On Air

Canción del Sur Espacio dedicado al folclor y la música de raíz de nuestro país

Tarde en la Ópera

Un espacio para escuchar las grandes Óperas de todos los tiempos

Scheduled on:
Domingo 14:00 17:00

Cada domingo reservamos un espacio para escuchar las grandes Óperas de todos los tiempos, con destacados elencos internacionales y también nacionales.

Temporada 2018

Diciembre

Domingo 02

El barbero de Sevilla

Giovanni Paisiello

Orquesta de la Opera Nacional de Grecia

Dir.: Chrissantos Alisafis

Grabado en vivo en Atenas, Junio 2010

Elenco

El conde Almaviva (tenor) – Antonis Koroneos

Rosina (soprano) – Vassiliki Karajanni

Don Bartolo (buffo) – Carlo Torriani

Figaro (barítono) – Haris Andrianos

Don Basilio (bajo) – Petros Magoulas

Lo Svegliato (bajo) – Kostantinos Mavrogennis

Il giovinetto (tenor) – Aris Prospathopoulos

Un Alcalde (tenor) – Christos Kechris

Domingo 09

La Bohème

Giacomo Puccini

Orquesta y Coro de la Opera de Zúrich

Dir.: Franz Weiser-Möst

Grabación del año 2007

Elenco

Mimí (soprano) – Cristina Gallardo-Domâs

Musetta (soprano) – Elena Mosuc

Marcelo (barítono) – Michael Volle

Schaunard (barítono) – Cheyne Davidson

Rodolfo (tenor) – Marcelo Giordani

Colline (barítono) – Rolf Haunstein

 

Noviembre

Domingo 04

Ariana y Barba Azul

Paul Dukas

Opéra National du Rhin

Director: Daniele Callegari

Elenco

Jeanne-Michèle Charbonnet (Ariane)

Sylvie Brunet-Grupposo (La Nourrice)

Marc Barrard (Barbe-Bleue)

Aline Martin (Sélysette)

Rocio Pérez (Ygraine)

Gaulle Alix (Mélisande)

Lamia Beuque (Bellangère)

 

Domingo 18

Djamileh

Georges Bizet

Coro de la Radio de Bavaria

Orquesta de la Radio de Múnich

Director: Lamberto Gardelli

Elenco

Lucia Popp / Franco Bonisolli / Jean Phillippe Lafont

Edmea

Alfredo Catalani

Coro y Orquesta Lírico Sinfónica del Teatro del Giglio di Lucca

Director: Massimo de Bernart

Elenco:

Edmea… Maria Sokolinska Noto

Conde de Leitmeritz… Graziano del Vivo

Oberto, su hijo… Maurizio Frusoni

Barón de Valdeck… Angelo Nosotti

Ulmo, vasallo… Mario Chingari

 

Domingo 11

Lucio Silla

Wolfgang Amadeus Mozart

Coro Juvenil de Paris
Orquesta Filarmónica de Paris
Dirección: Laurence Equilbey

Elenco:

Franco Fagioli (Cecilio)
Olga Pudova (Giunia)
Alessandro Liberatore (Lucio Silla)
Chiara Skerath (Lucio Cinna)
Ilse Eerens (Celia)

Octubre

Domingo 07

Manon

Jules Massenet

Coro y Orquesta de la Royal Opera

Dirección: Antonio Pappano

Elenco:

  • Christophe Montagne como Guillot de Morfontaine
  • William Shimell como De Brétigny
  • Simona Mihai como Poussette
  • Louis Innes como Javotte
  • Kai Rüütel como Rosette
  • Lyndon Black como Inkeeper

Grabado en vivo en Julio de 2010 en la  Royal Opera House, Covent Garden

Domingo 21

Turandot

Giacomo Puccini

Coro de Niños Tölzer

Coro Estatal de la Opera de Viena

Orquesta de la Filarmónica de Viena

Dirección: Valery Gergiev

Elenco:

  • Gabriele Schnaut, como Turandot
  • Robert Tear como Altoum
  • Pasta Burchuladze, como Timur
  • Johan Botha, como Calaf
  • Cristina Gallardo-Domâs, como Liù
  • Boaz Daniel, como Ping
  • Vicente Ombuena, como Pang
  • Steve Davislim, como Pong
  • Robert Bork, como un mandarín
Domingo 14

Gustavo III ó Un baile de Máscaras

Giuseppe Verdi

Coro y Orquesta del Teatro de San Carlo de Nápoles

Dirección: Renato Palumbo

Elenco:

  • Carlos Ventre como Rey Gustavo III
  • Elisabete Matos como Amelia
  • Vladimir Stoyanov como Conde de Ankaström
  • Larissa Diadkova como Arvidson
  • Paola Cigna como Oscar
  • Marco Camastro como Cristiano
  • Carlo Di Cristoforo como Conde de Ribbing

Nápoles, Teatro de San Carlos 18 de enero de 2004

Domingo 28
Maria Padilla

Giacomo Puccini

Coro de la Radio Polaca

Orquesta de la Radio de Polonia

Lukasz Borowicz, dirección

Interpretes:

Nelly Miricioiu (Maria Padilla)

Helena Zubanovich (Ines Padilla)

Jorge Prego (Don Ruiz)

David Pershall (Don Pedro)

Andrew Craig Brown (Ramiro)

13 abril 2011 en Varsovia

Septiembre

Domingo 09

La Rondine

Giacomo Puccini

Orquesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino

Dirección: Valerio Galli

Elenco:

  • Ekaterina Bakanova, soprano (Magda)
  • Matteo Desole, tenor (Ruggero)

Grabado en vivo en Octubre de  2017 en la  Ópera de Florencia

Domingo 23

La Flauta Mágica

Wolfgang Amadeus Mozart

Coro y Orquesta de la Opera de Baviera

Dirección: August Everding

Elenco:

  • Kurt Moll (Sarastro)
  • Edita Gruberova (La reina de la noche)
    Lucia Popp (Pamina)
  • Francisco Araiza (Tamino)
  • Wolfgang Brendel (Papageno)
  • Gudrun Sieber (Papagena)
  • Norbert Orth (Monostatos)
Domingo 16

Don Juan Tenorio

Ramón Carnicer

Coro y Orquesta Sinfónica de Galicia

Dirección: Alberto Zedda

Elenco:

  • Dimitri Korchak, tenor (Don Giovanni)
  • Woitek Gierlach, bajo (Il commendatore)
  • Annamaria Dell’Oste, soprano (Donna Anna)
  • Juan Luque Carmona, tenor (Don Ottavio)
  • Enrica Fabbri, soprano (Donn Elvira)
  • Jose Julian Frontal, barítono (Leporello)
Domingo 30

La Dama de Pica

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Coro y Orquesta del Gran Teatro de Moscú

Director: Mark Ermler

Elenco:
  • Vladimir Atlantov (tenor) como Herman
  • Tamara Milashkina (soprano) como Liza
  • Valentina Levko (mezzo-soprano) como Governess

Agosto

Domingo 12

Aida

Giuseppe Verdi

Metropolitan Opera Orchestra, Chorus and Ballet

Coro y Orquesta del Metropolitan Opera

Dirección: James Levine

Elenco:

  • Aida –  Aprile Millo
  • Amneris – Dolora Zajick
  • Radamés – Plácido Domingo
  • Amonasro – Sherril Milnes
  • Ramfis – Dimitri Kavrakos
Domingo 26

Giuditta

Franz Lehár

Coro de la Radio de Baviera

Orquesta Sinfónica de la Radio de Múnich

Dirección: Ulf Schirmer

Elenco:

Rupert Bergmann (bajo-barítono), Ralf Simon (tenor), Christiane Libor (soprano),
Nikolai Schukoff (tenor), Laura Scherwitzl (soprano), Mauro Peter (tenor)

Domingo 19

Mireille

Charles Gounod

Orquesta Sinfónica y Coro de París

Dirección: Jésus Etcheverry

Elenco:

  • Mireille: Renée Doria
  • Taven: Solange Michel
  • Vincenette: Christiane Stüzmann
  • Clémence: Agnès Noël
  • Vincent: Michel Sénéchal
  • Ramon: Adrien Legros
  • Ambroise: Julien Thirache

Julio

Domingo 01

Turandot

Giacomo Puccini

Coro de la Opera Estatal de Viena

Filarmónica de Viena

Director Coral: Rupert A. Huber

Dirección: Valery Gergiev

Elenco:

Turandot – Gabriele Schnaut
Altoum – Robert Tear
Timur – Paata Burchuladze
Calaf – Johan Botha
Liù – Cristina Gallardo-Domâs
Ping – Boaz Daniel
Pang – Vicente Ombuena
Pong – Steve Davislim

 

Domingo 15

I Capuleti e I Montecchi

Vincenzo Bellini

Coro de la Radio de Baviera

Orquesta Sinfónica de la Radio de Múnich

Dirección: Roberto Abbado

Elenco:

Simone Alberghini (Bass), Vesselina Kasarova (Mezzo Soprano), Ramón Vargas (Tenor)

Domingo 08

La Italiana en Argel

Giacchino Rossini

Orquesta y Coro de la Opera Nacional de París

Dirección: Bruno Campanella

Elenco:

Jennifer Larmore / Bruce Ford / Simone Alaimo  / Alessandro Corbelli

Domingo 22

Martha

Friedrich von Flotow

Coro y Orquesta de la Opera Estatal de Baviera

Dirección: Robert Heger

Elenco:

  • Anneliese Rothenberger (Lady Harriet Durham)
  • Brigitte Fassbaender (Nancy)
  • Dieter Weller (Lord Tristan Mickleford)
  • Nicolai Gedda (Lionel)
  • Hermann Prey (Plummet)
  • Hans Georg Knobloch (The Judge)

Junio

Domingo 03

Carmen

Georges Bizet

Coro del Colegio Salesiano

Coro y Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción

Dirección: Julian Kuerti

Versión grabada Teatro UdeC, 2014

Elenco:

Ricardo Seguel (Escamillo) / Gonzalo Tomckowiack (Don José) / Evelyn Ramírez (Carmen) / Maureen Marambio (Micaela) / Andrea Betancur (Frasquita) / Annya Pinto (Mercedes) / Ramiro Maturana (Dancairo) / Leonardo Navarro (Remendado) / Pablo Castillo (Zúñiga) / Nicolás Suazo (Morales)

Coro Universidad de Concepción, dirigido por Carlos Traverso

Coro del Colegio Salesiano, dirigido por Cristian Barrera

Domingo 17

Maria Stuardo

Gaetano Donizetti

Coro y Orquesta del Teatro alla Scala

Dirección: Antonino Fogliani

Elenco:

Anna Caterina Antonacci (Elisabetta) / Mariella Devia (Maria Stuarda) / Paola Gardina (Anna Kennedy) / Francesco Meli (Roberto, Conde de Leicester) / Simone Alberghini (Giorgio Talbot) / Piero Terranova (Lord Guglielmo Cecil)

Domingo 10

Fidelio

Ludwig van Beethoven

Coro y Orquesta de la Ópera de Baviera

Dirección: Ferenc Fricsay

Elenco:

  • Kieth Engen, barítono (Primer Ministro de España)
  • Dietrich Fischer-Dieskau, barítono (Pizarro, gobernador de la prisión)
  • Ernst Hälftiger, tenor (Florestán, noble español)
  • Leonie Risaneck, soprano (Leonora, su esposa)
  • Gottlob Frick, bajo (Rocco, el carcelero)
  • Irmgard Seefries, soprano (Marcelino, su hija)
Domingo 24

Don Carlo 

(versión original en francés)

Giuseppe Verdi

Coro y Orquesta de la Ópera Alemana

Dirección: Alexander Joel

Elenco:

  • Keith Ikaia Purdy (Don Carlos)
  • Susana Branchini (Elisabeth)
  • Francesco Ellero D´Artegna (Filipo II)
  • Dario Solari (Rodrigo)
  • Marianna Tarasova (Eboli)

Enero

Domingo 07

Axur, rey de Ormuz

Antonio Salieri

Coro “Guido d’Arezzo”

Orquesta Filarmónica de Rusia

Dirección: René Clemencic

Versión grabada en Italia, 1990

Elenco:

  • Axur: Andrea MartinBirgit Nilsson
  • Atar: Curtis Rayam
  • Aspasia: Eva Mei
  • Biscroma/Brighella: Ettore Nova
  • Fiammetta/Smeraldina: Ambra Vespasiana
  • Arteneo: Massimo Valentini
  • Altamor: Michele Porcelli
  • Urson: Mario Cecchetti
Domingo 21

Julio Cesar

George Friedrich Handel

Orquesta, Concerto Copenhagen

Dirección: Lars Ulrik Mortensen

Elenco:

  • Julio Cesar: Andreas Scholl, contratenor
  • Cleopatra: Inger Dam Jensen, soprano
  • Achilla: Palle Knudsen, bajo barítono
  • Tolomeo: Christopher Robson, contratenor
  • Cornelia: Randi Stene, mezzo-soprano

 

 

Domingo 14

Fausto

Charles Gounod

Orquesta y Coro de la Opera de Viena

Dirección: Erich Binder

Grabación en vivo del año 1985

Elenco:

  • Mefistófeles: Ruggero Raimondo, bajo
  • Fausto: Francisco Araiza, tenor
  • Margarita: Gabriela Benackova, soprano
Domingo 28

La Urraca Ladrona

Gioacchino Rossini

Orquesta y Coro de los Campos Elíseos de París

Director: Iván Fischer

Elenco:

  • Jennifer Larmore, mezzo-soprano
  • Leontina Vaduva, soprano
  • Jocelyne Taillon, contralto
  • Michel Trempont, barítono
  • Robert Gambill, tenor

Temporada 2017

Agosto

06 agosto

Salomé

Richard Strauss

Orquesta Filarmónica de Viena

Dirección: Georg Solti

Versión grabada en Vienna, 1961

Elenco:

  • Salomé: Birgit Nilsson (soprano)
  • Herodes: Gerhard Stolze (tenor)
  • Herodias: Grace Hoffman (mezzo soprano)
  • Jokanaan (Juan el Bautista): Eberhard Wächter (barítono)
  • Narraboth: Waldemar Kmentt (tenor)
  • Paje de Herodias: Josephine Veasey (contralto)
20 agosto

La ciudad muerta

Erich Wolfgang Korngold

Coro y Orquesta de la Ópera Real de Suiza

Coro de Niños del Colegio Tomberga

Dirección: Leif Segerstam

Versión grabada en 1996

Elenco:

  • Paul: Thomas Sunnegardh (tenor)
  • Marietta y Maria: Katarina Dalayman (soprano)
  • Frank: Anders Bergtröm (barítono)
13 agosto

Hänsel y Gretel 

Engelbert Humperdinck

Orquesta Filarmónica de Viena

Dirección: Georg Solti

Versión grabada en Vienna, 1981

Elenco:

  • Hänsel: Brigitte Fassbaender, mezzo-soprano
  • Gretel: Edita Gruberova, soprano
  • Peter: Hermann Prey, baritone
  • Gertrud: Helga Dernesch, soprano; mezzo-soprano
  • Die Knusperhexe: Sena Jurinac, soprano; mezzo-soprano
  • Sadmännchen: Norma Burrowes, soprano
  • Taumännchen: Elfriede Hobarth, soprano
27 agosto

La viuda alegre

Franz Lehár

Orquesta Filarmónica de Limburgo

Coro del Teatro de la Ópera de Zúrich

Dirección: Jan Stulen

Versión grabada en Zúrich, 2006

Elenco:

  • Hanna: Francis van Broekhulzen (soprano)
  • Danilo: Willem de Vries (tenor)
  • Valencienne: Matcheld Vennertioo (soprano)
  • Camille: Jeroen de Vaal (tenor)

Julio

2 julio

Oberon

Música: Carl Maria von Weber
Libreto: James Robinson Planché

Coro y Orquesta de la Radio de Baviera
Dirección: Rafael Kubelik

Elenco:

  • Oberón, rey de los elfos: Donald Grobe (tenor)
  • Puck, el geniecillo: Marga Schmil (contralto)
  • Rezia, hermana del califa: Birgit Nilsson (soprano)
  • Fátima, confidente: Julia Hamari (soprano)
  • Huon de Bordeaux: Plácido Domingo (tenor)
  • Scherasmin, escudero: Hermann Prey (barítono)
9 de julio

Cadmus et Hermione

Música: Jean-Baptiste Lully
Libreto: Philippe Quinault

Danseurs, chœur et orchestre du Poème Harmonique
Dirección: Vincent Dumestre

Elenco

  • Cadmus: André Morsch
  • Hermione: Claire Lefilliâtre
  • Charite – Melisse: Isabelle Druet
  • Amour – Pales: Camille Poul
  • Arbas – Pan: Arnaud Marzorati
  • Nourrice – Dieu champêtre: Jean-François Lombard
16 de julio

Los pescadores de perlas

Música: Georges Bizet
Libreto: Eugène Cormon y Michel Carré

Orquesta Internacional de Italia
Coro Filarmónico de Bratislava
Dirección: Carlos Plantini

Elenco

  • Nadir: Giuseppe Morino (tenor)
  • Leila: Alessandra Ruffini (soprano)
  • Zurga: Bruno Praticò (barítono)
23 de julio

Les Indes galantes

Música: Jean-Philippe Rameau
Libreto: Louis Fuzelier

Coro y Orquesta des Arts Florissants
Dirección: William Christie

Elenco

  • Osman – Adario: Nicolas Rivenq (barítono)
  • Bellone – Ali: Jérome Corréas (barítono)
  • Huascar – Don Alvar: Bernard Deletré (bajo)
  • Valère – Damon: Howard Crook (tenor)
  • Don Carlos – Tacmas: Jean-Paul Fouchécourt (tenor)
  • Fatime: Noémi Rime (soprano)
  • Emilie: Miriam Ruggieri (soprano)
  • Zaïre: Sandrine Piau (soprano)
  • L’Amour – Phani: Isabelle Poulenard (soprano)
  • Hébé – Zima: Claron Mc Fadden (soprano)
30 de julio

Junio

4 de junio

Porgy y Bess

Música: George Gershwin
Libreto: Ira Gershwin y DuBose Heyward

18 de junio

Tosca
Música: Giacomo Puccini
Libreto: Luigi Illica y Giuseppe Giacosa.

Dirección: Victor de Sábata
Orquesta y Coro del Teatro alla Scala de Milán

Elenco

  • Tosca: Maria Callas (Soprano)
  • Mario Cavaradossi: Giuseppe di Stéfano (Tenor)
  • Barón Scarpia: Tito Gobbi (Barítono)
  • Angelotti: Franco Calabrese (Bajo)
  • Sacristán: Melchorre Luise (Bajo)
11 de junio

Borís Godunov
Música: Modest Músorgski
Libreto: Modest Músorgski, basado en el drama homónimo de Aleksandr Pushkin, y considerada su obra maestra.

Una versión realizada en Moscú, en 1978
Dirección: Boris Khaikin
Orquesta y Coro del teatro Bolshoi

Elenco

  • Boris: Yevgeny Nesterenko (Bajo Barítono)
  • Grigory (falso Dmitri): Vladislav Piavko (Tenor)
  • Marina: Irina Arkhipova (Soprano)
  • Pimen: Valery Yaroslavtsev (Bajo)
  • Varlaam: Artur Eisen (Bajo)
  • Shuisky: Andrei Sokolov (Tenor)
  • Missail: Vitali Vlassov (Tenor)
25 de junio

Jerusalén
Música: Giuseppe Verdi
Libreto: Alphonse Royer y Gustave Vaéz

Una versión del año 2005
Dirección: Paolo Olmi
Orquesta y Coro de Radio Netherlands

Elenco

  • Helena, hija del Conde: Nelly Miricioiu (Soprano)
  • Gastón, vizconde Bear: Julian Gavin (Tenor)
  • Roger, hermano del vizconde: Julian Konstantinov (Bajo)
  • Conde de Toulouse: Mark Rucker (Barítono)
  • Adhemar de Montheil, legado del Papa: Andrew Greenan (Bajo Barítono)

Mayo

7 de mayo

La Flauta Mágica
Música: Wolfgang Amadeus Mozart
Libreto: Emanuel Schikaneder

Una versión de la Temporada 2015
Dirección: Julian Kuerti (Canadá)
Coro Universidad de Concepción, dirigido por Carlos Traverso
Diseños: Germán Droghetti
Régie: Gonzalo Cuadra
Luces: Álvaro Torres.

Elenco

  • Reina de la Noche: Carla Domingues
  • Tamino: Luis Rivas
  • Sarastro: Mateo Palma
  • Orador y Sacerdote 1: David Gáez
  • Sacerdote 2: Max Rivas
  • Hombre Armado 1: Leonardo Navarro
  • Hombre Armado 2: Arturo Espinosa
  • Papagena: Denise Torre
  • Papageno: Ricardo Seguel
  • Pamina: Yaritza Véliz
  • Monostatos: Rony Ancavil
  • Dama 1: Andrea Aguilar
  • Dama 2: Regina Sandoval
  • Dama 3: Gloria Rojas
  • Genio 1: Andrea Betancur
  • Genio 2: Cecilia Aguayo
  • Genio 3: Mauricio Arriagada
14 de mayo

Carmen
Música: Georges Bizet
Libreto: Henri Meilhac y Ludovic Halévy; basado en Carmen, novela corta de Prosper Mérimée

Una versión de la Temporada 2014
Director: Julian Kuerti
Coro Universidad de Concepción, dirigido por Carlos Traverso
Coro del Colegio Salesiano, dirigido por Cristian Barrera

Elenco

  • Escamillo: Ricardo Seguel
  • Don José: Gonzalo Tomckowiack
  • Carmen: Evelyn Ramírez
  • Micaela: Maureen Marambio
  • Frasquita: Andrea Betancur
  • Mercedes: Annya Pinto
  • Dancairo: Ramiro Maturana
  • Remendado: Leonardo Navarro
  • Zúñiga: Pablo Castillo
  • Morales: Nicolás Suazo
21 de mayo

La Traviata
Música: Giuseppe Verdi
Libreto: Francesco Maria Piave; basado en la novela de Alexandre Dumas (hijo) La dama de las camelias (1852), aunque no directamente sino a través de una adaptación teatral

Una versión de la Temporada 2013
Dirección: Julian Kuerti (Canadá)
Dirección de escena: Gonzalo Cuadra
Escenografia e iluminación: Francisca Bravo
Vestuario: Marianela Camaño.
Coro Universidad de Concepción, dirigido por Carlos Traverso.

Elenco

  • Violeta: María José Dulín
  • Alfredo Germont: Andrés Veramendi
  • Giorgio Germont: Ricardo Seguel
  • Flora: Macarena Espinoza
  • Annina: Annya Pinto
  • Marquez: Pablo Castillo
  • Barón: Fabián Bello
  • Doctor Grenvil: Igor Concha
  • Gastone: Exequiel Pardo
  • Giuseppe: Maximiliano Rivas
  • Comisionado: Diego Anabalón
28 de mayo

L’elisir d’amore
Música: Gaetano Donizetti
Libreto: Felice Romani; basado en el libreto Le philtre (1831) de Eugène Scribe para la ópera de Daniel-François Auber

Una versión de la Temporada 2016
Dirección: Donato Cabrera
Dirección Escénica: Gonzalo Cuadra
Diseños de Escenografía y vestuarios: Germán Droghetti
Dirección del Coro Universidad de Concepción: Carlos Traverso

Elenco

  • Adina: Andrea Aguilar
  • Nemorino: Sergio Járlaz
  • Dulcamara: Sergio Gallardo
  • Belcore: Ramiro Maturana
  • Gianetta: Annya Pinto


In:

Comments

  1. María José Balladares   On   Marzo 25, 2018 at 2:25 pm

    Ojalá pudieran actualizar con mayor frecuencia la programación selecta de los programas. Muchas gracias por la buena selección 🙂


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *