerdas Nº4 en Mi bemol Mayor

Cuarteto Melos

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.76 Nº3

Cuarteto Kodály

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.77 Nº2

Cuarteto Kodály

Miércoles 25 de octubre

Alessandro Scarlatti

Concerti Grossi in sette parti

Europa Galante / Fabio Biondi, violín y dirección

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Europa Galante / dir.: Fabio Biondi

Jean-Philippe Rameau

Suite orquestal de El Templo de la Gloria

Orquesta Barroca Tafelmusik / dir.: Jeanne Lamon

Johann Sebastian Bach

Cantata del Café, BWV211

Suzie LeBlanc, soprano / Brett Polegato, barítono / Nils Browm, tenor / Orquesta Barroca Tafelmusik / dir.: Jeanne Lamon

Sábado 28 de octubre

Antonín Dvorák

Trío para piano en sol menor, Op.26

Beaux Arts Trio

Anton Arensky

Trío para piano Nº1 en re menor, Op.32

Beaux Arts Trio

Franz Schubert

Piano Trío Nº1 en Si bemol Mayor, D.898

Trío Osiris

Joseph Haydn

Trío en Sol Mayor

Trío Osiris

Semana del 16 al 21 de octubre

Ciclo “Obras de Luigi Boccherini”

Lunes 16 de octubre

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas Nº36 en sol menor, Op.24 Nº6

Cuarteto Peterson

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas Nº15 en La Mayor, Op.60 Nº3

Cuarteto Dimov & Guido Schiefen, cello

Luigi Boccherini

Sexteto en Mi bemol Mayor, Op.23 Nº1

Cuarteto Dimov / Diemut Poppen, viola / Gotz Deutsch, cello

Luigi Boccherini

Divertimento Nº1 en La Mayor, Op.16 Nº1

Cuarteto Dimov / Eckart Haupt, flauta

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra Nº1 en re menor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi Boccherini

Sinfonía en re menor, Op.37 Nº3

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Jueves 19 de octubre

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.32 Nº1

Cuarteto Borciani

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas en Re Mayor, Op.62 Nº5

Cuarteto de Cuerdas Dimov & Guido Schiefen, cello

Luigi Boccherini

Sexteto en Fa Mayor, Op.23 Nº6

Cuarteto Dimov / Diemut Poppen, viola / Gotz Teutsch, cello

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y oboe Nº13 y 14, Op.55

Cuarteto Dimov / Lajos Lencses, oboe

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra Nº4 Re Mayor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi Boccherini

Sinfonía en La Mayor, Op.37 Nº4

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Martes 17 de octubre

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas Nº55 en La Mayor, Op.39

Cuarteto Peterson

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas Nº16 en re menor, Op.13 Nº4

Cuarteto de Cuerdas Dimov & Guido Schiefen, cello

Luigi Boccherini

Sexteto en Mi Mayor, Op.23 Nº3

Cuarteto Dimov / Diemut Poppen, viola / Gotz Deutsch, cello

Luigi Boccherini

Divertimento Nº4 en Mi bemol Mayor, Op.16 Nº4

Cuarteto Dimov / Eckart Haupt, flauta

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra Nº2 Mi Mayor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi Boccherini

Sinfonía en Do Mayor, Op.12 Nº3

Conjunto de Cámara Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Viernes 20 de octubre

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas en mi menor, Op.32 Nº2

Cuarteto Borciani

Luigi Boccherini

Divertimento flauta y cuerdas Nº6 en Do Mayor, Op.16 Nº6

Cuarteto Dimov / Eckart Haupt, flauta

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y oboe Nº15 y 16, Op.55

Cuarteto Dimov / Lajos Lencses, oboe

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas en Do Mayor, Op.30 Nº6

Cuarteto Dimiv / Gotz Teutsch, cello

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra Nº5 Re Mayor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi Boccherini

Sinfonía en La Mayor, Op.35 Nº3

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Miércoles 18 de octubre

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.64 Nº1

Cuarteto Dimov

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas Nº62 en Sol Mayor, Op.31 Nº2

Cuarteto Dimov & Guido Schiefen, cello

Luigi Boccherini

Sexteto en fa menor, Op.23 Nº4

Cuarteto Dimov / Diemut Poppen, viola / Gotz Teutsch, cello

Luigi Boccherini

Divertimento flauta y cuerdas Nº5 en La Mayor, Op.16 Nº5

Cuarteto Dimov / Eckart Haupt, flauta

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra Nº3 Si bemol Mayor

Cuarteto Dimov / Jena-Pierre Jumez, guitarra

Luigi Boccherini

Sinfonía en Si bemol Mayor, Op.35 Nº6

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Sábado 21 de octubre

Luigi Boccherini

Sonatas de Milán para cello y bajo

Luigi Puxeddu, cello / Federico Bracalente, cello bajo

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y oboe Nº17 y 18, Op.55

Cuarteto Dimov / Lajos Lencses, oboe

Luigi Boccherini

Cuartetos para dos clavecines Nº1 & 2

William Christie & Christophe Rousset, clavecín

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra Nº6 Sol Mayor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi Boccherini

Sinfonía en re menor, Op.12 Nº4

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Semana del 09 al 14 de octubre

Ciclo “Obras de Richard Strauss”

Lunes 09 de octubre

Richard Strauss

Desde Italia, Op.16

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

Don Juan, Op.20

Filarmónica de Viena / dir.: Herbert von Karajan

Richard Strauss

Cuarteto para piano en do menor, Op.13

Wolfgang Sawallisch, piano / Miembros del Cuarteto Sinnhoffer

Richard Strauss

Danza de los siete velos de Salome, Op.54

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Jueves 12 de octubre

Richard Strauss

Don Quijote, Op.35

Paul Tortelier, cello / Max Rostal, viola / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

Dueto Concertino para clarinete, fagot y cuerdas

Manfred Weise, clarinete / Wolfgang Liebscher, fagot / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

Sonata para cello y piano en Fa Mayor, Op.6

Peter Wöpke, cello / Wolfgang Sawallisch, piano

Richard Strauss

Taillefer, Op.52

Hans-Peter Scheidegger, bajo / Coro y Sinfónica de Múnich / dir.: Hayko Siemens

Martes 10 de octubre

Richard Strauss

Muerte y Transfiguración, Op.24

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Richard Strauss

Macbeth, Op.23

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

Concierto para violín en re menor, Op.8

Ulf Hoelscher, violín / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

Cuarteto para cuerdas en La Mayor, Op.2

Cuarteto Sinnhoffer

Viernes 13 de octubre

Richard Strauss

Vida de un Héroe, Op.40

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

Sinfonía Doméstica, Op.53

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

4 Interludios Sinfónicos de la ópera “Intermezzo”

Orquesta Sinfónica de Melbourne / dir.: Michael Halasz

Miércoles 11 de octubre

Richard Strauss

Las Alegres Travesuras de Till Eulenspiegel

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Richard Strauss

Así habló Zarathustra

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Richard Strauss

Burlesca para piano y orquesta en re menor

Malcolm Frager, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

Suite de El Caballero de la Rosa (arreglo de Rudolf Kempe)

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Richard Strauss

Concierto para corno Nº2 en Mi bemol Mayor

Peter Damm, corno / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Sábado 14 de octubre

Richard Strauss

Sinfonía Alpina, Op.64

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

Richard Strauss

Sonata para violín y piano en Mi bemol Mayor, Op.18

Ernö Sebestyen, violín / Wolfgang Sawallisch, piano

Richard Strauss

Cuatro últimas canciones

Renée Fleming, soprano / Filarmónica de Múnich / dir.: Christian Thielemann

Richard Strauss

Romanza en Fa Mayor

Emmanuelle Bertrand, cello / Pascal Amoyel, piano

Semana del 02 al 07 de octubre

Ciclo “Obras de Robert Schumann”

Lunes 02 de octubre

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Trío para piano, violín y cello Nº1 en re menor, Op.63

Piano Trio Israel

Robert Schumann

Visiones Nocturnas, Op.23

Wilhelm Kempff, piano

Robert Schumann

Estudios sobre los Caprichos de Paganini, Op.3

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Variaciones Abbegg, Op.1

Christoph Eschenbach, piano

Jueves 05 de octubre

Robert Schumann

Piezas Fantásticas, Op.12

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Sonata Nº1 para violín y piano en la menor, Op.105

Martha Argerich, piano / Gidon Kremer, violin

Robert Schumann

Cuarteto para cuerdas Nº2 en Fa Mayor, Op.41 Nº2

Cuarteto Cherubini

Robert Schumann

Arabesca, Op.18

Maurizio Pollini, piano

Robert Schumann

Danza de la Cofradía de David, Op.6

Jörg Demus, piano

Martes 03 de octubre

Robert Schumann

6 Intermezzi, Op.4

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Papillons, Op.2

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Cuarteto para cuerdas Nº1 en la menor, Op.41 Nº1

Cuarteto Cherubini

Robert Schumann

Impromptus sobre un tema de Clara Wieck, Op.5

Jorg Demus, piano

Robert Schumann

Sinfonía Nº1 en Si bemol, Op.38 “Primavera”

Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Viernes 06 de octubre

Robert Schumann

Escenas Infantiles, Op.15

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Kreisleriana, Op.16

Radu Lupu, piano

Robert Schumann

Trío para piano, violín y cello Nº2 en Fa Mayor, Op.80

Trío Arts Beaux

Robert Schumann

Ciclo de canciones “Dichterlieber”, Op.48 sobre textos de Heine

Dietrich Fischer-Dieskau, barítono / Christoph Eschenbach, piano

Miércoles 04 de octubre

Robert Schumann

Sonata para piano Nº2 en sol menor, Op.22

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Estudios Sinfónicos, Op.13

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Sábado 07 de octubre

Robert Schumann

Sinfonía Nº4 en re menor, Op.120 (versión revisada de 1851)

Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Robert Schumann

Quinteto para piano y cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.44

Christian Zacharias, piano / Cuarteto Querubini

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Martha Argerich, piano / Orquesta de Cámara Europea / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Robert Schumann

Concierto para cello en la menor

Mischa Maisky, cello / Filarmónica de Berlín / dir.: Leonard Bernstein

Septiembre

Semana del 25 al 30 de septiembre

Ciclo “Compositores Nacionalistas”

Lunes 25 de septiembre

Edvard Grieg

Danzas noruegas, Op.35

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Ole Kristian Ruud

Edvard Grieg

Peer Gynt Suite Nº1 & 2, Op.46 & Op.55

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Ole Kristian Ruud

Christian Sinding

Concierto para violín Nº3 en la menor, Op.119

Andrej Bielow, violín / Filarmónica de la Radio de Hannover / dir.: Frank Beermann

Tor Aulin

4 Acuarelas para violín y piano

Arve Tellefsen, violín / Göran Nilson, piano

Jean Sibelius

Suite Karelia, Op.11

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Raymond Leppard

Jueves 28 de septiembre

Bedrich Smetana

La novia vendida (arreglo para vientos de Tarkmann)

Solistas de la Filarmónica de Cámara Alemana

Bedrich Smetana

El Moldava del ciclo “Mi Patria”

London Classical Players / Sir Roger Norrington

Antonín Dvorák

Danzas eslavas, Op.46

Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria / dir.: Rafael Kubelik

Antonín Dvorák

Trío para piano, violín y cello Nº4 en mi menor, Op.90 “Dumky”

Trío Bellas Artes

Martes 26 de septiembre

Johannes Brahms

Selección de Danzas Húngaras, WoO 1 (arreglo J. Joachim)

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

Franz Liszt

Selección de Rapsodias Húngaras

Georges Cziffra, piano

Belá Bartók

Suite de Danzas

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Ivan Fischer

Zoltán Kodály

Danzas de Marosszék

Filarmónica Húngara / dir.: Antal Dorati

Joseph Joachim

Concierto para violín en re menor, Op.11 “Concierto Húngaro”

Rachel Barton, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Carlos Kalmar

Viernes 29 de septiembre

Mikhail Glinka

Selección de la ópera Ivan Susanin

Coro y Orquesta Teatro Bolshoi / dir.: Mark Ermler

Nikolai Rimsky-Korsakov

Cuentos del Zar Saltán, Suite Op.57

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

Mily Balakirev

Fantasía oriental “Islamey”

Fantasía sobre temas de “Una vida por el Zar” de Glinka

Alexander Parley, piano

Alexander Borodin

Obertura y Danzas Polovtsianas de El Príncipe Igor

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Modesto Mussorgsky

Una noche en el Monte Calvo

Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Miércoles 27 de septiembre

Pablo de Sarasate

Concierto fantasía sobre temas de Carmen, Op.25

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Obras para piano de Enrique Granados, Isaac Albéniz y Manuel de Falla

Arthur Rubinstein, piano

Isaac Albéniz

Extractos de Iberia (arreglos para orquesta)

Orquesta de París / dir.: Daniel Barenboim

Enrique Granados

Trío para violín, cello y piano, Op.50

Trío Bellas Artes

Manuel de Falla

Las Noches en los Jardines de España

Daniel Barenboim, piano y dirección / Orquesta Sinfónica de Chicago

Joaquín Rodrigo

Entre Olivares y Bajando de la meseta

Victor Villadangos, guitarra

Sábado 30 de septiembre

Vicente Bianchi

Tríptico Sinfónico, Escenas Campesinas, Los amores de una pollita y Tonada rítmica

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción / dir.: Celso Torres

Alberto Ginastera

Suite Estancia

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Astor Piazzolla

Historia del Tango para flauta y guitarra

Cécile Daroux, flauta / Pablo Márquez, guitarra

Heitor Villa-Lobos

Suite Brasilera

Anders Miolin, guitarra

Evencio Castellanos

Suite Sinfónica Santa Cruz de Pacairigua

Orquesta Sinfónica Juvenil Simón Bolívar / dir.: Gustavo Dudamel

Arturo Márquez

Danzón Nº2

Orquesta Sinfónica Juvenil Simón Bolívar / dir.: Gustavo Dudamel

José Pablo Moncayo

Huapango

Orquesta Sinfónica Carlos Chávez / dir.: Eduardo Díazmuñoz

Semana del 18 al 23 de septiembre

Ciclo “Música de Ballet”

Lunes 18 de septiembre

Anton Arensky

Selección del ballet Noches Egipcias, Op.50

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Vladimir Kolpashnikov

Leo Delibes

Suite del Ballet Coppélia

Orquesta Sinfónica de Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Sergei Prokofiev

Selección del ballet “El Hijo Prodigo”

Orquesta Sinfónica del Ministerio de Cultura de la USSR / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

Jules Massenet

Le Carillon

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Richard Bonynge

Jueves 21 de septiembre

P. I. Tchaikovsky

Suite del “El Lago de los Cisnes”

Orquesta Filarmónica de Varsovia / dir.: Witold Rowicki

Jacques Offenbach

Gaite Parissiene

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Sergei Prokofiev

On the Dnieper, Op.51

Gran Orquesta Sinfónica All-Union Broadcast / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

Martes 19 de septiembre

Erik Satie

Relâche

Orquesta Sinfónica de UTAH / dir.: Maurice Abravanel

Jacques Offenbach

Le Papillion

Orquesta Nacional Filarmonía / dir.: Richard Bonynge

Adolph Adam

Selección del ballet El Cosario

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

Viernes 22 de septiembre

Ottorino Respighi

Las artimañas de Colombina

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Adriano

Jacques Offenbach

Selección del Ballet de “Los Copos de Nieve”

Los Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Leo Delibes

Suite de Ballet “Sylvia”

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / Ondrej Lenárd

Johann Strauss, hijo

Baile de Graduados (arreglo de Antal Dorati)

Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Paul Strauss

Miércoles 20 de septiembre

P. I. Tchaikovsky

Suite del “El Cascanueces”

Filarmónica de Viena / dir.: James Levine

Igor Stravinsky

El Pájaro de Fuego (versión 1910)

Orquesta Radio Flemish / dir.: Yoel Levi

Frederic Chopin

Las Sílfides

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Leo Delibes

“El rey se divierte” 6 Aires de Danza al Estilo Antiguo

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Sábado 23 de septiembre

Igor Stravinsky

La Consagración de la Primavera

Orquesta Sinfónica de Cleveland / dir.: Pierre Boulez

Richard Strauss

Suite de Danzas sobre piezas de clavecín de François Couperin

Orquesta Estatal de Dresden / dir.: Rudolf Kempe

Manuel de Falla

El Sombrero de tres picos

Academia de Saint Martin in the Field / dir.: Sir Neville Marriner

Alberto Ginastera

Suite Ballet La Estancia

Orquesta Juvenil Simón Bolivar de Venezuela / dir.: Gustavo Dudamel

Semana del 11 al 16 de septiembre

Ciclo “Obras de Felix Mendelssohn-Bartholdi”

Lunes 11 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Variaciones concertantes, Op.17

Richard Lester, cello / Susan Tomes, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Quinteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.87

Iona Brown & Malcolm Latchem, violines / Stephen Shingles & Anthony Jenkins, violas / Denis Vigay, cello

Félix Mendelssohn-Batholdy

Sonata para clarinete y piano en Mi bemol Mayor

Rainer Schumacher, clarinete / Roland Keller, piano

Félix Mendelssohn-Batholdy

Canciones y Duetos

Sophie Daneman, soprano / Nathan Berg, baritone / Eugene Asti, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº3 en mi menor & 4 en do menor

Concerto Köln

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para piano en Mi Mayor, Op.6

Murray Perahia, piano

Jueves 14 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violín y piano en fa menor, Op.4

Joan Berkhemer, violin / Kyoko Hashimoto, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura de El Sueño de una Noche de Verano, Op.21

Orquesta de los Campos Elíseos / dir.: Philippe Herreweghe

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura “Las Hébridas”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en Re Mayor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Martes 12 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para piano en do menor, Op.1

William Howard, piano / Simon Blendis, violin / Douglas Paterson, viola / Jane Salmon, cello

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violín y piano en Fa Mayor

Joan Berkhemer, violín / Kyoko Hashimoto, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Octeto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op. 20

Academy Chamber Ensemble

Viernes 15 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violín en Fa Mayor (1838)

Joan Berkhemer, violin / Kyoko Hashimoto, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para piano Nº2 en re menor, Op.40

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Sinfónica de Leipzig / dir.: Herbert Blomstedt

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Rondo brillante, Op.29

Martin Helmchen, piano / Orquesta Real Flamenca / dir.: Philippe Herreweghe

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Capriccio, Op.81 Nº3

Cuarteto Emerson

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sueño de una Noche de Verano, Op.61

Heather Harper, soprano / Janet Baker, contralto / Coro y Orquesta Philharmonia / dir.: Otto Klemperer

Miércoles 13 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y cello en re menor, Op.49

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

Félix Mendelssohn-Batholdy

Canciones y Duetos

Sophie Daneman, soprano / Nathan Berg, baritone / Eugene Asti, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Mar calmado y próspero viaje, Op.27

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

La Primera Noche de Walpurgis, Op.60

Annelies Burmeister, contralto / Eberhard Buchner, tenor / Siegrfried Lorenz, barítono / Siegfried Vogel, bajo / Coro de la Radio de Leipzig / Orquesta Gewandhaus / dir.: Kurt Masur

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras; Op.53

Frank van de Laar, piano

Sábado 16 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas en Re Mayor, Op.44 Nº1

Cuarteto Melos

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y cello Nº2 en do menor, Op.66

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sexteto para piano, violín, 2 violas, cello y contrabajo en Re Mayor

Dalia Ouziel, piano / Gil Sharon, violín / Ron Ephrat, viola / Liisa Tamminen, viola /

Alexander Hülshoff, cello / Jean Sassen, double-bass

Semana del 04 al 09 de septiembre

Ciclo “Obras de Johann Sebastian Bach”

Lunes 04 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº1 en Fa Mayor, BWV1046

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Concierto para violín, oboe y cuerdas en do menor, BWV1060

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Concierto para violín y cuerdas Nº1 en la menor, BWV1041

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Salvatore Accardo

Johann Sebastian Bach

Concierto para violín y cuerdas Nº2 en Mi Mayor, BWV1042

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Salvatore Accardo

Johann Sebastian Bach

Concierto para dos violines y cuerdas en re menor, BWV1043

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / Salvatore Accardo, dirección y violín

Johann Sebastian Bach

Fantasía en Sol Mayor, BWV572; Canzona en re menor, BWV588; y Fuga alla Giga en Sol Mayor, BWV577

Helmut Walcha, órgano

Jueves 07 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº4 en Sol Mayor, BWV1049

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

La ofrenda musical, BWV1079

Gustav Leonhardt, clavecín

Johann Sebastian Bach

Motete Jesu, der du meine Seele, BWV78

Coro y Orquesta Barroca de Ámsterdam / die.: Ton Koopman

Johann Sebastian Bach

Suite Francesa Nº1 en re menor, BWV 812 & Nº2 en do menor, BWV813

Gustav Leonhardt, clavecín

Martes 05 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº2 en Fa Mayor, BWV1047

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Variaciones Goldberg, BWV988

Helmut Walcha, clavecín

Johann Sebastian Bach

Concierto para clavecín y orquesta en re menor, BWV1052

Christine Schornsheim, clavecín / (NBCM) Neues Bachisches Collegium Musicum / dir.: Burkhard Glaetzner

Viernes 08 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº5 en Re Mayor, BWV1050

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Concierto Italiano en Fa Mayor, BWV971

Christiane Wuyts, clavecín

Johann Sebastian Bach

Concierto para cuatro claves y cuerdas en la menor, BWV1065

Netherlands Bach Ensemble / dir.: Krijn Koetsveld

Johann Sebastian Bach

Cantata del Café, BWV211

Anne Grimm, soprano / Paul Agnew, tenor / Klaus Mertens, bajo / Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman

Johann Sebastian Bach

15 invenciones a dos voces BWV 772-786

Janine Jansen, violín / Maxim Rysanov, viola

Johann Sebastian Bach

Sonata para dos violines y bajo continuo en Do Mayor, BWV1039

Ensemble Il Quadrilfoglio

Miércoles 06 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº3 en Sol Mayor, BWV1048

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Primera Parte del Libro I de El clave bien temperado

Léon Berben, clavecín

Johann Sebastian Bach

Motete Jesu, meine Freude, BWV.227

Coro Bach de Estocolmo / dir.: Anders Öhrwall

Johann Sebastian Bach

Suite Orquestal Nº1 en Do Mayor, BWV1066

Consort of London / dir.: Robert Haydon Clark

Sábado 09 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº6 en Si bemol Mayor, BWV1051

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Concierto para clavecín y cuerdas en Re Mayor, BWV1054

Trevor Pinnock, clavecín y dirección / The English Concert

Johann Sebastian Bach

Magnificat en Re Mayor, BWV243

Coro y Orquesta The Sixteen / dir.: Harry Christophers

Johann Sebastian Bach

Sonatas para viola da gamba y clavecín, BWV1027-1028

Sarah Cunningham, viola da gamba / Mitzi Meyerson, clavecín

Johann Sebastian Bach

Suite para cello solo Nº1 en Sol Mayor, BWV1007

Mischa Maisky, cello

 

Semana del 28 de agosto al 3 de septiembre

Ciclo “Sonatas de Ludwig van Beethoven”

Lunes 28 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en fa menor Nº1, Op.2 Nº1

Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº2 en La Mayor, Op.2 Nº2

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº3 en Do Mayor, Op.2 Nº3

Emil Giles, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano en Fa Mayor, Op.5 Nº1

Martha Argerich, piano / Mischa Maisky, cello

Ludwig van Beethoven

12 variaciones en Fa Mayor sobre un tema de La Flauta Mágica de Mozart, Op.66

Martha Argerich, piano / Mischa Maisky, cello

Jueves 31 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº17 en re menor, Op.31 Nº2 “La Tempestad”

Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº23 en fa menor, Op.57 “Appassionata”

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº24 en Fa sostenido Mayor, Op.78 “Para Teresa”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano Nº3 en La Mayor, Op.69

Mischa Maisky, cello / Martha Argerich, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº4 en la menor, Op.23

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Martes 29 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº4 en Mi bemol Mayor, Op.7

Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº8 en do menor, Op.13 “Pathetique”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº19 en sol menor, Op.49 Nº1

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano Nº2 en sol menor, Op.5 Nº2

Miklos Perenyi, cello / Andras Schiff, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín y piano Nº1 en Re Mayor, Op.12 Nº1

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Viernes 01 de septiembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº28 en La Mayor, Op.101

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº29 en Si bemol, Op.106 “Hammerklavier”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello Nº4 en Do Mayor, Op.102 Nº1

Mischa Maisky, cello / Martha Argerich, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº5 en Fa Mayor, Op.24 “Primavera”

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, violín

Miércoles 30 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº14 en do# menor, Op.27 Nº2 “Claro de Luna”

Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº15 en Re Mayor, Op.28 “Pastoral”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº26 en Mi bemol Mayor, Op.81a “Los Adioses”

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano y corno en Fa Mayor, Op.17

Myron Bloom, corno / Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº2 en La Mayor, Op.12 Nº2

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.12 Nº3

Itzhak Perlman, violín / Vladimir Ashkenazy, piano

Sábado 01 de septiembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº31 en Mi Mayor, Op.110

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº32 en Do Mayor, Op.111

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello Nº5 en Re Mayor, Op.102 Nº2

Mischa Maisky, cello / Martha Argerich, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº9 en La Mayor, Op.47 “Kreutzer”

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Agosto

Semana del 21 al 26 de agosto

Ciclo “Obras de Pyotr Ilyich Tchaikovsky”

Lunes 21 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Obertura y Danza de la ópera The Oprichnik

Orquesta Sinfónica de la Academia de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

P. I. Tchaikovsky

Obertura, Polonesa, Danza rusa y danza cosaca de The Slippers

Orquesta Sinfónica de la Academia de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.13 “Sueño de Invierno”

Orquesta Sinfónica de Rusia / dir.: Mikhail Pletnev

P. I. Tchaikovsky

Variaciones Rococó, Op.33

Raphael Wallfisch, cello / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Geoffrey Simon

P. I. Tchaikovsky

Introducción de La Reina de Espadas, Op.68

Orquesta Sinfónica de la Academia de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

Jueves 24 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Concierto fantasía en Sol Mayor, Op.56

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Praga / dir.: Richard Kapp

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº4 en fa menor, Op.36

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

P. I. Tchaikovsky

Concierto para piano Nº1 en si bemol menor, Op.23

Lang Lang, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Martes 22 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Cantata Moscú

Lyubov Sokolova, mezzo-soprano / Alexey Markov, barítono / Orquesta y Coro del Teatro Mariinsky / dir.: Valery Gergiev

P. I. Tchaikovsky

Álbum para Niños, Op.39

Mikhail Pletnev, piano

P. I. Tchaikovsky: Francesca da Rimini, Op.32

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Igor Markevitch

P. I. Tchaikovsky

Obertura festival sobre el Himno Nacional de Holanda, Op.15

Orquesta y Coro del Teatro Mariinsky / dir.: Valery Gergiev

P. I. Tchaikovsky

Fantasía Obertura Romeo y Julieta

Orquesta Nacional de Rusia / dir.: Mikhail Pletnev

Viernes 25 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Souvenir d’un lieu cher, Op.42 para violín y piano

Julia Fischer, violín / Yakov Kreizberg, piano

P. I. Tchaikovsky

Elegía para cuerdas y orquesta en Sol Mayor

Camerata de San Petersburgo / dir.: Saulius Sondeckis

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

P. I. Tchaikovsky

Concierto para violín en Re Mayor, Op.35

Vadim Repin, violín / Orquesta Kirov / dir.: Valery Gergiev

Miércoles 23 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Obertura y Entreacto de la ópera Voyevoda

Orquesta Sinfónica de la Academia de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

P. I. Tchaikovsky

Andante cantábile, Op.11

Raphael Wallfisch, cello / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Geoffrey Simon

P. I. Tchaikovsky

Serenata para cuerdas en Do Mayor, Op.48

Solistas de Moscú / dir.: Yuri Bashmet

Sábado 26 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Selección de piezas para piano

Vladmir Ashkenazy, piano

P. I. Tchaikovsky

Obertura Solemne 1812, Op.49

Coro del Festival Tanglewood / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

P. I. Tchaikovsky

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Re Mayor, Op.11

Cuarteto Borodin

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº6 en si menor, Op.74 “Patética”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Semana del 14 al 19 de agosto

Ciclo “Obras de Edvard Grieg”

Lunes 14 de agosto

Edvard Grieg

Cuatro piezas para piano, Op.1

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Melodías pictóricas poéticas, Op.3

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Canciones folklóricas noruegas, Op.66

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Andante con moto para violín, cello y piano en do menor

Trío Oslo

Edvard Grieg

6 canciones sobre textos de Holder Drachmann, Op.49

Marianne Hirsti, soprano / Kjell Magnus Sandve, tenor / Knut Skaram, baritone / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

En Otoño, Op.11

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Jueves 17 de agosto

Edvard Grieg

Sonata para piano en mi menor, Op.7

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Sonata para violín en Sol Mayor, Op.13

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

Edvard Grieg

Piezas Líricas volumen I, op.12

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Concierto para piano en la menor

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Edvard Grieg

Selección de Canciones folklóricas noruegas, Op.17

Geir Henning Braaten, piano

Martes 15 de agosto

Edvard Grieg

23 piezas breves para piano

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Piezas para violín y piano (transcripciones de Joseph Achron)

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

Edvard Grieg

4 Canciones, Op.2

Christa Pfeiler, mezzosoprano / Knut Skram, barítono / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

Transcripciones de canciones originales, Op.41

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Gotenburgo / dir.: Neeme Järvi

Viernes 18 de agosto

Edvard Grieg

Sigurd Jorsalfar, Op.22

Kjell Magnus Sandve, tenor / Coro de Cámara Pro Música / Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Edvard Grieg

Olav Trygvason, Op.50

Randi Stene, mezzo-soprano / Anne Gjevang, contralto / Hakan Hagegard, barítono / Coro y Orquesta Sinfónica de Gotenburgo / dir.: Neeme Järvi

Edvard Grieg

Peer Gynt Suite Nº1, Op.46 (versión para piano)

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

La Montaña Thrall, Op.32 (versión barítono y piano)

Knut Skram, barítono / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

Piezas Líricas volumen II, Op.38

Geir Henning Braaten, piano

Miércoles 16 de agosto

Edvard Grieg

Melodías del Corazón, Op.5 sobre textos de H. C. Anderson

Knut Skram, barítono / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

Arreglos de canciones y danzas populares de la colección de Melodías Noruegas

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

“Piezas Líricas” (transcritas para cello y piano por Emmanuelle Bertrand y Pascal Amoyel)

Emmanuelle Bertrand, cello / Pascal Amoyel, piano

Edvard Grieg

Humorescas para piano, Op.6

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Sonata para violín, Op.8

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

Edvard Grieg

Marcha fúnebre en memoria de Rikard Nordraak

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Dos Melodías, Op.34

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Sábado 19 de agosto

Edvard Grieg

Suite “De los tiempos de Holberg”, Op.40

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Edvard Grieg

Sonata para cello y piano en la menor, Op.36

Emmanuelle Bertrand, cello / Pascal Amoyel, piano

Edvard Grieg

Haugtussa, Op.67 sobre poemas de Arne Garborg

Marianne Hirsti, soprano / Knut Skram, barítono / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

Selección de Melodías del Violinista Campesino (arreglo para piano, Op.72)

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Dos piezas líricas, Op.68 (arreglo orquestal)

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Semana del 07 al 12 de agosto

Ciclo “Obras de Fréderic Chopin”

Lunes 07 de agosto

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº1 en do menor, Op.4

Vladimir Ashkenazy, piano

Frédéric Chopin

Sonata para piano y cello en sol menor, Op.65

Martha Argerich, piano / Mstislav Rostropovich, cello

Frederic Chopin

Scherzos Nº1 al 4

Claudio Arrau, piano

Frédéric Chopin

Impromptus Nº2, Op.36 y Nº4 Fantasía-Impromptu, Op.66

Arthur Rubinstein, piano

Jueves 10 de agosto

Frédéric Chopin

Trío para piano, violín y violoncello en sol menor, Op.8

Trio Beaux Arts

Frédéric Chopin

Rondo a la Krakowiak, Op.14

Idil Biret, piano / Orquesta Filarmónica Estatal Eslovaca / dir.: Robert Stankovsky

Frédéric Chopin

Mazurkas, Op.6, 7, 17, 24 & 30

Arthur Rubinstein, piano

Frédéric Chopin

Introducción, tema y variaciones sobre un tema de Moore para piano a cuatro manos en Re Mayor

Vladimir Ashkenazy & Vovka Ashkenazy, piano

Martes 08 de agosto

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, Op.35

Tamas Vasary, piano

Frédéric Chopin

Variaciones sobre “La ci darem la mano”, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Frédéric Chopin

Estudios para piano, Op.10

Maurizio Pollini, piano

Frédéric Chopin

Baladas Nº1 al 4

Krystian Zimerman, piano

Viernes 11 de agosto

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Martha Argerich, piano

Frédéric Chopin

Polonesa brillante para piano y violoncello en Do Mayor, Op.3

Martha Argerich, piano / Mstislav Rostropovich, cello

Frédéric Chopin

Preludios, Op.28

Claudio Arrau, piano

Frédéric Chopin

Valses, Op.64, 69 & 70

Vladimir Ashkenazy, piano

Frédéric Chopin

Gran Dúo Concertante para piano y cello en Mi Mayor sobre un tema de Meyerbeer

Anner Bylsman, cello / Lambert Orkis, piano

Miércoles 09 de agosto

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Emil Gilels, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Frédéric Chopin

Andante spianato y gran Polonesa, Op.22

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahun Inbal

Frédéric Chopin

Fantasía sobre aires polacos, Op.13

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Frédéric Chopin

Nocturnos, Op.9, 15, 27 & 32

Vladimir Ashkenazy, piano

Sábado 12 de agosto

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Lang Lang, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Zubin Mehta

Frederic Chopin

Barcarola en Fa sostenido Mayor

Claudio Arrau, piano

Frédéric Chopin

Polonesas, Op.26, 40, 44 y Fantasía Polonesa, Op.61

Arthur Rubinstein, piano

Frédéric Chopin

Polonesa en La bemol Mayor, Op.53 “Polonesa Heroica”

Arthur Rubinstein, piano

Julio – Agosto

Semana del 31  de julio al 05 de agosto

Ciclo “Obras para clarinete”

Lunes 31 de julio

Aaron Copland

Concierto para clarinete, cuerdas, arpa y piano

Richard Stoltzman, clarinete / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Lawrence Leighton-Smith

Benhard Henrik Crussel

Concierto para clarinete Nº3 en Si bemol Mayor, Op.11

Karl Leister, clarinete / Orquesta Sinfónica Lahti / dir.: Osmo Vänskä

Anton Reicha

Concierto para clarinete en sol menor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

 

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº1 en do menor, Op.26

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / Johannes Wildner

Aram Khachaturian

Trío para clarinete, violín y piano

Michaela Paetch Neftel, violin / Ralph Manno, clarinete / Liese Klahn, piano

Jueves 03 de agosto

Jean Françaix

Concierto para clarinete

Shirley Brill, clarinete / Orquesta Nacional de la Radio de Rumania / dir.: Adrian Morar

Philipp Jakov Riotte

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.24

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Gernot Schmalfuss

Wofgang Amadeus Mozart

Concierto para clarinete en La Mayor, K.622

Heinz Holliger, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Theodor von Schacht

Concierto para 3 clarinetes en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete I / Oliver Link, clarinete II / Waldemar Wandel, clarinete III / Orquesta Sinfónica de Bamberg / dir.: Hans Stadlmair

Martes 01de agosto

Antonio Casimir Cartellieri

Concierto para dos clarinetes en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete I / Sandra Arnold, clarinete II / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Pavel Prantl

Charles Villiers Stanford

Concierto para clarinete en la menor, Op.80

Thea King, clarinete / Orquesta Philharmonia / dir.: Alun Francis

Franz Anton Dimmler

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor

Karl Schlechta, clarinete / Orquesta de Cámara Kurpfalz de Mannheim / dir.: Jiri Malat

Ludwig van Beethoven

Trío para clarinete en Si bemol Mayor, Op.11

Karl Leister, clarinete / Wilhelm Kempff, piano / Pierre Fournier, cello

Heinrich Baermann

Concertino para clarinete y orquesta en do menor

Dieter Klöcker, clarinete / Jiri Krob, timbales / Orquesta de Cámara de Praga

Viernes 04 de agosto

Eduard von Lannoy

Trío para clarinete, piano y cello en Si bemol Mayor, Op.15

Dieter Klöcker, clarinete / Olaf Dressler, piano / Guido Schiefen, cello

Francis Poulenc

Sonata para clarinete y piano en Si bemol

Michel Portal, clarinete / Pascal Rogé, piano

Johann Joseph Beer

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor en un movimiento

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Max Reger

Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas en La Mayor, Op.146

Sabine Meyer, clarinete / Cuarteto Vienes

Frantisek Pokorný

Concierto para clarinete Nº2 en Si bemol Mayor

Eduard Brunner, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Miércoles 02 de agosto

 

Leonard Bernstein

Sonata para clarinete y piano

Larry Combs, clarinete / Deborah Sobol, piano

Carl Maria von Weber

Quinteto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.34

Richard Hosford, clarinete / Conjunto Gaudier

Leopold Kozeluch

Concierto para clarinete Nº2 en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga

Felix Draeseke

Sonata para clarinete y piano en Si bemol Mayor, Op.38

Kilian Herold, clarinete / Amir Katz, piano

Pedro Étienne Solère

Concierto Español para clarinete y orquesta en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

Sábado 05 de agosto

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas, Op.115

David Shifrin, clarinete / Cuarteto Emerson

Franz Anton Hoffmeister

Concierto para dos clarinetes en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete I / Waldemar Wandel, clarinete II / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Gerald Finzi

Concierto para clarinete y orquesta de cuerdas, Op.31

Michael Collins, clarinete / Sinfónica de la Ciudad de Londres / dir.: Richard Hickoxs

Joseph Leopold Eybler

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara Inglesa

Julio

Semana del 24 al 29 de julio

Ciclo “Pianistas del Siglo XX – XXI”

Lunes 24 de julio

Frédéric Chopin

Concierto para piano en mi menor, Op.11

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica del Aire / dir.: Alfred Wallenstein

Música de España: Granados, Falla, Mompou y Albéniz

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Sinfónica de Saint Louis / dir.: Vladimir Golschmann

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Sergei Rachmaninov, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Selección de piezas para piano de Gluck, Tchaikovsky, Mendelssohn y Chopin

Sergei Rachmaninov, piano

Jueves 27 de julio

Dmitri Shostakovich

Sonata para piano Nº2 en si menor, Op.64

Emil Gilels, piano

P. I. Tchaikovsky

Concierto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.23

Emil Gilels, piano / Orquesta Sinfónica URSS / dir.: Kyrill Kondrashin

Franz Liszt: Sonata para piano en si menor, S.178

Sviatoslav Richter, piano

Franz Schubert: Sonata para piano en mi menor, D.566

Sviatoslav Richter, piano

Martes 25 de julio

Johann Sebastian Bach

Selección del Clave Bien Temperado Libro Nº1 del 1 al 8

Glenn Gould, piano

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1

Glenn Gould, piano / Orquesta Sinfónica de Columbia / dir.: Vladimir Golschmann

Robert Schumann

Kreisleriana, Op.16

Vladimir Horowitz, piano

Frédéric Chopin

Selección de Mazurcas

Vladimir Horowitz, piano

Viernes 28 de julio

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Martha Argerich, piano / Orquesta Sinfónica Nacional / dir.: Mstislav Rostropovich

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Martha Argerich, piano / Orquesta Sinfónica Nacional / dir.: Mstislav Rostropovich

Franz Schubert

Sonata para piano en la menor, D.784 Op. póstuma.

Maria Joao Pires, piano

W. A. Mozart

Sonata para piano en Fa Mayor, K.332

Maria Joao Pires, piano

Miércoles 26 de julio

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº5 en Mi bemol, Op.73 “Emperador”

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Franz Liszt

Benedection de Dieu dans la solitude

Claudio Arrau, piano

W. A. Mozart

Concierto para piano Nº21 en Do Mayor, K.467

Daniel Barenboim, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras, Op.30

Daniel Barenboim, piano

Sábado 29 de julio

Frederick Chopin

Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Evgeny Kissin, piano

Dmitri Shostakovich

Concierto para piano, trompeta y orquesta en do menor, Op.35

Evgeny Kissin, piano / Orquesta de Cámara de San Petersburgo / dir.: Vladimir Spivakov

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº3 en do menor, Op.37

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

P. I. Tchaikovsky

Piezas para piano

Vladimir Ashkenazy, piano

Semana del 17 al 22 de julio

Ciclo “Oberturas y Sinfonías de Ludwig van Beethoven”

Lunes 17 de julio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.21

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº1, Op.138

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Coriolano, Op.62

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº11 en Si bemol, Op.22

Claudio Arrau, piano

Jueves 20 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Fidelio, Op.72

Orquesta Tanholle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Las Ruinas de Atenas, Op.113

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº8 en Fa Mayor, Op.93

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas Nº3 en Re Mayor, Op.183

Cuarteto Belcea

Martes 18 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº2, Op.72-a

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Egmont, Op.84

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº4 en Si bemol Mayor, Op.60

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Viernes 21 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Rey Esteban, Op.117

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125 “Coral”

Sharon Sweet, soprano / Jadwiga Rappé, contralto / Paul Frey, tenor / Franz Grundheber, bajo-barítono / Coro Estatal de Dresde / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Ludwig van Beethoven

Egmont, música incidental, Op.84

Cheryl Studer, soprano / Bruno Ganz, barítono / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Miércoles 19 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3, Op.72b

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura de Las Criaturas de Prometeo, Op.43

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Sinfonía Pastoral”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Variaciones sobre “Là Ci Darem La Mano” de Don Giovanni de Mozart, WoO28

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboe / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Sábado 22 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura de La Consagración de la Casa, Op.124

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº10 en Mi bemol Mayor (arreglo por Dr. Barry Cooper)

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Wyn Morris

Ludwig van Beethoven

Las Criaturas de Prometeo, Op.43

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

Ludwig van Beethoven

3 Marchas, Op.45

Jörd Demus & Norman Shetler, piano

Semana del 10 al 15 de julio

Ciclo “Compositores Españoles siglo XIX y XX”

Lunes 10 de julio

Pablo Sarasate

Malagueña, Op.21 Nº1; Habanera, Op.21 Nº2; Romanza Andaluza, Op.22 Nº1; Jota Navarra, Op.22 Nº2

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Pablo Sarasate

Playera, Op.23 Nº1; Zapateado, Op,23 Nº2; Caprichos Vascos, Op.24

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Pablo Sarasate

Concierto fantasía sobre La Flauta Mágica de Mozart, Op.54

Tianwa Yang, violín / Orquesta Sinfónica de Navarra / dir.: Ernest Martínez Izquierdo

Pablo Sarasate

Fantasía sobre Fausto de Gounod, Op.13

Tianwa Yang, violín / Orquesta Sinfónica de Navarra / dir.: Ernest Martínez Izquierdo

Pablo Sarasate

Concierto fantasía sobre Carmen de Bizet, Op.25

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Pablo Sarasate

Danzas Españolas, Op.21, 22, 23 & 26

Ángel Jesús García, violín / Gerardo López Laguna, piano

Jueves 13 de julio

Manuel de Falla

Siete canciones populares españolas

José Carreras, tenor / Martín Katz, piano

Manuel de Falla

Suite Nº1 y 2 de El sombrero de tres picos

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Manuel de Falla

Concierto para clavicordio y conjunto de cámara

Igor Kipnis, clavicordio / Miembros de la Filarmónica de Nueva York / dir.: Pierre Boulez

Manuel de Falla

Noche en los jardines de España

Daniel Barenboim, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Plácido Domingo

Martes 11 de julio

Isaac Albéniz

Suite Española, Op.47

Miguel Baselga, piano

Isaac Albéniz

Iberia, Primer y Segundo Libro

Martín Jones, piano

Isaac Albéniz

Rapsodia Española para piano y orquesta, Op.70

Miguel Baselga, piano / Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Lü Jia

Isaac Albéniz

Concierto para piano Nº1

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Enrique Bátiz

Viernes 14 de julio

 

Jesús Guridi

Ocho apuntes para piano

Victoria Aja, piano

Jesús Guridi

Sinfonía Pirenaica

Orquesta Sinfónica de Bilbao / dir.: Juan José Mena

Jesús Guridi

Diez Melodías Vascas

Orquesta Sinfónica de Euskadi / dir.: Miguel Ángel Gómez Martínez

Jesús Guridi

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Sol Mayor

Cuarteto Bretón

Miércoles 12 de julio

Enrique Granados

Goyescas

Alicia de Larrocha, piano

Enrique Granados

Quinteto para piano, dos violines, viola y cello en sol menor

Jean Bernard Pommier, piano / Santiago Juan & Cristian Benito, violines / Alejandro Garrido, viola / Màrius Díaz, cello

Enrique Granados

Danzas Españolas, Op.5 Nº1 al 6 (arreglo para dos guitarras)

Angel & Celedonio Romero, guitarras

Enrique Granados

Valses Poéticos

Thomas Rajna, piano

Sábado 15 de julio

Joaquín Rodrigo

Concierto madrigal para dos guitarras y orquesta

Pepe y Ángel Romero, guitarra / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Joaquín Rodrigo

Fantasía para un gentilhombre

Narciso Yepes, guitarra / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Luis Antonio García Navarro

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez

Paco de Lucia, guitarra / Orquesta de Cadaqués / dir.: Edmon Colomer

Joaquín Rodrigo

Cinco piezas del siglo XVI

Artur Pizarro, piano

Joaquín Rodrigo

Concierto como un divertimento para cello y orquesta

Asier Polo, cello / Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Max Bragado-Darman

Semana del 03 al 08 de julio

Ciclo “Joseph Haydn y Las Sinfonías de Londres”

Lunes 03 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº93 en Re Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº94 en Sol Mayor “Sinfonía Sorpresa”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Sol Mayor, Op.76 Nº1

Cuarteto de Los Ángeles

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº20 en do menor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano en Sol Mayor

Trío Bellas Artes

Jueves 06 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº99 en Mi bemol Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº100 en Sol Mayor “Militar”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº63 en Si bemol, Op.76 Nº4 “Amanecer”

Cuarteto Kodaly

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº32 en si menor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano Nº14 en La bemol Mayor

Trío Bellas Artes

Martes 04 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº95 en do menor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº96 en Re Mayor “El Milagro”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en re menor, Op.76 Nº2 “de las Quintas”

Cuarteto Kodaly

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº49 en Mi bemol Mayor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano en Do Mayor

Trío Van Swieten

Viernes 07 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº102 en Si bemol Mayor

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Re Mayor, Op.76 Nº5

Cuarteto Takács

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº50 en Do Mayor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano Nº41 en Sol Mayor

Trío Bellas Artes

Miércoles 05 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº97 en Do Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº98 en Si bemol Mayor

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº62 en Do Mayor, Op.76 Nº3 “Emperador”

Cuarteto de Los Ángeles

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº34 en mi menor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano Nº27 en Do Mayor

Trío Bellas Artes

Sábado 08 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº103 en Mi bemol Mayor “Redoble de Tambores”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.76 Nº6

Cuarteto Kodaly

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº51 en Re Mayor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano Nº12 en mi menor

Trío Van Swieten

Junio – Julio

Semana del 26 de junio al 01 de julio

Ciclo “Poemas sinfónicos y Música para piano de Franz Liszt”

Lunes 26 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº1, “Lo que se oye en la Montaña”, S.95

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Poema sinfónico Nº2, “Tasso, Lamento y Triunfo”, S.96

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Franz Liszt

Gran Fantasía Sinfónica sobre “Lelio” de Berlioz, S 120

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti

Franz Liszt

Malediction para piano y orquesta, S.121

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras Nº2 en do sostenido menor & Nº6 en Re bemol

Gyorgy Cziffra, piano

Jueves 29 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº8 “Héroïde funèbre”, S.102

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Bernard Haitink

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº9 “Hungaria”, S.103

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor, S 125

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Franz Liszt

Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor, Obra Póstuma

Steven Mayer, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Tamás Vásáry

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras Nº9, Nº10 & Nº11

Gyrogy Cziffra, piano

Martes 27 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº3, “Los Preludios”, S.97

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº4, “Orfeo”, S.98

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº5 “Prometeo”, S. 99

Orquesta Sinfónica Nacional de la Radio Polaca / dir.: Michael Halász

Franz Liszt

Fantasía para piano y orquesta sobre “Las Ruinas de Atenas” de Beethoven, S. 122

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti

Viernes 30 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº12 “Los Ideales”, S.106

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Totentanz, paráfrasis sobre Dies Irae, S.126

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Franz Liszt

Fantasía para piano y orquesta sobre Wanderer de Schubert, S.366

Jorge Bolet, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Franz Liszt

Rapsodia Española

Leslie Howard, piano

Miércoles 28 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº6 “Mazeppa”, S.100

Orquesta Sinfónica Nacional de la Radio Polaca / dir.: Michael Halász

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº7 “Sones Festivos”, S.101

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Fantasía para piano y orquesta sobre temas húngaros, S.123

Jenö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeto

Franz Liszt

Concierto para piano Nº1 en Mi bemol Mayor, S.124

Yundi Li, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: Andrew Davis

Franz Liszt

Paráfrasis de óperas de Verdi (Rigoletto, Il Trovatore, Aida, Ernani)

Claudio Arrau, piano

Sábado 01 de julio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº13 “De la Cuna a la Tumba”, S.107

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Dos Episodios del Fausto de Lenau, S.110

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Vals de Mefistófeles para orquesta Nº2, S.111

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

“Años de Peregrinaje” Primer Año: Suiza

Jorge Bolet, piano

Semana del 19 al 24 de junio

Ciclo “Sergei Rachmaninov”

Lunes 19 de junio

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

Sergei Rachmaninov

Capricho sobre temas gitanos, Op.12

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Valery Polyansky

Sergei Rachmaninov

Suite Nº1, Op.5

Ingryd Thorson & Julian Thurber, piano

Sergei Rachmaninov

Sinfonía Nº1 en re menor, Op.13

Orquesta Sinfónica de la USSR / dir.: Gennady Rozhdestvensky

Jueves 22 de junio

Sergei Rachmaninov

Momentos Musicales, Op.16

Alexander Chindin, piano

Sergei Rachmaninov

Extractos de la ópera Aleko

Orquesta Filarmónica de Donetsk / dir.: Roman Kofman

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Earl Wild, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Jascha Horenstein

Sergei Rachmaninov

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.44

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Martes 20 de junio

Sergei Rachmaninov

Trío para piano, violín y cello Nº1 en sol menor

Trío Borodin

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Earl Wild, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Jascha Horenstein

Sergei Rachmaninov

Sinfonía Nº2 en mi menor, Op.27

Orquesta Sinfónica de Londres / Gennady Rozhdestvensky

Sergei Rachmaninov

Vocalise, Op.34 Nº14

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Valery Polyansky

Viernes 23 de junio

Sergei Rachmaninov

Trío para piano Nº2 en re menor, Op.9

Trío Beaux Arts

Sergei Rachmaninov

Rapsodia para piano y orquesta sobre un tema de Paganini, Op.43

Julius Katchen, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Sergei Rachmaninov

Sonata para piano Nº1 en re menor, Op.28

Victor Eresko, piano

Miércoles 21 de junio

Sergei Rachmaninov

Suite Nº2, Op.17

Ingryd Thorson & Julian Thurber, piano

Sergei Rachmaninov

Variaciones sobre un tema de Corelli, Op.42

Howard Shelley, piano

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº3 en re menor, Op.30

Earl Wild, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Jascha Horenstein

Sergei Rachmaninov

Danzas Sinfónicas, Op.45

Ingryd Thorson & Julian Thurber, piano

Sábado 24 de junio

Sergei Rachmaninov

Études-tableaux, Op.33

Nikolai Lugansky, piano

Sergei Rachmaninov

Príncipe Rostislav sobre una balada de Tolstoi

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Valery Polyansky

Sergei Rachmaninov

10 Preludios, Op.23

Santiago Rodríguez, piano

Sergei Rachmaninov

Cinco canciones del Opus 34

Joan Rodgers, soprano / Alexander Naoumenko, tenor / Sergei Leiferkus, barítono / Howard Shelley, piano

Piezas para piano de Rubinstein, Gluck, Tchaikovsky, Mendelssohn y Chopin

Sergei Rachmaninov, piano

Semana del 12 al 17 de junio

Ciclo “Franz Schubert”

Lunes 12 de junio

Franz Schubert

Movimiento de una Sonata para fortepiano, violín y cello en Si bemol Mayor, D.28

Trío Fortepiano Florestan

Franz Schubert

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, D.82

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Franz Schubert

Sonata para piano Nº7 en Mi bemol Mayor, D.568

Daniel Barenboim, piano

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas en sol menor, D.18

Cuarteto Leipzig

Franz Schubert

Selección de Lieder

Gundula Janowitz, soprano / Charles Spencer, piano

Jueves 15 de junio

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Franz Schubert

Sonata para piano en la menor, D.664

Claudio Arrau, piano

Franz Schubert

Selección de Lieder

Dietrich Fischer-Dieskau, baritono / Gerald Moore, piano

Franz Schubert

Quinteto en La Mayor, D.667 “La Trucha”

Conjunto de Cámara Amati

Martes 13 de junio

Franz Schubert

Nocturno, D.897 – Adagio

Alexander Volkov, piano / Menahem Breuer, violín / Marcel Bergam, cello

Franz Schubert

Danzas Alemanas, D.790 & D.820

Mitsuko Uchida, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, D.125

The Hanover Band / dir.: Roy Goodman

Franz Schubert

Trío para piano Nº1 en Si bemol Mayor, D.898

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

Viernes 16 de junio

Franz Schubert

Movimiento de Cuarteto en do menor, D.703

Cuarteto Leipzig

Franz Schubert

Fantasía en Do Mayor, D.760 “Wanderer Fantasie”

Claudio Arrau, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº6 en Do Mayor, D.589

The Hanover Band / dir.: Ray Goodman

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas en la menor D.804 “Rosamunda”

Cuarteto Leipzig

Franz Schubert

Valses sentimentales, D.779

Bracha Eden & Alexander Tamir, piano

Miércoles 14 de junio

Franz Schubert

El Canto del Cisne, D.957

Ian Bostridge, tenor / Antonio Pappano, piano

Franz Schubert

Sonata para violín y piano en La Mayor, D.574

Jaime Laredo, violin / Stephanie Brown, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Franz Schubert

Pieza para piano en mi bemol menor, D.946 Nº1

Claudio Arrau, piano

Sábado 17 de junio

Franz Schubert

Trío para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, D.929

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

Franz Schubert

6 momentos musicales, D.780

Claudio Arrau, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Incompleta”

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Franz Schubert

Die Forelle, D.550 (La trucha)

Dietrich Fischer Dieskau, barítono / Gerarld Moore, piano

Semana del 05 al 10 de junio

Ciclo “Composiciones para cello”

Lunes 05 de junio

Victor Herbert

Concierto para cello N°2 en mi menor, Op.30

Lynn Harrel, cello / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Antonín Dvorák

Concierto para cello en si menor, Op.104

Truls Mörk, cello / Orquesta Filarmónica de Oslo / dir.: Eivind Gullberg Jensen

Erich Wolgang Korngold

Concierto para cello en Do Mayor, Op.37

Quirine Viersen, cello / Orquesta Sinfónica de Radio Frankfurt / dir.: Hugh Wolff

Bernhard Molique

Concierto para cello en Re Mayor, Op.45

Ina Joost, cello / Orquesta Filarmónica del Noroeste de Alemania / dir.: Gunter Neuhold

Jueves 08 de junio

Johann Rudolf Zumsteeg

Concierto para cello en La Mayor

Tomasz Strahl, cello / Orquesta de Cámara Rzeszów / dir.: Grzegorz Oliwa

Edouard Lalo

Concierto para cello en re menor

Leonard Rose, cello / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Karl Davydov

Concierto para cello N°1 en si menor, Op.5

Marina Tarasova, cello / Orquesta Sinfónica Davydov / dir.: Konstantin Krimetz

Daniel Francois Esprit Auber

Rondo para cello y orquesta

Martin Ostertag, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Roberto Paternostro

Dmitri Shostakovich

Concierto para cello N°1

Johannes Moser, cello / Orquesta Filarmónica de Moscú / dir.: Semyion Bychkov

Martes 06 de junio

Felix Weingartner

Concierto para cello en la menor, Op.60

Werner Tauber, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / dir.: Rolf Reinhardt

Robert Schumann

Concierto para cello en la menor, Op.129

Andreas Brantelid, cello / Orquesta de Cámara de Radio Nederland / dir.: Michael Schonwandt

David Popper

Concierto para cello N°2 en mi menor, Op.24

Antonio Meneses, cello / Orquesta Sinfónica de Basilea / dir.: Ronald Zollman

Ernest John Moeran

Concierto para cello

Joseph Spooner, cello / Orquesta Sinfónica de San Petersburgo / dir.: Johann Katz

Viernes 09 de junio

Jean Balthasar Tricklir

Concierto para cello N°6 en Sol Mayor

Alexander Rudin, cello y dirección / Orquesta Música Viva

Camille Saint-Saëns

Concierto para cello N°1 en la menor, Op.33

Leonard Rose, cello / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Samuel Barber

Concierto para cello en la menor

Christine Lamprea, cello / Filarmónica NEC / dir.: Hugg Wolff

Giovanni Battista Cirri

Concierto para cello N°3 en Re Mayor, Op.14

Balázs Máté, cello / Orquesta Aura Musicale / dir.: László Paulik

Karl Davydov

Concierto para cello N°2 en la menor, Op.14

Marina Tarasova, cello / Orquesta Sinfónica Davydov / dir.: Konstantin Krimetz

Miércoles 07 de junio

Antonín Kraft

Concierto para cello en Do Mayor, Op.4

Jiří Hošek, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio de Pilsen / Dir.: Josef Hrnčíř

Edward Elgar

Concierto para cello en mi menor, Op.85

Sol Gabetta, cello / Orquesta Sinfónica Nacional Danesa / dir.: Mario Venzago

Georg Goltermann

Concierto para cello y orquesta N°3, Op.51

Orfeo Mandozzi, cello / Orquesta Sinfónica de Extremadura / dir.: Jesus Amigo

Henri Vieuxtemps

Concierto para cello N°1

Heinrich Schiff, cello / Orquesta de la Radio de Stuttgart / dir.: Sir Neville Marriner

David Popper

Fantasía sobre pequeños temas rusos

Janos Staker, cello / Shigeo Neriki, piano

Sábado 10 de junio

Jean-Louis Duport

Concierto para cello N°6 en re menor

Peter Hörr, cello y dirección / Hofkapelle Weimar

Franz Danzi

Concierto para cello en mi menor

Thomas Blees, cello / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Carl-August Bünte

Robert Volkmann

Concierto para cello, Op.33

Daniel Müller-Schott, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio del Norte de Alemania / dir.: Christoph Eschenbach

Sergei Prokofiev

Concierto para cello, Op.58

Steven Isserlis, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Paavo Järvi

David Popper

Tarantelle

Janos Staker, cello / Shigeo Neriki, piano

Semana del 01 al 03 de junio

Ciclo “Música de Cámara de Johannes Brahms”

Lunes 01 de junio

Johannes Brahms

Sonata para clarinete en fa menor, Op.120 Nº1

Karl Leister, clarinete / Ferenc Bognár, piano

Johannes Brahms

Cuarteto para cuerdas Nº1 en do menor, Op.51 Nº1

Cuarteto Tokyo

Johannes Brahms

Quinteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.88

Cuarteto Amadeus / Cecil Aronowitz, viola

Johannes Brahms

Sonata para cello y piano en Fa Mayor, Op.99

Herre-Jan Stegenga, cello / Philippe Entremont, piano

Martes 02 de junio

Johannes Brahms

Sonata para violín y piano en La Mayor, Op.100

György Pauk, violín / Roger Vignoles, piano

Johannes Brahms

Variaciones sobre un tema de Paganini, Op.35

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Quinteto para piano y cuerdas en fa menor, Op.34

Marcia Crayford, violín / Elizabeth Layton, violín / Roger Chase, viola / Christopher van Kampen, cello / Ian Brown, piano

Johannes Brahms

Trio para piano Nº2 en Do Mayor, Op.87

Trio de Viena

Miércoles 03 de junio

Johannes Brahms

Sexteto para cuerdas Nº2 en Sol Mayor, Op.36

Cuarteto Alberni / Roger Best, viola / Moray Welsh, cello

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto Brandis

Johannes Brahms

Intermezzos, Baladas, Romanzas y Rapsodias del Op.118 y 119

Hakon Austbo, piano

Mayo

Semana del 29 al 31 de mayo

Ciclo “Música de Cámara de Johannes Brahms”

Lunes 29 de mayo

Johannes Brahms

Scherzo en mi bemol menor, Op.4

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op.8

Joseph Kalichstein, piano / Jaime Laredo, violín / Sharon Robinson, cello

Johannes Brahms

Sonata para violín Nº1 en Sol Mayor, Op.78

György Pauk, violín / Roger Vignoles, piano

Johannes Brahms

Baladas, Op.10 Nº1 al Nº3

Glenn Gould, piano

Martes 30 de mayo

Johannes Brahms

Sonata para piano en fa sostenido menor, Op.2

Alan Weiss, piano

Johannes Brahms

Selección de Danzas Húngaras

Hector Moreno y Norberto Capelli, piano

Johannes Brahms

Cuarteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.25

Derek Han, piano / Isabelle Faust, violín / Bruno Giuranna, viola / Alain Meunier, cello

Johannes Brahms

Trío para corno, violín y piano en Mi bemol Mayor, Op.40

The Nash Ensemble

Miércoles 31 de mayo

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº3 en fa menor, Op.5

Alan Weiss, piano

Johannes Brahms

Sonata para cello y piano Nº1 en mi menor, Op.38

Herre-Jan Stegenga, cello / Philippe Entremont, piano

Johannes Brahms

Sexteto para cuerdas Nº1 en Si bemol Mayor, Op.18

Cuarteto Alberni / Roger Best, viola / Moray Welsh, cello

Johannes Brahms

Rapsodias, Op.79

Hakon Austbo, piano

Semana del 22 al 27 de mayo

Ciclo “Compositores Mexicanos”

Lunes 22 de mayo

Manuel Ponce

Sonata para piano

Edison Quintana, piano

Manuel Ponce

Chapultepec (3 bocetos sinfónicos)

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Concierto para violín y orquesta

Henryk Szerying, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Ferial

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Concierto del sur

Alfonso Moreno, guitarra / Orquesta Sinfónica de México / dir.: Enrique Bátiz

Jueves 25 de mayo

Rodolfo Halffter

Concierto para violín, Op.11

Henryk Szering, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Rodolfo Halffter

Obertura Festiva

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Rodolfo Halffter

Divertimento, Op.7a para conjunto de cámara

Solistas de la Orquesta de la Comunidad de Madrid / dir.: Manuel Coves

Rodolfo Halffter

Homenaje a Antonio Machado

Francisco José Segovia, piano

Miguel Bernal Jiménez

Ballet El Chueco

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Fernando Lozano

Miguel Bernal Jiménez

Cuarteto Virreinal

Cuarteto Latinoamericano

Miguel Bernal Jiménez

Concertino para órgano y orquesta

Orquesta Sinfónica Juvenil Carlos Chavéz / dir.: Eduardo Diazmuñoz

Martes 23 de mayo

Carlos Chávez

Obertura Chapultepec

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Carlos Chávez

Sinfonía India

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Carlos Chávez

Concierto para piano

Eugene Liszt, piano / Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Carlos Chávez

Carlos Chávez

Concierto para violín

Pablo Roberto Diemecke, violín / Orquesta Sinfónica Nacional de México / dir.: Arturo Diemecke

Carlos Chávez

Sinfonía Nº4 “Sinfonía Romántica”

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Viernes 26 de mayo

Blas Galindo Dimas

Homenaje a Cervantes

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Blas Galindo Dimas

Sones de Marichi

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Blas Galindo Dimas

Sinfonía Breve

Orquesta Sinfónica de la UNAM / dir.: Ricardo Mata

Blas Galindo Dimas

Sinfonía Nº2

Orquesta de Louisville / dir.: Jorge Mester

Ricardo Castro Herrera

Vals Capricho

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Ricardo Castro Herrera

Concierto para piano en la menor, Op.22

José Luis Zapata, piano / Orquesta Sinfónica de San Luis de Potosí / dir.: Rodolfo Ritter

Miércoles 24 de mayo

Silvestre Revueltas

Ballet La coronela

Sinfónica de Santa Barbara / dir.: Gisèle Ben-Dor

Silvestre Revueltas

Las Noches de los Mayas

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Silvestre Revueltas

Música para charlar

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Silvestre Revueltas

Redes

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Batiz

Silvestre Revueltas

Cuauhnáhuac

Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Eduardo Mata

Silvestre Revueltas

Sensemayá

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Sábado 27 de mayo

José Pablo Moncayo

3 piezas para orquesta

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Huapango

Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Tierra de Temporal

Orquesta Sinfónica Nacional de México / dir.: Sergio Cárdenas

José Pablo Moncayo

Cumbres

Orquesta de Louisville / dir.: Robert Whitney

José Pablo Moncayo

Sinfonía

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Bosques

Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Hueyapán, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

Semana del 15 al 20 de mayo

Ciclo “Conciertos para violín del Romanticismo”

Lunes 15 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín Nº1 en La Mayor, Op.20

Philippe Graffin, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Jenö Hubay

Concierto para violín Nº1 en la menor, Op.21 “Concerto dramatique”

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Mieczyslaw Karlowicz

Concierto para violín en La Mayor, Op.8

Tasmin Little, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10

Chloë Hanslip, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Jueves 18 de mayo

Robert Schumann

Concierto para violín en re menor, WoO23

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Douglas Boyd

Alexander Glazunov

Concierto para violín en la menor, Op.82

Chloë Hanslip, violín / Orquesta della Svizzera Italiana / dir.: Alexander Vedernikov

Othmar Schoeck

Concierto quasi una fantasía en Si bemol Mayor, Op.21

Chloë Hanslip, violín / Orquesta della Svizzera Italiana / dir.: Alexander Vedernikov

Jenö Hubay

Concierto para violín Nº4 en la menor, Op.101 “All’antica”

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Martes 16 de mayo

Charles Villiers Stanford

Concierto para violín en Re Mayor, Op.74

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Samuel Coleridge-Taylor

Concierto para violín en sol menor, Op.80

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Max Bruch

Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

Jack Liebeck, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Viernes 19 de mayo

Frédéric d’Erlanger

Concierto para violín en re menor, Op.17

Philippe Graffin, violín / Orquesta Nacional de Gales BBC / dir.: David Lloyd-Jones

Joseph Jongen

Concierto para violín en si menor, Op.17

Philippe Graffin, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Richard Strauss

Concierto para violín en re menor, Op.8

Tanja Becker-Bender, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Garry Walker

Sylvio Lazzari

Rapsodia en mi menor

Philippe Graffin, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Miércoles 17 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín Nº2 en Do Mayor, Op.58

Philippe Graffin, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Sir Arthur Somervell

Concierto para violín en sol menor

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Max Reger

Dos Romances para violín y pequeña orquesta, Op.50

Tanja Becker-Bender, violín / Orquesta Sinfónica de Berlin / dir.: Lothar Zagrosek

Ferdinand David

Concierto para violín Nº4 en Mi Mayor, Op.23

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Sábado 20 de mayo

P. I. Tchaikovsky

Concierto para violín en Re Mayor, Op.35

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Berlín / Michael Tilson Thomas

Frederic Cliffe

Concierto para violín en re menor

Philippe Graffin, violín / Orquesta Nacional de Gales BBC / dir.: David Lloyd-Jones

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Semana del 8 al 13 de mayo

Ciclo “Compositores contemporáneos a Mozart”

Lunes 8 de mayo

Adalbert Gyrowetz

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.6 Nº2

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Adalbert Gyrowetz

Sinfonía en Fa Mayor, Op.6 Nº3

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Rosetti

Sinfonía en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Rosetti

Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La folia di Spagna”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Salieri

Sinfonía “Il giorno onomástico”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Jueves 11 de mayo

Franz Xaver Richter

Sinfonía en Re Mayor, Op.53 “Trumpet Symphony”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Xaver Richter

Sinfonía en fa menor, Op.43

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Georg Joseph Vogler

Sinfonía en re menor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Georg Joseph Vogler

Oberturas

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Ignace Joseph Pleyel

Sinfonía en Do Mayor, Op.66

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Ignace Joseph Pleyel

Sinfonía en Sol Mayor, Op.68

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Martes 9 de mayo

Carl Stamitz

Sinfonía en Do Mayor, Op.13 Nº5

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carl Stamitz

Sinfonía en Re Mayor, “La Chasse”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carlos Baguer

Sinfonía Nº12 en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carlos Baguer

Sinfonía Nº18 en Si bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Christian Cannabich

Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Christian Cannabich

Sinfonía en La Mayor y en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Viernes 12 de mayo

Johann Baptist Vanhal

Sinfonía en sol menor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Johann Baptist Vanhal

Sinfonía en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

John Marsh

Sinfonía Nº6 en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

John Marsh

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor “La Chasse”

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Josef Myslivecek

Sinfonía en Do Mayor F. 26

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Josef Myslivecek

Sinfonía en La Mayor y en Fa Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Miércoles 10 de mayo

François-Joseph Gossec

Sinfonía en Fa Mayor, Op.12 Nº6

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

François-Joseph Gossec

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.5 Nº2

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Anton Hoffmeister

Sinfonía en Sol Mayor “La festa della Pace 1791”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Krommer

Sinfonía, Op.40

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Krommer

Sinfonía, Op.102

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Sábado 13 de mayo

Václav Pichl

Sinfonía en Si bemol Mayor y en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Václav Pichl

Sinfonía en Re Mayor “Diana”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Michael Haydn

Sinfonía Nº25 en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Michael Haydn

Sinfonía Nº40 en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley

Sinfonía en La Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley

Sinfonía en Si bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Semana del 1 al 7 de mayo

Ciclo “Obras para piano y orquesta”

Lunes 1° de mayo
Jueves 4 de mayo

Bortkiewicz, S.

Concierto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.16

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Jerzy Maksymiuk

Nápravník, E.

Fantasía Rusa en si menor, Op.39

Evgeny Soifertis, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Alexander Titov

Stanford, C.V.

Concierto para piano Nº1 en Sol Mayor, Op.59

Piers Lane, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Martyn Brabbins

Moscheles, I.

“Anticipaciones de Escocia”, fantasía para piano y orquesta, Op.75

Howard Shelley, piano | Orquesta Sinfónica de Tasmania | dir.: Howard Shelley

Chopin, F.

Nocturno en fa menor, Op.55 Nº1

Claudio Arrau, piano

Martes 2 de mayo

Tovey, Sir D.F

Concierto para piano en La Mayor, Op.15

Steven Osborne, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Medter, N.

Concierto para piano Nº1 en do menor, Op.33

Dmitri Alexeev, piano | Orquesta Sinfónica BBC | dir.: Alexander Lazarev

Ireland, J.

Leyenda para piano y orquesta

Piers Lane, piano | Orquesta Ulster | dir.: David Lloyd-Jones

Brüll, I.

Concierto para piano Nº1 en Fa Mayor, Op.10

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Martyn Brabbins

Viernes 5 de mayo

Parry, C.H.

Concierto para piano en Fa sostenido Mayor

Piers Lane, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Hahn, R.

Concierto para piano en Mi Mayor

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Jean-Yves Ossonce

Schelling, E.

Suite Fantástica para piano y orquesta, Op.7

Ian Hobson, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Pierne, G.

Poema Sinfónico en re menor, Op.37

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Ronald Corp

Miércoles 3 de mayo

Mozart, W.A.

Concierto para violín Nº4 en Re Mayor, K.218

Jehudi Menuhin, violín | Orquesta del Concertgebouw | dir.: Eduard van Beinum


Brahms, J.

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.68

Orquesta del Concertgebouw | dir.: Eduard van Beinum

Liszt, F.

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Josef Pembaur, piano | Orquesta del Concertgebouw  dir.: Eduard van Beinum

Sábado 6 de mayo

Blumenfeld, F.

Allegro de concierto en La Mayor, Op.7

Evgeny Soifertis, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Alexander Titov

Brüll, I.

Concierto para piano Nº2 en Do Mayor, Op.24

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Kiel, F.

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.30

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Huss, H.H.

Concierto para piano en Si Mayor, Op.10

Ian Hobson, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Chopin, F.

Nocturno en Si Mayor, Op.62 Nº1

Claudio Arrau, piano


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *