Una cuidadosa selección de piezas clásicas

Programación:

Lunes a Domingo: 22:00 a 00:00

Para terminar la jornada (o para quienes la comienzan) ofrecemos una cuidadosa selección de piezas clásicas.

Desde las 21.30 horas, de lunes a domingo.

Lunes 14 de octubre

Frédéric Chopin: Variaciones sobre “La ci darem la mano”, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Jean Sibelius: Concierto Violín en re menor, Op.47

Hilary Hahn, violín / Orquesta Sinfónica de Radio Sueca / dir.: Esa-Pekka Salonen

Héctor Berlioz: Te Deum, Op.22

Francisco Araiza, tenor / Coro y Orquesta de la Filarmónica de Londres / Martin Haselböck, órgano / dir.: Claudio Abbado

Carl Nielsen: Suite Aladino

Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

,

Martes 15 de octubre

Franz Schubert: Octeto para clarinete, fagot, corno, cuarteto de cuerdas y contrabajo en Fa Mayor, D.803

Ensemble Mullova

Ludwig van Beethoven: Sexteto para dos clarinetes, dos cornos, dos fagotes en Mi bemol Mayor, Op.71

Miembros de la Filarmónica de Berlín

Franz Lachner: Noneto para flauta, oboe, clarinete, corno, fagot, violín, viola, violoncello y contrabajo en Fa Mayor

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Jean Sibelius: Sinfonía Nº1 en mi menor, Op.39

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Sir Simon Rattle

,

Miércoles 16 de octubre

Anton Rubinstein: Fantasía Heroica, Op.110

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Robert Stankovsky

Niccolò Paganini: Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Massimo Quarta, solista y director / Orquesta del Teatro Carlo Felice di Genova

Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas Nº14 en re menor, D.810 “La muerte y la doncella”

Nuevo Cuarteto Húngaro

Sergei Prokofiev: Alexander Nevsky, Op.78

Elena Obraztsova, mezzo-soprano / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Gaetano Donizetti: Concertino para corno inglés y orquesta en Sol Mayor

Heinz Holliger, corno inglés / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

,

Jueves 17 de octubre

Emil Nikolaus von Rezniček: Der Sieger

Beate Koepp, contralto / Coro y Orquesta Sinfónica WDR / dir. : Michail Jurowski

Claude Debussy: La Mer

Orquesta de Paris / dir.: Daniel Barenboim

Béla Bartók: Concierto para viola y orquesta (completado por Tibor Serley)

Yuri Bashmet, viola / Filarmónica de Berlín / dir.: Pierre Boulez

Gabriel Faure: Réquiem

Victoria de los Ángeles, soprano / Dietrich Fischer-Dieskau, barítono / Coro Elizabeth Brasseus / Orquesta del Conservatorio de París / dir.: André Cluytens

Henry Litolff: Concierto Sinfónico Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.45

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Volker Schmidt-Gertenbach

,

Viernes 18 de octubre

Carl Orff: Carmina Burana

Lynne Dawson, soprano / John Daniecki, tenor / Kevin McMillan, barítono / Coro de Niños de San Francisco / Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Sergei Prokofiev: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, Op.100

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Charles Dutoit

Edvard Grieg: Concierto para piano en la menor, Op.16

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

,

Sábado 19 de octubre

John Adams: Gran Pianola Music

Sinfonietta de Londres

John Corigliano: Sonata para violín y piano

Joshua Bell, violin / Jeremy Denk, piano

Jean Françaix: Les malheurs de Sophie

Orquesta Ulster / dir.: Thierry Fischer

Bernard Herrmann: Psicosis, suite para cuerdas

Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Bernard Herrmann: Fahreinheit 451, suite para cuerdas, arpas y percusión

Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Claude Bolling: Borsalino

Una grabación del sello Paramount Records (Sin indicación de orquesta ni director)

,

Domingo 20 de octubre

Ludwig van Beethoven: Obertura Leonora N°1, Op.138

Orquesta de Cámara de Europa / dir.: Nikolaus Harnoncourt

Ludwig van Beethoven. Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Franz Schubert: Octeto para dos violines, viola, cello, contrabajo, clarinete, corno y fagot en Fa Mayor, D.803

Ensemble Mullova

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Emmanuel Pahud, flauta / Marie-Pierre Langlament, arpa / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Lunes 07 de octubre

Alexander Ernst Fesca: Septeto Nº1, Op.26

Linos Ensemble

François Jospeh Fétis: Primera Sinfonía

Orquesta Sinfónica de la Radio Televisión Belga / dir.: Brian Priestman

Charles-Maria Widor: Suite para flauta y piano, Op.34

Emmanuel Pahud, flauta / Eric le Sage, piano

Georges Enescu: Suite para piano Nº3, Op.18

Cristian Petrescu, piano

,

Martes 08 de octubre

Albert Dietrich: Sinfonía en re menor, Op.20

Orquesta Estatal de Oldenburg / dir.: Alexander Rumpf

P. I. Tchaikovsky: Concierto para piano Nº2 en Sol Mayor, Op.44

Elisabeth Leonskaja, piano / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Carl Maria von Weber: Concierto para piano Nº1 en Re Mayor, Op.11

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swarowsky

Karl Goldmark: Concierto para violín y orquesta Nº1 en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

Antonín Dvorák: “La Bruja de Mediodía”, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Miércoles 09 de octubre

Camille Saint-Saëns: Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philharmonia / dir.: Antonio Pappano

Ludwig van Beethoven. Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Dora Pejačević: Trío para piano en Do Mayor, Op.29

Andrej Beilow, violín / Christian Poltéra, cello / Oliver Triendl, piano

Alexander Gretchaninov: Sinfonía Nº2 en La Mayor, Op.27 “Pastoral”

Orquesta Filarmónica Estatal Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

,

Jueves 10 de octubre

Amanda Röntgen-Maier: Concierto para violín en re menor

Claudia Bonfiglioli, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Sakari Oramo

Franz Lachner: Octeto para flauta, oboe, dos clarinetes, dos cornos y dos fagotes en Si bemol, Op.156

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

Alexander Borodin: Pequeña Suite (orquestación de Alexander Glazunov)

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

Józef Krogulski: Octeto en re menor, Op.6

Nelson Goerner, piano / Jan Krzeszowiec, flauta / Radoslaw Soroka, clarinete / Lena Neudauer & Erzhan Kulibaev, violines / Artur Rozmyslowicz, viola / Marcin Zdunik, cello / Slawomir Rozlach, contrabajo

Heitor Villa-Lobos: Odisea de una raza

Orquesta Sinfónica de Río de Janeiro / dir.: Silvio Barbato

Gioacchino Rossini: Obertura de la ópera “La Italiana en Argel”

Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

P. I. Tchaikovsky: Suite Nº2 en Do Mayor, Op.53 “Característica”

Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Antal Dorati

,

Viernes 11 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº23 en La Mayor, K. 488

Hélène Grimaud, piano / Orquesta de Cámara de la Radio de Baviera / dir.: Radoslaw Szulc

Joseph Haydn: Sinfonía Nº92 en Sol Mayor “Oxford”

Orquesta Haydn Austro-Húngara / dir.: Adam Fischer

Joseph Haydn: Concierto para violín y orquesta en La Mayor “Melk”

Rainer Kussmaul, violín / Solistas Ámsterdam Bach

Franz Schubert: Quinteto para piano, violín, viola, cello y contrabajo en La Mayor, D.667 “La Trucha”

Conjunto de Cámara Amati

Luigi Boccherini: Sinfonía en re menor, Op.37 Nº3

Conjunto de Cámara Cantinela

,

Sábado 12 de octubre

Manuel de Falla: El amor brujo (ballet completo)

Leontyne Price, mezzo-soprano / Sinfónica de Chicago / dir.: Fritz Reiner

Maurice Ravel: Bolero

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Lorin Maazel

Gustav Holst: Suite Los Planetas, Op.32

Coro de Cámara Manchester / Filarmónica BBC / dir.: Sir Andrew Davis

Henryk Górecki: Sinfonía Nº3

Dawn Upshaw, soprano / Sinfonietta de Londres / dir.: David Zinman

Samuel Barber: Concierto para violín y orquesta

James Ehnes, violín / Orquesta Sinfónica de Vancouver / dir.: Bramwell Tovey

,

Domingo 13 de octubre

Johann Sebastian Bach: Concierto para flauta, cuerdas y b.c. en Do Mayor, BWV1055

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta Ars Rediviva de Praga / dir.: Milan Munclinger

Francesco Antonio Bonporti: Sonatas para dos violines, viola y bajo continuo, Op.4

Accademia I Filarmonici (instrumentos originales)/ dir.: Alberto Martini

François Couperin: Cuarto Concierto Real

Les Concert Des Nations / dir.: Jordi Savall

Johann Friedrich Fasch: Suite Obertura en sol menor

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

George Friderick Händel: Trio Sonata Nº1 & 2 del Op.2

L’Ecole d’Orphée

Jean-Philippe Rameau: Oberturas

Les Talents Lyriques / dir.: Christophe Rousset

Antonio Vivaldi: Las Cuatro Estaciones

Joshua Bell, violín / Academia de Saint Martin in the Fields

Lunes 30 de septiembre

Johann Friedrich Fasch: Concierto en Re Mayor “Die Jagd”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Marc-Olivier Dupin: Fantasía sobre arias de La Traviata

Alexander Trostiansky, violín / I Musici de Montréal / dir.: Yuli Turovsky

Max Bruch: Concierto para violín y orquesta Nº1 en sol menor

Cho-Liang, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Leonard Slatkin

Giovanni Hoffmann: Concierto para mandolina y orquesta en Re Mayor

Elfriede Kunschak, mandolina / Orquesta Viena Pro Musica / dir.: Vincenz Hladky

Johann Nepomuk Hummel: Septeto para piano Nº1 en re menor, Op.74

Capricorn Ensemble

Johann Baptist Neruda: Concierto para trompeta y órgano en Mi bemol Mayor

Alberto Frugoni, trompeta / Roberto Bonetto, órgano / Associazione Organi Antichi

,

Lunes 01 de septiembre

Benjamín Britten: Sinfonía para cello y orquesta, Op.68

Raphael Wallfisch, cello / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Stewart Bedford

Darius Milhaud: Ballet Le Train Bleu

Orquesta de la Opera de Monte Calo / dir.: Igor Markevitch

Clara Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.7

Francesco Nicolosi, piano / Sinfonietta Alma Mahler / dir.: Stefania Rinaldi

Max Reger: Prólogo sinfónico para una tragedia, Op.108

Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Gerd Albrecht

Ferruccio Busoni: Divertimento para flauta, Op.52

Aurèle Nicolet, flauta / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Martes 02 de octubre

Antonín Dvorák: El duende del agua, Op.107

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Zdenek Chalabala

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para violín N°5 en La Mayor, K.219

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Stephen Gunzenhauser

Giovanni Baptista Viotti: Concierto para violín, piano y orquesta Nº3 en La Mayor

Cristina Canziani, piano / Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

Frédéric Chopin: Mazurkas Op.17 y Op.24

Nikita Magaloff, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía N°3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Sergei Prokofiev: Concierto para Piano Nº3 en do menor, Op.26

Kun Woo Paik, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

,

Miércoles 03 de octubre

Johann Georg Albrechtsberger: Seis Duetos para violín y cello

Mária Zsiri Szabó, violín / György Déri, cello

Valentín Zubiaurre: Sinfonía en Mi Mayor

Orquesta Nacional Vasca / dir.: Juan José Ocón

Franz Liszt: 6 Estudios de Ejecución Trascendental sobre un tema de Paganini, S.140

Nikita Magaloff, piano

Julius Weismann: Concierto para violin Nº1 en re menor, Op.36

Laurent Albrecht Breuninger, violin / Filarmónica de Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Hector Berlioz: Obertura de la ópera “Beatrice et Benedic”

Filarmónica de Polonia / dir.: Kenneth Jean

,

Jueves 04 de octubre

Vincent d’Indy: Tableaux de voyage, Op.36

Orquesta Sinfónica de Islandia / dir.: Rumon Gamba

P. I. Tchaikovsky: Variaciones sobre un tema Rococó, Op.33

Wenn-Sin Yang, cello / Orquesta Sinfónica de Lituania / dir.: Terje Mikkelsen

Louis Spohr: Concierto para violín N°7 en mi menor, Op.38

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

Giuseppe Verdi: Cuarteto para cuerdas en mi menor

Cuarteto Delmé

Albéric Magnard: Sinfonía Nº3 en Si bemol Mayor

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Jean-Ives Ossonce

,

Viernes 05 de octubre

Niels Wilhelm Gade: Sonata para violín Nº1 en La Mayor, Op.6

Hasse Borup, violín / Heather Conner, piano

Hans Huber: Sinfonía Nº4 en Re Mayor “Académica”

Filarmónica de Stuttgart / dir.: Jörg-Peter Weigle

Ludwig van Beethoven: Trío para dos oboe y corno inglés en Do Mayor, Op.87

Marilyn Zupnik & Kathryn Greenbank, oboes / Elizabeth Starr Masoudnia, corno inglés

Giuseppe Saverio Mercadante: Temas y variaciones en La Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani

Franz Berwald: Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Béla Bartók: Música para cuerdas, percusión y celesta

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

,

Sábado 06 de octubre

P. I. Tchaikovsky: Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Joaquín Rodrigo: “Fantasía para un gentilhombre” para guitarra y pequeña orquesta

John Williams, guitarra / Orquesta Philharmonia / dir.: Louis Frémaux

Claude Debussy: Fantasía para piano y orquesta

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Jean Martinon

Christoph Ernst Weyse: Sinfonía Nº7 en Mi bemol Mayor

Orquesta Real Danesa / dir.: Michael Schönwandt

Thomas Tellefsen: Concierto para piano Nº1 en sol menor, Op.8

Einar Steen-Nokleberg, piano / Orquesta Sinfónica de Trondheim / dir.: Terje Mikkelsen

Franz Liszt: “Hamlet”, poema sinfónico

Orquesta Filarmónica de Londres: dir.: Bernard Haitink

Miércoles 25 de septiembre

Igor Stravinsky: Sinfonía en Tres Movimientos

Filarmónica Eslovaca / dir.: Carlo Panatelli

Richard Wagner: Obertura de la ópera “El Holandés Errante”

Orquesta Philarmonia / dir.: Otto Klemperer

Claude Debussy: Imágenes

Orquesta Filarmónica Radio Televisión de Bruselas / dir.: Alexander Rahbari

Jacques Offenbach: Gran Concierto para violoncello y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Ralph Vaughan Williams: Sinfonía Nº2 “Sinfonía Londres”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

,

Jueves 26 de septiembre

Frédéric Chopin: Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Alexander Scriabin: Sonata para piano Nº5, Op.53

Hakon Austbo, piano

Carl Nielsen: Sinfonía Nº4, Op.29 “Inextinguible”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

Edvard Grieg: Suite Lírica, Libro III, Op.43

Einar Steen-Nokleberg, piano

Anton Bruckner: Sinfonía Nº4 en Mi bemol Mayor “Romántica”

Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Viernes 27 de septiembre

Eugen d’Albert: Concierto para piano N°1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Yablonsky

Johannes Brahms: Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.77

Isaac Stern, violín / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

Wolfgang Amadeus Mozart: Misa en Do Mayor, K.257 “Misa de Credo”

Susanne Mentzer, soprano / Bernadette manca di Nissa, contralto / Neil Mackie, tenor / Stephen Roberts, bajo / Stephen Layton, órgano / Coro de King’s College / Orquesta de

Cámara Inglesa / dir.: Stephen Cleobury

Leos Janacek: Concertino para piano, dos violines, viola, clarinete, corno y fagot

Rudolf Firkusný, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria / dir.: Rafael Kubelik

,

Sábado 28 de septiembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: La Tempestad, Op.18

Orquesta Sinfónica Radio Nacional Polaca / dir.: Antoni Wit

Gustav Holst: Los Planetas, Op.10

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Adrian Leaper

Frédéric Chopin: Variaciones en Si bemol Mayor sobre un tema de Mozart, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbald

Mikhail Glinka: Trío en re menor para violín, cello y piano

Trío Eastman

Bedrich Smetana: Trío con piano en sol menor, Op.15

Trio Osiris

Franz Schubert: Variaciones en La bemol Mayor, Op.35

Paul Badura-Skoda & Joerg Demus, piano

,

Domingo 29 de septiembre

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº12 “Los Ideales”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Bernard Haitink

Nikolai Miaskovsky: Sinfonía Nº6 en mi bemol menor, Op.26

Coro y Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Alexander Glazunov: Una fiesta eslava, Op.26

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimets

Luigi Cherubini: Sinfonía en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de San Remo / dir.: Piero Bellugi

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº31 en Re Mayor, K.297 “París”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Lunes 16 de septiembre

Samuel de Lange: Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola / Orquesta Filarmónica de la Radio Neerlandesa / dir.: Leo Driehuys

Ralph Vaughan Williams: Sinfonía Nº4 en fa menor

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Bedrich Smetana: Ciclo “Mi Patria”

London Classical Players / Sir Roger Norrington

,

Martes 17 de septiembre

G. F. Haendel: Conciertos para oboe del Op.3

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Giacomo Carissimi: Historia de Jefté

Nicola Wemmys, soprano / Mattijs van de Woerd, barítono / Sociedad Bach de los Países Bajos / dir.: Jon van Veldhoven

Nicola Matteis: Suite en La Mayor

Elizabeth Blumenstock & Catherine Kyme, violines / David Bowles, cello / David Tyler, laúd

Josina van Boetzelaer: Prenditi il figlio de Le Cinesi & Tornate sereni de Aquiles in Ciro

Nicola Wemyss, soprano / Combattimento Consort / dir.: Jan Willem de Vriend

Georg Philipp Telemann: Concierto para violín Nº11 en Si bemol Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Iona Brown, violín y dirección

Georg Christoph Wagenseil: Concierto en Mi bemol Mayor y en Re Mayor

Echo du Danube / dir.: Alexander Weimann

Lunes 09 de septiembre

Henryk Wieniawski: Fantasía Brillante sobre un tema del Fausto de Gounod, Op.20

Marat Bisengaliev, violín / Orquesta Sinfónica Radio Nacional Polaca / dir.: Antoni Wit

Frederic Lamond: Sinfonía en La Mayor, Op.3

Orquesta Sinfónica de la BBC Escocesa / dir.: Martyn Brabbins

Antonín Dvorák: Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Modest Mussorgsky: Cuadros de una exposición

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Camille Saint-Saëns: Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philarmonia / dir.: Antonio Pappano

Carl Stamitz: Concierto para dos clarinetes Nº4 en Si bemol Mayor

Hans Deinzer & Jann Engel, clarinetes / Cappella Coloniensis / dir.: Gabriele Ferro

,

Martes 10 de septiembre

G. F. Haendel: Sonatas para flauta y bajo continuo, “Sonatas Halle”

L’Ecole d’Orphée

Gaspar Sanz: Danzas de rasgueado y punteado, así como diversos Sones de Palacio

Xavier Diaz-Latorre, guitarra barroca / Pedro Estevan, percusión

Giuseppe Sarti: Sonatas para flauta traversa y bajo continuo

Claudio Ferrarini, flauta traversa / Christine Meyr, clavecín / Sokol Koka, cello

Christoph Graupner: Concierto para fagot, dos violines, viola y clavecín

György Farkas, fagot / Gerd-Uwe Klein & Matthias Müller, violines / Claudia Drechsler,

viola / Markus Hünniger, clavecín

Tomaso Albinoni: Conciertos para flauta dulce del Opus 7

Michala Petri, flauta dulce / I Solisti Veneti / dir.: Claudio Scimone

Giuseppe Tartini: Concierto para violín en La Mayor

L’Arte dell’Arco / dirección y violín, Giovanni Guglielmo

,

Miércoles 11 de septiembre

Charles Ives: Sonata para violín y piano Nº1

Hilary Hahn, violín / Valentina Lisitsa, piano

Antón Bruckner: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor

Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Alexander Tcherepnin: Concierto para piano Nº4, Op.78

Noriko Ogawa, piano / Orquesta Sinfónica de Singapur / dir.: Lan Shui

,

Jueves 12 de septiembre

Alberto Ginastera: Suite Ballet La Estancia

Orquesta Juvenil Simón Bolivar de Venezuela / dir.: Gustavo Dudamel

Sergei Rachmaninov: Danzas Sinfónicas, Op.45

The Philarmonia / dir.: Neeme Järvi

Alice Mary Smith: Andante para clarinete y orquesta

Angela Malbury, clarinete / London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

August Winding: Concierto para piano en la menor, Op.16

Oleg Marshev, piano / Orquesta Filarmónica Danesa / dir.: Matthias Aeschbacher

Sergei Prokofiev: On the Dnieper, Op.51

Gran Orquesta Sinfónica All-Union Broadcast / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

Antonín Dvorák: Danzas Eslavas, Op.46

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

,

Viernes 13 de septiembre

Carlo Besozzi: Concierto para oboe Nº1 en Do Mayor

Anthony Camden, oboe / Sinfónica de la Cuidad de Londres / dir.: Nicholas Ward

Anton Urspruch: Sinfonía en Mi bemol, Op.14

Miembros de la Filarmónica de Noroeste de Alemania / dir.: Marcus R. Bosch

Edvard Grieg: Arreglos de canciones y danzas populares de “Melodías Noruegas”

Geir Henning Braaten, piano

Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Hermann Bischoff: Sinfonía Nº2 en re menor

Orquesta Filarmónica Rheinland-Pfalz / dir.: Werner Andreas Albert

,

Sábado 14 de septiembre

Samuel de Lange: Concierto para viola en Re Mayor

Jürgen Kussmaul, viola / Orquesta Filarmónica de la Radio Neerlandesa / dir.: Leo Driehuys

Ralph Vaughan Williams: Sinfonía Nº4 en fa menor

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Adrian Boult

Bedrich Smetana: Ciclo “Mi Patria”

London Classical Players / Sir Roger Norrington

,

Domingo 15 de septiembre

G. F. Haendel: Conciertos para oboe del Op.3

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Giacomo Carissimi: Historia de Jefté

Nicola Wemmys, soprano / Mattijs van de Woerd, barítono / Sociedad Bach de los Países Bajos / dir.: Jon van Veldhoven

Nicola Matteis: Suite en La Mayor

Elizabeth Blumenstock & Catherine Kyme, violines / David Bowles, cello / David Tyler, laúd

Henry Purcell: Sonatas a cuatro partes (Londres, 1697)

Catherine Mackintosh & Monica Huggett, violines / Christophe Coin, viola / Christopher Hogwood, órgano de cámara y espineta

Josina van Boetzelaer: Prenditi il figlio de Le Cinesi & Tornate sereni de Aquiles in Ciro

Nicola Wemyss, soprano / Combattimento Consort / dir.: Jan Willem de Vriend

Georg Philipp Telemann: Concierto para violín Nº11 en Si bemol Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Iona Brown, violín y dirección

Georg Christoph Wagenseil: Concierto en Mi bemol Mayor y en Re Mayor

Echo du Danube / dir.: Alexander Weimann

Lunes 02 de septiembre

Sergei Rachmaninov: Trío para piano, violín y cello Nº1 en sol menor

Trío Beaux Arts

Johannes Brahms: Sexteto para cuerdas Nº1 en Si bemol Mayor, Op.18

The Nash Ensemble

Hans Huber: Sexteto para flauta, oboe, clarinete, fagot, corno y piano en Si Mayor

Michael Hartmann, flauta / Tilmann Zahn, oboe / Urs Brügger, clarinete / Henryk Kalinski, corno / Tomasz Sosnowski, fagot / Michiko Otaki, piano

Gustav Holst: Suite de Ballet en Mi bemol Mayor, Op.10

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Andrian Leaper

Ferruccio Busoni: Suite Turandot, Op.41

Orquesta Filarmónica della Scala / dir.: Riccardo Muti

,

Martes 03 de septiembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº3 en la menor “Escocesa”, Op.56

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Frèdèric Chopin: Variaciones sobre “La ci darem la mano” de Don Giovanni, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Johannes Brahms: Concierto Doble para violín, cello y orquesta en la menor, Op.102

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Claude Debussy: Nocturnos (Nubes / Fiesta / Sirena)

Coro Femenino y Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Emanuel Chabrier: Larghetto para corno y orquesta, obra póstuma

Hermann Baumann, corno / Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Nino Rota: Concierto para piano en mi menor

Massimo Palumbo, piano / I Virtuosi Italiani / dir.: Marco Boni

,

Miércoles 04 de septiembre

Domenico Cimarosa: Obertura de “Il ritorno di Don Calendrino”

Orquesta de Cámara de Toronto / dir.: Kevin Mallon

Claude Debussy: La boîte à joujoux

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

Conradin Kreutzer: Grand Septeto en Mi bemol Mayor, Op.62

The Nash Ensemble

Joseph James: Missa Pro Defunctis sobre Bach

Edward Burrowes, / Sumi Jo, soprano / David Wilson-Johnson, barítono / Ruby Philogene, mezzo-soprano / Sociedad Coral de Londres / Orquesta Philharmonia / dir.: Stephen Barlow

Leos Janácek: Cuarteto para cuerdas Nº2 “Cartas íntimas”

Cuarteto Gabrieli

Francis Poulenc: Concierto para órgano, timbales y cuerdas en sol menor

Gillian Weir, órgano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: David Hill

,

Jueves 05 de septiembre

Bedrich Smetana: Cuarteto Cuerdas Nº2 en re menor

Cuarteto Cuerdas Trávnicek

Giacomo Puccini: Misa de Gloria

Nasco Petroff, tenor / Enzo D’Onofrio, barítono / Coro Scarlatti y Orquesta de Napoli

Dirección coral Emilia Gubitosi / Ugo Rapalo, dirección

Malcolm Arnold: Concierto para guitarra,  Op.67

Eduardo Fernández, guitarra

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

Ermanno Wolf-Ferrari: Concierto para violín en Re Mayor, Op.26

Ulf Hoelscher, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt / dir.: Alun Francis

,

Viernes 06 de septiembre

George Onslow: Trío para piano, Op.83

Trío Cascades

Ricardo Castillo: ballet Paál Kabá

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Antonio de Almeida

Gustav Mahler: Sinfonía Nº1 en Re Mayor “Titán”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Ricardo Chailly

,

Sábado 07 de septiembre

Franz Anton Hoffmeister: 12 estudios para viola solo

Ashan Pillai, viola

Sergei Prokofiev: Suite de “El amor por tres naranjas”, Op.33a

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Carl Heinrich Reinecke: Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.71

Klaus Hellwig, piano / Filarmónica Noroeste de Alemania / dir.: Alun Francis

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Ballet El Cascanueces

Orquesta Filarmonía / dir.: Michael Tilson Thomas

,

Domingo 08 de septiembre

W. A. Mozart: Concierto para piano y orquesta N°17 en Sol Mayor, K.453

Murray Perahia, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Emil von Reznicek: Sinfonía Nº1 en re menor “Trágica”

Orquesta Estatal de Brandeburgo de Frankfurt / dir.: Frank Beermann

Ludwig van Beeethoven: Variaciones Diabelli

Alfredo Perl, piano

Antonio Salieri: 26 variaciones sobre “La folia de España”

Conjunto Mozart de Londres / dir.: Matthias Bamert

Lunes 05 de agosto

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº15 en Do Mayor, K.545

Maria Joao Pires, piano

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano, violín, violoncello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concierto”

David Oistrakh, violín / Mstislav Rostropovich, cello / Sviatoslav Richter, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Luigi Boccherini: Quinteto para cuerdas y guitarra Nº3 Si bemol Mayor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Giovanni Battista Viotti: Concierto para violín y orquesta Nº1 en Do Mayor

Francesco Mezzena, violín / Orquesta de Cámara Viotti / dir.: Luciano Borin

,

Martes 06 de agosto

Jean-Xavier Lefévre: Concierto para clarinete Nº4 en Si bemol Mayor

Eduard Brunner, clarinete / Orquesta de Cámara de Múnich / dir.: Reinhard Goebel

Eric Wolfgang Korngol: Sesteto para cuerdas en Re Mayor, Op.10

Copenhagen Classic

Gustav Holst: Suite Los Planetas, Op.32

Coro de Cámara Manchester / Filarmónica BBC / dir.: Sir Andrew Davis

Alexander Borodin: Pequeña Suite (orquestación de Alexander Glazunov)

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

,

Miércoles 07 de agosto

Joseph Schubert: Concierto para viola y orquesta en Do Mayor

Vidor Nagy, viola / Orquesta de Cámara Württembergisches Heilbron / dir.: Jörg Faerber

Carl Nielsen: Quinteto para vientos en La Mayor, Op.43

Conjunto Melos

Niccolò Paganini: Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Massimo Quarta, solista y director / Orquesta del Teatro Carlo Felice di Genova

Vincent d’Indy: Sexteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.92

Marietta Kratz & Stefan Pintev, violin / Susanne Kellermann & Thomas Oepen, viola / Bernhard Gmelin & Sebastian Gaede, cello

Giovanni Mane Giornovichi: Concierto para violín Nº9 en Sol Mayor

Paul Yeager, violín / Orquesta Cámara Starling / dir.: Kart Sassmannshaus

Muzio Clementi: Sonata para piano en Si bemol Mayor, Op.12 Nº1

Howard Shelley, piano

,

Jueves 08 de agosto

Eduardo Mata: Sinfonía Nº2 en Do Mayor “Romántica”

Orquesta Sinfónica Juvenil Carlos Chávez / dir.: Guillermo Salvador

Frederic Delius: Concierto para piano y orquesta en do menor (versión original)

Piers Lane, piano / Orquesta Ulster / dir.: David Lloyd-Jones

Johannes Brahms: Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.51 Nº2

Cuarteto Emerson

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Obertura Las Hébridas

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Viernes 09 de agosto

Radamés Gnattali: Sinfonía Popular

Orquesta Sinfónica de la Universidad Estatal de Londres / dir.: Norton Morozowicz

Frédéric Chopin: Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

Ludwig van Beethoven: Cuarteto en la menor, Op.132

Cuarteto LaSalle

Camille Saint-Saëns: Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philarmonia / dir.: Antonio Pappano

,

Sábado 10 de agosto

Modest Mussorgsky: Cuadros de una exposición

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

Gustav Mahler: Sinfonía Nº6 en la menor

Orquesta de Filadelfia / dir.: Christoph Eschenbach

Richard Strauss: Suite de Danzas sobre piezas de clavecín de François Couperin

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

,

Domingo 11 de agosto

Josef Labor: Quinteto para piano en mi menor, Op.3

Oliver Triendl, piano / Cecilia Zilliacus, violín / Hiyoli Togawa, viola / Valentin Radutiu, cello / Zoran Markovic, contrabajo

Franz Schubert: Trío en Si bemol Mayor para piano, violín y cello, Op.99 D.898

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

Carl Maria von Weber: Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Sabine Meyer, clarinete / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Bromstedt

Ludwig August Lebrun: Concierto para oboe y orquesta Nº1 en re menor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Sergei Prokofiev: Cantata Alexander Nevsky, Op.78

Elena Obraztsova, mezzo-soprano / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Lunes 15 de julio

Johannes Brahms: Réquiem Alemán, Op.45

Ileana Cotrubas, soprano / Hermann Prey, barítono / Coro y Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Lorin Maazel

Franz Schubert: Sinfonía Nº6 en Do Mayor, D.589

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Sir Thomas Beecham

Niccolò Paganini: Variaciones sobre “Non più mesta accanto al fuoco” de la Cenicienta de Rossini & “Le streghe, Op.8”, variaciones sobre un tema de Süssmayer

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

Johann Nepomuk Hummel: Concierto para trompeta

Rolf Quinqué, trompeta / Camerata Rhenania / dir.: Hanspeter Gmür

Gioacchino Rossini: Obertura Semiramide

Orquesta Sinfónica de la RAI de Turín / dir.: Herbert von Karajan

,

Martes 16 de julio

Benjamín Britten: Guía de la Orquesta para la juventud, Variaciones y fuga sobre un tema de Henry Purcell, Op.34

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Wolfgang Sawallisch

Camile Saint-Saëns: Sonata para violín Nº1 en re menor

Dong-Suk Kang, violín / Pascal Devoyon, piano

Jean Sibelius: Obertura La Tempestad, Op.109

Orquesta Sinfónica de Praga / dir.: Václav Semtácek

Jacques Offenbach: Gran Concierto para violoncello y orquesta

Jérôme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

Ludwig van Beethoven: Obertura Leonora Nº3 en Do Mayor, Op.72a

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Alberto Lizzio

Henryk Górecki: Sinfonía Nº3, Op.36

Dawn Upshaw, soprano / London Sinfonietta / dir.: David Zinman

,

Miércoles 17 de julio

John Field: Concierto para piano Nº7 en do menor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

Igor Stravinsky: Historia de un Soldado (texto de Charles Ferdinand Ramuz)

Jean Cocteau, lector / Meter Ustinov, el diablo / Jean-Marie Fertey, soldado / Anne Tonietti, la princesa

Ulysse Delecluse, clarinete / Henri Helaerts, fagot / Maurice André, trompeta / Roland Schnorkh, trombón / Charles Peschier, percusión / Manoug Parikian, violín / Joachim Gut, contrabajo / dirección Igor Markevitch

John Rutter: Suite Antigua para flauta, clavecín y cuerdas

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: John Rutter

Niccolò Paganini: 24 Caprichos (transcripción para guitarra)

Eliot Fisk, guitarra

,

Jueves 18 de julio

Franz Schubert: Sinfonía N°8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Orquesta del Festival de Lucerna / dir.: Claudio Abbado

Luigi Boccherini: Cuartetos para dos clavecines (arreglo anónimo)

William Christie & Christophe Rousset, clavecín

Robert Schumann: Fantasia en Do Mayor, Op.17

Murray Perahia, piano

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº11 “La Batalla de los Hunos”

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Johannes Brahms: Doble Concierto en la menor para violín y cello, Op.102

David Oistrakh, violín / Pierre Fournier, cello / Orquesta Philharmonia / dir.: Alceo Galliera

Tor Aulin: Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca / dir.: Leif Segerstam

,

Viernes 19 de julio

Josef Suk: Serenata para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana / dir.: Jaroslav Krecek

Jacques Offenbach: Obertura La Bella Helena

Filarmónica de Berlín / dir.: Bruno Weil

Frédéric Chopin: 4 Baladas

Claudio Arrau, piano

Johannes Brahms: Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto de Cuerdas de Tokio

,

Sábado 20 de julio

Mario Castelnuovo-Tedesco: Concierto para guitarra Nº1 en Re Mayor, Op.99

Massimo Felici, guitarra / Orquesta Sinfónica de Abruzzo / dir.: Michael Summers

Ignacy Jan Paderewski: Fantasía sobre un tema original, Op.19

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano en La Mayor, K.331

Georges Pludermacher, piano

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Max Bruch: Serenata para violín y orquesta, Op.75

Salvatore Accardo, violín / Orquesta de la Gewandhaus / dir.: Kurt Masur

Rudolf Escher: Concierto para orquesta de Cuerdas

Orquesta Real de Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

,

Domingo 21 de julio

Alan Hovhaness: Sinfonía N°60 “To the Appalachian Mountain”, OP.396

Orquesta Sinfónica de Radio Berlín / dir.: Gerard Schwarz

Eduard Künneke: Concierto para piano N°1 en La bemol Mayor, Op.36

Tiny Wirtz, piano / Orquesta de la Radio del Suroeste / dir.: Wlodzimierz Kamirski

Albéric Magnard: Sinfonía N°3 en si bemol menor, Op.11

Orquesta Sinfónica Malmo / dir.: Thomas Sanderling

Johannes Brahms: Concierto para violín en Re Mayor, Op.77  (1960)

David Oistrakh, violín / Orquesta Nacional de Radiodifusión Francesa / dir.: Otto Klemperer

Lunes 08 de julio

Jacques Offenbach: Suite Alegría Parisina

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Carl Maria von Weber: Sonata para piano Nº2 en La bemol Mayor, Op.39

Alexander Paley, piano

Héctor Berlioz: Escena lírica “Herminia”

Aurélia Legay / Los Músicos de Louvre / Orquesta de Cámara Mahler / dir.: Marc Minkowski

Charles Gounod: Sinfonía Nº2 en Mi bemol Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

,

Martes 09 de julio

Benjamin Britten: Concierto para piano, Op.13

Joanna MacGregor, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Steuart Bedford

Edward Elgar: Concierto para violín en si menor, Op.61

Hilary Hahn, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

Franz Schubert: Misa Nº5 en La bemol Mayor, D.678

Donna Brown, soprano / Monica Groop, contralto / James Taylor, tenor / Michael Volle, bajo / Orquesta y Coro del Festival Bach de Oregón / dir.: Helmuth Rilling

Sergei Prokofiev: Sinfonía Concertante, Op.125 para cello y orquesta

Han-Na Chang, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Antonio Pappano

,

Miércoles 10 de julio

Heitor Villa-Lobos: Concierto para guitarra

Fabio Zanon, guitarra / Orquesta Sinfónica de Jóvenes Músicos / dir.: James Blair

Louis Spohr: Concierto para clarinete Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.57

Sabine Meyer, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Kenneth Sillito

Matthias Georg Monn: Concierto para cello y orquesta en sol menor

Jacqueline Du Pre, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir John Barbirolli

Maurice Ravel: Concierto para piano y orquesta en Sol Mayor

Zoltán Kocsis, piano / Orquesta del Festival de Budapest / dir.: Iván Fischer

Joseph Martin Krauss: Fiskarena

Orquesta de Cámara Sueca / dir.: Petter Sundkvist

Carl Maria von Weber: Cuarteto para piano en Si bemol Mayor

The Gaudier Ensemble

,

Jueves 11 de julio

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Quinteto para cuerdas en Si bemol mayor, Op.87

Academy Chamber Ensemble

Richard Wagner: Gran Sonata para piano en La Mayor

Stephan Möller, piano

W. A. Mozart: Serenata para 13 instrumentos de viento en Si bemol Mayor “Gran Partita”

Ensemble Intercontemporain / dir.: Pierre Boulez

Tor Aulin: Cuatro Acuarelas para violín y piano

Arve Tellefsen, violín / Göran Nison, piano

Frédèric Chopin: Valses del Op.34, Op.42 y Op.64

Claudio Arrau, piano

,

Viernes 12 de julio

Alexander Borodin: Cuarteto para cuerdas Nº2 en Re Mayor

Cuarteto Borodin

Joseph Haydn: La Creación

Julia Kleiter, soprano / Maximilian Schmitt, tenor / Johannes Weisser, bajo

Coro de Cámara RIAS / Orquesta Barroca Freiburger / dir.: René Jacobs

,

Sábado 13 de julio

Domenico Cimarosa: Concierto para piano y orquesta en Si bemol Mayor

Andrea Coen, piano / Conjunto L’Arte dell’Arco / dir.: Federico Guglielmo

Sergei Prokofiev: La Cenicienta

Orquesta Sinfónica del Ministerio de Cultura de la Unión Soviética / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

Anton Reicha: Gran Dúo Concertante en Re Mayor para flauta y piano, Op.103

Andreas Kröper, flauta / Geoffrey Lancaster, piano

,

Domingo 14 de julio

Richard Strauss: Don Quijote, Op.35

Paul Tortelier, cello / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº6 en si menor, Op.74 “Patética”

Orquesta Filarmonía / dir.: Riccardo Muti

Johann Nepomuk Hummel: Septeto para piano Nº1 en re menor, Op.74

Capricorn Ensemble

Héctor Berlioz: Noches de Verano, Op.7 (Nuits d’été)

Brigitte Balleys, mezzo-soprano / Orquesta de los Campos Elíseos / dir.: Philippe Herreweghe