Música a la Carta

Este espacio es para nuestros auditores y sus preferencias musicales


 

Programación:

Lunes a Sábado: 10:20 a 12:00

Porque estamos siempre atentos y disponibles para responder a nuestra audiencia, este espacio es para ustedes.

Cada mañana satisfacemos los gustos de quienes nos escriben para programar la música clásica que quieren escuchar en Radio Universidad de Concepción.

Desde las 10.20 y hasta el mediodía, de lunes a sábado.

Temporada 2019

Lunes 21 de octubre

Gioacchino Rossini: Arreglo de El Barbero de Sevilla por Wenzel Sedlak

Conjunto Mozzafiato / dir.: Charles Neidich

--

Richard Wagner: Obertura de la opera Tannhäuser 

Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

--

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nº3 en do menor, Op.37

Dubravka Tomsic, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Paul Kantschieder

,

Martes 22 de octubre

Robert Schumann: Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 “Primavera”

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº9 en Do Mayor “La Grande” D.944

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

,

Miércoles 23 de octubre

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Franz Liszt: Transcripciones para piano de Lieder de Franz Schubert

Jorge Bolet, piano

--

Johannes Brahms: Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Jueves 24 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart: Trío para piano Nº2 en Sol Mayor, K.496

Trío Beaux Arts

--

Ludwig van Beethoven: Sonata Nº21 en Do Mayor, Op.53 “Waldstein”

Alfredo Perl, piano

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

,

Viernes 25 de octubre

Giovanni Battista Viotti: Concierto para violín Nº16 en mi menor

Franco Mezzena, violín y dirección / Orquesta Sinfónica Perusina

--

Carlos Baguer: Sinfonía Nº18 en Si bemol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

--

Joseph Haydn: Sinfonía Nº101 en Re Mayor “El Reloj”

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

--

Camille Saint-Saëns: La Habanera en Mi Mayor, Op.83

Pascal Rogé, violin / Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

,

Sábado 26 de octubre

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº36 en Do Mayor, K.425 “Linz” 

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº8 en Re Mayor, D.759 “Inconclusa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Riccardo Muti

--

Edvard Grieg: Piezas Líricas Libro 4, Op.47

Einar Steen-Nökleberg, piano

Lunes 14 de octubre

Robert Schumann: Cuarteto para cuerdas Nº3 en La Mayor, Op.41

Cuarteto Melos

--

Franz Schubert: Movimiento de cuarteto en do menor, Op. Póstumo

Cuarteto Borodin

--

Marie Jaëll: Concierto para piano N°1

David Violi, piano / Orquesta Nacional de Lille / dir.: Joseph Swensen

--

Luigi Cherubini: Obertura de Anacreon

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Martes 15 de octubre

Franz Berwald: Sinfonía Nº2 en Re Mayor “Caprichosa”

Orquesta Sinfónica Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

--

Jules Massenet: Meditación de Thais

Anne Sophie Mutter, violín / Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Antonín Dvorák: Quinteto para piano en La Mayor, Op.81

Hiroko Nakamura, piano / Cuarteto Tokio

--

Carl Maria von Weber: Obertura de El Cazador Furtivo

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Miércoles 16 de octubre

Antonín Dvorák: Rapsodias Eslavas, Op.45 N°1, 2  & 3

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

--

Heinrich von Herzogenberg: Sonata para violín Nº2, Op.54

Christian Altenburger, violín / Oliver Triendl, piano

--

Pablo Sarasate: El Sueño, Op.11; Gavota sobre Mignon de Thomas, Op.16 & Oración y Nana, Op.17

Ángel Jesús García, violín / Gerardo López, piano

 

,

Jueves 17 de octubre

Johannes Brahms: Sonata para piano Nº1 en Do Mayor, Op.1

Eugéne List, piano

--

Franz Liszt: Los Preludios

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpad Joó

--

J. N. Hummel: Concierto para piano, violín y orquesta en Sol Mayor, Op.17

Hagai Shaham, violín / Howard Shelley, piano y dirección / London Mozart Players

--

Franz Schmidt: Intermezzo de la ópera Notre Dame

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Viernes 18 de octubre

Hector Berlioz: Haroldo en Italia

Gérard Caussé, viola / Orquesta Revolucionaria y Romántica / dir.: John Eliot Gardiner

--

Camille Saint-Saëns: Cuarteto para cuerdas Nº1 en mi menor, Op.112

Cuarteto Viotti

--

Camille Saint-Saëns: La Juventud de Hércules

Orquesta Philharmonia / dir.: Charles Dutoit

,

Sábado 19 de octubre

Franz Schubert: “Sonata Arpeggione” en la menor (arreglo para cello y piano)

Lluis Claret, violoncello / Alain Planès, piano

--

Felix Mendelssohn: Sonata para violoncello y piano Nº1 en Si bemol Mayor, Op.45

Lluis Claret, violoncello / Alain Planés, piano

--

Henry Vieuxtemps: Concierto para violín Nº1 en Mi Mayor, Op.10

Misha Keylin, violín / Orquesta Filarmónica Janácek / dir.: Dennis Burkh

Lunes 07 de octubre

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano N°4 en Sol Mayor, Op.58

Claudio Arrau, piano / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

--

Louis Spohr: Concierto para clarinete Nº3 en fa menor

Ernst Ottensamer, clarinete / Orquesta Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

--

Joseph Haydn: Sinfonía Nº94 en Sol Mayor, “La Sorpresa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

,

Martes 08 de octubre

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Música Incidental “Sueño de una Noche de Verano”, Op.61

Edith Wiens, soprano / Sara Walker, mezzo-soprano / Coro y Filarmónica de Londres / dir.: Andrew Litton

--

Joachim Raff: Concierto para piano en do menor, Op.185

Michael Ponti, piano / Sinfónica de Hamburgo / dir.: Richard Kapp

--

Pyotr Ilyich Tchaikovski: Obertura Fantasía, Hamlet, Op.67

Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Adrian Leaper

,

Miércoles 09 de octubre

Antonín Dvorák: Rapsodias Eslavas, Op.45 N°1, 2  & 3

Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

--

Heinrich von Herzogenberg: Sonata para violín Nº2, Op.54

Christian Altenburger, violín / Oliver Triendl, piano

--

Pablo Sarasate: El Sueño, Op.11; Gavota sobre Mignon de Thomas, Op.16 & Oración y Nana, Op.17

Angel Jesús García, violín / Gerardo López, piano

,

Jueves 10 de octubre

W. A. Mozart: Concierto para tres piano y orquesta en Fa Mayor, KV.242 “Lodron”

Katia & Marielle Labèque & Semyon Bychkov, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Semyon Bychkov

--

Antonín Dvorák: Poema Sinfónico “La bruja del mediodía”, Op.108

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº2 en do menor, Op.18

Lylya Zilberstein, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

--

Bedrich Smetana: El moldava

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Rafael Kubelín

,

Viernes 11 de octubre

Carl Reinecke: Concierto para flauta en Re Mayor, Op.283

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Claudio Scimone

--

Sigismund Thalberg: Nocturno, Op.28; Canzoneta Italiana, Op.36 & Un suspiro

Francesco Nicolosi, piano

--

Havergal Brian: Poema Sinfónico “En Memoria” 

Orquesta Sinfónica Nacional RTÉ / dir.: Adrian Leaper

--

Ignacy Jan Paderewski: Sonata para piano en Mi bemol Mayor, Op.21

Anderzej Stefanski, piano

,

Sábado 12 de octubre

Michael Haydn: Concierto para viola, clavicordio y cuerdas en Do Mayor

Ernst Wallfisch, viola / Lory Wallfisch, clavicordio / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía N°4 en fa menor, Op.36

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

--

Giuseppe Verdi: Obertura de Nabucco

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Giuseppe Sinopoli

Lunes 30 de septiembre

Richard Strauss: Así habló Zarathustra

Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

--

Robert Schumann: Kreisleriana, Op.16

Jörg Demus, piano 

--

Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn para dos pianos, Op.56b

Murray Perahia & Sir Georg Solti, piano

,

Martes 01 de octubre

Johann Sebastian Bach: Cantata Campesina, BWV212

Elly Ameling, soprano / Gerald English, tenor / Siegmund Nimsgern, bajo / Collegium Aureum 

--

Johann Sebastian Bach: Cantata Nupcial, BWV202

Lisa Larsson, soprano / Coro y Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman

--

George Friedrich Haendel: “Música del Agua” Suite en Fa Mayor 

Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard

,

Miércoles 02 de octubre

Sergei Rachmaninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op.43

Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica de Chicago / Fritz Reiner

--

Johann Strauss, hijo: Obertura de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

--

Ludwig van Beethoven: Las Ruinas de Atenas, Op.113

Luci Warringa, soprano / David Holestelle, barítono / Coro y Orquesta Filarmónica de Holanda / dir.: Walter Goehr

,

Jueves 03 de octubre

Tomaso Albinoni: Adagio en Sol Mayor para cuerdas y órgano

Douglas Haas, órgano / Orquesta de Cámara de Wurtember / dir.: Jörg Kehr

--

Tomaso Albinoni: Concerti a Cinque para oboe y cuerdas

Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Vittorio Negri

--

Alessandro Scarlatti: Concerto Grosso N°3 en Fa Mayor

Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek

--

Pietro Locatelli: Concerto Grosso en sol menor, Op.1 N°12

Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek

--

Pietro Locatelli: Concierto para violín N°2 en do menor y N°3 en Fa Mayor de “El Arte del violin”, Op.3

Rodolfo Bonucci, violín / Orquesta de Cámara de Santa Cecilia

,

Viernes 04 de octubre

W. A. Mozart: Fantasía para piano, K.475 y Sonata para piano N°14 en do menor, K.457

Mitsuko Uchida, piano

--

Frederic Chopin: Impromptus N°1, 2 & 3

Claudio Arrau, piano

--

Richard Strauss: Así Habló Zarathustra

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe

,

Sábado 05 de octubre

Camille Saint-Saëns: La fe, Op.130

Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson

--

Sergei Prokofiev: Piezas para piano

Sergei Prokofiev, piano

--

Aram Khachaturian: Concierto para violín

David Oistrakh, violín / Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Aram Khachaturian, director

Lunes 23 de septiembre

Vincent d’Indy: Sinfonía para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.25

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Serge Baudo

--

Ludwig van Beethoven: Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

--

Carl Czerny: Gran Sonata en fa menor para piano a cuatro manos, Op.178

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

,

Martes 24 de septiembre

Richard Hol: Sinfonía N°1 en do menor

Orquesta Residentie / dir.: Matthias Bamert

--

Carl Reinecke: Concierto para flauta en Re Mayor, Op.283

Jean-Pierre Rampal, flauta / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Claudio Scimone

--

Victor Bendix: Concierto para piano en sol menor, Op.17

Oleg Marshev, piano / Orquesta Sinfónica Aalborg / dir.: Matthias Aeschbacher

,

Miércoles 25 de septiembre

Camille Saint-Saens: Concierto para piano y orquesta N°2 en sol menor, Op.22

Philippe Entremont, piano / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

--

Hector Berlioz: Extractos de La Condenación de Fausto, Op.24

Orquesta de Filadelfia / dir.: Charles Munch

--

Hector Berlioz: Sinfonía Fantástica

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

,

Jueves 26 de septiembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para piano, violín y cuerdas en re menor

Gil Sharon, violín y dirección / Bart van Oort, piano / Orquesta de Cámara Amati

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía N°4 en do menor

Orquesta de Cámara Amadeus / dir.: Agnieszka Duczmal

--

Frédéric Chopin: Preludios, Op.28

Claudio Arrau, piano

,

Viernes 27 de septiembre

Johannes Brahms: Sinfonía N°3 en Fa Mayor, Op.90

Filarmónica de Viena / dir.: James Levine

--

Robert Schumann: 3 Sonatas para la Juventud, Op.118

Jörg Demus, piano

--

Robert Schumann: Introducción y Allegro de Concierto, Op.134

Sequeira Costa, piano / Orquesta Gulbenkian / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Sábado 28 de septiembre

Robert Schumann: Vida y amor de una mujer

Alicia Estrada, mezzo-soprano / Sergio Parra, piano

--

Selección de obras para piano y voz

Alicia Estrada, mezzo-soprano / Miguel Aguilar, piano

--

Selección de obras para piano y voz

Alicia Estrada, mezzo-soprano / Miguel Aguilar, piano

--

Selección de obras para piano y voz

Alicia Estrada, mezzo-soprano / Miguel Aguilar, piano

Lunes 16 de septiembre

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Cuarteto para cuerdas Nº5 en Mi bemol Mayor, Op.44 Nº3

Cuarteto Emerson

--

Franz Schubert: Octeto en Fa Mayor, D.803

Octeto de Viena

,

Martes 17 de septiembre

Jan Václav Voříšek: Sinfonía Nº2 en Re Mayor, Op.24

Musica Florea / dir.: Marek Stryncl

--

Hector Berlioz: Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

,

Miércoles 18 de septiembre

François-Adrien Boieldieu: Concierto para arpa

Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

--

Joseph Haydn: Concierto para trompeta en Mi bemol

Alison Balsom, trompeta / Filarmónica de Cámara de Bremen

--

Gustav Holst: Los Planeta, Op.32

Orquesta Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Zubin Mehta

,

Jueves 19 de septiembre

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para fagot y orquesta en Si bemol, K.191

Willard Elliot, fagot / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

--

Leopold Hofmann: Concierto para flauta en Re Mayor

Kazunori Seo, flauta / Sinfónica Nicolaus Esterházy / dir.: Béla Drahos

--

Anton Eberl: Quinteto brillante en Do Mayor, Op.48

Consortium Classicum

--

Giovanni Bottesini: Gran Dúo Concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

,

Viernes 20 de septiembre

Joseph Lanner: Vals Hof-ball, Op.161 & Vals Pesther, Op.93

Orquesta Johann Strauss de Viena / dir.: Willi Boskovsky

--

Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez

Norbert Kraft, guitarra / Orquesta de Cámara del Norte / dir.: Nicholas Ward

--

Paul Dukas: El aprendiz de hechicero

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Ernest Ansermet

--

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº1, “Lo que se oye en la Montaña”, S.95

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

,

Sábado 21 de septiembre

Ferdinand David: Concierto para violín Nº4 en Mi Mayor, Op.23

Hagai Shaham, violín / Orquesta Sinfónica Escocesa BBC  / dir.: Martyn Brabbins

--

Gabriel Fauré: Masques et bergamasque, Op.112

Filarmónica de la BBC / dir.: Yan Pascal Tortelier

--

Friedrich Kiel: Trío para violín, cello y piano en Sol Mayor, Op.34

Abbeg Trio

--

Ottorino Respighi: Tríptico Botticelliano

Sinfónica de la Ciudad de Londres / dir.: Richard Hickox

Lunes 09 de septiembre

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano en Mi bemol Mayor, Op.73

Claudio Arrau, piano / Orquesta del Estado de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

--

Ludwig van Beethoven: Obertura Leonora Nº3, Op.72

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Willem Mengelberg

--

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

,

Martes 10 de septiembre

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº5 en Fa Mayor, Op.76

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Paul Dukas: El Aprendiz de Hechicero

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Antonio de Almeida

--

Claude Debussy: La Mar

Orquesta Filarmónica Bratislava / dir.: Alexander Rahbari

,

Miércoles 11 de septiembre

George Frideric Haendel: Suite en Fa Mayor de la Música del Agua

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Georg Philipp Telemann: Divertimento en La Mayor 

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

--

Georg Philipp Telemann: Obertura en fa menor

Concentus Musicus Wien / dir.: Nikolaus Harnoncourt

--

Johann Sebastian Bach: Concierto para oboe d’amore en Re Mayor, BWV1053

Christian Hommel, oboe / Orquesta de Cámara de Colonia / dir.: Helmut Müller-Brühl

,

Jueves 12 de septiembre

Johannes Brahms: Cuarteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.25

Murray Perahia, piano / Miembros del Cuarteto Amadeus

--

Ottorino Respighi: Tríptico Botticelliano

Sinfónica de la Ciudad de Londres / dir.: Richard Hickox

--

Ferde Grofé: Suite Río Hudson

Orquesta Sinfónica de Bournemouth / dir.: William Stromberg

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Vals y Polonesa de la ópera Eugen Onegin, Op.24

Philharmonia Cassovia / dir.: Johannes Wildner

,

Viernes 13 de septiembre

Franz Liszt: Poema Sinfónico Nº1, “Lo que se oye en la Montaña”, S.95

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Edvard Grieg: Sonata para piano, Op.7

Havard Gimse, piano

--

Carl Gottlieb Reissiger: Trío para piano N°7 en Mi Mayor, Op.85

Orsolya Winkler, violín / György Déri, cello / Ervin Nagy, piano

,

Sábado 14 de octubre

Arcangelo Corelli: Concerto Grosso en Fa Mayor Nº9, Op.6

Orquesta de Cámara de la Universidad de Concepción / dir.: Wilfried Junge

--

Johann Sebastian Bach: Concierto para piano y cuerdas en fa menor

Alfonso Montecino, piano / Orquesta de Cámara de la Universidad de Concepción / dir.: Wilfried Junge

--

El coro de cazadores de la ópera El Cazador Furtivo de Carl Maria von Weber / El coro de las cigarreras de la ópera Carmen de Georges Bizet / Io mi son Giovinetta de Claudio Monteverdi / O vos omnes de Tomás Luis de Victoria

Coro de Cámara Universidad de Concepción / dir.: Mario Cánovas

--

Suite de danzas para cuerdas

Orquesta de Cámara de la Universidad de Concepción / dir.: Wilfried Junge

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía Nº4 en La Mayor, Op.90 “Italiano”

Orquesta de la Universidad de Concepción / dir.: Juan Pablo Izquierdo

Lunes 02 de septiembre

Vincent D’Indy: Cuarteto para cuerdas Nº3 en Re bemol Mayor, Op.96

Cuarteto Joachim

--

Sergei Prokofiev: Suite Nº2 del Ballet Romeo y Julieta

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

--

Ignaz Moscheles: Concierto para piano Nº3 en sol menor, Op.58

Michael Ponti, piano / Filarmónica Hungarica / dir.: Othmar Maga

,

Martes 03 de septiembre

Leopold Mozart: Concierto para dos cornos y orquesta de cuerdas en Mi bemol Mayor

Hermann Baumann & Radovan Vlatkovic, cornos / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

--

Ludwig van Beethoven: Trío para piano en Mi bemol Mayor, OP.1 Nº1

Vladimir Ashkenazy, piano / Itzhak Perlman, violín / Lynn Harrell, cello

--

Otto Nicolai: Obertura de “El regreso del exiliado”, WoO.113

Filarmónica del Sur de Westfalia / dir.: David Stern

--

Edvard Grieg: Danzas Sinfónicas, Op.64

Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia / dir.: Paavo Järvi

,

Miércoles 04 de septiembre

Sergei Rachmaninov: Danzas Sinfónicas, Op.45

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Mariss Jansons

--

Gaetano Donizetti: Concertino para corno inglés y orquesta en Sol Mayor

Heinz Holliger, corno inglés / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

--

Frédéric Chopin: Fantasía sobre aires polacos en La Mayor, Op.13

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

--

Edward Elgar: Imágenes del Mar, Op.37

Linda Finnie, contralto / Coro y Orquesta de la Filarmónica de Londres / dir.: Bryden Thomson

,

Jueves 05 de septiembre

Franz Liszt: Rapsodias Húngaras

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

--

Georg Matthias Monn: Sinfonías

L’Arpa Festante / dir.: Michi Gaigg

--

Gioacchino Rossini: Obertura La Urraca Ladrona

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Herbert von Karajan

,

Viernes 06 de septiembre

Johannes Brahms: Doble Concierto para violín, cello y orquesta en la menor

Isaac Stern, violín / Yo-Yo Ma, cello / Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

--

Antonio Salieri: Sinfonía “Il giorno onomastico” en Re Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

--

Antonín Dvorák: Concierto para violín y orquesta en la menor, Op.53

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Daniel Barenboim

,

Sábado 07 de septiembre

Frederick Delius: Appalachian, variaciones para coro y orquesta

Coro Ambrosiano / Orquesta de Halle / dir.: Sir John Barbirolli

--

Frederick Delius: Canción antes del amanecer y El camino al Jardín del Paraíso

Orquesta de Halle / dir.: Sir John Barbirolli

--

Samuel Barber: Sinfonía N°2, Op.19

Orquesta Sinfónica de Detroir / dir.: Neeme Järvi

Lunes 26 de agosto

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Obertura festival 1812 en Mi bemol Mayor, Op.49

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Claudio Abbado

--

Ottorino Respighi: La Boutique fantasque ballet sobre temas de Rossini

Academia de Saint Martin in the Fieds / dir.: Sir Neville Marriner

--

Gioacchino Rossini: Obertura de Gillermo Tell

Orquesta Real Promenade / dir. : Alfred Gehardt

--

Sergei Prokofiev: Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº4 en sol menor, Op.40

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

,

Martes 27 de agosto

Jules Massenet: Música de ballet de “El Cid”

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham / dir.: Louis Frémaux

--

Richard Strauss: Burlesca para piano y orquesta en re menor, AV 85

Daniel Barenboim, piano / Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

--

Eduard Laló: Sinfonía en sol menor

Orquesta Sinfónica de la Radiodifusión Francesa / dir.: Sir Thomas Beecham

--

Richard Strauss: Fantasía sinfónica sobre “La mujer sin sombra”

Filarmónica de Berlín / dir.: Zubin Mehta

,

Miércoles 28 de agosto

Claude Debussy: El Rincón de los Niños

Orquesta de Cámara de la Radio Holandesa / dir.: Kenneth Montgomery

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata en Sol Mayor, K.525 “Pequeña Serenata Nocturna”

Tafelmusik / dir.: Bruno Weil

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº3 en Re Mayor, Op.29 “Polaca”

Orquesta Sinfónica de Radio Nacional de Polonia / dir.: Antoni Wit

,

Jueves 29 de agosto

Modest Mussorgsky: Cuadros de una Exposición

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Carlo Maria Giulini

--

Ludwig van Beethoven: Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

,

Viernes 30 de agosto

Johann Sebastian Bach: Suite Nº2 en si menor, BWV1067

William Bennett, flauta / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Johann Sebastian Bach: Partita Nº6 en mi menor, BVW830

Blandine Verlet, clavecín

--

Johann Sebastian Bach: Partita Nº2 en re menor, BWV1004

Thomas Zehetmair, violin

--

Johann Sebastian Bach: Suite Nº3 en Re Mayor, BWV1068

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

,

Sábado 31 de agosto

Aram Khachaturian: Concierto para violín y orquesta en re menor

Mihaela Martin, violín / Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodore Kuchar

--

Robert Schumann: Kreisleriana, Op.16

Paul Gulda, piano

--

Edvard Grieg: La Mañana de Peer Gynt

Ralph Vaughan Williams: Fantasía sobre Greensleeves

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Philip Gibson

Lunes 19 de agosto

Georges Onslow: Sinfonía en re menor N°2, Op.42

Filarmónica de la Radio de Hanover / dir.: Johannes Goritzki

--

Ernst Theodor A. Hoffmann: Gran Trío para piano, violín y cello en Mi Mayor

Trío Beethoven de Ravensburg

--

Michael Haydn: Divertimento en Re Mayor

Parnassus Ensemble 

,

Martes 20 de agosto

François Couperin: Apoteosis de Lully

Orquesta de Cámara de Toulouse / dir.: Louis Auriacombe

--

Pieter Hellendaal: Concierto grosso Nº5 en Re Mayor, Op.3

Combattimento Consort Amsterdam / dir.: Jan Willem de Vriend 

--

Johann Sebastián Bach: Cantata “Como brilla el lucero de la mañana”, BWV 1

Solista del Coro Juvenil de Berlín / Kurt Equiluz, tenor / Max van Egmong, bajo / Coro de Niños de Viena / Coro y Conjunto de Músicos de Viena / dir.: Nikolaus Harnoncourt

--

Francesco Geminiani: Sonata para cello Nº3 en Do Mayor 

Anthony Pleeth, cello / Richard Webb, cello continuo / Christopher Hogwood, clavecín

,

Miércoles 21 de agosto

Robert Schumann: Escenas del Bosque, Op.82

Paul Gulda, piano

--

Robert Schumann: Obertura Manfredo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Hamburgo / dir.: Igor Lénard

--

Johannes Brahms: Sinfonía Nº4 en mi menor, Op.98

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim

,

Jueves 22 de agosto

Niccolò Paganini: Concierto para violín Nº2 en si menor, Op.7 “La Campanella”

Salvatore Accardo, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Charles Dutoit

--

Alexander Glazunov: Sinfonía N°3 en Re Mayor, Op.33

Orquesta Sinfónica de la Ex Unión Soviética / dir.: Gennadi Rozhdestvensky

,

Viernes 23 de agosto

Antonio Salieri: Quinteto en Si bemol Mayor

Ensemble Italiano di Fiati

--

Ernst von Dohnányi: Suite en fa sostenido menor, Op.19

Filarmónica de la BBC / dir.: Matthias Bamert

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Las Estaciones, Op.37a

Mikhail Pletnev, piano

,

Sábado 24 de agosto

Franz Liszt: Los Preludios, poema sinfónico Nº3

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

--

Camille Saint-Saëns: Danza Macabra

Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit

--

Richard Strauss: Don Juan, poema sinfónico Op.20

Orquesta Filarmónica Real / dir.: Henry Lewis

--

Antonín Dvorák: En la naturaleza, Op.91

Orquesta Filarmónica de la BBC de Londres / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Nikolai Rimsky-Korsakov: Los cuentos del zar Saltán

Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

Lunes 12 de agosto

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Filarmónica de Nueva York / dir.: Leonard Bernstein

--

Nikolai Rimski-Korsakov: Suite de El gallo de oro

Filarmónica de Rotterdam / dir.: David Zinman

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sexteto para cuerdas, Op.70 “Souvenir de Florencia”

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

,

Martes 13 de agosto

John Field: Concierto para piano Nº6 en Do Mayor

John O’Conor, piano / Nueva Orquesta de Cámara Irlandesa / dir.: Janos Fürst

--

Friedrich Kuhlau: Quinteto para flauta Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto de Cuerdas Juilliard

--

Giovanni Benedetto Platti: Sonatas para flauta del Opus 3

Paul Wahlberg, flauta / Knut Erik Sundquist, contrabajo / Hans Knut Sveen, clavicordio

,

Miércoles 14 de agosto

Isaac Albéniz: Suite Iberia

John Williams, guitarra

--

Joaquín Rodrigo: Concierto Aranjuez

Paco de Lucía, guitarra / Orquesta de Cadaqués / dir.: Edmon Colomer

--

Joaquín Rodrigo: Concierto Andaluz

Los Romero / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Isaac Albéniz: Piezas para guitarra

John Williams, guitarra

,

Jueves 15 de agosto

Eugen d’Albert: Concierto para piano Nº1 en si menor, Op.2

Joseph Banowetz, piano / Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Dmitry Jablonsky

--

Gustave Holst: Los Planetas, Op.10

Orquesta Sinfónica Radio Checoslovaca / dir.: Adrian Leaper

,

Viernes 16 de agosto

Sir Charles Hubert Parry: Sinfonía N°3 en Do Mayor 

Filarmónica de Londres / dir.: Matthias Bamert

--

Joseph Joachim Raff: Sonatinas, Op.99 N°4 al 7

Ingolf Turban, violín / Jascha Nemtsov, piano

--

Marie Jaëll: Concierto para piano N°1

David Violi, piano / Orquesta Nacional de Lille / dir.: Joseph Swensen

,

Sábado 17 de agosto

Antonín Dvorák: Leyendas Nº1 al 10, Op.59

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Joseph Haydn: Concierto para trompeta en Mi bemol Mayor

Mark Bennett, trompeta / The English Concert / dir.: Trevor Pinnock

--

Paul Dukas: La Peri

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Antonio de Almeida

Lunes 05 de agosto

Johannes Brahms: Trío para violín, cello y piano en Si bemol, Op.8

Trío Viena

--

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.59 N°3

Cuarteto Amadeus

--

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano en fa menor, Op.57 “Appasionata”

Claudio Arrau, piano

,

Martes 06 de agosto

Georges Enescu: Rapsodia Rumana Nº1 & Nº2, Op.11

Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean

--

Robert Schumann: Papillons, Op.2

Jenö Jandó, piano

--

Karl Goldmark: Cuarteto para cuerdas en Si bemol, Op.8

Cuarteto Lajhta

--

Giovanni Bottessini: Gran dúo concertante para violín, contrabajo y orquesta

Luciano Vicari, violín / Lucio Buccarella, contrabajo / I Musici

,

Miércoles 07 de agosto

Robert Schumann: Sinfonía Nº1 en Si bemol “Primavera”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dri.: Alfred Scholz

--

Louis Spohr: Concierto para violín Nº12 en La Mayor, Op.79

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº2 en do menor, Op.17 “Pequeña Rusia”

Orquesta Sinfónica de Utah / dir.: Maurice Abravanel

,

Jueves 08 de julio

Carl Maria von Weber: Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Ernst Ottensamer, clarinete / Filarmónica Checa / dir.: Johannes Wildner

--

Giovanni Battista Viotti: Concierto para violín, piano y orquesta N°3 en La Mayor

Cristina Canziani, piano / Guido Rimonda, violín y dirección / Camerata Ducale

--

Alessandro Rolla: Sinfonías

Orquesta de Cámara de Milán / dir.: Massimiliano Caldi

--

Ludwig van Beethoven: Obertura Leonora Nº3, Op.72

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Willem Mengelberg

,

Viernes 09 de agosto

Ernst Mielck: Sinfonía en fa menor, Op.4 

Orquesta Sinfónica de la Radio Finesa / dir.: Sakari Oramo

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía N°4 en La Mayor, Op.90 “Italiana”

Orquesta Filarmonia / dir.: Giuseppe Sinopoli

--

Johannes Brahms: 16 valses, Op.39

Karin Lechner, piano

,

Sábado 10 de agosto

Ignaz Pleyel: Sinfonía en Sol Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Barmert

--

Franz Liszt: Malediction

Alfred Brendel, piano / Sinfónica de Viena / dir.: Michael Gielen

--

Giaocchino Rossini: Sonata a quattro N°1 en Sol Mayor y N°2 en La Mayor

I Musici

--

Leo Delibes: Suite del ballet Coppélia

Sinfónica de la Radio Eslovaca / dir.: Ondrej Lenard

Lunes 29 de julio

Sergei Prokofiev: Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.25 “Clásica”

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Alexander Borodin: Cuarteto para cuerdas Nº2 en Re Mayor

Cuarteto San Petersburgo

--

Frédéric Chopin: Nocturnos Opus 48 al Opus 72

Claudio Arrau, piano

,

Martes 30 de julio

Benjamin Godard: Concierto para violín y orquesta, Op.35 “Concierto Romántico”

Aaron Rosand, violín / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

--

Max Bruch: Fantasía Escocesa

Jascha Heifetz, violín / Nueva Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Sir Malcolm Sargent

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Quinteto para clarinete y cuerdas en La Mayor, K.581

József Valgo, clarinete / Cuarteto Danubio

,

Miércoles 31 de julio

Vincent d’Indy: Cuarteto para cuerdas Nº1 en Re Mayor, Op.35

Cuarteto Joachim

--

Paul Wranitzky: Sinfonía en Re Mayor, Op.52

Orquesta de Cámara Dvorák / dir.: Bohumil Gregor

--

Jean Sibelius: Leyenda “El Cisne de Tuonela”, Op.22 N°2

Laurence Thorstenberg, corno inglés / Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

,

Jueves 01 de agosto

Joachim Raff: Sinfonía Nº10, Op.213 “Invierno”

Filarmónica Hungarica / dir.: Werner Andreas Albert

--

Franz Schubert: Trío para piano, violín y cello en Si bemol Mayor, D.898

Giovanni Battista Rigon, piano / Sonig Tchakerian, violín / Silvia Chiesa, cello

--

Claude Debussy: Claro de Luna

Michel Béroff, piano

,

Viernes 02 de agosto

Clara Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.7

Francesco Nicolosi, piano / Sinfonietta Alma Mahler / dir.: Stefania Rinaldi

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Obertura Las Hébridas

Filarmónica Eslovaca / dir.: Oliver von Dohnányi

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº8 en si menor, D.759

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

,

Sábado 03 de agosto

Frédéric Chopin: Fantasía sobre aires polacos en La Mayor, Op.13

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

--

Edward Elgar: Imágenes del Mar, Op.37

Linda Finnie, contralto / Coro y Orquesta de la Filarmónica de Londres / dir.: Bryden Thomson

--

Sergei Rachmaninov: Danzas Sinfónicas, Op.45

Orquesta Real del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Mariss Jansons

--

Gaetano Donizetti: Concertino para corno inglés y orquesta en Sol Mayor

Heinz Holliger, corno inglés / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

Lunes 22 de julio

Franz Berwald: Sinfonía N°1 en sol menor “Seria”

Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

--

Robert Volkmann: Concierto para cello y orquesta, Op.33

Daniel Müller-Schott, cello / Orquesta Sinfónica NDR / dir.: Christoph Eschenbach

--
John Knowles Paine: Sinfonía Nº1 en do menor, Op.23

Filarmónica de Nueva York / dir.: Zubin Mehta

,

Martes 23 de julio

Aaron Copland: Appalachian Spring

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Aaron Copland 

--

Franz Schubert: Rosamunda, Música Incidental

Aafje Heynis, contralto / Coro de la Radio Neerlandesa / Orquesta del Concertgebouw / dir.: Bernard Haitink

,

Miércoles 24 de julio

Ignacy Paderewski: Fantasía Polaca sobre temas originales para piano y orquesta, Op.19

Janina Fialkowska, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca / dir.: Antoni Wit

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para piano Nº1 en sol menor, Op.25

Derek Han, piano / Orquesta de Cámara de Israel / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Ludwig van Beethoven: La victoria de Wellington, Op.91 

Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Lorin Maazel

--

Nicolai Rimsky-Korsakov: Suite La Gallina de Oro

Orquesta Filarmónica de Rótterdam / dir.: David Zinman

,

Jueves 25 de julio

Ludwig van Beethoven: Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

--

Carl Czerny: Gran Sonata en fa menor para piano a cuatro manos, Op.178

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

--

Vincent d’Indy: Sinfonía para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.25

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Serge Baudo

,

Viernes 26 de julio

Paul Dukas: El Aprendiz de Hechicero

Orquesta Filarmónica Checa / dir.: Antonio de Almeida

--

Claude Debussy: La Mar

Orquesta Filarmónica Bratislava / dir.: Alexander Rahbari

--

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº5 en Fa Mayor, Op.76

Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

,

Sábado 17 de julio

Johann Sebastian Bach: Cantata del Café

Elly Ameling, soprano / Gerald English, tenor / Siegmund Nimsgern, bajo / Collegium Aureum

--

Antonín Dvorák: Una bella rosa

Cuarteto de Praga

--

Jules Massenet: Meditación de Thaïs

Patrick Gallois, flauta / Orquesta Festival de Londres / dir.: Ross Popple

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Pequeña Serenata Nocturna, K.525

Camerata Academia de Salzburgo / dir.: Francesco Macci

--

Franz Liszt: Lo que se oye en la montaña, poema sinfónico

Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: Árpád Joó

Lunes 15 de julio

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº15 en Si bemol Mayor, K.450

Murray Perahia, piano y dirección / Orquesta de Cámara Inglesa

--

Mauro Giuliani: Concierto para guitarra en La Mayor, Op.30

Josef Szapka, guitarra / Orquesta de Cámara Eslovaca / dir.: Bohdan Warchal

--

Georges Bizet: Carmen, Suite Nº1 y 2 

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

,

Martes 16 de julio

Johann Strauss, hijo: Obertura y Extractos de “El Barón Gitano”

Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”

Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich

--

Sergei Rachmaninov: Sinfonía en re menor, Op.13

Sinfónica de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

,

Miércoles 17 de julio

Ludwig van Beethoven: Tema y variaciones para piano y flauta, Op.107 (1818-1820)

Patrick Gallois, flauta / Cécile Licad, piano

--

Ludwig van Beethoven: Cantata para la ascensión del Emperador Leopoldo II para voces, coro y orquesta, WoO 88

Christine Schäfer, soprano / Clemens Bieber, tenor / Victor von Halem, bajo / Coro y Orquesta de la Opera de Berlín / dir.: Christian Thielemann

--

Ludwig van Beethoven: 24 Variaciones sobre la arietta “Venni Amore” de Vincenzo Righini, WoO 65

Mikhail Pletnev, piano

,

Jueves 18 de julio

Johannes Brahms: Concierto para violín y cello en la menor, Op.102 Doble Concierto

Isaac Stern, violín / Leonard Rose, cello / Orquesta de Filadelfia / dir.: Eugene Ormandy

--

Antonín Dvorák: Cuarteto para cuerdas “Los Cipreses”

Cuarteto Praga

--

Giacchino Rossini: Tema, Andante y variaciones para flauta, clarinete, fagot y trompa

Cuarteto Rossini

,

Viernes 19 de julio

Frédéric Chopin: Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Claudio Arrau, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Eliahu Inbal

--

Sergei Rachmaninov: La Roca, Op.7

Orquesta Sinfónica de la Radio Checoslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

--

Tor Aulin: Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Suecia / dir.: Leif Segerstam

,

Sábado 20 de julio

Richard Strauss: Concierto para oboe en Re Mayor

Gordon Junt, oboe / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

--

Ottorino Respighi: Suite Los Pájaros

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Héctor Berlioz: Noches de Verano

Frederica von Stade, mezzo-soprano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Seiji Ozawa

Lunes 08 de julio

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Las Estaciones, Op.37b

Ilona Prunyi, piano

--

Tor Aulin: Concierto para violín Nº3 en do menor, Op.14

Arve Tellefsen, violín / Orquesta Sinfónica Radio de Suecia / dir.: Leif Segerstam

--

Jean Sibelius: Suite Karelia, Op.11

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

,

Martes 09 de julio

Johannes Brahms: Cuarteto para piano y cuerdas en sol menor, Op.25

Murray Perahia, piano / Miembros del Cuarteto Amadeus

--

Antonín Dvorák: Cuarteto para cuerdas “Los Cipreses”

Cuarteto de Praga

,

Miércoles 10 de julio

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite Nº3 en Sol Mayor, Op.55

Hugh Bean, violín / Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Antal Dorati

--

Ferdinand Reis: Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.69

Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Louis de Froment

--

Carl Maria von Weber: Missa Sancta Nº2 en Sol Mayor, Op.76 “Misa de Jubileo” 

Anke Hoffmann, soprano / Mechtild Georg, contralto / Andreas Wagner, tenor / Yoo-Chang Nah, bajo / Coro y Orquesta de la Radio de Colonia / dir.: Helmut Froschauer

,

Jueves 11 de julio

Joseph Martin KrausSinfonía en Do Mayor y Re Mayor

Orquesta de Cámara Sueca / dir.: Petter Sundkvist

--

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sueño de una Noche de Verano

Judith Howart, soprano / Jean Rigby, mezzosoprano / Coro Bach / Orquesta Filarmónica de Francesco d’Avalos / dir.: Francesco d’Avalos

,

Viernes 12 de julio

Ludwig van Beethoven: Obertura y Escenas de Egmont, Op.84

Orquesta Filarmonía / dir.: Otto Klemperer

--

Richard Strauss: Suite El Caballero de la Rosa

Orquesta Philhamonia / dir.: William Steinberg

--

Isaac Albeniz: Ecos de España

John Williams, guitarra

,

Sábado 13 de julio

Serge Liapunov: Rapsodia sobre un tema ucraniano para piano y orquesta, Op.28

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica Westphalian / dir.: Siegfried Landau

--

Antonín Dvorák: Canción del Héroe, Op.111

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

--

Ludwig van Beethoven: Concierto para violín y orquesta en Re Mayor, Op.61

Frank Peter Zimmermann, violín / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Lunes 01 de julio

Sergei Prokofiev: Sinfonía N°1 en Re Mayor, Op.25 “Sinfonía Clásica”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Henryk Wieniawski: Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Haydn: Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Fernando Sor: Los dos amigos, fantasia, Op.41

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarras

,

Martes 02 de julio

Antonín Dvorák: Concierto para violín en la menor, Op.53

Nathan Milstein, violín / Nueva Philharmonia de Londres / dir.: Rafael Frühbeck de Burgos

Richard StraussConcierto para violín en re menor, Op.8

Boris Belkin, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

Frédéric Chopin: Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Nelson Freire, piano

,

Miércoles 03 de julio

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann: Gran Trío para piano, violín y cello en Mi Mayor

Trio Beethoven de Ravensburg

--

Sir William Herschel: Sinfonía Nº14 en Re Mayor

London Mozart Players / dir.: Matthias Bamert

--

Johann Michael Haydn: Divertimento en Re Mayor

Parnassus Ensemble 

--

Franz Anton Hoffmeister: Cuarteto para clarinete en Si bemol Mayor

Dieter Klöcker, clarinete / Miembros del Cuarteto Vlach de Praga

,

Jueves 04 de julio

Robert Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

--

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Antal Dorati

--

Davide Perez: Concierto para flauta en Sol Mayor

Carlo Ipata, flauta barroca / Conjunto Auser Musici

,

Viernes 05 de julio

Johann Nepomuk Hummel: Sonata para cello en La Mayor, Op.104

Jirí Bárta, cello / Hamish Milne, piano

--

Johann Nepomuk Hummel: Música de ballet de la ópera “La Clochette” (La Campana)

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

--

Luigi Boccherini: Quinteto para cuerdas y guitarra Nº1 en re menor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra 

--

Luigi Boccherini: Sinfonía en re menor, Op.12 Nº4

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

,

Sábado 06 de julio

Joseph Haydn: Concierto para violín y orquesta en Do Mayor 

Cho-Liang Lin, violín / Orquesta de Minnesota / dir.: Neville Marriner

--

Bernhard Stavenhagen: Concierto para piano y orquesta en si menor, Op.4

Rolland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber

--

Anton Arensky: Sinfonía Nº1 en si menor, Op.4

Orquesta Sinfónica de la Radio de Praga / dir.: Stanislav Vavrinek

Lunes 24 de junio

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite del ballet “El Cascanueces”, Op.71a

Filarmónica de Berlín / dir.: Mstislav Rostropovich

--

Robert Schumann: Escenas Infantiles, Op.15

Claudio Arrau, piano

--

Sergei Prokofiev: Pedro y el Lobo

Rafael Taibo, narrador / Orquesta Nacional de París / dir.: Lorin Maazel

--

François-Adrie Boïeldieu: Concierto para arpa y orquesta

Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown

,

Martes 25 de junio

Ludwig van Beethoven: Trío para piano en Mi bemol Mayor, Op.1 Nº1

Bart van Oort, piano / Ryo Terakado, violín / Hidemi Suzuki, cello

--

Carl Czerny: Gran Sonata en fa menor para piano a cuatro manos, Op.178

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, piano

--

Vincent d’Indy: Sinfonía para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.25

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Serge Baudo

,

Miércoles 26 de junio

Federico Fiorillo: Cuarteto para flauta, violín, viola y cello Nº3 en Sol Mayor

Luigi Lupo, flauta / Conjunto À l'antica

--

Mauro Giuliani: Rossiniana, Op.119 Nº3

Luis Orlandini, guitarra

--

Charles Gounod: Sinfonía Nº1 en Re Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

--

Max Bruch: Concierto para clarinete, viola y orquesta, Op.88

Dmitri Ashkenazy, clarinete / Anton Kholodenki, viola / Orquesta Sinfónica del Báltico / dir.: Mats Liljefors

,

Jueves 27 de junio

Vincent d'Indy: Cuarteto para cuerdas Nº3 en Re bemol Mayor, Op.96

Cuarteto Joachim

--

Robert Schumann: Carnaval, Op.9

Jenö Jandó, piano

--

Sergei Prokofiev: Suite Nº2 del ballet Romeo y Julieta

Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti

,

Viernes 28 de junio

Jules Massenet: Danzas de la ópera "El Cid"

Sinfonía de la Ciudad de Birmigham / dir.: Louis Frémaux

--

Jules Massenet: Escenas Pintorescas

Orquesta de la Opera Cómica de París / dir.: Pierre Dervaux

--

Hector Berlioz: Sinfonía Fantástica

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

,

Sábado 29 de junio

Robert Schumann: Sinfonía Nº1 en Si bemol Mayor, Op.38 "Primavera"

ueta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

--

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta Nº3 en do menor, Op.37

Dubravka Tomsic, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubliana / dir.: Paul Kanstchieder

--

Antonín Dvorák: Obertura Otelo, Op.93

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Stephen Gunzenhauser

Lunes 17 de junio

Edvard Grieg: En tiempos de Holberg, Op.40

Stefan Jeschko, piano / Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek

--

Henryk Wieniawski: Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Sinfonía Nº5 en mi menor, Op.64

Orquesta Filarmónica de Oslo / dir.: Mariss Jansons

,

Martes 18 de junio

Robert Schumann: Amor y vida de una mujer, Op.42

Barbara Bonney, soprano / Vladimir Ashkenazy, piano

--

Franz Liszt: “Hamlet”

Orquesta Filarmónica de Londres: dir.: Bernard Haitink

--

Joaquín Rodrigo: Concierto Andaluz para 4 guitarras y orquesta

Cuarteto de Guitarras de Chile / Orquesta Sinfónica de Chile / dir.: David del Pino

--

Ignacy Paderewski: Fantasía sobre un tema original, Op.19

Janina Fialkowska, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca / dir.: Antoni Wit

,

Miércoles 19 de junio

Jean Sibelius: Suite Lemminkäinen, Op.22 (Cuatro Leyendas del Kalevala)

Björn Bohlin, corno inglés / Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

--

Hector Berlioz: Obertura de Benvenuto Cellini

Filarmónica del Estado Polaco / dir.: Kenneth Jean

--

Joseph Haydn: Sinfonía en Sol Mayor, “La Sorpresa”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Jacques Offenbach: Obertura de “Orfeo en los Infiernos”

Sinfónica de Berlín / dir.: Bruno Weil

,

Jueves 20 de junio

Jacques Offenbach: Gran Concierto para violoncello y orquesta “Concierto Militar”

Jéröme Pernoo, cello / Músicos de Louvre / dir.: Marc Minkowski

--

Jacques Offenbach: Suite Las Alegrías de París

Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

,

Viernes 21 de junio

Franz Limmer: Gran Quinteto para piano en re menor, Op.13

Quinteto Fortepiano Nepomuk

--

Franz Liszt: Vals Mefisto Nº1

Jorge Bolet, piano

--

Jean-Marie Leclair: Concierto para violín Nº6 en La Mayor, Op.7

Simon Standage, violín y dirección / Collegium Musicum 90

,

Sábado 22 de junio

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº8 en Fa Mayor, Op.93

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Michael Tilson Thomas

--

Moritz Moszkowski: Tarantella, Aire de ballet y Canción bohemia de la ópera Carmen de Bizet

Seta Tanyel, piano

--

Ignaz Moscheles: Sonata para cello y piano en Mi Mayor, Op.121

Jirí Bárta, cello / Hamish Milne, piano

--

Albertus Groneman: Concierto para flauta, dos violines y bajo continuo en Sol Mayor

Musica ad Rhenum

Lunes 10 de junio

Friedrich Kuhlau: Quinteto para flauta Nº1 en Re Mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta / Cuarteto Juilliard

--

Antonio Salieri: Concierto para flauta, oboe y cuerdas en Do Mayor

Auréle Nicolet, flauta / Heinz Holliger, oboe / Sinfónica de Bamberg / dir.: Peter Maag

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concertone para dos violines en Do Mayor, K.190

Tatiana Gridenko & Gidon Kremer, violín / Orquesta Sinfónica de Viena / dir.: Gidon Kremer

--

Johann Nepomuk Hummel: Trío para flauta, cello y piano en La Mayor, Op.78

Chinook Trio

***

Martes 11 de junio

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano Nº2 en Si bemol Mayor, Op.19

Evgeny Kissin, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: James Levine

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº9 en Do Mayor “La Grande” D.944

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

***

Miércoles 12 de junio

Arcangelo Corelli: 2 Concerti Grossi del Opus

Orquesta de Cámara del Sur de Alemania / dir.: Paul Angerer

--

Georg Philipp Telemann: Obertura para 3 oboes, cuerdas y bajo continuo en Do Mayor

Solistas Bach de Ámsterdam 

--

Antonio Vivaldi: Las Cuatro Estaciones

Monica Huggett, violín / Conjunto Barroco Reglan / dir.: Nicholas Kraemer

***

Jueves 13 de junio

Antonio Salieri: Concierto para flauta, oboe y cuerdas en Do Mayor

Auréle Nicolet, flauta / Heinz Holliger, oboe / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº35 en Re Mayor, K.385 “Haffner”

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Jules MassenetMeditación de Thäis

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Frederic Chopin: Concierto para piano Nº1 en mi menor, Op.11

Maria-Joao Pires, piano / Orquesta Nacional de la Opera de Monte Carlo / dir.: Armin Jordan

***

Viernes 14 de junio

Gustav Charpentier: Impresiones de Italia, Suite para orquesta

Orquesta del Teatro Nacional de la Opera Cómica / dir.: Pierre Dervaux

--

Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas en Sol Mayor, D.887

Andor Toth & Richard Young, violín / Denes Koromzay, viola / Andor Toth, Jr., cello

--

Ludwig va Beethoven: Obertura de Las Criaturas de Prometeo Nº1, Op.43

Orquesta del Festival de Londres / dir.: Kurt Redel

***

Sábado 15 de junio

Joseph HaydnCuarteto Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto de Cuerdas Kodály

--

Domenico Cimarosa: Concierto para oboe y cuerdas en Do Mayor

Heinz Holliger, oboe / Sinfónica de Bamberger / dir.: Peter Maag

--

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kart Masur

Lunes 03 de junio

Franz Liszt: Fantasía sobre “Las Ruinas de Atenas” de Beethoven, S. 122

Jénö Jandó, piano / Orquesta Sinfónica de Budapest / dir.: András Ligeti 

--

Franz Liszt: 6 Canciones polonesas (trascripciones de canciones del opus 74 de Chopin)

Leslie Howard, piano

--

Johannes Brahms: Scherzo en mi bemol menor, Op.4

Julius Katchen, piano

--

Johannes Brahms: Sinfonía Nº1 en do menor, op.68

Filarmónica de Berlín / dir.: Simon Rattle

***

Martes 04 de junio

Jules Massenet: Le Carillon

Orquesta de la Suisse Romande / dir.: Richard Bonynge

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

The Hanover Band / dir.: Roy Goodman

--

Franz Schubert: Fantasía en Do Mayor, D.760 “Wanderer Fantasie”

Martijn van den Hoek, piano

***

Miércoles 12 de junio

Mauro Giuliani: Concierto para guitarra y orquesta Nº1 en La Mayor, Op.30

Claudio Maccari, guitarra / Orquesta Conjunto Ottocento / dir.: Andrea Rognoni

--

Nicolò Paganini: Gran sonata para guitarra y violín, M.S. 3

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

--

Mario Castelnuovo-Tedesco: Selección de Caprichos de Goya, Op.195 

Frank Bungarten, guitarra

***

Jueves 06 de junio

Sigismund Thalberg: Fantasía sobre la Séptima Sinfonía de Beethoven

Francesco Nicolosi, piano / Sinfónica Razumovsky / dir.: Andrew Mogrelia

--

Karl Goldmark: Cuarteto para cuerdas en Si bemol, Op.8

Cuarteto Lajhta

--

Karl Goldmark: Concierto para violín en la menor

Joshua Bell, violín / Filarmónica de Los Ángeles / dir.: Esa-Pekka Salonen

--

Jean Sibelius: Finlandia 

Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis

***

Viernes 14 de junio

Franz Schubert: El rey de los elfos, D.328

Hermann Prey, barítono / Leonard Hokanson, piano

--

Franz Schubert: Sonatina para violín y piano en la menor, D.385

Gidon Kremmer, violín / Oleg Maisenberg, piano

--

Franz Schubert: Sonata Arpegionne en la menor, D.821

Mstislav Rostropovich, cello / Benjamin Britten, piano

--

Franz Schubert: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

***

Sábado 08 de junio

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano, violín, cello y orquesta en Do Mayor, Op.56 “Triple Concierto”

Itzhak Perlman, violín / Yo-Yo Ma, cello / Daniel Barenboim, piano y director / Filarmónica de Berlín

--

Carl Stamitz: Concierto para piano en Fa Mayor

Felicja Blumental, piano / Orquesta de Cámara Württemberg / dir.: Jörg Faerber 

--

Joseph Haydn: Sinfonía Nº88 en Sol Mayor

Capella Istropolitana / dir.: Barry Wordsworth

--

Maurice Ravel: Tzigane, Rapsodia para violín y piano

Denes Zsigmondy, violín / Anneliese Ninen Zsigmondy, piano

Lunes 27 de mayo

Sergei Prokofiev: Sinfonía N°1 en Re Mayor, Op.25 “Sinfonía Clásica”

Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser

Henryk Wieniawski: Concierto para violín Nº2 en re menor, Op.22

Itzhak Perlman, violín / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Seiji Ozawa

Joseph Haydn: Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”

Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate

Fernando Sor: Los dos amigos, fantasia, Op.41

Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarras

,

Martes 28 de mayo

Antonín Dvorák: Concierto para violín en la menor, Op.53

Nathan Milstein, violín / Nueva Philharmonia de Londres / dir.: Rafael Frühbeck de Burgos

Richard StraussConcierto para violín en re menor, Op.8

Boris Belkin, violín / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

Frédéric Chopin: Sonata para piano Nº3 en si menor, Op.58

Nelson Freire, piano

,

Miércoles 29 de mayo

Sergei Rachmaninov: Concierto para piano Nº1 en fa sostenido menor, Op.1

Krystian Zimerman, piano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Seiji Ozawa

Sergei Rachmaninov: Vocalise, Op.34 Nº14

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: André Previn

Camille Saint-Saëns: 6 Estudios, Op.52

Piers Lane, piano

Camille Saint-Saëns: Sinfonía en La Mayor

Orquestade la RadioNacionalFrancesa / dir.: Jean Martinon

,

Jueves 30 de mayo

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para cuerdas en Do Mayor, Op.59 N°3

Cuarteto Amadeus

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano en fa menor, Op.57 “Appasionata”

Claudio Arrau, piano

Johannes BrahmsTrío para violín, cello y piano en Si bemol, Op.8

Trío Viena

,

Viernes 31 de mayo

Johann Nepomuk Hummel: Sonata para cello en La Mayor, Op.104

Jirí Bárta, cello / Hamish Milne, piano

Johann Nepomuk Hummel: Música de ballet de la ópera “La Clochette” (La Campana)

London Mozart Players / dir.: Howard Shelley

Luigi Boccherini: Quinteto para cuerdas y guitarra Nº1 en re menor

Cuarteto Dimov / Jean-Pierre Jumez, guitarra

Luigi BoccheriniSinfonía en re menor, Op.12 Nº4

Conjunto Cantinela / dir.: Adrian Shepherd

,

Sábado 01de junio

Robert Schumann: Concierto para piano en la menor, Op.54

Heidrun Holtmann, piano / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Stefan Soltesz

Antonín Dvorák: Sinfonía Nº9 en mi menor, Op.95 “Del Nuevo Mundo”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Antal Dorati

Davide Perez: Concierto para flauta en Sol Mayor

Carlo Ipata, flauta barroca / Conjunto Auser Musici