On Air

Trasnoche Para acompañar tus noches de trabajo

Dialogando con la Ciencia

Un espacio para informarnos sobre las principales novedades en materia de ciencia, tecnología, salud, emprendimiento e innovación.

Scheduled on:
Miércoles 19:00 20:00

En este espacio nos dedicamos a conocer y difundir los principales avances e investigaciones en los distintos campos científicos, principalmente dentro de la Universidad de Concepción.

Temporada 2017

Diciembre

Programa del 06 de diciembre

Tema: Jóvenes investigadores: Sus experiencias y expectativas del desarrollo de la ciencia en Chile.

Invitados: Andrea Corredor, Doctora (c) en Oceanografía UdeC. Trabaja en el área del acoplamiento biofísico.

Carlos Torres, egresado de Geofísica UdeC e investigador del área de meteorología.

Daniel Veloso, Doctor (c) en Ciencias Físicas UdeC. Trabaja en el área de la detección de tsunamis.

Programa del 20 de diciembre
Programa del 13 de diciembre
Programa del 27 de diciembre

Noviembre

Programa del 29 de noviembre

Tema: Conferencia de las Naciones Unidas sobre Cambio Climático (COP23).

Invitada: Alejandra Stehr, Directora del Ceentro EULA UdeC.

Tema: Proyecto que busca potenciar la cooperación internacional para avanzar en el monitoreo marítimo.

Invitada: Susannah Buchan,  investigadora de COPAS Sur Austral UdeC.

Programa del 15 de noviembre

Tema: Centro de Extensionismo Tecnológico en Manufactura, CETMA UdeC.

Invitado: Matías Ríos, Ingeniero de CETMA.

Programa del 08 de noviembre

Tema: Convenio entre el Centro de Biotecnología y la Pinacoteca UdeC para la conservación del patrimonio cultural.

Invitado: Pedro Elissetche, investigador asociado al Centro de Biotecnología UdeC.

Tema: Mujer y ciencia en Chile.

Invitado: Carla Hermann, una de las ganadoras del Premio L`Oréal Chile – Unesco “For Women In Science” 2017.

Programa del 22 de noviembre

Tema: Proyecto “Las olas de calor en Chile central y capacidad de pronóstico :¿Nuestra posible conexión tropical?”

Invitado: Martín Jacques, Doctor en Ciencias del Clima y académico del Departamento de Geofísica de la UdeC.

Octubre

Programa del 25 de octubre

Tema: Tartamudez.

Invitado: Arnaldo Carocca, académico del Departamento de Fonoaudiología de la Facultad de Medicina UdeC.

Tema: Afasia.

Invitado: Pablo Godoy, Director del Departamento de Fonoaudiología de la Facultad de Medicina UdeC.

Programa del 11 de octubre

Tema: Café Científico  “Acuicultura sustentable: un mar de desafíos y oportunidades”.

Invitado: Pablo Carrasco, Encargado de Vinculación con la Sociedad del Centro Interdisciplinario de Investigación en Acuicultura, INCAR de la UdeC.

Programa del 18 de octubre

Tema: V Congreso de Oceanografía Física, Meteorología y Clima del Pacífico Sur Oriental.

Invitados: Óscar Pizarro, Aldo Montecinos y Martin Jacques, académicos del Departamento de Geofísica UdeC y parte del equipo organizador del Congreso.

Programa del 04 de octubre

Tema: Curso de astrofotografía.

Invitado: Ricardo Demarco, académico del Departamento de Astronomía UdeC.

Tema: Feria Agroecológica.

Invitada: Camila Palma, Vocal de Medio Ambiente y Bienestar Animal de la FEC UdeC.

Septiembre

Programa del 27 de septiembre

Tema: Taller de perfeccionamiento para profesores sobre el impacto del cambio climático .

Invitados:  Camila Fernández, profesora visitante del Departamento de Oceanografía de la UdeC e investigadora del Centro Naciobnal de Investigación Científica en Francia.

Sylvain Marcellini, académico de la Facultad de Ciencias Biológicas de la UdeC.

Tema:  Proyecto “Mujer e ingeniería: Sembrando experiencias”

Invitadas:  Evelyn Nahuelhual, Directora del Proyecto.

Rosa Medina, académica de la Facultad de Ingeniería UdeC.

Programa del 13 de septiembre

Tema: Café Científico: Identificación Humana en Cementerio de Penco post 27/f: aportes desde la antropología.

Invitadas:  Erika Reyes y Camila Guerra, ambas investigadoras y académicas de la carrera de Antropología de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Concepción.

Programa del 20 de septiembre

Tema: Novedades del Instituto Milenio de Oceanografía (IMO) de la UdeC.

Invitados: 

Paulina Aguayo, Doctora en Ciencias Ambientales.

Pablo Rosenblatt, Director de Extensión del IMO.

Jean Pierre Molina, Periodista del IMO UdeC.

Programa del 06 de septiembre

Tema: Estaciones de monitoreo de la calidad del aire en la Región del Biobío.

Invitada:  María José Gallardo, Doctora en Ciencias e Investigadora del Centro de Óptica y Fotónica (CEFOP) de la Universidad de Concepción.

Agosto

Programa del 30 de agosto

Tema: Camino “Del frío al calor, un paso a la vez”. Proyecto que permite detectar el pie diabético.

Invitado:  Alejandro Carrasco, Egresado de Ingeniería Civil en Telecomunicaciones de la Facultad de Ingeniería UdeC.

Tema: VI Congreso Nacional de Estudiantes de Ingeniería en Biotecnología (CONEIB).

Invitados:  Equipo directivo de CONEIB.

Programa del 16 de agosto

Tema: Investigación para saber porqué el cerebro humano se hace adicto al alcohol.

Invitado:  Luis Aguayo, académico de la Facultad de Ciencias Biológicas quien lidera este estudio.

Tema: Hallazgo de una categoría de lentes gravitacionales en nuestro universo, algo nunca antes observado.

Invitado:  Rodrigo Reeves, académico del Departamento de Astronomía UdeC y Director del Laboratorio de Instrumentación  Astronómica CePIA-UdeC.

Programa del 23 de agosto
Programa del 9 de agosto

Tema: Café Científico “Energías limpias: El camino de Chile hacia una matriz renovable”

Invitado:  Luis Morán, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Concepción y Subdirector del Solar Energy Research Center SERC.

Programa del 2 de agosto

Tema: Investigación y extensión desarrollada por el Instituto Milenio de Oceanografía (IMO).

Invitada: Bárbara Léniz, Bióloga Marina y Subdirectora de Extensión del IMO.

Gadiel Alarcón, Biólogo Marino y Profesional Técnico del IMO.

Julio

Programa del 26 de julio

Tema: Nuevo tratamiento para el virus hanta.

Invitada: María Inés Barría, académica del Departamento de Microbiología de la Facultad de Ciencias Biológicas UdeC.

Tema: Gearbox, pre aceleradora de la Facultad de Ingeniería UdeC.

Invitado: Benjamín Germany, Ingeniero Civil Industrial, Ejecutivo de Aceleración de Gearbox.

Programa del 12 de julio

Tema: Telemedicina UdeC.

Invitada: Angélica Avendaño Veloso, Directora de la Unidad de Telemedicina de la Facultad de Medicina  UdeC.

Programa del 19 de julio

Tema: Un Mar de Maravillas

Invitados: Macarena Troncoso, Directora de Fundación Aprende.

Paul Gómez Canchong, Coordinador de Divulgación Científica de Copas Sur-Austral UdeC .

Tema: Mieloma múltiple.

Invitado: Mauricio Ocqueteau, Hematólogo del Hospital Clínico de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Programa del 5 de julio

Tema: Novedades medioambientales en la Región del Biobío.

Invitado: Richard Vargas,  Seremi de Medio Ambiente de la Región del Biobío.

Junio

Programa del 28 de junio

Tema: 5 Congreso de Astronomía Escolar.

Invitado: Rodrigo Reeves, Encargado de Extensión del Departamento de Astronomía de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la UdeC.

Tema: Presentación de su libro Hijos de las Estrellas.

Invitado: María Teresa Ruiz, Premio Nacional de Ciencias Exactas en 1997 y el Premio L’Oréal-UNESCO a Mujeres en Ciencia en 2017. También es presidenta de la Academia Chilena de Ciencias.

Programa del 14 de junio

Tema: Competencia internacional de emprendimiento www.seedstarsworld.com

Invitada: Lucyna Nowowiejska, Regional Associate, Latam & Caribbean at Seedstars World Seedstars

Tema: Recolectores del Biobío inician emprendimiento que aprovecha propiedades de la rosa mosqueta.

Invitada: María José Etchegaray, Directora Ejecutiva de la Fundación para la Innovación Agraria, FIA.

Programa del 21 de junio

Tema: ¿Araucarias en peligro? Lo que se sabe del mortal fenómeno.

Invitado: Eugenio Sanfuentes, fitopatólogo, académico e investigador de la Facultad de Ciencias Forestales y del Centro de Biotecnología de la Universidad de Concepción.

Programa del 7 de junio

Tema: Nueva muestra interactiva El remedio patiperro se volvió multimedial.

Invitadas: Sigrid Mennickent y Marcia Avello, Directora y Directora Alterna del Proyecto.

Tema: Restauración Ecológica

Invitado: Cristian Echeverría, académico de la Facultad de Ciencias Forestales UdeC.

Mayo

Programa del 3 de mayo

Temas: Marcha por la ciencia

Concurso décimas de ciencia “Pájara voladora: Violeta investigadora”

Desalinización de agua de mar y sus impactos

Invitados: José Martínez Oyanedel, académico de la Facultad de Ciencias Biológicas UdeC.

Rodrigo Bórquez Yáñez, académico de la Facultad de Ingeniería UdeC.

Programa del 17 de mayo

Tema: Océanos en Peligro: Los Impactos del Cambio Climático

Invitados: Dr. Rubén Escribano, Director Alterno del Instituto Milenio de Oceanografía IMO y académico de la Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas UdeC.

Dr. Cristian Vargas, director del Núcleo Milenio MUSELS e investigador asociado de la Facultad de Ciencias Ambientales UdeC.

Programa del 31 de mayo

Tema: Proyecto canadiense busca fertilizar con hierro las costas de Coquimbo.

Invitada: Camila Fernández, académica del Departamento de Oceanografía UdeC.

Tema:  Emprendimiento penquista impulsa el primer banco de imágenes de Chile.

Invitado: Francisco Olivares, Director del Proyecto www.chileimage.cl

Programa del 10 de mayo

Temas: Centro de Vida Saludable UdeC.

Efectos físicos y emocionales del cambio horario.

Invitados: Liliana Cuadra, Subdirectora Centro de Vida Saludable UdeC.

Carmen Gloria Betancur , académica del Departamento de Psiquiatría y Salud Mental UdeC.

Programa del 24 de mayo

Tema: Conversatorio Estado de la Ciencia en Chile.

Invitados: Víctor Guaquín, Biólogo Marino y Emprendedor UdeC.

Fernando Mejías, Periodista y Comunicador Científico, Encargado de Comunicaciones del Centro de Biotecnología UdeC.

Tema: Estudiantes de la Región representarán al país en competencia internacional de robótica.

Invitados: Antonia Hucke Gajardo, estudiante 1° de Enseñanza Media del Liceo San Agustín de Concepción.

Rene Garcés Infante y Emerson Valenzuela Sánchez, ambos estudiantes de  4° de Enseñanza Media del Colegio Rucalhue de Hualpén.

Nelson Araya, Monitor de Fundación Mustakis Robocup 2017 y académico de la Universidad Técnica Federico Santa María. Roxana Bardavid, fundadora del Colegio Rucalhue de Hualpén.


In: /

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *