On Air

Concierto Matinal Una selección musical para comenzar la jornada

Dialogando con la Ciencia

Un espacio para informarnos sobre las principales novedades en materia de ciencia, tecnología, salud, emprendimiento e innovación.

Scheduled on:
Miércoles 19:00 20:00

En este espacio nos dedicamos a conocer y difundir los principales avances e investigaciones en los distintos campos científicos, principalmente dentro de la Universidad de Concepción.

Temporada 2017

Octubre

Programa del 11 de octubre

Tema: Café Científico  “Acuicultura sustentable: un mar de desafíos y oportunidades”.

Invitado: Pablo Carrasco, Encargado de Vinculación con la Sociedad del Centro Interdisciplinario de Investigación en Acuicultura, INCAR de la UdeC.

Programa del 18 de octubre
Programa del 04 de octubre

Tema: Curso de astrofotografía.

Invitado: Ricardo Demarco, académico del Departamento de Astronomía UdeC.

Tema: Feria Agroecológica.

Invitada: Camila Palma, Vocal de Medio Ambiente y Bienestar Animal de la FEC UdeC.

Programa del 25 de octubre

Septiembre

Programa del 27 de septiembre

Tema: Taller de perfeccionamiento para profesores sobre el impacto del cambio climático .

Invitados:  Camila Fernández, profesora visitante del Departamento de Oceanografía de la UdeC e investigadora del Centro Naciobnal de Investigación Científica en Francia.

Sylvain Marcellini, académico de la Facultad de Ciencias Biológicas de la UdeC.

Tema:  Proyecto “Mujer e ingeniería: Sembrando experiencias”

Invitadas:  Evelyn Nahuelhual, Directora del Proyecto.

Rosa Medina, académica de la Facultad de Ingeniería UdeC.

Programa del 13 de septiembre

Tema: Café Científico: Identificación Humana en Cementerio de Penco post 27/f: aportes desde la antropología.

Invitadas:  Erika Reyes y Camila Guerra, ambas investigadoras y académicas de la carrera de Antropología de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Concepción.

Programa del 20 de septiembre

Tema: Novedades del Instituto Milenio de Oceanografía (IMO) de la UdeC.

Invitados: 

Paulina Aguayo, Doctora en Ciencias Ambientales.

Pablo Rosenblatt, Director de Extensión del IMO.

Jean Pierre Molina, Periodista del IMO UdeC.

Programa del 06 de septiembre

Tema: Estaciones de monitoreo de la calidad del aire en la Región del Biobío.

Invitada:  María José Gallardo, Doctora en Ciencias e Investigadora del Centro de Óptica y Fotónica (CEFOP) de la Universidad de Concepción.

Agosto

Programa del 30 de agosto

Tema: Camino “Del frío al calor, un paso a la vez”. Proyecto que permite detectar el pie diabético.

Invitado:  Alejandro Carrasco, Egresado de Ingeniería Civil en Telecomunicaciones de la Facultad de Ingeniería UdeC.

Tema: VI Congreso Nacional de Estudiantes de Ingeniería en Biotecnología (CONEIB).

Invitados:  Equipo directivo de CONEIB.

Programa del 16 de agosto

Tema: Investigación para saber porqué el cerebro humano se hace adicto al alcohol.

Invitado:  Luis Aguayo, académico de la Facultad de Ciencias Biológicas quien lidera este estudio.

Tema: Hallazgo de una categoría de lentes gravitacionales en nuestro universo, algo nunca antes observado.

Invitado:  Rodrigo Reeves, académico del Departamento de Astronomía UdeC y Director del Laboratorio de Instrumentación  Astronómica CePIA-UdeC.

Programa del 23 de agosto
Programa del 9 de agosto

Tema: Café Científico “Energías limpias: El camino de Chile hacia una matriz renovable”

Invitado:  Luis Morán, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Concepción y Subdirector del Solar Energy Research Center SERC.

Programa del 2 de agosto

Tema: Investigación y extensión desarrollada por el Instituto Milenio de Oceanografía (IMO).

Invitada: Bárbara Léniz, Bióloga Marina y Subdirectora de Extensión del IMO.

Gadiel Alarcón, Biólogo Marino y Profesional Técnico del IMO.

Julio

Programa del 26 de julio

Tema: Nuevo tratamiento para el virus hanta.

Invitada: María Inés Barría, académica del Departamento de Microbiología de la Facultad de Ciencias Biológicas UdeC.

Tema: Gearbox, pre aceleradora de la Facultad de Ingeniería UdeC.

Invitado: Benjamín Germany, Ingeniero Civil Industrial, Ejecutivo de Aceleración de Gearbox.

Programa del 12 de julio

Tema: Telemedicina UdeC.

Invitada: Angélica Avendaño Veloso, Directora de la Unidad de Telemedicina de la Facultad de Medicina  UdeC.

Programa del 19 de julio

Tema: Un Mar de Maravillas

Invitados: Macarena Troncoso, Directora de Fundación Aprende.

Paul Gómez Canchong, Coordinador de Divulgación Científica de Copas Sur-Austral UdeC .

Tema: Mieloma múltiple.

Invitado: Mauricio Ocqueteau, Hematólogo del Hospital Clínico de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Programa del 5 de julio

Tema: Novedades medioambientales en la Región del Biobío.

Invitado: Richard Vargas,  Seremi de Medio Ambiente de la Región del Biobío.

Junio

Programa del 28 de junio

Tema: 5 Congreso de Astronomía Escolar.

Invitado: Rodrigo Reeves, Encargado de Extensión del Departamento de Astronomía de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la UdeC.

Tema: Presentación de su libro Hijos de las Estrellas.

Invitado: María Teresa Ruiz, Premio Nacional de Ciencias Exactas en 1997 y el Premio L’Oréal-UNESCO a Mujeres en Ciencia en 2017. También es presidenta de la Academia Chilena de Ciencias.

Programa del 14 de junio

Tema: Competencia internacional de emprendimiento www.seedstarsworld.com

Invitada: Lucyna Nowowiejska, Regional Associate, Latam & Caribbean at Seedstars World Seedstars

Tema: Recolectores del Biobío inician emprendimiento que aprovecha propiedades de la rosa mosqueta.

Invitada: María José Etchegaray, Directora Ejecutiva de la Fundación para la Innovación Agraria, FIA.

Programa del 21 de junio

Tema: ¿Araucarias en peligro? Lo que se sabe del mortal fenómeno.

Invitado: Eugenio Sanfuentes, fitopatólogo, académico e investigador de la Facultad de Ciencias Forestales y del Centro de Biotecnología de la Universidad de Concepción.

Programa del 7 de junio

Tema: Nueva muestra interactiva El remedio patiperro se volvió multimedial.

Invitadas: Sigrid Mennickent y Marcia Avello, Directora y Directora Alterna del Proyecto.

Tema: Restauración Ecológica

Invitado: Cristian Echeverría, académico de la Facultad de Ciencias Forestales UdeC.

Mayo

Programa del 3 de mayo

Temas: Marcha por la ciencia

Concurso décimas de ciencia “Pájara voladora: Violeta investigadora”

Desalinización de agua de mar y sus impactos

Invitados: José Martínez Oyanedel, académico de la Facultad de Ciencias Biológicas UdeC.

Rodrigo Bórquez Yáñez, académico de la Facultad de Ingeniería UdeC.

Programa del 17 de mayo

Tema: Océanos en Peligro: Los Impactos del Cambio Climático

Invitados: Dr. Rubén Escribano, Director Alterno del Instituto Milenio de Oceanografía IMO y académico de la Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas UdeC.

Dr. Cristian Vargas, director del Núcleo Milenio MUSELS e investigador asociado de la Facultad de Ciencias Ambientales UdeC.

Programa del 31 de mayo

Tema: Proyecto canadiense busca fertilizar con hierro las costas de Coquimbo.

Invitada: Camila Fernández, académica del Departamento de Oceanografía UdeC.

Tema:  Emprendimiento penquista impulsa el primer banco de imágenes de Chile.

Invitado: Francisco Olivares, Director del Proyecto www.chileimage.cl

Programa del 10 de mayo

Temas: Centro de Vida Saludable UdeC.

Efectos físicos y emocionales del cambio horario.

Invitados: Liliana Cuadra, Subdirectora Centro de Vida Saludable UdeC.

Carmen Gloria Betancur , académica del Departamento de Psiquiatría y Salud Mental UdeC.

Programa del 24 de mayo

Tema: Conversatorio Estado de la Ciencia en Chile.

Invitados: Víctor Guaquín, Biólogo Marino y Emprendedor UdeC.

Fernando Mejías, Periodista y Comunicador Científico, Encargado de Comunicaciones del Centro de Biotecnología UdeC.

Tema: Estudiantes de la Región representarán al país en competencia internacional de robótica.

Invitados: Antonia Hucke Gajardo, estudiante 1° de Enseñanza Media del Liceo San Agustín de Concepción.

Rene Garcés Infante y Emerson Valenzuela Sánchez, ambos estudiantes de  4° de Enseñanza Media del Colegio Rucalhue de Hualpén.

Nelson Araya, Monitor de Fundación Mustakis Robocup 2017 y académico de la Universidad Técnica Federico Santa María. Roxana Bardavid, fundadora del Colegio Rucalhue de Hualpén.


In: /

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *