Música a la Carta

Este espacio es para nuestros auditores y sus preferencias musicales


 

Programación:

Lunes a Sábado: 10:20 a 12:00

Porque estamos siempre atentos y disponibles para responder a nuestra audiencia, este espacio es para ustedes.

Cada mañana satisfacemos los gustos de quienes nos escriben para programar la música clásica que quieren escuchar en Radio Universidad de Concepción.

Desde las 10.20 y hasta el mediodía, de lunes a sábado.

Temporada 2019

Lunes 17 de junio

Edvard Grieg: En tiempos de Holberg, Op.40

Stefan Jeschko, piano / Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

--

Henryk Wieniawski: Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

,

Martes 18 de junio

Robert Schumann: Amor y vida de una mujer, Op.42

Barbara Bonney, soprano / Vladimir Ashkenazy, piano

--

Franz Liszt: “Hamlet”

Orquesta Filarmónica de Londres: dir.: Bernard Haitink

--

Joaquín Rodrigo: Concierto Andaluz para 4 guitarras y orquesta

Cuarteto de Guitarras de Chile / Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: David del Pino

--

Ignacy Paderewski: Fantasía sobre un tema original, Op.19

Janina Fialkowska, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

,

Miércoles 19 de junio

Jean Sibelius: Suite Lemminkäinen, Op.22 (Cuatro Leyendas del Kalevala)

Björn Bohlin, corno inglés / Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

--

Hector Berlioz: Obertura de Benvenuto Cellini

Filarmónica del Estado Polaco / dir.: Kenneth Jean

--

Joseph Haydn: Sinfonía en Sol Mayor, “La Sorpresa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Jacques Offenbach: Obertura de “Orfeo en los Infiernos”

Sinfónica de Berlín / dir.: Bruno Weil

,

Jueves 20 de junio

Jacques Offenbach: Gran Concierto para violoncello y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

--

Jacques Offenbach: Suite Las Alegrías de París

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

,

Viernes 21 de junio

Franz Limmer: Gran Quinteto para piano en re menor, Op.13

Quinteto Fortepiano Nepomuk

--

Franz Liszt: Vals Mefisto Nº1

Jorge Bolet, piano

--

Jean-Marie Leclair: Concierto para violín Nº6 en La Mayor, Op.7

Simon Standage, violín y dirección / Collegium Musicum 90

,

Sábado 22 de junio

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº8 en Fa Mayor, Op.93

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

--

Moritz Moszkowski: Tarantella, Aire de ballet y Canción bohemia de la ópera Carmen de Bizet

Seta Tanyel, piano

--

Ignaz Moscheles: Sonata para cello y piano en Mi Mayor, Op.121

Jirí Bárta, cello / Hamish Milne, piano

--

Albertus Groneman: Concierto para flauta, dos violines y bajo continuo en Sol Mayor

Musica ad Rhenum

Lunes 10 de junio

Friedrich Kuhlau: Quinteto para flauta Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto Juilliard

--

Antonio Salieri: Concierto para flauta, oboe y cuerdas en Do Mayor

Auréle Nicolet, flauta / Heinz Holliger, oboe / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concertone para dos violines en Do Mayor, K.190

Tatiana Gridenko & Gidon Kremer, violín / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Gidon Kremer

--

Johann Nepomuk Hummel: Trío para flauta, cello y piano en La Mayor, Op.78

Chinook Trio

***

Martes 11 de junio

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.19

Evgeny Kissin, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: James Levine

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº9 en Do Mayor “La Grande” D.944

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

***

Miércoles 12 de junio

Arcangelo Corelli: 2 Concerti Grossi del Opus

Orquesta de Cámara del Sur de Alemania / dir.: Paul Angerer

--

Georg Philipp Telemann: Obertura para 3 oboes, cuerdas y bajo continuo en Do Mayor

Solistas Bach de Ámsterdam 

--

Antonio Vivaldi: Las Cuatro Estaciones

Monica Huggett, violín / Conjunto Barroco Reglan / dir.: Nicholas Kraemer

***

Jueves 13 de junio

Antonio Salieri: Concierto para flauta, oboe y cuerdas en Do Mayor

Auréle Nicolet, flauta / Heinz Holliger, oboe / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº35 en Re Mayor, K.385 “Haffner”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Jules MassenetMeditación de Thäis

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Frederic Chopin: Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

***

Viernes 14 de junio

Gustav Charpentier: Impresiones de Italia, Suite para orquesta

Orquesta del Teatro Nacional de la Opera Cómica / dir.: Pierre Dervaux

--

Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas en Sol Mayor, D.887

Andor Toth & Richard Young, violín / Denes Koromzay, viola / Andor Toth, Jr., cello

--

Ludwig va Beethoven: Obertura de Las Criaturas de Prometeo Nº1, Op.43

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Kurt Redel

***

Sábado 15 de junio

Joseph HaydnCuarteto Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto de Cuerdas Kodály

--

Domenico Cimarosa: Concierto para oboe y cuerdas en Do Mayor

Heinz Holliger, oboe / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

--

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kart Masur

Lunes 03 de junio

Franz Liszt: Fantasía sobre “Las Ruinas de Atenas” de Beethoven, S. 122

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti 

--

Franz Liszt: 6 Canciones polonesas (trascripciones de canciones del opus 74 de Chopin)

Leslie Howard, piano

--

Johannes Brahms: Scherzo en mi bemol menor, Op.4

Julius Katchen, piano

--

Johannes Brahms: Sinfonía Nº1 en do menor, op.68

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

***

Martes 04 de junio

Jules Massenet: Le Carillon

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Richard Bonynge

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

The Hanover Band / dir.: Roy Goodman

--

Franz Schubert: Fantasía en Do Mayor, D.760 “Wanderer Fantasie”

Martijn van den Hoek, piano

***

Miércoles 12 de junio

Mauro Giuliani: Concierto para guitarra y orquesta Nº1 en La Mayor, Op.30

Claudio Maccari, guitarra / Orquesta Conjunto Ottocento / dir.: Andrea Rognoni

--

Nicolò Paganini: Gran sonata para guitarra y violín, M.S. 3

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

--

Mario Castelnuovo-Tedesco: Selección de Caprichos de Goya, Op.195 

Frank Bungarten, guitarra

***

Jueves 06 de junio

Sigismund Thalberg: Fantasía sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven

Francesco Nicolosi, piano / Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

--

Karl Goldmark: Cuarteto para cuerdas en Si bemol, Op.8

Cuarteto Lajhta

--

Karl Goldmark: Concierto para violín en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

--

Jean Sibelius: Finlandia 

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

***

Viernes 14 de junio

Franz Schubert: El rey de los elfos, D.328

Hermann Prey, barítono / Leonard Hokanson, piano

--

Franz Schubert: Sonatina para violín y piano en la menor, D.385

Gidon Kremmer, violín / Oleg Maisenberg, piano

--

Franz Schubert: Sonata Arpegionne en la menor, D.821

Mstislav Rostropovich, cello / Benjamin Britten, piano

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

***

Sábado 08 de junio

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano, violín, cello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concierto”

Itzhak Perlman, violín / Yo-Yo Ma, cello / Daniel Barenboim, piano y director / Filarmónica de Berlín

--

Carl Stamitz: Concierto para piano en Fa Mayor

Felicja Blumental, piano / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber 

--

Joseph Haydn: Sinfonía Nº88 en Sol Mayor

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

--

Maurice Ravel: Tzigane, Rapsodia para violín y piano

Denes Zsigmondy, violín / Anneliese Ninen Zsigmondy, piano

Lunes 27 de mayo

Sergei Prokofiev: Sinfonía N°1 en Re Mayor, Op.25 “Sinfonía Clásica”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Henryk Wieniawski: Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Haydn: Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Fernando Sor: Los dos amigos, fantasia, Op.41

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarras

,

Martes 28 de mayo

Antonín Dvorák: Concierto para violín en la menor, Op.53

Nathan Milstein, violín / Nueva Philharmonia de Londres / dir.: Rafael Frühbeck de Burgos

Richard StraussConcierto para violín en re menor, Op.8

Boris Belkin, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

Frédéric Chopin: Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Nelson Freire, piano

,

Miércoles 29 de mayo

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Krystian Zimerman, piano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Seiji Ozawa

Sergei Rachmaninov: Vocalise, Op.34 Nº14

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Camille Saint-Saëns: 6 Estudios, Op.52

Piers Lane, piano

Camille Saint-Saëns: Sinfonía en La Mayor

Orquestade la RadioNacionalFrancesa / dir.: Jean Martinon

,

Jueves 30 de mayo

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.59 N°3

Cuarteto Amadeus

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano en fa menor, Op.57 “Appasionata”

Claudio Arrau, piano

Johannes BrahmsTrío para violín, cello y piano en Si bemol, Op.8

Trío Viena

,

Viernes 31 de mayo

Johann Nepomuk Hummel: Sonata para cello en La Mayor, Op.104

Jirí Bárta, cello / Hamish Milne, piano

Johann Nepomuk Hummel: Música de ballet de la ópera “La Clochette” (La Campana)

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Luigi Boccherini: Quinteto para cuerdas y guitarra Nº1 en re menor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi BoccheriniSinfonía en re menor, Op.12 Nº4

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

,

Sábado 01de junio

Robert Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Antal Dorati

Davide Perez: Concierto para flauta en Sol Mayor

Carlo Ipata, flauta barroca / Conjunto Auser Musici