Un paseo por la música

Un ciclo para recorrer la historia de la música clásica. Una producción de Carolina Valdés. 


Programación:

Lunes a Viernes: 14:00 a 16:00

De lunes a viernes presentamos un ciclo que nos invita a realizar un recorrido por la historia de la música clásica, sus personajes y sus composiciones. Cada semana tendremos un nuevo viaje para conocer, disfrutar y recordar.

Temporada 2019

Edvard Grieg: Concierto para piano en la menor, Op.16

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

--

Antonín Dvorák: Concierto para cello en si menor, Op.104

Truls Mørk, cello / Orquesta Filarmónica de Oslo / dir.: Eivind Gullberg Jensen

--

Fritz Kreisler: Concierto en Do Mayor (en el estilo de Vivaldi)

Orquesta de Cuerdas Víctor / dir.: Donald Voorhees

Niccolò Paganini: Concierto para violín Nº1 en Re Mayor, Op.6

Arthur Grumiaux, violín / Orquesta de la Opera de Monte Carlo / dir.: Piero Bellugi

--

Robert Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.54

Martha Argerich, piano / Orquesta de Cámara Europea / dir.: Nikolaus Harnoncourt

--

Camille Saint-Saëns: Concierto para violín Nº3 en si menor, Op.61

Ulf Hoelscher, violín / Nueva Orquesta Philarmonia / dir.: Pierre Dervaux

Frédéric Chopin: Concierto para piano N°1 en mi menor, Op.11

Lang Lang, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Zubin Mehta

--

Henryk Wieniawski: Concierto para violín N°2 en re menor

Joshua Bell, violín / Orquesta del Concertgebouw / dir.: Wladimir Ashkenazy

--

Franz Liszt: Concierto para piano N°2 en La Mayor

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

Johannes Brahms: Concierto para violín y cello en la menor, Op.102 “Concierto Doble”

Julia Fischer, violín / Daniel Müller-Schott, cello / Orquesta Filarmónica de Ámsterdam / dir.: Yakov Kreizberg

--

Carl Maria von Weber: Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Sabine Meyer, clarinete / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Blomstedt

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Concierto para piano en si bemol menor, Op.23

Emil Gilels, piano / Orquesta Nueva Philharmonia / dir.: Lorin Maazel

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano Nº5 en Mi bemol, Op.73 “Emperador”

Hélène Grimaud, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Vladimir Jurowski

--

Louis Spohr: Concierto para clarinete Nº1 en do menor, Op.26

Karl Leister, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio de Stuttgart / dir.: Rafael Frühbeck de Burgos

--

Felix Mendelsssohn-Bartholdy: Concierto para violín en mi menor, Op.64

Daniel Hope, violín / Orquesta de Cámara de Europa / dir.: Thomas Hengelbrock

Sergei Prokofiev: 5 melodías para violín y piano, Op.35b

Vadim Repin, violín / Boris Berezovsky, piano

--

Sergei Prokofiev: Música para niños, Op.65

György Sebok, piano

--

Sergei Prokofiev: Sonata para flauta y piano, Op.94

Arto Noras, flauta / Eero Heinonen, piano

--

Sergei Prokofiev: Sinfonía Nº4, Op.112 (versión de 1947)

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sergei Gergiev

--

Sergei Prokofiev: Piezas para piano de compositores rusos

Sergei Prokofiev, piano

Sergei Prokofiev: Sinfonía Concertante para cello y orquesta, Op.125

Han-Na Chang, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Antonio Pappano

--

Sergei Prokofiev: Quinteto en sol menor para oboe, clarinete, violín, viola y contrabajo, Op.39

Solistas de Berlín

--

Sergei Prokofiev: Suite de Concierto de “El amor por tres naranjas”, Op.33a

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

--

Sergei Prokofiev: Concierto para violín y orquesta Nº2, Op.63 

Jascha Heifetz, violín / Orquesta Sinfónica RCA Victor / dir.: Walter Hendl

Sergei Prokofiev: Concierto para piano Nº2, Op.16

Nikolai Demidenko, piano / Filarmónica de Londres / dir.: Alexander Lazarev

--

Sergei Prokofiev: Sonata para cello y piano, Op.119

Mischa Maisky, cello / Martha Argerich, piano

--

Sergei Prokofiev: Selección de la Suite Escita, Op.20

Orquesta Sinfónica de la ciudad de Birmingham / dir.: Simon Rattle

--

Sergei Prokofiev: Visiones Fugitivas, Op.22

Orquesta de Cámara de Moscú / dir.: Rudolf Barshai

--

Sergei Prokofiev: Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.25 “Clásica”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sergei Gergiev

Sergei Prokofiev: Sonata para violín y piano Nº2 en Re Mayor, Op.94a

Gidon Kremer, violín/ Martha Argerich, piano

--

Sergei Prokofiev: Concierto para piano Nº1, Op.10

Martha Argerich, piano / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

--

Sergei Prokofiev: Sinfonietta, Op.5/48

Orquesta Nacional de Escocia / dir.: Neeme Järvi

--

Sergei Prokofiev: Sinfonía Nº2 en re menor, Op.40

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Valery Gergiev

--

Sergei Prokofiev: Obertura sobre temas hebreos, Op.34

Solistas de Berlín

Sergei Prokofiev: Sonata para violín y piano Nº1 en fa menor, Op.80

Gidon Kremer, violín / Martha Argerich, piano

--

Sergei Prokofiev: Suite Noches de Verano, Op.123

Orquesta Nacional de Rusia / dir.: Mikhail Pletnev

--

Sergei Prokofiev: Piezas para piano de Prokofiev

Sergei Prokofiev, piano

--

Sergei Prokofiev: Concierto para Violín Nº1, Op.19

Gil Shaham, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

--

Sergei Prokofiev: Teniente Kijé, Op.60

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

Viernes 04 de octubre

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sueño de una Noche de Verano, Op.61

Heather Harper, soprano / Janet Baker, contralto / Coro y Orquesta Philharmonia / dir.: Otto Klemperer

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Cuarteto para cuerdas en Re Mayor, Op.44 Nº1

Cuarteto Melos

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sexteto para piano, violín, 2 violas, cello y contrabajo en Re Mayor

Dalia Ouziel, piano / Gil Sharon, violín / Ron Ephrat & Lisa Tamminen, viola /   

Alexander Hülshoff, cello / Jean Sassen, double-bass         

Jueves 03 de octubre

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Obertura “Las Hébridas”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº5 en Re Mayor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Kurt Masur

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sonata para violín en Fa Mayor (1838)

Joan Berkhemer, violin / Kyoko Hashimoto, piano  

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para piano Nº2 en re menor, Op.40

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Sinfónica de Leipzig / dir.: Herbert Blomstedt       

Félix Mendelssohn-Batholdy: Canciones y Duetos

Sophie Daneman, soprano / Nathan Berg, baritone / Eugene Asti, piano    

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Capriccio, Op.81 Nº3 & Fuga, Op.81 Nº4

Cuarteto Emerson

Miércoles 02 de octubre

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sonata para violín y piano en Fa Mayor

Joan Berkhemer, violín / Kyoko Hashimoto, piano

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Octeto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.20   

Academy Chamber Ensemble

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Canciones sin palabras; Op.53 

Frank van de Laar, piano

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Rondo brillante, Op.29

Martin Helmchen, piano / Orquesta Real Flamenca / dir.: Philippe Herreweghe

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

Martes 01 de octubre

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Trío para piano, violín y cello en re menor, Op.49

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Cuarteto para piano en do menor, Op.1

William Howard, piano / Simon Blendis, violín / Douglas Paterson, viola / Jane Salmon, cello

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Obertura Mar calmado y próspero viaje, Op.27

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: La Primera Noche de Walpurgis, Op.60

Annelies Burmeister, contralto / Eberhard Buchner, tenor / Siegrfried Lorenz, barítono / Siegfried Vogel, bajo / Coro de la Radio de Leipzig / Orquesta Gewandhaus / dir.: Kurt Masur

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Canciones y Duetos 

Sophie Daneman, soprano / Nathan Berg, barítono / Eugene Asti, piano

Lunes 30 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Variaciones concertantes, Op.17

Richard Lester, cello / Susan Tomes, piano

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Quinteto para cuerdas en Si bemol Mayor, Op.87

Iona Brown & Malcolm Latchem, violines / Stephen Shingles & Anthony Jenkins, violas / Denis Vigay, cello

--

Félix Mendelssohn-Batholdy: Sonata para clarinete y piano en Mi bemol Mayor

Rainer Schumacher, clarinete / Roland Keller, piano

--           

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía para cuerdas Nº3 en mi menor 

Concerto Köln

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº1 en do menor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

Viernes 27 de septiembre

Richard Strauss: Don Quijote, Op.35

Paul Tortelier, cello / Max Rostal, viola / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

--

Richard Strauss: Dueto Concertino para clarinete, fagot y cuerdas

Manfred Weise, clarinete / Wolfgang Liebscher, fagot / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

--

Richard Strauss: 4 Interludios Sinfónicos de la ópera “Intermezzo”

Orquesta Sinfónica de Melbourne / dir.: Michael Halasz

--

Richard Strauss: Concierto para corno Nº2 en Mi bemol Mayor

Peter Damm, corno / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Jueves 26 de septiembre

Richard Strauss: Cuarteto para cuerdas en La Mayor, Op.2

Cuarteto Sinnhoffer

--

Richard Strauss: Sonata para cello y piano en Fa Mayor, Op.6

Peter Wöpke, cello / Wolfgang Sawallisch, piano

--

Richard Strauss: Sinfonía Alpina, Op.64

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

Miércoles 25 de septiembre

Richard Strauss: Las Alegres Travesuras de Till Eulenspiegel, Op.28

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

--

Richard Strauss: Sonata para violín y piano en Mi bemol Mayor, Op.18

Ernö Sebestyen, violín / Wolfgang Sawallisch, piano

--

Richard Strauss: Danza de los siete velos de Salome, Op.54

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

--

Richard Strauss: Así habló Zarathustra

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

--

Richard Strauss: Suite de El Caballero de la Rosa (arreglo de Rudolf Kempe)

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Martes 24 de septiembre

Richard Strauss: Cuarteto para piano en do menor, Op.13

Wolfgang Sawallisch, piano / Miembros del Cuarteto Sinnhoffer

--

Richard Strauss: Muerte y Transfiguración, Op.24

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

--

Richard Strauss: Macbeth, Op.23

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

--

Richard Strauss: Burlesca para piano y orquesta en re menor

Malcolm Frager, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

Lunes 23 de septiembre

Richard Strauss: Desde Italia, Op.16

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

--

Richard Strauss: Don Juan, Op.20

Filarmónica de Viena / dir.: Herbert von Karajan

--

Richard Strauss: Concierto para violín en re menor, Op.8

Ulf Hoelscher, violín / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

--

Richard Strauss: Romanza para cello y piano en Fa Mayor

Emmanuelle Bertrand, cello / Pascal Amoyel, piano

Viernes 20 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº15 en Fa Mayor, K.533

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº17 en Si bemol Mayor, K.570

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº18 en Re Mayor, K.576

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº41 en Do Mayor, K.551 “Júpiter”

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Jueves 19 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº12 en Fa Mayor, K.332

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasía en do menor, K.475 - Sonata para piano Nº14 en do menor, K.457

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº16 en Do Mayor, K.545

Maria João Pires, piano

--

Wofgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº39 en Mi bemol Mayor, K.543

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Miércoles 18 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº6 en Re Mayor, K.284 “Dürnitz”

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº8 en la menor, K.310

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº11 en La Mayor, K.331 “Alla Turca”

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz”

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Martes 17 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº4 en Mi bemol Mayor, K.282

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº5 en Sol Mayor, K.283

Maria João Pires, piano 

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº27 en Sol Mayor, K.199

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº28 en Do Mayor, K.200

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº33 en Si bemol Mayor, K. 319

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Lunes 16 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, K.279

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº2 en Fa Mayor, K.280

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº3 en Si bemol Mayor, K.281

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº25 en sol menor, K.183

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº26 en Mi bemol Mayor, K.184

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Viernes 13 de septiembre

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125 “Coral” 

Patricia Cifuentes, soprano / Gloria Rojas, contralto / Brayan Ávila, tenor / Rodrigo Navarrete, bajo-barítono / Coro Universidad de Concepción / Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Francisco Rettig (Chile)

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Concierto para violín y orquesta, Op.35

Nathan Meltzer, violín / Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Francisco Rettig

Jueves 12 de septiembre

Paul Dukas: El aprendiz de hechicero

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Julian Kuerti

--

Enrique Soro: Sovente pensó… romanza para soprano y orquesta de cuerdas

Annya Pinto, soprano / Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Julian Kuerti

--

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherezade, suite sinfónica, Op.35

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Julian Kuerti

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº4 en fa menor, Op.36

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Mika Eichenholz

Miércoles 11 de septiembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Capricho Italiano en La Mayor, Op.95

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Julian Kuerti 

--

Johannes Brahms: Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.83

Anton Kuerti, piano / Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Julian Kuerti

--

Pyotr Ilyich Tchakovsky: Obertura solemne en Mi bemol Mayor “1812”

Coro Universidad de Concepción / Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Julian Kuerti 

--

Jean Sibelius: Concierto para violín, Op.47

Corey Cerovsek, violín / Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Julian Kuerti

Martes 10 de septiembre

Gioacchino Rossini: Obertura de “El barbero de Sevilla”

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Vladimir Simkin

--

Sergei Prokofiev: Cantata “Alexander Nevsky”, Op.78

Pilar Díaz, contralto / Coro y Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Vladimir Simkin

--

Carl Orff: Carmina Burana

Claudia Pereira, soprano / Germán Greene, tenor / Fabián Veloz, barítono / Coro Universidad de Concepción (dir.: Carlos Traverso) / Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Vladimir Simkin

Lunes 09 de septiembre

Ludwig van Beethoven: Obertura “Leonora Nº3”

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Brian Cole

--

Alexander Borodin: Danzas Polovetsianas de El Príncipe Igor

Coro y Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Brian Cole

--

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº9 en mi menor “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Brian Cole

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Concierto para piano Nº1 en Si bemol menor, Op.23

Marcela Mazzini, piano / Orquesta Sinfónica UdeC / dir.: Vladimir Simkin.

Viernes 06 de septiembre

Franz Schubert: Movimiento de Cuarteto en do menor, D.703

Cuarteto de cuerdas de Leipzig

--

Franz Schubert: Fantasía en Do Mayor, D.760 “Wanderer Fantasie”

Claudio Arrau, piano

--

Franz Schubert: 6 momentos musicales, D.780

Claudio Arrau, piano

--

Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas en la menor D.804 “Rosamunda”

Cuarteto Leipzig

--

Franz Schubert: Lied “La trucha”, D.550

Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Orquesta de Cámara de Europa / dir.: Claudio Abbado

Jueves 05 de septiembre

Franz Schubert: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

--

Franz Schubert: Sonata para piano en La Mayor, D.664

Mitsuko Uchida, piano

--

Franz Schubert: Valses sentimentales, D.779

Bracha Eden & Alexander Tamir, piano

--

Franz Schubert: Quinteto en La Mayor, D.667 “La Trucha”

Conjunto de Cámara Amati

Miércoles 04 de septiembre

Franz Schubert: El Canto del Cisne, D.957

Ian Bostridge, tenor / Antonio Pappano, piano

--

Franz Schubert: Pieza para piano en mi bemol menor, D.946 Nº1

Claudio Arrau, piano

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº3 en Re Mayor, D.200

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

--

Franz Schubert: Sonata para piano en La bemol Mayor, D.557

Franz van de Laar, piano

Martes 03 de septiembre

Franz Schubert: Danzas Alemanas, D.790

Mitsuko Uchida, piano

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor, D.125

The Hanover Band / dir.: Roy Goodman

--

Franz Schubert: Nocturno, D.897 

Alexander Volkov, piano / Menahem Breuer, violín / Marcel Bergam, cello

--

Franz Schubert: Trío para piano Nº1 en Si bemol Mayor, D.898

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

Lunes 02 de septiembre

Franz Schubert: Sinfonía Nº1 en Re Mayor, D.82

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Riccardo Muti

--

Franz Schubert: Sonata para piano Nº7 en Mi bemol Mayor, D.568

Daniel Barenboim, piano

--

Franz Schubert: Movimiento de una Sonata para Trío en Si bemol Mayor, D.28

Trío Fortepiano Florestan

--

Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas en sol menor, D.18

Cuarteto de Leipzig

--

Franz Schubert: Selección de Lieder

Gundula Janowitz, soprano / Charles Spencer, piano

Viernes 30 de agosto

Ferdinand David: Concierto para violín Nº4 en Mi Mayor, Op.23                         

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Joseph Jongen: Concierto para violín en si menor, Op.17                                       

Philippe Graffin, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

--

Richard Strauss: Concierto para violín en re menor, Op.8                                      

Tanja Becker-Bender, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Garry Walker

--

Sylvio Lazzari: Rapsodia en mi menor                                                                    

Philippe Graffin, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Jueves 29 de agosto

Robert Schumann: Concierto para violín en re menor, WoO23                              

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Douglas Boyd

--

Frédéric d’Erlanger: Concierto para violín en re menor, Op.17                              

Philippe Graffin, violín / Orquesta Nacional de Gales BBC / dir.: David Lloyd-Jones

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Concierto para violín en Re Mayor, Op.35                   

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Berlín / Michael Tilson Thomas

Miércoles 28 de agosto

Camille Saint-Saëns:  Concierto para violín Nº2 en Do Mayor, Op.58                   

Philippe Graffin, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Sir Arthur Somervell: Concierto para violín en sol menor                                      

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Max Reger: Dos Romances para violín y pequeña orquesta, Op.50                       

Tanja Becker-Bender, violín / Orquesta Sinfónica de Berlin / dir.: Lothar Zagrosek

--

Alexander Glazunov: Concierto para violín en la menor, Op.82                            

Chloë Hanslip, violín / Orquesta della Svizzera Italiana / dir.: Alexander Vedernikov

Martes 27 de agosto

Charles Villiers Stanford: Concierto para violín en Re Mayor, Op.74                    

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Mieczyslaw Karlowicz: Concierto para violín en La Mayor, Op.8                         

Tasmin Little, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Max Bruch: Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58                        

Jack Liebeck, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

Lunes 26 de agosto

Jenö Hubay: Concierto para violín Nº1 en la menor, Op.21 “Concerto dramatique”          

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Samuel Coleridge-Taylor: Concierto para violín en sol menor, Op.80                   

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Henry Vieuxtemps: Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10                      

Chloë Hanslip, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Viernes 23 de agosto

William S. Gilbert y Arthur Sullivan: HMS Pinafore

George Baker, John Cameron, barítonos / Richard Lewis, tenor / Owen Brannigan, bajo / Elsie Morison, soprano / Coro del Festival de Glyndebourne / Orquesta Pro Arte / dir.: Sir Malcolm Sargent

--

William S. Gilbert y Arthur Sullivan: Trial by Jury

Owen Brannigan, bajo / Richard Lewis, tenor / Elsie Morison, soprano / John Cameron, barítono / Coro del Festival de Glyndebourne / Orquesta Pro Arte / dir.: Sir Malcolm Sargent

Jueves 22 de agosto

Franz Lehar: Selección de La viuda alegre

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Marszalek

--

Ralph Benatzky: Selección de En la Posada del Caballito Blanco

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Bauer-Theussl

--

Leon Jessel: Melodía de La chica de la selva negra

Zendegi Shirin, piano

--

Paul Licke: Frau Luna

Ingeborg Hallstein, soprano / Willi Bröckmeier, tenor / Maria Tiboldi, soprano / Coro y Orquesta de la Radio de Bavaria / dir.: Werner Schmidt-Boelcke

Miércoles 21 de agosto

Paul Abraham: Victoria y su Húsar

Coro y Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Josef Leo Gruber

--

Paul Abraham: Selección de La flor de Hawái

Coro y Orquesta de la Opera de Viena / dir.: Josef Leo Gruber

--

Emmerich Kálmán: Selección de La princesa gitana

Solistas, coro y orquesta de la Opera Popular de Viena / dir.: Franz Bauer-Theussl

--

Karl Michael Ziehrer: Los Vagabundos

Daniel Behle, Caroline Stein, Thomas Dewald, Maria Leyer / Coro y Orquesta de la Radio de Colonia / dir.: Helmuth Froschauer

Martes 20 de agosto

Hervé: Fragmentos de Le petit Faust, L’Oeil Crevé y Chilperie

Orquesta Lamoureux / sin director

--

Johann Strauss, hijo: Obertura y Primer Acto de El murciélago

Peter Seiffert / Lucia Popp / Eva Lind / Ulrike Steinsky / Coro de la Radio de Bavaria / Orquesta de la Radio de Múnich / dir.: Plácido Domingo

--

Johann Strauss, hijo: Obertura y selección de El barón gitano

Karl Schmitt-Walter / Willy Schneider / Peter Anders / Sena Jurinac / Coro de la Radio de Colonia / Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia / dir.: Franz Marszalek

Lunes 19 de agosto

Jenö Hubay: Concierto para violín Nº1 en la menor, Op.21 “Concerto dramatique”          

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Samuel Coleridge-Taylor: Concierto para violín en sol menor, Op.80                   

Anthony Marwood, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC / dir.: Martyn Brabbins

--

Henry Vieuxtemps: Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10                      

Chloë Hanslip, violín / Filarmónica Real Flamenca / dir.: Martyn Brabbins

Viernes 16 de agosto

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº11 “La Batalla de los Hunos”, S.105

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Bernard Haitink

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº12 “Los Ideales”, S.106

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº13 “De la Cuna a la Tumba”, S.107

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Franz Liszt: Totentanz, paráfrasis sobre Dies Irae, S.126

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

--

Franz Liszt: Dos Episodios del Fausto de Lenau, S.110

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Jueves 15 de agosto

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº8 “Heroida fúnebre”, S.102

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Bernard Haitink

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº9 “Hungaria”, S.103

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº10 “Hamlet”, S.104

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Franz Liszt: Concierto para piano Nº2 en La Mayor, S 125

Jean-Yves Thibaudet, piano / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

--

Franz Liszt: Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor, Obra Póstuma

Steven Mayer, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Tamás Vásáry

Miércoles 14 de agosto

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº6 “Mazeppa”, S.100

Orquesta Sinfónica Nacional de la Radio Polaca / dir.: Michael Halász

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº7 “Sones Festivos”, S.101

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Franz Liszt: Fantasía para piano y orquesta sobre temas húngaros, S.123

Jenö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeto

--

Franz Liszt: Concierto para piano Nº1 en Mi bemol Mayor, S.124

Yundi Li, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: Andrew Davis

--

Franz Liszt: Paráfrasis de óperas de Verdi (Il Trovatore, Aida, Ernani)

Claudio Arrau, piano

Martes 13 de agosto

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº3, “Los Preludios”, S.97

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº4, “Orfeo”, S.98

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº5 “Prometeo”, S. 99

Orquesta Sinfónica Nacional de la Radio Polaca / dir.: Michael Halász

--

Franz Liszt: Fantasía sobre “Las Ruinas de Atenas” de Beethoven, S. 122

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti 

--

Franz Liszt: “De profundis” para piano y orquesta, S. 691

Steven Mayer, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Tamás Vásáry

--

Franz Liszt: Rapsodia Española

Leslie Howard, piano

Lunes 12 de agosto

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº1, “Lo que se oye en la Montaña”, S.95

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Franz Liszt: Poema sinfónico Nº2, “Tasso, Lamento y Triunfo”, S.96

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Franz Liszt: Gran Fantasía Sinfónica sobre "Lelio" de Berlioz, S 120

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti

--

Franz Liszt: Malediction para piano y orquesta, S.121 

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen 

--

Franz Liszt: Rapsodias Húngaras Nº2 en do sostenido menor 

Gyorgy Cziffra, piano

Viernes 09 de agosto

Frédéric Chopin: Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Evgeny Kissin, piano

--

Dmitri Shostakovich: Concierto para piano, trompeta y orquesta en do menor, Op.35

Evgeny Kissin, piano / Orquesta de Cámara de San Petersburgo / dir.: Vladimir Spivakov

--

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano Nº3 en do menor, Op.37

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Piezas para piano

Vladimir Ashkenazy, piano 

Jueves 08 de agosto

Dmitri Shostakovich: Sonata para piano Nº2 en si menor, Op.64

Emil Gilels, piano 

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Concierto para piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.23

Emil Gilels, piano / Orquesta Sinfónica URSS / dir.: Kyrill Kondrashin

--

Franz Liszt: Sonata para piano en si menor, S.178

Sviatoslav Richter, piano

--

Franz Schubert: Sonata para piano en mi menor, D.566

Sviatoslav Richter, piano

Miércoles 07 de agosto

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano Nº5 en Mi bemol, Op.73 “Emperador”

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

--

Franz Liszt: Benedection de Dieu dans la solitude

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº21

Daniel Barenboim, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Canciones sin palabras del Opus 30

Daniel Barenboim, piano 

Martes 06 de agosto

Johann Sebastian Bach: Selección del Clave Bien Temperado Libro Nº1 del 1 al 8

Glenn Gould, piano

--

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano Nº1

Glenn Gould, piano / Orquesta Sinfónica de Columbia / dir.: Vladimir Golschmann

--

Robert Schumann: Kreisleriana, Op.16

Vladimir Horowitz, piano

--

Frédéric Chopin: Selección de Mazurcas

Vladimir Horowitz, piano

Lunes 05 de agosto

Frédéric Chopin: Concierto para piano en mi menor, Op.11

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica del Aire / dir.: Alfred Wallenstein

--

Música de España: Granados, Falla, Mompou y Albéniz

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Sinfónica de Saint Louis / dir.: Vladimir Golschmann

--

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Sergei Rachmaninov, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

--

Selección de piezas de Gluck, Tchaikovsky, Mendelssohn y Chopin interpretadas al piano por Sergei Rachmaninov

Viernes 02 de agosto

Antonio Rosetti: Concierto para oboe en Re Mayor

Lajos Lencsés, oboe / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

--

Domenico Cimarosa: Concierto para oboe y cuerdas en Do Mayor

Heinz Holliger, oboe / Orquesta Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

--

Johann Wenzel Kalliwoda: Concertino para oboe y orquesta en Fa Mayor, Op.110

Diana Doherty, oboe / Orquesta Sinfónica de Queensland / dir.: Werner Andreas Albert

--

Robert Schumann: 3 Romanzas para oboe y piano, Op.94

Albrecht Mayer, oboe / Hélène Grimaud, piano

--

Julius Rietz: Pieza de Concierto para oboe y orquesta, Op.33

Diana Doherty, oboe / Orquesta Sinfónica de Queensland / dir.: Werner Andreas Albert

--

Johann Christian Fischer: Concierto para oboe Nº1 en Do Mayor

Michael Niesemann, oboe / Academia Kölner / dir.: Michael Alexander Willens

--

Thomas Vincent: Sonata para oboe Nº2 en La Mayor

Paul Dombrecht, oboe / Wieland Kuijken, cello / Robert Kohnen, clavicordio

Jueves 01 de agosto

Karl Ditters von Dittersdorf: Concierto para oboe y orquesta en Sol Mayor

Heinz Holliger, oboe / Camerata Bern / dir.: Thomas Füri

--

Giuseppe Ferlendis: Concierto para oboe Nº2 en Do Mayor

Orquesta Haydn de Bolzano y Trento / Diego Dini Ciacci, oboe y dirección

--

Paul Juon: Arabesca, Trío para oboe, clarinete y fagot, Op.73

Tilmann Zahn, oboe / Urs Brügger, clarinete / Tomasz Sosnowski, fagot

--

Christoph Schaffrath: Dueto para oboe y clavicordio en Si bemol Mayor

Epoca Barocca

--

Alessandro Marcello: Concierto para dos oboes, cuerdas y bajo continuo Nº14 y Nº16

Paolo Grazzi & Nicola Favaro, oboes / Orquesta Barroca de Venecia / dir.: Andrea Marcon

--

Josep Pla: Sonata para dos oboes y bajo continuo en do menor

Conjunto Barroco Rossi Piceno

--

Darius Milhaud: Sonatina para oboe y piano

Heinz Holliger, oboe / Oleg Maisenberg, piano

--

Christoph Föster: Sonata para oboe y bajo continuo en sol menor

Paul Dombrecht, oboe / Wieland Kuijken, cello / Robert Kohnen, clavicordio

Miércoles 31 de julio

Carl Philipp Emanuel Bach: Concierto para oboe y orquesta en Mi bemol Mayor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Giovanni Benedetto Platti: Concierto para oboe en sol menor

Xenia Löffler, oboe / Academia de Alte Musik Berlin

--

Ludwig van Beethoven: Trío para dos oboes y corno inglés en Do Mayor, Op.87

Heinz Holliger & Hans Elhorst, oboes / Maurice Bourgue, corno inglés

--

Antonio Salieri: Concierto para oboe, violín, cello y orquesta en Re Mayor “Triple”

Heinz Holliger, oboe / Thomas Füri, violín / Thomas Demenga, cello / Camerata Bern / dir.: Thomas Füri

--

Antonio Rosetti: Concierto para oboe en Do Mayor

Lajos Lencsés, oboe / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

Martes 30 de julio

Tomaso Albinoni: Conciertos para oboe del Opus 7

Anthony Robson, oboe / Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

--

Johann Sebastian Bach: Concierto para oboe, cuerdas y continuo en Fa Mayor, BWV1053

Heinz Holliger, oboe / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

--

Alessandro Marcello: Concierto para oboe en re menor

József Kiss, oboe / Orquesta de Cámara Ferenc Erkel

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para oboe y orquesta en Do Mayor, K.314

Ray Still, oboe / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

--

Georg Druschetzky: Concierto para oboe, ocho tímpanos y orquesta

Lajos Lencsés, oboe / Orquesta de Cámara Erdödy / dir.: Gyorgy Vashegyi

--

Antonio Pasculli: Recuerdos de Nápoles para oboe y cuerdas

Christoph Hartmann, oboe / Ensemble Berlin

Lunes 29 de julio

Jan Zach: Concierto para oboe y orquesta en Mi bemol Mayor

Jiri Krejci, oboe / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Vaynar Frantisek

--

Johann Adolf Hasse: Concierto para oboe en Sol Mayor

Christoph Hartmann, oboe / Ensemble Berlin

--

Ludwig August Lebrun: Concierto para oboe y orquesta Nº1 en re menor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Joseph Fiala: Concierto para oboe y orquesta en Si bemol Mayor

Jiri Krejci, oboe / Orquesta de Cámara de Praga / dir.: Vaynar Frantisek

--

Camille Saint-Saëns: Sonata para oboe y piano en Re Mayor, Op.166

Charles Hamann, oboe / Stéphane Lemelin, piano

--

Joseph Haydn: Concierto para oboe en Do Mayor

Pierre Pierlot, oboe / Orquesta de Cámara Franz Liszt / dir.: János Rolla

Viernes 26 de julio

Wolfgang Amadeus Mozart: Pequeña Serenata Nocturna en Sol Mayor, K.525

I Musici

--

Antonio Vivaldi: Conciertos para oboe, cuerdas y bajo continuo

Heinz Holliger, oboe / I Musici di Roma

--

Johannes Schenck: Trio Sonatas del Opus 3

Il Giardino Armonico

--

Johann Sebastian Bach: Suite Orquestal Nº3

Il Giardino Armonico

Jueves 25 de julio

Joseph Haydn: Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.76 Nº3

Cuarteto Kodály

--

Joseph Haydn: Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor, Op.77 Nº2

Cuarteto Kodály

--

Robert Schumann: Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.41 Nº1

Cuarteto Melos

--

Luigi Cherubini: Cuarteto para cuerdas Nº4 en Mi bemol Mayor

Cuarteto Melos

Miércoles 24 de julio

Alessandro Scarlatti: Concerti Grossi in sette parti

Europa Galante / Fabio Biondi, violín y dirección

--

Antonio Vivaldi: Las Cuatro Estaciones

Europa Galante / dir.: Fabio Biondi

--

Jean-Philippe Rameau: Suite orquestal de El Templo de la Gloria

Orquesta Barroca Tafelmusik / dir.: Jeanne Lamon

--

Johann Sebastian Bach: Cantata del Café, BWV211

Suzie LeBlanc, soprano / Brett Polegato, barítono / Nils Browm, tenor / Orquesta Barroca Tafelmusik / dir.: Jeanne Lamon

Martes 23 de julio

Joseph Haydn: Concierto para clavicordio y orquesta en Re Mayor

The English Concert / Trevor Pinnock, clavicordio y dirección

--

Georg Friedrich Händel: Concierto para órgano en La Mayor

Simon Preston, órgano / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Antonio Vivaldi: Concierto para violín Nº2 en Do Mayor, RV189

The English Concert / Andrew Manze, violín y dirección

--

Carl Philipp Emanuel Bach: Trío Sonata en Si bemol Mayor

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

--

Franz Benda: Sonata para violín en la menor

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

--

Tomaso Albinoni: Conciertos para oboe del Opus 7

Collegium Musicum 90 / dir.: Simon Standage

Lunes 22 de julio

Dmitri Shostakovich: Quinteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.57

Sviatoslav Richter, piano / Cuarteto Borodin

--

Alexander Borodin: Cuarteto para cuerdas Nº1 en La Mayor

Cuarteto Borodin

--

Anton Fils: Sinfonía en sol menor

Concerto Köln

--

Johann Baptist Vanhal: Sinfonía en la menor

Concerto Köln

Viernes 19 de julio

G. F. Händel: Música para los Reales Fuegos Artificiales

Sinfónica de Londres / dir.: Georg Szell

--

G. F. Händel: Selección de coros de “El Mesías”

Coro y Solistas de Dunedin Consort / dir.: John Butt

--

G. F. Händel: Concierto para órgano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.4

Ivan Sokol, órgano / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

--

G. F. Händel: Concierto para dos conjuntos de viento y cuerdas en Si bemol Mayor

Nuevo Collegium Musicum de Bach / dir.: Max Pommer

--

G. F. Händel: Sonatas para flauta Nº1 & Nº2 “Halle”

Stephen Preston, flauta / Susan Sheppard, cello / Lucy Carolan, clavecín

Jueves 18 de julio

G. F. Händel: Himnos de Coronación

Coro de Niños de Holanda / Orquesta Barroca Danesa / dir.: Sir David Willcoks

--

G. F. Händel: Selección de Acis y Galatea

Solistas Julianne Baird & Frederick Urrey / Ama Deus Ensemble / dir.: Valentin Radu

--

G. F. Händel: Concerto Grosso Nº7 en Si bemol Mayor & Nº8 en do menor, Op.6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

--

G. F. Händel: Antífona de Coronación, Zadok, el sacerdote

Coro de Niños de Holanda / Orquesta Barroca Danesa / dir.: Sir David Willcocks

--

G. F. Händel: Sonatas para violín Nº6 en sol menor & Nº10 en La Mayor, Op.1

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavicordio

Miércoles 17 de julio

G. F. Händel: Sonata para flauta y clavecín Nº1 en la menor y Nº2 en sol menor, Op.1

Philip Pickett, flauta / L’Ecole d’Orphée

--

G. F. Händel: Concierto para órgano Nº3 en Si bemol Mayor, Op.7 

Simon Preston, órgano / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

G. F. Händel: Concerti Grossi Nº5 en Re Mayor & Nº6 en sol menor, Op.6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

--

G. F. Händel: Cantata Italiana, Cruel amor tirano

Maria Zádori, soprano / Concerto Armonico / dir.: Péter Szüts

--

G. F. Händel: Suite en Fa Mayor de la Música del Agua

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Martes 16 de julio

G. F. Händel: Sonata para flauta Nº5 en sol menor & Nº9 en si menor del Opus 1 

Stephen Preston, flauta / Susan Sheppard, cello / John Toll, clavecín

--

G. F. Händel: Concierto para órgano Nº3 en sol menor, Op.4

Ivan Sokol, órgano / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

--

G. F. Händel: Concierto Nº2 en Fa Mayor para dos conjuntos de viento y cuerdas

New Collegium Musicum de Bach / dir.: Max Pommer

--

G. F. Händel: Nisi Dominus

The Scholars

--

G. F. Händel: Concerti Grossi Nº4 al 6, Op.3

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Lunes 15 de julio

G. F. Händel: Sonata para violín Nº13 en Re Mayor, Op.1 1

Andrew Manze, violín / Richard Egarr, clavicordio

--

G. F. Händel: Concierto para órgano en La Mayor, HWV 296

Simon Preston, órgano / The English Consort / dir.: Trevor Pinnock

--

G. F. Händel: Sonata para oboe y bajo continuo en Fa Mayor y Si bemol Mayor

L’Ecole d’Orphée 

--

G. F. Händel: Dixit Dominus

The Scholars

--

G. F. Händel: Concerti Grossi Nº1 al 3 del Opus 3

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

Viernes 12 de julio

Germaine Tailleferre: Concertino para arpa y piano

Gabriella Bosio, arpa / Cristina Ariagno, pianoforte

--

Germaine Tailleferre: Trío para piano, violín y cello

Cristina Ariagno, piano / Massimo Marin, violín / Manuel Zigante, cello

--

Germaine Tailleferre: 6 canciones francesas (sobre textos del siglos XV, XVI & XVII)

Claire Gouton, voz / Cristina Ariagno, piano

--

Germaine Tailleferre: Flores de Francia, 8 piezas para niños

Cristina Ariagno, piano

--

Louis Durey: Sonatina para flauta y piano, Op.25

Daniela Dottori, flauta / Luca Moscadi, piano

--

Louis Durey: Trío para oboe, clarinete y fagot

Arundo-Donax Ensemble

--

Louis Durey: Dos Piezas, Op.7 “Carillons” y “Neige”

Julian Jacobson & Mariko Brown, piano

--

Louis Durey: Tres Preludios, Op.26 y Romance sin palabras, Op.21

Lorenzo Pone, piano

Jueves 11 de julio

Francis Poulenc: Sexteto para piano, oboe, flauta, clarinete, fagot y corno

Pascal Rogé, piano / Patrick Gallois, flauta / Maurice Bourgue, oboe / Michel Portal, clarinete / Amaury Wallez, fagot / André Cazalet, corno

--

Francis Poulenc: Sinfonietta

Orquesta de París / dir.: Georges Prêtre

--

Francis Poulenc: Tres movimientos perpetuos

Pascal Roge, piano

--

Francis Poulenc: Suite del ballet Les biches

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Charles Dutoit

--

Francis Poulenc: Suite del ballet Les animaux modèles

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Charles Dutoit

--

Francis Poulenc: Sonata para flauta y piano 

Emily Beynon, flauta / Andrew West, piano

Miércoles 10 de julio

Darius Milhaud: Le bouef sur le toit, Op.58

Nueva Orquesta de Londres / dir.: Ronald Corp

--

Darius Milhaud: Suite para violín, clarinete y piano (1936)

Ensemble Polytonaal

--

Darius Milhaud: Saudades do Brasil

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Leonard Bernstein

--

Darius Milhaud: La Creación del Mundo

Orquesta Nacional de Francia / dir.: Leonard Bernstein

--

Darius Milhaud: Sinfonía Nº1, Op.210 (1939)

Ensemble Polytonaal

--

Darius Milhaud: Scaramouche, suite para dos pianos

Katia & Marielle Labèque, piano

Martes 09 de julio

Arthur Honegger: Cuarteto para cuerdas Nº1

Cuarteto Erato

--

Arthur Honegger: Pacific 231, movimiento sinfónico

Orquesta de la Radio Filarmónica de Nederland / dir.: Jean Founet

--

Arthur Honegger: Pastorale d’ete 

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Vladimir Jurowski

--

Arthur Honegger: Sinfonía Nº4 “Delicias de Basilea”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Vladimir Jurowski

--

Arthur Honegger: Sinfonía Nº3 “Litúrgica”

Orquesta de la Radio Filarmónica de Nederland / dir.: Jean Founet

Lunes 08 de julio

Georges Auric: Obertura para orquesta 

Orquesta Sinfónica de Minneapolis / dir.: Antal Dorati

--

Georges Auric: Trío para oboe, clarinete y fagot

Arundo-Donax Ensemble

--

Georges Auric: Le Peintre et son modèle

Orquesta Nacional de Radio Televisión Francesa / dir.: François Julien Brun

--

Georges Auric: Suite de Orfeo

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Adriano

--

Georges Auric: Phèdre, suite sinfónica

Orquesta Nacional de la Radio Televisión de Francia / dir.: Manuel Rosenthal

--

Georges Auric: Música de Película (Cesar y Cleopatra, Dead of Night y Molin Rouge)

Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Adriano

Viernes 05 de julio

Leo Brouwer: Quinteto para guitarra y cuarteto de cuerdas

Miguel Trápaga, guitarra / Cuarteto de cuerda de Moscú

--

Leo Brouwer: Concierto de Toronto (para John Williams)

John Williams, guitarra / London Sinfonietta / dir.: Steven Mercurio

--

Leo Brouwer: Estudios Sencillos

Ricardo Cobo, guitarra

--

Leo Brouwer: Concierto para guitarra Nº3 “Elegiaco”

Ricardo Cobo, guitarra / Pro Musica Kiev / dir.: Richard Kapp

Jueves 04 de julio

Joaquín Rodrigo: Por los campos de España

Jéremy Jouve, guitarra

--

Joaquín Rodrigo: Concierto Andaluz

Los Romero, guitarras / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez

Paco de Lucia, guitarra / Orquesta de Cadaqués / dir.: Edmon Colomer

--

Joaquín Rodrigo: Bajando de la Meseta

Pepe Romero, guitarra

--

Joaquín Rodrigo: Fantasía para un gentilhombre

Pepe Romero, guitarra / Orquesta de la Opera de Monte Carlo / dir.: Antonio de Almeida

Miércoles 03 de julio

Mario Castelnuovo-Tedesco: Sonatina para flauta y guitarra, Op.205

Andrea Dieci, guitara / Bruno Grossi, flauta

--

Mario Castelnuovo-Tedesco: Concierto para guitarra Nº1 en Re Mayor, Op.99

Lorenzo Michelli, guitarra / Orquesta Sinfónica de Abruzos / dir.: Michael Summers

--

Mario Castelnuovo-Tedesco: Concierto para dos guitarras en Sol Mayor, Op.201

Lorenzo Michelle & Massimo Felici, guitarra / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

--

Mario Castelnuovo-Tedesco: Selección de Caprichos de Goya, Op.195 

Frank Bungarten, guitarra

--

Mario Castelnuovo-Tedesco: Concierto para guitarra Nº2 en Do Mayor, Op.160

Lorenzo Michelle, guitarra / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

Martes 09 de julio

Niccolò Paganini: Cuarteto Nº7 en Mi Mayor para guitarra y cuerdas M.S.34

Cuarteto Paganini

--

Niccolò Paganini: 6 duetos para violín y guitarra, M.S. 110

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

--

Niccolò Paganini: Cuarteto para guitarra y cuerdas Nº7, M.S.30

Cuarteto Paganini

--

Niccolò Paganini: Variaciones sobre el tema Carmagnola, M.S. 1

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

Lunes 01 de julio

Mauro Giuliani: Divertimento Nocturno Nº1 para flauta y guitarra en Sol Mayor, Op.86

Mikael Helasvuo, flauta / Jukka Savijoki, guitarra

--

Mauro Giuliani: Concierto para guitarra y orquesta Nº1 en La Mayor, Op.30

Pepe Romero, guitarra / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Mauro Giuliani: Gran Sonata Heroica en La Mayor

Pepe Romero, guitarra

--

Mauro Giuliani: Rossiniana, Op.119 Nº1

Luis Orlandini, guitarra

--

Mauro Giuliani: Quinteto para guitarra, dos violines, viola y cello, Op.65

Paolo Pugliese, guitarra / Ensemble Ottocento

Viernes 28 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº15 en Fa Mayor, K.533

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº17 en Si bemol Mayor, K.570

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº18 en Re Mayor, K.576

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº41 en Do Mayor, K.551 “Júpiter”

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Jueves 27 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº12 en Fa Mayor, K.332

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasía en do menor, K.475 - Sonata para piano Nº14 en do menor, K.457

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº16 en Do Mayor, K.545

Maria João Pires, piano

--

Wofgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº39 en Mi bemol Mayor, K.543

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Miércoles 25 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº6 en Re Mayor, K.284 “Dürnitz”

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº8 en la menor, K.310

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº11 en La Mayor, K.331 “Alla Turca”

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz”

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Martes 25 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº4 en Mi bemol Mayor, K.282

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº5 en Sol Mayor, K.283

Maria João Pires, piano 

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº27 en Sol Mayor, K.199

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº28 en Do Mayor, K.200

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº33 en Si bemol Mayor, K. 319

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

Lunes 24 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, K.279

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº2 en Fa Mayor, K.280

Maria João Pires, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº3 en Si bemol Mayor, K.281

Claudio Arrau, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº25 en sol menor, K.183

The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº26 en Mi bemol Mayor, K.184

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Viernes 21 de junio

Leonard Bernstein: Serenata para violín y orquesta “sobre un Simposio de Platón”

Gidon Kremer, violín / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Leonard Bernstein

--

Leonard Bernstein: Danzas Sinfónicas de West Side Story

Orquesta Juvenil Simon Bolivar / dir.: Gustavo Dudamel

--

Alan Hovhaness: Sinfonía N°60 “To the Appalachian Mountain”, Op.396

Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Gerard Schwarz

--

Alan Hovhaness: El espíritu de los árboles, sonata para arpa y guitarra

Yolanda Kondonassi, arpa / David Leisner, guitarra

Jueves 20 de junio

Samuel Barber: Concierto para cello, Op.22

Wendy Warner, cello / Orquesta Real Nacional Escocesa / dir.: Marin Alsop

--

Samuel Barber: Adagio para cuerdas, Op.11

Orquesta Real Nacional Escocesa / dir.: Marin Alsop

--

Samuel Barber: Obertura de “The School of Scandal”, Op.5

Orquesta Sinfónica de Detroit / dir.: Neeme Järvi

--

Samuel Barber: Concierto para piano, Op.38

John Browning, piano / Orquesta de Cleveland / dir.: George Szell

--

Morton Gould: Suite Ballet Fall River Legend

Orquesta Eastman – Rochester / dir.: Howard Hanson

--

Morton Gould: Spirituals

Orquesta Eastman – Rochester / dir.: Howard Hanson

Miércoles 19 de junio

Aaron Copland: El Salón México

Nueva Philharmonia / dir.: Aaron Copland

--

Aaron Copland: Obertura “An Outdoor”

Sinfónica de Londres / dir.: Aaron Copland

--

Aaron Copland: Billy the Kid, Suite de concierto

Orquesta Cincinnati Pops / dir.: Erich Kunzel

--

Aaron Copland: Rodeo

Sinfónica de Londres / dir.: Aaron Copland

--

Aaron Copland: Appalachian Spring, suite de ballet 

Orquesta Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Zubin Mehta, conductor

--

Aaron Copland: Concierto para clarinete, cuerdas, arpa y piano

Benny Goodman, clarinete / Laura Newell, arpa / Abba Bogin, piano / Orquesta Sinfónica de Cuerdas de Columbia / dir.: Aaron Copland

Martes 18 de junio

George Gershwin: Rhapsody in Blue (version original de 1925)

George Gershwin, piano roll / Columbia Jazz Band / Michael Tilson Thomas

--

George Gershwin: Un Americano en París

Filarmónica de Nueva York / Michael Tilson Thomas

--

George Gershwin: Concierto para piano y orquesta en Fa Mayor

Leslie Stifelman, piano / Concordia / dir.: Marin Alsop

--

George Gershwin: Porgy and Bess (cuadro sinfónico)

Orquesta Sinfónica de Detroit / dir.: Antal Dorati

--

George Gershwin: Oberturas “Oh, Kay” & “Funny Face”

Orquesta Filarmónica de Buffalo / Michael Tilson Thomas

Lunes 17 de junio

Ferde Grofé: Concierto para piano y orquesta en re menor

Jesús Maria Sanromá, piano / Orquesta Filarmónica de Rochester / dir.: Ferde Grofé

--

Ferde Grofé: Suite El Gran Cañón

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

--

Ferde Grofé: Suite Río Hudson

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William Stromberg

--

Ferde Grofé: Suite Mississippi

Filarmónica de Nueva York / dir.: Andre Kostelanetz

--

Howard Hanson: Concierto para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.36

Rudolf Firkusny, piano / Orquesta Eastman-Rochester / dir.: Howard Hanson

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano Nº11 en La Mayor, K.331

Alicia de Larrocha, piano

--

Robert Schumann

Fantasía en Do Mayor

Alicia de Larrocha, piano

--

Isaac Albéniz

El Puerto y El Corpus Christi en Sevilla (de la Suite Iberia)

Alicia de Larrocha, piano

--

Aram Khachaturian

Concierto para piano en  Re bemol Mayor 

Alicia de Larrocha, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Rafael Fruhbeck de Burgos

Sergei Rachmaninov

Sonata para piano Nº2 en Si bemol menor

Hélène Grimaud, piano

--

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.35

Hélène Grimaud, piano

--

Robert Schumann

Concierto para piano y orquesta en la menor, op.54

Hélène Grimaud, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Esa-Pekka Salonen

--

Johannes Brahms

Sonata para piano Nº2 en fa sostenido menor, Op.2

Hélène Grimaud, piano

Franz Schubert

Sonata para piano en Si Mayor, D.575

Mitsuko Uchida, piano

--

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para piano Nº14 en Mi bemol Mayor, K.449

Mitsuko Uchida, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

--

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano N°4 en Sol Mayor, Op.58

Mitsuko Uchida, piano / Christian Tetzlaff, violin / Ensemble Intercontemporain / dir.: Pierre Boulez

--

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano en do menor, K.457

Mitsuko Uchida, piano

Robert Schumann

Kreisleriana, Op.16

Martha Argerich, piano

--

Sergei Prokofiev

Concierto para piano Nº3 en Do Mayor, Op.26

Martha Argerich, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

--

Maurice Ravel

Ma Mere L’Oye

Martha Argerich & Mikhail Pletnev, piano

--

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano Nº2 Si bemol Mayor, Op.19

Martha Argerich, piano / Orquesta Filarmonía / dir.: Giuseppe Sinopoli

Franz Schubert

Impromtus, D.899

Maria João Pires, piano

--

Frédéric Chopin

Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria João Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

--

Wolfgang Amadeus Mozart

Trío en Sol Mayor, K.496

Maria João Pires, piano / Agustin Dumay, violín / Jiang Wang, violonchelo

--

Frédéric Chopin

Nocturno Nº9 en Si Mayor, Op.32 Nº1

Maria João Pires, piano

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125 “Coral”

Sharon Sweet, soprano / Jadwiga Rappé, contralto / Paul Frey, tenor / Franz Grundheber, bajo-barítono / Coro Estatal de Dresde / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

--

Ludwig van Beethoven

Egmont, música incidental, Op.84

Cheryl Studer, soprano / Bruno Ganz, barítono / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

Ludwig van Beethoven

Obertura Fidelio, Op.72

Orquesta Tanholle de Zurich / dir.: David Zinman

--

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

--

Ludwig van Beethoven

Obertura Las Ruinas de Atenas, Op.113

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

--

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº8 en Fa Mayor, Op.93

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

--

Ludwig van Beethoven

Obertura Rey Esteban, Op.117

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº3, Op.72b

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

--

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

--

Ludwig van Beethoven

Obertura Las Criaturas de Prometeo, Op.43

Orquesta de Cámara Europea / dir.: Nikolaus Harnoncourt

--

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Sinfonía Pastoral”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº2, Op.72-a

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

--

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

--

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº4 en Si bemol Mayor, Op.60

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.21

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

--

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora Nº1, Op.138

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

--

Ludwig van Beethoven

Obertura Coriolano, Op.62 

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

--

Ludwig van Beethoven

Obertura Egmont, Op.84

Orquesta Tonhalle de Zurich / dir.: David Zinman

--

Ludwig van Beethoven

Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

--

Ludwig van Beethoven

Música para un ballet “Ritterballett”, WoO1

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan