Alma Mater

Un programa destinado a conocer a los profesionales formados en la Universidad de Concepción

Cristián Martínez


 

Programación:

Miércoles: 13:30 a 14:00

 


Alma Máter es un programa de entrevistas a exalumnos, de distintas carreras y generaciones de la Universidad de Concepción.

Los invitados comparten sus anécdotas y recuerdos universitarios, así como los hitos más importantes de su desarrollo profesional.

Felipe Urbina; Abogado, 1989-1993

Eduardo Saldías; Antropólogo, titulado en 2009

Alejandro Carrasco; Ingeniero Civil en Telecomunicaciones, 2010-2017

Carlos Navarrete; Ingeniería Civil Industrial, 2012-2016.

Joyce Olsen Audibert, Periodismo, Generación 1989 (ingreso)

Camilo Garrido; Ingeniero Comercial, Generación 2010 (ingreso)

Karin Penroz Celis; Psicóloga, 2002

Luis Ramón Vaccaro; Licenciado en Física, 1991

Nelson Cánovas; Médico Cirujano, 1986

Patricio Pérez Vergara; Profesor de Filosofía, 1996

Jorge Bizama Gallegos; Ingeniería Comercial, 2015

Mauricio Echeverria Saavedra; Bachiller Humanidades / Antropología, 2012 / 2018

Yerko Strika; Psicología, 1994

Paola Chavez Leonardi; Trabajo Social, 1993

Rodrigo Lupi San Martín; Periodismo, 1993

Claudio Seguel Oliva; Ingeniería en Matemáticas, 1993

Lorena Flores Gallegos; Pedagogía en Inglés, 2008

Gabriela Nuñez Pinto; Abogada, 1978

Pedro Cofré; Ingeniería Comercial, 1998

Giancarlo Daroch Frola; Geología, 2005

Mabel Peña Miranda / Daniel Durán Sandoval; Pedagogía Educación Física / Bioquímico, 1994

María Inés Picazo / Mauricio Peña; Encuentro Exalumnos

Celina Veloso Quiroz; Pedagogía General Básica, 1978

Juan Pablo Hernández / Carlos Hernández; Ing. Civil Electrónico, 2001 / Ing. Comercial

Fabiola Silva Mieres; BioIngeniería, 2018

Ariel Inzunza Díaz; Químico Farmacéutico, 1980

Katherine Cisterna Concha; Biología, 2013

Javier González Alarcón; Magíster Historia UdeC

Pedro Alarcón Zapata; Bioquímico, 2015

Ana Lorena Castillo;

Johana Martín Mardones; Licenciatura en Artes Plásticas, 1989

Guillermo Herrera Cisternas; Biología Marina, 1982

Guillermo Leighton Quiñones; Derecho, 1989

Ema Millar Gutiérrez; Pedagogía Educación Musical, 1989

Francisco Darmendrail Salvo; Periodismo, 2015

María Loreto Ormeño; Pedagogía en Inglés

Jessica Gacitúa; Ingeniería Comercial, 2011

Alejandra Seguel Briones; Pedagogía General Básica, 1980