On Air

Dialogando con la Ciencia Un espacio para informarnos sobre las principales novedades en materia de ciencia, tecnología, salud, emprendimiento e innovación.

Música a la Carta

Este espacio es para nuestros auditores y sus preferencias musicales

Scheduled on:
Martes 10:10 12:00
Miércoles 10:10 12:00
Jueves 10:10 12:00
Viernes 10:10 12:00
Sábado 10:10 12:00
Lunes 10:10 12:00

Porque estamos siempre atentos y disponibles para responder a nuestra audiencia, este espacio es para ustedes.

Cada mañana satisfacemos los gustos de quienes nos escriben para programar la música clásica que quieren escuchar en Radio Universidad de Concepción.

Desde las 10.00 y hasta el mediodía, de lunes a viernes.

Revisa la programación de fechas anteriores.

Click Aquí

Diciembre

Semana del 10 al 15 de diciembre

Lunes 10 de diciembre

Giovanni Bottesini

Fantasía sobre “La Extranjera” de Bellini” & Elegia en Re

Stefano Sciascia, contrabajo / David Giovanni Leonardi, pianoforte

Amilcare Ponchielli

Escena Campestre

Orquesta Filarmónica de Minsk / dir.: Silvano Frontalini

Franz Schubert

Quinteto para piano en La Mayor, D.667 “La Trucha”

Clifford Curzon, piano / Miembros del Octeto de Viena

Joseph Haydn

Sinfonía N°22 en Mi bemol “El filósofo”

Solistas Bach de Amsterdam / dir.: Win ten Have

Jueves 13 de diciembre

Léon Minkus

Grand pas del ballet Paquita

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Bonynge

Alexandre Luigini

Ballet egipcio

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Bonynge

Jacques Offenbach

Selección del balle Le Papillion

Orquesta Nacional Filarmonía / dir.: Richard Bonynge

Martes 11 de diciembre

Johannes Brahms

Sinfonía N°2 en Re Mayor, Op.73

Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Johannes Brahms

Obertura Festival Académico, Op.80

Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Familia Strauss

El Danubio Azul (arr. Roger Desormière)

Orquesta Filarmónica Nacional / dir.: Richard Bonynge

Viernes 14 de diciembre

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Alexander Scriabin

Sonata fantasía para piano Nº2 en sol sostenido menor, Op.19

Hakon Austbon, piano

Sergei Taneyév

Suite Concierto para violín y orquesta, Op.28

David Oistrakh, violín / Orquesta Sinfónica de URSS / dir.: Kurt Saderling

Miércoles 12 de diciembre

Antonín Dvorák

6 Piezas para piano, Op.56

Inna Poroshina, piano

Richard Wagner

Preludio del Acto I y II y Marcha Nupcial de Lohengrin

Sinfónica de Bamberg / dir.: Heinrich Hollreiser

Joseph Eybler

Trío para violín, viola y cello en Do Mayor, Op.2

Trío Belvedere de Viena

Frederic Chopin

Nocturnos, Op.27 y 32

Arthur Rubinstein, piano

Sábado 15 de diciembre

Hector Berlioz

Extractos de La Condenación de Fausto, Op.24

Orquesta de Filadelfia / dir.: Charles Munch

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta Nº2 en sol menor, Op.22

Philippe Entremont, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Robert Schumann

3 Sonatas para la juventud, Op.118

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Introducción y Allegro, Op.134

Sequeira Costa, piano / Orquesta Gulbenkian / dir.: Stephen Gunzenhauser

Semana del 03 al 08 de diciembre

Lunes 03 de diciembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Capricho Italiano

Orquesta Sinfónica de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Obertura 1812, Op.49

Coro de la Opera de Viena / Filarmónica de Viena /dir.: Lorin Maazel

Gioacchino Rossini

Obertura El Barbero de Sevilla

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Leroy Anderson

Reloj sincopado y La Máquina de escribir musical

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Johann Strauss, hijo

El Danubio Azul

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Mikhail Glinka

Obertura de Russlan y Ludmila

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Selección de Marchas Sinfónicas

Orquesta Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Jueves 06 de diciembre

Franz Schubert

Sinfonía Nº4 en do menor “Trágica”

Academia de Saint Martin in the Field / dir.: Sir Neville Marriner

Pyotr Ilyich Tchaikovski

Obertura Fantasía, Hamlet, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Adrian Leaper

Frédéric Chopin

Concierto para piano N°2 en fa menor

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica del Aire / dir.: Alfred Wallenstein

Martes 04 de diciembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº8 en do menor, Op.13

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.93

Filarmónica de Zagreb / dir.: Richard Edlinger

Carl Maria von Weber

Concertino para clarinete y orquesta en Mi bemol, Op.26

Ernst Otternsamer, piano / Orquesta Filarmónica Checoslovaca / dir.: Johannes Wildner

Carl Maria von Weber

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara de Lausanne / dir.: Victor Desarzens

Viernes 07 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía N°29 en La Mayor, K.201

Solistas Bach de Amsterdam / dir.: Win ten Have

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta Nº3 en La Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto de Cuerdas Juilliard

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Henryk Szering, violín / Sinfónica de Londres / dir.: Antal Dorati

Miércoles 05 de diciembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín y piano en re menor

Levon Ambartsumian, violín y dirección / Evgueni Rivkin, piano / Orquesta de Cámara de la Universidad de Georgia

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violoncello y piano en Si bemol, Op.45

Lluis Claret, cello / Alain Planes, piano

Richard Wagner

Preludio de Los Maestros Cantores de Núremberg

Sinfónica de Bamberg / dir.: Heinrich Hollreiser

Richard Wagner

Obertura de Tannhäuser

Sinfónica de Bamberg / dir.: Hans Swarowsky

Sábado 08 de diciembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía N°4 en fa menor

Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

Jean Sibelius

Karelia, Suite, Op.11

Orquesta Filarmonía / dir.: Vladimir Ashkenazy

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano en la menor

Martin Galling, piano / Filarmónica de Stuttgart / dir.: Alexander Paulmüller

Noviembre

Semana del 26 de noviembre al 01 de diciembre

Lunes 26 de noviembre

Robert Schumann

Sinfonía en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Robert Schumann

Fantasia, Op.12

Martha Argerich, piano

Frédéric Chopin

Scherzo Nº1 en si menor, Op.20 & Nº4 en Mi Mayor, Op.54

Claudio Arrau, piano

Jueves 29 de noviembre

Joseph Haydn

Sinfonía Concertante para violín, cello, oboe y fagot en Si bemol

Marieke Blankestijn, violin / Steven Isserlis, cello / Gouglas Boyd, oboe / Matthew Wilkie, fagot / Orquesta de Cámara de Europa / dir.: Sir Roger Norrington

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para violín, piano y orquesta en Sol Mayor

Suzanne Laiutenbacher, violín / Martin Galling, piano / Filarmónica de Stuttgart / dir.: Alexander Paulmuller

Johannes Brahms

Doble Concierto en la menor, Op.102

David Oistrakh, violín / Pierre Fournier, cello / Orquesta Filarmonía / dir.: Alceo Galliera

Martes 27 de noviembre

Modesto Mussorgsky

Cuadros de una Exposición

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Carlo Maria Giulini

Alexander Borodin

Cuarteto para cuerdas N°1 en La Mayor

Cuarteto San Petersburgo

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Viernes 30 de noviembre

Niels Gade

Sinfonía N°1 en do menor, Op.5

Orquesta Sinfónica Nacional Danesa / dir.: Christopher Hogwood

Wilhelm Ernst

Concierto para violín en fa sostenido menor, Op.23

Aaron Rosand, violín / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Giuseppe Martucci

Tres Piezas para Orquesta

Filarmónica della Scala de Milán / dir.: Riccardo Mutti

Ferrucio Busoni

Zarabanda y Cortejo, Op.51

Filarmónica de la BBC de Londres / dir.: Neeme Järvi.

Miércoles 28 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano en Mi bemol Mayor, Op.73

Claudio Arrau, piano / Orquesta del Estado de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Ignaz Moscheles

Concierto para piano en sol menor

Michael Ponti, piano / Filarmonia Hungarica / dir.: Othmar Maga

Heitor Villa-Lobos

Suite Brasilera

Manuel Barrueco, guitarra

Sábado 01 de diciembre

Joseph Haydn

Sinfonía N°22 en Mi bemol “El filósofo”

Solistas Bach de Amsterdam / dir.: Win ten Have

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía N°29 en La Mayor, K.201

Solistas Bach de Amsterdam / dir.: Win ten Have

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Trío para piano, violín y cello en re menor, Op.49

Trío Osiris

Camille Saint-Saëns

Concierto para cello Nº1 en la menor

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de Francia / dir.: Lorin Maazel

Semana del 19 al 24 de noviembre

Lunes 19 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Sinfonía N°7 en La Mayor, Op.92

Filarmónica de Zagreb / dir.: Richard Edlinger

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano N°15 en Mi bemol Mayor, K.450

Jenö Jandó, piano / Concentus Hungaricus / dir.: Mátyás Antal

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Francesca da Rimini

Filarmónica de Róterdam / dir.: Valery Gergiev

Jueves 22 de noviembre

George Frederick Haendel

Concierto para órgano en Fa Mayor “El cucú y el ruiseñor”

Albert de Klerk, órgano / Orquesta de Cámara de Ámsterdam / dir.: André Rieu

Antonio Vivaldi

Conciertos para flauta del Opus 10

Stephen Preston, flauta / Academia de Música Antigua / dir.: Christopher Hogwood

Johann Sebastian Bach

Cantata del Café

Elly Ameling, soprano / Gerald English, tenor / Siegmund Nimsgern, bajo / Collegium Aureum

Pietro Antonio Locatelli

Concierto para violín N°6 en Mi bemol, Op.7 “El llanto de Ariadna”

Henk Rubing, violín / Solistas Bach de Ámsterdam / dir.: Win ten Have

Martes 20 de noviembre

Clara Schumann

Trío en sol menor, Op.17

Trío San Telmo

Amy Marcy Beach

Quinteto para piano en fa menor, Op.67

Mary-Louise Boehm, piano / Kees Kooper & Alvin Rogers, violines / Richard Maximoff, viola / Fred Sherry, cello

Fanny Hensel

El Año

Liana Serbescu, piano

Viernes 23 de noviembre

Eugen d’Albert

Concierto para piano Nº1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

Eugen d’Albert

Obertura Ester

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

Alexander Glazunov

Concierto para piano Nº1 en fa menor, Op.92

Sviatoslav Richter, piano / Orquesta Juvenil de Moscú / dir.: Kirill Kondrashin

Miércoles 21 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Franz Liszt

Rapsodia Húngara Nº2 en do sostenido menor

Gyorgy Cziffra, piano

Johannes Brahms

Selección de Danzas Húngaras

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Neeme Järvi

Sábado 24 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en fa sostenido menor, Op.78

Wilhelm Kempff, piano

Richard Strauss

Concierto para violín en re menor, Op.8

Boris Belkin, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

Ludwig van Beethoven

Trío en Si bemol Mayor, Op.97 “Archiduque”

Wilhelm Kempff, piano / Henryk Szeryng, violin / Pierre Fournier, cello

Semana del 12 al 17 de noviembre

Lunes 12 de noviembre

Joseph Haydn

Trío en Sol Mayor para violín, cello y piano

Trío Osiris

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas N°11 en fa menor, Op.95 “Serioso”

Cuarteto Amadeus

Johannes Brahms

Piezas para piano, Op.119

Hélène Grimaud, piano

Johannes Brahms

Sinfonía N°3 en Fa Mayor, Op.90

Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Jueves 15 de noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Quinteto para cuerdas en sol menor, K.516

Cecil Aronowitz, segunda viola / Cuarteto Amadeus

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para clarinete en La Mayor, K.622

Karl Leister, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Richard Strauss

Burlesca para piano y orquesta

Vladimir Ashkenazy, piano / Sinfónica de Londres / dir.: Sir Anthony Collins

Martes 13 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Bagatelas, Op.33

Jenö Jandó, piano

Jacques Offenbach

Oberturas: La hija del tambor mayor, Orfeo en los Infiernos y La Bella Helena

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Johannes Brahms

Valses, Op.39

Karin Lechner, piano

Astor Piazzolla

Adiós Nonino y Libertando

Luis Bacalov, piano / Orquesta Santa Cecilia de Roma / dir.: Myung-Whung Chung

Viernes 16 de noviembre

Robert Schumann

Concierto para violín en re menor, Op. Post.

Renaud Capuçon, violín / Orquesta Nacional de Lyon / dir.: David Robertson

Richard Strauss

Sinfonía Doméstica, Op.53

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Alexander Glazunov

Vals, Op.47

Philharmonia Hungarica / dir.: Siegfried Köhler

Miércoles 14 de noviembre

Tor Aulin

Concierto para violín N°2 en la menor, Op.11

Ola Rudner, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: Niklas Willén

Tor Aulin

4 Acuarelas para violín y piano, Op.15

Nils-Erik Sparf, violin / Bengt Forsberg, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Trío para piano, violín, cello y piano en do menor

Trio Oistrakh

Sábado 17 de noviembre

Semana del 12 al 18 de noviembre

Lunes 12 de noviembre

Joseph Haydn

Trío en Sol Mayor para violín, cello y piano

Trío Osiris

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas N°11 en fa menor, Op.95 “Serioso”

Cuarteto Amadeus

Johannes Brahms

Piezas para piano, Op.119

Hélène Grimaud, piano

Johannes Brahms

Sinfonía N°3 en Fa Mayor, Op.90

Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Jueves 15 de noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Quinteto para cuerdas en sol menor, K.516

Cecil Aronowitz, segunda viola / Cuarteto Amadeus

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para clarinete en La Mayor, K.622

Karl Leister, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Richard Strauss

Burlesca para piano y orquesta

Vladimir Ashkenazy, piano / Sinfónica de Londres / dir.: Sir Anthony Collins

Martes 13 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Bagatelas, Op.33

Jenö Jandó, piano

Jacques Offenbach

Oberturas: La hija del tambor mayor, Orfeo en los Infiernos y La Bella Helena

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Johannes Brahms

Valses, Op.39

Karin Lechner, piano

Astor Piazzolla

Adiós Nonino y Libertando

Luis Bacalov, piano / Orquesta Santa Cecilia de Roma / dir.: Myung-Whung Chung

Viernes 16 de noviembre

Robert Schumann

Concierto para violín en re menor, Op. Post.

Renaud Capuçon, violín / Orquesta Nacional de Lyon / dir.: David Robertson

Richard Strauss

Sinfonía Doméstica, Op.53

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Alexander Glazunov

Vals, Op.47

Philharmonia Hungarica / dir.: Siegfried Köhler

Miércoles 14 de noviembre

Tor Aulin

Concierto para violín N°2 en la menor, Op.11

Ola Rudner, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: Niklas Willén

Tor Aulin

4 Acuarelas para violín y piano, Op.15

Nils-Erik Sparf, violin / Bengt Forsberg, piano

Nikolai Rimsky-Korsakov

Trío para piano, violín, cello y piano en do menor

Trio Oistrakh

Sábado 17 de noviembre

Semana del 05 al 10 de noviembre

Lunes 05 de noviembre

Ludwig A. Lebrun

Concierto para oboe y orquesta Nº1 en re menor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Franz Liszt

Paisaje, Visión y Armonías de la Tarde de los Estudios de Ejecución Transcendentales

Claudio Arrau, piano

Richard Strauss

Don Juan, Op.20

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Obertura festival 1812 en Mi bemol Mayor, Op.49

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Camille Saint-Saëns

Danza macabra, Op.40

Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

Jean Sibelius

Finlandia

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Jueves 08 de noviembre

Frédéric Chopin

Concierto para piano N°1 en mi menor, Op.11

Claudio Arrau, piano / Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Frédéric Chopin

Barcarola en Fa sostenido Mayor, Op.60

Claudio Arrau, piano

Antonín Dvorák

Concierto para violín en la menor, Op.53

Itzhak Perlman, violín / Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

Martes 06 de noviembre

George Gershwin

Concierto para piano en Fa Mayor

Gabriel Tacchino, piano / Filarmónica de Montecarlo / dir.: Lawrence Foster

Aaron Copland

El Salón México

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Aaron Copland

Rodeo

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

Ferde Grofé

Suite Cataratas del Niagara

Sinfónica de Bournemouth / dir.: William Steinberg

Viernes 09 de noviembre

Antonio Vivaldi

Concierto para oboe en Do Mayor, R.452

Pierre Pierlot, oboe / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Tomaso Albinoni

Concerti a cinque N°2 en re menor, Op.9

I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Domenico Cimarosa

Concierto para oboe en Do Mayor

Pierre Pierlot, oboe / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimonne

Alessandro Marcello

Concierto para oboe en do menor, SF.799

Pierre Pierlot, oboe / Orquesta de Jean François Paillard

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.19

Murray Perahia, piano / Orquesta del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

Miércoles 07 de noviembre

Edouard Lalo

Sinfonía Española para violín y orquesta, Op.21

David Oistrakh, violín / Orquesta Sinfónica de la Ex Unión Soviética / dir.: Kyril Kondrashin

Claude Debussy

Iberia, para orquesta, (N°2 de “Imágenes”)

Orquesta Sinfónica de la Radio de Austria / dir.: Milan Horvat

Georges Bizet

Suite Carmen N°1 & 2

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Sábado 10 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en fa sostenido menor, Op.78

Wilhelm Kempff, piano

Richard Strauss

Concierto para violín en re menor, Op.8

Boris Belkin, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

Octubre

Semana del 29 de octubre al 03 de noviembre

Lunes 29 de octubre

Johannes Brahms

Quinteto para piano y cuerdas en fa menor, Op.34

Jenö Jandó, piano / Cuarteto Kodaly

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín y orquesta Nº1 en Do Mayor

Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Franz Danzi

Concierto para fagot en sol menor

Jane Gower, fagot / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Jueves 01 de noviembre

Michael Haydn

Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.57

Sabine Meyer, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Kenneth Sillito

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío en Sol Mayor, K.496

Maria Joao Pires, piano / Agustin Dumay, violín / Jiang Wang, violonchelo

Martes 30 de octubre

Franz Lachner

Octeto en Si bemol Mayor, Op.156

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Ignace Pleyel

Sinfonía Concertante en La Mayor

Orquesta de Cámara de Baltimore / dir.: Markand Thakar

Johann Christian Fischer

Concierto para oboe Nº2 en Mi bemol Mayor

Michael Niesseman, oboe / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Viernes 02 de noviembre

Reinhold Glière

Concierto para corno

Radek Baborak, corno / Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Junichi Hirokami

Giuseppe Verdi

Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

Franz Schubert

Sonatina para violín Nº2 en la menor D.385

Jaime Laredo, violín / Stephanie Brown, piano

Christoph W. Gluck

Trío Sonatas para dos violines y bajo continuo

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Miércoles 31 de octubre

George Gershwin

Rapsodia in Blue (arreglo para dos pianos)

Katia & Marielle Labèque, piano

Mikhail Glinka

Grand Sexteto para piano, cuarteto cuerdas y contrabajo en Mi bemol

Julián Jacobson, piano / Ensemble Capricorn

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Massimo Quarta, solista y director / Orquesta del Teatro Carlo Felice di Genova

Sábado 03 de noviembre

Antonín Dvorák

En la naturaleza, Op.91

Orquesta Filarmónica de la BBC de Londres / dir.: Stephen Gunzenhauser

Luigi Cherubini

Canto sobre la muerte de Joseph Haydn

Marilyn Schimiege, soprano / Martyn Hill & Paolo Barbacini, tenor / Cappella Coloniensis / dir.: Gabriele Ferro

Franz Liszt

Fantasía quasi Sonata, Después de una Lectura del Dante, S.161

Arnaldo Cohen, piano

Vincent D’Indy

Cuarteto para piano en la menor, Op.7

Marietta Kratz, violín / Thomas Oepen, viola / Bernhard Gmelin, cello / Caroline Weichert, piano

Semana del 22 al 27 de octubre

Lunes 22 de octubre

Tomaso Albinoni

Conciertos para dos oboes del Opus 7

Anthony Robson & Catherine Latham, oboes / Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Johann Sebastian Bach

Concierto para flauta, cuerdas y b.c. en Do Mayor, BWV1055

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta Ars Rediviva / dir.: Milan Munclinger

Domenico Gallo

Sonatas para Trio

Parnassi Musici

Jueves 25 de octubre

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.64 Nº3

Cuarteto Kodály

Adam Valentin Volckmar

Trío para clarinete, cello y piano en Si bemol Mayor

Arte Ensemble

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Joshua Bell, violín / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº1, Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Martes 23 de octubre

Oscar Straus

Concierto para piano

Frieda Valenzi, piano / Orquesta de la Radio de Austria / dir.: Max Schönherr

Ferdinand Hérold

Selección del ballet “La fille mal gardée”

Orquesta de la Filarmónica Real de Liverpool / dir.: Barry Wordsworth

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

William Walton

Selección del ballet “Façade”

Orquesta de la Filarmónica Real / dir.: Malcolm Sargent

Viernes 26 de octubre

Antonín Dvorák

Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

Johannes Brahms

Danzas Húngaras

Orquesta Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

Miércoles 24 de octubre

Luigi Cherubini

Sinfonía en Re Mayor

Camerata de la Ciudad de Prato / dir.: Alessandro Pinzauti

François-Adrie Boïeldieu

Concierto para arpa y orquesta

Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Friedrich Kalkbrenner

Concierto para piano Nº1 en re menor

Hans Kann, piano / Sinfonía Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Sábado 27 de octubre

Arcangelo Corelli

Sonatas para violín del Opus 5

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavicordio

George Ph. Telemann

Obertura en Do Mayor para tres oboes, cuerdas y bajo continuo

Conjunto Bach de Ámsterdam

Francesco Manfredini

Concerti Grossi del Opus 3

Orquesta de Cámara de Mainz / dir.: Gunter Kehr

Semana del 15 al 20 de octubre

Lunes 15 de octubre

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas Nº5 en Mi bemol Mayor, Op.44 Nº3

Cuarteto Emerson

Franz Schubert

Octeto en Fa Mayor, D.803

Octeto de Viena

Jueves 18 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para fagot y orquesta en Si bemol, K.191

Willard Elliot, fagot / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Leopold Hofmann

Concierto para flauta en Re Mayor

Kazunori Seo, flauta / Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Anton Eberl

Quinteto brillante en Do Mayor, Op.48

Consortium Classicum

Giovanni Bottesini

Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Martes 16 de octubre

Jan Václav Voříšek

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.24

Musica Florea / dir.: Marek Stryncl

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

Viernes 19 de octubre

Joseph Lanner

Vals Hof-ball, Op.161 & Vals Pesther, Op.93

Orquesta Johann Strauss de Viena / dir.: Willi Boskovsky

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez

Norbert Kraft, guitarra / Orquesta de Cámara del Norte / dir.: Nicholas Ward

Paul Dukas

El aprendiz de hechicero

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

Franz Liszt

Poema Sinfónico Nº1, “Lo que se oye en la Montaña”, S.95

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Miércoles 17 de octubre

François-Adrien Boieldieu

Concierto para arpa

Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Joseph Haydn

Concierto para trompeta en Mi bemol

Alison Balsom, trompeta / Filarmónica de Cámara de Bremen

Gustav Holst

Los Planeta, Op.32

Orquesta Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Zubin Mehta

Sábado 20 de octubre

Ferdinand David

Concierto para violín Nº4 en Mi Mayor, Op.23

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC  / dir.: Martyn Brabbins

Gabriel Fauré

Masques et bergamasque, Op.112

Filarmónica de la BBC / dir.: Yan Pascal Tortelier

Friedrich Kiel

Trío para violín, cello y piano en Sol Mayor, Op.34

Abbeg Trio

Ottorino Respighi

Tríptico Botticelliano

Sinfónica de la Ciudad de Londres / dir.: Richard Hickox

Semana del 08 al 13 de octubre

Lunes 08 de octubre

Ludwig van Beethoven

12 Minuetos, WoO 7 (Obra sin opus)

Capella Istropolitana / dir.: Oliver Dohnányi

Wolfgang Amadeus Mozart

Obertura de Lucio Silla, K.135

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Antonín Dvorák

Serenata para orquesta de cuerdas en Mi Mayor, Op.22

Miembros de la Filarmónica de Viena / Myung-Whun Chung

Niccolò Paganini

Sonata con variaciones sobre un tema de Weigl &

Variaciones sobre un tema de la Cenicienta de Rossini

Salvatore Accardo, violín / Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Jueves 11 de octubre

Gaetano Pugnani

Concierto para violín en Mi Mayor

Jitka Adamusova, violín / Orquesta de Cámara de Praga

Charles Villiers Stanford

Rapsodia Irlandesa Nº5 en sol menor, Op.147

Orquesta Ulster / dir.: Vernon Handley

Joachim Raff

Sinfonía Nº10, Op.213

Filarmónica Hungárica / dir.: Werner Andreas Albert

Arthur Sullivan

Obertura di Ballo

Orquesta Filarmónica Real de Liverpool / dir.: Sir Charles Groves

Martes 09 de octubre

Britten, Benjamin

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas / dir.: Michael Stern

Claude Debussy

El Rincón de los Niños

Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa / dir.: Kenneth Montgomery

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Rafael Taibo, narrador / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorin Maazel

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite del ballet “El Cascanueces”, Op.71a

Filarmónica de Berlín / dir.: Mstislav Rostropovich

Viernes 12 de octubre

Antonín Dvorák

Romance en fa menor, Op.11

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

Ebenezer Prout

Sinfonía Nº4 en Re Mayor

Sinfonietta de Bournemouth / dir.: Simon Joly

Frédéric Chopin

Polonesas

Maurizio Pollini, piano

Miércoles 10 de octubre

Jacques Offenbach

Le Papillion

Orquesta Nacional Filarmonía / dir.: Richard Bonynge

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Sábado 13 de octubre

Albéric Magnard

Sinfonía Nº2 en Mi Mayor, Op.6

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Yves Ossonce

Antonio Salieri

Música de ballet de “Pafio e Mirra”

Orquesta de Mozart, Mannheim / dir.: Thomas Frey

John Field

Concierto para piano Nº5 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara de Nueva Irlanda / dir.: Janos Fürst

Semana del 01 al 06 de octubre

Lunes 01 de octubre

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.132

Cuarteto Amadeus

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Takako Nishizaki, violín / Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Ludwig van Beethoven

Obertura Fidelio, Op.72b

Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera / dir.: Sir Colin Davis

Jueves 04 de octubre

Georges Bizet

Carmen, Suite Nº 1 y Nº2

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para trompeta

Rolf Quinque, trompeta / Camerata Rhenania / dir.: Hanspeter Gmür

Enrique Soro

Suite en Estilo Antiguo

Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: Víctor Tevah

Gioacchino Rossini

Obertura de La Urraca Ladrona

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Herbert von Karajan

Martes 02 de octubre

Camille Saint-Saëns

La Juventud de Hércules

Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

Joseph Haydn

Concierto para oboe en Do Mayor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Max Bruch

Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

James Ehnes, violín / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Alexander Glazunov

Concierto Vals, Op.47

Filarmónica Hungarica / dir.: Siegfried Kohler

Viernes 05 de octubre

Franz Krommer

Sinfonía Concertante para flauta, clarinete, violín y orquesta, Op.80

Brigitte Buxtorf, flauta / Frédéric Rapin, clarinete / Jakub Cernohorský, violín / Orquesta Filarmónica de Budweis / dir.: Jakub Hrůša

Friedrich Kuhlau

Cuarteto para piano y cuerdas en do menor, Op.32

Elisabeth Westenholz, piano / Tutter Givskov, violín / Lars Grunth, viola / Asger Lund Christiansen, cello

Miércoles 03 de octubre

Joseph Haydn

Concierto para órgano y cuerdas Nº3 en Do Mayor

Albert de Klerk, órgano / Orquesta de Cámara de Ámsterdam / dir.: André Rieu

Carl Maria von Weber

Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Ernst Ottensamer, clarinete / Filarmónica de Checoslovaquia / dir.: Johannes Wildner

Antonín Dvorák

Scherzo Capriccioso, Op.66

Orquesta Filarmónica de Róterdam / dir.: Mark Elder

John Field

Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Sábado 06 de octubre

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano Nº2 en sol menor, Op.5 Nº2

Lynn Harrell, cello / Vladimir Ashkenazy, piano

Frederic Chopin

Mazurcas, Op.24 & Op. 30

Nikita Magaloff, piano

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Aram Khachaturian

Waltz, Mazurca y Galopa de la Suite Mascarada

Orquesta Sinfónica RCA Víctor / dir.: Kiril Kondraschin

Septiembre

Semana del 24 al 29 de septiembre

Lunes 24 de septiembre

Antonio Piacentino

Concierto para flauta en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Joseph Haydn

Sonata para flauta y piano en Si Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / François Gobet, piano

Giovanni Battista Sammartini

Concierto para flauta en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Ignaz Moscheles

Concertante para flauta, oboe y orquesta en Fa Mayor

Marc Grauwels, flauta / Joris van den Hauwe, oboe / Orquesta Sinfónica de la Radio

Televisión Belga / dir.: André Vandernoot

Franz Xaver Richter

Concierto para flauta, cuerdas y bajo continuo en mi menor

Barthold Kuijken, flauta / Tafelmusik /  dir.: Jeanne Lamon

Jueves 27 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº25 en sol menor, K.183

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Wolfgang Amadeus Mozart

6 Variaciones sobre “Salve tu, Domine” de la opera de Paisiello, K.398

Ronald Brautigam, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, K.279

Maria João Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº8 en Do Mayor, K.246 “Lützow”

Camerata Mozarteum de Salzburgo / Geza Anda, piano y dirección

Martes 25 de septiembre

Christoph Weyse

Sinfonía N°7 en Mi bemol Mayor, DF 123

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schonwandt

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Tomás Bretón

Poema Sinfónico “Salamanca”

Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Max Bragado-Darman

Viernes 28 de septiembre

George Friedrich Händel

Concierto para órgano en La Mayor, HWV 296

Simon Preston, órgano / The English Consort / dir.: Trevor Pinnock

George Friedrich Händel

Sonatas para violín Nº12 y Nº13 del Opus 1

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavicordio

Tomaso Albinoni

Conciertos para cuerdas del Opus 7

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Giuseppe Tartini

Concierto para violín y cuerdas en La Mayor, D.96

Piero Toso, violín / I solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Miércoles 26 de septiembre

Adolphe Samuel

Sinfonía Nº6 en re menor, Op.44

Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Ludwig Abeille

Concierto para piano a cuatro manos en Re Mayor, Op.6

Elzbieta Kalvelage & Michael Krücker, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia / dir.: Florian Merz

Antonín Dvorák

Drobnosti, para dos violines y viola, Op.75a

Howard Davis, violín / Peter Pople, violín / Roger Best, viola

Sábado 29 de septiembre

Edvard Grieg

Peer Gynt Suite Nº1, Op.46

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Christian Sinding

Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Tor Aulin

Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orqueta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: Leif Segerstam

Jean Sibelius

El cisne de Tuonela, de la Suite Lemminkäinen, Op.22

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Semana del 17 al 22 de septiembre

Lunes 17 de septiembre

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Vladimir Ashkenazy, piano / Itzhak Perlman, violín / Lynn Harrell, cello

Antonio Salieri

Quinteto en Si bemol Mayor

Ensemble Italiano di Fiati

Leopold Mozart

Concierto para dos cornos y orquesta de cuerdas en Mi bemol Mayor

Hermann Baumann & Radovan Vlatkovic, cornos / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Edvard Grieg

Danzas Sinfónicas, Op.64

Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia / dir.: Paavo Järvi

Jueves 20 de septiembre

Karl Goldmark

Obertura Sakuntala, Op.13

Orquesta Filarmónica de Budapest / dir.: András Korodi

Jacques Offenbach

Obertura de “Orfeo en los infiernos”

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Johann Strauss, hijo

Obertura de El barón gitano

Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia / dir.: Franz Marszalek

Johann Strauss, hijo

Obertura de El Murciélago

Orquesta Nueva Filarmonía de Londres / dir.: Alfred Scholz

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Martes 18 de septiembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Capricho Italiano

Orquesta Sinfónica de Liubliana / dir.: Anton Nanu

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Obertura 1812, Op.49

Coro de la Opera de Viena / Filarmónica de Viena /dir.: Lorin Maazel

Gioacchino Rossini

Obertura El Barbero de Sevilla

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Leroy Anderson

Reloj sincopado y La Máquina de escribir musical

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Johann Strauss, hijo

El Danubio Azul

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Mikhail Glinka

Obertura de Russlan y Ludmila

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Marchas Sinfónicas

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Viernes 21 de septiembre

Camille Saint-Saëns

Sinfonía en La Mayor

Orquesta Nacional de Radio Televisión de Francia / dir.: Jean Martinon

Camille Saint-Saëns

Fantasía para piano y orquesta, Op.89 “África”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto Kodály

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº2 en si menor, Op.7 “La Campanella”

Salvatore Accardo, violín / Filarmonía de Londres / dir.: Charles Dutoit

Miércoles 19 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Cantata del Café, BWV211

Anne Grimm, soprano / Paul Agnew, tenor / Klaus Mertens, bajo / Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº5 en Re Mayor, BWV1049

Filarmónica Eslavónica / dir.: Karel Brazda

George Friedrich Haendel

“Música del Agua” Suite en Fa Mayor

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

George Frideric Haendel

Sonatas para flauta y continuo

William Bennett, flauta traversa / Nicholas Kraemer, clavecín / Denis Vigay, cello

Sábado 22 de septiembre

Johann Sebastian Bach

Suite Nº2 en si menor, BWV1067

William Bennett, flauta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Sebastian Bach

Partita Nº6 en mi menor, BVW830

Blandine Verlet, clavecín

Johann Sebastian Bach

Partita Nº2 en re menor, BWV1004

Thomas Zehetmair, violín

Johann Sebastian Bach

Suite Nº3 en Re Mayor, BWV1068

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Semana del 10 al 15 de septiembre

Lunes 10 de septiembre

Arcangelo Corelli

Sonatas para violín del Opus 5

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavicordio

Georg Philipp Telemann

Obertura en Do Mayor para tres oboes, cuerdas y bajo continuo

Conjunto Bach de Ámsterdam

Francesco Manfredini

Concerti Grossi del Opus 3

Orquesta de Cámara de Mainz / dir.: Gunter Kehr

Jueves 13 de septiembre

Georges Onslow

Sinfonía N°1 en La Mayor, Op.41

Filarmónica de la Radio de Hanover / dir.: Johannes Goritzki

Niccolò Paganini

Cuarteto para guitarra y cuerdas N°10 en La Mayor

Cuarteto Paganini

Giovanni Benedetto Platti

Sonatas para flauta del Opus 3

Paul Wahlberg, flauta / Knut Erik Sundquist, contrabajo / Hans Knut Sveen, clavicordio

Martes 11 de septiembre

Ignacy Jan Paderewski

Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Op.21

Anderzej Stefanski, piano

Sigismund Thalberg

Nocturno, Op.28; Canzoneta Italiana, Op.36 & Un suspiro

Francesco Nicolosi, piano

Carl Reinecke

Concierto para flauta en Re Mayor, Op.283

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Claudio Scimone

Louis Théodore Gouvy

Sonata para piano a cuatro manos en re menor, Op.36

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

Viernes 14 de septiembre

Vicente Bianchi

“Tríptico Sinfónico”

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Víctor Hugo Toro

Vicente Bianchi

“Escenas campesinas” y “Cuando y Refalosa”

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Víctor Hugo Toro

Vicente Bianchi

“Momento Andino”, “Salitre” y “Trote y Cachimbo”

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción / dir.: Víctor Hugo Toro

Víctor Jara

Te recuerdo Amanda, El cigarrito y, Luchín

Coro y Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Guillermo Rifo

Víctor Jara

El aparecido, Angelita Huenumán y, Paloma quiero contarte

Coro y Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Guillermo Rifo

Patricio Manns

“Arriba en la cordillera” y “En Lota la noche es brava”

José Seves, solista / Coro y Orquesta de la Universidad de Concepción / dir.: Guillermo Rifo

Guillermo Rifo

Suite al sur del mundo

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Donato Cabrera

Miércoles 12 de septiembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Las Estaciones, Op.37b

Ilona Prunyi, piano

Claude Debussy

Preludio a la siesta de un fauno

Orquesta Real de Concertgebouw / dir.: Michael Tilson Thomas

Alexander Glazunov

Las Estaciones

Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenard

Sábado 15 de septiembre

John Field

Concierto para piano Nº6 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Nueva Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Muzio Clementi

Concierto para piano en Do Mayor

Pietro Spada, piano / The Philharmonia / dir.: Francesco D’Avalos

Ferdinand Ries

Concierto para piano en do sostenido menor, Op.55

Christopher Hinterhuber, piano / Orquesta Sinfónica Gävle / dir.: Uwe Grodd

Semana del 03 al 08 de septiembre

Lunes 03 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano N°20 en re menor, K.466

Alfred Brendel, piano / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Wolfgang Amadeus Mozart

Fantasía para piano, K.475 y Sonata para piano N°14 en do menor, K.457

Mitsuko Uchida, piano

Frédéric Chopin

Impromptus N°1, 2 & 3

Claudio Arrau, piano

Frédéric Chopin

Nocturnos

Claudio Arrau, piano

Jueves 06 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata en Re Mayor, K.203

Orquesta de Cámara de Mainz / dir.: Günther Kehr

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata N°13 en Sol Mayor, K.525 “Eine Kleine Nachtmusik”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata en do menor, K.388

Conjunto de Solistas de Londres / dir.: Jack Brymer

Martes 04 de septiembre

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Michael Halász

Franz Liszt

Totentanz

Alfred Brendel, piano / Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Hector Berlioz

Obertura Carnaval Romano

Filarmónica Estatal de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Nicolai Rimski-Korsakov

Scheherezade

Sinfónica de Londres / dir.: Sir Charles Mackerras

Viernes 07 de septiembre

Camille Saint-Saëns

La fe, Op.130

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Ludwig van Beethoven

Trío para clarinete, piano y cello, Op.11

Jörg Demus, piano / Alfred Prinz, clarinete / Adalbert Skocík en cello

Johannes Brahms

Danzas Húngaras

Julius Katchen, piano

Miércoles 05 de septiembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Ballet El Cascanueces Acto I

Orquesta y Coro Kirov / dir.: Valery Gergiev

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Ballet El Cascanueces Acto II

Orquesta y Coro Kirov / dir.: Valery Gergiev

Aram Khachaturian

Prólogo del ballet Gayané

Orquesta Sinfónica de Radio Televisión de Unión Soviética / dir.: Djansug Kakhidze

Sábado 08 de septiembre

Sergei Taneyev

Suite de Concierto para violín y orquesta, Op.28

David Oistrakh, violín / Sinfónica del Estado de la Unión Soviética / dir.: Kurt Saderling

Mikhail Glinka

Obertura y Danza de La Vida por el Zar

Filarmónica Hungarica / dir.: Siegfried Kohler

Mily Balakirev

Poema sinfónico “Támara”

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Arsermet

Agosto

Semana del 27 de agosto al 1 de septiembre

Lunes 27 de agosto

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Christoph Weyse

Sinfonía N°7 en Mi bemol Mayor, DF 123

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schonwandt

Tomás Bretón

Sinfonía N°3 en Sol Mayor

Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: José Luis Temes

Tomás Bretón

Poema Sinfónico “Salamanca”

Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Max Bragado-Darman

Jueves 30 de agosto

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº3 en fa menor

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

Joseph Haydn

Sinfonía en Sol Mayor, “La Sorpresa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano N°4 en Sol Mayor, Op.58

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estado Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Martes 28 de agosto

Franciszek Mirecki

Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Radio Polaca / dir.: Bogdan Oledzki

Mario Castelnuovo-Tedesco

Obertura “Antony y Cleopatra”, Op.134

Orquesta Sinfónica del Oeste de Australia / dir.: Andrew Penny

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano y orquesta, Op.110 “Los Adioses”

Hans Kann, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Viernes 31 de agosto

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano N°8 en do menor, Op.13 “Patética”

Claudio Arrau, piano

Richard Strauss

Así Habló Zarathustra

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Concierto para piano N°1 en Si bemol menor, op.23

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Miércoles 29 de agosto

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas Nº5 en Mi bemol Mayor, Op.44 Nº3

Cuarteto Emerson

Joseph Haydn

Sinfonía Nº51 en Si bemol Mayor

The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

Michael Haydn

Concierto para violín en La Mayor

Peter Sheppard, violín / Parnassus Ensemble

Sábado 01 de septiembre

Joseph Joachim

Concierto para violín Nº2 en rem, Op.11 “Húngaro”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Franz Liszt

Selección de Rapsodias Húngaras

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Semana del 20 al 25 de agosto

Lunes 20 de agosto

Edouard Lalo

Rapsodia noruega

Orquesta Nacional de Radio Televisión de Francia / dir.: Jean Martinon

Richard Wagner

Sinfonía en Do Mayor, WWV29

Real Orquesta Nacional de Escocia / dir.: Neeme Järvi

Giacchino Rossini

Obertura de “Demetrio e Polibio”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Emil Szymon Młynarski

Sinfonía en Fa Mayor, “Polonia”

Orquesta Filarmónica de Varsovia / dir.: Kazimierz Kord

Jueves 23 de agosto

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.35

Viktoria Mullova, violín / Sinfónica de Boston / dir.: Seiji Ozawa

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite N°2 en Do Mayor, Op.53 “Característica”

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Obertura 1812

Coro y Orquesta de la Filarmónica de Viena / dir.: Lorin Maazel

Martes 21 de agosto

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

Hector Berlioz

Extractos de La Condenación de Fausto, Op.24

Orquesta de Filadelfia / dir.: Charles Munch

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta N°2 en sol menor, Op.22

Philippe Entremont, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Viernes 24 de agosto

Tomaso Albinoni

Concierto para oboe N°2 y N°11 del Opus 9

Anthony Camden, oboe / Los Virtuosos de Londres / dir.: John Georgadis

Baldassare Galuppi

Concierto para flauta en Sol Mayor

Alain Marion, flauta / Conjunto Instrumental de Jacques Prat

Alessandro Marcello

Concierto para oboe y cuerdas en do menor

Augusto Loppi, oboe / Nuevos Virtuosos de Roma

Antonio Vivaldi

Concierto en Do Mayor para dos flautas dulces, violines, mandolinas, laúd, cuerdas y bajo continuo

Il Giardino Armonico / dir.: Giovanni Antonini

Antonio Vivaldi

Concierto en re menor para viola d’amor, laúd, cuerdas y bajo continuo

Enrico Onofri, viola d’amore / Luca Pianca, laúd / Il Giardino Armonico / dir.: Giovanni Antonini

Pietro Antonio Locatelli

Concierto para violín N°1 en Re Mayor de El Arte del Violín

Rodolfo Bonucci, violín y dirección / Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

Miércoles 22 de agosto

Frédérick Chopin

Andante spianato en Sol Mayor y Grande Polonaise brillante en MI bemol, Op.22

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Frédérick Chopin

Balada Nº1 en sol menor, Op.23

Anatol Ugorski, piano

Franz Schubert

Momentos Musicales, D.780

Claudio Arrau, piano

Sergei Prokofiev

Piezas para piano

Sergei Prokofiev, piano

Sábado 25 de agosto

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°9 en Do Mayor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Filarmonia / dir.: Giuseppe Sinopoli

Ferruccio Busoni

Suite Turandot

Orquesta della Scala de Milán / dir.: Riccardo Mutti

Semana del 13 al 18 de agosto

Lunes 13 de agosto

Frédéric Chopin

Preludios, Op.28

Claudio Arrau, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para piano, violín y cuerdas en re menor

Gil Sharon, violín y dirección / Bart van Oort, piano / Orquesta de Cámara Amati

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°4 en do menor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Jueves 16 de agosto

Joseph Haydn

Sinfonía Nº51 en Si bemol Mayor

The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

Michael Haydn

Concierto para violín en La Mayor

Peter Sheppard, violín / Parnassus Ensemble

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas Nº5 en Mi bemol Mayor, Op.44 Nº3

Cuarteto Emerson

Martes 14 de agosto

Muzio Clementi

Concierto para piano en Do Mayor

Pietro Spada, piano / The Philharmonia / dir.: Francesco D’Avalos

John Field

Concierto para piano Nº6 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Nueva Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Ferdinand Ries

Concierto para piano en do sostenido menor, Op.55

Christopher Hinterhuber, piano / Orquesta Sinfónica Gävle / dir.: Uwe Grodd

Viernes 17 de agosto

Ignacy Jan Paderewski

Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Op.21

Anderzej Stefanski, piano

Carl Reinecke

Concierto para flauta en Re Mayor, Op.283

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Claudio Scimone

Sigismund Thalberg

Nocturno, Op.28; Canzoneta Italiana, Op.36 & Un suspiro

Francesco Nicolosi, piano

Louis Théodore Gouvy

Sonata para piano a cuatro manos en re menor, Op.36

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

Miércoles 15 de agosto

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Hilary Hahn, violín / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johannes Brahms

Sinfonía N°3 en Fa Mayor, Op.90

Filarmónica de Viena / dir.: James Levine

Johannes Brahms

Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn para dos pianos, Op.56b

Murray Perahia & Sir Georg Solti, piano

Sábado 18 de agosto

Tomaso Albinoni

Adagio en Sol Mayor para cuerdas y órgano

Douglas Haas, órgano / Orquesta de Cámara de Wurtember / dir.: Jörg Kehr

Tomaso Albinoni

Concerti a Cinque para oboe y cuerdas

Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Vittorio Negri

Alessandro Scarlatti

Concerto Grosso N°3 en Fa Mayor

Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek

Pietro Locatelli

Concierto para violín N°2 en do menor del Arte del Violín, Op.3

Rodolfo Bonucci, violín / Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

Pietro Locatelli

Concierto para violín N°3 en Fa Mayor del Arte del Violín, Op.3

Rodolfo Bonucci, violín / Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

Semana del 06 al 11 de agosto

Lunes 06 de agosto

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para dos pianos en Mi Mayor

Anthony Paratore & Joseph Paratore, piano / Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Uros Lajóvic

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125

Suzanne Murphy, soprano / Carolyn Watkinson, mezzo-soprano / Dennis O’Neill, tenor / Gwynne Howell, bajo / Coro de Cámara Tallis / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

Jueves 09 de agosto

Franz Schubert

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Franz Schubert

Octeto para dos violines, viola, cello, contrabajo, clarinete, corno y fagot en Fa Mayor, D.803

Mozzafiato & L’Archidubelli

Franz Schubert

Andantino Variè en si menor, Op.84 Nº1

Paul Badura-Skoda & Joerg Demus al piano

Martes 07 de agosto

Britten, Benjamin

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas / dir.: Michael Stern

Claude Debussy

El Rincón de los Niños

Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa / dir.: Kenneth Montgomery

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Rafael Taibo, narrador / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorin Maazel

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite del ballet “El Cascanueces”, Op.71a

Filarmónica de Berlín / dir.: Mstislav Rostropovich

Viernes 10 de agosto

Johann Strauss, hijo

Obertura y Extractos de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

Wolfgang Amadeus Mozart

Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

Sergei Rachmaninov

Sinfonía en re menor, Op.13

Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Miércoles 08 de agosto

Ottorino Respighi

La boutique fantasque (ballet sobre temas de Rossini)

Academia de Saint Martin in the Fieds / dir.: Sir Neville Marriner

Franz Liszt

Soirees Musicales (sobre melodías de Rossini)

Leslie Howard, piano

Gioacchino Rossini

Obertura de Gillermo Tell

Orquesta Real Promenade / dir. : Alfred Gehardt

Gioacchino Rossini

Tema, Andante y Variaciones para flauta, clarinete, corno y fagot

Cuarteto Rossini

Sábado 11 de agosto

Nicola Matteis

Suite en La Mayor y Suite en re menor

Academia Arcadian

Alessandro Marcello

Concierto para oboe y cuerdas en do menor

Augusto Loppi, oboe / Nuevos Virtuosos de Roma

Tomaso Albinoni

Sinfonía en Sol Mayor para cuerdas

Nuevos Virtuosos de Roma

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Pinchas Zukerman, violín y dirección / Orquesta de Cámara del Centro de Artes de Canadá

 

Semana del 30 de julio al 04 de agosto

Lunes 30 de julio

Franz Schubert

Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, D.667

Claudio Arrau, piano / Cuarteto de Cuerdas Juilliard / Julius Levine, contrabajo

Franz Schubert

Momentos Musicales, D.780

Claudio Arrau, piano

Bedrich Smetana

Souvenirs de Bohemia, Op.12 & 13

Peter Schmalfuss, piano

Jueves 02 de agosto

Eugen d’Albert

Concierto para piano Nº1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

Alexander Glazunov

Concierto para piano Nº1 en fa menor, Op.92

Sviatoslav Richter, piano / Orquesta Juvenil de Moscú / dir.: Kirill Kondrashin

Alexander Glazunov

Balada, Op.78

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Igor Golovchin

Martes 31 de julio

Carl Maria vo Weber

Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Ernst Ottensamer, clarinete / Filarmónica Checa / dir.: Johannes Wildner

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re Mayor, Op.11

Friedrich Wührer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Robert Schumann

Sinfonía Nº1 en Si bemol “Primavera”

Filarmónica de Cámara Checa / dir.: Douglas Bostock

Robert Schumann

Sonata para piano en sol menor, Op.22

Murray Perahia, piano

Viernes 03 de agosto

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº26 en sol menor, Op.20 Nº3

Cuarteto Kodály

Niccolo Paganini

Concierto para violín y orquesta nº2 en si menor, Op.7 “La Campanella”

Salvatore Accardi, violín / Orquesta Filarmonía de Londres / dir.: Charles Dutoit

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano Nº5 en Fa Mayor, Op.103 « Egipcio »

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Camille Saint-Saëns

Fantasía para piano y orquesta, Op.89 “África”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Miércoles 01 de agosto

Henri Vieuxtemps

Concierto para violín Nº6 en Sol Mayor

Misha Keylin, violín / Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Andrew Mogrelia

Henryk Wieniawsky

Capricho en la menor, Mazurca, Polonesas y Scherzo-Tarantela

Itzhak Perlman, violín / Samuel Sanders, piano

Franz Liszt

Sueño de Amor & Armonías de la Tarde (Estudios de Ejecución Trascendental)

Claudio Arrau, piano

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

Sábado 04 de agosto

Sergei Taneyév

Suite Concierto para violín y orquesta, Op.28

David Oistrakh, violín / Orquesta Sinfónica de Estado de USSR / dir.: Kurt Saderling

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Alexander Scriabin

Sonata fantasía para piano Nº2 en sol sostenido menor, Op.19

Hakon Austbon, piano

Alexander Scriabin

Poema del Éxtasis, Op.54

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Eliahu Inbal

  Julio

Semana del 23 al 28 de julio

Lunes 23 de julio

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez (arreglo para arpa)

Xavier de Maistre, arpa / Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena / dir.: Bertrand de Billy

Enrique Granados

Valses poéticos (arreglo para arpa)

Xavier de Maistre, arpa / Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena / dir.: Bertrand de Billy

François Andrien Boïeldieu

Concierto para arpa y orquesta en Do Mayor, Op.77

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos de Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Nicanor Zabaleta, arpa / Karlheinz Zoeller, flauta / Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Paul Kuentz.

Jueves 26 de julio

Johann Sebastian Bach

Toccata y fuga en re menor, BWV565

Ivan Sokol, órgano

George Friedrich Haendel

“Música del Agua” Suite en Fa Mayor

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº4 en Sol Mayor, BWV1049

Filarmónica Eslavonia / dir.: Karel Brazda

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº5 en Re Mayor, BWV1049

Filarmónica Eslavonia / dir.: Karel Brazda

George Frideric Haendel

Sonata en si menor y en Re Mayor para flauta y continuo

William Bennett, flauta traversa / Nicholas Kraemer, clavecín / Denis Vigay, cello

Martes 24 de julio

Georg Philipp Telemann

Divertimento en Si bemol Mayor

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Georg Philipp Telemann

Obertura en fa menor

Concentus Musicus Wien / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Johann Sebastian Bach

Concierto para oboe d’amore en Re Mayor, BWV1053

Christian Hommel, oboe / Orquesta de Cámara de Colonia / dir.: Helmut Müller-Brühl

Georg Friedrich Haendel

Suite en Fa Mayor de la Música del Agua

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Viernes 27 de julio

Antonín Dvorák

Trío para piano, violín y cello en fa menor, Op.65

Emanual Ax, piano / Young Uck Kim, violín / Yo-Yo Ma, cello

Antonín Dvorák

Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Edvard Grieg

Piezas Líricas Libro 1, Op.12

Eva Knardahl, piano

Edvard Grieg

Sonata para piano, Op.7

Havard Gimse, piano

Miércoles 25 de julio

Didier van Damme

Concierto para la Reina

Jean-Claude Vanden Eynden, piano / Orquesta Sinfónica de RTL / dir.: Hugues Reiner

Didier van Damme

Adagio para Europa y Rapsodia de Alicante

Jean-Claude Vanden Eynden, piano / Orquesta Sinfónica de RTL / dir.: Hugues Reiner

Edvard Grieg

La Mañana de Peer Gynt

Ralph Vaughan Williams

Fantasía sobre Greensleeves

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Edward Elgar

Saludo de Amor

Pietro Mascagni

Intermezzo de “Cavalleria Rusticana”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Franz von Suppé

Oberturas de “Poeta y Aldeano” y “Caballería Ligera”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Sábado 28 de julio

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Fritz Reiner

Pyort Ilyich Tchaikovsky

Concierto para piano Nº1 en Si bemol menor, Op.23

Lang Lang, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Pyort Ilyich Tchaikovsky

Selección de “Las Estaciones, Op.37b”

Ilona Prunyi, piano

Semana del 16 al 21 de julio

Lunes 16 de julio

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Hilary Hahn, violin / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johannes Brahms

Sinfonía N°3 en Fa Mayor, Op.90

Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Johannes Brahms

Baladas, Op.10 Nº1 al Nº3

Glenn Gould, piano

Jueves 19 de julio

Domenico Cimarosa

Sexteto en Fa Mayor

L’arte dell’Arco / Andrea Coen, fortepiano / Mara Galassi, arpa / dir.: Federico Guglielmo

Carl Czerny

Cuarteto Concertante, Op.230

Baynov Piano Ensemble

Joseph Joachim

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.11 “Húngaro”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Martes 17 de julio

Rossini, Gioacchino

Música del Barbero de Sevilla de Rossini (arreglo de Wenzel Sedlak)

Mozzafiato / dir.: Charles Neidrich

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Teobaldo Power

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

Viernes 20 de julio

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Arthur Grumiaux, violín / Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Edo de Waart

Modest Mussorgsky

Cuadros de una Exposición

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Carlo Maria Giulini

Miércoles 18 de julio

Joseph Haydn

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Crispian Steele-Perkins, trompeta / The King’s Consort / dir.: Robert King

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Rolf Quinqué, trompeta / Camerata Rhenania / dir.: Hanspeter Gmür

Johann Stamitz

Concierto para trompeta en Re Mayor

Håkan Hardenberger, trompeta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Baptist Georg Neruda

Concierto para trompeta y órgano en Mi bemol Mayor

Alberto Frugoni, trompeta / Roberto Bonetto, órgano / Associazione Organi Antichi

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Sábado 21 de julio

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Joseph Haydn

Sinfonía Nº7 en Do Mayor, “Mediodía”

Orquesta de Cámara del Noreste / dir.: Nicholas Ward

Ludwig van Beethoven

Obertura de Las Criaturas de Prometeo Nº1, Op.43

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Kurt Redel

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Semana del 09 al 14 de julio

Lunes 09 de julio

Johann Baptist Neruda

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Vicente Olmos, trompeta / Orquesta Sinfónica de Bilbao / dir.: (no se menciona)

Cécile Chaminade

Concertino para flauta y piano, Op.107

James Galway, flauta / Phillip Moll, piano

Jacques Offenbach

Obertura de Barba Azul (arreglo de Fritz Hoffmann)

Sinfónica de Berlín / dir.: Bruno Weil

Bernard Zweers

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor “To my fatherland” (1889)

Orquesta Filarmónica de Radio Netherlands / dir.: Guido Ajmone Marsan

Jueves 12 de julio

Johann Christian Fischer

Concierto para oboe Nº2 en Mi bemol Mayor

Michael Niesseman, oboe / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Michael Haydn

Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Reinhold Glière

Concierto para corno

Radek Baborak, corno / Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Junichi Hirokami

Edouard Lalo

Rapsodia noruega

Orquesta Nacional de Radio Televisión de Francia / dir.: Jean Martinon

Martes 10 de julio

Bedrich Smetana

Sarka y Por los Campos y Bosques de Bohemia

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Rafael Kubelik

Antonín Dvorák

Sinfonía N°8 en Sol Mayor, Op.88

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.96 “Americano”

Cuarteto Trávnicek de Praga

Viernes 13 de julio

Arcangelo Corelli

Sonatas para violín del Opus 5

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavicordio

Georg Philipp Telemann

Obertura en Do Mayor para tres oboes, cuerdas y bajo continuo

Conjunto Bach de Ámsterdam

Francesco Manfredini

Concerti Grossi del Opus 3

Orquesta de Cámara de Mainz / dir.: Gunter Kehr

Miércoles 11 de julio

Johannes Brahms

Trío para violín, cello y piano en Si bemol, Op.8

Trio Viena

Karl Goldmark

Cuarteto para cuerdas en Si bemol, Op.8

Cuarteto Lajhta

Franz Berwald

Sinfonía Nº1 en sol menor “Seria”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Sábado 14 de julio

Marie Jaëll

Concierto para piano N°1

David Violi, piano / Orquesta Nacional de Lille / dir.: Joseph Swensen

Johan Halvorse

Suite de “Mascarada”

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Neeme Järvi

Johann Hartmann

Sinfonía N°1 en Re Mayor & N°2 en Sol Mayor

Concerto Copenhagen / dir.: Lars Ulrik Martensen

Semana del 02 al 07 de julio

Lunes 02 de julio

Gregor Werner

Selección de “Un nuevo y curioso calendario musical”

Aura Musicale / dir.: Balázs Máté

Niccolo Zingarelli

Sinfonía N°1 en Do Mayor y N°2 en Mi bemol Mayor

Atalanta Fugiens / dir.: Vanni Moretto

Gaetano Valeri

Conciertos para órgano y orquesta

Luca Scandali, órgano / Hermans Consort / dir.: Fabrizio Ammetto

Jueves 05 de julio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Dmitri Kabalevsky

Sonatina Nº3 en Fa Mayor, Op.46

Vladimir Horowitz, piano

Camille Saint-Saëns

Septeto para piano, trompeta, dos violines, viola, cello y contrabajo en Mi bemol, Op.65

The Nash Ensemble

Julius Röntgen: Serenata para siete instrumentos de viento, Op.14

Conjunto Viotta

Martes 03 de julio

Ferdinand Hiller

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Ignacy Jan Paderewski

Obertura

Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Takako Nishizaki, violín / Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Viernes 06 de julio

Johannes Brahms

Danzas Húngaras

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

Nikolai Rimki-Korsakov

Capricho Español

Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava / dir.: Ondrej Lenard

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Capricho Italiano

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystrik Rezucha

Miércoles 04 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía N°45 en fa sostenido menor “de los Adioses”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Johann Nepomuk Hummel

Trío para flauta, cello y piano en La Mayor, Op.78

Chinook Trio

Theo Verhey

Concierto para flauta N°2 en la menor, Op.57

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara de la Radio Nederland

Johann Wilhelm Wilms

Sinfonía Nº6 en re menor, Op.58

Concerto Köln / dir.: Werner Ehrhardt

Sábado 07 de julio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº83 en sol menor “La Gallina”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Joseph Haydn

Concierto para cello Nº1 en Do Mayor

Ludovít Kanta, cello / Capella Istropolitana / dir.: Peter Breiner

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra en Re Mayor

Zoltán Tokos, guitarra / Cuarteto Danubio

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas Nº55 en La Mayor, Op.39

Cuarteto Petersen

  Junio

Semana del 25 al 30 de junio

Lunes 25 de junio

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata Nº13 en Sol Mayor, K.525 “Pequeña Serenata Nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Bedrich Smetana

Trío con piano en sol menor, Op.15

Trío Osiris

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Vals y Polonesa de la ópera Eugen Onegin, Op.24

Philharmonia Cassovia / dir.: Johannes Wildner

Jueves 28 de junio

Vincent D’Indy

Cuarteto para cuerdas Nº3 en Re bemol Mayor, Op.96

Cuarteto Joachim

Max Bruch

Sinfonía N°1 en Mi bemol Mayor, Op.28

Orquesta Gürzenich / dir.: James Conlon

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Martes 26 de junio

Ernst Mielck

Sinfonía en fa menor, Op.4

Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Sakari Oramo

Thomas D. A. Tellefsen

Concierto para piano y orquesta N°2 en fa menor, Op.15

Einar Steen-Nokleberg, piano / Orquesta Sinfónica de Trondheim / dir.: Terfe Mikkelsen

Alessandro Rolla

Sinfonías

Orquesta de Cámara de Milán / dir.: Massimiliano Caldi

Viernes 29 de junio

Anton Arensky

Variaciones sobre un tema de Tchaikovsky

Orquesta Sinfónica de la URSS / dir.: Evgeni Svetlanov

Domenico Cimarosa

Obertura de la ópera La Circe

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

Hugo Alfvén

Rapsodia Sueca N°1, Op.19 y N°2, Op.24

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Petri Sakari

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para dos guitarras en Sol Mayor, Op.201

Massimo Felici & Lorenzo Micheli, guitarras / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

William Alwyn

Danzas isabelinas

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Hickox

Miércoles 27 de junio

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano Nº4 en do menor, Op.44

Philippe Entremont, piano / Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugéne Ormandy

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº24 en fa sostenido menor, Op.78

Claudio Arrau, piano

Edouard Laló

Sinfonía Española

David Oistrakh, violín / Orquesta Estatal de Rusia / dir.: Kiril Kondraschin

Giuseppe Verdi

Cuarteto para cuerdas en mi menor

Solistas de Venecia / dir.: Claudio Scimone

Sábado 30 de junio

Ludwig van Beethoven

Variaciones Heroica, Op.35

Jenö Jandó, piano

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

Antonín Dvorák

Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

Semana del 18 al 23 de junio

Lunes 18 de junio

Modesto Mussorgsky

Cuadros de una Exposición (orquestación Ravel)

Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystric Rezuka

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata en Re Mayor, K.250 “Haffner”

Oscar Ravina, violín / Philharmonia Virtuosi de Nueva York / dir.: Richard Kapp

Jueves 21 de junio

Franz Liszt

Fantasía quasi Sonata, Después de una Lectura del Dante, S.161

Arnaldo Cohen, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata en do menor para dos oboes, dos clarinetes, dos fagotes y dos cornos, K.388

Conjunto de Vientos de Londres

Johannes Brahms

Sinfonía Nº1 en do menor, Op.68

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Martes 19 de junio

Eugen d’Albert

Concierto para piano Nº1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

Eugen d’Albert

Obertura Ester

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

Alexander Glazunov

Concierto para piano Nº1 en fa menor, Op.92

Sviatoslav Richter, piano / Orquesta Juvenil de Moscú / dir.: Kirill Kondrashin

Viernes 22 de junio

Benedikt Aufschnaiter

Serenata N°1 en Sol Mayor y N°6 en Si bemol Mayor

Orquesta Barroca Orfeo / dir.: Michi Gaigg

Agostino Steffani

Suite Teatral “Henrico Leone”

Sanatori de la Gioiosa Marca

Francesco Canova da Milano

Fantasías y Ricercares para laúd

Paul O’Dette, laúd

Davide Perez

Concierto para flauta en Sol Mayor

Carlo Ipata, flauta barroca / Auser Musici

Miércoles 20 de junio

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas en re menor, G.445

Jean-Pierre Jumez, guitarra / Cuarteto Dimos

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº5 en Re Mayor, K.175

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Edvard Grieg

Danzas Sinfónicas, Op.64

Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia / dir.: Paavo Järvi

Pablo Sarasate

El Sueño, Op.11 & Oración y Nana, Op.17

Angel Jesús García, violín / Gerardo López, piano

Sábado 23 de junio

Henri Vieuxtemps

Concierto para violín Nº5 en la menor

Misha Keylin, violín / Sinfónica Eslovaca / dir.: Andrew Mogrelia

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Filarmonía / dir.: Giuseppe Sinopoli

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.35

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Sinfónica de la BBC / dir.: Sir Colin Davis

Semana del 11 al 16 de junio

Lunes 11 de junio

Joaquín Rodrigo

Fantasía para un gentilhombre para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Ludwig van Beethoven

Sonata para cello y piano en sol menor, Op.5 Nº2

Lynn Harrell, cello / Vladimir Ashkenazy, piano

Franz Schubert

Sonata para piano Nº17 en Re Mayor, D.850

Wilhelm Kempff, piano

Jueves 14 de junio

Ottorino Respighi

Suite Los Pájaros

Sinfónica de Londres / dir.: István Kertesz

Ottorino Respighi

Suite Los Pinos de Roma

Sinfónica de Londres / dir.: István Kertesz

Ludwig van Beethoven

Septimino en Mi bemol Mayor, Op.20

Solistas de la Orquesta Gewandhaus de Leipzig

Giacchino Rossini

Obertura de “Demetrio e Polibio”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Martes 12 de junio

Gaetano Donizetti

Cuarteto para cuerdas Nº18 en mi menor

The Revolutionary Drawing Room

Gaetano Donizetti

Música de ballet de Don Sebastián, rey de Portugal

Coro y Orquesta del Covent Garden / dir.: Mark Elder

Gaetano Donizetti

Sinfonías para piano

Pietro Spada, piano

Viernes 15 de junio

Vicente Bianchi

“Abejorro” y “Rin y Pericona”

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción / dir.: Víctor Hugo Toro

Alfonso Leng

Preludios I y II

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción / dir.: Mika Eichenholz

Carlos Zamora

Pieza de Concierto para flauta y cuerdas

Hernán Jara, flauta / Hernán Muñoz, Marisol Ingante, Rubén Sierra, violines / Boyka Gotcheva, viola / Celso López, cello / René Cartes, contrabajo / dir.: Guillermo Rifo

Manuel de Falla

El amor brujo

Cuarteto de Guitarras de Santiago

Carlos Pérez

Diversiones Criollas sobre un tema de Vivaldi

Cuarteto de Guitarras de Santiago

Leo Brouwer

El Decamerón Negro

Mauricio Valdebenito, guitarra

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº15 en la menor, K.310

Rosita Renard, piano

Miércoles 13 de junio

Antonio Piacentino

Concierto para flauta en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Giovanni Battista Sammartini

Concierto para flauta en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Joseph Haydn

Sonata para flauta y piano en Si Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / François Gobet, piano

Ignaz Moscheles

Concertante para flauta, oboe y orquesta en Fa Mayor

Marc Grauwels, flauta / Joris van den Hauwe, oboe / Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: André Vandernoot

Franz Xaver Richter

Concierto para flauta, cuerdas y bajo continuo en mi menor

Barthold Kuijken, flauta / Tafelmusik /  dir.: Jeanne Lamon

Sábado 16 de junio

David Popper

Danza española, Op.54 Nº1, Vito, Op.54 Nº3 y Lullaby, Op.64 Nº3

Johann Ludwig, cello / Sinfónica de Nicolaus Esterhazy / dir.: Gerhard Markson

Johannes Brahms

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, op.73

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Niccòlo Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Georges Bizet

Suite Nº2 de Carmen

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Semana del 04 al 09 de junio

Lunes 04 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano N°15 en Mi bemol Mayor, K.450

Jenö Jandó, piano / Concentus Hungaricus / dir.: Mátyás Antal

Ludwig van Beethoven

Sinfonía N°7 en La Mayor, Op.92

Filarmónica de Zagreb / dir.: Richard Edlinger

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Francesca da Rimini

Filarmónica de Róterdam / dir.: Valery Gergiev

Alexander Glazunov

Vals, Op.47

Philharmonia Hungarica / dir.: Siegfried Köhler

Jueves 07 de junio

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Henryk Szering, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Antal Dorati

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº6 en Si bemol, Op.74 “Patética”

Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Melodía, Op.42 Nº3

Pinchas Zuckerman, violín / Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

Martes 05 de junio

Carl Maria von Weber

Concierto para piano N°2 en Mi bemol, Op.32

Friedrich Wührer, piano / Orquesta Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Carl Maria von Weber

Sinfonía N°1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara de Loussane / dir.: Victor Desarzens

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Emma Verhey, violín / Sinfónica de Budapest / dir.: Arpad Jóo

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras

Frank van der Laar, piano

Viernes 08 de junio

Robert de Visée

Suite para laúd en re menor

Julian Bream, guitarra

Johann Sebastian Bach

Preludio en re menor y Fuga en la menor

Julian Bream, guitarra

Johann Sebastian Bach

Concierto en re menor para oboe, violín y cuerdas, BWV 1060

Emilia Czanky, oboe / János Rolla, violín / Orquesta de Cámara Ferenc Liszt / dir.: Frigyes Sándor

Francesco Biscogli

Concierto para oboe, trompeta, fagot y cuerdas en Re Mayor

Gábor Dienes, oboe / Pál Petz, trompeta / László Hara, fagot / Orquesta de Cámara Ferenc Liszt / dir.: Frigyes Sándor

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº3 en Sol Mayor, BWV 1048

Miembros de la Filarmónica Eslavónica / dir.: Karel Brazda

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº5 en Re Mayor, BWV 1050

Miembros de la Filarmónica Eslava / dir.: Karel Brazda.

Miércoles 06 de junio

Hans von Bronsart

Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.10

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Westphalian / dir.: Richard Kapp

Ralph Vaughan Williams

Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Hugo Wolf

Cuarteto para dos violines, viola y violoncelo en re menor

Cuarteto Fine Arts

Sábado 09 de junio

Luigi Boccherini

Sinfonía en La Mayor, Op.37 Nº4, G.518

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Félix Mendelssohn-Bartholdy

Obertura Rey Blas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Edvard Grieg

Escenas del drama incompleto de Björnson, Olav Trygvason, Op.50

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Georges Bizet

Suite Nº2 de Carmen

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

  Mayo

Semana del 28 de mayo al 02 de junio

Lunes 28 de mayo

Antonio Vivaldi

Conciertos N°1 al 3 de L’Estro Armonico

Academia de Música Antigua / dir.: Christopher Hogwood

Antonio Vivaldi

Conciertos N°4 al 7 de L’Estro Armonico

Academia de Música Antigua / dir.: Christopher Hogwood

Niccolo Paganini

Concierto para violín y orquesta N°5 en la menor

Salvatore Accardo, violín / Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Jueves 31 de mayo

Franz Berwald

Sinfonía N°1 en sol menor “Seria”

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Robert Volkmann

Concierto para cello y orquesta, Op.33

Daniel Müller-Schott, cello

Clara Wieck

Trío en sol menor

Trío Tulsa

John Knowles Paine

La Tempestad

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Karl Krueger

Martes 29 de mayo

Federico Fiorillo

Cuarteto para flauta, violín, viola y cello Nº3 en Sol Mayor

Luigi Lupo, flauta / Conjunto À l’antica

François-Joseph Gossec

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.12

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Mauro Giuliani

Rossiniana, Op.119 Nº3

Luis Orlandini, guitarra

Max Bruch

Concierto para clarinete, viola y orquesta, Op.88

Dimitri Ashkenazy, clarinete / Anton Kholodenki, viola / Orquesta Sinfónica del Báltico / dir.: Mats Liljefors

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Viernes 01 de junio

Johann Christian Sinding

Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Henri Vieuxtemps

Concierto para violín N°4 en re menor, Op.31

Misha Keylin, violín / Sinfónica Jánacek / dir.: Dennis Burkh

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sonata para piano en Sol Mayor “Gran Sonata”

Elisabeth Leonskaya, piano

Miércoles 30 de mayo

Claus Schall

Concierto para violín Nº4 en Re Mayor

Kai Laursen, violín / Orquesta Sinfónica Aalborg / dir.: Alf Sjoen

Edvard Grieg

Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Tor Aulin

Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orqueta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: Leif Segerstam

Sábado 02 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para oboe en Do Mayor, K.314

Ivo Rogeljic, oboe / Camerata Labacencis / dir.: Kurt Redel

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata en do menor, K.388

Solistas de Londres

Ludwig van Beethoven

Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103

Miembros de la Filarmónica de Berlín

Ludwig van Beethoven

Trío para dos oboes y corno inglés, Op.87

Heinz Holliger & Hans Elhorst, oboe / Maurice Bourgue, corno inglés

Semana del 21 al 26 de mayo

Lunes 21 de mayo

Claude Debussy

Iberia

Sinfónica de la Radio de Austria / dir.: Milan Horvath

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Robert Schumann

Cuarteto para cuerdas Nº3 en La Mayor, Op.41

Cuarteto Melos

Franz Schubert

Movimiento de cuarteto en do menor, Op. Póstumo

Cuarteto Borodin

Jueves 24 de mayo

Joseph Haydn

Sinfonía N°94 en Sol Mayor “La Sorpresa”

Filarmónica Real de Londres / dir.: Sir Thomas Beecham

Joseph Haydn

Concierto para cello N°2 en Re Mayor

Ludovit Kanta, cello / Capella Istropolitana / dir.: Peter Breiner

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín N°11 en La Mayor

Franco Mezzena, violín y dirección / Orquesta Sinfónica Perusina

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín, piano y orquesta N°3 en La Mayor

Cristina Canziani, piano / Guido Raimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Martes 22 de mayo

 Gioacchino Rossini

Arreglo de El Barbero de Sevilla por Wenzel Sedlak

Conjunto Mozzafiato / dir.: Charles Neidich

Jules Massenet

Meditación de Thais

Anne Sophie Mutter, violín / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Luigi Cherubini

Obertura de Anacreon

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Carl Maria von Weber

Obertura de El Cazador Furtivo

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Franz Schmidt

Intermezzo de la ópera Notre Dame

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Richard Wagner

Obertura de la opera Tannhäuser

Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Viernes 25 de mayo

Johann Nepomuk Hummel

Septeto para piano N°1 en re menor, Op.74

Ensemble Capricornio

Johann Nepomuk Hummel

Rondo brillante en La Mayor, Op.56

Howard Shelley, piano y dirección / London Mozart Players

Carl Czerny

Sinfonía N°6 en sol menor

Orquesta de la Radio del Sur de Alemania / dir.: Grzegorz Nowak

Miércoles 23 de mayo

George Frederick Haendel

Concierto para órgano en Fa Mayor “El cucú y el ruiseñor”

Albert de Klerk, órgano / Orquesta de Cámara de Ámsterdam / dir.: André Rieu

Johann Sebastian Bach

Magnificat en Re Mayor, BWV243

Coro y Conjunto Capella Occento de Utrecht / dir.: Chris Pow

Antonio Vivaldi

Conciertos para flauta N°2 & N°3 del Opus 10

Stephen Preston, flauta / Academia de Música Antigua / dir.: Christopher Hogwood

Antonio Vivaldi

Concerto Grosso en Do Mayor

Academia de Saint John / dir.: Tibor Tomasek

Antonio Vivaldi

Doble concierto en re menor para viola d’amore, laúd, cuerdas y bajo continuo

Academia de Saint John / dir.: Tibor Tomasek

Sábado 26 de mayo

Franz Schubert

Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, D.667

Claudio Arrau, piano / Cuarteto de Cuerdas Juilliard / Julius Levine, contrabajo

Franz Schubert

Momentos Musicales, D.780

Claudio Arrau, piano

Bedrich Smetana

Souvenirs de Bohemia, Op.12 & 13

Peter Schmalfuss, piano

Semana del 14 al 19 de mayo

Lunes 14 de mayo

Modesto Mussorgsky

Una Noche en el Monte Calvo

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Adrian Leaper

Niccolò Paganini

Concierto para violín N°1 en Re Mayor, Op.6

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Jueves 17 de mayo

Richard Strauss

Don Juan, Op.20

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

P.I. Tchaikovsky

Fantasía obertura “Hamlet”, Op.67a

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Adrian Leaper

Nikolai Rimsky-Korsakov

Los cuentos del zar Saltán

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinmann

Paul Dukas

El aprendiz de hechicero

Orquesta Philharmonia / dir.: Igor Markevitch

Franz von Suppé

Oberturasde “Poeta y Aldeano” y de “Caballería Ligera”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Frédéric Chopin

Nocturno, Op.9 Nº2 y el Vals del Minuto, Op.64 Nº1

Claudio Arrau, piano

Scott Joplin

The Entertainer

Katia & Marielle Labeque

Martes 15 de mayo

 

Carl Maria von Weber

Concierto para piano N°2 en Mi bemol, Op.32

Friedrich Wührer, piano / Orquesta Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Carl Maria von Weber

Sinfonía N°1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara de Loussane / dir.: Victor Desarzens

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Emma Verhey, violín / Sinfónica de Budapest / dir.: Arpad Jóo

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras, Op.19

Frank van der Laar, piano

Viernes 18 de mayo

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Touchemoulin

Sinfonías del Opus 1

Les Inventions / dir.: Patrick Ayrton

Laura Valborg Aulin

Sonata para piano en fa menor, Op.14 “Gran Sonata Seria”

Lucia Negro, piano

Domenico Cimarosa

Concierto para oboe y orquesta de cuerdas

François Leleux, oboe / Orquesta de Cámara de Hong Kong / dir.: Jean Thorel

 

Miércoles 16 de mayo

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía N°4 en fa menor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

Ludwig van Beethoven

Septimino en Mi bemol Mayor, Op.20

Conjunto de Cámara de la Filarmónica de Berlín

Edward Elgar

Saludo de amor

Pietro Mascagni: Intermezzo de “Cavalleria Rusticana”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Sábado 19 de mayo

 

Johann Christian Fischer

Concierto para oboe Nº2 en Mi bemol Mayor

Michael Niesseman, oboe / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Michael Haydn

Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Reinhold Glière

Concierto para corno

Radek Baborak, corno / Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Junichi Hirokami

Giuseppe Verdi

Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

Semana del 7 al 12 de mayo

Lunes 7 de mayo

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Edouard Lalo

Concierto para cello y orquesta en re menor

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorín Maazel

Gioacchino Rossini

Música del Barbero de Sevilla ( arreglo de Wenzel Sedlak)

Mozzafiato / dir.: Charles Neidrich

Jueves 10 de mayo

Alexander Glazunov

Las Estaciones

Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenard

Sergei Prokofiev

Concierto para piano Nº3, Op.26

Yevgeny Kissin, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Sergei Prokofiev

Teniente Kijé, Op.60

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Martes 08 de mayo

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Las Estaciones, Op.37a

Mikhail Pletnev, piano

Ernst von Dohnányi

Suite en fa sostenido menor, Op.19

Filarmónica de la BBC / dir.: Matthias Bamert

Otto Nicolai

Obertura de “Die Heimkehr des Verbannten”, WoO.113

Filarmónica del Sur de Westfalia / dir.: David Stern

Viernes 11 de mayo

Johann Christian Sinding

Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Henri Vieuxtemps

Concierto para violín N°4 en re menor, Op.31

Misha Keylin, violín / Sinfónica Jánacek / dir.: Dennis Burkh

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sonata para piano en Sol Mayor “Gran Sonata”

Elisabeth Leonskaya, piano

Miércoles 09 de mayo

Franz Schubert

Sinfonía N°8 en si menor “Inconclusa”

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Camille Saint-Saëns

Concierto para violín N°3 en si menor, Op.61

Julian Rachlin, violín / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

Gustav Mahler

Adagietto de la Sinfonía Nº5

Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Fritz Kreisler

Penas y Alegrías de amor, y Tamborín chino

Cho-Liang Lin, violín / Sandra Rivers, piano

Fritz Kreisler

Piezas para violín y piano

Itzhak Perlmann, violín / Samuel Sanders, piano

Sábado 12 de mayo

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para oboe en Do Mayor, K.314

Ivo Rogeljic, oboe / Camerata Labacencis / dir.: Kurt Redel

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata en do menor, K.388

Solistas de Londres

Ludwig van Beethoven

Octeto en Mi bemol Mayor, Op.103

Miembros de la Filarmónica de Berlín

Ludwig van Beethoven

Trío para dos oboes y corno inglés, Op.87

Heinz Holliger & Hans Elhorst, oboe / Maurice Bourgue, corno inglés

Semana del 30 de abril al 5 de mayo

Lunes 30 de abril

Gustave Holst

Los Planetas, Op.10

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Adrian Leaper

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano N°4 en Sol Mayor, Op.58

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estado Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Jueves 03 de mayo

Georg Philipp Telemann

Divertimento en La Mayor y en Si bemol Mayor

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Georg Philipp Telemann

Obertura en fa menor

Concentus Musicus Wien / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Johann Sebastian Bach

Concierto para oboe d’amore en Re Mayor, BWV1053

Christian Hommel, oboe / Orquesta de Cámara de Colonia / dir.: Helmut Müller-Brühl

George Frideric Haendel

Suite en Fa Mayor de la Música del Agua

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Martes 01 de mayo

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Filarmónica de Berlín / dir.: Hebert von Karajan

Johannes Brahms

Concierto para piano y orquesta Nº1 en re menor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

Viernes 04 de mayo

Sigismund Thalberg

Fantasía sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven

Francesco Nicolosi, piano / Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Karl Goldmark

Cuarteto para cuerdas en Si bemol, Op.8

Cuarteto Lajhta

Karl Goldmark

Concierto para violín en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Georges Enescu

Rapsodia Rumana Nº1, Op.11

Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Miércoles 02 de mayo

George Gershwin

Concierto para piano en Fa Mayor

Gabriel Tacchino, piano / Filarmónica de Montecarlo / dir.: Lawrence Foster

Aaron Copland

El Salón México

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Aaron Copland

Rodeo

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

Ferde Grofé

Suite Cataratas del Niagara

Sinfónica de Bournemouth / dir.: William Steinberg

Sábado 05 de mayo

Cesar Franck

Variaciones Sinfónicas

Dieter Goldmann, piano / Sinfónica de Núremberg / dir.: Rätto Tschupp

Cesar Franck

Sonata para violín en La Mayor

David Oistrakh, violín / Lev Oborin, piano

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Serenata para cuerdas

Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Conrad van der Goltz

Pyotr Ilycih Tchaikovsky

Vals y Polonesa de la ópera Eugen Onegin, Op.24

Philharmonia Cassovia / dir.: Johannes Wildner

  Abril

Semana del 23 al 28 de Abril

Lunes 23 de abril

Leo Delibes

Suite del ballet Coppélia

Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenard

Leo Delibes

Escenas del ballet La Fuente

Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenard

Alexander Glazunov

Las Estaciones

Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenard

Frédéric Chopin

Suite del ballet Las Sílfides

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Jueves 26 de abril

Robert Schumann

Kreisleriana, Op.16

Jörg Demus, piano

Joseph Haydn

Sinfonía N°1 en Re Mayor

Filarmónica Hungarica / dir.: Antal Dorati

Frédéric Chopin

Rondo, Op.1

Nikita Magaloff, piano

Edvard Grieg

Sonata para violín y piano en Fa Mayor, Op.8

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.46

Peter Operczer, piano

Martes 24 de abril

Isaac Albéniz

Suite Iberia

John Williams, guitarra

Joaquín Rodrigo

Concierto Aranjuez

Paco de Lucía, guitarra / Orquesta de Cadaqués / dir.: Edmon Colomer

Joaquín Rodrigo

Concierto Andaluz

Los Romero / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Isaac Albéniz

Piezas para guitarra

John Williams, guitarra

Viernes 27 de abril

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto de Cuerdas Juilliard

John Field

Concierto para piano Nº6 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Nueva Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Pyotr Ilyich Tchaikovski

Obertura Fantasía, Hamlet, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Adrian Leaper

Jean Sibelius

Karelia, Suite, Op.11

Orquesta Filarmonía / dir.: Vladimir Ashkenazy

Miércoles 25 de abril

Georges Onslow

Sinfonía N°1 en La Mayor, Op.41

Filarmónica de la Radio de Hanover / dir.: Johannes Goritzki

Niccolò Paganini

Cuarteto para guitarra y cuerdas N°10 en La Mayor

Cuarteto Paganini

Giovanni Benedetto Platti

Sonatas para flauta del Opus 3

Paul Wahlberg, flauta / Knut Erik Sundquist, contrabajo / Hans Knut Sveen, clavicordio

Sábado 28 de abril

Eugen d’Albert

Concierto para piano Nº1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

Alexander Glazunov

Concierto para piano Nº1 en fa menor, Op.92

Sviatoslav Richter, piano / Orquesta Juvenil de Moscú / dir.: Kirill Kondrashin

Alexander Glazunov

Balada, Op.78

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Igor Golovchin

Semana del 16 al 21 de Abril

Lunes 16 de abril

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín y orquesta Nº20 en Re Mayor

Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín, piano y orquesta N°3 en La Mayor

Cristina Canziani, piano / Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Joseph Haydn

Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Orquesta Austrohúngara Haydn / dir.: Adam Fischer

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en sol menor, Op.74 Nº3

Cuarteto Kodály

Jueves 19 de abril

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°9 en Do Mayor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Filarmonia / dir.: Giuseppe Sinopoli

Ferruccio Busoni

Suite Turandot

Orquesta della Scala de Milán / dir.: Riccardo Mutti

Martes 17 de abril

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sexteto para cuerdas, Op.70 “Souvenir de Florencia”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Nikolai Rimski-Korsakov

Sheherezade

Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystric Rezucha

Nikolai Rimski-Korsakov

Suite de El gallo de oro

Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

Viernes 20 de abril

Johannes Brahms

16 valses, Op.39

Karin Lechner, piano

Ignaz Pleyel

Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Barmert

Giaocchino Rossini

Sonata a quattro N°1 en Sol Mayor y N°2 en La Mayor

I Musici

Franz Liszt

Malediction

Alfred Brendel, piano / Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Miércoles 18 de abril

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3, Op.72

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Willem Mengelberg

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº5 en Mi bemol Mayor, Op.73

Claudio Arrau, piano / Orquesta del Estado de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Sábado 21 de abril

Richard Strauss

Las Alegres Travesuras de Till Eulenspiegel

Orquesta de la Ópera de Berlín / dir.: Richard Strauss

Sergei Prokofiev

Piezas para piano

Sergei Prokofiev, piano

Aram Khachaturian

Concierto para violín

David Oistrakh, violín / Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Aram Khachaturian, director

Aram Khachaturian

Prólogo del ballet Gayané

Orquesta Sinfónica de Radio Televisión de Unión Soviética / dir.: Djansug Kakhidze

Semana del 9 al 14 de Abril

Lunes 9 de abril

Franz Schubert

Sinfonía N°6 en Do Mayor

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Sir Thomas Beecham

Franz Schubert

Octeto para dos violines, viola, cello, contrabajo, clarinete, corno y fagot en Fa Mayor, D.803

Cuarteto Cherubini / Yasunori Kawahara, contrabajo / Wolfgang Meyer, clarinete, Radovan Vlatkovic, corno / Dag Jensen, fagot

Jueves 12 de abril

Sigismund Thalberg

Fantasía sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven

Francesco Nicolosi, piano / Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Karl Goldmark

Cuarteto para cuerdas en Si bemol, Op.8

Cuarteto Lajhta

Karl Goldmark

Concierto para violín en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Georges Enescu

Rapsodia Rumana Nº1, Op.11

Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Martes 10 de abril

Nicola Matteis

Suite en La Mayor y Suite en re menor

Academia Arcadian

Alessandro Marcello

Concierto para oboe y cuerdas en do menor

Augusto Loppi, oboe / Nuevos Virtuosos de Roma

Baldassare Galuppi

Concierto para flauta en Sol Mayor

Alain Marion, flauta / Conjunto Instrumental Jacques Prat

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Pinchas Zukerman, violín y dirección / Orquesta de Cámara del Centro de Artes de Canadá

Viernes 13 de abril

Giovanni Bottessini

Gran dúo concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

Robert Schumann

Papillons, Op.2

Jenö Jandó, piano

Louis Spohr

Concierto para violín Nº12 en La Mayor, Op.79

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº2 en do menor, Op.17 “Pequeña Rusia”

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

Miércoles 11 de abril

Carl Maria von Weber

Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Ernst Ottensamer, clarinete / Filarmónica Checa / dir.: Johannes Wildner

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re Mayor, Op.11

Friedrich Wührer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Robert Schumann

Sinfonía Nº1 en Si bemol “Primavera”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dri.: Alfred Scholz

Robert Schumann

Sonata para piano en sol menor, Op.22

Murray Perahia, piano

Sábado 14 de abril

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.59 N°3

Cuarteto Amadeus

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en fa menor, Op.57 “Appasionata”

Claudio Arrau, piano

Johannes Brahms

Trío para violín, cello y piano en Si bemol, Op.8

Trío Viena

Semana del 2 al 7 de Abril

Lunes 2 de abril

Franz Liszt

Rapsodia Húngaras

Edith Farnady, piano

Antonín Dvorák

Rapsodias Eslavas, Op.45 N°1, 2  & 3

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Sergei Rachmaninov

Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op.43

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica de Chicago / Fritz Reiner

Jueves 5 de abril

Moritz Moszkowski

Concierto para piano en Mi Mayor, Op.59

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Jerzy Maksymiuk

Nikolai Medtner

Quinteto para piano en Do Mayor, Op. Poth.

Dmitri Alexeev, piano / Nuevo Cuarteto Budapest

Sir Alexander Campbell Mackenzie

Concierto Escocés, Op.55

Steven Osborne, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Martes 3 de abril

Gioacchino Rossini

Arreglo de El Barbero de Sevilla por Wenzel Sedlak

Conjunto Mozzafiato / dir.: Charles Neidich

Jules Massenet

Meditación de Thais

Anne Sophie Mutter, violín / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Luigi Cherubini

Obertura de Anacreón

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Carl Maria von Weber

Obertura de El Cazador Furtivo

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Franz Schmidt

Intermezzo de la ópera Notre Dame

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Pietro Mascagni

Intermezzo de la ópera El Amigo Fritz

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Richard Wagner

Obertura de la opera Tannhäuser

Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Viernes 6 de abril

Leo Delibes

Suite del ballet “Coppélia”

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Leo Delibes

Suite del ballet “Sylvia”

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite del Ballet El Cascanueces

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Don Jackson

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Miércoles 4 de abril

Edvarg Grieg

Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Jarvi

Ludwig van Beethoven

Las Ruinas de Atenas, Op.113

Luci Warringa, soprano / David Holestelle, barítono / Coro y Orquesta Filarmónica de Holanda / dir.: Walter Goehr

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas N°9 en Fa Mayor, Op.2 N°4

Cuarteto Kodaly

Sábado 7 de abril

W. A. Mozart

Concierto para piano N°20 en re menor, K.466

Alfred Brendel, piano / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

W. A. Mozart

Fantasía para piano, K.475 y Sonata para piano N°14 en do menor, K.457

Mitsuko Uchida, piano

Frederic Chopin

Impromptus N°1, 2 & 3

Claudio Arrau, piano

Frederic Chopin

Nocturnos

Claudio Arrau, piano

  Marzo

Semana del 26 al 31 de marzo

Lunes 26 de marzo

Jacques Offenbach

Alegría Parisina

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan


Ludwig van Beethoven

Cantata “El momento glorioso”, Op.136

Luba Orgonasova, soprano / Iris Vermillion, mezzo-soprano / Timothy Robinson, tenor / Franz Hawlata, bajo / Coro y Orquesta dell’Academia Nacional de Santa Cecilia / dir.: Myung-Whung Chung


Ottorino Respighi

Las artimañas de Colombina

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Adriano

Jueves 29 de marzo

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, cello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concerto”

Kyung-Whan Chung, violín / Myung-Wha Chung, cello / Myung-Whun Chung, piano y dirección / Orquesta Philharmonia

Max Bruch

In Memoriam, Op.65

Salvatore Accardo, violin / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Nicolas-Charles Bochsa

Concierto para arpa y orquesta Nº1 en re menor

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Fortunato Chelleri

Sinfonías

Atalanta Fugiens / dir.: Vanni Moretto

Martes 27 de marzo

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / Sir Colin Davis

Ferdinand Hiller

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Max Bruch

Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.36

Orquesta Gürzenich de Colonia / dir.: James Conlon

Viernes 30 de marzo

Johann Sebastian Bach

“Que los corazones se regocijen”, BWV 66

Paul Esswood, contraalto / Kurt Equiluz, tenor / Ruud van der Meer, bajo / Coro de Niños de Hannover / Collegium Vocale Gent / Leonhardt Consort / dir.: Gustav Leonhardt

Johann Sebastián Bach

Fantasía en Sol Mayor, BWV572

Esther Sialm, órgano

Johann Sebastián Bach

Suite Nº5 en do menor, BWN1011

Nobuko Imai, viola

Georg Philip Telemann

Suite para flauta en Fa Mayor

Conjunto de Instrumentos Antiguos / Vladimir Fedotov, flauta y dirección

Miércoles 28 de marzo

Sergei Prokofiev

Sinfonía N°1 en Re Mayor, Op.25 “Sinfonía Clásica”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Fernando Sor

Los dos amigos, fantasia, Op.41 & Divertimento, Op.38

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarra

Sábado 31 de marzo

Jules Massenet

Danzas de la ópera “El Cid”

Sinfonía de la Ciudad de Birmigham / dir.: Louis Frémaux

Jules Massenet

Escenas Pintorescas

Orquesta de la Opera Cómica de París / dir.: Pierre Dervaux

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

Semana del 19 al 24 de marzo

Lunes 19 de marzo

Domenico Puccini

Concierto para piano en Si bemol Mayor

Marcello Guerrini, piano / Orquesta Lírica Sinfónica del Teatro del Giglio di Lucca / dir.: Gianfranco Cosmi

Giovanni Punto

Concierto para corno Nº11 (1799)

Barry Tuckwell, corno / Academia de Saint Martin in the Fields

Johann Franz Xaver Sterkel

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.35

Orquesta L’arte del mondo / dir.: Werner Ehrhardt

Johann Schobert

Concierto para fortepiano Nº3 en Sol Mayor, Op.13

Eckart Sellheim, fortepiano / Collegium Aureum / dir.: Franzjosef Meier

Jueves 22 de marzo

Carl Ditters von Dittersdorf

Sinfonía en la menor

Camerata Bern / dir.: Thomas Füri

Edvard Grieg

Escenas del drama de Björnson, Olav Trygvason, Op.50

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Johann Nepomuk Hummel

Septeto para piano Nº1 en re menor, Op.74

Capricorn Ensemble

Martes 20 de marzo

Sergei Taneyév

Suite Concierto para violín y orquesta, Op.28

David Oistrakh, violín / Orquesta Sinfónica de Estado de USSR / dir.: Kurt Saderling

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Alexander Scriabin

Sonata fantasía para piano Nº2 en sol sostenido menor, Op.19

Hakon Austbon, piano

Alexander Scriabin

Poema del Éxtasis, Op.54

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Eliahu Inbal

Viernes 23 de marzo

Robert Schumann: 3 Sonatas para la Juventud, Op.118

Jörg Demus, piano

Robert Schumann: Sinfonía N°4 en re menor, Op.120

Orquesta de Cámara de la Filarmónica Checa / dir.: Douglas Bostock

Robert Schumann

Concierto para cello en la menor, Op.129

Jacqueline Du Pré, cello / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Sir John Barbirolli

Robert Schumann

Introducción y Allegro, Op.134

Sequeira Costa, piano / Orquesta Gulbenkian / dir.: Stephen Gunzenhauser

Miércoles 21 de marzo

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

Hector Berlioz

Extractos de La Condenación de Fausto, Op.24

Orquesta de Filadelfia / dir.: Charles Munch

Camille Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta N°2 en sol menor, Op.22

Philippe Entremont, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Sábado 24 de marzo

Georg Philipp Telemann

Suite Nº1 en mi menor de la “Música para banquete”

Camerata  Romana / dir.: Eugen Duvier

Johann Sebastian Bach

Ofrenda Musical, BWV 1079

Aurele Nicolet, flauta / Otto Büchner & Kurt Guntner, violines / Siegfried Meinecke, viola / Fritz Kiskalt, cello / Hedwig Bilgram & Karl Richter, clavicémbalo

Semana del 12 al 17 de marzo

Lunes 12 de marzo

Tomaso Albinoni

Adagio en Sol Mayor para cuerdas y órgano

Douglas Haas, órgano / Orquesta de Cámara de Wurtemberg / dir.: Jorg Faerber

Tomaso Albinoni

Concerti a Cinque para oboe y cuerdas

Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Vittorio Negri

Alessandro Scarlatti

Concerto Grosso N°1 en fa menor

I Musici

Pietro Locatelli

Concerti Grossi, Op.1

Orquesta Barroca de Freiburger / dir.: Gottfried von der Goltz

Pietro Locatelli

Concierto para violín N°9 en Sol Mayor del Arte del Violín, Op.3

Roberto Michelucci, violín / I Musici

Jueves 15 de marzo

Antonín Dvorák

6 Piezas para piano, Op.56

Inna Poroshina, piano

Joseph Eybler

Trío para violín, viola y cello en Do Mayor, Op.2

Trío Belvedere de Viena

Charles Avison

Concierto N°5 & Nº6 a 7 partes (arreglo de Sonatas de Scarlatti)

Conjunto Instrumental Café Zimmermann

Giovanni Bottesini

Fantasía sobre “La Extranjera” de Bellini” & Elegia en Re

Stefano Sciascia, contrabajo / David Giovanni Leonardi, pianoforte

Martes 13 de marzo

Johann Strauss, hijo:

Obertura y Extractos de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

Wolfgang Amadeus Mozart:

Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

Sergei Rachmaninov

Sinfonía en re menor, Op.13

Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Viernes 16 de marzo

Benedikt Aufschnaiter

Serenatas, Op.2 “Concors discordia”

Orquesta Barroca L’Orfeo / dir.: Michi Gaigg

Josef Triebensee

Trío para dos oboes y corno inglés en Si bemol Mayor y en Do Mayor

Marilyn Zupnik & Katrryn Greebank, oboe / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Amilcare Ponchielli

Escena Campestre

Orquesta Filarmónica de Minsk / dir.: Silvano Frontalini

Wilhelm Jeral

Concierto para cello en La Mayor, Op.10

Orfeo Mandozzi, cello / Orquesta Sinfónica de Extremadura / dir.: Jesús Amigo

Miércoles 14 de marzo

Familia Strauss

El Danubio Azul (arr. Roger Desormière)

Orquesta Filarmónica Nacional / dir.: Richard Bonynge

Léon Minkus

Grand pas del ballet Paquita

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Bonynge

Alexandre Luigini

Ballet egipcio

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Bonynge

Jacques Offenbach

Le papillon

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

Sábado 17 de marzo

Johann Pachelbel

Canon en Re Mayor (arreglo de Karl Münchinger)

Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Karl Münchinger

Johann Sebastian Bach

Variaciones Goldberg, BWV988

Julian Rachlin, violín / Nobuko Imai, viola / Mischa Maisky, cello

Tomaso Albinoni

Adagio en sol menor para cuerdas y órgano (arreglo de Remo Giazotto)

Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Karl Münchinger

Semana del 05 al 10 de marzo

Lunes 05 de marzo

Robert Schumann

Sonata para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.11

Maurizzio Pollini, piano

Joseph Haydn

Sinfonía Nº7 en Do Mayor, “Mediodía”

Orquesta de Cámara del Noreste / dir.: Nicholas Ward

Ludwig van Beethoven

Obertura de Las Criaturas de Prometeo Nº1, Op.43

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Kurt Redel

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Jueves 08 de marzo

Johann Baptist Neruda

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Vicente Olmos, trompeta / Orquesta Sinfónica de Bilbao / dir.: (no se menciona)

Bernard Zweers

Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor “To my fatherland” (1889)

Orquesta Filarmónica de Radio Netherlands / dir.: Guido Ajmone Marsan

Cécile Chaminade

Concertino para flauta y piano, Op.107

James Galway, flauta / Phillip Moll, piano

Martes 06 de marzo

Johan Halvorse

Suite de “Mascarada”

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Neeme Järvi

Marie Jaëll

Concierto para piano N°1

David Violi, piano / Orquesta Nacional de Lille / dir.: Joseph Swensen

Johann Hartmann

Sinfonía N°1 en Re Mayor & N°2 en Sol Mayor

Concerto Copenhagen / dir.: Lars Ulrik Martensen

Viernes 09 de marzo

Frederic Chopin

Preludios, Op.28

Claudio Arrau, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para piano, violín y cuerdas en re menor

Gil Sharon, violín y dirección / Bart van Oort, piano / Orquesta de Cámara Amati

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°1 en Do Mayor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Miércoles 07 de marzo

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Touchemoulin

Sinfonías del Opus 1

Conjunto Les Inventions / dir.: Patrick Ayrton

Domenico Cimarosa

Concierto para oboe y orquesta de cuerdas

François Leleux, oboe / Orquesta de Cámara de Hong Kong / dir.: Jean Thorel

Emil von Sauer

Concierto para piano Nº1 en mi menor

Stephen Hough, piano / Orquesta Sinfónica de Birmingham / dir.: Lawrence Foster

Sábado 10 de marzo

Mikhail Glinka

Obertura y Danza de La Vida por el Zar

Orquesta Filarmonía Hungárica / dir.: Siegfried Kohler

Alexander Glazunov

Concierto Vals, Op.47

Filarmonía Hungárica / dir.: Siegfried Kohler

Mily Balakirev

Poema sinfónico “Támara”

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Arsermet

Sergei Taneyev

Suite de Concierto para violín y orquesta, Op.28

David Oistrakh, violín / Sinfónica del Estado de la Unión Soviética / dir.: Kurt Saderling

Semana del 19 al 24 de febrero

Lunes 19 de febrero

Wolfgang Amadeus  Mozart

Serenata en Re Mayor, K.250

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Georg Druschetzky

Gran Sinfonía

Orquesta de Cámara Erdödy / dir.: György Vashegyi

Antonín Dvorák

Rapsodia Eslovaca, Op.45 Nº1

Filarmónica Eslovaca / dir.: Zdenel Kösler

Jueves 22 de febrero

Joachim Raff

Sinfonía Nº10, Op.213 “Invierno”

Filarmónica Hungarica / dir.: Werner Andreas Albert

Wolfgang Amadeus  Mozart

Concierto para dos pianos y orquesta Nº7 en Fa Mayor, K.242 “Lodron”

Jenö Jandó & Dénes Várjon, pianos / Concentus Hungaricus / dir.: Mátyás Antal

Joaquín Rodrigo

Fantasía para un gentilhombre para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Carl Maria von Weber

Sinfonía N°2 en Do Mayor, J. 51

Orquesta de Cámara Lausanne / dir.: Victor Desarzens

Martes 20 de febrero

John Field

Concierto para piano Nº2 en La bemol Mayor

John O’Conor, piano / Sinfónica Escocesa / dir.: Sir Charles Mackerras

Robert Schumann

Humorescas, Op.20

Michael Bukhman, piano

Christian Sinding

Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Viernes 23 de febrero

Alexander von Zemlinsky

Sinfonía Nº1 en re menor

Orquesta Sinfónica de la Radio del Norte de Alemania / dir.: Antony Beaumont

Jósef Brzowski

Sinfonía Dramática

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Zdzislaw Szostak

Tomás Breton

Preludios: de Guzmán, el bueno; La dolores y Los amantes de Teruel

Orquesta Comunidad de Madrid / dir.: Miguel Roa

Miércoles 21 de febrero

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano y orquesta Nº3 en do menor, Op.37

Dubravka Tomsic, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Paul Kantschieder

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº3 en fa menor

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

Robert Schumann

Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Sábado 24 de febrero

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor “La Grande” D.944

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.19

Evgeny Kissin, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: James Levine

Semana del 12 al 17 de febrero

Lunes 12 de febrero

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Janácek / dir.: Dennis Burkh

Franz Schubert

“Sonata Arpeggione” en la menor (arreglo para cello y piano)

Lluis Claret, violoncello / Alain Planès, piano

Felix Mendelssohn

Sonata para violoncello y piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.45

Lluis Claret, violoncello / Alain Planés, piano

Jueves 15 de febrero

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano, violín y orquesta en Sol Mayor, Op.17

Hagai Shaham, violín / Howard Shelley, piano y dirección / London Mozart Players

Franz Liszt

Mazzepa

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpad Joó

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpad Joó

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Eugéne List, piano

Martes 13 de febrero

Bedrich Smetana

“Por los Campos y Bosques de Bohemia” y  “Blanik”

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Rafael Kubelik

Antonín Dvorák

Sinfonía N°8 en Sol Mayor, Op.88

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.96 “Americano”

Cuarteto Trávnicek de Praga

Viernes 16 de febrero

Karl Ditters von Dittersdorf

Concierto para viola y orquesta en Fa Mayor

Lubomir Maly, viola / Orquesta de Cámara de Dvorák / dir.: Frantisek Vajnar

François Devienne

Sonatas para fagot con acompañamiento Nº1 y Nº2

Danny Bond, fagot / Richte van der Meer, cello / Robert Kohnene, clavicordio

Antonín Dvorák

Serenata para cuerdas en Mi Mayor, Op.22

Miembros de la Filarmónica de Viena / dir.: Myung-Whung Chung

Gaetano Donizetti

Cuarteto para cuerdas Nº7 en fa menor

The Revolutionary Drawing Room

Miércoles 14 de febrero

Alfonso Décimo, El Sabio

Cántigas

Conjunto Unicornio de Viena

Anónimos

Danzas folklóricas del Renacimiento

Collegium Terpsícore / dir.: Fritz Neumeyer

Jan Pieterzoon Sweelinck

Piezas del Libro de Laúd

Toyohiko Satoh, laúd

Heinrich Bach

Sonata a cinco I & II

Musica Antigua de Colonia

Johann Ludwig Bach

Concerto en Re Mayor

Musica Antigua de Colonia

Johann Sebastian Bach

Concerto en re menor

Musica Antigua de Colonia

Ignacio Jerusalem de Stella

Piezas corales

Solistas, coro y orquesta de Cámara de la Ciudad de México / dir.: Benjamín Juárez

Sábado 17 de febrero

Camille Saint-Saëns

La Juventud de Hércules

Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Hector Berlioz

Haroldo en Italia

Gérard Caussé, viola / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Semana del 05 al 10 de febrero

Lunes 05 de febrero

Modesto Mussorgsky

Una Noche en el Monte Calvo

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Adrian Leaper

Niccolò Paganini

Concierto para violín N°1 en Re Mayor, Op.6

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Jueves 08 de febrero

Richard Strauss

Don Juan, Op.20

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

P.I. Tchaikovsky

Fantasía obertura “Hamlet”, Op.67a

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Adrian Leaper

Nikolai Rimsky-Korsakov

Los cuentos del zar Saltán

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinmann

Paul Dukas

El aprendiz de hechicero

Orquesta Philharmonia / dir.: Igor Markevitch

Franz von Suppé

Oberturasde “Poeta y Aldeano” y de “Caballería Ligera”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Frédéric Chopin

Nocturno, Op.9 Nº2 y el Vals del Minuto, Op.64 Nº1

Claudio Arrau, piano

Scott Joplin

The Entertainer

Katia & Marielle Labeque

Martes 06 de febrero

Carl Maria von Weber

Concierto para piano N°2 en Mi bemol, Op.32

Friedrich Wührer, piano / Orquesta Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Carl Maria von Weber

Sinfonía N°1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara de Loussane / dir.: Victor Desarzens

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Emma Verhey, violín / Sinfónica de Budapest / dir.: Arpad Jóo

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras, Op.19

Frank van der Laar, piano

Viernes 09 de febrero

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Touchemoulin

Sinfonías del Opus 1

Les Inventions / dir.: Patrick Ayrton

Laura Valborg Aulin

Sonata para piano en fa menor, Op.14 “Gran Sonata Seria”

Lucia Negro, piano

Domenico Cimarosa

Concierto para oboe y orquesta de cuerdas

François Leleux, oboe / Orquesta de Cámara de Hong Kong / dir.: Jean Thorel

Miércoles 07 de febrero

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía N°4 en fa menor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

Ludwig van Beethoven

Septimino en Mi bemol Mayor, Op.20

Conjunto de Cámara de la Filarmónica de Berlín

Edward Elgar

Saludo de amor

Pietro Mascagni: Intermezzo de “Cavalleria Rusticana”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Sábado 11 de febrero

Johann Christian Fischer

Concierto para oboe Nº2 en Mi bemol Mayor

Michael Niesseman, oboe / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Michael Haydn

Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Reinhold Glière

Concierto para corno

Radek Baborak, corno / Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Junichi Hirokami

Giuseppe Verdi

Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

  Enero  – Febrero

Semana del 29  de  Enero  al  03 de Febrero

Lunes 29 de enero

Franz Schubert

Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, D.667

Emil Gilels, piano / Rainer Zepperitz, contrabajo / miembros de Cuarteto Amadeus

Franz Schubert

Momentos Musicales, D.780

Claudio Arrau, piano

Bedrich Smetana

Polca Poética, Op.7 Nº1 & Nº2

Peter Schmalfuss, piano

Bedrich Smetana

De los Bosques y Campos de Bohemia

Orquesta Filarmónica Eslava / dir.: Henry Adolph

Jueves 01 de Febrero

Ignacy Jan Paderewski

Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Op.21

Anderzej Stefanski, piano

Carl Reinecke

Concierto para flauta en Re Mayor, Op.283

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Claudio Scimone

Sigismund Thalberg

Nocturno, Op.28; Canzoneta Italiana, Op.36 & Un suspiro

Francesco Nicolosi, piano

Louis Théodore Gouvy

Sonata para piano a cuatro manos en re menor, Op.36

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

Martes 30 de enero

Franz Schubert

Sinfonía Nº4 en do menor “Trágica”

Academia de Saint Martin in the Field / dir.: Sir Neville Marriner

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín y piano en re menor

Levon Ambartsumian, violín y dirección / Evgueni Rivkin, piano / Orquesta de Cámara de la Universidad de Georgia

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sonata para violoncello y piano en Si bemol, Op.45

Lluis Claret, cello / Alain Planes, piano

Viernes 02 de Febrero

Carl Gottlieb Reissiger

Trío para piano N°7 en Mi Mayor, Op.85

Orsolya Winkler, violín / György Déri, cello / Ervin Nagy, piano

Richard Hol

Sinfonía N°1 en do menor

Orquesta Residentie / dir.: Matthias Bamert

Frederic Hymen Cowen

Rapsodia India

Filarmónica Estatal de Checoslovaquia / dir.: Adrian Leaper

Havergal Brian

Poema Sinfónico “En Memoria”

Orquesta Sinfónica Nacional RTÉ / dir.: Adrian Leaper

Miércoles 31 de enero

Samuel Barber

Sinfonía N°2, Op.19

Orquesta Sinfónica de Detroit / dir.: Neeme Järvi

Frederick Delius

Appalachian

Coro Ambrosiano / Orquesta de Halle / dir.: Sir John Barbirolli

Frederick Delius

Canción antes del amanecer y El camino al Jardín del Paraíso

Orquesta de Halle / dir.: Sir John Barbirolli

Sábado 03 de Febrero

Richard Strauss

Concierto para violín en re menor, Op.8

Boris Belkin, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

Frederic Chopin

Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Nelson Freire, piano

Antonín Dvorák

Concierto para violín en la menor, Op.53

Nathan Milstein, violín / Nueva Philharmonia de Londres / dir.: Rafael Frühbeck de Burgos

Semana del 22  al 27 de Enero

Lunes 22 de enero

Cesar Franck

Variaciones Sinfónicas

Dieter Goldmann, piano / Sinfónica de Núremberg / dir.: Rätto Tschupp

Cesar Franck

Sonata para violín en La Mayor

David Oistrakh, violín / Lev Oborin, piano

Pyotr Ilich Tchaikovsk

Serenata para cuerdas

Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Conrad van der Goltz

Pyotr Ilich  Tchaikovsky

Vals y Polonesa de la ópera Eugen Onegin, Op.24

Philharmonia Cassovia / dir.: Johannes Wildner

Jueves 25 de Enero

Muzio Clementi

Concierto para piano en Do Mayor

Pietro Spada, piano / The Philharmonia / dir.: Francesco D’Avalos

John Field

Concierto para piano Nº6 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Nueva Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Ferdinand Ries

Concierto para piano en do sostenido menor, Op.55

Christopher Hinterhuber, piano / Orquesta Sinfónica Gävle / dir.: Uwe Grodd

Martes 23 de enero

Edouard Lalo

Rapsodia noruega

Orquesta Nacional de Radio Televisión de Francia / dir.: Jean Martinon

Richard Wagner

Sinfonía en Do Mayor, WWV29

Real Orquesta Nacional de Escocia / dir.: Neeme Järvi

Giacchino Rossini

Obertura de “Demetrio e Polibio”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Emil Szymon Młynarski

Sinfonía en Fa Mayor, “Polonia”

Orquesta Filarmónica de Varsovia / dir.: Kazimierz Kord

Viernes 26 de Enero

Joseph Haydn

Sinfonía Nº51 en Si bemol Mayor

The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

Michael Haydn

Concierto para violín en La Mayor

Peter Sheppard, violín / Parnassus Ensemble

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Cuarteto para cuerdas Nº5 en Mi bemol Mayor, Op.44 Nº3

Cuarteto Emerson

Miércoles 24 de enero

Georges Onslow

Sinfonía N°1 en La Mayor, Op.41

Filarmónica de la Radio de Hanover / dir.: Johannes Goritzki

Niccolò Paganini

Cuarteto para guitarra y cuerdas N°10 en La Mayor

Cuarteto Paganini

Giovanni Benedetto Platti

Sonatas para flauta del Opus 3

Paul Wahlberg, flauta / Knut Erik Sundquist, contrabajo / Hans Knut Sveen, clavicordio

Sábado 27 de Enero

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas en re menor, G.445

Jean-Pierre Jumez, guitarra / Cuarteto Dimos

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas Nº11 en fa menor, Op.95 “Serioso”

Cuarteto Amadeus

Johannes Brahms

Sinfonía Nº3 en Fa Mayor, Op.90

Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Semana del 15  al 20  de Enero

Lunes 15 de enero

Julius Fucik

Entrada de los Gladiadores

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Vaclav Neumann

Aram Khachaturian

Danza del Sable del ballet Gayane

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Arnsermet

Dmitri Kabalevsky

Galopa del Comediante de Los Comediantes

Orquesta Sinfónica RCA Víctor / dir.: Kiril Kondrashin

Nikolai Rimsky-Korsakov

El vuelo del moscardón

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

Gustav Peter

Souvenir de Cirque Renz

Marcel Falize, xilofón / Frank Steijns, carrillón / Orquesta Johann Strauss / dir.: André Rieu

Karl King

The Melody Shop

Banda Bicentenario del Ejercito de Estados Unidos

Johann Strauss, hijo: Polca Truenos y Relámpagos, Op.324

Johann Strauss, padre: Marcha Radezky, Op.228

Orquesta Cincinnati Pops / dir.: Erich Kunzel

Jacques Offenbach

Can-can de Orfeo en los infiernos

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Jueves 18 de Enero

Federico Fiorillo

Cuarteto para flauta, violín, viola y cello Nº3 en Sol Mayor

Luigi Lupo, flauta / Conjunto À l’antica

Mauro Giuliani

Rossiniana, Op.119 Nº3

Luis Orlandini, guitarra

François-Joseph Gossec

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.12

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Charles Gounod

Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Max Bruch

Concierto para clarinete, viola y orquesta, Op.88

Dimitri Ashkenazy, clarinete / Anton Kholodenki, viola / Orquesta Sinfónica del Báltico / dir.: Mats Liljefors

Martes 16 de enero

Franciszek Mirecki

Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Radio Polaca / dir.: Bogdan Oledzki

Mario Castelnuovo-Tedesco

Obertura “Antony y Cleopatra”, Op.134

Orquesta Sinfónica del Oeste de Australia / dir.: Andrew Penny

Johann Nepomuk  Hummel

Concierto para piano y orquesta, Op.110 “Los Adioses”

Hans Kann, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Viernes 19 de Enero

Antonio Salieri

Quinteto en Si bemol Mayor

Ensemble Italiano di Fiati

Leopold Mozart

Concierto para dos cornos y orquesta de cuerdas en Mi bemol Mayor

Hermann Baumann & Radovan Vlatkovic, cornos / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Mi bemol Mayor, OP.1 Nº1

Vladimir Ashkenazy, piano / Itzhak Perlman, violín / Lynn Harrell, cello

Edvard Grieg

Danzas Sinfónicas, Op.64

Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia / dir.: Paavo Järvi

Miércoles 17 de enero

Johann Sebastian Bach

Cantata del Café, BWV211

Anne Grimm, soprano / Paul Agnew, tenor / Klaus Mertens, bajo / Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº5 en Re Mayor, BWV1049

Filarmónica Eslavónica / dir.: Karel Brazda

George Friedrich Haendel

“Música del Agua” Suite en Fa Mayor

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

George Frideric Haendel

Sonatas para flauta y continuo

William Bennett, flauta traversa / Nicholas Kraemer, clavecín / Denis Vigay, cello

Sábado 20 de Enero

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para tres piano y orquesta en Fa Mayor, KV.242 “Lodron”

Katia & Marielle Labèque & Semyon Bychkov, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Semyon Bychkov

Joseph Eybler

Trío para cuerdas para violín, viola y cello en Do Mayor, Op.2

Belvedere Trio Wien

Robert Fuchs

Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.9

Orquesta de Cámara de Colonia / dir.: Christian Ludwig

Pablo Sarasate: El Sueño, Op.11 & Oración y Nana, Op.17

Angel Jesús García, violín / Gerardo López, piano

Semana del 08  al  13  de Enero

Lunes 08 de enero

Piotr Ilich Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

Richard Strauss: Burlesca para piano y orquesta en re menor, AV 85

Daniel Barenboim, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Richard Strauss

Fantasía sinfónica sobre “La mujer sin sombra”

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Jueves 11 de Enero

Johann Wilhelm Wilms

Cuarteto para cuerdas en Sol Nº1, Op.25

Cuarteto Nomos

Johann Wilhelm Wilms

Concertino en sol menor

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara de Radio Nederland / dir.: Thierry Fischer

Johannes B. van Bree: Gran Cuarteto Nº3 en Re

Cuarteto Nomos

Theo Verhey

Concierto Nº2 en la menor, Op.57

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara de Radio Nederland / dir.: Thierry Fischer

Martes 09 de enero

Johann Peter Pixis

Concierto para piano, violín y orquesta en fa sostenido menor

Mary Louise Boehm, piano / Kees Kooper, violin / Orquesta Sinfónica de Westfälisches / dir.: Siegfried Landau

Louis Glass: Cuarteto para cuerdas en fa sostenido menor, Op.37

Cuarteto Zapolski

Gustav Uwe Jenner

Sonata para violín N°1 en la menor

Rainer Schmidt, violín / Saiko Sasaki, piano

Viernes 12 de Enero

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto Kodály

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº2 en si menor, Op.7 “La Campanella”

Salvatore Accardo, violín / Filarmonía de Londres / dir.: Charles Dutoit

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano Nº5 en Fa Mayor, Op.103 “Egipcio”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Camille Saint-Saëns

Fantasía para piano y orquesta, Op.89 “África”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Miércoles 10 de enero

Johann Sebastian Bach

Suite Nº2 en si menor, BWV1067

William Bennett, flauta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Sebastian Bach: Partita Nº6 en mi menor, BVW830

Blandine Verlet, clavecín

Johann Sebastian Bach: Partita Nº2 en re menor, BWV1004

Thomas Zehetmair, violín

Johann Sebastian Bach: Suite Nº3 en Re Mayor, BWV1068

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Sábado 13 de Enero

Karl Goldmark

Obertura Sakuntala, Op.13

Orquesta Filarmónica de Budapest / dir.: András Korodi

Jacques Offenbach

Obertura de “Orfeo en los infiernos”

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Johann Strauss, hijo

Obertura de El barón gitano

Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia / dir.: Franz Marszalek

Johann Strauss, hijo

Obertura de El Murciélago

Orquesta Nueva Filarmonía de Londres / dir.: Alfred Scholz

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Semana del 01  al 06  de Enero

Lunes 01 de enero

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº46 en fa menor, Op.55 Nº2 “La Navaja”

Cuarteto Kodaly

 Wolfgang Amadeus Mozart

Cuarteto para cuerdas en Si bemol Mayor, K.458 “Hunt”

Cuarteto Éder

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas Nº14 en re menor “La muerte y la doncella”, D.810

Cuarteto Orlando

Jueves 04 de Enero

Ottorino Respighi

La Boutique fantasque, ballet sobre temas de Rossini

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Franz Liszt

Soirees Musicales (sobre melodías de Rossini)

Leslie Howard, piano

Gioacchino Rossini

Obertura de Gillermo Tell

Orquesta Real Promenade / dir. : Alfred Gehardt

Gioacchino Rossini

Tema, Andante y Variaciones para flauta, clarinete, corno y fagot

Cuarteto Rossini

Martes 02 de enero

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez (arreglo para arpa)

Xavier de Maistre, arpa / Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena / dir.: Bertrand de Billy

Enrique Granados

Valses poéticos (arreglo para arpa)

Xavier de Maistre, arpa / Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena / dir.: Bertrand de Billy

François Andrien Boïeldieu

Concierto para arpa y orquesta en Do Mayor, Op.77

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos de Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Wolfgang  Amadeus Mozart: Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Nicanor Zabaleta, arpa / Karlheinz Zoeller, flauta / Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Paul Kuentz.

Viernes 05 de Enero

Antonio Piacentino

Concierto para flauta en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Giovanni Battista Sammartini

Concierto para flauta en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Joseph Haydn

Sonata para flauta y piano en Si Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / François Gobet, piano

Ignaz Moscheles

Concertante para flauta, oboe y orquesta en Fa Mayor

Marc Grauwels, flauta / Joris van den Hauwe, oboe / Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: André Vandernoot

Franz Xaver Richter

Concierto para flauta, cuerdas y bajo continuo en mi menor

Barthold Kuijken, flauta / Tafelmusik /  dir.: Jeanne Lamon

Miércoles 03 de enero

Henri Vieuxtemps

Concierto para cello Nº2 en si menor, Op.50

Marie Hallynck, cello / Orquesta Nacional de Bélgica / dir.: Theodor Guschlbauer

Piotr Ilich Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.2 Nº4

Cuarteto Kodaly

Sábado 06 de Enero

Christoph Weyse

Sinfonía N°7 en Mi bemol Mayor, DF 123

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schonwandt

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Tomás Bretón

Sinfonía N°3 en Sol Mayor

Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: José Luis Temes

Tomás Bretón

Poema Sinfónico “Salamanca”

Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Max Bragado-Darman

2017

Semana del 25  al 30  de Diciembre

Lunes 25 de diciembre

Famosas Melodías Navideñas

Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

Famosas Villancicos y Melodías Navideñas

Coro y Orquesta de la Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

Famosas Villancicos y Melodías Navideñas

Coro y Orquesta de la Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

Famosas Villancicos y Melodías Navideñas

Coro y Orquesta de la Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

Selección de Villancicos

The King’s Singers / Coro y Orquesta del Tabernáculo Mormón

Jueves 28 de Diciembre

Josef Suk

Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana / dir.: Jaroslav Krecek

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Maurice Ravel

Bolero

Orquesta Sinfónica Radio Liubliana / dir.: Anton Nanut

Sergei Liapunov

Rapsodia sobre temas ucranianos para piano y orquesta, Op.28

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica Westphalian / dir.: Siegfried Landau

Martes 26 de diciembre

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125

Suzanne Murphy, soprano / Carolyn Watkinson, mezzo-soprano / Dennis O’Neill, tenor / Gwynne Howell, bajo / Coro de Cámara Tallis / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

Edvard Grieg: Peer Gynt, Suite N°1 & Nº2

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Viernes 29 de Diciembre

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto Juilliard

Antonio Salieri: Concierto para flauta, oboe y cuerdas en Do Mayor

Auréle Nicolet, flauta / Heinz Holliger, oboe / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

Wolfgang  Amadeus Mozart

Concertone para dos violines en Do Mayor, K.190

Tatiana Gridenko & Gidon Kremer, violín / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Gidon Kremer

Johann Nepomuk Hummel: Trío para flauta, cello y piano en La Mayor, Op.78

Chinook Trio

Miércoles 27 de Diciembre

Franz Lachner

Octeto en Si bemol Mayor, Op.156

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Franz Danzi

Concierto para fagot en sol menor

Jane Gower, fagot / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

George Gershwin: Rapsodia in Blue (arreglo para dos pianos)

Katia & Marielle Labèque, piano

Mikhail Glinka: Grand Sexteto para piano, cuarteto cuerdas y contrabajo en Mi bemol

Julián Jacobson, piano / Ensemble Capricorn

Sábado 30 de Diciembre

Franz Schubert

Sonata para piano Nº17 en Re Mayor, D.850

Wilhelm Kempff, piano

Joaquín Rodrigo: Fantasía para un gentilhombre para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Ludwig van Beethoven: Sonata para cello y piano en sol menor, Op.5 Nº2

Lynn Harrell, cello / Vladimir Ashkenazy, piano

Semana del 18  al 23  de Diciembre

Lunes 18 de diciembre

Antón Wilhelm Solnitz

Sinfonía Nº4 en La Mayor para cuerdas y bajo continuo, Op.3

Musica ad Rhenum

Carolus Antonius Fodor

Tercera Sinfonía en do menor, Op.19

Orquesta de Cámara de Radio Netherlands / dir.: Anthony Halsstead

François Couperin

Piezas del Libro de Clavecín Nº3

Wanda Landowska, clavecín

Tomaso Albinoni

Conciertos para oboe del opus 9

Anthony Camden, oboe / Virtuosos de Londres / dir.: John Georgiadis

Jueves 21 de Diciembre

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Henryk Szering, violín / Sinfónica de Londres / dir.: Antal Dorati

Piotr  Ilich Tchaikovsky

Sinfonía Nº6 en Si bemol, Op.74 “Patética”

Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

Piotr Ilich Tchaikovsky

Melodía, Op.42 Nº3

Pinchas Zuckerman, violin / Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

Martes 19 de diciembre

Franz Liszt

Vals de Bravura, Bagatela sin tonalidad, Valse Oublié Nº1 y Vals Mefisto Nº1

Leslie Howard, piano

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Alfred Brendel, piano / Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Franz Liszt

Lo que se oye en la montaña

Sinfónica de Budapest / dir.: Arpad Joó

Franz Liszt

Vals Oublié Nº2 y Vals Mefisto Nº2

Leslie Howard, piano

Viernes 22 de Diciembre

Henry Litolff

Concierto Sinfónico en Mi bemol Mayor, Op.45

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Volker Schmidt-Gertenbach

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Antón Arensky

Suite Nº3 en Do Mayor, Op.33 “Variaciones”

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

Miércoles 20 de Diciembre

Franz Lehar

Selección de La viuda alegre

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Marszalek

Emmerich Kálmán

Selección de La princesa de la Czarda

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Bauer-Theussl

Ralph Benatzky

Selección de La Hostería del Caballito Blanco

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Bauer-Theussl

Sábado 23 de Diciembre

Maurice Ravel

Suite Mi madre la Oca

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Carlo Maria Giulini

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Juan Pulido, narrador / Orquesta Nacional de Francia / dir.: Lorin Maazel

Benjamin Britten

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas / dir.: Michael Stern

Camille Saint-Saëns

El Carnaval de los animales

Felicia Montealegre, narradora / Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Semana del 11  al 16  de Diciembre

Lunes 11 de diciembre

Modesto Mussorgsky

Cuadros de una Exposición (orquestación Ravel)

Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystric Rezuka

Modesto Mussorgsky

Una Noche en el Monte Calvo

Filarmónica Real / dir.: Adrian Leaper

Ottorino Respighi

Suite Los Pájaros

Sinfónica de Londres / dir.: István Kertesz

Ottorino Respighi

Suite Los Pinos de Roma

Sinfónica de Londres / dir.: István Kertesz

Jueves 14 de Diciembre

Johannes Brahms

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, op.73

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Niccòlo Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº3 en Mi Mayor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

David Popper

Danza española, Op.54 Nº1, Vito, Op.54 Nº3 y Lullaby, Op.64 Nº3

Johann Ludwig, cello / Sinfónica de Nicolaus Esterhazy / dir.: Gerhard Markson

Martes 12 de diciembre

Robert Schumann

Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Antal Dorati

Sigismund Thalberg

Fantasía para piano sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven, Op.39

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

Viernes 15 de Diciembre

Henri Vieuxtemps

Concierto para cello Nº2 en si menor, Op.50

Marie Hallynck, cello / Orquesta Nacional de Bélgica / dir.: Theodor Guschlbauer

Piotr  Ilich Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.2 Nº4

Cuarteto Kodaly

Miércoles 13 de Diciembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº15 en Re Mayor, Op.28 “Pastoral”

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Philharmonia / dir.: Otto Klemperer

Ludwig van Beethoven

Variaciones Heroica, Op.35

Jenö Jandó, piano

Sábado 16 de Diciembre

Robert de Visée

Suite para laúd en re menor

Julian Bream

Johann Sebastian Bach

Preludio en re menor y Fuga en la menor

Julian Bream, guitarra

Johann Sebastian Bach

Concierto en re menor para oboe, violín y cuerdas, BWV 1060

Emilia Czanky, oboe / János Rolla, violín / Orquesta de Cámara Ferenc Liszt / dir.: Frigyes Sándor

Francesco Biscogli

Concierto para oboe, trompeta, fagot y cuerdas en Re Mayor

Gábor Dienes, oboe / Pál Petz, trompeta / László Hara, fagot / Orquesta de Cámara Ferenc Liszt / dir.: Frigyes Sándor

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº3 en Sol Mayor, BWV 1048

Miembros de la Filarmónica Eslavónica / dir.: Karel Brazda

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgués Nº5 en Re Mayor, BWV 1050

Miembros de la Filarmónica Eslavónica / dir.: Karel Brazda.

Semana del 04  al 09  de Diciembre

Lunes 04 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata para 13 instrumentos de viento en Si bemol Mayor “Gran Partita”

Miembros de la Orquesta de San Lucas / dir.: Sir Charles Mackerras

Antonín Dvorák

Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

Jueves 07 de Diciembre

Johannes Coenen

Quinteto para instrumentos de viento en La Mayor

Conjunto Viotta

Joseph Haydn

Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Jacques Offenbach

Obertura de Barba Azul (arreglo de Fritz Hoffmann)

Sinfónica de Berlín / dir.: Bruno Weil

Martes 05 de diciembre

Ignacy Jan Paderewski

Obertura

Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

Ferdinand Hiller

Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Takako Nishizaki, violín / Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Viernes 08 de Diciembre

Franz Schubert

El rey de los elfos, D.328

Hermann Prey, barítono / Leonard Hokanson, piano

Gidon Kremmer en violín y Oleg Maisenberg en piano nos ofrecen la Sonata en la menor catálogo 385 de Franz Schubert.

Franz Schubert

Sonatina para violín y piano en la menor, D.385

Gidon Kremmer, violín / Oleg Maisenberg, piano

Franz Schubert

Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Franz Schubert

Sonata Arpegionne en la menor, D.821

Mstislav Rostropovich, cello / Benjamin Britten, piano

Miércoles 06 de Diciembre

Bedrich Smetana

Trío con piano en sol menor, Op.15

Trío Osiris

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus  Mozart

Serenata Nº13 en Sol Mayor, K.525 “Pequeña Serenata Nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Johannes Brahms

Obertura del Festival Académico, Op.80

Orquesta de la Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Willem Mengelbert

Sábado 09 de Diciembre

Arcangelo Corelli

2 Concerti Grossi del Opus

Orquesta de Cámara del Sur de Alemania / dir.: Paul Angerer

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Monica Huggett, violín / Conjunto Barroco Reglan / dir.: Nicholas Kraemer

Georg Philipp Telemann

Obertura para 3 oboes, cuerdas y b.c. en Do Mayor

Solistas Bach de Ámsterdam

Semana del 27  Noviembre al 02  de Diciembre

Lunes 27 de noviembre

Bedrich Smetana

Trío con piano en sol menor, Op.15

Trío Osiris

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata Nº13 en Sol Mayor, K.525 “Pequeña Serenata Nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Johannes Brahms

Obertura del Festival Académico, Op.80

Orquesta de la Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Willem Mengelbert

Jueves 30 de Noviembre

Edouard Laló

Sinfonía Española

David Oistrakh, violín / Orquesta Estatal de Rusia / dir.: Kiril Kondraschin

Edouard Laló

Sinfonía en sol menor

Sinfónica de la Radiodifusión Francesa / dir.: Sir Thomas Beecham

Camille Saint-Saëns

Introducción y Rondó Caprichoso

Pinchas Zuckermann, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Charles Mackerras

Camille Saint-Saën

Concierto para piano Nº4 en do menor, Op.44

Philippe Entremont, piano / Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugéne Ormandy

Martes 28 de noviembre

Johann Nepomuk Hummel

Sonata para fortepiano en fa sostenido menor, Op.81

Malcolm Binns, fortepiano

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas en Sol Mayor, G.450

Zoltán Tokos, guitarra / Cuarteto Danubio

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para piano y cuerdas en Do Mayor

Christoph von Eschenbach, piano / Miembros del Cuarteto Amadeux

Dmitri Shostakovich

Segunda Suite de Jazz

Filarmónica de Rotterdam / dir.: Giannandrea Noseda

Viernes 01 de Diciembre

Joseph Haydn

Concierto para piano en Sol Mayor

Arturo Benedetti Michelangeli, piano / Orquesta de Cámara de Zúrich / dir.: Edmond de Stoutz

Giovanni Battista Viotti

Sinfonía Concertante Nº2 en Si bemol Mayor para dos violines y orquesta

Roberto Baraldi & Alberto Martini, violines / Accademia dei Filarmonici / dir.: Aldo Sisillo

Franz Liszt

Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

Giuseppe Verdi

Cuarteto para cuerdas en mi menor

Solistas de Venecia / dir.: Claudio Scimone

Miércoles 29 de Noviembre

Joaquín Rodrigo

Concierto Madrigal para dos guitarras y orquesta

Luis Orlandini & Rodrigo Guzmán, guitarra / Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: David del Pino Klinge

Max Bruch

Sinfonía N°1 en Mi bemol Mayor, Op.28

Orquesta Gürzenich / dir.: James Conlon

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Sábado 02 de Diciembre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº24 en fa sostenido menor, Op.78

Claudio Arrau, piano

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº5 en Mi bemol Mayor, Op.73 “Emperador”

Stephen Kovacevich, piano / Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

Carl Czerny

Gran Sinfonía Nº2, Op.781

Orquesta Sinfónica de la Radio de Kaiserslautern / dir.: Grzegorz Nowak

Semana del 20  al 25  de Noviembre

Lunes 20 de noviembre

Franz Schubert

Sonata para piano en La Mayor, D.959

Wilhelm Kempff, piano

Felix Mendelssohn

Sinfonía Nº9 en Do Mayor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Luigi Boccherini

Sinfonía en La Mayor, Op.37 Nº4

Conjunto de Cámara Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

Jueves 23 de Noviembre

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín N°23 en Sol Mayor

Mauro Ranieri, violín / Academia Filarmónica / dir.: Aldo Sisillo

Franz Schubert

Sinfonía Nº7 en Mi Mayor, D.729

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para guitarra Nº1 en Re Mayor, Op.99

Máximo Felici, guitarra / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

Martes 21 de noviembre

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín y orquesta Nº20 en Re Mayor

Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín, piano y orquesta N°3 en La Mayor

Cristina Canziani, piano / Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Joseph Haydn

Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Orquesta Austrohúngara Haydn / dir.: Adam Fischer

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas en sol menor, Op.74 Nº3

Cuarteto Kodály

Viernes 24 de Noviembre

Joseph Haydn

Sinfonía Nº92 en Sol Mayor “Oxford”

Orquesta de Cleveland / dir.: George Szell (grabación de 1949)

Franz Liszt

Selección de Rapsodias Húngaras

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Aram Khachaturian

Concierto para violín y orquesta en re menor

Mihaela Martín, violín / Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodore Kuchar

Miércoles 22 de Noviembre

Frederic Chopin

Fantasía sobre aires polacos en La Mayor, Op.13

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Sergei Rachmaninov

Danzas Sinfónicas, Op.45

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Mariss Jansons

Edward Elgar

Imágenes del Mar, Op.37

Linda Finnie, contralto / Coro y Orquesta de la Filarmónica de Londres / dir.: Bryden Thomson

Gaetano Donizetti

Concertino para corno inglés y orquesta en Sol Mayor

Heinz Holliger, corno inglés / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

Sábado 25 de Noviembre

Johann Christian Sinding

Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Henri Vieuxtemps

Concierto para violín Nº5 en la menor

Misha Keylin, violín / Sinfónica Eslovaca / dir.: Andrew Mogrelia

Pyor Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía Nº5 en mi menor

Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

Semana del 13  al 18  de Noviembre

Lunes 13 de noviembre

Ignacy Paderewski

Fantasía Polaca sobre temas originales para piano y orquesta, Op.19

Janina Fialkowska, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Antoni Wit

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para piano Nº1 en sol menor, Op.25

Derek Han, piano / Orquesta de Cámara de Israel / dir.: Stephen Gunzenhauser

Nicolai Rimsky-Korsakov

Suite La Gallina de Oro

Orquesta Filarmónica de Rótterdam / dir.: David Zinman

Claude Debussy

La Mar

Orquesta Filarmónica Bratislava / dir.: Alexander Rahbari

Jueves 16 de Noviembre

Antonio Vivaldi

Conciertos N°1 al 3 de L’Estro Armonico

Academia de Música Antigua / dir.: Christopher Hogwood

Antonio Vivaldi

Conciertos N°4 al 6 de L’Estro Armonico

Academia de Música Antigua / dir.: Christopher Hogwood

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta N°5 en la menor

Salvatore Accardo, violín / Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Martes 14 de noviembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, Op.52 “Himno de Alabanza”

Celestina Casapietra & Adele Stolte, soprano / Peter Schreier, tenor / Coro Radio de Leipzig / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Johannes Brahms

Trío para piano, violín y cello en Si Mayor, Op.8

Stefan Mendl, piano, Wolfgang Redik, violín / Marcus Trefny, cello

Viernes 17 de Noviembre

Antonín Dvorák

Concierto para violín y orquesta en la menor, Op.53

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

Antonio Salieri

Sinfonía “Il giorno onomastico” en Re Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Johannes Brahms

Doble Concierto para violín, cello y orquesta en la menor

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Miércoles 15 de Noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata Nº7 en Re Mayor, K.250 “Haffner”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano Nº4 en do menor, Op.44

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Sábado 18 de Noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía Nº38 en Re Mayor, K.504 “Praga”

Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria / dir.: Rafael Kubelik

Giovanni Mane Giornovichi

Concierto par violín Nº3 en Sol Mayor

Paul Yeager, violín / Orquesta de Cámara Starling / dir.: Kurt Sassmanshaus

Camille Saint-Saëns

Carnaval de Animales

Jeremy Nicholas, narrador / Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Johann Strauss, hijo

Vals Sed abrazados por millones y Vals del Tesoro

Orquesta de Viena / dir.: Alfred Scholz

Semana del 06  al 11  de Noviembre

Lunes 06 de noviembre

Paul Dukas

El Aprendiz de Hechicero

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Antonio de Almeida

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº5 en Fa Mayor, Op.76

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Vincent d’Indy

Cuarteto para cuerdas Nº1 en Re Mayor, Op.35

Cuarteto Joachim

Jueves 09 de Noviembre

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín N°23 en Sol Mayor

Mauro Ranieri, violín / Academia Filarmónica / dir.: Aldo Sisillo

Franz Schubert

Sinfonía Nº7 en Mi Mayor, D.729

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concierto para guitarra Nº1 en Re Mayor, Op.99

Máximo Felici, guitarra / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

Martes 07 de noviembre

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.59 N°3

Cuarteto Amadeus

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano en fa menor, Op.57 “Appasionata”

Claudio Arrau, piano

Johannes Brahms

Trío para violín, cello y piano en Si bemol, Op.8

Trío Viena

Viernes 10 de Noviembre

Isaac Albéniz

Concierto para piano en la menor, Op.78

Felicja Blumental, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Heitor Villa-lobos

Enrique Granados

Escenas Románticas

Marylène Dosse, pianista

Carl Philipp Emanuel Bach

Concierto para flauta en Sol Mayor

Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara de C.Ph.E. Bach / dir.: Peter Schreier

Ralph Vaughan Williams

Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Miércoles 08 de Noviembre

Frederic Chopin

Fantasía sobre aires polacos en La Mayor, Op.13

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Sergei Rachmaninov

Danzas Sinfónicas, Op.45

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Mariss Jansons

Edward Elgar

Imágenes del Mar, Op.37

Linda Finnie, contralto / Coro y Orquesta de la Filarmónica de Londres / dir.: Bryden Thomson

Gaetano Donizetti

Concertino para corno inglés y orquesta en Sol Mayor

Heinz Holliger, corno inglés / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

Sábado 11 de Noviembre

Domenico Scarlatti

Sonatas para clavecín (versión en piano)

Maria Tipo, piano

Johann Sebastián Bach

Suite para cello Nº4 en Mi bemol Mayor

Yo-Yo Ma, cello

Antonio Vivaldi

Concierto para dos violines, cuerdas y clavecín en Si Mayor y Concierto para violín, cuerdas y clavecín en Mi bemol Mayor

Marga Henschel, clavecín / Músicos de San Marco

Wilhelm Friedemann Bach

Sinfonía en Fa Mayor

Orquesta Filarmónica de Cámara de Salzburgo / dir.: Yoon K. Lee

Semana del 30  al 05  de Noviembre

Lunes 30 de Octubre

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor, D.944 “La Grande”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Edvard Grieg

Sonata para cello en la menor, Op.36

Oystein Birkeland, cello / Havard Gimse, piano

Jueves 02 de Noviembre

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Philharmonia / dir.: Otto Klemperer

Camile Saint-Säens

Fantasía para piano y orquesta, Op.89, “África”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

John Field

Concierto para piano Nº7 en do menor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Martes 31 de Octubre

Benjamin Godard

Concierto para violín y orquesta, Op.35 “Concierto Romántico”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Max Bruch

Fantasía Escocesa

Jascha Heifetz, violín / Nueva Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Malcolm Sargent

Wolfgang Amadeus Mozart

Quinteto para clarinete en La Mayor, K.581

József Valgo, clarinete / Cuarteto Danubio

Viernes 03 de Noviembre

Carl Czerny

Gran Sonata en fa menor para piano a cuatro manos, Op.178

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

Vincent d’Indy

Sinfonía para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.25

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Serge Baudo

Ludwig van Beethoven

Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

Miércoles 01 de Noviembre

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en Re Mayor, K.284

Mitsuko Uchida, piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para violín N°5 en La Mayor, K.219

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Stephen Gunzenhauser

Sábado 04 de Noviembre

Joseph Haydn

Trio para violín, cello y piano en Do Mayor

Trío Osiris

Jacques Offenbach

Alegría Parisina

Orquesta Sinfónica de Montréal / dir.: Charles Dutoit

Piotr  Ilich  Tchaikovsky

Cuarteto para cuerdas Nº3 en mi bemol menor, Op.30

Cuarteto Gabrieli

Semana del 23  al 28  de Octubre

Lunes 23 de Octubre

Bedrich Smetana

Poema Sinfónico “Moldava” y, “Por los Campos y Bosques de Bohemia”

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Rafael Kubelik

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.72

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria / dir.: Adrian Leaper

Anton Arensky

Concierto para piano y orquesta Nº2

Maria Littauer, piano / Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Jueves 26 de Octubre

Max Reger

Sonata para cello y piano N°1 en la menor, Op.116

Jörg Metzger, violoncello / Rosel Molzaer, piano

Hector Berlioz

Obertura de Rey Lear

Filarmónica Estatal de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Camille Saint-Saëns

Sinfonía Nº1 en Mi bemol Mayor, Op.2

Orquesta Nacional de la Radio Televisión de Francia / dir.: Jean Martinon

Luigi Cherubini

Obertura Anacreón

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Martes 24 de Octubre

Cesar Franck

Variaciones Sinfónicas

Dieter Goldmann, piano / Sinfónica de Núremberg / dir.: Rätto Tschupp

Cesar Franck

Sonata para violín en La Mayor

David Oistrakh, violín / Lev Oborin, piano

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Serenata para cuerdas

Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Conrad van der Goltz

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Vals y Polonesa de la ópera Eugen Onegin, Op.24

Philharmonia Cassovia / dir.: Johannes Wildner

Viernes 27 de Octubre

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Carl Nielsen

Sinfonía Nº3 “Expansiva”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Miércoles 25 de Octubre

Johannes Brahms

Concierto para piano N°2 en Si bemol Mayor, Op.83

Claudio Arrau, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: Carlo Maria Giuliani

Johannes Brahms

Sinfonía N°4 en mi menor, Op.98

Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Sábado 28 de Octubre

Jean Phillipe Rameau

Suite “Castor y Pollux”

Orquesta del Siglo XVIII / dir.: Frans Brüggen

Jean Phillipe Rameau

Suite “Las Indias Galantes”

Orquesta del Siglo XVIII / dir.: Frans Brüggen

Francesco Geminiani

Concerti Grossi del Opus 5

María Teresa Garatti, clavecín / I Musici

Semana del 16  al 21  de Octubre

Lunes 16 de Octubre

Johann Sebastian Bach

Concierto para cuatro pianos y orquesta en la menor, BWV1065

Michel Béroff, Jean-Philippe Collard, Bruno Rigutto y Gabriel Tacchino, pianos / Ensemble Paris / dir.: Jean-Pierre Wallez

Johann Sebastian Bach

Concierto Brandemburgo Nº5 en Re Mayor, BWV1047

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Johann Sebastian Bach

Ofrenda Musical, BWV1079

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

Francesco Geminiani

Concerto Grosso Nº1 en Re Mayor

I Musici de Roma

Jueves 19 de Octubre

George Gershwin

Concierto para piano en Fa Mayor

Gabriel Tacchino, piano / Filarmónica de Montecarlo / dir.: Lawrence Foster

Ferde Grofé

Suite Cataratas del Niagara

Sinfónica de Bournemouth / dir.: William Steinberg

Aaron Copland

El Salón México

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Aaron Copland

Rodeo

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

Martes 17 de Octubre

Ludwig van Beethoven

Seis Bagatelas, Op.126

Jenö Jandó, piano

Edvarg Grieg

Danzas Noruegas para Bodas

Stefan Jeschko, piano / Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Giuseppe Verdi

Obertura y Coro de Esclavos de Nabucco; Obertura de la Fuerza del Destino; y, Escena Triunfal y Gran Marcha de Aida

Coro de Opera Ambrosiano / Nueva Orquesta Filarmonía / dir.: Riccardo Muti

Antonio Salieri

26 variaciones sobre “La Folia de España”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Viernes 20 de Octubre

Johann Nepomuk Hummel

Sonata para pianoforte en fa sostenido menor, Op.81

Malcolm Binns, pianoforte

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas en Mi Mayor, G.446

Jean-Pierre Jumez, guitarra / Cuarteto Dimos

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para piano y cuerdas en Do Mayor

Christoph von Eschenbach, piano / Miembros Cuarteto Amadeus

Alexander Borodin

Sinfonía N°2 en si menor

Filarmónica de Nueva York / dir.: Dmitri Mitropoulos

Miércoles 18 de Octubre

Pyotr Il’yich Tchaikovsky

Suite Nº3 en Sol Mayor, Op.55

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Franz Schubert

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Felix Mendelssohn-Barthodly

Obertura Ruy Blass, Op.95

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver Dohnányi

Sergei Prokofiev

Cinco melodías para violín y piano, Op.35

Charlotte Bonetón, violín / François Dumont, piano

Sábado 21 de Octubre

Robert Schumann

Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Robert Schumann

Fantasía, Op.12

Martha Argerich, piano

Frederic Chopin

Scherzo Nº1, Op.20 Nº2, Op.31 & Nº3 Op.39

Claudio Arrau, piano

Semana del 09  al 14  de Octubre

Lunes 09 de Octubre

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº29 en Si bemol Mayor, Op.106

Claudio Arrau, piano

Ignaz Moscheles

Concierto para piano en sol menor

Michael Ponti, piano / Filarmonia Hungarica / dir.: Othmar Maga

Niels Gade

Sinfonía Nº3 en la menor, Op.15

Collegium Musicum de Copenhagen / dir.: Michael Schonwandt

Jueves 12 de Octubre

Heitor Villa-Lobos

Cinco preludios

Gerald García, guitarra

Fernando Carulli

Concierto para guitarra en La Mayor

Marta Zelenka, guitarra / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Klaus Harris

Mauro Guiliani

Concierto para guitarra en La Mayor, Op.30

Josef Szapka, guitarra / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

Luigi Boccherini

Quinteto para guitarra y cuerdas en Re Mayor

Zoltan Tokos, guitarra / Cuarteto Danubio

Niccolò Paganini

Terzetto en la menor

Adriano Sebastiani, guitarra / Dora Bratchkova y Götz Hartmann, violines / Antonello Farulli, viola / Andrea Noferini, cello

Martes 10 de Octubre

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano y violín, Op.17

Hagai Shaham, violín / Howard Shelley, piano y dirección / London Mozart Players

Franz Liszt

Mazzepa

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Eugéne List, piano

Viernes 13 de Octubre

Isaac Albéniz

Suite Iberia Libros I y II

Alicia de Larrocha, piano

Maurice Ravel

Rapsodia Española

Orquesta del Estado Húngaro / dir.: Mátyás Antál

Georges Bizet

Suite de Carmen

Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Miércoles 11 de Octubre

Franz Schubert

Movimiento de una Sonata para fortepiano, violín y cello en Si bemol Mayor, D.28

Trío Florestan

Franz Schubert

Cuarteto para cuerdas en sol menor, D.173

Cuarteto Sharon

Franz Schubert

Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, D.125

The Hanover Band / dir.: Roy Goodman

Franz Schubert

Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Incompleta”

The Hanover Band / dir.: Roy Goodman

Sábado 14 de Octubre

Richard Wagner

Preludio de Los Maestros Cantores de Núremberg

Sinfónica de Bamberg / dir.: Heinrich Hollreiser

Richard Wagner

Preludio del Acto I y III y Marcha Nupcial de Lohengrin

Sinfónica de Bamberg / dir.: Heinrich Hollreiser

Richard Wagner

Obertura de Tannhäuser

Sinfónica de Bamberg / dir.: Heinrich Hollreiser

Johannes Brahms

Sinfonía Nº3 en Fa Mayor, Op.90

Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Johannes Brahms

Obertura Festival Académico, Op.80

Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

Semana del 02  al 07  de Octubre

Lunes 02 de Octubre

Matthias Georg Monn

Concierto para cello y orquesta en sol menor

Jacqueline Du Pre, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir John Barbirolli

Antonio Salieri

Música de ballet de la ópera Les Dadaïnes

Orquesta Mannheimer Mozart / dir.: Thomas Fey

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Jueves 05 de Octubre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para dos pianos N°10 en Mi bemol Mayor, K.365

Jenö Jandó & Dénes Várjon, pianos / Concentus Hungaricus / dir.: Mátyás Antal

Franz Schubert

Fantasía para piano a cuatro manos en fa menor, D.940

Murray Perahia & Radu Lupu, piano

Franz Schubert

Música para piano a cuatro manos

Paul Badura-Skoda & Jörg Demus, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para dos pianos y orquesta en La bemol Mayor

Anthony Paratore & Joseph Paratore, piano / Sinfonietta de la Radio de Berlín / dir.: Uros Lajovic

Martes 03 de Octubre

Joseph Touchemoulin

Sinfonías del Opus 1

Les Inventions / dir.: Patrick Ayrton

Johannes Brahms

Quinteto para clarinete en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto de Tokio

Francois Servais

Souvenirs de la Suisse, Op.10 y Souvenir de Spa, Op.2

Didier Poskin, cello / Ensembe Rosamunde

Viernes 06 de Octubre

Ludwig van Beethoven

Música Incidental de Egmont

Pilar Lorengar, soprano / Klaus-Jürgen Wussow, narrador / Filarmónica de Berlín / dir.: George Szell

Frederic Chopin

Scherzos

Claudio Arrau, piano

Miércoles 04 de Octubre

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Emma Verhey, violín / Sinfónica de Budapest / dir.: Arpad Jóo

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras, Op.19

Frank van der Laar, piano

Carl Maria von Weber

Concierto para piano N°2 en Mi bemol, Op.32

Friedrich Wührer, piano / Orquesta Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Carl Maria von Weber

Sinfonía N°1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara de Loussane / dir.: Victor Desarzens

Sábado 07 de Octubre

Ignacy Paderewski

Fantasía sobre un tema original, Op.19

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Karl Goldmark

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.9

Cuarteto Lajhta

Karl Goldmark

Concierto para violín en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Semana del 25  al 30  de septiembre

Lunes 25 de Septiembre

Max Bruch

Concierto para violín Nº1 en sol menor, Op.26

Cho-Liang Lin, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Leonard Slatkin

Johannes Brahms

Doble concierto para violín, cello y orquesta en la menor, Op.102

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio

Abbado

Franz Liszt

Rapsodias Húngaras N°1 en Fa Mayor, N°2 en re menor & N°3 en Re Mayor

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Jueves 28 de septiembre

Alexander Alyabyev

Obertura de “Three Tens”

Orquesta Musica Viva / dir.: Alexander Rudin

Ludwig van Beethoven

Septimino en Mi bemol Mayor, Op.20

Conjunto Cámara Sinfónica de Bamberg

Claude Bolling

Suite para flauta y jazz trío

Jean Pierre Rampal, flauta / Claude Bolling, piano / Max Hediquer, violín / Marcel Sabiani, percusión

Martes 26 de septiembre

Joseph Eybler

Trío para cuerdas en Do Mayor para violín, viola y cello, Op.2

Belvedere Trio Wien

Sir George Dyson

Concierto para violín

Lydia Mordkovitch, violín / Sinfonía de la Ciudad de Londres / dir.: Richard Hickox

Jules Massenet

Selección de Piezas de Género, Op.10

Aldo Ciccolini, piano

Viernes 29 de septiembre

Francesco Geminiani

Sonatas para cello del Opus 5

Anthony Pleeth, cello / Richard Webb, cello continuo / Christopher Hogwood, clavecín

Antonio Vivaldi

Selección de “Il cimento dell’armonia e dell’inventione”, Op.8

Monica Huggett, violín / Solitas Barrocos de Reglan / dir.: Nicholas Kraemer

Johann Sebastian Bach

Sonata para dos violines y bajo continuo en Do Mayor, BWV 1037

London Baroque / dir.: Charles Medlam

Johann Sebastian Bach

Sonata para flauta, violín y bajo continuo en re menor, BWV 1036

London Baroque / dir.: Charles Medlam

Miércoles 27 de septiembre

Karl Ditters von Dittersdorf

Sinfonía en Do Mayor “La toma de la Bastilla”

Concerto Köln / dir.: Werner Ehrhardt

Jan Ladislav Dussek

Concierto para piano en Si bemol Mayor, Op.22

Andreas Staier, fortepiano / Concerto Köln

Leopold Kozeluch

Concierto para clarinete y orquesta N°2 en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara de Praga

Franztizek Krommer

Cuarteto para cuerdas en mi menor, Op.7 N°2

Authentic Quartet

Sábado 30 de septiembre

Ignacy Paderewski

Fantasía sobre un tema original, Op.19

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Karl Goldmark

Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.9

Cuarteto Lajhta

Karl Goldmark

Concierto para violín en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Semana del 18  al 23  de septiembre

Lunes 18 de Septiembre

Juan Mouras

Concierto Chileno para guitarra y orquesta de cámara

Juan Mouras, guitarra / Miembros de la Sinfónica de Chile

Juan Mouras

Fantasía Latinoamericana

Juan Mouras, guitarra / Gonzalo García, flauta traversa / Juan Ángel Muñoz, cello

Juan Mouras

Noche de Serenatas

Juan Mouras, guitarra / Hernán Jara, flauta traversa / Guillermo Milla, corno / Miembros de la Sinfónica de Chile

Ana María Reyes

Nocturno; Tonada; Evocación; Variaciones sobre el Pregón del Manzanero y Andante Nostálgico.

Wladimir Carrasco, guitarra

Ana María Reyes

Preludios, Impresiones, Parque Ecuador en otoño y Toccata 1987

Wladimir Carrasco, guitarra

Jueves 21 de septiembre

Franz Berwald

Sinfonía Nº1 en sol menor “Seria”

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Niccolo Paganini

Concierto para violín Nº2 en si menor, Op.7 “La Campanella”

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Friedrich Witt

Sinfonía Nº6 en la menor, “TUrca”

Sinfónica de Hamburgo / dir.: Johannes Moessus

Martes 19 de septiembre

Piotr  Ilich  Tchaikovsky

Capricho Italiano

Orquesta Sinfónica de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Piotr  Ilich  Tchaikovsky

Obertura 1812, Op.49

Coro de la Opera de Viena / Filarmónica de Viena /dir.: Lorin Maazel

Gioacchino Rossini

Obertura El Barbero de Sevilla

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Leroy Anderson

Reloj sincopado y La Máquina de escribir musical

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Johann Strauss, hijo

El Danubio Azul

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Mikhail Glinka

Obertura de Russlan y Ludmila

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Marchas Sinfónicas

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Viernes 22 de septiembre

Pablo Sarasate

Serenata Andaluza, Op.10; Jota Aragonesa, Op.27; Introducción y Fandango, Op.4 y, Capricho Vasco, Op.24

Ángel Jesús García, violín / Orquesta Pablo Sarasate / dir.: Miguel Ortega

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº62 en Do Mayor, Op.76 Nº3 “Emperador”

Cuarteto Kodaly

Theo Verhey

Concierto para flauta Nº2 en la menor, Op.57

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara Radio Netherland / dir.: Thierry Fischer

Antonín Dvorák

Romance en fa menor, Op.11

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

Miércoles 20 de septiembre

Luigi Boccherini

Cuarteto para dos clavecines Nº1 & 2

William Christie & Christophe Rousset, clavecín

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Frederic Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

Sábado 23 de septiembre

Isaac Albéniz

Suite Iberia Libros I, II y III

Alicia de Larrocha

Manuel de la Falla

Noches en los Jardines de España

Alicia de Larrocha, piano / Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Enrique Granados

Danzas Españolas

Marylène Dosse, piano

Semana del 11  al 16  de septiembre

Lunes 11 de Septiembre

Jean-Henry d’Anglebert

Suite N°1 de “Piezas para clavecín”

Scott Ross, clavecín

Anton Diabelli

Sonata para guitarra en Fa Mayor, Op.29 N°3

Marcin Dylla, guitarra

Ernö Dohnányi

Variaciones sobre una canción de cuna

Julius Katchen, piano / Filarmónica de Londres / dir.: Adrian Bould

Cesar Cui

Suite, Op.43 “En modo popular”

Orquesta Filarmónica de Hong Kong / dir.: Kenneth Schermerhorn

Jueves 14 de septiembre

Maratón Beethoven 2014/tr1/40’16’’

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Concierto Cámara Nº5/tr4/10’25’’

Jaime Cofré: Imágenes para oboe, arpa y cuerdas

Concierto Sinfónico Nº1/tr4/39’28’’

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del nuevo mundo”

Martes 12 de septiembre

Friedrich Gernsheim

Sinfonía Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.46

Orquesta Filarmónica Estatal de Rheinland-Pfalz / dir.: Siegfried Köhler

Camille Saint-Saëns

El Carnaval de Animales

Felicia Montealegre, relatora / Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

Peter Benoit

Concierto para piano, Op.43b “Cuento Sinfónico”

Luc Devos, piano / Orquesta Filarmónica Real de Flanders / dir.: Frédéric Devreese

Viernes 15 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata en Re Mayor, K.250 “Haffner”

Oscar Ravina, violín / Philharmonia Virtuosi de Nueva York / dir.: Richard Kapp

Emil von Sauer

Concierto para piano Nº1 en mi menor

Stephen Hough, piano / Orquesta Sinfónica de Birmingham / dir.: Lawrence Foster

Miércoles 13 de septiembre

Aram Khachaturian

Rapsodia concierto para violín y orquesta

Mihaela Martin, violín / Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodore Kuchar

Sergei Prokofiev

Selección del ballet “El Cuento de la Flor de Piedra”

Filarmónica de la BBC / dir.: Gianandrea Noseda

Sábado 16 de septiembre

Johann Pachelbel

Canon en Re Mayor (arr.: K. Münchinger)

Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Karl Münchinger

Johann Sebastian Bach

Variaciones Goldberg, BWV988

Julian Rachlin, violín / Nobuko Imai, viola / Mischa Maisky, cello

Tomaso Albinoni

Adagio en sol menor para cuerdas y órgano (arr.: R. Giazotto)

Orquesta de Cámara de Stuttgart / dir.: Karl Münchinger

Semana del 04 al 09  de septiembre

Lunes 04 de Septiembre

Ignace Playel

Sinfonía en Do Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Johannes Brahms

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.83

Claudio Arrau, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: Carlo Maria Giuliani

Johann Friedrich Fasch

Concierto para guitarra en re menor

Josef Szapka, guitarra / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

Jueves 07 de septiembre

Johann Sebastian  Bach

Sonata para viola da gamba y clavecín N°1 en Sol Mayor & N°2 en Re Mayor, BWV1027-28

Yo-Yo Ma, cello & Kenneth Cooper, clavecín

Jean Phillipe Rameau

Suite Castor y Pollux

Orquesta del Siglo XVIII / dir.: Frans Brüggen

Jean Phillipe Rameau

Suite Dardanus

Orquesta del Siglo XVIII / dir.: Frans Brüggen

Francesco Geminiani

Concerti Grossi del Opus 5

I Musici

Martes 05 de septiembre

Wolfgang Amadeus  Mozart

Obertura Lucio Silla, K.135

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Wolfgang Amadeus  Mozart

Cuarteto para cuerdas Nº19 en Do Mayor, K.465 “Disonante”

Cuarteto Italiano

Franz Schubert

Quinteto para cuerdas en Do Mayor, Op.163

William Pleeth, 2do cello / Cuarteto Amadeus

Viernes 08 de septiembre

Johann Ludwig Böhner

Sinfonía en re menor, Op.130

Orquesta Filarmónica de Turingia / dir.: Hermann Breuer

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonías Salzburgo, K.136, 137 & K.138

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

Franz Xaver Wolfgang Mozart

Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.25

Henri Sigfridson, piano / Nueva Orquesta Sinfónica Internacional de Lemberg / dir.: Gunhard Mattes

Miércoles 06 de septiembre

José Vianna da Motta

Sinfonía en La Mayor “A Patria”

Orquesta Sinfónica Estatal de Hungría / dir.: Matyas Antál

Julius Weismann

Concierto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.33

Karl Wingler, piano / Orquesta de la Radio de Stuttgart / dir.: Wilhelm Barth

Franz Lachner

Variaciones sobre un tema folclórico suizo

Louis Philippe Marsolais, trompa / David Jalbert, piano

Sábado 09 de septiembre

Robert Schumann

Danzas de la cofradía de David, Op.6

Murray Perahia, piano

Elias Parish Alvars

Concierto para arpa en sol menor, Op.81

Elizabeth Hainen, arpa / Orquesta de la Radio Nacional de Bulgaria / dir.: Rossen Milanov

Piotr  Ilich Tchaikovsky

Suite en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana”

Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

Semana del 28 al 02 de septiembre

Lunes 28 de agosto

Wolfgang Amadeus  Mozart

Serenata en Re Mayor, K.250

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Georg Druschetzky

Gran Sinfonía

Orquesta de Cámara Erdödy / dir.: György Vashegyi

Antonín Dvorák

Rapsodia Eslovaca, Op.45 Nº1

Filarmónica Eslovaca / dir.: Zdenel Kösler

Jueves 31 de agosto

Joachim Raff

Sinfonía Nº10, Op.213 “Invierno”

Filarmónica Hungarica / dir.: Werner Andreas Albert

Wolfgang Amadeus  Mozart

Concierto para dos pianos y orquesta Nº7 en Fa Mayor, K.242 “Lodron”

Jenö Jandó & Dénes Várjon, pianos / Concentus Hungaricus / dir.: Mátyás Antal

Joaquín Rodrigo

Fantasía para un gentilhombre para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Filarmonía / dir.: Louis Frémaux

Carl Maria von Weber

Sinfonía N°2 en Do Mayor, J. 51

Orquesta de Cámara Lausanne / dir.: Victor Desarzens

Martes 29 de agosto

John Field

Concierto para piano Nº2 en La bemol Mayor

John O’Conor, piano / Sinfónica Escocesa / dir.: Sir Charles Mackerras

Robert Schumann

Humorescas, Op.20

Michael Bukhman, piano

Christian Sinding

Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Viernes 01 de septiembre

Alexander von Zemlinsky

Sinfonía Nº1 en re menor

Orquesta Sinfónica de la Radio del Norte de Alemania / dir.: Antony Beaumont

Jósef Brzowski

Sinfonía Dramática

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Zdzislaw Szostak

Tomás Breton

Preludios: de Guzmán, el bueno; La dolores y Los amantes de Teruel

Orquesta Comunidad de Madrid / dir.: Miguel Roa

Miércoles 30 de agosto

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano y orquesta Nº3 en do menor, Op.37

Dubravka Tomsic, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Paul Kantschieder

Louis Spohr

Concierto para clarinete Nº3 en fa menor

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

Robert Schumann

Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Sábado 02 de septiembre

Franz Schubert

Sinfonía Nº9 en Do Mayor “La Grande” D.944

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.19

Evgeny Kissin, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: James Levine

Semana del 21 al 26 de agosto

Lunes 21 de agosto

Henry Vieuxtemps

Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Janácek / dir.: Dennis Burkh

Franz Schubert

“Sonata Arpeggione” en la menor (arreglo para cello y piano)

Lluis Claret, violoncello / Alain Planès, piano

Felix Mendelssohn

Sonata para violoncello y piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.45

Lluis Claret, violoncello / Alain Planés, piano

Jueves 24 de agosto

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para piano, violín y orquesta en Sol Mayor, Op.17

Hagai Shaham, violín / Howard Shelley, piano y dirección / London Mozart Players

Franz Liszt

Mazzepa

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpad Joó

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpad Joó

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Eugéne List, piano

Martes 22 de agosto

Bedrich Smetana

“Por los Campos y Bosques de Bohemia” y  “Blanik”

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Rafael Kubelik

Antonín Dvorák

Sinfonía N°8 en Sol Mayor, Op.88

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.96 “Americano”

Cuarteto Trávnicek de Praga

Viernes 25 de agosto

Karl Ditters von Dittersdorf

Concierto para viola y orquesta en Fa Mayor

Lubomir Maly, viola / Orquesta de Cámara de Dvorák / dir.: Frantisek Vajnar

François Devienne

Sonatas para fagot con acompañamiento Nº1 y Nº2

Danny Bond, fagot / Richte van der Meer, cello / Robert Kohnene, clavicordio

Antonín Dvorák

Serenata para cuerdas en Mi Mayor, Op.22

Miembros de la Filarmónica de Viena / dir.: Myung-Whung Chung

Gaetano Donizetti

Cuarteto para cuerdas Nº7 en fa menor

The Revolutionary Drawing Room

Miércoles 23 de agosto

Alfonso Décimo, El Sabio

Cántigas

Conjunto Unicornio de Viena

Anónimos

Danzas folklóricas del Renacimiento

Collegium Terpsícore / dir.: Fritz Neumeyer

Jan Pieterzoon Sweelinck

Piezas del Libro de Laúd

Toyohiko Satoh, laúd

Heinrich Bach

Sonata a cinco I & II

Musica Antigua de Colonia

Johann Ludwig Bach

Concerto en Re Mayor

Musica Antigua de Colonia

Johann Sebastian Bach

Concerto en re menor

Musica Antigua de Colonia

Ignacio Jerusalem de Stella

Piezas corales

Solistas, coro y orquesta de Cámara de la Ciudad de México / dir.: Benjamín Juárez

Sábado 26 de agosto

Camille Saint-Saëns

La Juventud de Hércules

Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

Camille Saint-Saëns

Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Hector Berlioz

Haroldo en Italia

Gérard Caussé, viola / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Semana del 14 al 19 de agosto

Lunes 14 de agosto

Claude Debussy

Iberia

Sinfónica de la Radio de Austria / dir.: Milan Horvath

Robert Schumann

Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

Robert Schumann

Cuarteto para cuerdas Nº3 en La Mayor, Op.41

Cuarteto Melos

Franz Schubert

Movimiento de cuarteto en do menor, Op. Póstumo

Cuarteto Borodin

Jueves 17 de agosto

Benedikt Anton Aufschnaiter

Serenatas, Op.2 “Concors discordia”

Orquesta Barroca L’Orfeo / dir.: Michi Gaigg

Josef Triebensee

Trío para dos oboes y corno inglés en Si bemol Mayor y en Do Mayor

Marilyn Zupnik & Katrryn Greebank, oboe / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Amilcare Ponchielli

Escena Campestre

Orquesta Filarmónica de Minsk / dir.: Silvano Frontalini

Wilhelm Jeral

Concierto para cello en La Mayor, Op.10

Orfeo Mandozzi, cello / Orquesta Sinfónica de Extremadura / dir.: Jesús Amigo

Martes 15 de agosto

 Gioacchino Rossini

Arreglo de El Barbero de Sevilla por Wenzel Sedlak

Conjunto Mozzafiato / dir.: Charles Neidich

Jules Massenet

Meditación de Thais

Anne Sophie Mutter, violín / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Luigi Cherubini

Obertura de Anacreon

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Carl Maria von Weber

Obertura de El Cazador Furtivo

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Franz Schmidt

Intermezzo de la ópera Notre Dame

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Richard Wagner

Obertura de la opera Tannhäuser

Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

 

Viernes 18 de agosto

Johann Nepomuk Hummel

Trío en Mi bemol Mayor, Op.12

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

Antonín Dvorák

Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

Franz Berwald

Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Miércoles 16 de agosto

Johan Halvorse

Suite de “Mascarada”

Orquesta Filarmónica de Bergen / dir.: Neeme Järvi

Marie Jaëll

Concierto para piano N°1

David Violi, piano / Orquesta Nacional de Lille / dir.: Joseph Swensen

Johann Hartmann

Sinfonía N°1 en Re Mayor & N°2 en Sol Mayor

Concerto Copenhagen / dir.: Lars Ulrik Martensen

Sábado 19 de agosto

Joachim Nicolas Eggert

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor

Orquesta de Sandvikens / dir.: Per Engström

Mel Bonis

Cuarteto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.69

Paul Rivinus, piano / Mark Gothoni, violin / Hartmut Rohde, viola / Peter Hörr, cello

Elias Parish Alvars

Concierto para arpa en sol menor, Op.81

Elizabeth Hainen, arpa / Orquesta de la Radio Nacional de Bulgaria / dir.: Rossen Milanov

Pablo Sarasate

Serenata Andaluza, Op.10 & Jota Aragonesa, Op.27

Ángel Jesús García, violín / Orquesta Pablo Sarasate / dir.: Miguel Ortega

 

Semana del 07 al 12 de agosto

Lunes 07 de agosto

Modesto Mussorgsky

Una Noche en el Monte Calvo

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Adrian Leaper

Niccolò Paganini

Concierto para violín N°1 en Re Mayor, Op.6

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Jueves 10 de agosto

Richard Strauss

Don Juan, Op.20

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

P.I. Tchaikovsky

Fantasía obertura “Hamlet”, Op.67a

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Adrian Leaper

Nikolai Rimsky-Korsakov

Los cuentos del zar Saltán

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinmann

Paul Dukas

El aprendiz de hechicero

Orquesta Philharmonia / dir.: Igor Markevitch

Franz von Suppé

Oberturasde “Poeta y Aldeano” y de “Caballería Ligera”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Frédéric Chopin

Nocturno, Op.9 Nº2 y el Vals del Minuto, Op.64 Nº1

Claudio Arrau, piano

Scott Joplin

The Entertainer

Katia & Marielle Labeque

Martes 08 de agosto

 

Carl Maria von Weber

Concierto para piano N°2 en Mi bemol, Op.32

Friedrich Wührer, piano / Orquesta Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Carl Maria von Weber

Sinfonía N°1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara de Loussane / dir.: Victor Desarzens

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para violín en mi menor, Op.64

Emma Verhey, violín / Sinfónica de Budapest / dir.: Arpad Jóo

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Canciones sin palabras, Op.19

Frank van der Laar, piano

Viernes 11 de agosto

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Touchemoulin

Sinfonías del Opus 1

Les Inventions / dir.: Patrick Ayrton

Laura Valborg Aulin

Sonata para piano en fa menor, Op.14 “Gran Sonata Seria”

Lucia Negro, piano

Domenico Cimarosa

Concierto para oboe y orquesta de cuerdas

François Leleux, oboe / Orquesta de Cámara de Hong Kong / dir.: Jean Thorel

 

Miércoles 09 de agosto

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Sinfonía N°4 en fa menor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

Ludwig van Beethoven

Septimino en Mi bemol Mayor, Op.20

Conjunto de Cámara de la Filarmónica de Berlín

Edward Elgar

Saludo de amor

Pietro Mascagni: Intermezzo de “Cavalleria Rusticana”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Sábado 12 de agosto

 

Johann Christian Fischer

Concierto para oboe Nº2 en Mi bemol Mayor

Michael Niesseman, oboe / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Michael Haydn

Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Reinhold Glière

Concierto para corno

Radek Baborak, corno / Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Junichi Hirokami

Giuseppe Verdi

Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

Semana del 31 al 05 de agosto

Lunes 31 de julio

Henri Brod

Quinteto para vientos en Fa Mayor, Op.2 Nº2

Quinteto Albert Schweitzer

Giovanni Bottesini

Gran Dueto Nº1

Boguslaw Furtok, cello / Johannes Stähle, contrabajo

Ottorino Respighi

Suite Los Pájaros

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para dos pianos en Re Mayor, K.448

Murray Perahia y Radu Lupu, piano

Jueves 03 de agosto

Johann Nepomuk Hummel

Trío para flauta, cello y piano en La Mayor, Op.78

Trío Chinook

Grama

Joseph Haydn

Sinfonía N°45 en fa sostenido menor “de los Adioses”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Nikolai Medtner

Quinteto para piano en Do Mayor, Op. Poth.

Dmitri Alexeev, piano / Nuevo Cuarteto Budapest

Sir Alexander Campbell Mackenzie

Concierto Escocés, Op.55

Steven Osborne, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Martes 01 de agosto

Moritz Moszkowski

Concierto para piano en Mi Mayor, Op.59

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Jerzy Maksymiuk

Claude Debussy

Arabescos

Michel Béroff, piano

Franz Liszt

Mazzepa

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Franz Schubert

Impromptus, D.899

Maria João Pires, piano

 

Viernes 04 de agosto

 

Gustav Mahler

Cuarteto para piano y cuerdas en la menor

Clemens Hagen, cello / Gidon Kremer, violín / Veronika Hagen, viola / Oleg Maisenberg, piano

Gustav Holst

Los Planetas

Sinfónica de Radio Baviera / dir.: Adrian Leaper

Anton Arensky

Trío en re menor, Op.32

Andrés Cardenes, violín / Jeffrey Solow, cello / Nona Golabek, piano

Miércoles 02 de agosto

Carl Philipp Emanuel Bach

Sonata para viola da gamba en Do Mayor

Friederike Heumann, viola da gamba / Gaetano Nasillo, cello

Carl Philipp Emanuel Bach

Concierto para oboe en Si bemol Mayor

József Kiss, oboe / Orquesta de Cámara Ferenc Erkel

Carl Philipp Emanuel Bach

Sinfonía para cuerdas Nº1 en Sol Mayor

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Carl Philipp Emanuel Bach

Magnificat

Venceslava Hruba-Freiberger, soprano / Barbara Bornemann, contralto / Peter Schreier, tenor / Olaf Bär, baritono / Coro de la Radio de Berlin / Orquesta de Cámara Carl Philipp Emanuel Bach / dir.: Hartmut Haenchen

Sábado 05 de agosto

Giovanni Battista Viotti

Concierto para violín N°29 en mi menor

Franco Mezzena, violín y dirección / Orquesta Sinfónica Perusina

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite Orquestal N°4 en Sol Mayor “Mozartiana”

Sinfónica Nacional Irlandesa / dir.: Stefan Sanderling

Alexander Glazunov

Fantasía, Op.53

Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimetz

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano N°4 en do menor, Op.44

Philippe Entremont, piano / Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

 

Semana del 24 al 29 de julio

Lunes 24 de julio

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto Kodály

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº2 en si menor, Op.7 “La Campanella”

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmonía de Londres / dir.: Charles Dutoit

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano Nº5 en Fa Mayor, Op.103 « Egipcio »

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Camille Saint-Saëns

Fantasía para piano y orquesta, Op.89 “África”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

 

Jueves 27 de julio

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano, violín, cello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concerto”

Kyung-Whan Chung, violín / Myung-Wha Chung, cello / Myung-Whun Chung, piano y dirección / Orquesta Philharmonia

Max Bruch

In Memoriam, Op.65

Salvatore Accardo, violin / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Nicolas-Charles Bochsa

Concierto para arpa y orquesta Nº1 en re menor

Lily Laskine, arpa / Orquesta de la Asociación de Conciertos Lamoureux / dir.: Jean-François Paillard

Fortunato Chelleri

Sinfonías

Atalanta Fugiens / dir.: Vanni Moretto

 

Martes 25 de julio

Karl Goldmark

Obertura Sakuntala, Op.13

Orquesta Filarmónica de Budapest / dir.: András Korodi

Jacques Offenbach

Obertura de “Orfeo en los infiernos”

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Johann Strauss, hijo

Obertura de El barón gitano

Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia / dir.: Franz Marszalek

Johann Strauss, hijo

Obertura de El Murciélago

Orquesta Nueva Filarmonía de Londres / dir.: Alfred Scholz

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

 

Viernes 28 de julio

Jules Massenet

Danzas de la ópera “El Cid”

Sinfonía de la Ciudad de Birmigham / dir.: Louis Frémaux

Jules Massenet

Escenas Pintorescas

Orquesta de la Opera Cómica de París / dir.: Pierre Dervaux

Hector Berlioz

Sinfonía Fantástica

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

 

Miércoles 25 de julio

Sergei Prokofiev

Sinfonía N°1 en Re Mayor, Op.25 “Sinfonía Clásica”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Henryk Wieniawski

Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Haydn

Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Fernando Sor

Los dos amigos, fantasia, Op.41 & Divertimento, Op.38

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarra

 

Sábado 29 de julio

Benjamin Godard

Concierto para violín y orquesta, Op.35 “Romántico”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Franz Liszt

3 Estudios de Concierto, S.144

Claudio Arrau, piano

Franz Liszt

2 Estudios de Concierto, S.145

Claudio Arrau, piano

Robert Schumann

Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Kurt Masur

 

Semana del 17 al 22 de julio

Lunes 17 de julio

Johannes Brahms

16 valses, Op.39

Karin Lechner, piano

Ignaz Pleyel

Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Barmert

Giaocchino Rossini

Sonata a quattro N°1 en Sol Mayor y N°2 en La Mayor

I Musici

Franz Liszt

Malediction

Alfred Brendel, piano / Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Jueves 20 de julio

Johann Peter Pixis

Concierto para piano, violín y orquesta en fa sostenido menor

Mary Louise Boehm, piano / Kees Kooper, violin / Orquesta Sinfónica de Westfälisches / dir.: Siegfried Landau

Louis Glass

Cuarteto para cuerdas en fa sostenido menor, Op.37

Cuarteto Zapolski

Gustav Uwe Jenner

Sonata para violín N°1 en la menor

Rainer Schmidt, violín / Saiko Sasaki, piano

Martes 18 de julio

Richard Strauss

Las Alegres Travesuras de Till Eulenspiegel

Orquesta de la Ópera de Berlín / dir.: Richard Strauss

Sergei Prokofiev

Piezas para piano

Sergei Prokofiev, piano

Aram Khachaturian

Concierto para violín

David Oistrakh, violín / Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Aram Khachaturian, director

Aram Khachaturian

Prólogo del ballet Gayané

Orquesta Sinfónica de Radio Televisión de Unión Soviética / dir.: Djansug Kakhidze

Viernes 21 de julio

Johann Sebastian Bach

Suite Nº2 en si menor, BWV1067

William Bennett, flauta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Sebastian Bach

Partita Nº6 en mi menor, BVW830

Blandine Verlet, clavecín

Johann Sebastian Bach

Partita Nº2 en re menor, BWV1004

Thomas Zehetmair, violín

Johann Sebastian Bach

Suite Nº3 en Re Mayor, BWV1068

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Miércoles 19 de julio

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

Richard Strauss

Burlesca para piano y orquesta en re menor, AV 85

Daniel Barenboim, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Richard Strauss

Fantasía sinfónica sobre “La mujer sin sombra”

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Sábado 22 de julio

Johan Wilhelm Wilms

Cuarteto para cuerdas en Sol Nº1, Op.25

Cuarteto Nomos

Johann Wilhelm Wilms

Concertino en sol menor

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara de Radio Nederland / dir.: Thierry Fischer

Johannes B. van Bree

Gran Cuarteto Nº3 en Re

Cuarteto Nomos

Theo Verhey

Concierto Nº2 en la menor, Op.57

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara de Radio Nederland / dir.: Thierry Fischer

Semana del 10 al 15 de julio

Lunes 10 de julio

Nicola Matteis

Suite en La Mayor y Suite en re menor

Academia Arcadian

Alessandro Marcello

Concierto para oboe y cuerdas en do menor

Augusto Loppi, oboe / Nuevos Virtuosos de Roma

Baldassare Galuppi

Concierto para flauta en Sol Mayor

Alain Marion, flauta / Conjunto Instrumental Jacques Prat

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Pinchas Zukerman, violín y dirección / Orquesta de Cámara del Centro de Artes de Canadá

 

Jueves 13 de julio

Franz Liszt

Los Preludios

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Michael Halász

Franz Liszt: Totentanz

Alfred Brendel, piano / Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

Hector Berlioz

Obertura Carnaval Romano

Filarmónica Estatal de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Nicolai Rimski-Korsakov

Scheherezade

Sinfónica de Londres / dir.: Sir Charles Mackerras

 

Martes 11 de julio

Nicola Matteis

Suite en La Mayor y Suite en re menor

Academia Arcadian

Alessandro Marcello

Concierto para oboe y cuerdas en do menor

Augusto Loppi, oboe / Nuevos Virtuosos de Roma

Baldassare Galuppi

Concierto para flauta en Sol Mayor

Alain Marion, flauta / Conjunto Instrumental Jacques Prat

Antonio Vivaldi

Las Cuatro Estaciones

Pinchas Zukerman, violín y dirección / Orquesta de Cámara del Centro de Artes de Canadá

 

Viernes 14 de julio

Leo Delibes

Suite del ballet “Coppélia”

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Leo Delibes

Suite del ballet “Sylvia”

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite del Ballet El Cascanueces

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Don Jackson

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

 

Miércoles 12 de julio

Robert Schumann

Kreisleriana, Op.16

Jörg Demus, piano

Joseph Haydn

Sinfonía N°1 en Re Mayor

Filarmónica Hungarica / dir.: Antal Dorati

Frederic Chopin

Rondo, Op.1

Nikita Magaloff, piano

Edvard Grieg

Sonata para violín y piano en Fa Mayor, Op.8

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

Antonín Dvorák

Danzas Eslavas, Op.46

Peter Operczer, piano

 

Sábado 15 de julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°9 en Do Mayor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Filarmonia / dir.: Giuseppe Sinopoli

Ferruccio Busoni

Suite Turandot

Orquesta della Scala de Milán / dir.: Riccardo Mutti

 

Semana del 03 al 08 de julio

Lunes 03 de julio

Edvarg Grieg

Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Jarvi

Ludwig van Beethoven

Las Ruinas de Atenas, Op.113

Luci Warringa, soprano / David Holestelle, barítono / Coro y Orquesta Filarmónica de Holanda / dir.: Walter Goehr

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas N°9 en Fa Mayor, Op.2 N°4

Cuarteto Kodaly

 

Jueves 06 de julio

Moritz Moszkowski

Concierto para piano en Mi Mayor, Op.59

Piers Lane, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Jerzy Maksymiuk

Nikolai Medtner

Quinteto para piano en Do Mayor, Op. Poth.

Dmitri Alexeev, piano / Nuevo Cuarteto Budapest

Sir Alexander Campbell Mackenzie

Concierto Escocés, Op.55

Steven Osborne, piano / Orquesta Sinfónica BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

 

Martes 04 de julio

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano Nº32 en do menor, Op.111

Claudio Arrau, piano

Frederic Chopin

Scherzos

Emanuel Ax, piano

Julius Rontgen

Serenata par 7 instrumentos de viento

Ensemble Viotta

 

Viernes 07 de julio

Leo Delibes

Suite del ballet “Coppélia”

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Leo Delibes

Suite del ballet “Sylvia”

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Suite del Ballet El Cascanueces

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Don Jackson

Karl Goldmark

Concierto para violín y orquesta en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

 

Miércoles 05 de julio

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano N°5 en Mi bemol, Op.73 “Emperador”

Vladimir Ashkenazy, piano / Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Niccolò Paganini

Concierto para violín N°1 en Re Mayor, Op.6

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Modesto Mussorgsky

Una Noche en el Monte Calvo

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Adrian Leaper

 

Sábado 08 de julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°9 en Do Mayor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Filarmonia / dir.: Giuseppe Sinopoli

Ferruccio Busoni

Suite Turandot

Orquesta della Scala de Milán / dir.: Riccardo Mutti

 

Semana del 26 al 01 de julio

Lunes 26 de junio

Franz Liszt

Rapsodia Húngaras

Edith Farnady, piano

Antonín Dvorák

Rapsodias Eslavas, Op.45 N°1, 2  & 3

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Sergei Rachmaninov

Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op.43

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica de Chicago / Fritz Reiner

 

Jueves 29 de junio

 

Tomaso Albinoni

Adagio en Sol Mayor para cuerdas y órgano

Douglas Haas, órgano / Orquesta de Cámara de Wurtemberg / dir.: Jorg Faerber

Tomaso Albinoni

Concerti a Cinque para oboe y cuerdas

Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Vittorio Negri

Alessandro Scarlatti

Concerto Grosso N°1 en fa menor

I Musici

Pietro Locatelli

Concerti Grossi, Op.1

Orquesta Barroca de Freiburger / dir.: Gottfried von der Goltz

Pietro Locatelli

Concierto para violín N°9 en Sol Mayor del Arte del Violín, Op.3

Roberto Michelucci, violín / I Musici

 

Martes 27 de junio

Johannes Brahms

Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Hilary Hahn, violin / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johannes Brahms

Sinfonía N°3 en Fa Mayor, Op.90

Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Johannes Brahms

Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn para dos pianos, Op.56b

Silke-Thora Matthies & Christian Köhn, piano

 

Viernes 30 de junio

Johann Strauss, hijo

Obertura y Extractos de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

Wolfgang Amadeus Mozart

Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

Sergei Rachmaninov

Sinfonía en re menor, Op.13

Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

 

 

Miércoles 28 de junio

Mikhail Glinka

Obertura y Danza de La Vida por el Zar

Orquesta Filarmonía Hungárica / dir.: Siegfried Kohler

Alexander Glazunov

Concierto Vals, Op.47

Filarmonía Hungárica / dir.: Siegfried Kohler

Mily Balakirev

Poema sinfónico “Támara”

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Arsermet

Sergei Taneyev

Suite de Concierto para violín y orquesta, Op.28

David Oistrakh, violín / Sinfónica del Estado de la Unión Soviética / dir.: Kurt Saderling

 

Sábado 01 de julio

Gioacchino Rossini

Arreglo de El Barbero de Sevilla por Wenzel Sedlak

Conjunto Mozzafiato / dir.: Charles Neidich

Jules Massenet

Meditación de Thais

Anne Sophie Mutter, violín / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Luigi Cherubini

Obertura de Anacreón

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Carl Maria von Weber

Obertura de El Cazador Furtivo

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

 

Semana del 19 al 24 de junio

Lunes 19 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart

Serenata en Sol Mayor, K.525 “Pequeña Serenata Nocturna”

Conjunto Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Arthur Grumiaux, violín / Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Edo de Waart

Modest Mussorgsky

Cuadros de una Exposición

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Carlo Maria Giulini

 

Jueves 22 de junio

Bedrich Smetana

Sarka y Por los Campos y Bosques de Bohemia

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Rafael Kubelik

Bedrich Smetana

El Moldava

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Antonín Dvorák

Sinfonía N°8 en Sol Mayor, Op.88

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Antonín Dvorák

Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.96 “Americano”

Cuarteto Trávnicek de Praga

 

Martes 20 de junio

Benjamin Britten

Guía orquestal para la Juventud

Sinfónica de la Ciudad de Kansas / dir.: Michael Stern

Claude Debussy

El Rincón de los Niños

Orquesta Nacional de la Radio Televisión de París / dir.: Jean Martinon

Sergei Prokofiev

Pedrito y el Lobo

Rafael Taibo, narrador / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorin Maazel

Piotr Ilich Tchaikovsky

Suite del ballet “El Cascanueces”, Op.71a

Filarmónica de Berlín / dir.: Mstislav Rostropovich

 

Viernes 23 de junio

 

Johannes Brahms

Danzas Húngaras

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

Nikolai Rimki-Korsakov

Capricho Español

Orquesta Sinfónica de Radio Bratislava / dir.: Ondrej Lenard

Piotr Ilich Tchaikovsky

Capricho Italiano

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystrik Rezucha

 

Miércoles 21 de junio

Jules Massenet

Música de ballet de “El Cid”

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Louis Frémaux

Jules Massenet

Piezas de Género, Op.10

Aldo Ciccolini, piano

Eduard Laló

Sinfonía en sol menor

Orquesta Sinfónica de la Radiodifusión Francesa / dir.: Sir Thomas Beecham

Eduard Laló

Concierto para cello y orquesta en re menor

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de Francia / dir.: Lorin Maazel

 

Sábado 24 de junio

Joseph Haydn

Sinfonía Nº83 en sol menor “La Gallina”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Joseph Haydn

Concierto para cello Nº1 en Do Mayor

Ludovít Kanta, cello / Capella Istropolitana / dir.: Peter Breiner

Luigi Boccherini

Quinteto para cuerdas y guitarra en Re Mayor

Zoltán Tokos, guitarra / Cuarteto de Cuerdas Danubio

Luigi Boccherini

Cuarteto para cuerdas Nº55 en La Mayor, Op.39

Cuarteto Petersen

 

Semana del 12 al 17 de junio

Lunes 12 de junio

Carl Ditters von Dittersdorf

Sinfonía en la menor

Camerata Bern / dir.: Thomas Füri

Edvard Grieg

Escenas del drama de Björnson, Olav Trygvason, Op.50

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Johann Nepomuk Hummel

Septeto para piano Nº1 en re menor, Op.74

Capricorn Ensemble

 

Jueves 15 de junio

Domenico Puccini

Concierto para piano en Si bemol Mayor

Marcello Guerrini, piano / Orquesta Lírica Sinfónica del Teatro del Giglio di Lucca / dir.: Gianfranco Cosmi

Giovanni Punto

Concierto para corno Nº11 (1799)

Barry Tuckwell, corno / Academia de Saint Martin in the Fields

J. F. X. Sterkel

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.35

Orquesta L’arte del mondo / dir.: Werner Ehrhardt

Johann Schobert

Concierto para fortepiano Nº3 en Sol Mayor, Op.13

Eckart Sellheim, fortepiano / Collegium Aureum / dir.: Franzjosef Meier

 

 

Martes 13 de junio

Georg Philipp Telemann

Suite Nº1 en mi menor de la “Música para banquete”

Camerata  Romana / dir.: Eugen Duvier

Johann Sebastian Bach

Ofrenda Musical, BWV 1079

Aurele Nicolet, flauta / Otto Büchner & Kurt Guntner, violines / Siegfried Meinecke, viola / Fritz Kiskalt, cello / Hedwig Bilgram & Karl Richter, clavicémbalo

 

Viernes 16 de junio

Johann Christian Fischer

Concierto para oboe Nº2 en Mi bemol Mayor

Michael Niesseman, oboe / Academia de Colonia / dir.: Michael Alexander Willens

Michael Haydn

Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Ludwig van Beethoven

Obertura de Las Criaturas de Prometeo Nº1, Op.43

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Kurt Redel

Reinhold Glière

Concierto para corno

Radek Baborak, corno / Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Junichi Hirokami

Giuseppe Verdi

Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

 

Miércoles 14 de junio

Camille Saint-Saëns

Septeto para piano, trompeta, dos violines, viola, cello y contrabajo en Mi bemol, Op.65

The Nash Ensemble

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Anton Nanut

Julius Röntgen

Serenata para siete instrumentos de viento, Op.14

Conjunto Viotta

Dmitri Kabalevsky

Sonatina Nº3 en Fa Mayor, Op.46

Vladimir Horowitz, piano

 

Sábado 17 de junio

Robert Schumann

3 Sonatas para la Juventud, Op.118

Jörg Demus, piano

Robert Schumann

Sinfonía N°4 en re menor, Op.120

Orquesta de Cámara de la Filarmónica Checa / dir.: Douglas

Robert Schumann

Concierto para cello en la menor, Op.129

Jacqueline Du Pré, cello / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Sir John Barbirolli

Robert Schumann

Introducción y Allegro, Op.134

Sequeira Costa, piano / Orquesta Gulbenkian / dir.: Stephen Gunzenhauser

 

Semana del 05 al 10 de junio

Lunes 05 de junio

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en rem, Op.125 “Coral”

Elisabeth Schwarzkopf, soprano / Marga Hoffgen, contralto / Ernst Haflinger, tenor / Otto Edelman, bajo / Coro y Orquesta de la Filarmónica de Viena / dir.: Herbert von Karajan

Dmitri Kabalevsky

Suite Los Comediantes

Orquesta Sinfónica RCA Víctor / dir.: Kiril Kondraschin

Maurice Ravel

Tzigane, Rapsodia para violín, piano y orquesta

Augustin Dumay, violín / Maria Joao Pires, piano

 

Jueves 08 de junio

Joseph Haydn

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Crispian Steele-Perkins, trompeta / The King’s Consort / dir.: Robert King

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Rolf Quinqué, trompeta / Camerata Rhenania / dir.: Hanspeter Gmür

Johann Stamitz

Concierto para trompeta en Re Mayor

Håkan Hardenberger, trompeta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Baptist Georg Neruda

Concierto para trompeta y órgano en Mi bemol Mayor

Alberto Frugoni, trompeta / Roberto Bonetto, órgano / Associazione Organi Antichi

Leopold Mozart

Concierto para trompeta y orquesta en Re Mayor

Miroslav Kejmar, trompeta / Capella Istropolitana / dir.: Petar Skvor

Jacques Ibert

Concertino de cámara para saxofón, tres trompetas y orquesta de cuerdas

Eugéne Rousseau, saxofón / Orquesta de Cámara de Paul Kuentz / dir.: Paul Kuentz

 

 

Martes 06 de junio

W. A. Mozart

Quinteto para piano y vientos en Mi bemol Mayor, K.452

Murray Perahia, piano / Miembros de la Orquesta de Cámara Inglesa

W. A. Mozart

Sinfonía Concertante en Mi bemol Mayor, K.297b

Neil Black, oboe / Jack Brymer, clarinete / Michael Chapman, fagot / Alan Civil, corno / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

W. A. Mozart

Concierto para flauta y orquesta en Re Mayor, K.314/285d

Irena Grafenauer, flauta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

W. A. Mozart

Cuarteto para flauta en Re Mayor, K.285

Jean-Pierre Rampal, flauta / Isaac Stern, violín / Salvatore Accardo, viola / Mstislav Rostropovich, cello

 

Viernes 09 de junio

Vicente Bianchi

“Abejorro” y “Rin y Pericona”

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción / dir.: Víctor Hugo Toro

Alfonso Leng

Preludios I y II

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción / dir.: Mika Eichenholz

 

Carlos Zamora

Pieza de Concierto para flauta y cuerdas

Hernán Jara, flauta / Hernán Muñoz, Marisol Ingante, Rubén Sierra, violines / Boyka Gotcheva, viola / Celso López, cello / René Cartes, contrabajo / dir.: Guillermo Rifo

Manuel de Falla

El amor brujo

Cuarteto de Guitarras de Santiago

Carlos Pérez

Diversiones Criollas sobre un tema de Vivaldi

Cuarteto de Guitarras de Santiago

Leo Brouwer

El Decamerón Negro

Mauricio Valdebenito, guitarra

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº15 en la menor, K.310

Rosita Renard, piano

 

Miércoles 07 de junio

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música / dir.: Hans Swarowsky

Carl Maria von Weber

Invitación a la Danza

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Carl Maria von Weber

Konzertstück en fa menor, Op.79

Peter Rösel, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Blomstedt

Robert Schumann

Humorescas, Op.20

Michael Bukhman, piano

 

Sábado 10 de junio

Sergei Taneyév

Suite Concierto para violín y orquesta, Op.28

David Oistrakh, violín / Orquesta Sinfónica de Estado de USSR / dir.: Kurt Saderling

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Alexander Scriabin

Sonata fantasía para piano Nº2 en sol sostenido menor, Op.19

Hakon Austbon, piano

Alexander Scriabin

Poema del Éxtasis, Op.54

Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Eliahu Inbal

 

Semana del 01 al 03 de junio

Jueves 01 de junio

Carl Maria von Weber

Concierto para piano Nº1 en Re mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música / dir.: Hans Swarowsky

Carl Maria von Weber

Invitación a la Danza

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Carl Maria von Weber

Konzertstück en fa menor, Op.79

Peter Rösel, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Blomstedt

Robert Schumann

Humorescas, Op.20

Michael Bukhman, piano

 

Viernes 02 de junio

Gustave Holst

Los Planetas, Op.10

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Adrian Leaper

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano N°4 en Sol Mayor, Op.58

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

 

Sábado 03 de junio

Sexteto en Fa Mayor

Andrea Coen, fortepiano / Mara Galassi, arpa / Vittorio Ghielmi, viola da gamba / L’arte dell’ Arco / dir.: Federico Guglielmo

Carl Czerny

Cuarteto Concertante, Op.230

Baynov Piano Ensemble

Joseph Joachim

Concierto para violín Nº2 en rem, Op.11 “Húngaro”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Johannes Brahms

Obertura del Festival Académico, Op.80

Orquesta de la Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Willem Mengelbert

 

Mayo

Semana del 29 al 31 de mayo

Lunes 29 de mayo

Familia Strauss

El Danubio Azul (arr. Roger Desormière)

Orquesta Filarmónica Nacional / dir.: Richard Bonynge

Léon Minkus

Grand pas del ballet Paquita

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Bonynge

Alexandre Luigini

Ballet egipcio

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Bonynge

Jacques Offenbach

Selección del ballet Le papillon

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Richard Bonynge

 

Martes 30 de mayo

Antonín Dvorák

Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Filarmónica de Berlín / dir.: Hebert von Karajan

Johannes Brahms

Concierto para piano y orquesta Nº1 en re menor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

 

Miércoles 31 de mayo

John Field

Concierto para piano Nº6 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Nueva Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Friedrich Kuhlau

Quinteto para flauta Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto Juilliard

Franz Liszt

Malediction para piano y cuerdas

Michael Ponti, piano / Orquesta de Cámara Sudeste Alemán / dir.: Paul Angerer

Jean Sibelius

Suite Karelia, Op.11

Orquesta Filarmonía / dir.: Vladimir Ashkenazy

 

Semana del 22 al 27 de mayo

Lunes 22 de mayo

Joseph Haydn

Cuarteto para cuerdas Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto Kodály

Niccolò Paganini

Concierto para violín y orquesta Nº2 en si menor, Op.7 “La Campanella”

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmonía de Londres / dir.: Charles Dutoit

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano Nº5 en Fa Mayor, Op.103 « Egipcio »

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Camille Saint-Saëns

Fantasía para piano y orquesta, Op.89 “África”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

 

Jueves 25 de mayo

P.I. Tchaikovsky

Obertura Fantasía, Hamlet, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Adrian Leaper

Felix Mendelssohn-Bartholdy

“Sueño de una Noche de Verano”, Op.61

Heather Harper, soprano / Janet Baker, contralto / Coro y Orquesta Philharmonia / dir.: Otto Klemperer

Joachim Raff

Concierto para piano en do menor, Op.185

Michael Ponti, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Richard Kapp

 

Martes 23 de mayo

Karl Goldmark

Obertura Sakuntala, Op.13

Orquesta Filarmónica de Budapest / dir.: András Korodi

Jacques Offenbach

Obertura de “Orfeo en los infiernos”

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

Johann Strauss, hijo

Obertura de El barón gitano

Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia / dir.: Franz Marszalek

Johann Strauss, hijo

Obertura de El Murciélago

Orquesta Nueva Filarmonía de Londres / dir.: Alfred Scholz

Ludwig van Beethoven

Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

 

Viernes 26 de mayo

 

Gaetano Donizetti

Cuarteto para cuerdas Nº18 en mi menor

The Revolutionary Drawing Room

Gaetano Donizetti

Sinfonías para piano

Pietro Spada, piano

Gaetano Donizetti

Ballet de Don Sebastián

Coro y Orquesta del Covent Garden / dir.: Mark Elder

 

Gaetano Donizetti

Concertino para flauta en Do Mayor

Yuriy Shutko, flauta / Filarmónica Estatal de Rumania / dir.: Simon Camartin

 

Miércoles 24 de mayo

Alexander Borodin

Sinfonía Nº2 en si menor

Filarmónica de Nueva York / dir.: Dimitri Mitropoulos

Reinhold Glière

Concierto para arpa en Mi bemol Mayor

Catherine Michel, arpa / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

Alexander Glazunov

El mar, Op.29

Sinfónica de Moscú / dir.: Igor Golovschin

Alexander Glazunov

Concierto para violín en re menor

Anne Sophie Mutter, violín / Sinfónica de Chicago / dir.: Mstislav Rostropovich

 

Sábado 27 de mayo

Georges Bizet

Sinfonía en Do Mayor

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michael Plasson

Eduardo Lalo

Concierto para cello y orquesta en re menor

Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorín Maazel

Música del Barbero de Sevilla de Gioacchino Rossini en un arreglo de Wenzel Sedlak

Mozzafiato / dir.: Charles Neidrich

 

Semana del 15 al 20 de mayo

Lunes 15 de mayo

Antonio Piacentino

Concierto para flauta en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta | I Solisti Veneti | dir.: Claudio Scimone

Giovanni Battista Sammartini

Concierto para flauta en Sol Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta | I Solisti Veneti | dir.: Claudio Scimone

Joseph Haydn

Sonata para flauta y piano en Si Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta | François Gobet, piano

Ignaz Moscheles

Concertante para flauta, oboe y orquesta en Fa Mayor

Marc Grauwels, flauta | Joris van den Hauwe, oboe | Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga | dir.: André Vandernoot

Franz Xaver Richter

Concierto para flauta, cuerdas y bajo continuo en mi menor

Barthold Kuijken, flauta | Tafelmusik | dir.: Jeanne Lamon

Jueves 18 de mayo

Johann Peter Pixis

Concierto para piano, violín y orquesta en fa sostenido menor

Mary Louise Boehm, piano / Kees Kooper, violin / Orquesta Sinfónica de Westfälisches / dir.: Siegfried Landau

Louis Glass

Cuarteto para cuerdas en fa sostenido menor, Op.37

Cuarteto Zapolski

Gustav Uwe Jenner

Sonata para violín N°1 en la menor

Rainer Schmidt, violín / Saiko Sasaki, piano

Martes 16 de mayo

Sergei Prokofiev

Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Christoph Weyse

Sinfonía N°7 en Mi bemol Mayor, DF 123

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schonwandt

Tomás Bretón

Sinfonía N°3 en Sol Mayor

Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: José Luis Temes

Tomás Bretón

Poema Sinfónico “Salamanca”

Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Max Bragado-Darman

Viernes 19 de mayo

Johann Sebastian Bach

Suite Nº2 en si menor, BWV1067

William Bennett, flauta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Sebastian Bach

Partita Nº6 en mi menor, BVW830

Blandine Verlet, clavecín

Johann Sebastian Bach

Partita Nº2 en re menor, BWV1004

Thomas Zehetmair, violín

Johann Sebastian Bach

Suite Nº3 en Re Mayor, BWV1068

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Miércoles 17 de mayo

P. I. Tchaikovsky

Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

Richard Strauss

Burlesca para piano y orquesta en re menor, AV 85

Daniel Barenboim, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Richard Strauss

Fantasía sinfónica sobre “La mujer sin sombra”

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

Sábado 20 de mayo

Johan Wilhelm Wilms

Cuarteto para cuerdas en Sol Nº1, Op.25

Cuarteto Nomos

Johann Wilhelm Wilms

Concertino en sol menor

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara de Radio Nederland / dir.: Thierry Fischer

Johannes B. van Bree

Gran Cuarteto Nº3 en Re

Cuarteto Nomos

Theo Verhey

Concierto Nº2 en la menor, Op.57

Jacques Zoon, flauta / Orquesta de Cámara de Radio Nederland / dir.: Thierry Fischer

Semana del 8 al 13 de mayo

Lunes 8 de mayo

Frederic Chopin

Preludios, Op.28

Claudio Arrau, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Concierto para piano, violín y cuerdas en re menor

Gil Sharon, violín y dirección | Bart van Oort, piano | Orquesta de Cámara Amati

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Sinfonía N°1 en Do Mayor

Orquesta de Cámara Amadeus | dir.: Agnieszka Duczmal

Jueves 11 de mayo

Joaquín Rodrigo

Concierto de Aranjuez (arreglo para arpa)

Xavier de Maistre, arpa | Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena | dir.: Bertrand de Billy

Enrique Granados

Valses poéticos (arreglo para arpa)

Xavier de Maistre, arpa | Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena | dir.: Bertrand de Billy

François Andrien Boïeldieu

Concierto para arpa y orquesta en Do Mayor, Op.77

Lily Laskine, arpa | Orquesta de la Asociación de Conciertos de Lamoureux | dir.: Jean-François Paillard

W. A. Mozart

Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Nicanor Zabaleta, arpa | Karlheinz Zoeller, flauta | Orquesta Filarmónica de Berlín | dir.: Paul Kuentz

Martes 9 de mayo

Julius Fucik

Entrada de los Gladiadores

Orquesta Filarmónica Checa | dir.: Vaclav Neumann

Aram Khachaturian

Danza del Sable del ballet Gayane

Orquesta de la Suisse Romande | dir.: Ernest Arnsermet

Dmitri Kabalevsky

Galopa del Comediante de Los Comediantes

Orquesta Sinfónica RCA Víctor | dir.: Kiril Kondrashin

Nikolai Rimsky-Korsakov

El vuelo del moscardón

Orquesta Filarmónica de Rotterdam | dir.: David Zinman

Gustav Peter

Souvenir de Cirque Renz

Marcel Falize, xilofón | Frank Steijns, carrillón | Orquesta Johann Strauss | dir.: André Rieu

Karl King

The Melody Shop

Banda Bicentenario del Ejercito de Estados Unidos

Johann Strauss, hijo

Polca Truenos y Relámpagos, Op.324

Orquesta Cincinnati Pops | dir.: Erich Kunzel

Johann Strauss, padre

Marcha Radezky, Op.228

Orquesta Cincinnati Pops | dir.: Erich Kunzel

Jacques Offenbach

Can can de Orfeo en los infiernos

Orquesta Sinfónica de Montreal | dir.: Charles Dutoit

Jacques Offenbach

Suite Alegría Parisina

Orquesta Sinfónica de Montreal | dir.: Charles Dutoit

Dmitri Kabalevsky

Suite Los Comediantes

Orquesta Sinfónica RCA Víctor | dir.: Kiril Kondraschin

Maurice Ravel

Tzigane, Rapsodia para violín, piano y orquesta

Denes Zsigmondy, violín | Anneliese Ninen Zsigmondy, piano

Viernes 12 de mayo

Richard Wagner

Sinfonía en Do Mayor, WWV29

Real Orquesta Nacional de Escocia | dir.: Neeme Järvi

Edouard Lalo

Rapsodia noruega

Orquesta Nacional de Radio Televisión de Francia | dir.: Jean Martinon

Emil Szymon Młynarski

Sinfonía en Fa Mayor, “Polonia”

Orquesta Filarmónica de Varsovia | dir.: Kazimierz Kord

Giacchino Rossini

Obertura de “Demetrio e Polibio”

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Miércoles 10 de mayo

Franciszek Mirecki

Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Radio Polaca | dir.: Bogdan Oledzki

Mario Castelnuovo-Tedesco

Obertura “Antony y Cleopatra”, Op.134

Orquesta Sinfónica del Oeste de Australia | dir.: Andrew Penny

N. Hummel

Concierto para piano y orquesta, Op.110 “Los Adioses”

Hans Kann, piano | Sinfónica de Hamburgo | dir.: Heribert Beissel

Sábado 13 de mayo

Ottorino Respighi

La Boutique fantasque, ballet sobre temas de Rossini

Academia de Saint Martin in the Fields | dir.: Sir Neville Marriner

Franz Liszt

Soirees Musicales (sobre melodías de Rossini)

Leslie Howard, piano

Gioacchino Rossini

Obertura de Gillermo Tell

Orquesta Real Promenade | dir. : Alfred Gehardt

Gioacchino Rossini

Tema, Andante y Variaciones para flauta, clarinete, corno y fagot

Cuarteto Rossini

Semana del 1 al 6 de mayo

Lunes 1° de mayo

Henri Vieuxtemps

Concierto para violín N°6 en Sol Mayor

Misha Keilyn, violín | Sinfónica de la Radio Eslovaca | Director: Andrew Mogrelia

Henryk Wieniawsky

Capricho en La Menor, Mazurca, Polonesas y Scherzo-Tarantela

Itzhak Perlman, violín | Samuel Sanders, piano

Franz Liszt

Paisaje, Visión y Armonías de la Tarde de los Estudios de Ejecución Trascendentales

Claudio Arrau, piano

Franz Liszt

Concierto para piano N°2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano | Orquesta Sinfónica de Londres | Director: Sir Colin Davis

Jueves 4 de mayo

Carl Gottlieb Reissiger

Trío para piano N°7 en Mi Mayor, Op 85

Orsolya Winkler, violín | György Déri, cello | Ervin Nagy, piano

Richard Hol

Sinfonía N°1 en do menor

Orquesta Residentie | Director: Matthias Bamert

Sir Frederic Hymen Cowen

Rapsodia India

Filarmónica Estatal de Checoslovaquia | Director: Adrian Leaper

William Havergal Brian

Poema Sinfónico “En Memoria”

Orquesta Sinfónica Nacional RTÉ | Director: Adrian Leaper

Martes 2 de mayo

Eugen d’Albert

Concierto para piano N°1 en si menor, Op 2

Joseph Banowetz, piano | Orquesta Sinfónica de Moscú | Director: Dmitri Jablonsky

Eugen d’Albert

Obertura Ester

Orquesta Sinfónica de Moscú | Director: Dmitri Jablonsky

Alexander Glazunov

Concierto para piano N°1 en fa menor, Op 92

Sviatoslav Richter, piano | Orquesta Juvenil de Moscú | Director: Kirill Kondrashin

Viernes 5 de mayo

Franz Liszt

Los Preludios, poema sinfónico N°3

Orquesta Sinfónica de Budapest | Director: Árpád Joó

Camille Saint-Saëns

Danza Macabra

Orquesta Filarmonía | Director: Charles Dutoit

Richard Strauss

Don Juan, poema sinfónico, Op 20

Orquesta Filarmónica Real | Director Henry Lewis

Antonín Dvořák

En la naturaleza, Op 91

Orquesta Filarmónica de la BBC de Londrés | Director: Stephen Gunzenhauser

Piotr Iliych Tchaikovsky

Obertura festival 1812 en Mi bemol Mayor, Op 49

Orquesta Sinfónica de Chicago | Director: Claudio Abbado

Nikolai Rimsky-Korsakov

Los cuentos del zar Saltán

Orquesta Filarmónica de Rotterdam | Director David Zinman

Miércoles 3 de mayo

Ignacy Jan Paderewski

Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Op 21

Anderzej Stefanski, piano

Carl Reinecke

Concierto para flauta en Re Mayor, Op 283

Jean Pierre Rampal, flauta | Orquesta de la Ópera de Monte-Carlo | Director: Claudio Scimone

Sigismund Thalberg

Nocturno, Op 28; Canzoneta Italiana, Op 36 & Un suspiro

Francesco Nicolosi, piano

Louis Théodore Gouvy

Sonata para piano a cuatro manos en re menor, Op 36

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

Sábado 6 de mayo

Héctor Berlioz

Sinfonía Fantástica

Filarmónica de Berlín | Director: Daniel Barenboim

Héctor Berlioz

Extractos de La Condenación de Fausto, Op 24

Orquesta de Filadelfia | Director: Charles Munch

Camille Saint-Saëns

Concierto para piano y orquesta N°2 en sol menor, Op 22

Philippe Entremont, piano | Orquesta de Filadelfia | Director Eugene Ormandy


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *