On Air

Trasnoche Para acompañar tus noches de trabajo

La Música y sus Hombres

Grandes personajes que marcaron la música.

Una producción de Carolina Valdés.


Scheduled on:
Martes 14:00 16:00
Miércoles 14:00 16:00
Jueves 14:00 16:00
Viernes 14:00 16:00
Sábado 14:00 16:00
Lunes 14:00 16:00

De lunes a sábado repasamos a los grandes personajes de la historia que han hecho de la música el arte que conocemos hoy. Mozart, Beethoven, Bach, Wagner y tantos otros son objeto de nuestra revisión, selección y producción para presentar un ciclo de excelencia.

Cada semana tendremos un nuevo ciclo para conocer, disfrutar y recordar.

Revisa la programación de fechas anteriores.

Click Aquí

Septiembre

Semana del 25 al 30 de septiembre

Ciclo “Compositores Nacionalistas”

Lunes 25 de septiembre

Edvard Grieg

Danzas noruegas, Op.35

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Ole Kristian Ruud

Edvard Grieg

Peer Gynt Suite Nº1 & 2, Op.46 & Op.55

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Ole Kristian Ruud

Christian Sinding

Concierto para violín Nº3 en la menor, Op.119

Andrej Bielow, violín / Filarmónica de la Radio de Hannover / dir.: Frank Beermann

Tor Aulin

4 Acuarelas para violín y piano

Arve Tellefsen, violín / Göran Nilson, piano

Jean Sibelius

Suite Karelia, Op.11

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Raymond Leppard

Jueves 28 de septiembre

Bedrich Smetana

La novia vendida (arreglo para vientos de Tarkmann)

Solistas de la Filarmónica de Cámara Alemana

Bedrich Smetana

El Moldava del ciclo “Mi Patria”

London Classical Players / Sir Roger Norrington

Antonín Dvorák

Danzas eslavas, Op.46

Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria / dir.: Rafael Kubelik

Antonín Dvorák

Trío para piano, violín y cello Nº4 en mi menor, Op.90 “Dumky”

Trío Bellas Artes

Martes 26 de septiembre

Johannes Brahms

Selección de Danzas Húngaras, WoO 1 (arreglo J. Joachim)

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

Franz Liszt

Selección de Rapsodias Húngaras

Georges Cziffra, piano

Belá Bartók

Suite de Danzas

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Ivan Fischer

Zoltán Kodály

Danzas de Marosszék

Filarmónica Húngara / dir.: Antal Dorati

Joseph Joachim

Concierto para violín en re menor, Op.11 “Concierto Húngaro”

Rachel Barton, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Carlos Kalmar

Viernes 29 de septiembre

Mikhail Glinka

Selección de la ópera Ivan Susanin

Coro y Orquesta Teatro Bolshoi / dir.: Mark Ermler

Nikolai Rimsky-Korsakov

Cuentos del Zar Saltán, Suite Op.57

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

Mily Balakirev

Fantasía oriental “Islamey”

Fantasía sobre temas de “Una vida por el Zar” de Glinka

Alexander Parley, piano

Alexander Borodin

Obertura y Danzas Polovtsianas de El Príncipe Igor

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Modesto Mussorgsky

Una noche en el Monte Calvo

Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Miércoles 27 de septiembre

Pablo de Sarasate

Concierto fantasía sobre temas de Carmen, Op.25

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Obras para piano de Enrique Granados, Isaac Albéniz y Manuel de Falla

Arthur Rubinstein, piano

Isaac Albéniz

Extractos de Iberia (arreglos para orquesta)

Orquesta de París / dir.: Daniel Barenboim

Enrique Granados

Trío para violín, cello y piano, Op.50

Trío Bellas Artes

Manuel de Falla

Las Noches en los Jardines de España

Daniel Barenboim, piano y dirección / Orquesta Sinfónica de Chicago

Joaquín Rodrigo

Entre Olivares y Bajando de la meseta

Victor Villadangos, guitarra

Sábado 30 de septiembre

Vicente Bianchi

Tríptico Sinfónico, Escenas Campesinas, Los amores de una pollita y Tonada rítmica

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción / dir.: Celso Torres

Alberto Ginastera

Suite Estancia

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Astor Piazzolla

Historia del Tango para flauta y guitarra

Cécile Daroux, flauta / Pablo Márquez, guitarra

Heitor Villa-Lobos

Suite Brasilera

Anders Miolin, guitarra

Evencio Castellanos

Suite Sinfónica Santa Cruz de Pacairigua

Orquesta Sinfónica Juvenil Simón Bolívar / dir.: Gustavo Dudamel

Arturo Márquez

Danzón Nº2

Orquesta Sinfónica Juvenil Simón Bolívar / dir.: Gustavo Dudamel

José Pablo Moncayo

Huapango

Orquesta Sinfónica Carlos Chávez / dir.: Eduardo Díazmuñoz

Semana del 18 al 23 de septiembre

Ciclo “Música de Ballet”

Lunes 18 de septiembre

Anton Arensky

Selección del ballet Noches Egipcias, Op.50

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Vladimir Kolpashnikov

Leo Delibes

Suite del Ballet Coppélia

Orquesta Sinfónica de Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Sergei Prokofiev

Selección del ballet “El Hijo Prodigo”

Orquesta Sinfónica del Ministerio de Cultura de la USSR / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

Jules Massenet

Le Carillon

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Richard Bonynge

Jueves 21 de septiembre

P. I. Tchaikovsky

Suite del “El Lago de los Cisnes”

Orquesta Filarmónica de Varsovia / dir.: Witold Rowicki

Jacques Offenbach

Gaite Parissiene

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Sergei Prokofiev

On the Dnieper, Op.51

Gran Orquesta Sinfónica All-Union Broadcast / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

Martes 19 de septiembre

Erik Satie

Relâche

Orquesta Sinfónica de UTAH / dir.: Maurice Abravanel

Jacques Offenbach

Le Papillion

Orquesta Nacional Filarmonía / dir.: Richard Bonynge

Adolph Adam

Selección del ballet El Cosario

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

Viernes 22 de septiembre

Ottorino Respighi

Las artimañas de Colombina

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Adriano

Jacques Offenbach

Selección del Ballet de “Los Copos de Nieve”

Los Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Leo Delibes

Suite de Ballet “Sylvia”

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / Ondrej Lenárd

Johann Strauss, hijo

Baile de Graduados (arreglo de Antal Dorati)

Orquesta Sinfónica Radio de Berlín / dir.: Paul Strauss

Miércoles 20 de septiembre

P. I. Tchaikovsky

Suite del “El Cascanueces”

Filarmónica de Viena / dir.: James Levine

Igor Stravinsky

El Pájaro de Fuego (versión 1910)

Orquesta Radio Flemish / dir.: Yoel Levi

Frederic Chopin

Las Sílfides

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Leo Delibes

“El rey se divierte” 6 Aires de Danza al Estilo Antiguo

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Sábado 23 de septiembre

Igor Stravinsky

La Consagración de la Primavera

Orquesta Sinfónica de Cleveland / dir.: Pierre Boulez

Richard Strauss

Suite de Danzas sobre piezas de clavecín de François Couperin

Orquesta Estatal de Dresden / dir.: Rudolf Kempe

Manuel de Falla

El Sombrero de tres picos

Academia de Saint Martin in the Field / dir.: Sir Neville Marriner

Alberto Ginastera

Suite Ballet La Estancia

Orquesta Juvenil Simón Bolivar de Venezuela / dir.: Gustavo Dudamel

Semana del 11 al 16 de septiembre

Ciclo “Obras de Felix Mendelssohn-Bartholdi”

Lunes 11 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Variaciones concertantes, Op.17

Richard Lester, cello / Susan Tomes, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Quinteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.87

Iona Brown & Malcolm Latchem, violines / Stephen Shingles & Anthony Jenkins, violas / Denis Vigay, cello

Félix Mendelssohn-Batholdy

Sonata para clarinete y piano en Mi bemol Mayor

Rainer Schumacher, clarinete / Roland Keller, piano

Félix Mendelssohn-Batholdy

Canciones y Duetos

Sophie Daneman, soprano / Nathan Berg, baritone / Eugene Asti, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía para cuerdas Nº3 en mi menor & 4 en do menor

Concerto Köln

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para piano en Mi Mayor, Op.6

Murray Perahia, piano

Jueves 14 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violín y piano en fa menor, Op.4

Joan Berkhemer, violin / Kyoko Hashimoto, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura de El Sueño de una Noche de Verano, Op.21

Orquesta de los Campos Elíseos / dir.: Philippe Herreweghe

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura “Las Hébridas”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en Re Mayor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Martes 12 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para piano en do menor, Op.1

William Howard, piano / Simon Blendis, violin / Douglas Paterson, viola / Jane Salmon, cello

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violín y piano en Fa Mayor

Joan Berkhemer, violín / Kyoko Hashimoto, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Octeto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op. 20

Academy Chamber Ensemble

Viernes 15 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violín en Fa Mayor (1838)

Joan Berkhemer, violin / Kyoko Hashimoto, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para piano Nº2 en re menor, Op.40

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Sinfónica de Leipzig / dir.: Herbert Blomstedt

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Rondo brillante, Op.29

Martin Helmchen, piano / Orquesta Real Flamenca / dir.: Philippe Herreweghe

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Capriccio, Op.81 Nº3

Cuarteto Emerson

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sueño de una Noche de Verano, Op.61

Heather Harper, soprano / Janet Baker, contralto / Coro y Orquesta Philharmonia / dir.: Otto Klemperer

Miércoles 13 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y cello en re menor, Op.49

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

Félix Mendelssohn-Batholdy

Canciones y Duetos

Sophie Daneman, soprano / Nathan Berg, baritone / Eugene Asti, piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Mar calmado y próspero viaje, Op.27

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Félix Mendelssohn-Bartholdy

La Primera Noche de Walpurgis, Op.60

Annelies Burmeister, contralto / Eberhard Buchner, tenor / Siegrfried Lorenz, barítono / Siegfried Vogel, bajo / Coro de la Radio de Leipzig / Orquesta Gewandhaus / dir.: Kurt Masur

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras; Op.53

Frank van de Laar, piano

Sábado 16 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas en Re Mayor, Op.44 Nº1

Cuarteto Melos

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y cello Nº2 en do menor, Op.66

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sexteto para piano, violín, 2 violas, cello y contrabajo en Re Mayor

Dalia Ouziel, piano / Gil Sharon, violín / Ron Ephrat, viola / Liisa Tamminen, viola /

Alexander Hülshoff, cello / Jean Sassen, double-bass

Semana del 04 al 09 de septiembre

Ciclo “Obras de Johann Sebastian Bach”

Lunes 04 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº1 en Fa Mayor, BWV1046

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Concierto para violín, oboe y cuerdas en do menor, BWV1060

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Concierto para violín y cuerdas Nº1 en la menor, BWV1041

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Salvatore Accardo

Johann Sebastian Bach

Concierto para violín y cuerdas Nº2 en Mi Mayor, BWV1042

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Salvatore Accardo

Johann Sebastian Bach

Concierto para dos violines y cuerdas en re menor, BWV1043

Anne-Sophie Mutter, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / Salvatore Accardo, dirección y violín

Johann Sebastian Bach

Fantasía en Sol Mayor, BWV572; Canzona en re menor, BWV588; y Fuga alla Giga en Sol Mayor, BWV577

Helmut Walcha, órgano

Jueves 07 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº4 en Sol Mayor, BWV1049

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

La ofrenda musical, BWV1079

Gustav Leonhardt, clavecín

Johann Sebastian Bach

Motete Jesu, der du meine Seele, BWV78

Coro y Orquesta Barroca de Ámsterdam / die.: Ton Koopman

Johann Sebastian Bach

Suite Francesa Nº1 en re menor, BWV 812 & Nº2 en do menor, BWV813

Gustav Leonhardt, clavecín

Martes 05 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº2 en Fa Mayor, BWV1047

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Variaciones Goldberg, BWV988

Helmut Walcha, clavecín

Johann Sebastian Bach

Concierto para clavecín y orquesta en re menor, BWV1052

Christine Schornsheim, clavecín / (NBCM) Neues Bachisches Collegium Musicum / dir.: Burkhard Glaetzner

Viernes 08 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº5 en Re Mayor, BWV1050

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Concierto Italiano en Fa Mayor, BWV971

Christiane Wuyts, clavecín

Johann Sebastian Bach

Concierto para cuatro claves y cuerdas en la menor, BWV1065

Netherlands Bach Ensemble / dir.: Krijn Koetsveld

Johann Sebastian Bach

Cantata del Café, BWV211

Anne Grimm, soprano / Paul Agnew, tenor / Klaus Mertens, bajo / Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman

Johann Sebastian Bach

15 invenciones a dos voces BWV 772-786

Janine Jansen, violín / Maxim Rysanov, viola

Johann Sebastian Bach

Sonata para dos violines y bajo continuo en Do Mayor, BWV1039

Ensemble Il Quadrilfoglio

Miércoles 06 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº3 en Sol Mayor, BWV1048

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Primera Parte del Libro I de El clave bien temperado

Léon Berben, clavecín

Johann Sebastian Bach

Motete Jesu, meine Freude, BWV.227

Coro Bach de Estocolmo / dir.: Anders Öhrwall

Johann Sebastian Bach

Suite Orquestal Nº1 en Do Mayor, BWV1066

Consort of London / dir.: Robert Haydon Clark

Sábado 09 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Concierto de Brandenburgo Nº6 en Si bemol Mayor, BWV1051

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamin Britten

Johann Sebastian Bach

Concierto para clavecín y cuerdas en Re Mayor, BWV1054

Trevor Pinnock, clavecín y dirección / The English Concert

Johann Sebastian Bach

Magnificat en Re Mayor, BWV243

Coro y Orquesta The Sixteen / dir.: Harry Christophers

Johann Sebastian Bach

Sonatas para viola da gamba y clavecín, BWV1027-1028

Sarah Cunningham, viola da gamba / Mitzi Meyerson, clavecín

Johann Sebastian Bach

Suite para cello solo Nº1 en Sol Mayor, BWV1007

Mischa Maisky, cello

 

Semana del 28 de agosto al 3 de septiembre

Ciclo “Sonatas de Ludwig van Beethoven”

Lunes 28 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en fa menor Nº1, Op.2 Nº1

Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº2 en La Mayor, Op.2 Nº2

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº3 en Do Mayor, Op.2 Nº3

Emil Giles, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano en Fa Mayor, Op.5 Nº1

Martha Argerich, piano / Mischa Maisky, cello

Ludwig van Beethoven

12 variaciones en Fa Mayor sobre un tema de La Flauta Mágica de Mozart, Op.66

Martha Argerich, piano / Mischa Maisky, cello

Jueves 31 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº17 en re menor, Op.31 Nº2 “La Tempestad”

Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº23 en fa menor, Op.57 “Appassionata”

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº24 en Fa sostenido Mayor, Op.78 “Para Teresa”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano Nº3 en La Mayor, Op.69

Mischa Maisky, cello / Martha Argerich, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº4 en la menor, Op.23

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Martes 29 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº4 en Mi bemol Mayor, Op.7

Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº8 en do menor, Op.13 “Pathetique”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº19 en sol menor, Op.49 Nº1

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano Nº2 en sol menor, Op.5 Nº2

Miklos Perenyi, cello / Andras Schiff, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín y piano Nº1 en Re Mayor, Op.12 Nº1

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Viernes 01 de septiembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº28 en La Mayor, Op.101

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº29 en Si bemol, Op.106 “Hammerklavier”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello Nº4 en Do Mayor, Op.102 Nº1

Mischa Maisky, cello / Martha Argerich, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº5 en Fa Mayor, Op.24 “Primavera”

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, violín

Miércoles 30 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº14 en do# menor, Op.27 Nº2 “Claro de Luna”

Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº15 en Re Mayor, Op.28 “Pastoral”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº26 en Mi bemol Mayor, Op.81a “Los Adioses”

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano y corno en Fa Mayor, Op.17

Myron Bloom, corno / Daniel Barenboim, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº2 en La Mayor, Op.12 Nº2

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.12 Nº3

Itzhak Perlman, violín / Vladimir Ashkenazy, piano

Sábado 01 de septiembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº31 en Mi Mayor, Op.110

Emil Gilels, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº32 en Do Mayor, Op.111

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello Nº5 en Re Mayor, Op.102 Nº2

Mischa Maisky, cello / Martha Argerich, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata para violín Nº9 en La Mayor, Op.47 “Kreutzer”

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Agosto

Semana del 21 al 26 de agosto

Ciclo “Obras de Pyotr Ilyich Tchaikovsky”

Lunes 21 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Obertura y Danza de la ópera The Oprichnik

Orquesta Sinfónica de la Academia de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

P. I. Tchaikovsky

Obertura, Polonesa, Danza rusa y danza cosaca de The Slippers

Orquesta Sinfónica de la Academia de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.13 “Sueño de Invierno”

Orquesta Sinfónica de Rusia / dir.: Mikhail Pletnev

P. I. Tchaikovsky

Variaciones Rococó, Op.33

Raphael Wallfisch, cello / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Geoffrey Simon

P. I. Tchaikovsky

Introducción de La Reina de Espadas, Op.68

Orquesta Sinfónica de la Academia de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

Jueves 24 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Concierto fantasía en Sol Mayor, Op.56

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Praga / dir.: Richard Kapp

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº4 en fa menor, Op.36

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

P. I. Tchaikovsky

Concierto para piano Nº1 en si bemol menor, Op.23

Lang Lang, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Martes 22 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Cantata Moscú

Lyubov Sokolova, mezzo-soprano / Alexey Markov, barítono / Orquesta y Coro del Teatro Mariinsky / dir.: Valery Gergiev

P. I. Tchaikovsky

Álbum para Niños, Op.39

Mikhail Pletnev, piano

P. I. Tchaikovsky: Francesca da Rimini, Op.32

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Igor Markevitch

P. I. Tchaikovsky

Obertura festival sobre el Himno Nacional de Holanda, Op.15

Orquesta y Coro del Teatro Mariinsky / dir.: Valery Gergiev

P. I. Tchaikovsky

Fantasía Obertura Romeo y Julieta

Orquesta Nacional de Rusia / dir.: Mikhail Pletnev

Viernes 25 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Souvenir d’un lieu cher, Op.42 para violín y piano

Julia Fischer, violín / Yakov Kreizberg, piano

P. I. Tchaikovsky

Elegía para cuerdas y orquesta en Sol Mayor

Camerata de San Petersburgo / dir.: Saulius Sondeckis

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

P. I. Tchaikovsky

Concierto para violín en Re Mayor, Op.35

Vadim Repin, violín / Orquesta Kirov / dir.: Valery Gergiev

Miércoles 23 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Obertura y Entreacto de la ópera Voyevoda

Orquesta Sinfónica de la Academia de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

P. I. Tchaikovsky

Andante cantábile, Op.11

Raphael Wallfisch, cello / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Geoffrey Simon

P. I. Tchaikovsky

Serenata para cuerdas en Do Mayor, Op.48

Solistas de Moscú / dir.: Yuri Bashmet

Sábado 26 de agosto

P. I. Tchaikovsky

Selección de piezas para piano

Vladmir Ashkenazy, piano

P. I. Tchaikovsky

Obertura Solemne 1812, Op.49

Coro del Festival Tanglewood / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

P. I. Tchaikovsky

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Re Mayor, Op.11

Cuarteto Borodin

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº6 en si menor, Op.74 “Patética”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Semana del 14 al 19 de agosto

Ciclo “Obras de Edvard Grieg”

Lunes 14 de agosto

Edvard Grieg

Cuatro piezas para piano, Op.1

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Melodías pictóricas poéticas, Op.3

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Canciones folklóricas noruegas, Op.66

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Andante con moto para violín, cello y piano en do menor

Trío Oslo

Edvard Grieg

6 canciones sobre textos de Holder Drachmann, Op.49

Marianne Hirsti, soprano / Kjell Magnus Sandve, tenor / Knut Skaram, baritone / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

En Otoño, Op.11

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Jueves 17 de agosto

Edvard Grieg

Sonata para piano en mi menor, Op.7

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Sonata para violín en Sol Mayor, Op.13

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

Edvard Grieg

Piezas Líricas volumen I, op.12

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Concierto para piano en la menor

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Edvard Grieg

Selección de Canciones folklóricas noruegas, Op.17

Geir Henning Braaten, piano

Martes 15 de agosto

Edvard Grieg

23 piezas breves para piano

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Piezas para violín y piano (transcripciones de Joseph Achron)

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

Edvard Grieg

4 Canciones, Op.2

Christa Pfeiler, mezzosoprano / Knut Skram, barítono / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

Transcripciones de canciones originales, Op.41

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Gotenburgo / dir.: Neeme Järvi

Viernes 18 de agosto

Edvard Grieg

Sigurd Jorsalfar, Op.22

Kjell Magnus Sandve, tenor / Coro de Cámara Pro Música / Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Edvard Grieg

Olav Trygvason, Op.50

Randi Stene, mezzo-soprano / Anne Gjevang, contralto / Hakan Hagegard, barítono / Coro y Orquesta Sinfónica de Gotenburgo / dir.: Neeme Järvi

Edvard Grieg

Peer Gynt Suite Nº1, Op.46 (versión para piano)

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

La Montaña Thrall, Op.32 (versión barítono y piano)

Knut Skram, barítono / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

Piezas Líricas volumen II, Op.38

Geir Henning Braaten, piano

Miércoles 16 de agosto

Edvard Grieg

Melodías del Corazón, Op.5 sobre textos de H. C. Anderson

Knut Skram, barítono / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

Arreglos de canciones y danzas populares de la colección de Melodías Noruegas

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

“Piezas Líricas” (transcritas para cello y piano por Emmanuelle Bertrand y Pascal Amoyel)

Emmanuelle Bertrand, cello / Pascal Amoyel, piano

Edvard Grieg

Humorescas para piano, Op.6

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Sonata para violín, Op.8

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

Edvard Grieg

Marcha fúnebre en memoria de Rikard Nordraak

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Dos Melodías, Op.34

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Sábado 19 de agosto

Edvard Grieg

Suite “De los tiempos de Holberg”, Op.40

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Edvard Grieg

Sonata para cello y piano en la menor, Op.36

Emmanuelle Bertrand, cello / Pascal Amoyel, piano

Edvard Grieg

Haugtussa, Op.67 sobre poemas de Arne Garborg

Marianne Hirsti, soprano / Knut Skram, barítono / Rudolf Jansen, piano

Edvard Grieg

Selección de Melodías del Violinista Campesino (arreglo para piano, Op.72)

Geir Henning Braaten, piano

Edvard Grieg

Dos piezas líricas, Op.68 (arreglo orquestal)

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Semana del 07 al 12 de agosto

Ciclo “Obras de Fréderic Chopin”

Lunes 07 de agosto

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº1 en do menor, Op.4

Vladimir Ashkenazy, piano

Frédéric Chopin

Sonata para piano y cello en sol menor, Op.65

Martha Argerich, piano / Mstislav Rostropovich, cello

Frederic Chopin

Scherzos Nº1 al 4

Claudio Arrau, piano

Frédéric Chopin

Impromptus Nº2, Op.36 y Nº4 Fantasía-Impromptu, Op.66

Arthur Rubinstein, piano

Jueves 10 de agosto

Frédéric Chopin

Trío para piano, violín y violoncello en sol menor, Op.8

Trio Beaux Arts

Frédéric Chopin

Rondo a la Krakowiak, Op.14

Idil Biret, piano / Orquesta Filarmónica Estatal Eslovaca / dir.: Robert Stankovsky

Frédéric Chopin

Mazurkas, Op.6, 7, 17, 24 & 30

Arthur Rubinstein, piano

Frédéric Chopin

Introducción, tema y variaciones sobre un tema de Moore para piano a cuatro manos en Re Mayor

Vladimir Ashkenazy & Vovka Ashkenazy, piano

Martes 08 de agosto

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, Op.35

Tamas Vasary, piano

Frédéric Chopin

Variaciones sobre “La ci darem la mano”, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Frédéric Chopin

Estudios para piano, Op.10

Maurizio Pollini, piano

Frédéric Chopin

Baladas Nº1 al 4

Krystian Zimerman, piano

Viernes 11 de agosto

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Martha Argerich, piano

Frédéric Chopin

Polonesa brillante para piano y violoncello en Do Mayor, Op.3

Martha Argerich, piano / Mstislav Rostropovich, cello

Frédéric Chopin

Preludios, Op.28

Claudio Arrau, piano

Frédéric Chopin

Valses, Op.64, 69 & 70

Vladimir Ashkenazy, piano

Frédéric Chopin

Gran Dúo Concertante para piano y cello en Mi Mayor sobre un tema de Meyerbeer

Anner Bylsman, cello / Lambert Orkis, piano

Miércoles 09 de agosto

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Emil Gilels, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Frédéric Chopin

Andante spianato y gran Polonesa, Op.22

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahun Inbal

Frédéric Chopin

Fantasía sobre aires polacos, Op.13

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Frédéric Chopin

Nocturnos, Op.9, 15, 27 & 32

Vladimir Ashkenazy, piano

Sábado 12 de agosto

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Lang Lang, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Zubin Mehta

Frederic Chopin

Barcarola en Fa sostenido Mayor

Claudio Arrau, piano

Frédéric Chopin

Polonesas, Op.26, 40, 44 y Fantasía Polonesa, Op.61

Arthur Rubinstein, piano

Frédéric Chopin

Polonesa en La bemol Mayor, Op.53 “Polonesa Heroica”

Arthur Rubinstein, piano

Julio – Agosto

Semana del 31  de julio al 05 de agosto

Ciclo “Obras para clarinete”

Lunes 31 de julio

Aaron Copland

Concierto para clarinete, cuerdas, arpa y piano

Richard Stoltzman, clarinete / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Lawrence Leighton-Smith

Benhard Henrik Crussel

Concierto para clarinete Nº3 en Si bemol Mayor, Op.11

Karl Leister, clarinete / Orquesta Sinfónica Lahti / dir.: Osmo Vänskä

Anton Reicha

Concierto para clarinete en sol menor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

 

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº1 en do menor, Op.26

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / Johannes Wildner

Aram Khachaturian

Trío para clarinete, violín y piano

Michaela Paetch Neftel, violin / Ralph Manno, clarinete / Liese Klahn, piano

Jueves 03 de agosto

Jean Françaix

Concierto para clarinete

Shirley Brill, clarinete / Orquesta Nacional de la Radio de Rumania / dir.: Adrian Morar

Philipp Jakov Riotte

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.24

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Gernot Schmalfuss

Wofgang Amadeus Mozart

Concierto para clarinete en La Mayor, K.622

Heinz Holliger, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Theodor von Schacht

Concierto para 3 clarinetes en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete I / Oliver Link, clarinete II / Waldemar Wandel, clarinete III / Orquesta Sinfónica de Bamberg / dir.: Hans Stadlmair

Martes 01de agosto

Antonio Casimir Cartellieri

Concierto para dos clarinetes en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete I / Sandra Arnold, clarinete II / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Pavel Prantl

Charles Villiers Stanford

Concierto para clarinete en la menor, Op.80

Thea King, clarinete / Orquesta Philharmonia / dir.: Alun Francis

Franz Anton Dimmler

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor

Karl Schlechta, clarinete / Orquesta de Cámara Kurpfalz de Mannheim / dir.: Jiri Malat

Ludwig van Beethoven

Trío para clarinete en Si bemol Mayor, Op.11

Karl Leister, clarinete / Wilhelm Kempff, piano / Pierre Fournier, cello

Heinrich Baermann

Concertino para clarinete y orquesta en do menor

Dieter Klöcker, clarinete / Jiri Krob, timbales / Orquesta de Cámara de Praga

Viernes 04 de agosto

Eduard von Lannoy

Trío para clarinete, piano y cello en Si bemol Mayor, Op.15

Dieter Klöcker, clarinete / Olaf Dressler, piano / Guido Schiefen, cello

Francis Poulenc

Sonata para clarinete y piano en Si bemol

Michel Portal, clarinete / Pascal Rogé, piano

Johann Joseph Beer

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor en un movimiento

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Max Reger

Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas en La Mayor, Op.146

Sabine Meyer, clarinete / Cuarteto Vienes

Frantisek Pokorný

Concierto para clarinete Nº2 en Si bemol Mayor

Eduard Brunner, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Miércoles 02 de agosto

 

Leonard Bernstein

Sonata para clarinete y piano

Larry Combs, clarinete / Deborah Sobol, piano

Carl Maria von Weber

Quinteto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.34

Richard Hosford, clarinete / Conjunto Gaudier

Leopold Kozeluch

Concierto para clarinete Nº2 en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga

Felix Draeseke

Sonata para clarinete y piano en Si bemol Mayor, Op.38

Kilian Herold, clarinete / Amir Katz, piano

Pedro Étienne Solère

Concierto Español para clarinete y orquesta en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Milan Lajcik

Sábado 05 de agosto

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas, Op.115

David Shifrin, clarinete / Cuarteto Emerson

Franz Anton Hoffmeister

Concierto para dos clarinetes en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete I / Waldemar Wandel, clarinete II / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Hans Stadlmair

Gerald Finzi

Concierto para clarinete y orquesta de cuerdas, Op.31

Michael Collins, clarinete / Sinfónica de la Ciudad de Londres / dir.: Richard Hickoxs

Joseph Leopold Eybler

Concierto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara Inglesa

Julio

Semana del 24 al 29 de julio

Ciclo “Pianistas del Siglo XX – XXI”

Lunes 24 de julio

Frédéric Chopin

Concierto para piano en mi menor, Op.11

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica del Aire / dir.: Alfred Wallenstein

Música de España: Granados, Falla, Mompou y Albéniz

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Sinfónica de Saint Louis / dir.: Vladimir Golschmann

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Sergei Rachmaninov, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Selección de piezas para piano de Gluck, Tchaikovsky, Mendelssohn y Chopin

Sergei Rachmaninov, piano

Jueves 27 de julio

Dmitri Shostakovich

Sonata para piano Nº2 en si menor, Op.64

Emil Gilels, piano

P. I. Tchaikovsky

Concierto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.23

Emil Gilels, piano / Orquesta Sinfónica URSS / dir.: Kyrill Kondrashin

Franz Liszt: Sonata para piano en si menor, S.178

Sviatoslav Richter, piano

Franz Schubert: Sonata para piano en mi menor, D.566

Sviatoslav Richter, piano

Martes 25 de julio

Johann Sebastian Bach

Selección del Clave Bien Temperado Libro Nº1 del 1 al 8

Glenn Gould, piano

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº1

Glenn Gould, piano / Orquesta Sinfónica de Columbia / dir.: Vladimir Golschmann

Robert Schumann

Kreisleriana, Op.16

Vladimir Horowitz, piano

Frédéric Chopin

Selección de Mazurcas

Vladimir Horowitz, piano

Viernes 28 de julio

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Martha Argerich, piano / Orquesta Sinfónica Nacional / dir.: Mstislav Rostropovich

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Martha Argerich, piano / Orquesta Sinfónica Nacional / dir.: Mstislav Rostropovich

Franz Schubert

Sonata para piano en la menor, D.784 Op. póstuma.

Maria Joao Pires, piano

W. A. Mozart

Sonata para piano en Fa Mayor, K.332

Maria Joao Pires, piano

Miércoles 26 de julio

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº5 en Mi bemol, Op.73 “Emperador”

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Franz Liszt

Benedection de Dieu dans la solitude

Claudio Arrau, piano

W. A. Mozart

Concierto para piano Nº21 en Do Mayor, K.467

Daniel Barenboim, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras, Op.30

Daniel Barenboim, piano

Sábado 29 de julio

Frederick Chopin

Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Evgeny Kissin, piano

Dmitri Shostakovich

Concierto para piano, trompeta y orquesta en do menor, Op.35

Evgeny Kissin, piano / Orquesta de Cámara de San Petersburgo / dir.: Vladimir Spivakov

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº3 en do menor, Op.37

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

P. I. Tchaikovsky

Piezas para piano

Vladimir Ashkenazy, piano

Semana del 17 al 22 de julio

Ciclo “Oberturas y Sinfonías de Ludwig van Beethoven”

Lunes 17 de julio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.21

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº1, Op.138

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Coriolano, Op.62

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº11 en Si bemol, Op.22

Claudio Arrau, piano

Jueves 20 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Fidelio, Op.72

Orquesta Tanholle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Las Ruinas de Atenas, Op.113

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº8 en Fa Mayor, Op.93

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas Nº3 en Re Mayor, Op.183

Cuarteto Belcea

Martes 18 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº2, Op.72-a

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Egmont, Op.84

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº4 en Si bemol Mayor, Op.60

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Viernes 21 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Rey Esteban, Op.117

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125 “Coral”

Sharon Sweet, soprano / Jadwiga Rappé, contralto / Paul Frey, tenor / Franz Grundheber, bajo-barítono / Coro Estatal de Dresde / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Ludwig van Beethoven

Egmont, música incidental, Op.84

Cheryl Studer, soprano / Bruno Ganz, barítono / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Miércoles 19 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3, Op.72b

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura de Las Criaturas de Prometeo, Op.43

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Sinfonía Pastoral”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Variaciones sobre “Là Ci Darem La Mano” de Don Giovanni de Mozart, WoO28

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboe / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Sábado 22 de julio

Ludwig van Beethoven

Obertura de La Consagración de la Casa, Op.124

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº10 en Mi bemol Mayor (arreglo por Dr. Barry Cooper)

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Wyn Morris

Ludwig van Beethoven

Las Criaturas de Prometeo, Op.43

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

Ludwig van Beethoven

3 Marchas, Op.45

Jörd Demus & Norman Shetler, piano

Semana del 10 al 15 de julio

Ciclo “Compositores Españoles siglo XIX y XX”

Lunes 10 de julio

Pablo Sarasate

Malagueña, Op.21 Nº1; Habanera, Op.21 Nº2; Romanza Andaluza, Op.22 Nº1; Jota Navarra, Op.22 Nº2

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Pablo Sarasate

Playera, Op.23 Nº1; Zapateado, Op,23 Nº2; Caprichos Vascos, Op.24

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Pablo Sarasate

Concierto fantasía sobre La Flauta Mágica de Mozart, Op.54

Tianwa Yang, violín / Orquesta Sinfónica de Navarra / dir.: Ernest Martínez Izquierdo

Pablo Sarasate

Fantasía sobre Fausto de Gounod, Op.13

Tianwa Yang, violín / Orquesta Sinfónica de Navarra / dir.: Ernest Martínez Izquierdo

Pablo Sarasate

Concierto fantasía sobre Carmen de Bizet, Op.25

Edvin Csüry, violín / Béla Simon, piano

Pablo Sarasate

Danzas Españolas, Op.21, 22, 23 & 26

Ángel Jesús García, violín / Gerardo López Laguna, piano

Jueves 13 de julio

Manuel de Falla

Siete canciones populares españolas

José Carreras, tenor / Martín Katz, piano

Manuel de Falla

Suite Nº1 y 2 de El sombrero de tres picos

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Manuel de Falla

Concierto para clavicordio y conjunto de cámara

Igor Kipnis, clavicordio / Miembros de la Filarmónica de Nueva York / dir.: Pierre Boulez

Manuel de Falla

Noche en los jardines de España

Daniel Barenboim, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Plácido Domingo

Martes 11 de julio

Isaac Albéniz

Suite Española, Op.47

Miguel Baselga, piano

Isaac Albéniz

Iberia, Primer y Segundo Libro

Martín Jones, piano

Isaac Albéniz

Rapsodia Española para piano y orquesta, Op.70

Miguel Baselga, piano / Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Lü Jia

Isaac Albéniz

Concierto para piano Nº1

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Enrique Bátiz

Viernes 14 de julio

 

Jesús Guridi

Ocho apuntes para piano

Victoria Aja, piano

Jesús Guridi

Sinfonía Pirenaica

Orquesta Sinfónica de Bilbao / dir.: Juan José Mena

Jesús Guridi

Diez Melodías Vascas

Orquesta Sinfónica de Euskadi / dir.: Miguel Ángel Gómez Martínez

Jesús Guridi

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Sol Mayor

Cuarteto Bretón

Miércoles 12 de julio

Enrique Granados

Goyescas

Alicia de Larrocha, piano

Enrique Granados

Quinteto para piano, dos violines, viola y cello en sol menor

Jean Bernard Pommier, piano / Santiago Juan & Cristian Benito, violines / Alejandro Garrido, viola / Màrius Díaz, cello

Enrique Granados

Danzas Españolas, Op.5 Nº1 al 6 (arreglo para dos guitarras)

Angel & Celedonio Romero, guitarras

Enrique Granados

Valses Poéticos

Thomas Rajna, piano

Sábado 15 de julio

Joaquín Rodrigo

Concierto madrigal para dos guitarras y orquesta

Pepe y Ángel Romero, guitarra / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Joaquín Rodrigo

Fantasía para un gentilhombre

Narciso Yepes, guitarra / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Luis Antonio García Navarro

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez

Paco de Lucia, guitarra / Orquesta de Cadaqués / dir.: Edmon Colomer

Joaquín Rodrigo

Cinco piezas del siglo XVI

Artur Pizarro, piano

Joaquín Rodrigo

Concierto como un divertimento para cello y orquesta

Asier Polo, cello / Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Max Bragado-Darman

Semana del 03 al 08 de julio

Ciclo “Joseph Haydn y Las Sinfonías de Londres”

Lunes 03 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº93 en Re Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº94 en Sol Mayor “Sinfonía Sorpresa”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Sol Mayor, Op.76 Nº1

Cuarteto de Los Ángeles

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº20 en do menor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano en Sol Mayor

Trío Bellas Artes

Jueves 06 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº99 en Mi bemol Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº100 en Sol Mayor “Militar”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº63 en Si bemol, Op.76 Nº4 “Amanecer”

Cuarteto Kodaly

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº32 en si menor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano Nº14 en La bemol Mayor

Trío Bellas Artes

Martes 04 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº95 en do menor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº96 en Re Mayor “El Milagro”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en re menor, Op.76 Nº2 “de las Quintas”

Cuarteto Kodaly

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº49 en Mi bemol Mayor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano en Do Mayor

Trío Van Swieten

Viernes 07 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº102 en Si bemol Mayor

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Re Mayor, Op.76 Nº5

Cuarteto Takács

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº50 en Do Mayor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano Nº41 en Sol Mayor

Trío Bellas Artes

Miércoles 05 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº97 en Do Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Joseph Haydn

Sinfonía Nº98 en Si bemol Mayor

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº62 en Do Mayor, Op.76 Nº3 “Emperador”

Cuarteto de Los Ángeles

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº34 en mi menor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano Nº27 en Do Mayor

Trío Bellas Artes

Sábado 08 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº103 en Mi bemol Mayor “Redoble de Tambores”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Filarmónica de Dresde / dir.: Günther Herbig

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.76 Nº6

Cuarteto Kodaly

Joseph Haydn

Sonata para piano Nº51 en Re Mayor

Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn

Trío para piano Nº12 en mi menor

Trío Van Swieten

Junio – Julio

Semana del 26 de junio al 01 de julio

Ciclo “Poemas sinfónicos y Música para piano de Franz Liszt”

Lunes 26 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº1, “Lo que se oye en la Montaña”, S.95

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Poema sinfónico Nº2, “Tasso, Lamento y Triunfo”, S.96

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Franz Liszt

Gran Fantasía Sinfónica sobre “Lelio” de Berlioz, S 120

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti

Franz Liszt

Malediction para piano y orquesta, S.121

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras Nº2 en do sostenido menor & Nº6 en Re bemol

Gyorgy Cziffra, piano

Jueves 29 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº8 “Héroïde funèbre”, S.102

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Bernard Haitink

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº9 “Hungaria”, S.103

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor, S 125

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Franz Liszt

Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor, Obra Póstuma

Steven Mayer, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Tamás Vásáry

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras Nº9, Nº10 & Nº11

Gyrogy Cziffra, piano

Martes 27 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº3, “Los Preludios”, S.97

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº4, “Orfeo”, S.98

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº5 “Prometeo”, S. 99

Orquesta Sinfónica Nacional de la Radio Polaca / dir.: Michael Halász

Franz Liszt

Fantasía para piano y orquesta sobre “Las Ruinas de Atenas” de Beethoven, S. 122

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti

Viernes 30 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº12 “Los Ideales”, S.106

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Totentanz, paráfrasis sobre Dies Irae, S.126

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Franz Liszt

Fantasía para piano y orquesta sobre Wanderer de Schubert, S.366

Jorge Bolet, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

Franz Liszt

Rapsodia Española

Leslie Howard, piano

Miércoles 28 de junio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº6 “Mazeppa”, S.100

Orquesta Sinfónica Nacional de la Radio Polaca / dir.: Michael Halász

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº7 “Sones Festivos”, S.101

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Fantasía para piano y orquesta sobre temas húngaros, S.123

Jenö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeto

Franz Liszt

Concierto para piano Nº1 en Mi bemol Mayor, S.124

Yundi Li, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: Andrew Davis

Franz Liszt

Paráfrasis de óperas de Verdi (Rigoletto, Il Trovatore, Aida, Ernani)

Claudio Arrau, piano

Sábado 01 de julio

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº13 “De la Cuna a la Tumba”, S.107

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Dos Episodios del Fausto de Lenau, S.110

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Vals de Mefistófeles para orquesta Nº2, S.111

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

“Años de Peregrinaje” Primer Año: Suiza

Jorge Bolet, piano

Semana del 19 al 24 de junio

Ciclo “Sergei Rachmaninov”

Lunes 19 de junio

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

Sergei Rachmaninov

Capricho sobre temas gitanos, Op.12

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Valery Polyansky

Sergei Rachmaninov

Suite Nº1, Op.5

Ingryd Thorson & Julian Thurber, piano

Sergei Rachmaninov

Sinfonía Nº1 en re menor, Op.13

Orquesta Sinfónica de la USSR / dir.: Gennady Rozhdestvensky

Jueves 22 de junio

Sergei Rachmaninov

Momentos Musicales, Op.16

Alexander Chindin, piano

Sergei Rachmaninov

Extractos de la ópera Aleko

Orquesta Filarmónica de Donetsk / dir.: Roman Kofman

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Earl Wild, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Jascha Horenstein

Sergei Rachmaninov

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.44

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Martes 20 de junio

Sergei Rachmaninov

Trío para piano, violín y cello Nº1 en sol menor

Trío Borodin

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Earl Wild, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Jascha Horenstein

Sergei Rachmaninov

Sinfonía Nº2 en mi menor, Op.27

Orquesta Sinfónica de Londres / Gennady Rozhdestvensky

Sergei Rachmaninov

Vocalise, Op.34 Nº14

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Valery Polyansky

Viernes 23 de junio

Sergei Rachmaninov

Trío para piano Nº2 en re menor, Op.9

Trío Beaux Arts

Sergei Rachmaninov

Rapsodia para piano y orquesta sobre un tema de Paganini, Op.43

Julius Katchen, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Sergei Rachmaninov

Sonata para piano Nº1 en re menor, Op.28

Victor Eresko, piano

Miércoles 21 de junio

Sergei Rachmaninov

Suite Nº2, Op.17

Ingryd Thorson & Julian Thurber, piano

Sergei Rachmaninov

Variaciones sobre un tema de Corelli, Op.42

Howard Shelley, piano

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº3 en re menor, Op.30

Earl Wild, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Jascha Horenstein

Sergei Rachmaninov

Danzas Sinfónicas, Op.45

Ingryd Thorson & Julian Thurber, piano

Sábado 24 de junio

Sergei Rachmaninov

Études-tableaux, Op.33

Nikolai Lugansky, piano

Sergei Rachmaninov

Príncipe Rostislav sobre una balada de Tolstoi

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Valery Polyansky

Sergei Rachmaninov

10 Preludios, Op.23

Santiago Rodríguez, piano

Sergei Rachmaninov

Cinco canciones del Opus 34

Joan Rodgers, soprano / Alexander Naoumenko, tenor / Sergei Leiferkus, barítono / Howard Shelley, piano

Piezas para piano de Rubinstein, Gluck, Tchaikovsky, Mendelssohn y Chopin

Sergei Rachmaninov, piano

Semana del 12 al 17 de junio

Ciclo “Franz Schubert”

Lunes 12 de junio

Franz Schubert

Movimiento de una Sonata para fortepiano, violín y cello en Si bemol Mayor, D.28

Trío Fortepiano Florestan

Franz Schubert

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, D.82

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Franz Schubert

Sonata para piano Nº7 en Mi bemol Mayor, D.568

Daniel Barenboim, piano

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas en sol menor, D.18

Cuarteto Leipzig

Franz Schubert

Selección de Lieder

Gundula Janowitz, soprano / Charles Spencer, piano

Jueves 15 de junio

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Franz Schubert

Sonata para piano en la menor, D.664

Claudio Arrau, piano

Franz Schubert

Selección de Lieder

Dietrich Fischer-Dieskau, baritono / Gerald Moore, piano

Franz Schubert

Quinteto en La Mayor, D.667 “La Trucha”

Conjunto de Cámara Amati

Martes 13 de junio

Franz Schubert

Nocturno, D.897 – Adagio

Alexander Volkov, piano / Menahem Breuer, violín / Marcel Bergam, cello

Franz Schubert

Danzas Alemanas, D.790 & D.820

Mitsuko Uchida, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, D.125

The Hanover Band / dir.: Roy Goodman

Franz Schubert

Trío para piano Nº1 en Si bemol Mayor, D.898

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

Viernes 16 de junio

Franz Schubert

Movimiento de Cuarteto en do menor, D.703

Cuarteto Leipzig

Franz Schubert

Fantasía en Do Mayor, D.760 “Wanderer Fantasie”

Claudio Arrau, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº6 en Do Mayor, D.589

The Hanover Band / dir.: Ray Goodman

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas en la menor D.804 “Rosamunda”

Cuarteto Leipzig

Franz Schubert

Valses sentimentales, D.779

Bracha Eden & Alexander Tamir, piano

Miércoles 14 de junio

Franz Schubert

El Canto del Cisne, D.957

Ian Bostridge, tenor / Antonio Pappano, piano

Franz Schubert

Sonata para violín y piano en La Mayor, D.574

Jaime Laredo, violin / Stephanie Brown, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Franz Schubert

Pieza para piano en mi bemol menor, D.946 Nº1

Claudio Arrau, piano

Sábado 17 de junio

Franz Schubert

Trío para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, D.929

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

Franz Schubert

6 momentos musicales, D.780

Claudio Arrau, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Incompleta”

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

Franz Schubert

Die Forelle, D.550 (La trucha)

Dietrich Fischer Dieskau, barítono / Gerarld Moore, piano

Semana del 05 al 10 de junio

Ciclo “Composiciones para cello”

Lunes 05 de junio

Victor Herbert

Concierto para cello N°2 en mi menor, Op.30

Lynn Harrel, cello / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Antonín Dvorák

Concierto para cello en si menor, Op.104

Truls Mörk, cello / Orquesta Filarmónica de Oslo / dir.: Eivind Gullberg Jensen

Erich Wolgang Korngold

Concierto para cello en Do Mayor, Op.37

Quirine Viersen, cello / Orquesta Sinfónica de Radio Frankfurt / dir.: Hugh Wolff

Bernhard Molique

Concierto para cello en Re Mayor, Op.45

Ina Joost, cello / Orquesta Filarmónica del Noroeste de Alemania / dir.: Gunter Neuhold

Jueves 08 de junio

Johann Rudolf Zumsteeg

Concierto para cello en La Mayor

Tomasz Strahl, cello / Orquesta de Cámara Rzeszów / dir.: Grzegorz Oliwa

Edouard Lalo

Concierto para cello en re menor

Leonard Rose, cello / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Karl Davydov

Concierto para cello N°1 en si menor, Op.5

Marina Tarasova, cello / Orquesta Sinfónica Davydov / dir.: Konstantin Krimetz

Daniel Francois Esprit Auber

Rondo para cello y orquesta

Martin Ostertag, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Roberto Paternostro

Dmitri Shostakovich

Concierto para cello N°1

Johannes Moser, cello / Orquesta Filarmónica de Moscú / dir.: Semyion Bychkov

Martes 06 de junio

Felix Weingartner

Concierto para cello en la menor, Op.60

Werner Tauber, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / dir.: Rolf Reinhardt

Robert Schumann

Concierto para cello en la menor, Op.129

Andreas Brantelid, cello / Orquesta de Cámara de Radio Nederland / dir.: Michael Schonwandt

David Popper

Concierto para cello N°2 en mi menor, Op.24

Antonio Meneses, cello / Orquesta Sinfónica de Basilea / dir.: Ronald Zollman

Ernest John Moeran

Concierto para cello

Joseph Spooner, cello / Orquesta Sinfónica de San Petersburgo / dir.: Johann Katz

Viernes 09 de junio

Jean Balthasar Tricklir

Concierto para cello N°6 en Sol Mayor

Alexander Rudin, cello y dirección / Orquesta Música Viva

Camille Saint-Saëns

Concierto para cello N°1 en la menor, Op.33

Leonard Rose, cello / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Samuel Barber

Concierto para cello en la menor

Christine Lamprea, cello / Filarmónica NEC / dir.: Hugg Wolff

Giovanni Battista Cirri

Concierto para cello N°3 en Re Mayor, Op.14

Balázs Máté, cello / Orquesta Aura Musicale / dir.: László Paulik

Karl Davydov

Concierto para cello N°2 en la menor, Op.14

Marina Tarasova, cello / Orquesta Sinfónica Davydov / dir.: Konstantin Krimetz

Miércoles 07 de junio

Antonín Kraft

Concierto para cello en Do Mayor, Op.4

Jiří Hošek, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio de Pilsen / Dir.: Josef Hrnčíř

Edward Elgar

Concierto para cello en mi menor, Op.85

Sol Gabetta, cello / Orquesta Sinfónica Nacional Danesa / dir.: Mario Venzago

Georg Goltermann

Concierto para cello y orquesta N°3, Op.51

Orfeo Mandozzi, cello / Orquesta Sinfónica de Extremadura / dir.: Jesus Amigo

Henri Vieuxtemps

Concierto para cello N°1

Heinrich Schiff, cello / Orquesta de la Radio de Stuttgart / dir.: Sir Neville Marriner

David Popper

Fantasía sobre pequeños temas rusos

Janos Staker, cello / Shigeo Neriki, piano

Sábado 10 de junio

Jean-Louis Duport

Concierto para cello N°6 en re menor

Peter Hörr, cello y dirección / Hofkapelle Weimar

Franz Danzi

Concierto para cello en mi menor

Thomas Blees, cello / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Carl-August Bünte

Robert Volkmann

Concierto para cello, Op.33

Daniel Müller-Schott, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio del Norte de Alemania / dir.: Christoph Eschenbach

Sergei Prokofiev

Concierto para cello, Op.58

Steven Isserlis, cello / Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Paavo Järvi

David Popper

Tarantelle

Janos Staker, cello / Shigeo Neriki, piano

Semana del 01 al 03 de junio

Ciclo “Música de Cámara de Johannes Brahms”

Lunes 01 de junio

Johannes Brahms

Sonata para clarinete en fa menor, Op.120 Nº1

Karl Leister, clarinete / Ferenc Bognár, piano

Johannes Brahms

Cuarteto para cuerdas Nº1 en do menor, Op.51 Nº1

Cuarteto Tokyo

Johannes Brahms

Quinteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.88

Cuarteto Amadeus / Cecil Aronowitz, viola

Johannes Brahms

Sonata para cello y piano en Fa Mayor, Op.99

Herre-Jan Stegenga, cello / Philippe Entremont, piano

Martes 02 de junio

Johannes Brahms

Sonata para violín y piano en La Mayor, Op.100

György Pauk, violín / Roger Vignoles, piano

Johannes Brahms

Variaciones sobre un tema de Paganini, Op.35

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Quinteto para piano y cuerdas en fa menor, Op.34

Marcia Crayford, violín / Elizabeth Layton, violín / Roger Chase, viola / Christopher van Kampen, cello / Ian Brown, piano

Johannes Brahms

Trio para piano Nº2 en Do Mayor, Op.87

Trio de Viena

Miércoles 03 de junio

Johannes Brahms

Sexteto para cuerdas Nº2 en Sol Mayor, Op.36

Cuarteto Alberni / Roger Best, viola / Moray Welsh, cello

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto Brandis

Johannes Brahms

Intermezzos, Baladas, Romanzas y Rapsodias del Op.118 y 119

Hakon Austbo, piano

Mayo

Semana del 29 al 31 de mayo

Ciclo “Música de Cámara de Johannes Brahms”

Lunes 29 de mayo

Johannes Brahms

Scherzo en mi bemol menor, Op.4

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Julius Katchen, piano

Johannes Brahms

Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op.8

Joseph Kalichstein, piano / Jaime Laredo, violín / Sharon Robinson, cello

Johannes Brahms

Sonata para violín Nº1 en Sol Mayor, Op.78

György Pauk, violín / Roger Vignoles, piano

Johannes Brahms

Baladas, Op.10 Nº1 al Nº3

Glenn Gould, piano

Martes 30 de mayo

Johannes Brahms

Sonata para piano en fa sostenido menor, Op.2

Alan Weiss, piano

Johannes Brahms

Selección de Danzas Húngaras

Hector Moreno y Norberto Capelli, piano

Johannes Brahms

Cuarteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.25

Derek Han, piano / Isabelle Faust, violín / Bruno Giuranna, viola / Alain Meunier, cello

Johannes Brahms

Trío para corno, violín y piano en Mi bemol Mayor, Op.40

The Nash Ensemble

Miércoles 31 de mayo

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº3 en fa menor, Op.5

Alan Weiss, piano

Johannes Brahms

Sonata para cello y piano Nº1 en mi menor, Op.38

Herre-Jan Stegenga, cello / Philippe Entremont, piano

Johannes Brahms

Sexteto para cuerdas Nº1 en Si bemol Mayor, Op.18

Cuarteto Alberni / Roger Best, viola / Moray Welsh, cello

Johannes Brahms

Rapsodias, Op.79

Hakon Austbo, piano

Semana del 22 al 27 de mayo

Ciclo “Compositores Mexicanos”

Lunes 22 de mayo

Manuel Ponce

Sonata para piano

Edison Quintana, piano

Manuel Ponce

Chapultepec (3 bocetos sinfónicos)

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Concierto para violín y orquesta

Henryk Szerying, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Ferial

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Manuel Ponce

Concierto del sur

Alfonso Moreno, guitarra / Orquesta Sinfónica de México / dir.: Enrique Bátiz

Jueves 25 de mayo

Rodolfo Halffter

Concierto para violín, Op.11

Henryk Szering, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Rodolfo Halffter

Obertura Festiva

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Rodolfo Halffter

Divertimento, Op.7a para conjunto de cámara

Solistas de la Orquesta de la Comunidad de Madrid / dir.: Manuel Coves

Rodolfo Halffter

Homenaje a Antonio Machado

Francisco José Segovia, piano

Miguel Bernal Jiménez

Ballet El Chueco

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Fernando Lozano

Miguel Bernal Jiménez

Cuarteto Virreinal

Cuarteto Latinoamericano

Miguel Bernal Jiménez

Concertino para órgano y orquesta

Orquesta Sinfónica Juvenil Carlos Chavéz / dir.: Eduardo Diazmuñoz

Martes 23 de mayo

Carlos Chávez

Obertura Chapultepec

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Carlos Chávez

Sinfonía India

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Enrique Bátiz

Carlos Chávez

Concierto para piano

Eugene Liszt, piano / Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Carlos Chávez

Carlos Chávez

Concierto para violín

Pablo Roberto Diemecke, violín / Orquesta Sinfónica Nacional de México / dir.: Arturo Diemecke

Carlos Chávez

Sinfonía Nº4 “Sinfonía Romántica”

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Viernes 26 de mayo

Blas Galindo Dimas

Homenaje a Cervantes

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Blas Galindo Dimas

Sones de Marichi

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Blas Galindo Dimas

Sinfonía Breve

Orquesta Sinfónica de la UNAM / dir.: Ricardo Mata

Blas Galindo Dimas

Sinfonía Nº2

Orquesta de Louisville / dir.: Jorge Mester

Ricardo Castro Herrera

Vals Capricho

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Ricardo Castro Herrera

Concierto para piano en la menor, Op.22

José Luis Zapata, piano / Orquesta Sinfónica de San Luis de Potosí / dir.: Rodolfo Ritter

Miércoles 24 de mayo

Silvestre Revueltas

Ballet La coronela

Sinfónica de Santa Barbara / dir.: Gisèle Ben-Dor

Silvestre Revueltas

Las Noches de los Mayas

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Silvestre Revueltas

Música para charlar

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Silvestre Revueltas

Redes

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Batiz

Silvestre Revueltas

Cuauhnáhuac

Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Eduardo Mata

Silvestre Revueltas

Sensemayá

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

Sábado 27 de mayo

José Pablo Moncayo

3 piezas para orquesta

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Huapango

Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Tierra de Temporal

Orquesta Sinfónica Nacional de México / dir.: Sergio Cárdenas

José Pablo Moncayo

Cumbres

Orquesta de Louisville / dir.: Robert Whitney

José Pablo Moncayo

Sinfonía

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Bosques

Filarmónica de la Ciudad de México / dir.: Enrique Bátiz

José Pablo Moncayo

Hueyapán, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica José Pablo Moncayo / dir.: Enrique Bátiz

Semana del 15 al 20 de mayo

Ciclo “Conciertos para violín del Romanticismo”

Lunes 15 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín Nº1 en La Mayor, Op.20

Philippe Graffin, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Jenö Hubay

Concierto para violín Nº1 en la menor, Op.21 “Concerto dramatique”

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Mieczyslaw Karlowicz

Concierto para violín en La Mayor, Op.8

Tasmin Little, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10

Chloë Hanslip, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Jueves 18 de mayo

Robert Schumann

Concierto para violín en re menor, WoO23

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Douglas Boyd

Alexander Glazunov

Concierto para violín en la menor, Op.82

Chloë Hanslip, violín / Orquesta della Svizzera Italiana / dir.: Alexander Vedernikov

Othmar Schoeck

Concierto quasi una fantasía en Si bemol Mayor, Op.21

Chloë Hanslip, violín / Orquesta della Svizzera Italiana / dir.: Alexander Vedernikov

Jenö Hubay

Concierto para violín Nº4 en la menor, Op.101 “All’antica”

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Martes 16 de mayo

Charles Villiers Stanford

Concierto para violín en Re Mayor, Op.74

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Samuel Coleridge-Taylor

Concierto para violín en sol menor, Op.80

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Max Bruch

Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

Jack Liebeck, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Viernes 19 de mayo

Frédéric d’Erlanger

Concierto para violín en re menor, Op.17

Philippe Graffin, violín / Orquesta Nacional de Gales BBC / dir.: David Lloyd-Jones

Joseph Jongen

Concierto para violín en si menor, Op.17

Philippe Graffin, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Richard Strauss

Concierto para violín en re menor, Op.8

Tanja Becker-Bender, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Garry Walker

Sylvio Lazzari

Rapsodia en mi menor

Philippe Graffin, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Miércoles 17 de mayo

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín Nº2 en Do Mayor, Op.58

Philippe Graffin, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Sir Arthur Somervell

Concierto para violín en sol menor

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Max Reger

Dos Romances para violín y pequeña orquesta, Op.50

Tanja Becker-Bender, violín / Orquesta Sinfónica de Berlin / dir.: Lothar Zagrosek

Ferdinand David

Concierto para violín Nº4 en Mi Mayor, Op.23

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Sábado 20 de mayo

P. I. Tchaikovsky

Concierto para violín en Re Mayor, Op.35

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Berlín / Michael Tilson Thomas

Frederic Cliffe

Concierto para violín en re menor

Philippe Graffin, violín / Orquesta Nacional de Gales BBC / dir.: David Lloyd-Jones

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Semana del 8 al 13 de mayo

Ciclo “Compositores contemporáneos a Mozart”

Lunes 8 de mayo

Adalbert Gyrowetz

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.6 Nº2

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Adalbert Gyrowetz

Sinfonía en Fa Mayor, Op.6 Nº3

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Rosetti

Sinfonía en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Rosetti

Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La folia di Spagna”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Antonio Salieri

Sinfonía “Il giorno onomástico”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Jueves 11 de mayo

Franz Xaver Richter

Sinfonía en Re Mayor, Op.53 “Trumpet Symphony”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Xaver Richter

Sinfonía en fa menor, Op.43

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Georg Joseph Vogler

Sinfonía en re menor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Georg Joseph Vogler

Oberturas

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Ignace Joseph Pleyel

Sinfonía en Do Mayor, Op.66

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Ignace Joseph Pleyel

Sinfonía en Sol Mayor, Op.68

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Martes 9 de mayo

Carl Stamitz

Sinfonía en Do Mayor, Op.13 Nº5

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carl Stamitz

Sinfonía en Re Mayor, “La Chasse”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carlos Baguer

Sinfonía Nº12 en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Carlos Baguer

Sinfonía Nº18 en Si bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Christian Cannabich

Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Christian Cannabich

Sinfonía en La Mayor y en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Viernes 12 de mayo

Johann Baptist Vanhal

Sinfonía en sol menor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Johann Baptist Vanhal

Sinfonía en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

John Marsh

Sinfonía Nº6 en Re Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

John Marsh

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor “La Chasse”

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Josef Myslivecek

Sinfonía en Do Mayor F. 26

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Josef Myslivecek

Sinfonía en La Mayor y en Fa Mayor

London Mozart Players | dir.: Mattias Bamert

Miércoles 10 de mayo

François-Joseph Gossec

Sinfonía en Fa Mayor, Op.12 Nº6

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

François-Joseph Gossec

Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.5 Nº2

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Anton Hoffmeister

Sinfonía en Sol Mayor “La festa della Pace 1791”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Krommer

Sinfonía, Op.40

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Franz Krommer

Sinfonía, Op.102

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Sábado 13 de mayo

Václav Pichl

Sinfonía en Si bemol Mayor y en Mi bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Václav Pichl

Sinfonía en Re Mayor “Diana”

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Michael Haydn

Sinfonía Nº25 en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Michael Haydn

Sinfonía Nº40 en Sol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley

Sinfonía en La Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley

Sinfonía en Si bemol Mayor

London Mozart Players | dir.: Matthias Bamert

Semana del 1 al 7 de mayo

Ciclo “Obras para piano y orquesta”

Lunes 1° de mayo
Jueves 4 de mayo

Bortkiewicz, S.

Concierto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.16

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Jerzy Maksymiuk

Nápravník, E.

Fantasía Rusa en si menor, Op.39

Evgeny Soifertis, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Alexander Titov

Stanford, C.V.

Concierto para piano Nº1 en Sol Mayor, Op.59

Piers Lane, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Martyn Brabbins

Moscheles, I.

“Anticipaciones de Escocia”, fantasía para piano y orquesta, Op.75

Howard Shelley, piano | Orquesta Sinfónica de Tasmania | dir.: Howard Shelley

Chopin, F.

Nocturno en fa menor, Op.55 Nº1

Claudio Arrau, piano

Martes 2 de mayo

Tovey, Sir D.F

Concierto para piano en La Mayor, Op.15

Steven Osborne, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Medter, N.

Concierto para piano Nº1 en do menor, Op.33

Dmitri Alexeev, piano | Orquesta Sinfónica BBC | dir.: Alexander Lazarev

Ireland, J.

Leyenda para piano y orquesta

Piers Lane, piano | Orquesta Ulster | dir.: David Lloyd-Jones

Brüll, I.

Concierto para piano Nº1 en Fa Mayor, Op.10

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia | dir.: Martyn Brabbins

Viernes 5 de mayo

Parry, C.H.

Concierto para piano en Fa sostenido Mayor

Piers Lane, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Hahn, R.

Concierto para piano en Mi Mayor

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Jean-Yves Ossonce

Schelling, E.

Suite Fantástica para piano y orquesta, Op.7

Ian Hobson, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Pierne, G.

Poema Sinfónico en re menor, Op.37

Stephen Coombs, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Ronald Corp

Miércoles 3 de mayo

Mozart, W.A.

Concierto para violín Nº4 en Re Mayor, K.218

Jehudi Menuhin, violín | Orquesta del Concertgebouw | dir.: Eduard van Beinum


Brahms, J.

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.68

Orquesta del Concertgebouw | dir.: Eduard van Beinum

Liszt, F.

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Josef Pembaur, piano | Orquesta del Concertgebouw  dir.: Eduard van Beinum

Sábado 6 de mayo

Blumenfeld, F.

Allegro de concierto en La Mayor, Op.7

Evgeny Soifertis, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Alexander Titov

Brüll, I.

Concierto para piano Nº2 en Do Mayor, Op.24

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Kiel, F.

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.30

Martin Roscoe, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Huss, H.H.

Concierto para piano en Si Mayor, Op.10

Ian Hobson, piano | Orquesta Sinfónica BBC Escocesa | dir.: Martyn Brabbins

Chopin, F.

Nocturno en Si Mayor, Op.62 Nº1

Claudio Arrau, piano


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *