On Air

Tarde en la Ópera Un espacio para escuchar las grandes Óperas de todos los tiempos

La Música y sus Hombres

Grandes personajes que marcaron la música.

Una producción de Carolina Valdés.


Scheduled on:
Martes 14:00 16:00
Miércoles 14:00 16:00
Jueves 14:00 16:00
Viernes 14:00 16:00
Sábado 14:00 16:00
Lunes 14:00 16:00

De lunes a sábado repasamos a los grandes personajes de la historia que han hecho de la música el arte que conocemos hoy. Mozart, Beethoven, Bach, Wagner y tantos otros son objeto de nuestra revisión, selección y producción para presentar un ciclo de excelencia.

Cada semana tendremos un nuevo ciclo para conocer, disfrutar y recordar.

Revisa la programación de fechas anteriores.

Click Aquí

Junio

Semana del 01 al 03 de junio

Ciclo “Música de Cámara de Johannes Brahms”

Lunes 01 de junio

Johannes Brahms

Sonata para clarinete en fa menor, Op.120 Nº1

Karl Leister, clarinete / Ferenc Bognár, piano

Johannes Brahms

Cuarteto para cuerdas Nº1 en do menor, Op.51 Nº1

Cuarteto Tokyo

Johannes Brahms

Quinteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.88

Cuarteto Amadeus / Cecil Aronowitz, viola

Johannes Brahms

Sonata para cello y piano en Fa Mayor, Op.99

Herre-Jan Stegenga, cello / Philippe Entremont, piano

Martes 02 de junio

Johannes Brahms

Sonata para violín y piano en La Mayor, Op.100

György Pauk, violín / Roger Vignoles, piano

Johannes Brahms

Variaciones sobre un tema de Paganini, Op.35

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Quinteto para piano y cuerdas en fa menor, Op.34

Marcia Crayford, violín / Elizabeth Layton, violín / Roger Chase, viola / Christopher van Kampen, cello / Ian Brown, piano

Johannes Brahms

Trio para piano Nº2 en Do Mayor, Op.87

Trio de Viena

Miércoles 03 de junio

Johannes Brahms

Sexteto para cuerdas Nº2 en Sol Mayor, Op.36

Cuarteto Alberni / Roger Best, viola / Moray Welsh, cello

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto Brandis

Johannes Brahms

Intermezzos, Baladas, Romanzas y Rapsodias del Op.118 y 119

Hakon Austbo, piano

Mayo

Semana del 29 al 31 de mayo

Ciclo “Música de Cámara de Johannes Brahms”

Lunes 29 de mayo

Johannes Brahms

Scherzo en mi bemol menor, Op.4

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op.8

Joseph Kalichstein, piano / Jaime Laredo, violín / Sharon Robinson, cello

Johannes Brahms

Sonata para violín Nº1 en Sol Mayor, Op.78

György Pauk, violín / Roger Vignoles, piano

Johannes Brahms

Baladas, Op.10 Nº1 al Nº3

Glenn Gould, piano

Martes 30 de mayo

Johannes Brahms

Sonata para piano en fa sostenido menor, Op.2

Alan Weiss, piano

Johannes Brahms

Selección de Danzas Húngaras

Hector Moreno y Norberto Capelli, piano

Johannes Brahms

Cuarteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.25

Derek Han, piano / Isabelle Faust, violín / Bruno Giuranna, viola / Alain Meunier, cello

Johannes Brahms

Trío para corno, violín y piano en Mi bemol Mayor, Op.40

The Nash Ensemble

Miércoles 31 de mayo

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº3 en fa menor, Op.5

Alan Weiss, piano

Johannes Brahms

Sonata para cello y piano Nº1 en mi menor, Op.38

Herre-Jan Stegenga, cello / Philippe Entremont, piano

Johannes Brahms

Sexteto para cuerdas Nº1 en Si bemol Mayor, Op.18

Cuarteto Alberni / Roger Best, viola / Moray Welsh, cello

Johannes Brahms

Rapsodias, Op.79

Hakon Austbo, piano

Semana del 29 al 31 de mayo

Ciclo “Música de Cámara de Johannes Brahms”

Lunes 29 de mayo

Johannes Brahms

Scherzo en mi bemol menor, Op.4

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op.8

Joseph Kalichstein, piano / Jaime Laredo, violín / Sharon Robinson, cello

Johannes Brahms

Sonata para violín Nº1 en Sol Mayor, Op.78

György Pauk, violín / Roger Vignoles, piano

Johannes Brahms

Baladas, Op.10 Nº1 al Nº3

Glenn Gould, piano

Martes 30 de mayo

Johannes Brahms

Sonata para piano en fa sostenido menor, Op.2

Alan Weiss, piano

Johannes Brahms

Selección de Danzas Húngaras

Hector Moreno y Norberto Capelli, piano

Johannes Brahms

Cuarteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.25

Derek Han, piano / Isabelle Faust, violín / Bruno Giuranna, viola / Alain Meunier, cello

Johannes Brahms

Trío para corno, violín y piano en Mi bemol Mayor, Op.40

The Nash Ensemble

Miércoles 31 de mayo

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº3 en fa menor, Op.5

Alan Weiss, piano

Johannes Brahms

Sonata para cello y piano Nº1 en mi menor, Op.38

Herre-Jan Stegenga, cello / Philippe Entremont, piano

Johannes Brahms

Sexteto para cuerdas Nº1 en Si bemol Mayor, Op.18

Cuarteto Alberni / Roger Best, viola / Moray Welsh, cello

Johannes Brahms

Rapsodias, Op.79

Hakon Austbo, piano

Semana del 22 al 27 de mayo

Ciclo “Compositores Mexicanos”

Lunes 22 de mayo

Manuel Ponce

Sonata para piano

Edison Quintana, piano

Manuel Ponce

Chapultepec (3 bocetos sinfónicos)

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Concierto para violín y orquesta

Henryk Szerying, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Ferial

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Concierto del sur

Alfonso Moreno, guitarra / Orquesta Sinfónica de México / dir.: Enrique Bátiz

Jueves 25 de mayo

Rodolfo Halffter

Concierto para violín, Op.11

Henryk Szering, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Rodolfo Halffter

Obertura Festiva

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Rodolfo Halffter

Divertimento, Op.7a para conjunto de cámara

Solistas de la Orquesta de la Comunidad de Madrid / dir.: Manuel Coves

Rodolfo Halffter

Homenaje a Antonio Machado

Francisco José Segovia, piano

Miguel Bernal Jiménez

Ballet El Chueco

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Fernando Lozano

Miguel Bernal Jiménez

Cuarteto Virreinal

Cuarteto Latinoamericano

Miguel Bernal Jiménez

Concertino para órgano y orquesta

Orquesta Sinfónica Juvenil Carlos Chavéz / dir.: Eduardo Diazmuñoz

Martes 23 de mayo

Carlos Chávez

Obertura Chapultepec

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Carlos Chávez

Sinfonía India

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Carlos Chávez

Concierto para piano

Eugene Liszt, piano / Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Carlos Chávez

Carlos Chávez

Concierto para violín

Pablo Roberto Diemecke, violín / Orquesta Sinfónica Nacional de México / dir.: Arturo Diemecke

Carlos Chávez

Sinfonía Nº4 “Sinfonía Romántica”

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Viernes 26 de mayo

Blas Galindo Dimas

Homenaje a Cervantes

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Blas Galindo Dimas

Sones de Marichi

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Blas Galindo Dimas

Sinfonía Breve

Orquesta Sinfónica de la UNAM / dir.: Ricardo Mata

Blas Galindo Dimas

Sinfonía Nº2

Orquesta de Louisville / dir.: Jorge Mester

Ricardo Castro Herrera

Vals Capricho

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Ricardo Castro Herrera

Concierto para piano en la menor, Op.22

José Luis Zapata, piano / Orquesta Sinfónica de San Luis de Potosí / dir.: Rodolfo Ritter

Miércoles 24 de mayo

Silvestre Revueltas

Ballet La coronela

Sinfónica de Santa Barbara / dir.: Gisèle Ben-Dor

Silvestre Revueltas

Las Noches de los Mayas

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Silvestre Revueltas

Música para charlar

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Silvestre Revueltas

Redes

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Batiz

Silvestre Revueltas

Cuauhnáhuac

Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Eduardo Mata

Silvestre Revueltas

Sensemayá

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Sábado 27 de mayo

José Pablo Moncayo

3 piezas para orquesta

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Huapango

Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Tierra de Temporal

Orquesta Sinfónica Nacional de México / dir.: Sergio Cárdenas

José Pablo Moncayo

Cumbres

Orquesta de Louisville / dir.: Robert Whitney

José Pablo Moncayo

Sinfonía

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Bosques

Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Hueyapán, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

Semana del 15 al 20 de mayo

Ciclo “Conciertos para violín del Romanticismo”

Lunes 15 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín Nº1 en La Mayor, Op.20

Philippe Graffin, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Jenö Hubay

Concierto para violín Nº1 en la menor, Op.21 “Concerto dramatique”

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Mieczyslaw Karlowicz

Concierto para violín en La Mayor, Op.8

Tasmin Little, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10

Chloë Hanslip, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Jueves 18 de mayo

Robert Schumann

Concierto para violín en re menor, WoO23

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Douglas Boyd

Alexander Glazunov

Concierto para violín en la menor, Op.82

Chloë Hanslip, violín / Orquesta della Svizzera Italiana / dir.: Alexander Vedernikov

Othmar Schoeck

Concierto quasi una fantasía en Si bemol Mayor, Op.21

Chloë Hanslip, violín / Orquesta della Svizzera Italiana / dir.: Alexander Vedernikov

Jenö Hubay

Concierto para violín Nº4 en la menor, Op.101 “All’antica”

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Martes 16 de mayo

Charles Villiers Stanford

Concierto para violín en Re Mayor, Op.74

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Samuel Coleridge-Taylor

Concierto para violín en sol menor, Op.80

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Max Bruch

Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

Jack Liebeck, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Viernes 19 de mayo

Frédéric d’Erlanger

Concierto para violín en re menor, Op.17

Philippe Graffin, violín / Orquesta Nacional de Gales BBC / dir.: David Lloyd-Jones

Joseph Jongen

Concierto para violín en si menor, Op.17

Philippe Graffin, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Richard Strauss

Concierto para violín en re menor, Op.8

Tanja Becker-Bender, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Garry Walker

Sylvio Lazzari

Rapsodia en mi menor

Philippe Graffin, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Miércoles 17 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín Nº2 en Do Mayor, Op.58

Philippe Graffin, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Sir Arthur Somervell

Concierto para violín en sol menor

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Max Reger

Dos Romances para violín y pequeña orquesta, Op.50

Tanja Becker-Bender, violín / Orquesta Sinfónica de Berlin / dir.: Lothar Zagrosek

Ferdinand David

Concierto para violín Nº4 en Mi Mayor, Op.23

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Sábado 20 de mayo

P. I. Tchaikovsky

Concierto para violín en Re Mayor, Op.35

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Berlín / Michael Tilson Thomas

Frederic Cliffe

Concierto para violín en re menor

Philippe Graffin, violín / Orquesta Nacional de Gales BBC / dir.: David Lloyd-Jones

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Semana del 8 al 13 de mayo

Ciclo “Compositores contemporáneos a Mozart”

Lunes 8 de mayo

Adalbert Gyrowetz

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.6 Nº2

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Adalbert Gyrowetz

Sinfonía en Fa Mayor, Op.6 Nº3

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Rosetti

Sinfonía en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Rosetti

Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La folia di Spagna”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Salieri

Sinfonía “Il giorno onomástico”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Jueves 11 de mayo

Franz Xaver Richter

Sinfonía en Re Mayor, Op.53 “Trumpet Symphony”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Xaver Richter

Sinfonía en fa menor, Op.43

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Georg Joseph Vogler

Sinfonía en re menor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Georg Joseph Vogler

Oberturas

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Ignace Joseph Pleyel

Sinfonía en Do Mayor, Op.66

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Ignace Joseph Pleyel

Sinfonía en Sol Mayor, Op.68

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Martes 9 de mayo

Carl Stamitz

Sinfonía en Do Mayor, Op.13 Nº5

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carl Stamitz

Sinfonía en Re Mayor, “La Chasse”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carlos Baguer

Sinfonía Nº12 en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carlos Baguer

Sinfonía Nº18 en Si bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Christian Cannabich

Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Christian Cannabich

Sinfonía en La Mayor y en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Viernes 12 de mayo

Johann Baptist Vanhal

Sinfonía en sol menor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Johann Baptist Vanhal

Sinfonía en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

John Marsh

Sinfonía Nº6 en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

John Marsh

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor “La Chasse”

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Josef Myslivecek

Sinfonía en Do Mayor F. 26

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Josef Myslivecek

Sinfonía en La Mayor y en Fa Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Miércoles 10 de mayo

François-Joseph Gossec

Sinfonía en Fa Mayor, Op.12 Nº6

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

François-Joseph Gossec

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.5 Nº2

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Anton Hoffmeister

Sinfonía en Sol Mayor “La festa della Pace 1791”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Krommer

Sinfonía, Op.40

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Krommer

Sinfonía, Op.102

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Sábado 13 de mayo

Václav Pichl

Sinfonía en Si bemol Mayor y en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Václav Pichl

Sinfonía en Re Mayor “Diana”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Michael Haydn

Sinfonía Nº25 en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Michael Haydn

Sinfonía Nº40 en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley

Sinfonía en La Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley

Sinfonía en Si bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Semana del 1 al 7 de mayo

Ciclo “Obras para piano y orquesta”

Lunes 1° de mayo
Jueves 4 de mayo

Bortkiewicz, S.

Concierto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.16

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Jerzy Maksymiuk

Nápravník, E.

Fantasía Rusa en si menor, Op.39

Evgeny Soifertis, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Alexander Titov

Stanford, C.V.

Concierto para piano Nº1 en Sol Mayor, Op.59

Piers Lane, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Martyn Brabbins

Moscheles, I.

“Anticipaciones de Escocia”, fantasía para piano y orquesta, Op.75

Howard Shelley, piano | Orquesta Sinfónica de Tasmania | dir.: Howard Shelley

Chopin, F.

Nocturno en fa menor, Op.55 Nº1

Claudio Arrau, piano

Martes 2 de mayo

Tovey, Sir D.F

Concierto para piano en La Mayor, Op.15

Steven Osborne, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Medter, N.

Concierto para piano Nº1 en do menor, Op.33

Dmitri Alexeev, piano | Orquesta Sinfónica BBC | dir.: Alexander Lazarev

Ireland, J.

Leyenda para piano y orquesta

Piers Lane, piano | Orquesta Ulster | dir.: David Lloyd-Jones

Brüll, I.

Concierto para piano Nº1 en Fa Mayor, Op.10

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Martyn Brabbins

Viernes 5 de mayo

Parry, C.H.

Concierto para piano en Fa sostenido Mayor

Piers Lane, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Hahn, R.

Concierto para piano en Mi Mayor

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Jean-Yves Ossonce

Schelling, E.

Suite Fantástica para piano y orquesta, Op.7

Ian Hobson, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Pierne, G.

Poema Sinfónico en re menor, Op.37

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Ronald Corp

Miércoles 3 de mayo

Mozart, W.A.

Concierto para violín Nº4 en Re Mayor, K.218

Jehudi Menuhin, violín | Orquesta del Concertgebouw | dir.: Eduard van Beinum


Brahms, J.

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.68

Orquesta del Concertgebouw | dir.: Eduard van Beinum

Liszt, F.

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Josef Pembaur, piano | Orquesta del Concertgebouw  dir.: Eduard van Beinum

Sábado 6 de mayo

Blumenfeld, F.

Allegro de concierto en La Mayor, Op.7

Evgeny Soifertis, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Alexander Titov

Brüll, I.

Concierto para piano Nº2 en Do Mayor, Op.24

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Kiel, F.

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.30

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Huss, H.H.

Concierto para piano en Si Mayor, Op.10

Ian Hobson, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Chopin, F.

Nocturno en Si Mayor, Op.62 Nº1

Claudio Arrau, piano


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *