Concierto Nocturno

Una cuidadosa selección de piezas clásicas

 

Programación:

Lunes a Domingo: 21:30 a 00:00

Para terminar la jornada (o para quienes la comienzan) ofrecemos una cuidadosa selección de piezas clásicas.

Desde las 21.30 horas, de lunes a domingo.

Temporada 2019

Lunes 17 de junio

Joseph Martin KrausSinfonía en Re Mayor

Concerto Köln

--

Gaetano Pugnani: Concierto para violín en Mi Mayor

Jitka Adamusova, violín / Orquesta de Cámara de Praga

--

Joseph Haydn: Sinfonía Nº35 en Si bemol Mayor

The Academy of Ancient Music / dir.: Christopher Hogwood

--

Carl Czerny: Sonata para pianoforte Nº1 en La bemol Mayor, Op.7

Christoph Hammer, pianoforte

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº22 en Mi bemol Mayor, K.482

Vladimir Ashkenazy, piano / Orquesta Philharmonia / dir.: Daniel Barenboim

,

Martes 18 de junio

Louis Spohr: Concierto para violín en mi menor, Op.38

Takako Nishizaki, violín / Capella Istropolitana / dir.: Libor Pesek

--

Luigi Boccherini: Concierto para cello Nº9 en Si bemol Mayor

Ludovít Kanta, cello / Capella Istropolitana / dir.: Peter Breiner

--

Joseph Haydn: Cuarteto Nº28 en Mi bemol Mayor, Op.20 Nº1

Cuarteto Kodály

--

Friedrich Witt: Sinfonía Nº6 en la menor “Alla Turca”

Orquesta Sinfónica Hamburgo / dir.: Johannes Moesus

--

Alexander Scriabin: Concierto para piano en fa sostenido menor, Op.20

Víctor Merzhanov, piano / Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Lorin Maazel

--

Pablo de Sarasate: Fantasía de Concierto, Op.25 sobre motivos de la ópera de Carmen

Gil Shaham, violín / Rohan de Silva, piano

--

Modesto Mussorgsky: Extractos orquestales de la ópera Boris Godunov

Sinfónica de Boston / dir.: Erich Leinsdorf

,

Miércoles 19 de junio

Ferdinand Andergassen: Concierto para piano en fa menor, Op.48

Gottfried Hemetsberger, piano / Nueva Filarmónica de Múnich / dir.: Ulrich Weder

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para flauta, arpa y orquesta en Do Mayor, K.299

Emmanuel Pahud, flauta / Marie-Pierre Langlament, arpa / Filarmónica de Berlín / dir.: Claudio Abbado

--

Ludwig van Beethoven: Trío para piano en Sol Mayor, Op.1 Nº2

Vladimir Ashkenazy, piano / Itzhak Perlmann, violín / Lynn Harrell, cello

--

Ignace Pleyel: Concierto para cello y orquesta en Do Mayor

Orquesta de Cámara Erdödy / Péter Szabó, cello y dirección

--

Robert Schumann: Sinfonía Nº2 en Do Mayor, Op.61

Orquesta Filarmónica de Londres / dir.: Kurt Masur

--

Sergei Liapunov: Rapsodia sobre un tema ucraniano para piano y orquesta, Op.28

Michael Ponti, piano / Orquesta Sinfónica Westphalian / dir.: Siegfried Landau

,

Jueves 20 de junio

Felix Weingartner: La burla, Op.78

Orquesta de la Radio de Múnich / dir.: Rudolf Alberth

--

Maximilian Steinberg: Sinfonía Nº1 en Re Mayor, Op.3 (1905-06)

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi

--

George Gershwin: Concierto para piano y orquesta en Fa 

Orquesta Filarmónica de Róterdam / piano y dirección Wayne Marshall

--

Jean Sibelius: Sinfonía Nº 7 en Do Mayor, Op.105

Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Max Bruch: Concierto para violín Nº3 en re menor, Op.58

James Ehnes, violín / Orquesta Sinfónica de Montreal / dir.: Charles Dutoit

,

Viernes 21 de junio

Bruno Walter: Sinfonía Nº1 en re menor

Sinfónica NDR / dir.: Leon Botstein

--

Hakon Børresen: Sinfonía Nº1 en do menor, Op.3 

Orquesta Sinfónica de Aalborg / dir.: Owain Arwel Hughes

--

Cyril Scott: Sinfonía Nº1 en Sol Mayor

Orquesta Filarmónica de la BBC / dir.: Martyn Brabbins

,

Sábado 22 de junio

Josef Pembaur: Concierto para cello en si menor, Op.86

Tim Ströbe, cello / Orquesta de la Academia de Saint Blasius / dir.: Karlheinz Seisll

--

Gavriil Popov: Sinfonía Nº1, Op.7

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Leon Botstein

--

Vincent D’Indy: Sinfonía para piano y orquesta en Sol Mayor, Op.25

Aldo Ciccolini, piano / Orquesta de París / dir.: Serge Baudo

--

Hector Berlioz: Sinfonía Fantástica, Op.14

Filarmónica de Berlín / dir.: Daniel Barenboim

,

Domingo 23 de junio

Ernest Reyer: Le Sélam

Gertrud Ottenthal, soprano / Bruno Lazaretti, tenor / Coro de la Catedral de San Hedwig / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Guido Maria Guida

--

Johannes Brahms: Concierto para piano y orquesta Nº1 en re menor, Op.15

Arthur Rubinstein, piano / Orquesta Filarmónica de Israel / dir.: Zubin Mehta

--

Alexander Taneyev: Sinfonía Nº2 en si bemol menor, Op.21

Filarmónica Hungarica / dir.: Werner Andreas Albert

--

Félix Mendelssohn-Bartholdy: Trío para piano, violín y celo en do menor, Op.66

Klára Würtz, piano / Joan Berkhemer, violín / Nadia David, cello    

Lunes 10 de junio

Luigi Boccherini: Quinteto para guitarra y cuerdas Nº9 en Do Mayor, “La Ritirata di Madrid”

Pepe Romero, guitarra / Academia de Saint Martin in the Fields

--

Joseph Haydn: Sinfonía Nº92 en Sol Mayor “Oxford”

Orquesta Haydn Austro-Húngara / dir.: Adam Fischer

--

Joseph Haydn: Concierto para violín y orquesta en La Mayor “Melk”

Rainer Kussmaul, violín / Solistas Ámsterdam Bach

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura “La finta giardiniera”, K.196

Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Sir Colin Davis

--

Franz Schubert: Trío en Si bemol Mayor para piano, violín y cello, D.898

Vladimir Ashkenazy, piano / Pinchas Zukerman, violín / Lynn Harrell, cello

,

Martes 11 de junio

Francis Poulenc: Concierto para órgano, timbales y cuerdas en sol menor

Gillian Weir, órgano / Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: David Hill

--

Jean Sibelius: Música Incidental para “Pelléas et Mélisande”, Op.46

Orquesta Sinfónica Nacional de Estonia / dir.: Paavo Järvi

--

Dmitri Shostakovich: Suite de la música incidental de “Hamlet”

Orquesta Boston Pops / dir.: Arthur Fiedler

--

Ferdinand Ries: Gran Septeto en Do Mayor, Op.100

Ensemble Concertante de Frankfurt

--

Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº23 en La Mayor, K. 488

Hélène Grimaud, piano / Orquesta de Cámara de Radio Bávara / dir.: Radoslaw Szulc

--

Gioacchino Rossini: Obertura de la ópera “La Italiana en Argel”

Orquesta Filarmonía / dir.: Carlo Maria Giulini

--

Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite Nº2 en Do Mayor, Op.53 “Característica”

Orquesta Nueva Filarmonía / dir.: Antal Dorati

,

Miércoles 12 de junio

Maurice Emmanuel: Sinfonía Nº1, Op.18 

Orquesta Filarmónica de Renania / dir.: Pierre-Auguste Renoir

--

Maurice Emmanuel: Le poème du Rhöne, Op.30 

Orquesta Filarmónica de Renania / dir.: Gilles Nopre

--

Richard Strauss: Dueto Concertino para clarinete y fagot, AV147

Dimitri Ashkenazy, clarinete / Kim Walter, fagot / Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / dir.: Vladimir Ashkenazy

--

Carl Nielsen: Sinfonía Nº4, Op.29 “Inextinguible”

Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Ole Schmidt

--

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº6 en Fa Mayor, Op.68 “Pastoral”

Orquesta de la Gewandhaus de Leipzig / dir.: Kurt Masur

--

Antonín Dvorák: Canción del Héroe, Op.111

Orquesta Nacional Escocesa / dir.: Neeme Järvi

,

Jueves 13 de junio

Georgy Catoire: Sinfonía en do menor, Op.7

Orquesta Sinfónica de la Radio de Rusia / dir.: Boris Khaikin

--

Sir George Macfarren: Sinfonía Nº7 en do sostenido menor

Orquesta Filarmónica de Queensland / dir.: Werner Andreas Albert

--

Moritz Moszkowski: Concierto para piano, Op.3

Ludmil Angelov, piano / Orquesta Filarmónica de Rzeszów / dir.: Vladimir Kiradjiev

--

George Chadwick: “Afrodita”, sinfonía fantástica 

Orquesta Sinfónica de Nashville / dir.: Kenneth Schermerhorn

,

Viernes 14 de junio

Jean Phillipe Rameau: Suite Los Paladines

Orquesta of the Age of Enlightenment / dir.: Gustav Leonhardt

--

Unico W. van Wassenaer: Concerti Armonici Nº1 en Sol Mayor y Nº3 en La Mayor

Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner

--

Jan Dismas Zelenka: Trío Sonata Nº1 en Fa Mayor para dos oboe, fagot y b.c.

Heinz Hollinger & Maurice Bourgue, oboe / Klaus Thunemann, fagot / Christiane Jaccottet, clavicordio

--

Francesco Maria Veracini: Obertura Nº3 en Si bemol Mayor & Nº4 en Fa Mayor

Musica Antiqua Köln / dir.: Reinhard Goebel

,

Sábado 15 de junio

Bedrich Smetana: La Novia Vendida (arreglo para instrumentos de viento por Tarkmann)

Solistas de Vientos de la Filarmónica de Cámara Deutschen

--

Antonin Dvorák: Concierto para cello en si menor, Op.104

Mstislav Rostropovich, cello / Filarmónica de Londres / dir.: Carlo Maria Giulini

--

Carl Maria von Weber: Concierto para clarinete Nº1 en fa menor, Op.73

Sabine Meyer, clarinete / Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Herbert Bromstedt

--

Edvard Grieg: Concierto para piano en la menor, Op.16

Jean-Ives Thibaudet, piano / Orquesta Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

--

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº5 en do menor, Op.67

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Sir Georg Solti

,

Domingo 16 de junio

Siegfried Wagner: Senhsucht, poema sinfónico sobre Schiller

Orquesta Filarmónica Estatal de Hamburgo / dir.: Werner Andreas Albert

--

Geirr Tveitt: Prillar

Orquesta Sinfónica de Stavanger / dir.: Ole Kristian Ruud

--

Geirr Tveitt: Concierto para piano Nº5, Op.156

Havard Gimse, piano / Orquesta Real de Escocia / dir.: Bjarte Engeset

--

Anton Rubinstein: Don Quijote, Op.87

Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia / dir.: Igor Golovchin

--

Alfredo Casella: Sinfonía Nº1 en si menor, Op.5

Orquesta Sinfónica de Roma / dir.: Francesco La Vecchia

Lunes 03 de junio

Carl Orff: Carmina Burana

Lynne Dawson, soprano / John Daniecki, tenor / Kevin McMillan, barítono / Coro de Niños de San Francisco / Coro y Orquesta Sinfónica de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt

--

Peteris Vasks: Viatore

Sinfonietta de Riga / dir.: Normunds Sne

--

Dmitri Shostakovich: Extractos de “Alone”

Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly

--

Hector Berlioz: Canciones

Françoise Pollet, soprano / Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano / Jonh Aler, tenor / Thomas Allen, barítono / Cord Garben, piano / Torleif Thedéen, cello / Thomas Lutz, castañuelas

***

Martes 04 de junio

Niccolò Paganini: 6 duetos para violín y guitarra, M. S. 110

Luigi Alberto Bianchi, violín / Maurizio Preda, guitarra

--

Igor Stravinsky: La Consagración de la Primavera

Orquesta del Concertgebouw de Ámsterdam / dir.: Sir Colin Davis

--

Franz Liszt: Sinfonía Fausto

Kenneth Riegel, tenor / Coro del Festival Tanglewood / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Leonard Bernstein

--

Sergei Rachmaninov: Trío para piano, violín y cello Nº1 en sol menor

Trío Beaux Arts

***

Miércoles 05 de junio

Alexander Gretchaninov: Sinfonía Nº2 en La Mayor, Op.27 “Pastoral”

Orquesta Filarmónica Estatal Eslovaca / dir.: Johannes Wildner

--

Dora Pejačević: Trío para piano en Do Mayor, Op.29

Andrej Beilow, violín / Christian Poltéra, cello / Oliver Triendl, piano

--

Mikhail Glinka: Grand Sexteto para piano, cuarteto cuerdas y contrabajo en Mi bemol 

Julián Jacobson, piano / Ensemble Capricorn

--

Franz Lachner: Octeto para flauta, oboe, dos clarinetes, dos cornos y dos fagotes en Si bemol, Op.156

Consortium Classicum / dir.: Dieter Klöcker

--

Camille Saint-Saëns: Concierto para violín y orquesta Nº3 en si menor, Op.61

Maxim Vengerov, violín / Orquesta Philharmonia / dir.: Antonio Pappano

***

Jueves 06 de junio

Amanda Röntgen-Maier: Concierto para violín en re menor

Claudia Bonfiglioli, violín / Orquesta Filarmónica Real / dir.: Sakari Oramo

--

Anna Kuzina: Concierto para piano

Anna Kuzina, piano / Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Vladimir Sirenko

--

Sergei Prokofiev: Cantata Alexander Nevsky, Op.78 

Elena Obraztsova, mezzo-soprano / Coro y Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Claudio Abbado 

--

Ludwig van Beethoven: Obertura Leonora N°1, Op.138

Orquesta de Cámara de Europa / dir.: Nikolaus Harnoncourt

--

Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº3 en Mi bemol Mayor, Op.55 “Heroica”

Filarmónica de Múnich / dir.: Sergiu Celibidache

--

Hector Berlioz: Obertura del Carnaval Romano, Op.9

Filarmónica de Polonia / dir.: Kenneth Jean

***

Viernes 07 de junio

Alexander Borodin: Pequeña Suite (orquestación de Alexander Glazunov)

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / dir.: Evgeny Svetlanov

--

Gustav Mahler: Sinfonía Nº1 “Titán”

Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Pierre Boulez

--

Frédéric Chopin: Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21

Jean-Ives Thibaudet, piano / Filarmónica de Rotterdam / dir.: Valery Gergiev

--

Gioacchino Rossini: Cuarteto Nº5 para flauta, clarinete, corno y fagot en Re Mayor

Ensemble Viena-Berlín

***

Sábado 08 de junio

Józef Krogulski: Octeto en re menor, Op.6

Nelson Goerner, piano / Jan Krzeszowiec, flauta / Radoslaw Soroka, clarinete / Lena Neudauer & Erzhan Kulibaev, violines / Artur Rozmyslowicz, viola / Marcin Zdunik, cello / Slawomir Rozlach, contrabajo

--

Elie Coff: Concierto para piano Nº3 “Korczack”

Wilfrid Humbert, piano / Orquesta Sinfónica de la RadioTelevisión de Luxemburgo / Hugues Reiner

--

Heitor Villa-Lobos: Odisea de una raza

Orquesta Sinfónica de Río de Janeiro / dir.: Silvio Barbato

--

Anton Buckner: Sinfonía Nº1 en do menor

Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan

--

Richard Wagner: Obertura de la ópera “El Holandés Errante”

Orquesta Philarmonia / dir.: Otto Klemperer

--

Ferruccio Busoni: Suite Turandot, Op.41

Orquesta Filarmónica della Scala / dir.: Riccardo Muti

***

Domingo 09 de junio

Franz Berwald: Septeto en Si bemol Mayor para clarinete, corno, fagot, violín, viola, cello y contrabajo

Miembros del Octeto de Berlín

--

Gabriel Fauré: Cuarteto para piano Nº1 en do menor, Op.15

Cuarteto Schumann

--

Sergei Prokofiev: Sonata para violín y piano Nº1 en fa menor, Op.80

Gidon Kremer, violin / Martha Argerich, piano

--

Ernest Chausson: Concierto para piano, violín y cuarteto de cuerdas en Re Mayor, op.21

Pascal Devoyon, piano / Philippe Graffin, violín / Cuarteto Chilingirian

--

Ludwig van Beethoven: Cantata “El Momento de Gloria”, Op.136

Luba Orgonasova, soprano / Iris Vermillion, mezzo-soprano / Timothy Robinson, tenor / Franz Hawlata, bajo / Coro de voces blancas dell’Arcum / Coro y Orquesta dell’Academia Nacional de Santa Cecilia / dir.: Myung-Whung Chung