On Air

Concierto Nocturno Una cuidadosa selección de piezas clásicas

Temporada Sinfónica

Lo mejor de la Orquesta Sinfónica y Coro UdeC

Scheduled on:
Domingo 11:00 12:30
Cada domingo presentamos los conciertos realizados por la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción, principalmente los del año actual, pero también los mejores de los últimos años.

Temporada 2017

Julio

Programa del 2 de julio

Concierto Sinfónico Nº 4 | Temporada 2017

 

Andrés Maupoint – Árbol sin hojas

Ludwig van Beethoven – Concierto nº 4 para piano y orquesta

Ludwig van Beethoven – Sinfonía nº 3, “Heroica” en mi bemol mayor

 

 

 

Director: Juan Pablo Izquierdo (Chile)

Piano: Armands Abols (Letonia/Chile)

 

Programa del 16 de julio
Programa del 30 de julio
Programa del 9 de julio

Concierto de Cámara 2 | Temporada 2017

 

Johann Sebastian Bach – Motete Lobet den Herrn, alle Heiden

Johann Sebastian Bach – Motete Singet dem Herrn ein neues Lied

Ludwig van Beethoven – Cantata fúnebre por la muerte del Emperador José II

 

Solistas
Camila Guggiana
Ramiro Maturana

Solistas Coro
Sara Salazar
Daniela Díaz
Adrián Henríquez

Director Coro
Carlos Traverso Águila

Dirección General
Pablo Carrasco Villablanca

Programa del 23 de julio

Junio

Programa del 4 de junio

Concierto Sinfónico Nº 1 “Reinauguración” | Temporada 2017

 

Frédéric Chopin – Concierto nº 2 en fa menor, Op. 21, para piano y orquesta

 

Giuseppe Verdi – La forza del destino: Sinfonía (obertura) | Rigoletto: “Caro nome” (aria de Gilda)

Giacomo Puccini – Crisantemi (elegía para cuerdas)

Charles Gounod – Roméo et Juliette: “Je veux vivre” (aria de Julieta”

Pietro Mascagni – Cavalleria rusticana: Intermezzo

Jacques Offenbach – Les contes d’Hoffmann “Les oiseaux dans la charmille” (canción de la muñeca)

Johan Strauss II – Die Fledermaus: Obertura | “Mein Herr Marquis” (aria de la risa)

 

Director: David Navarro Turres (Chile/Bélgica)

Piano: Kimball Gallagher (Estados Unidos)

Soprano: Maria Carla Pino Cury (Brasil/Chile)

Programa del 18 de junio

Concierto de Cámara 1, para percusión y arpa | Temporada 2017

Gipson Reyes: Escenas, para ensamble moderno

Gerardo Salazar: Nómade (dúo de percusión)

Gipson Reyes: Nocturnos del Bío-Bío

Emmanuel Séjourné: Concierto para vibráfono (1º movimiento; adaptación Gipson Reyes)

Gabriel Fauré: Impromptu para arpa sola

Stephen Whibley: Blue Motion (dúo de percusión)

Mathias Schmidt: Ganahia para ensamble moderno (arreglo y adaptación: Gipson Reyes)

 

Percusión: Jorge Vera, Pablo Soza & Gipson Reyes

Arpa: Patricia Reyes

Músicos invitados: Patricia Iribarren, Cristina San Martín, Clémence Labarrière, Jerson Mella, Flavio Musa y Leonardo Guzmán

Programa del 11 de junio

Concierto Aniversario 98 años UdeC | Temporada 2017

 

Carl Maria von Weber: Obertura de Der Freischütz (El cazador furtivo), opus 77

Franz Liszt: Rapsodia húngara nº2 en do menor, S. 244 nº2. Orquestación: Karl Müller-Berghaus

Piotr Ilich Tchaikovsky: Concierto en re mayor, opus 35, para violín y orquesta

 

Nathan Meltzer (EEUU), violín

Francisco Rettig (Chile), director

Programa del 25 de junio

Concierto Sinfónico 3 | Temporada 2017

 

Robert Schumann: Sinfonía nº1 en si bemol mayor, opus 38, “Primavera”

Carlos Riesco: Passacaglia y Fuga para orquesta de cuerdas (1947-52)

Johannes Brahms: Doble concierto para violín, violoncello y orquesta en la menor, opus 102.

 

James Buswell (EEUU), violín

Leonardo Altino (Brasil/EEUU), violoncello

Rodolfo Fischer (Chile/Suiza), director.

Mayo

Programa del 7 de mayo

Concierto Sinfónico Nº 2 | Temporada 2009

 

Roberto Schumann – Sinfonía nº4 en re menor, Op. 120

Juan Orrego Salas – Movimiento concertante, para saxo alto y cuarteto de cuerdas, Op. 123

Maurice Ravel – Concierto en re mayor, “para la mano izquierda”

Maurice Ravel – Bolero

 

Director: Juan Pablo Izquierdo

Mahani Teave, piano | Miguel Villafruela, saxo

Programa del 21 de mayo

Concierto Nº 4 – Temporada 2008

 

Juan Orrego Salas – Obertura festiva, Op. 21

Sergei Koussevitzky – Concierto para contrabajo y orquesta en fa sostenido menor, Op. 3

Johannes Brahms – Sinfonía nº4 en mi menor, Op.98

 

Director: Carlos Dourthé

Hansell Hernández, contrabajo

Programa del 14 de mayo

Concierto Nº 8 – Temporada 2009

 

Guillermo Rifo – Danza

Richard Strauss – Concierto nº2 para corno

Edvard Grieg – Suite nº1 de “Peer Gynt”

Richard Strauss – Muerte y Transfiguración, poema sinfónico, Op.24

 

Director: Donato Cabrera

Jeff Nelsen, corno

Programa del 28 de mayo

Concierto Nº 5 – Temporada 2008

 

Christoph Willibald von Gluck – Obertura “Ifigenia en Aulis” (versión de R. Wagner)

Wolfgang Amadeus Mozart – Concierto nº24 en do menor, KV 491, para piano y orquesta

León Schidlowsky – Meditaciones

Maurice Ravel – La Valse

 

Director: Juan Pablo Izquierdo

San Kennard, piano (Ganador del Concurso Luis Sigall 2007)


In:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *