Concierto Matinal

Una selección musical para comenzar la jornada


Con la producción de Carolina Valdés

 

Programación:

Lunes a Sábado: 08:30 a 10:00
Domingo: 08:10 a 10:00

Cada mañana presentamos una selección ideal para comenzar tu jornada de la mejor forma posible.

Desde las 8.30 y hasta las 10.00 horas, de lunes a sábado, y domingo a partir de las 8.10 hasta las 10.00 horas.

Temporada 2019

Lunes 21 de octubre

Clara Schumann: Trío en sol menor para violín, cello y piano, Op.17

Derry Deane, violín / Kari Caldwell, cello / Anna Norberg, piano

--

Camille Saint-Saëns: Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Joshua Bell, violín / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Mazeppa

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Michael Halász

,

Martes 22 de octubre

Franz Liszt: Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

--

Gustav Holst: Suite de ballet en Mi bemol Mayor, Op.10

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Adrian Leaper

--

Edouard Lalo: Sinfonía Española para violín y orquesta, Op.21

Roland Daugareil, violín / Orquesta de Burdeos-Aquitania / dir.: Alain Lombard

,

Miércoles 23 de octubre

Johann Sebastian Bach: Concierto Brandemburgués Nº5 en Re Mayor, BWV1050

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Georg Friedrich Haendel: Música para los Reales Fuegos de Artificio

Orquesta del Sur de Alemania / dir.: Alexander von Pitamic

--

Antonio Vivaldi: Conciertos para flauta del Opus 10

Stephen Preston, flauta / Academia de Música Antigua / dir.: Christopher Hogwood

--

Antonio Vivaldi: Concierto para laúd y cuerdas en Re Mayor

Academia de Saint John / dir.: Tibor Tomášek

,

Jueves 24 de octubre

Tor Aulin: Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orquesta Sinfónica Radio de Suecia / dir.: Leif Segerstam

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Obertura Festival 1812, Op.49

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

--

Georges Bizet: Suite Nº1 y Nº2 “La Arlesiana”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

,

Viernes 25 de octubre

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para dos pianos y orquesta en Mi Mayor

Anthony & Joseph Paratore, piano / RIAS Sinfonieta Berlín / dir.: Uros Lajovic

--

Karl Goldmark: Concierto Nº1 para violín y orquesta en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

--

Emmanuel Chabrier: Tres valses románticos

Maryléne Dosse & Annie Petit, piano

,

Sábado 26 de octubre

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Franz Liszt: Totentanz para piano y orquesta

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

--

Max Bruch: Concierto Nº1 para violín y orquesta en sol menor, Op.26

Cho-Liang Lin, violín / Sinfónica de Chicago / dir.: Leonard Slatkin

,

Domingo 27 de octubre

Franz Schubert: Sinfonía Nº9 en Do Mayor, D.944 “La Grande”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Benjamín Britten: Concierto para piano y orquesta, Op.13

Sviatoslav Richter, piano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Benjamín Britten

Lunes 14 de octubre

Gioacchino Rossini: Obertura de “La Urraca Ladrona”

Cuarteto Rossini

--

Charles Gounod: Música de ballet de la ópera Fausto

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

--

Josef Mysliveček: Octeto en Mi bemol Mayor

Octeto Albert Schweitzer

--

Robert Schumann: Concierto para violín y orquesta en re menor

Gidom Kremer, violín / Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

,

Martes 15 de octubre

Camile Saint-Säens: Concierto para piano Nº5 en Fa Mayor, Op.103 “Egipcio”

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

--

Niccoló Paganini: Concierto para violín Nº1 en Re Mayor, Op.6

Henryk Szeryng, violín / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Alexander Gibson

--

Virgil Thomson: Sinfonía Nº2 en Do Mayor

Orquesta Sinfónica de Nueva Zelandia / dir.: James Sedares

,

Miércoles 16 de octubre

Ignacy Paderewski: Concierto para piano en la menor, Op.17

Janina Fialkowska, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio Polonia / dir.: Antoni Wit

--

B. Britten: Matinées Musicales, Op.24 & Soirées Musicales, Op.9 sobre temas de Rossini

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Sir Alexander Gibson

--

Jacques Offenbach: Obertura de La Hija del Tambor Mayor

Sinfónica de Viena / dir.: Bruno Weil

,

Jueves 17 de octubre

Anton Eberl: Sinfonía en Mi bemol Mayor, Op.33

Concerto Köln / dir.: Werner Ehrhardt

--

Johann Strauss, hijo: “Voces de Primavera”, vals Op.410

Marilyn Hill Smith, soprano / Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Christian Pollack

--

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº5 en Fa Mayor, Op.24 “Primavera”

Augustin Dumay, violin / Maria Joao Pires, piano

--

Alexander Glazunov: Fantasía, Op.53

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimets

,

Viernes 18 de octubre

Johannes Brahms: Concierto para violín, cello y orquesta en la menor, Op.102

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

--

Jules Massenet: Meditación de Thäis

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº2 en do menor, Op.17 “Pequeña Rusia”

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

,

Sábado 19 de octubre

George Bizet: Roma, Suite de Concierto Nº3

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

--

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Domingo 20 de octubre

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº5 en re menor, Op.107 “La Reforma”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

--

Johannes Brahms: Quinteto para clarinete y cuerdas en si menor, Op.115

Karl Leister, clarinete / Cuarteto Tokio

--

Carl Maria von Weber: Quinteto para clarinete en Si bemol Mayor, Op.34

Conjunto Gaudier

--

Fritz Kreisler: Concierto en Do Mayor (en el estilo de Vivaldi)

Orquesta de Cuerdas Víctor / dir.: Donald Voorhees

Lunes 07 de octubre

Enrique Soro: Danza Fantástica y Aires Chilenos

Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: Víctor Tevah

--

Enrique Soro: Suite en estilo antiguo

Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: Víctor Tevah

--

Enrique Soro: Pensamientos íntimos, suite sinfónica Nº1

Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción / dir.: Mika Eichenholz

--

Enrique Soro: Concierto para piano en Re Mayor

Isolée Cruz, piano / Sinfónica de Chile / dir.: David Serendero

--

Enrique Soro: Andante Appassionato

Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: Víctor Tevah

,

Martes 08 de octubre

Joseph Haydn: Sinfonía Nº91 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

--

Niccoló Paganini: Sonata con variaciones sobre un tema de Joseph Weigl

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

--

W. A. Mozart: Concierto para corno y orquesta Nº2 en Mi bemol Mayor. K.417

Joschi Fallout, corno / Camerata Labacensis / dir.: Kurt Redel

--

Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Haydn, Op.56a

Orquesta Filarmónica Radio Televisión de Bruselas / dir.: Alexander Rahbari

,

Miércoles 09 de octubre

Alice Mary Smith: Sinfonía en do menor

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

--

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.132

Cuarteto Tokio

,

Jueves 10 de octubre

Louis Spohr: Trío para piano Nº5 en sol menor, Op.142

Piano Trio Hartley

--

Franz Anton Hoffmeister: Cuarteto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Miembros del Cuarteto Vlach de Praga

