Cada Sábado y Domingo les presentamos una selección musical para comenzar su jornada escuchando lo mejor de nuestro catálogo de música selecta.

Producción: Carolina Valdés – Locución: Sergio Morales

Emisión:


Sábado y Domingo 08:00 a 10:00

 

Viernes 29 de marzoEvaristo dall’AbacoConcerti a più instrumenti, Op.6Il Tempio ArmónicoAlberto Rasi
Viernes 29 de marzoAntonio VivaldiConcierto Nº5 “La Tempestad de Mar” & Nº6 “El placer” del Op.8I Musici
Viernes 29 de marzoJohann Sebastian Bach15 Sinfonías a tres partes Elizabeth Joyé, clavecín
Viernes 29 de marzoTomaso AlbinoniConciertos para oboe Nº2 & Nº11, Op.9Anthony Camden, oboe
Virtuosos de Londres
John Georgiadis
Sábado 30 de marzoJohann Sebastian BachCantata “Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV1Kurt Equiluz, tenor / Max van Egmond, bajo
Coro de Niños de Viena / Coro de Viena
Concentus Musicus Wien
Nikolaus Harnoncourt
Sábado 30 de marzoTomaso AlbinoniConcierto para flauta en re menor, Op.9 Nº2Michala Petri, flauta
I Solisti Veneti
Claudio Scimone
Sábado 30 de marzoJohann Sebastian BachSonata para violín y piano Nº1 en si menor, BWV 1014Frank Peter Zimmermann, violín
Enrico Pace, piano
Sábado 30 de marzoG. Ph. TelemannConcierto en mi menor para flauta dulce, flauta traversa, cuerdas y b.c.Michala Petri, flauta dulce
William Bennett, flauta traversa
Academia de Saint Martin in the Fields
Iona Brown
Sábado 30 de marzoAntonio VivaldiLas Cuatro Estaciones, Op.8Sarah Chang, violín
Orquesta de Cámara Orpheus
Domingo 31 de marzoGeorge Frideric HandelDixit DominusThe Scholars
Domingo 31 de marzoGaetano DonizettiMessa di GloriaCoro Regional Provence-Alpes-Cote d’Azur
Orquesta Lirica Avignon-Provence
Michel Piquemal
Domingo 31 de marzoGiuseppe VerdiAve Maria y, Stabat MaterSolistas Coro Monteverdi
Orquesta Revolucionaria y Romántica
John Eliot Gardiner
Sábado 06 de abrilAnton ArenskyConcierto para piano y orquesta Nº2Maria Littauer, piano
Orquesta Sinfónica de Berlín
Jörg Faerber
Sábado 06 de abrilAntonín DvorákEl duende del agua, Op.107Orquesta Filarmónica ChecaZdenek Chalabala
Sábado 06 de abrilEdvard GriegSuite Lírica, Op.12 & Op.43Einar Steen-Nokleberg, piano
Sábado 06 de abrilDmitri ShostakovichCuarteto para cuerdas Nº2 en La Mayor, Op.68Cuarteto Borodin
Domingo 07 de abrilFranz SchubertOcteto en Fa Mayor, D.803Octeto de Berlín
Domingo 07 de abrilHector BerliozObertura de Rey LearFilarmónica Estatal de PoloniaKenneth Jean
Domingo 07 de abrilVictor BendixConcierto para piano en sol menor, Op.17Oleg Marshev, piano Orquesta Sinfónica AalborgMatthias Aeschbacher
Domingo 07 de abrilBenjamin BrittenSoirées Musicales, Op.9Orquesta de Cámara InglesaAlexander Gibson
Sábado 13 de abrilFelix Mendelssohn-BartholdySinfonía para cuerdas Nº8Orquesta de Cámara AmadeusAgnieszka Duczmal
Sábado 13 de abrilCarl Maria von WeberSinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19Orquesta de Cámara LousanneVictor Desarzens
Sábado 13 de abrilMario Castelnuovo-TedescoConcierto para guitarra en Sol Mayor, Op.201Massimo Felici, guitarra
Orquesta Sinfónica Abruzzese
Michael Summers
Sábado 13 de abrilNiccolò PaganiniConcierto para violín Nº2 en si menor, Op.97 “La campanella”Salvatore Accardo, violín
Orquesta Filarmónica de Londres
Charles Dutoit
Domingo 14 de abrilPaul WranitzkySinfonía en Re Mayor, Op.52Orquesta Filarmónica de Radio NDRHoward Griffiths
Domingo 14 de abrilAntonín DvořákConcierto para violín y orquesta en la menor, Op.53Itzhak Perlman, violín
Orquesta Filarmónica de Londres
Daniel Barenboim
Domingo 14 de abrilMihály MosonyiConcierto para piano y orquestaJerome Rose, piano
Orquesta de la Radio de Luxemburgo
Pierre Cao
Domingo 14 de abrilOttorino RespighiFuentes de Roma & Pinos de RomaSinfónica de LondresIstván Kertész