Este espacio es para nuestros auditores y sus preferencias musicales


Programación:

LUNES A SÁBADO: 10:00 a 11:45 HORAS

Porque estamos siempre atentos y disponibles para responder a nuestra audiencia,
este espacio es para ustedes. Llámanos o escribe a [email protected] o [email protected]

Producción: Carolina Valdés – Locución: Elvia Vergara

Lunes 30 de diciembre

Franz Xaver Scharwenka: Concierto para piano Nº3 en do menor, Op.80

Alexander Markovich, piano / Orquesta Sinfónica de Estonia / dir.: Neeme Järvi

Ernst Wilhelm Wolf: Sinfonía en Fa Mayor

Orquesta de Cámara Franz Liszt de Weimar / dir.: Nicolás Pasquet

Charles Gounod: Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

,

Martes 31 de diciembre

Georges Bizet: Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Johann Christian Fischer: Concierto para oboe N°1 en Do Mayor

Michael Niesemann, oboe / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Josef Suk: Suite Sinfónica “Cuento de Hadas”

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Libor Pešek

,

Miércoles 01 de enero

Józef Krogulski: Concierto para piano en Mi Mayor

Howard Shelley, piano y dirección / Sinfonia Varsovia

Peter von Winter: Concierto para flauta N°2 en re menor

Bruno Meier, flauta / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Antonín Hradil

Carl Czerny: Cuarteto Concertante, Op.230

Baynov Piano Ensemble

,

Jueves 02 de enero

Václav Pichl: Sinfonía en Si bemol Mayor y en Mi bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Václav Pichl: Sinfonía en Re Mayor “Diana”

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Samuel Wesley: Sinfonía en La Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Michael Haydn: Sinfonía Nº40 en Sol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

,

Viernes 03 de enero

Louis Théodore Gouvy: Sonata para piano a cuatro manos en re menor, Op.36

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

Max Bruch: Concierto para violín y orquesta Nº1 en sol menor

Cho-Liang, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Leonard Slatkin

Antonín Dvorák: Trío para piano, violín y cello en mi menor, Op.90

Jean Fournier, violín / Antonio Janigro, cello / Paul Badura-Skoda, piano

,

Sábado 04 de enero

Franz Liszt: Los Preludios, poema sinfónico Nº3

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Richard Strauss: Don Juan, Op.20

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

Antonín Dvorák: En la naturaleza, Op.91

Orquesta Filarmónica de la BBC de Londres / dir.: Stephen Gunzenhauser

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Obertura festival 1812 en Mi bemol Mayor, Op.49

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Nikolai Rimsky-Korsakov: Los cuentos del zar Saltán

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

Lunes 23 de diciembre

Serge Liapunov: Rapsodia sobre un tema ucraniano para piano y orquesta, Op.28

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica Westphalian / dir.: Siegfried Landau

Antonín Dvorák: Canción del Héroe, Op.111

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

Ludwig van Beethoven: Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

,

Martes 24 de diciembre

Claude Debussy: El Rincón de los Niños

Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa / dir.: Kenneth Montgomery

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite del ballet “El Cascanueces”, Op.71a

Filarmónica de Berlín / dir.: Mstislav Rostropovich

André Popp: Piccolo, saxo y compañía

Juan Carlos Thorry, narrador / André Popp y su Orquesta

Georges Bizet: Juegos de Niños, Op.22

Alfons & Aloys Kontarsky, piano

,

Miércoles 25 de diciembre

Sir Alexander Mackenzie: Obertura de “El grillo del hogar”

Orquesta Sinfónica Escocesa de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

Famosas Melodías Navideñas

Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

Camille Saint-Saëns: El Carnaval de Animales

Sinfonieta de Londres / dir.: Charles Dutoit

,

Jueves 26 de diciembre

Miguel Marqués: Sinfonía Nº4 en Mi Mayor

Orquesta de la Radio de Noruega / dir.: Ari Rasilainen

Anton Eberl: Concierto para piano en Do Mayor, Op.32

Riko Fukuda, piano / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

Gabriel Fauré: Dolly Suite, Op.56

Duo Kontarsky

,

Viernes 27 de diciembre

Antonín Dvorák: Concierto para violín en la menor, Op.53

Kyung-Wha Chung, violin / Orquesta Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

Samuel Wesley: Sinfonía en Si bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Camille Saint-Saëns: Concierto para piano Nº2 en sol menor, Op.22

Jean-Philippe Collard, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: André Previn

,

Sábado 28 de diciembre

Adolf Fredrik Lindblad: Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara Uppsala / dir.: Gérard Korsten

Nikolaus Zmeskáll: Cuarteto para cuerdas en sol menor

Zsolt Kalló & Balázs Bozzai, violín / Gábor Rác, viola / Csilla Vályi, cello

Gaetano Valeri: Concierto para órgano y orquesta en Sol Mayor

Luca Scandali, órgano / Hermans Consort / dir.: Fabrizio Ammetto

Lunes 16 de diciembre

Tor Aulin: Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orquesta Sinfónica Radio de Suecia / dir.: Leif Segerstam

Jean Sibelius: Suite Karelia, Op.11

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Las Estaciones, Op.37b

Ilona Prunyi, piano

,

Martes 17 de diciembre

Johann Nepomuk Hummel: Sonata para cello en La Mayor, Op.104

Jirí Bárta, cello / Hamish Milne, piano

Johann Nepomuk Hummel: Música de ballet de la ópera “La Clochette” (La Campana)

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Luigi Boccherini: Quinteto para cuerdas y guitarra Nº1 en re menor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi Boccherini: Sinfonía en re menor, Op.12 Nº4

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

,

Miércoles 18 de diciembre

Johann Strauss, hijo: Obertura y Extractos de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

Wolfgang A. Mozart: Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

Sergei Rachmaninov: Sinfonía en re menor, Op.13

Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

,

Jueves 19 de diciembre

Joseph Haydn: Concierto para violín y orquesta en Do Mayor

Cho-Liang Lin, violín / Orquesta de Minnesota / dir.: Neville Marriner

Bernhard Stavenhagen: Concierto para piano y orquesta en si menor, Op.4

Rolland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Anton Arensky: Sinfonía Nº1 en si menor, Op.4

Orquesta Sinfónica de la Radio de Praga / dir.: Stanislav Vavrinek

,

Viernes 20 de diciembre

Robert Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Antal Dorati

Davide Perez: Concierto para flauta en Sol Mayor

Carlo Ipata, flauta barroca / Conjunto Auser Musici

,

Sábado 21 de diciembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº15 en Si bemol Mayor, K.450

Murray Perahia, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

Mauro Giuliani: Concierto para guitarra en La Mayor, Op.30

Josef Szapka, guitarra / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

Georges Bizet: Carmen, Suite Nº1 y 2

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Lunes 9 de diciembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº5 en mi menor

Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para violín en mi menor, Op.64

Takako Nishizaki, violín / Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

Ignacy Jan Paderewski: Obertura

Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

,

Martes 10 de diciembre

Georges Bizet: Sinfonía en Do Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Karl Goldmark: Cuarteto para cuerdas en Si bemol, Op.8

Cuarteto Lajhta

Joseph Haydn: Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

,

Miércoles 11 de diciembre

Franz Schubert: Sinfonía Nº4 en do menor “Trágica”

Academia de Saint Martin in the Field / dir.: Sir Neville Marriner

Franz Schubert: Andantino Varié en si menor, Op.84 Nº1

Paul Badura-Skoda & Joerg Demus, piano

Franz Schubert: Gran Marcha en Mi Mayor, Op.40 N°6

Paul Badura-Skoda & Jörg Demus, piano

Edvard Grieg: Cuarteto para cuerdas en sol menor, Op.27

Cuarteto Oslo

,

Jueves 12 de diciembre

Robert Schumann: Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nº3 en do menor, Op.37

Dubravka Tomsic, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Paul Kantschieder

Antonín Dvorák: Obertura Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Viernes 13 de diciembre

Richard Strauss: De Italia, Op.16

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Ottorino Respighi: Suite para pequeña orquesta “Los Pájaros”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Ralph Vaughan Williams: Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

,

Sábado 14 de diciembre

John Field: Concierto para piano Nº2 en La bemol Mayor

John O’Conor, piano / Sinfónica Escocesa / dir.: Sir Charles Mackerras

Robert Schumann: Humorescas, Op.20

Michael Bukhman, piano

Christian Sinding: Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

Lunes 02 de diciembre

Max Bruch: Sinfonía N°1 en Mi bemol Mayor, Op.28

Orquesta Gürzenich / dir.: James Conlon

Gioacchino Rossini: Obertura de “La Urraca Ladrona”

Cuarteto Rossini

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº22 en Mi bemol Mayor, K.482

Jenö Jandó, piano / Concentus Hungaricus / dir.: Mátyás Antal

Johannes Brahms: Obertura Festival Académico, Op.80

Orquesta de la Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Willem Mengelbert

,

Martes 03 de diciembre

Frederic Chopin: Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

Friedrich Witt: Sinfonía Nº6 en la menor “Sinfonía Turca”

Sinfónica de Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

Joaquín Rodrigo: Concierto Madrigal para dos guitarras y orquesta

Luis Orlandini & Rodrigo Guzmán, guitarra / Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: David del Pino Klinge

,

Miércoles 04 de diciembre

P. I. Tchaikovsky: Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.35

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Sinfónica BBC / dir.: Sir Colin Davis

Ludwig van Beethoven: Variaciones Heroica, Op.35

Jenö Jandó, piano

Henri Vieuxtemps: Concierto para violín Nº5 en la menor

Misha Keylin, violín / Sinfónica Eslovaca / dir.: Andrew Mogrelia

,

Jueves 05 de diciembre

Antonín Dvorák: Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

Franz Berwald: Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Ferdinand Hiller: Concierto para piano y orquesta, Op.113

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

,

Viernes 06 de diciembre

Johannes Brahms: Doble concierto para violín, cello y orquesta en la menor, Op.102

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Franz Schubert: Sinfonía Nº8 en si menor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Franz Liszt: Los Preludios

Orquesta de la Radio de Polonia / dir.: Michael Halász

,

Sábado 07 de diciembre

Richard Strauss: Así habló Zarathustra

Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

Ferde Grofé: Suite El Gran Cañón

Sinfónica de Bournemouth / dir.: Williams Steinberg

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para piano y cuerdas en Do Mayor

Christoph von Eschenbach, piano / Miembros del Cuarteto Amadeus

Miércoles 13 de noviembre

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Franz Liszt: Transcripciones para piano de Lieder de Franz Schubert

Jorge Bolet, piano

Johannes Brahms: Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Jueves 14 de noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Trío para piano Nº2 en Sol Mayor, K.496

Trío Beaux Arts

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº21 en Do Mayor, Op.53 “Waldstein”

Alfredo Perl, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Viernes 15 de noviembre

Giovanni Battista Viotti: Concierto para violín Nº16 en mi menor

Franco Mezzena, violín y dirección / Orquesta Sinfónica Perusina

Carlos Baguer: Sinfonía Nº18 en Si bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Joseph Haydn: Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Camille Saint-Saëns: La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Pascal Rogé, violin / Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

,

Sábado 16 de noviembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Franz Schubert: Sinfonía Nº8 en Re Mayor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Edvard Grieg: Piezas Líricas Libro 4, Op.47

Einar Steen-Nökleberg, piano

Lunes 21 de octubre

Gioacchino Rossini: Arreglo de El Barbero de Sevilla por Wenzel Sedlak

Conjunto Mozzafiato / dir.: Charles Neidich

Richard Wagner: Obertura de la opera Tannhäuser

Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nº3 en do menor, Op.37

Dubravka Tomsic, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Paul Kantschieder

,

Martes 22 de octubre

Robert Schumann: Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

Franz Schubert: Sinfonía Nº9 en Do Mayor “La Grande” D.944

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

,

Miércoles 23 de octubre

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Franz Liszt: Transcripciones para piano de Lieder de Franz Schubert

Jorge Bolet, piano

Johannes Brahms: Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Jueves 24 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart: Trío para piano Nº2 en Sol Mayor, K.496

Trío Beaux Arts

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº21 en Do Mayor, Op.53 “Waldstein”

Alfredo Perl, piano

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Viernes 25 de octubre

Giovanni Battista Viotti: Concierto para violín Nº16 en mi menor

Franco Mezzena, violín y dirección / Orquesta Sinfónica Perusina

Carlos Baguer: Sinfonía Nº18 en Si bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

Joseph Haydn: Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

Camille Saint-Saëns: La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Pascal Rogé, violin / Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

,

Sábado 26 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Franz Schubert: Sinfonía Nº8 en Re Mayor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

Edvard Grieg: Piezas Líricas Libro 4, Op.47

Einar Steen-Nökleberg, piano

Lunes 14 de octubre

Robert Schumann: Cuarteto para cuerdas Nº3 en La Mayor, Op.41

Cuarteto Melos

Franz Schubert: Movimiento de cuarteto en do menor, Op. Póstumo

Cuarteto Borodin

Marie Jaëll: Concierto para piano N°1

David Violi, piano / Orquesta Nacional de Lille / dir.: Joseph Swensen

Luigi Cherubini: Obertura de Anacreon

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Martes 15 de octubre

Franz Berwald: Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

Jules Massenet: Meditación de Thais

Anne Sophie Mutter, violín / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

Antonín Dvorák: Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

Carl Maria von Weber: Obertura de El Cazador Furtivo

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Miércoles 16 de octubre

Antonín Dvorák: Rapsodias Eslavas, Op.45 N°1, 2  & 3

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Heinrich von Herzogenberg: Sonata para violín Nº2, Op.54

Christian Altenburger, violín / Oliver Triendl, piano

Pablo Sarasate: El Sueño, Op.11; Gavota sobre Mignon de Thomas, Op.16 & Oración y Nana, Op.17

Ángel Jesús García, violín / Gerardo López, piano

,

Jueves 17 de octubre

Johannes Brahms: Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Eugéne List, piano

Franz Liszt: Los Preludios

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpad Joó

J. N. Hummel: Concierto para piano, violín y orquesta en Sol Mayor, Op.17

Hagai Shaham, violín / Howard Shelley, piano y dirección / London Mozart Players

Franz Schmidt: Intermezzo de la ópera Notre Dame

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Viernes 18 de octubre

Hector Berlioz: Haroldo en Italia

Gérard Caussé, viola / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

Camille Saint-Saëns: Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

Camille Saint-Saëns: La Juventud de Hércules

Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

,

Sábado 19 de octubre

Franz Schubert: “Sonata Arpeggione” en la menor (arreglo para cello y piano)

Lluis Claret, violoncello / Alain Planès, piano

Felix Mendelssohn: Sonata para violoncello y piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.45

Lluis Claret, violoncello / Alain Planés, piano

Henry Vieuxtemps: Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Janácek / dir.: Dennis Burkh

Lunes 07 de octubre

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano N°4 en Sol Mayor, Op.58

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

Louis Spohr: Concierto para clarinete Nº3 en fa menor

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

Joseph Haydn: Sinfonía Nº94 en Sol Mayor, “La Sorpresa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Martes 08 de octubre

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Música Incidental “Sueño de una Noche de Verano”, Op.61

Edith Wiens, soprano / Sara Walker, mezzo-soprano / Coro y Filarmónica de Londres / dir.: Andrew Litton

Joachim Raff: Concierto para piano en do menor, Op.185

Michael Ponti, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Richard Kapp

Pyotr Ilyich Tchaikovski: Obertura Fantasía, Hamlet, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Adrian Leaper

,

Miércoles 09 de octubre

Antonín Dvorák: Rapsodias Eslavas, Op.45 N°1, 2  & 3

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

Heinrich von Herzogenberg: Sonata para violín Nº2, Op.54

Christian Altenburger, violín / Oliver Triendl, piano

Pablo Sarasate: El Sueño, Op.11; Gavota sobre Mignon de Thomas, Op.16 & Oración y Nana, Op.17

Angel Jesús García, violín / Gerardo López, piano

,

Jueves 10 de octubre

W. A. Mozart: Concierto para tres piano y orquesta en Fa Mayor, KV.242 “Lodron”

Katia & Marielle Labèque & Semyon Bychkov, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Semyon Bychkov

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Lylya Zilberstein, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Bedrich Smetana: El moldava

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Rafael Kubelín

,

Viernes 11 de octubre

Carl Reinecke: Concierto para flauta en Re Mayor, Op.283

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Claudio Scimone

Sigismund Thalberg: Nocturno, Op.28; Canzoneta Italiana, Op.36 & Un suspiro

Francesco Nicolosi, piano

Havergal Brian: Poema Sinfónico “En Memoria”

Orquesta Sinfónica Nacional RTÉ / dir.: Adrian Leaper

Ignacy Jan Paderewski: Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Op.21

Anderzej Stefanski, piano

,

Sábado 12 de octubre

Michael Haydn: Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía N°4 en fa menor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

Giuseppe Verdi: Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

Lunes 30 de septiembre

Richard Strauss: Así habló Zarathustra

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Robert Schumann: Kreisleriana, Op.16

Jörg Demus, piano

Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn para dos pianos, Op.56b

Murray Perahia & Sir Georg Solti, piano

,

Martes 01 de octubre

Johann Sebastian Bach: Cantata Campesina, BWV212

Elly Ameling, soprano / Gerald English, tenor / Siegmund Nimsgern, bajo / Collegium Aureum

Johann Sebastian Bach: Cantata Nupcial, BWV202

Lisa Larsson, soprano / Coro y Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman

George Friedrich Haendel: “Música del Agua” Suite en Fa Mayor

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

,

Miércoles 02 de octubre

Sergei Rachmaninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op.43

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica de Chicago / Fritz Reiner

Johann Strauss, hijo: Obertura de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

Wolfgang Amadeus Mozart: Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

Ludwig van Beethoven: Las Ruinas de Atenas, Op.113

Luci Warringa, soprano / David Holestelle, barítono / Coro y Orquesta Filarmónica de Holanda / dir.: Walter Goehr

,

Jueves 03 de octubre

Tomaso Albinoni: Adagio en Sol Mayor para cuerdas y órgano

Douglas Haas, órgano / Orquesta de Cámara de Wurtember / dir.: Jörg Kehr

Tomaso Albinoni: Concerti a Cinque para oboe y cuerdas

Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Vittorio Negri

Alessandro Scarlatti: Concerto Grosso N°3 en Fa Mayor

Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek

Pietro Locatelli: Concerto Grosso en sol menor, Op.1 N°12

Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek

Pietro Locatelli: Concierto para violín N°2 en do menor y N°3 en Fa Mayor de “El Arte del violin”, Op.3

Rodolfo Bonucci, violín / Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

,

Viernes 04 de octubre

W. A. Mozart: Fantasía para piano, K.475 y Sonata para piano N°14 en do menor, K.457

Mitsuko Uchida, piano

Frederic Chopin: Impromptus N°1, 2 & 3

Claudio Arrau, piano

Richard Strauss: Así Habló Zarathustra

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

,

Sábado 05 de octubre

Camille Saint-Saëns: La fe, Op.130

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Sergei Prokofiev: Piezas para piano

Sergei Prokofiev, piano

Aram Khachaturian: Concierto para violín

David Oistrakh, violín / Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Aram Khachaturian, director