--

George Dyson: Suite de Niños basado en Walter de la Mare

Sinfonía de la Ciudad de Londres / dir.: Richard Hickox

,

Viernes 11 de octubre

Giuseppe Saverio Mercadante: Concierto para flauta en Mi Mayor

Mario Carbota, flauta / I Solisti Aquilani / dir.: Vittorio Parisi

--

Robert Schumann: Obertura de Genoveva

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Franz Konwitschny

--

Hugo Wolf: Cuarteto para cuerdas en re menor

Cuarteto Fine Arts

,

Sábado 12 de octubre

J. B. G. Neruda: Concierto para trompeta y órgano en Mi bemol Mayor

Alberto Frugoni, trompeta / Roberto Bonetto, órgano / Associazione Organi Antichi 

--

Giovanni Hoffmann: Concierto para mandolina y orquesta en Re Mayor

Elfriede Kunschak, mandolina / Orquesta Viena Pro Musica / dir.: Vincenz Hladky

--

Vincent d’Indy: Cuarteto para cuerdas Nº1 en Re Mayor, Op.35

Cuarteto Joachim

,

Domingo 13 de octubre

Ignacy Jan Paderewski: Fantasía Polaca, Op.19

Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

--

Aram Khachaturian: Concierto para piano en Re bemol Mayor

William Kapell, piano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Serge Koussevitzky

--

Edward Elgar: Concierto para cello en mi menor, Op.85

Jacqueline Du Pré, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: John Barbirolli

--

Max Bruch: Kol Nidrei, Op.47 (arreglo para cello y piano)

Jacqueline Du Pré, cello / Gerard Moor, piano

Lunes 30 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº27 en Si bemol Mayor, K.595

Mitsuko Uchida / English Chamber Orchestra / dir.: Jeffrey Tate

--

Joseph Haydn: Cuarteto para cuerdas Nº61 en re menor, Op.76 Nº2 “de las Quintas”

Cuarteto Kodály

--

Giovanni Bottesini: Fantasías sobre óperas “La Sonnambula” y “La Straniera” de Bellini

Stefano Sciascia, contrabajo / David Giovanni Leonardi, piano

,

Martes 01 de octubre

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano Nº2 en La Mayor, Op.2

Daniel Barenobim, piano

--

Johannes Brahms: Sinfonía Nº1 en do menor, op.68

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Miércoles 02 de octubre

Joseph Haydn: Concierto para oboe en Do Mayor

Pierre Pierlot, flauta / Orquesta de Cámara Fran Liszt / dir.: Janos Rolla

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Concierto para piano Nº1 en Si bemol menor, Op.23

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Salvatore Accardo

--

Ferdinand Hiller: Obertura Demetrius, Op.145

Orquesta de la Escuela de Música de Colonia / dir.: Volker Wagenheim

,

Jueves 03 de octubre

Frédéric Chopin: Impromptus, Op.29, 36 & 51 y, Fantasía-impromptu, Op.66

Claudio Arrau, piano

--

Gioacchino Rossini: Obertura de L’inganno felice

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Jacques Offenbach: Décaméron dramatique (Album du Théâtre Français)

Marco Sollini, piano

,

Viernes 04 de octubre

Ignace Pleyel: Concierto para clarinete y orquesta Nº2 en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara Pforzheim / dir.: Sebastian Tewinkel

--

Antonín Dvorák: Sinfonías Nº7 en re menor, Op.70

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Carl Maria von Weber: Obertura de Peter Schmoll

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Sábado 05 de octubre

Camille Saint-Saëns: Carnaval de Animales

Jeremy Nicholas, narrador / Orquesta Sinfónica de la Radio de Checoslovaquia / dir.: Ondrej Lenárd

--

Robert Schumann: Humorescas, Op.20

Michael Bukhman, piano

--

Christian Sinding: Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

,

Domingo 06 de octubre

Marcel Tybert: Trío para piano en Fa Mayor

Michael Ludwig, violín / Roman Mekinulov, cello / Ya-Fei Chuang, piano

--

Edvarg Grieg: Sinfonía en do menor

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Jarvi

--

Johannes Brahms: Concierto para violín en Re Mayor, Op.77

Hilary Hahn, violín / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

Lunes 23 de septiembre

Frédéric Chopin: Sonata para piano en Si bemol menor, Op.35

Angela Hewitt, piano

--

Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.125

Cuarteto Borodin

--

Gustav Mahler: Selección Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

,

Martes 24 de septiembre

Ludwig van Beethoven: Sonata para cello Nº1 en Fa Mayor, Op.5 Nº1

Lynn Harrell, cello / Vladimir Ashkenazy, piano

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Trío para piano, violín y cello en re menor, Op.49

Trío Osiris

--

Johann Wilhem Wilms: Cuarteto para cuerdas en Sol, Op.25 Nº1

Cuarteto Nomos

,

Miércoles 25 de septiembre

Georg Friedrich Haendel: Variaciones para arpa y orquesta

Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

--

Josef Myslivecek: Concierto para violoncello y orquesta en Do Mayor

Ofra Harnoy, cello / Solistas de Venecia / dir.: Claudio Scimone

--

Dmitri Shostakovich: Suite de Jazz Nº1

Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodor Kuchar

,

Jueves 26 de septiembre

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite de El Lago de los Cisnes

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº18 en Si bemol Mayor, K.456

Geza Anda, piano y dirección / Camerata Academica Mozarteum de Salzburgo

--

Camille Saint-Saëns: La Habanera, Op.83

Yo-Yo Ma, cello / Kathryn Stott, piano

,

Viernes 27 de septiembre

Sergei Rachmaninov: Momentos musicales, Op.16

Vladimir Ashkenazy, piano

--

Luigi Cherubini: Cuarteto para cuerdas Nº1 en Mi bemol Mayor

Cuarteto Melos

--

Caspar Joseph Mertz: Tres piezas para dúo de guitarras

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarras

,

Sábado 28 de septiembre

Camille Saint-Saëns: La rueca de Onfalia, Op.37

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

--

Antonín Dvorák: Leyendas Nº1 a Nº5

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Alexander Glazunov: Stenka Razin, Op.13

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimets

--

Alexander Borodin: Danzas Polovtsianas de El Príncipe Igor

Orquesta Real Filarmónica / dir.: Adrian Leaper

,

Domingo 29 de septiembre

Franz von Suppé: Obertura de Poeta y Aldeano

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

--

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº4 en re menor, Op.13

Orquesta Estatal de Böhmisches / dir.: Stanislav Bogunia

--

Nikolai Medtner: Concierto para piano Nº3, Op.60 “Balada”

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

--

Charles Gounod: Música de ballet de Fausto

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Alfred Scholz

Lunes 16 de septiembre

André Popp: Piccolo, Saxo y Compañía

Juan Carlos Thorry, narrador / André Popp y su Orquesta

--

Claude Debussy: El Rincón de los Niños

Orquesta Nacional de la Radio Televisión de Francia / dir.: Jean Martinon

--

Camille Saint-Saëns: Concierto para piano Nº4 en do menor, Op.44

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

,

Martes 17 de septiembre

Giacchino Rossini: Obertura de Guillermo Tell

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Benjamín Britten: Guía de la Orquestal para la Juventud, Op.34

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

--

Franz Schubert: Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, D.667 “La Trucha”

Clifford Curzon, piano / Miembros del Octeto de Berlín

--

Franz Liszt: Rapsodia Húngara Nº2 (original piano Nº12)

Filarmónica Estatal Húngara / dir.: Mátyás Antal

,

Miércoles 18 de septiembre

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº11 en Fa Mayor

Concerto Köln

--

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para cuerdas Nº15 en la menor, Op.132

Cuarteto Húngaro

,

Jueves 19 de septiembre

John Field: Concierto para piano Nº3 en Mi bemol Mayor

John O’Conor, piano / Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

--

Johann Karl Krumpholtz: Concierto para Arpa en Si bemol Mayor

Klara Novakova, arpa / Orquesta Sinfónica de la Radio Bratislava / dir.: Oliver Dohnanyi

--

Franz Liszt: Totentanz para piano y orquesta

Ozan Marsh, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Paul Freeman

,

Viernes 20 de septiembre

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Variaciones sobre un tema rococó, Op.33

Gautier Capuçon, cello / Orquesta del Teatro Mariinsky / dir.: Valery Gergiev

--

Darius Milhaud: Ballet Le Train Bleu

Orquesta de la Opera de Monte Calo / dir.: Igor Markevitch

,

Sábado 21 de septiembre

Leroy Anderson: Suite Irlandesa

Orquesta “Pops” Eastman-Rochester / dir.: Frederick Fennell

--

Hector Berlioz: Obertura de Rob Roy McGregor

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

--

Carl Maria von Weber: Cuarteto para piano en Si bemol Mayor, Op.18

The Gaudier Ensemble

--

Sergei Rachmaninov: Variaciones sobre un tema de Corelli, Op.42

Howard Shelley, piano 

,

Domingo 22 de septiembre

Franz Liszt: Fantasía sobre “Las Ruinas de Atenas” de Beethoven, S. 122

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti 

--

Antonín Dvorák: Sinfonías Nº7 en re menor, Op.70

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Johannes Brahms: Selección de Danzas Húngaras (arreglo de Joseph Joachim)

Hagai Shaham, violín / Arnon Erez, piano

--

Johannes Brahms: Sonata para cello Nº1 en mi menor, Op.38

Jacqueline Du Pré, cello / Daniel Barenboim, piano

Lunes 09 de septiembre

Robert Schumann: Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

--

Johann Nepomuk Hummel: Trío en Mi bemol Mayor, Op.12

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi suzuki, cello

--

Franz Schubert: Fantasía en fa menor para piano a cuatro manos, D.940

Jenö Jandó & Zsuzsa Kollár, piano

,

Martes 10 de septiembre

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano en Mi bemol Mayor, Op.73 “Emperador”

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

--

Antonín Dvorák: Trío para piano, violín y cello en mi menor, Op.90 “Dumky”

Jean Fournier, violín / Antonio Janigro, cello / Paul Badura-Skoda, piano

,

Miércoles 11 de septiembre

Karl Goldmark: Concierto Nº1 para violín y orquesta en la menor, Op.28

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Angeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

--

Johannes Brahms: Trío para corno, violín y piano en Mi bemol Mayor, Op.40

Jenoe Keverházi, corno / Ildikó Hegyi, violín / Jenö Jandó, piano

--

Franz Liszt: Totentanz para piano y orquesta

Alfred Brendel, piano / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

,

Jueves 12 de septiembre

Georges Bizet: La Arlesiana, suite Nº1 y Nº2 

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Emmanuel Chabrier: Tres valses románticos

Maryléne Dosse & Annie Petit, piano

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite Nº4 en Sol Mayor, Op.61 “Mozartiana”

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

,

Viernes 13 de septiembre

Max Bruch: Concierto Nº1 para violín y orquesta en sol menor, Op.26

Cho-Liang Lin, violín / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Leonard Slatkin

--

Johannes Brahms: Danzas Húngaras

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

,

Sábado 14 de septiembre

Selección de Canciones

Coro de la Universidad de Concepción / dir.: Heles Contreras

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Lacrimosa del Réquiem

Coro de la Universidad de Concepción / Orquesta de Cámara de la Universidad de Concepción / dir.: Wilfried Junge

--

Selección de Spirituals

Coro de la Universidad de Concepción / dir.: Heles Contreras

--

Selección de Canciones

Coro de Cámara de la Universidad de Concepción / dir.: Mario Cánovas

--

Joseph Rheinberger: Misa en Sol

Coro de la Universidad de Concepción / dir.: Carlos Traverso

--

Gioacchino Rossini: Tres Canzonettas

Coro de la Universidad de Concepción / dir.: Carlos Traverso

,

Domingo 15 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Una Broma Musical, K.522

Conjunto de Cámara de la Academia de Saint Martin in the Fields

--

Franz Liszt: Los Preludios, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Michael Halász

--

Edouard Lalo: Sinfonía Española para violín y orquesta, Op.21

Roland Daugareil, violín / Orquesta de Burdeos-Aquitania / dir.: Alain Lombard

--

Henryk Wieniawski: Concierto para violín N°2 en rem, Op.22

Marat Bisengaliev, violín / Orquesta de la Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

Lunes 2 de septiembre

Edvard Grieg: Danzas Noruegas de Bodas

Stefan Jeschko, piano / Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

--

Hector Berlioz: Escena de Amor de Romeo y Julieta

Filarmónica del Estado Polaco / dir.: Kenneth Jean

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Tor Aulin: Cuatro Acuarelas para violín y piano

Arve Tellefsen, violín / Göran Nison, piano

,

Martes 3 de septiembre

Claude Bolling: Sonata Nº2 en sol sostenido menor para dos pianistas

Emmanuel Ax y Claude Bolling, piano

--

George Gershwin: Un americano en París

Francis Le Mager, banjo/ Orquesta Filarmónica de Monte-Carlo / dir.: Lawrence Foster

--

Aaron Copland: Concierto para clarinete, arpa, piano y cuerdas

Sharom Kam, clarinete / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Gregor Bûhl

,

Miércoles 4 de septiembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para dos pianos y orquesta en Mi Mayor

Anthony & Joseph Paratore, piano / RIAS Sinfonieta Berlín / dir.: Uros Lajovic

--

George Enescu: Rapsodias Rumanas, Op.11 Nº1 y 2

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

--

Carl Maria von Weber: Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.32

Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swaroswky

,

Jueves 5 de septiembre

Joseph Haydn: Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº35 en ReM, K.385 “Haffner”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Bedrich Smetana: Moldava y Por los Campos y Bosques de Bohemia (ciclo Mi Patria)

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Rafael Kubelik

,

Viernes 6 de septiembre

Frédéric Chopin: Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Armin Jordan

--

Amy Beach: Quinteto para piano en fa sostenido menor, Op.67

Kees Kooper & Alvin Rogers, violín / Richard Maximoff, viola / Fred Sherry, cello

--

Franz Benda: Concierto para flauta en mi menor

Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara Carl Philipp Emmanuel Bach / dir.: Peter Schreier

,

Sábado 7 de septiembre

Franz Berwald: Sinfonía Nº1 en sol menor “Seria”

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

--

Ludwig van Beethoven: Septimino en Mi bemol Mayor, Op.20 para violín, viola, clarinete, fagot, cello y contrabajo

Octeto del Festival de Malboro / dir.: Marcel Moyse

--

Carl Maria von Weber: Obertura Oberón

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Frank Migens

,

Domingo 8 de septiembre

Anton Arensky: Concierto para piano y orquesta Nº2

Maria Littauer, piano / Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Jórg Faerber

--

Antonín Dvorák: Cuarteto para cuerdas en SolM, Op77

L’Archibudelli: Vera Beths & Marc Destrubé, violín / Jürgen Kussmaul, viola / Anner Bylsma, cello

--

Johannes Brahms: Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.51 Nº2

Cuarteto Melos

--

Jean Sibelius: Finlandia, Op.26

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

Lunes 26 de agosto

Tomaso Albinoni: Sonatas para violín y violoncelo del Opus 4

Trio Locatelli

--

Arcangelo Corelli: Concerti Grossi del Opus 6

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

,

Martes 27 de agosto

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Obertura y Primer Acto de El Cascanueces

Orquesta Filarmonía / dir.: Michael Tilson Thomas

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Segundo Acto de El Cascanueces

Orquesta Filarmonía / dir.: Michael Tilson Thomas

,

Miércoles 28 de agosto

Mili Balakirev: “Rey Lear” música para la tragedia de Shakespeare

Orquesta Sinfónica de la Academia Estatal de Rusia / dir.: Evgeny Svetlanov

--

Max Bruch: Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

Salvatore Accardo, violín / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Jueves 29 de agosto

Carl Maria von Weber: Sonata para piano Nº2 en La bemol Mayor, Op.39

Alexander Paley, piano

--

Charles Gounod: Sinfonía Nº2 en Mi bemol Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Richard Wagner: Obertura de la ópera “El Holandés Errante”

Orquesta Philarmonia / dir.: Otto Klemperer

,

Viernes 30 de agosto

Louis Spohr: Concierto para clarinete Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.57

Sabine Meyer, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Kenneth Sillito

--

Tor Aulin: Cuatro Acuarelas para violín y piano

Arve Tellefsen, violín / Göran Nison, piano

--

Frédéric Chopin: Valses del Op.34, Op.42 y Op.64

Claudio Arrau, piano

,

Sábado 31 de agosto

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Quinteto para cuerdas en Si bemol mayor, Op.87

Academy Chamber Ensemble

--

Richard Wagner: Gran Sonata para piano en La Mayor, Op.4

Stephan Möller, piano

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite La Bella Durmiente, Op.66 (arreglo de Rachmaninov)

Katia & Marielle Labeque, piano

,

Domingo 01 de septiembre

Edouard Lalo: Concierto para violín en Fa Mayor, Op.20

Olivier Charlier, violín / Filarmónica de la BBC / dir: Yan Pascal Tortolier

--

Andrés Isasi: Sinfonía Nº2 en sol menor, Op.23 

Orquesta Sinfónica de Bilbao / dir.: Juan José Mena

--

Richard Strauss: Así habló Zarathustra

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: William Steinberg

Lunes 19 de agosto

Georges Auric: Suite Padre Brown, Moulin Rouge, Oro en barras y Los apuros de un 

pequeño tren 

Filarmónica de la BBC / dir.: Rumon Gamba

--

Dmitri Shostakovich: Suite de Gadfly, Op.97a

Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodor Kuchar

,

Martes 20 de agosto

Joaquín Rodrigo: Concierto para piano 

Daniel Ligorio Ferrandiz, piano / Orquesta Sinfónica de Castilla y León / dir.: Max Bragado Darman

--

Mauro Giuliani: Piezas fáciles y agradables, Op.74

Mikael Helasvuo, flauta / Jukka Savijoji, guitarra

,

Miércoles 21 de agosto

Johann Wenzel Kalliwoda: Sinfonía Nº3 en re menor, Op.32

Sinfónica de Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

--

Muzio Clementi: Sinfonía Nº4 en Re Mayor, WoO34

The Philharmonia / dir.: Francesco d’Avalos

--

Alexander Alyabiev: Suite de ballet “The Magic Drum”

Orquesta Musica Viva / dir.: Alexander Rudin

,

Jueves 22 de agosto

Max Bruch: Sinfonía Nº2 en fa menor, Op.36

Orquesta Gürzenich de Colonia / dir.: James Conlon

--

Friedrich Gernsheim: Sinfonía Nº1 en sol menor, Op.32

Orquesta Filarmónica Estatal Rheinland-Pfalz / dir.: Siegfried Köhler

,

Viernes 23 de agosto

Johann Lindegren: Cuarteto para cuerdas en Fa Mayor

Cuarteto Berwald

--

Giacomo Meyerbeer: Quinteto para clarinete y cuerdas en Mi bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Daniel Stabrawa & Christian Stadelmann, violines / Niethard 

Resa, viola / Jan Diesselhorst, cello

--

Eugene D’Albert: Concierto para piano Nº2 en Mi Mayor, Op.12

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

,

Sábado 24 de agosto

Camille Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta Nº1 en Re Mayor, Op.17

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

--

Antonín Dvorák: Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Georg Vierling: Obertura “Die Hexe”, Op.61

Orquesta de la Radio Estatal de Bavaria / dir.: Klaus Arp

,

Domingo 25 de agosto

Johannes Brahms: Serenata Nº1 en Re Mayor, Op.11

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Michael Tilson Thomas

--

Teobaldo Power: Sinfonía en Do Mayor 

Orquesta Sinfónica de Tenerife / dir.: Víctor Pablo Pérez

--

Robert Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.54

Yevgeny Kissin, piano / Filarmónica de Viena / dir.: Carlo Maria Giulini

Lunes 12 de agosto

Camille Saint-Saëns: Concierto para piano Nº4 en do menor, Op.44

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para clarinete en La Mayor, K.622

Karl Leister, clarinete / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Variaciones sobre un tema rococó, Op.33

Gautier Capuçon, cello / Orquesta del Teatro Mariinsky / dir.: Valery Gergiev

,

Martes 13 de agosto 

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº11 en Fa Mayor

Concerto Köln

--

Max Bruch: Octeto en Si bemol Mayor, Op. Post.

Cuarteto Kodály / Cuarteto Auer

--

Jean Sibelius: Tapiola, Op.112

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

,

Miércoles 14 de agosto

Antonio Casimir Cartellieri: Sexteto Nº2 en Mi bemol Mayor

Consortium Classicum

--

Johann Friedrich Fasch: Concierto para guitarra en re menor

Josef Szapka, guitarra / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

--

Joseph Haydn: Sinfonía Nº49 en fa menor “La Pasión”

Orquesta de Cámara del Noreste / dir.: Nicholas Ward

,

Jueves 15 de agosto

Franz Schubert: Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, D.667 “La Trucha”

Clifford Curzon, piano / Miembros del Octeto de Berlín

--

Sergei Taneyev: Quinteto para dos violines, viola y dos cellos en Do Mayor, Op.16

Cuarteto Taneyev / Beynus Morozov, cello

,

Viernes 16 de agosto

Antoine Reicha: Quinteto para vientos en Fa Mayor, Op.88 Nº6

Quinteto de Vientos Michael Thompson

--

Paul Dukas: Sonata para piano en Mi bemol menor

John Ogdon, piano

,

Sábado 17 de agosto

Baldassare Galuppi: Concierto para clavicordio en Re Mayor y Do Mayor

Rita Peiretti, clavicordio y dirección / Accademia dei Solinghi

--

George Philippe Telemann: Suite N°1 para dos flautas y orquesta de cuerdas en mi menor

Camerata Romana / dir.: Eugen Duvier

,

Domingo 18 de agosto

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº2 en Si bemol Mayor “Himno de Alabanza”’

Sonia Ghazarian & Edita Gruberova, sopranos / Werner Krann, tenor / Coro y Orquesta de Viena / dir.: Christoph von Dohnányi

--

Joseph Guy Ropartz: Sinfonía Nº2 en fa menor

Orquesta Sinfónica y Lírica de Nancy / dir.: Sebastian Lang-Lessing

Lunes 05 de agosto

Clara Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.7

Francesco Nicolosi, piano / Sinfonietta Alma Mahler / dir.: Stefania Rinaldi

--

Karl Goldmark: Sinfonía Boda Campesina, Op.26

Orquesta Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Jesús López-Cobos

,

Martes 06 de agosto

Luigi Boccherini: Concierto para cello en Si bemol Mayor

Ludovít Kanta, cello / Capella Istropolitana / dir.: Peter Breiner

--

Joseph Haydn: Cuarteto para cuerdas Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto Kodály

--

Carl Maria von Weber: Obertura de “Oberon”

Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria / dir.: Rafael Kubelik

--

Ferdinand Hiller: Concierto para piano y orquesta Nº2, Op.69

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

,

Miércoles 07 de agosto

Henry Litolff: Concierto Sinfónico Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.45

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Volker Schmidt-Gertenbach

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: 3er acto de La Bella Durmiente

Orquesta del Teatro Bolshoi / dir.: Georgi G. Zhemchushin

--

Franz Liszt: Rapsodia Húngara Nº2 (originalmente Nº12)

Filarmónica Estatal Húngara / dir.: Mátyás Antal

,

Jueves 08 de agosto

Johannes Brahms: Concierto Doble para violín, cello y orquesta en la menor, Op.102

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado

--

Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas Nº14 en re menor, D.810 “La muerte y la doncella”

Nuevo Cuarteto Húngaro

,

Viernes 09 de agosto

Niccolò Paganini: Concierto para violín y orquesta Nº5 en la menor

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

--

Alois León Minkus: Paquita

Orquesta del Teatro Bolshoi / dir.: Georgi G. Zhemchushin

--

Gaetano Donizetti: Concertino para corno inglés y orquesta en Sol Mayor

Heinz Holliger, corno inglés / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

,

Sábado 10 de agosto

Edvard Grieg: Concierto para piano en la menor, Op.16

Roberto Bravo, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Francisco Rettig

--

Johannes Brahms: Sinfonía Nº 4 en mi menor, Op.98

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Domingo 11 de agosto

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano y orquesta Nº26 en Re Mayor, K.537 “Coronación”

Svetlana Stanceva, piano / Orquesta del Festival de Mozart / dir.: Alberto Lizzio

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Las Bodas de Fígaro (arreglo de Georg Sartorius)

Conjunto Mozzafiato / dir.: Charles Neidrich

--

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº1 en do menor “Las Campanas de Zlonice”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Lunes 29 de julio

Ernö Dohnanyi: Cuarteto para cuerdas N°2 en Re bemol Mayor, Op.15

Cuarteto Ruysdael

--

Jean Sibelius: Obertura La Tempestad, Op.109

Orquesta Sinfónica de Praga / dir.: Václav Semtácek

--

Jacques Offenbach: Gran concierto para violoncello y orquesta “Militar”

Jérôme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

,

Martes 30 de julio

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para cuerdas en fa menor, Op.59 Nº1 “Rasumovsky”

Cuarteto Amadeus

--

Frédéric Chopin: Concierto para piano N°1 en mi menor, Op.11

Maria Joao Pires, piano / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Armin Jordan

,

Miércoles 31 de julio

Modest Mussorgsky: Cuadros de una Exhibición (orquestación de Maurice Ravel)

Filarmónica de Berlín / dir.: Carlo Maria Giulini

--

Richard Wagner: Sinfonía en Do Mayor, WWV29

Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Heinz Rögner

,

Jueves 01 de agosto

Johann Christian Sinding: Concierto para piano en Re bemol Mayor

Roland Keller, piano / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

--

Carl Maria von Weber: Obertura Oberón

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Frank Migens

--

Fritz Volbach: Sinfonía en si menor, Op.33 

Filarmónica Hungarica / dir.: Gilbert Varga

,

Viernes 02 de agosto

Charles Gounod: Música de Ballet Fausto

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

--

Mihály Mosonyi: Concierto para piano y orquesta 

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

--

Zygmunt Stojowski: Sinfonía en re menor, Op.21

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Łukasz Borowicz

,

Sábado 03 de agosto

Ludwig van Beethoven: Fantasía para piano, coro y orquesta, Op.80

Coro de la Opera Alemana de Berlín / Filarmónica de Berlín / Daniel Barenboim, piano y dirección

--

Richard Strauss: Sinfonía Alpina, Op.64

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

,

Domingo 04 de agosto

Georg Philipp Telemann: Suite Nº1 en mi menor “Tafelmusik”

Camerata Romana / dir.: Eugen Duvier

--

Johann Sebastian Bach: Variaciones Goldberg, BWV988

Ralph Kirkpatrick, clavicordio

--

Giuseppe Tartini: La Sonata del Diablo en sol menor

Anne-Sophie Mutter, violín

Lunes 22 de julio

Alexander Glazunov: Sinfonía Nº6 en do menor, Op.58

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Yondani Butt

--

Manuel de Falla: El amor brujo 

Huguette Tourangeau, mezzo-soprano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

--

Erik Satie: 3 Gymnopédies y 3 Gnossiennes

Frank Glazer, piano

,

Martes 23 de julio

Johannes Brahms: Serenata Nº2 en La Mayor, Op.16

Orquesta de Cámara Escocesa / dir.: Sir Charles Mackerras

--

Joseph Joachim: Obertura Henry IV, Op.7

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Leon Botstein

--

Camille Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta Nº5 en Fa Mayor, Op.103

Gabriel Tacchino, piano / Orquesta de la Radio Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

,

Miércoles 24 de julio

Carl Philipp Emanuel Bach: Concierto para flauta en re menor, Wq.22

James Galway, flauta / Orquesta de Cámara Württemberg-Heilbronn / dir.: Jörg Faerber

--

Otto Nicolai: Sinfonía Nº2 en Re Mayor, WoO 99

Filarmónica Südwestfälische / dir.: David Stern

--

Sergei Rachmaninov: La Roca, fantasía para orquesta, Op.7

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Jueves 25 de julio

Richard Strauss: Concierto para oboe en Re Mayor

Gordon Junt, oboe / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

--

Ottorino Respighi: Suite Los Pájaros

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Bernhard Stavenhagen: Concierto para piano y orquesta en si menor, Op.4

Rolland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

,

Viernes 26 de julio

Robert Schumann: Sinfonía Nº2 en Do, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Obertura Las Hébridas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver von Dohnányi

--

Franz Liszt: Poema sinfónico Nº1, “Lo que se oye en la Montaña”, S.95

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

,

Sábado 27 de julio

Adolf Wiklund: Concierto para piano N°1 en mi menor, Op.10

Ingemar Edgren, piano / Orquesta Sinfónica Goteburgo / dir.: Jorma Panula

--

Jacques Offenbach: Obertura La Bella Helena

Filarmónica de Berlín / dir.: Bruno Weil

--

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

,

Domingo 28 de julio

Tor Aulin: Concierto para violín N°3 en do menor, Op.14

Tobias Ringborg, violín / Orquesta de Cámara Svenska / dir.: Niklas Willén

--

Jacques Chailley: Sinfonía N°1 en sol menor

Orquesta Nacional de la Radio Televisión Francesa / dir.: Jean Fournet

--

Gustav Holst: The Cloud Messenger, Op.30

Orquesta y Coro Sinfónico de Londres / dir.: Richard Hickox

Lunes 15 de julio

Joseph Haydn: Cuarteto para cuerdas Nº61 en re menor, Op.76 Nº2 “de las Quintas”

Cuarteto Takács

--

Wolfgang Amadeus Mozart: 12 Variaciones en Si Mayor sobre un Allegretto, K.500

Ingrid Haebler, piano

--

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherezade, suite sinfónica, Op.35

Josel Skoirepa, violín / Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystrik Rezucha

,

Martes 16 de julio

Franz von Suppé: Obertura de Poeta y Aldeano

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz

--

Carl Philip Emanuel Bach: Concierto para oboe y orquesta en Mi bemol Mayor

Paul Goodwin, oboe / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Johann Christian Bach: Sinfonías Concertantes

The Hanover Band / dir.: Anthony Halstead

,

Miércoles 17 de julio

Carl Nielsen: Pequeña suite para cuerdas, Op.1

Conjunto Academia Beethoven / dir.: Jan Caeyers

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº5 en Re Mayor, K.175

Camerata Académica Mozarteum de Salzburgo / Geza Anda, piano y dirección

--

Luigi Boccherini: Sonatas de Milán para cello

Luigi Puxeddu, cello / Federico Bracalente, cello bajo

,

Jueves 18 de julio

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº4 “Orfeo”

Orquesta Festival Londres / dir.: Alfred Scholz

--

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano Nº23 en fa menor, Op.57

Angela Giulini, piano

--

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº4 en re menor, Op.13

Orquesta Estatal de Böhmisches / dir.: Stanislav Bogunia

,

Viernes 19 de julio

Nikolai Medtner: Concierto para piano Nº3, Op.60 “Balada”

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

--

Edvard Grieg: Piezas líricas del Libro 4, Op.47

Einar Steen-Nokleberg, piano

--

Camille Saint-Saëns: Sonata para violín Nº1 en re menor, Op.75

Olivier Charlier, violín / Jena Hubeau, piano

,

Sábado 20 de julio

Johannes Brahms: Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.73

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Obertura fantasía Hamlet, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio de Polonia / dir.: Adrian Leaper

--

George Gershwin: Rhapsody in Blue

Christopher O’Riley, piano / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Barry Wordsworth

,

Domingo 21 de julio

Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas Nº14 en re menor, D.810 “La muerte y la doncella”

Nuevo Cuarteto Húngaro

--

Alexander Borodin: Cuarteto para cuerdas Nº1 en La Mayor

Cuarteto Haydn, Budapest

--

Mieczyslaw Karlowicz: Episodio en una mascarada, Op.14

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Gianandrea Noseda

Lunes 08 de julio

Eduard Künneke: Concierto para piano N°1 en La bemol Mayor, Op.36

Tiny Wirtz, piano / Orquesta de la Radio del Suroeste / dir.: Wlodzimierz Kamirski

--

Niels Wilhelm Gade: Sinfonía N°1 en do menor, Op.5

Collegium Musicum Copenhagen / dir.: Michael Schønwandt

,

Martes 09 de julio

Robert Schumann: Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

--

Hugo Wolf: Cuarteto para cuerdas en re menor

Cuarteto Fine Arts

,

Miércoles 10 de julio

Joaquín Turina: Sinfonía Sevillana

Orquesta de Conciertos de Madrid / dir.: Odon Alonso

--

Nicolai Rimsky-Korsakov: Obertura Noche de Mayo

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

--

Richard Strauss: Vida de Héroe

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Jueves 11 de julio

Friedrich Kuhlau: Concertino en fa menor para dos cornos, Op.45

Ib Lanzky, corno I / Froydis Ree Wekre, corno II / Orquesta Sinfónica de Odense / dir.: Othmar Maga

--

Robert Schumann: Obertura Genoveva

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Franz Konwitschny

--

Carl Czerny: Gran Sinfonía Nº2, Op.781

Orquesta de la Radio Kaiserslautern / dir.: Grzegorz Nowak

,

Viernes 12 de julio

Aram Khachaturian: Concierto para piano en Re bemol Mayor

William Kapell, piano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Serge Koussevitzky

--

Frédéric Chopin: Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22

Claudio Arrau, piano / Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

--

Benjamín Britten: Variaciones sobre un tema de Frank Bridge, Op.10

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Sir Alexander Gibson

,

Sábado 13 de julio

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano Nº1 en Do Mayor, Op.15

Claudio Arrau, piano / Orquesta de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite Nº2 en Do Mayor, Op.53 “Característica”

Orquesta Sinfónica Nacional de Irlanda / dir.: Stefan Sanderling

,

Domingo 14 de julio

Karl Goldmark: Sinfonía Boda Campesina, Op.26

Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Jesús López-Cobos

--

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº9 en re menor, Op.125 “Coral”

Suzanne Murphy, soprano / Carolyn Watkinson, mezzo-soprano / Dennis O’Neill, tenor / Gwynne Howell, bajo / Coro de Cámara Tallis / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

Lunes 01 de julio

Clara Schumann: Trío en sol menor para violín, cello y piano, Op.17

Derry Deane, violín / Kari Caldwell, cello / Anna Norberg, piano

--

Robert Schumann: Sinfonía Nº2 en Do, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

--

Franz Schubert: Obertura Rosamunda, D.644

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

,

Martes 02 de julio

Camille Saint-Saëns: Concierto para violín Nº3 en si menor, Op.61

Joshua Bell, violín / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

--

Nicolai Rimsky-Korsakov: Suite Sinfónica Scheherezade, Op.35

Josel Skoirepa, violín / Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Bystrik Rezucha

,

Miércoles 03 de julio

Edouard Lalo: Sinfonía Española para violín y orquesta, Op.21

Roland Daugareil, violín / Orquesta de Burdeos-Aquitania / dir.: Alain Lombard

--

Antonín Dvorák: Sinfonías Nº8 en Sol Mayor, Op.88

Orquesta Sinfónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Jueves 04 de julio

David Popper: Selección de piezas para cello y piano

Janos Starker, cello / Shigeo Neriki, piano

--

Gioacchino Rossini & Ottorino Respighi: La Boutique Fantástica

Orquesta de la Academia Nacional Moldava / dir.: Silvano Frontalini

,

Viernes 05 de julio

Ignaz Moscheles: Concierto para piano Nº3 en sol menor, Op.58

Michael Ponti, piano / Filarmónica Hungarica / dir.: Othmar Maga

--

Alexander Glazunov: Sinfonía N°3 en Re Mayor, Op.33

Orquesta Sinfónica de la Ex Unión Soviética / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

,

Sábado 06 de julio

Giovanni Bottesini: Concierto para contrabajo N°2 en si menor

Gergely Járdányi, contrabajo / Sinfónica de Cámara de Budapest / dir.: János Ács

--

Henryk Wieniawski: Variaciones sobre un tema original, Op.15

Maxim Vengerov, violín / Ian Brown, piano

--

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº3 en re menor, Op.30

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

,

Domingo 07 de junio

Bedrich Smetana: Mi Patria

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Nikolaus Harnoncourt

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: El Sueño de una Noche de Verano, Op.61

Edtih Wiens, soprano / Sara Walker, mezzo-soprano / Coro y Filarmónica de Londres / dir.: Andrew Litton

Lunes 24 de junio

Antonín Dvorák: Trío para piano, violín y cello en fa menor, Op.65

Emanual Ax, piano / Young Uck Kim, violín / Yo-Yo Ma, cello

--

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Edvard Grieg: Piezas Líricas Libro 4, Op.47

Einar Steen-Nökleberg, piano

,

Martes 25 de junio

George Friedrich Haendel: “Música del Agua” Suite en Fa Mayor 

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

--

Johann Sebastian Bach: Concierto Brandemburgués Nº4 en Sol Mayor, BWV1049

Filarmónica Eslavónica / dir.: Karel Brazda

--

Johann Sebastian Bach: Concierto Brandemburgués Nº5 en Re Mayor, BWV1049

Filarmónica Eslavónica / dir.: Karel Brazda

--

George Frideric Haendel: Sonata en mi menor para flauta y continuo

William Bennett, flauta traversa / Nicholas Kraemer, clavecín / Denis Vigay, cello

,

Miércoles 26 de junio

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Fritz Reiner

--

Pyort Ilyich Tchaikovsky: Concierto para piano Nº1 en Si bemol menor, Op.23

Lang Lang, piano / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Jueves 27 de junio

Franz Schubert: Momentos Musicales, D.780

Claudio Arrau, piano 

--

Franz Schubert: Quinteto para piano y cuerdas en La Mayor, D.667

Claudio Arrau, piano / Cuarteto Juilliard / Julius Levine, contrabajo

,

Viernes 28 de junio

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para dos pianos en Mi Mayor

Anthony Paratore & Joseph Paratore, piano / Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Uros Lajóvic

--

Carl Maria vo Weber: Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Ernst Ottensamer, clarinete / Filarmónica Checa / dir.: Johannes Wildner

--

Robert Schumann: Sonata para piano en sol menor, Op.22

Murray Perahia, piano

,

Sábado de 29 de junio

Henri Vieuxtemps: Concierto para violín Nº6 en Sol Mayor

Misha Keylin, violín / Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Andrew Mogrelia

--

Henryk Wieniawsky: Capricho en la menor, Mazurca, Polonesas y Scherzo-Tarantela

Itzhak Perlman, violín / Samuel Sanders, piano

--

Franz Liszt: Concierto para piano Nº2 en La Mayor

Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Colin Davis

,

Domingo 30 de junio

Eugen d’Albert: Concierto para piano Nº1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

--

Eugen d’Albert: Obertura Ester

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

--

Alexander Glazunov: Concierto para piano Nº1 en fa menor, Op.92

Sviatoslav Richter, piano / Orquesta Juvenil de Moscú / dir.: Kirill Kondrashin

--

Alexander Glazunov: Balada, Op.78

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Igor Golovchin

Lunes 17 de junio

Ludwig van Beethoven: Andante con variazioni en Re Mayor WoO44b (1796)

Erhard Fietz, mandolina / Amadeus Webersinke, piano

--

Ludwig van Beethoven: Seis minuetos para dos violines y bajo, WoO9

Lukas Hagen & Rainer Schmidt, violins / Alois Posch, bajo

--

Robert Schumann: Trío para piano Nº1 en re menor, Op.63

Trío Grieg

--

Robert Schumann: Sonata para la Juventud Nº3 en Do Mayor, Op.118

Jörg Demus, piano

,

Martes 18 de junio

Vincenzo Bellini: Concierto en Mi bemol Mayor para oboe y cuerdas

Christoph Hartmann, oboe / Ensemble Berlin

--

Edgard Grieg: Sigurd Jorsalfar, Op.56

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Raymond Leppard

--

Franz Liszt: Sinfonía Dante 

Coro de Helmond / Orquesta Filarmónica de Róterdam / dir.: James Conlon

,

Miércoles 19 de junio

Carl Maria von Weber: Concierto para clarinete N°1 en fa menor, Op.73

Ernst Ottensamer, clarinete / Filarmónica de Checoeslovaquia / dir.: Johannes Wildner

--

Benjamín Britten: Oda de Bienvenida, Op.95

Coros de Adultos del Colegio de Mujeres de la Ciudad de Londres & del Colegio de Londres Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Richard Hickox

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Concierto para piano Nº2 en Sol Mayor, Op.44

Elisabeth Leonskaja, piano / Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Jueves 20 de junio

Luigi Cherubini: Sinfonía en Re Mayor

Orquesta Sinfónica de San Remo / dir.: Piero Bellugi

--

Alexander Glazunov: Una fiesta eslava, Op.26

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimets

--

Franz Liszt: Los Ideales, poema sinfónica Nº12

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Bernard Haitink

,

Viernes 21 de junio

Richard Strauss: Cuatro interludios sinfónicos, Op.72

Orquesta Sinfónica de Melbourne / dir.: Michael Halász

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Sir James Galway, flauta / Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Luigi Boccherini: Quinteto para guitarra Nº9 en Do Mayor, “La Ritirata di Madrid”

Pepe Romero, guitarra / Academia de Saint Martin in the Fields

,

Sábado 22 de junio

Camille Saint-Saëns: Concierto para piano Nº2 en sol menor, Op.22

Philippe Entremont, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

--

Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez

John Williams, guitarra / Orquesta Philharmonia / dir.: Louis Frémaux

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para violín N°5 en La Mayor, K.219

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Domingo 23 de junio

Antonín Dvorák: Concierto para cello en si menor, Op.104

Truls Mørk, cello / Orquesta Filarmónica de Oslo / dir.: Eivind Gullberg Jensen

--

Sergei Rachmaninov: Sinfonía Nº1 en re menor, Op.13

Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

--

Franz Liszt: Malediction para piano y cuerdas

Michael Ponti, piano / Orquesta de Cámara del Sudeste de Alemania / dir.: Paul Angerer

Lunes 10 de junio

Josef Suk: Serenata en Mi bemol Mayor, Op.6

Capella Istropolitana / dir.: Jaroslav Krecek

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata en do menor para dos oboes, dos clarinetes, dos fagotes y dos cornos, K.388

Conjunto de Vientos de Londres

--

Franz Schubert: Fantasía en fa menor para piano a cuatro manos, D.940

Jenö Jandó y Zsuzsa Kollár, piano

***

Martes 11 de junio

Johannes Brahms: Trio para piano, violín y cello en Si Mayor, Op.8

Stefan Mendl, piano / Wolfgang Redik, violin / Marcus Trefny, cello

--

Paul Dukas: El Aprendiz de Hechicero (Scherzo sinfónico sobre texto de Goethe)

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Antonio de Almeida

--

Ruperto Chapi: Escenas de capa y espada 

Orquesta Sinfónica RTVE / dir.: Adrian Leaper

***

Miércoles 12 de junio

Edouard Lalo: Sinfonía Española, Op.21 para violín y orquesta

Roland Daugareil, violín / Orquesta Bordeaux-Aquitaine / dir.: Alain Lombard

--

Otto Nicolai: Obertura Las Alegres Comadres de Windsor

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Frank Migens

--

Miguel Marqués: Sinfonía Nº2 en Mi bemol Mayor

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias / dir.: Maximiano Valdés

--

Gioacchino Rossini: Obertura de El Barbero de Sevilla

Filarmónica del Sur de Alemania / dir.: Alfred Scholz

***

Jueves 13 de junio

Cipriani Potter: Sinfonía Nº9 en Re Mayor (1834)

Orquesta Milton Keynes City / dir.: Hilary Davan Wetton

--

Henryk Wieniawski: Fantasía brillante para violín y orquesta, Op.20

Marat Bisengaliev, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Antoni Wit

--

Sigismund Thalberg: Concierto para piano en fa menor, Op.5

Francesco Nicolosi, piano / Orquesta Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

***

Viernes 14 de junio

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº41 en Do Mayor “Júpiter”

Orquesta del Festival Mozart / dir.: Richard Edlinger

--

Johannes Brahms: Cuarteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.25

Murray Perahia, piano / Miembros del Cuarteto Amadeus

***

Sábado 15 de junio

Antonín Dvorák: Leyendas, Op.59 Nº1 al 10

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Erik Tulindberg: Concierto para violín Nº1 en Si bemol Mayor

Kreeta Maria Kentala, violín / Orquesta Sixth Floor / dir.: Jukka Rautasalo

--

Nicolai Rimsky-Korsakov: Cuento de Tsar Saltan, Suite, Op.57

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

***

Domingo 16 de junio

Felix Draeseke: Sinfonía Nº3 en Do Mayor, Op.40 “Sinfonía Trágica” (1886)

Orquesta Filarmónica del Noroeste de Alemania / dir.: Siegfried Köhler

--

Ludwig van Beethoven: Obertura Leonora N°1, Op.138

Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria / dir.: Sir Colin Davis

--

Edward Elgar: Falstaff, Op.68

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Sir Georg Solti

--

Josef Lanner: Los Mozartianos, Op.196 (arreglo Martin Bjelik)

Conjunto de Cámara de Berlin

Lunes 3 de junio

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº1 & Nº2

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

--

Victor Bendix: Concierto para piano en sol menor, Op.17

Oleg Marshev, piano / Orquesta Sinfónica Aalborg / dir.: Matthias Aeschbacher

--

Benjamín Britten: Soirées Musicales, Op.9

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Sir Alexander Gibson

***

Martes 04 de junio

Antonín DvorákConcierto para violín y orquesta en la menor, Op.53

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

--

Carl Maria von Weber: Sinfonía Nº1 en Do Mayor, Op.19

Orquesta de Cámara Lousanne / dir.: Victor Desarzens 

--

Mario Castelnuovo-Tedesco: Concierto para guitarra en Sol Mayor, Op.201

Massimo Felici, guitarra / Orquesta Sinfónica Abruzzese / dir.: Michael Summers

***

Miércoles 05 de junio

Paul Wranitzky: Sinfonía en Re Mayor, Op.52

Orquesta Filarmónica de Radio NDR / dir.: Howard Griffiths

--

Niccolò Paganini: Concierto para violín Nº2 en si menor, Op.97 “La Campanella”

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

--

David Popper: Réquiem para tres cellos y orquesta, Op.66

Maria Kliege, Caroline Stinson & Johann Ludwig, cello / Sinfónica de Nicolaus Esterhazy / dir.: Gerhard Markson

***

Jueves 06 de junio

Franz Strauss: Concierto para corno en do menor, Op.8

Barry Tuckwell, corno / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: István Kertész

--

Maurice Ravel: Bolero

Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Anton Nanut

--

Mihály Mosonyi: Concierto para piano y orquesta

Jerome Rose, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao

--

Ottorino Respighi: Fuentes de Roma & Pinos de Roma

Sinfónica de Londres / dir.: István Kertész

***

Viernes 07 de junio

Ludwig van Beethoven: Danzas Mödlinger, WoO 17

Capella Istropolitana / dir.: Oliver Dohnányi

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata para 13 instrumentos de cuerdas en Si bemol, K361-370a “Gran Partita”

Miembros de la Orquesta de San Lucas / dir.: Sir Charles Mackerra

***

Sábado 08 de junio

Johannes BrahmsSerenata Nº2 en La Mayor, Op.16

Orquesta de Cámara Escocesa / dir.: Sir Charles Mackerras

--

Leo Delibes: Suite del Ballet Coppélia

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

--

Leo Delibes: Suite de Ballet Sylvia

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenárd

***

Domingo 09 de junio

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

--

Hector Berlioz: Haroldo en Italia

Gérard Caussé, viola / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

--

Sergei Prokofiev: Sinfonía Nº1, Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Lunes 27 de mayo

Friedrich Kalkbrenner: Concierto para piano Nº1 en re menor

Hans Kann, piano / Sinfonía Hamburgo / dir.: Heribert Beissel

Michael Haydn: Sinfonía Nº19 en Do Mayor

Sinfonietta Bournemouth / dir.: Harold Farberman

Antonín Dvorák: Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Martes 28 de mayo

Camille Saint-Saëns: Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Julian Rachlin, violín / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

Giacchino Rossini: Tema, Andante y variaciones para flauta, clarinete y fagot

Cuarteto Rossini

Felix Mendelssohn-BartholdySinfonía N°3 en la menor, Op.56 “Escocesa”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Miércoles 29 de mayo

Johannes Brahms: Cuarteto para cuerdas en do menor, Op.51 Nº1

Cuarteto Melos

Frédéric Chopin: Variaciones en Si bemol Mayor sobre un tema de Mozart, Op.2

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbald

Giovanni Battista Viotti: Concierto para violín, piano y orquesta Nº3 en La Mayor

Cristina Canziani, piano / Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

,

Jueves 30 de mayo

Georges Bizet: Patria, obertura dramática, Op.19

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

Eugen D’Albert: Obertura Esther, Op.8

Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Yablonsky

Frédéric Chopin: Polonesas, Op.40 Nº1 & Nº2 y Polonesa, Op.53

Idil Biret, piano

Bedrich Smetana: Trío con piano en sol menor, Op.15

Trio Osiris

,

Viernes 31 de mayo

Carl Maria von Weber: Quinteto para clarinete y cuerdas en Si bemol Mayor

Ensemble Gaudier

Ludwig van Beethoven: Trío para piano, violín y cello en Si bemol, Op.97 “Trío Archiduque”

Wilhelm Kempff, piano / Henryk Szeryng, violin / Pierre Fournier, violoncello

,

Sábado 01 de junio

Anton Arensky: Concierto para piano y orquesta Nº2

Maria Littauer, piano / Orquesta Sinfónica de Berlín / dir.: Jórg Faerber

Antonín Dvorák: El duende del agua, Op.107

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Zdenek Chalabala

Edvard Grieg: Suite Lírica, Libro I, Op.12 & Libro III, Op.43

Einar Steen-Nokleberg, piano

,

Domingo 02 de junio

Franz Schubert: Octeto para dos violines, viola, cello, contrabajo, clarinete, corno y fagot en Fa Mayor, D.803

Octeto de Berlín

Héctor Berlioz: Obertura de Rey Lear

Filarmónica Estatal de Polonia / dir.: Kenneth Jean

Dmitri Shostakovich: Cuerdas para cuerdas Nº2 en La Mayor, Op.68

Cuarteto Borodin